SITE MAP

 

Home page            
Atlantikwall            
A history of the Atlantikwall in documents            
Movie Library            
Armeeober-
Kommando 15
           
      Stp Tourcoing -
Gefechtsstand AOK 15
     
  The bunkers of Oberbefehlshaber West          
  Hauptquartier und Armee-einheiten          
    LXXXIX Armeekorps        
      Festungsstammabteilung LXXXIX      
        4. Kompanie    
      Alarmeinheiten LXXXIX      
      Stp Antwerpen 01 - GefStd LXXXIX AK      
      KVA A1 165 Reservedivision/
70 Infanteriedivisionn
     
      Armenierinfanteriebataillon 809      
      Freie Küste Walcheren      
      Verteidigungsbereich Vlissingen      
        Panzermauer Landfront    
        Wn Eschwege    
        PzStp Nettelbeck III - Seezielbatterie Kernwerk Vlissingen    
        Bunkers of the Landfront Vlissingen (eastern part)    
        Wn Leuchtenburg    
      Süd-Beveland      
      German forces on South-Beveland (June-October 1944)      
        Stp Grosser Kurfürst    
        Wn Hindenburg    
        Stp Blücher    
        Stp Scharnhorst    
        Stp Rommel    
      KVA A2 - 712 Infanteriedivision      
        Wn Hindenburg    
        Stp Lissewege    
        Wn Ludendorff    
        Stp Blankenberge-Ost    
        Stp Blankenberge-Mole    
        Stp 6/1712    
        Wn Bastion-Cadzand    
        Wn Stern    
        Wn Seydlitz    
        Stp Nieuwvliet    
        Stp Blankenberge    
        Stp Brugge (Sint-Kruis)    
        Luftschutz bunker Zwankendamme    
      KVA A3 - 48 Infanteriedivision      
        Korpspionierpark Jabbeke    
        Stp Gneisenau    
        Stp Hundius (Halve Maan)(Ostende 01/V)    
        Stp Blücher II    
        Wn Wolf    
        Stp Kolberg    
        Stp Ostende-Hafen    
        Stp Fuchs    
        Stp Blaue Schleuse    
        Landfront Ostende    
        Stp Puma    
        Gerätebatterie B (Lombardsijde-Bamburg)    
        Field battery Adinkerke    
        Stp Iltis    
        Stp Hannover (neu)    
        Wn Karthäuserdüne    
        Wn Waldersee    
        Wn Zerkegem    
        Wn Panther    
        Wn Kerkepanne    
        Luftschutz Zandvoorde    
        Bahnschutz Nieuwpoort    
        Bahnschutz Ramskapelle    
        Adinkerke-Luftschutz bunker (railway station)    
         Luftschutzbunker Repos St-Elisabeth (De Panne)    
        Stp Veurne    
        Jabbeke    
        Stp Diksmuide    
        Wn Tilly II    
        Stp Batterie 6/AR 139    
      Abschnitt Antwerpen      
        Abschnitt Antwerpen - bunkers    
        Stp Petrolhafen süd    
    LXXXII Armeekorps        
      Festungsstammabteilung LXXXII      
      Alarmeinheiten LXXXII      
      KVA B-18 Luftwaffenfelddivision      
        Luftwaffenfelddivision-
hauptquartier
   
        Jägerregiment 35    
          Stp von Manstein Stp Bruno
          WN Anna Wn Darmstadt
          Stp Adolf Stp Dahlie
          Stp Aster Wn Klein Dahlie
          Wn Anemone Stp Dieter
          Stp Arnika Stp Graf
          Stp August Wn Ostmolenfuβ
          ZWn Berlin Stp Eduard
          Wn Klein Begonie Stp Werft
          Stp  Begonie Wn Westmolenfuβ
          Stp Bernhard Stp Dotterblume
          Wn Beate Wn Baumbach
          Stp Berthold  
        Jägerregiment 48    
          Wn 'l'  
          Stp Holunder  
          Stp Horst  
          Wn Halle  
          Wn V4  
          Wn Elritze  
        Jägerregiment 36    
          Stp Gravelines Wn Rochen
          Stp Molenfuss Ost Stp Nikolaus
          Stp Kurt Wn T26
          Stp Lilie Wn Renate
          Wn Luise        Wn Reinhilde
          Stp Leo Wn Ria
          Stp Martha Wn Roland
          Stp Max Wn Rosamunde
          Stp Moritz Stützpunkt Brück
          Stp T24 Stp Ruth
          Stp Myrthe Wn 420 Immelmann
         Artillerieregiment 18    
          HKB Blei  
         

