Overview of visited Atlantikwall locations

 

ABSCHNITT AOK 15
ABSCHNITT AOK 15 - ABSCHNITT KVA A
KVA A1
NIEDERLANDE
VERTEIDIGUNGSBEREICH VLISSINGEN
Landfront Vlissingen Ost Nieuw-Abeele Wn Leuchtenburg Vlissingen Stp Rommel Ritthem
Panzermauer Landfront Ritthem Wn Eschwege Ritthem KSS Ritthem Ritthem
PzStp Nettelbeck III Vlissingen Stp Reseda Vlissingen    
UNTERABSCHNITT OST-WALCHEREN
Stp Scharnhorst Lewedorp        
FREIE KUSTE
Stp Blücher Borssele Stp Grosser Kürfurst Ellewoutsdijk Stp Hindenburg Hoedekenskerke
KVA A2
FREIE KUSTE
Wn Stern Nieuwvliet Stp Nieuwvliet Nieuwvliet KSS Nieuwvliet Nieuwvliet
MKB Cadzand (Badhuis) Cadzand Wn Seydlitz Cadzand Wn Bastion-Cadzand Cadzand
BELGIEN
KVA A2
Stp 6/1712 Knokke Wn Ludendorff Brugge Wn Hindenburg Zeebrugge
Stp Barbara Zeebrugge LS Zwankendamme Zwankendamme Stp Lissewege Lissewege
Stp E687 Lissewege KSB Lissewege Lissewege Stp Blankenberge-Ost Blankenberge
Stp Blankenberge Blankenberge Stp E717 Blankenberge Stp Blankenberge-Mole Blankenberge
LS Bunkers Brugge Stp Brugge (Sint-Kruis) Brugge OT OBL Belgien Loppem
Scheinflugplatz Aalter Aalter        
KVA A3
Stp Gneisenau/Blücher III Wenduine/De Haan Stp Blücher II De Haan Stp Graf Spee I De Haan
Stp Graf Spee III De Haan Wn Fuchs Klemskerke Stp Bruchmüller-v.d Goltz Bredene
MKB Hundius Oostende Stp Halve Maan Oostende Stp Ostende-Hafen Oostende
PzStp Blaue Schleuse Oostende Stp Iltis Oostende Wn Wolf Oostende
Stp Kolberg Oostende Landfront Oostende Stp Tintenfisch Oostende
Flakbatterie (Schorre) Oostende Stp Boelcke Oostende Luftschutz Zandvoorde
Korpspionierpark Jabbeke Stp Jabbeke Jabbeke Wn Zerkegem Zerkegem
Flugplatz Raversijde Raversijde MKB Tirpitz Raversijde Stp Hannover (neu) Leffinge
Stp HKB Middelkerle(alt) Middelkerke Stp Puma Middelkerke Stp Leeb-HKB (neu) Middelkerke
Stp Seydlitz (HKB)(neu) Westende Stp HKB Westende (alt) Westende Stp Gerätebatterie B Lombardsijde
Stp von Seeckt Lombardsijde MKB Ramien Nieuwpoort Stp Müncheberg Nieuwpoort
Stp Udet Nieuwpoort Bahnschutz Nieuwpoort Wn Tilly II Nieuwpoort
Stp Batterie 6/139 Ramskapelle Wn Karthäuserdüne Oostduinkerke Stp Baumbach Koksijde
Wn Waldersee Oostduinkerke Stp Panther Koksijde Stp Graf Koksijde
Stp Galland Koksijde Wn Kerkepanne De Panne Luftschutz De Panne
HKB La Panne De Panne Stp Field battery Adinkerke Luftschutz Adinkerke
Stp von Manstein Adinkerke Stp Veurne Veurne Vermittlung Roeselare Roeselare
Stp Diksmuide Diksmuide        
KVA Antwerpen
Abschnitt Antwerpen Antwerpen Stp Petrolhafen süd Antwerpen Flugplatz Deurne Antwerpen
Scheinflugplatz Wilrijk Antwerpen        
ABSCHNITT AOK 15 - ABSCHNITT KVA B
FRANKREICH
FREIE KUSTE
Stp Anna Bray-Dunes Stp Adolf Bray-Dunes Stp Arnika Ghyvelde
Stp Aster Bray-Dunes Stp August Bray-Dunes Wn Anemone Bray-Dunes
Wn Baumbach Zuydcoote Wn Klein-Begonie Zuydcoote Stp Begonie Zuydcoote
Zwn Berlin Zuydcoote Wn Beate Zuydcoote Stp Bernhard Zuydcoote
Stp Berthold Zuydcoote Stp Blei Ghyvelde Stp Brassen Uxem
Wn Bremen Zuydcoote Stp Bruno Zuydcoote MKB Malo-Terminus Leffrinckoucke
Wn Darmstadt Leffrinckoucke Wn Klein Dahlie Leffrinckoucke Stp Dahlie Leffrinckoucke
Stp Delphin Téteghem Stp Dieter Coudekerque Stp Distel Coudekerque-Branche
Stp Döbel Uxem Stp Dorade Coudekerque Stp Dorsch Coudekerque-Branche
Stp Dotterblume Rosendaël        
FESTUNG DUNKIRCHEN
Stp Galland Dunkerque Stp Graf Dunkerque Stp Werft Dunkerque
Stp Molenfuss Ost Dunkerque Stp Eduard Dunkerque Wn Elritze Capelle-la-Grde.