HKB Brassen                 

 
          HKB Delphin  
          HKB Grundling  
          HKB Hecht  
          HKB Karpfen  
          HKB Muräne  
        Füselierbataillon 18    
          Wn 420 Immelmann  
          Wn Roswitha  
        Divisionskampfschule    
        Nachrichtenabteilung 18    
        Pionierbataillon 18    
        Kosakenbataillon 570    
        Luftwaffendivisions-nachschubtruppen 18    
        Panzerjägerabteilung 18    
      KVA C - 47 Infanteriedivision      
        Grenadierregiment 103  
          Wn 58 Fanny Wn 78 Schwan
          Wn Ameise Stp 88 Glan
          Wn 21 Geier Wn 70 Werta
          Stp 75 Löwe Wn 86/2
Nilpferd II
          Wn 93 Wildente Wn 86/3 Trave
          Wn 92 Maus Wn 84 Unke
          Stp 81 Qualle Wn 87 Unstrut
          Stp 82 Rabe Wn 123 Mülheim
          Wn 102 Berlin Wn 126 Bonn
          Wn 103 München Stp 125 Prinz Heinrich
          Wn 104 Stuttgart Stp 108 Geresheim
          Wn 105 Köln  
        Grenadierregiment 115    
          Stp 110 Telegrafenhöhe Wn 196 Württemberg
          Wn 111 Wolfsschlucht Wn 197 Baden
          Stp 109 Düsseldorf Stp 181 Rattenfänger
          Wn109a Altona Wn 177 Lautenschlag
          Wn 112 Duisburg Wn 154 Fuchsbau
          Wn 129 Kiel Wn 159 Sturmvogel
          Wn 144 Beuel Wn 159a Falke
          Wn 149 Detmold Wn 161a Pappenheimer
          Wn 113 Dortmund Wn 163 Wallenstein
          Wn 114 Bochum Wn 165 Frundsberg
          Wn 142 Posen Wn 165b Blücher
          Wn 117 Lüdenscheid Stp 164a Sickingen
          Stp 115 Wuppertal Wn 166a Seydlitz
          Wn 118 Krefeld Wn 167 Schwert
          Stp 119 Preussen Stp 166 Saitenspiel
          Stp 120 Pommern Stp 186 Wiesbaden
          Stp 139 Hamm Wn 167a Ziethen
          Wn 120a Sauerland Wn 168 Leyer
          Wn 171 Brautnacht Wn 182 Admiral
          Stp 173 Trakehner Wn 183 Eber
          Wn 175 Flamingo Wn 169 Darmstadt
          Wn 195 Bayern Stp 170 Heidelberg
        Grenadierregiment 104    
          Wn 201 Auerhahn Stp 240 Buschwindröschen
          Wn 202 Bläshuhn Stp 258 Pantoffelblume
          Stp 203 Brachvogel Wn 255 Reseda
          Wn 204 Birkhuhn Stp 259 Pechnelke -
MKB Flugplatz
          Wn 206 Dohle Wn 261 Oleander
          Stp 207 Fischreiher Wn 263 Malve
          Wn 208 Gabelweihe Stp 262 Nessel
          Wn 218 Bekassine Stp 269 Heliotrop
          Stp 211 Ibis Stp 274 Kornblume
          Stp 214 Lachmöwe Wn 272 Immortelle
          Wn 219/1 Drossel 1 Stp 267 Löwenzahn
          Wn 219c Nachtigall Wn 271 Immergrün
        Artillerieregiment 147    
          3 Batterie  
          Stp 179 Stollberg  
          Stp 213 Nachtschwalbe  
        Pionierbataillon 147    
          Stp 188 Schlesien  
        Flakkompanie 147    
      KVA D1 - 49 Infanteriedivision      
        Grenadierregiment 148    
          Stp Obelisk  
          Stp Waldrand  
          Stp Hardelot-Mitte  
          Stp Golfers  
          Stp Zollhaus  
          Stp Mont Saint Frieux  
          Stp Mont de Terre (southern part)  
          Stp Höhe 158  
          Stp Ruine  
          Wn Südostecke  
        Grenadierregiment 150    
          Stp Brunnen  
          Stp Dannes/Wn03  
          Wn 05  
          Stp GR 150  
          Stp Schachdüne  
          PzStp Ste-Cécile  
          Stp St Pauli  
          Stp Canche-Nord  
          Stp Gabriel  
          Stp Orakel  
          Stp Korbdüne  
        Grenadierregiment 149    
          Stp Canche - Süd  
          Wn Ohm-Kruger  
          Stp Schaltbunker  
          Stp Batl. Gefechtsstand  
          Stp Atlantik  
          Stp Golf  
          Wn Wellenbrecher  
        Artillerieregiment 149    
          Stp Mont Saint Frieux  
          Stp Mont de Terre (southern part)  
          Stp Ruine  
          Stp Knickebein  
          Stp I/AR 149  
      182 Reservedivision      
        Reservegrenadier-Regiment 79    
          Stp 248 Gänseblume  
        Reservegrenadier-Regiment 112    
          Wn 128 Flensburg  
          Stp 140a Godesberg  
          Wn 530 Schneeberg  
      331 Infanteriedivision      
          Stp140 Osnabruck  
          Stp139 Hamm  
          Stp177 Paladin  
          Stp 188 Schlesien  
    LXVII Armeekorps        
    LXXXI Armeekorps        
      Festungsstammabteilung LXXXI      
      Alarmeinheiten LXXXI AK      
Heeresartillerie
AOK 15
           
  Artillerie-
Kommandeur 117
         
  Artillerie
Kommandeur 141
         
    HKAA 1244        
      HKB Döbel      
      HKB Dorade      
      Stp 696 (E)      
      HKB Rheinsalm      
      HKB Norbert      
HKAA 1143
      Stp 131 Paderborn      
      Stp 205 Kolibri      
    HKAR 1245        
      Stp Hardelot-Süd      
      Stp Höhe 158      
      PzStp Ste-Cécile      
      HKB Etaples (neu) -Stp Wolfsberg      
      Stp Atlantik      
    Eisenbahnartillerie-
regiment zbV Stocke
r
       
Stp 89 Fulda (E710)  
      Stp 124 Bremen (E 1/725)      
      Stp 180 Schwarztal (E713)      
  Artillerie-
Kommandeur 189
         
      Stp Barbara      
      Stp 687E - Eisenbahnartillerie-Batterie 687      
      Stp Bruchmüller - von der Goltz Eisenbahnartillerie-Batterie 690      
      HKB Middelkerke (alt)      
      Stp Seydlitz - HKB Westende (neu)      
      Stp Heeresküstenbatterie Westende-Plage (alt)      
      Stp Leeb -HKB Middelkerke (neu)      
      HKB La Panne      
      Stp 717E      
Nachrichtenführer
A
OK 15
           
Festungsnachrichtentruppe            
  Kabelschaltstelle Nieuwvliet          
  Kabelschaltstelle Ritthem          
Wn V4
  Funkmeldestand
Rue de Moulin
         
  Funkmeldestand
Grand-Fort-Philippe
         
  Funkmeldestand
Haute Escalles
         
  Lissewege - Kabelschaltbrunnen          
  Stp 620 Stahl          
  Kabelschaltstelle Olincthun          
  Vermittlung Roeselare          
Kriegsmarine            
  Marinegruppen-kommando West          
    Admiral Niederlanden        
      Seekommandant Südholland      
          Marineküstenbatterie Cadzand  
          Wn Reseda - Marineflakbatterie Ost  
          PzStp Nettelbeck III - Seezielbatterie Kernwerk Vlissingen  
    Admiral Kanalküste        
      Netzsperrflottille West - Gruppe Kanalküste      
      Seekommandant Pas-de-Calais   Stp 125 Prinz Heinrich  
      Stp 216 Ortolan Marinepeilabteilung Flandern    
      Stp Hasso
(Waldlager Dannes)
1. Marinefunkmess-Abteilung    
          Stp Graf Spee I  
          Stp Graf Spee III  
          Stp von Seeckt  
        2. Marinefunkmess-Abteilung    
          Stp 258 Pantoffelblume  
        Hafenkommandant Dünkirchen    
          Gefechtsstand Marinepark  
          Strandbatterie Römer  
          Wn 'e'  
          Wn 'f'  
        Hafenkapitän Gravelines    
        Hafenkommandant Calais    
          Wn 13 Park  
        Hafenkommandant Boulogne    
          Wn 222 Strandnelke  
          Wn 223 Steinbrech  
          Stp 224 Strandhafer  
          Wn 228 Schlüsselblume  
        Hafenschutzflottillen and -Gruppen    
        Marineartillerie-
Abteilung 204
   
          Marineküstenbatterie Malo - Terminus  
          Marineküstenbatterie Tirpitz  
          Marineküstenbatterie Oye-Plage  
          Stp Hundius (Halve Maan)(Ostende 01/V)  
          Marineküstenbatterie Hundius  
          Marineküstenbatterie Ramien  
        Marineartillerie-
Abteilung 244
   
          Wn 79 Otter  
          Stp 80 Pinguin
MKB Fort Lapin
 
          Marineküstenbatterie Waldam (MI)  
          Stp 18 MKB Oldenburg  
          Stp 106 Dresden
MKB MII Sangatte
 
          Stp 107 Neuβ
MKB Lindemann
 
Marineartillerie-
Abteilung 242
          MKB MIII Wissant  
          Stp 155 Tümmler - 
MKB Grosser Kurfürst
 