Stp Müncheberg Dunkerque Stp Udet Dunkerque Wn Richthofen Dunkerque
Stp Molenfuss West Dunkerque Wn e Dunkerque Wn f Dunkerque
Stp l Dunkerque Stp Marinepark Dunkerque Stp E696 Dunkerque
Wn V4 Dunkerque Strandbatterie Römer Dunkerque    
FREIE KUSTE
Stp Immelmann Dunkerque Stp Gründling Grande-Synthe Stp Hanna Loon-Plage
Wn Hagen Loon-Plage Wn Halle Loon-Plage Stp Hecht Loon-Plage
KSS Loon-Plage Loon-Plage Stp Holunder Loon-Plage Stp Horst Loon-Plage
Stp Kurt Gravelines Wn Molenfuss Ost Gravelines Stp Karpfen Gravelines
Stp Gravelines Gravelines Stp Lilie Gravelines Wn Luise Gr.-Fort-Philippe
KSS Gr.-Fort-Philippe Stp Leo Oye-Plage Stp Martha Oye-Plage
Stp Max Oye-Plage Stp Myrthe Oye-Plage Stp Moritz Oye-Plage
MKB Oye-Plage Oye-Plage Stp T24 Oye-Plage Stp Muräne Offekerque
Stp Nikolaus Oye-Plage Stp T26 Oye-Plage Stp Norbert Oye-Plage
Wn Renate Marck Wn Reinhilde Marck Stp Rheinsalm Offekerque
Wn Ria Marck Stp Rochen Oye-Plage Wn Roland Oye-Plage
Wn Rosamunde Marck Stp Waldam (MKB) Oye-Plage Stp Ruth Marck
Wn Roswitha Marck Stp Brück Marck Wn 420 Immelmann Marck
Fliegerhorst Marck Marck        
ABSCHNITT AOK 15 - ABSCHNITT KVA C
FREIE KUSTE
Stp 18 MKB Oldenburg Calais Wn Ameise Calais Wn 21 Geier Calais
Stp 26 Elbe Calais Stp 27 Lippe Coulogne    
VERTEIDIGUNGSBEREICH CALAIS
Stp 3/AR 147 Calais Wn 13 Park Calais Wn 58 Fanny Calais
Wn 58 Fanny Calais Wn 70 Werta Calais Stp 75 Löwe Calais
Wn 92 Maus Blériot-Plage Wn 93 Wildente Blériot-Plage    
FREIE KUSTE
Wn 78 Schwan Blériot-Plage Wn 79 Otter Blériot-Plage Stp 80 Pinguin Blériot-Plage
Stp 81 Qualle Blériot-Plage Stp 82 Rabe Blériot-Plage Wn 84 Unke Blériot-Plage
Wn 86/2 Nilpferd II Calais Wn 86/3 Trave Calais Wn 87 Unstrut Calais
Stp 88 Glan Calais Stp 89 Fulda Calais Wn 102 Berlin Sangatte
Wn 103 München Sangatte Wn 104 Stuttgart Sangatte Wn 105 Köln Sangatte
Stp 106 Dresden (MKB) Sangatte Stp 170 Neuss Sangatte Stp 108 Geresheim Sangatte
Wn 123 Mülheim Calais Stp 125 Prinz Heinrich Sangatte Wn 126 Bonn Sangatte
Stp 109 Düsseldorf Escalles Wn 109a Altona Escalles Stp 110 Telegrafenhöhe Escalles
KSS Haute-Escalles Escalles Wn 111 Wolfsschlucht Escalles Wn 112 Duisburg Escalles
Wn 113 Dortmund Escalles Wn 114 Bochum Wissant Stp 115 Wuppertal Wissant
Wn 117 Lüdenscheid Wissant Wn 118 Krefeld Wissant Stp 119 Preussen Wissant
Stp 120 Pommern Wissant Stp 120a Sauerland Wissant Stp 124 Bremen Coquelles
Wn 128 Flensburg Wissant Stp 131 Paderborn St. Inglevert Flugplatz St-Inglevert St. Inglevert
Stp 139 Hamm Audembert Wn 129 Kiel Wissant Stp 140 Osnabrück Audembert
Stp 140a Godesberg Wissant Wn 141 Magdeburg Wissant Wn 142 Posen Wissant
Wn144 Beuel/149Detmold Wissant Wn 154 Fuchsbau Framezelle Stp 155 Tümmler Framezelle
Wn 159 Sturmvogel Framezelle Wn 159a Falke Framezelle Stp 161 Bumerang Framezelle
Wn 161a Pappenheimer Audinghen Wn 163 Wallenstein Audinghen Stp 164 Tilly Waringzelle
Stp 164a Sickingen Waringzelle Wn 165 Frundsberg Audinghen Wn 165b Blücher Audinghen
Stp 166 Saitenspiel Audinghen Wn 166a Seydlitz Audinghen Wn 167 Schwert Audinghen
Wn 167a Ziethen Audinghen Wn 168 Leyer Audinghen Wn 169 Darmstadt Audinghen
Wn 169a Florian Audinghen Stp 170 Heidelberg Audresselles Wn 171 Brautnacht Tardinghen
Wn 172 Violethöhe Tardinghen Stp 173 Trakehner Tardinghen Stp 174 Tillburg Wissant
Wn 175 Flamingo Tardinghen Wn 176 Kranich Tardinghen Stp 177 Paladin Warcove
Flugplatz Audembert Warcove Wn 177 Lautenschlag Framezelle Stp 178 Kellergeist Tardinghen
Stp 179 Stollberg Bazinghen Stp 180 Schwartztal Noirbernes Stp 181 Rattenfanger Audinghen
Wn 182 Admiral Audinghen Stp 183 Eber Onglevert Stp 186 Wiesbaden Bazinghen
Stp 187 Krokodil Bazinghen Stp 188 Schlesien Ledquent Wn 195 Bayern Wissant
Wn 196 Würtemberg Wissant Wn 197 Baden Wissant Wn 201 Auerhahn Raventhun
Wn 202 Blässhuhn Ambleteuse Stp 203 Brachvogel Ambleteuse Wn 204 Birkhuhn Ambleteuse
Stp 205 Kolibri Connincthun Wn 206 Dohle Wimereux Stp 207 Fischreiher Wimereux
Wn 208 Gabelweihe Wimereux Stp 211 Ibis Wimereux Stp 213 Nachtschwalbe Maninghen-Henne
Stp 214 Lachmöwe Wimereux Stp 216 Ortolan Wimille Wn 218 Bekassine Wimereux
Wn 219/1 Drossel 1 Wimereux Wn 530 Schneeberg St-Inglevert    
FESTUNG BOULOGNE
Wn 219c Nachtigall Honvault Stp 221 Arnika Crèche I Boulogne Stp 221 Arnika Crèche II Boulogne
Stp 221 Arnika Crèche III Boulogne Wn 222 Strandnelke Boulogne Wn 223 Steinbrech Boulogne
Stp 224 Strandhafer Boulogne Wn 228 Schlüsselblume Boulogne Stp 229 Stechpalme Boulogne
Stp 231 Salbei Le Portel Stp 232 Seerose Le Portel Stp 240 Buschwindröschen Wimille
Stp 241 Crokus Wimille Stp 248 Gänseblume Herquelingue Wn 255 Reseda Le Portel
Stp 256 Wegerich Outreau Wn 257 Pelargonie Le Portel Stp 258 Pantoffelblume Le Portel
Stp 259 Pechnelke Le Portel Wn 260 Veilchen Outreau Wn 261 Oleander Ningles
Stp 262 Nessel Equihen-Plage Wn 263 Malve Equihen-Plage Stp 265 Lungenkraut Equihen-Plage
Stp 267 Löwenzahn Equihen-Plage Stp 269 Heliotrop St-Etienne-au-Mont Wn 271 Immergrün Ecault
Wn 272 Immortelle Ecault Stp 274 Kornblume Equihen-Plage    
LANDFRONT
Wn 420 Immelmann Marck Stp 620 Stahl Pittefaux KSS Olincthun Olincthun
ABSCHNITT AOK 15 - ABSCHNITT KVA D
KVA D1
FREIE KUSTE
Stp Obelisk Hardelot-Plage Stp Waldrand Hardelot-Plage Stp Golfers Hardelot-Plage
Stp Hardelot Mitte Hardelot-Plage Stp Hardelot Süd Hardelot-Plage Stp Zollhaus Hardelot-Plage
Stp Mont St. Frieux Mont St Frieux Stp Mont de Terre Mont St Frieux Stp Höhe 158 Mont St Frieux
Wn Südostecke Mont St Frieux Stp Ruine Neufch.-Hardelot Stp Korbdüne Neufch.-Hardelot
Stp Hasso Dannes Stp Brunnen Dannes Stp Dannes/Wn 03 Dannes
Wn 05 Dannes Stp Freya Nesles Stp Knickebein Nesles
PzStp Ste Cécile Ste Cécile Stp Gabriel Ste Cécile Stp Orakel Ste Cécile
Stp Canche-Nord Ste Cécile Stp Schachdüne Camiers Stp St Pauli Camiers
Stp I/AR 149 Beaurégard Stp GR 150 Beaurégard HKB Etaples (neu) Etaples
Stp Canche-Süd Le Touquet Wn Ohm Krüger Le Touquet Stp Schaltbunker Le Touquet
Stp Batl. Gefechtsstand Le Touquet Stp Atlantik Le Touquet Stp Golf Le Touquet
Wn Wellenbrecher Le Touquet