Stp 161 Bumerang/
MKB Gris Nez
          Stp 164 Tilly  
          Stp 164a Sickingen  
          Stp 166 Saitenspiel/ MKB Todt  
        Marineartillerie-
Abteilung 240
   
          Stp 229 Stechpalme  
          Stp 221 Arnika -
MKB Crèche II
 
          Stp 221 Arnika -
MKB Crèche III
 
          Stp 221 Arnika -
MKB Crèche I
 
          Stp 232 Seerose
MKB Fort de Couppe
 
          Stp 259 Pechnelke -
MKB Flugplatz
 
    Admiral der Seebefehlsstellen        
      Seebefehlsstelle Boulogne      
      Luftschutzbunker am Kanal Gent-Brügge      
      Stp Tintenfisch      
    Führer der Schnellboote        
    Befehlshaber der Sicherung West        
      2 Sicherungsdivision      
        Wn 228 Schlüsselblume    
Luftwaffe            
  Luftflotte 3          
    II Jagdkorps        
      4 Jagddivision      
      5 Jagddivision      
    III Flakkorps        
    Luftnachrichten-regiment 52        
      6 Flugmeldeleitkompanie      
        Stp Gneisenau/Blücher III    
      10 Flugmeldeleitkompanie      
        Stp174 Tillburg    
        Wn 176 Kranich    
        Stp 178 Kellergeist    
        Stp 265 Lungenkraut    
      11 Flugmeldeleitkompanie      
        Stp 241 Crokus    
        Stp Freya    
        PzStp Ste-Cécile - FuMG Bulldogge    
    Luftgaukommando Belgien-Nordfrankreich        
      Luftgaunachrichtenregiment
Belgien-Nordfrankreich
     
        5 Kompanie    
          Stp 26 Elbe  
        11 Flugmelde-
reservekompanie
   
          Wn Baumbach  
        History of the 23. schwere Flugmeldekompanie    
      16 Flakdivision      
        Flakregiment 132    
        Flakscheinwerferabteilung 369    
          Flakuntergruppe Calais  
            Stp 27 Lippe
            Stp 82 Rabe 
            Stp 88 Glan
          Flakuntergruppe Boulogne  
            Stp 241 Crokus
            Stp 224 Strandhafer
            Wn 228 Schlüsselblume
            Stp 257 Pelargonie
            Wn 261 Oleander
            Stp 256 Wegerich
            Stp 262 Nessel
            Stp 265 Lungenkraut
            Wn 260 Veilchen
        Flakregiment 20    
          Flakuntergruppe Dünkirchen  
          Leichte Flakartillerie-abteilung 765 Flakzug Galland
            Gefechtsstand Immelmann
            Flakzug Richthofen
            Flakzug Müncheberg
          Flakuntergruppe Belgien  
          gemischte Flakabteilung 252 Stp Hundius (Halve Maan)(Ostende 01/V)
            Flakbatterie Oostende (Schorre)
            Stp Boelcke
            Stp Müncheberg
            Stp Udet
            Stp Galland
            Stp Baumbach
          Flakuntergruppe Antwerpen  
        Flakregiment 431    
      18 Flakbrigade      
      Flughafenbereichskommandos      
      History of the Kommando des Flughafenbereiches 22/XI Brüssel      
        Fliegerhorst Marck    
        Flugplatz St-Inglevert    
        Flugplatz Audembert    
        Flugplatz Marquise    
        Flugplatz Raversijde    
        Scheinflugplatz Aalter    
        Flugplatz Deurne    
        Scheinflugplatz Wilrijk    
        Luftwaffe Flugplätze in Boulogne    
        Stp Graf    
    Luftnachrichtenfunk-horchregiment West        
          Stp 109 Düsseldorf  
          Stp 140 Osnabruck  
          Stp 186 Wiesbaden  
    Luftwaffe Fliegerregimenter        
    Seenotdienstführer 3        
Militärbefehlshaber Belgien -Nordfrankreich            
LXV Armeekorps            
  Heeresflakartillerie-Abteilung 294          
  Heeresflakartillerie-
A
bteilung 291
         
    Wn 141 Magdeburg        
History of the Organisation Todt in AOK15 area            
  Hauptquartier Oberbauleitung Belgien          
Festungspioniere            
  Festungspionierstab 12          
  Festungspionierstab 21          
  Festungspionierstab 27          
Festungen            
  Festung Dünkirchen          
  Festung Boulogne          
  Verteidigungsbereich Calais          
  Verteidigungsbereich Vlissingen          
Bunkertypen            
  Ständige regelbauten im bereich AOK15          
  Verstärkt feldmässige Bauten im Bereich AOK15          
Funkmessanlagen im Atlantikwall            
  Funkmessanlagen Kriegsmarine AOK 15          
    Funkmessanlagen Kriegsmarine KVA A        
    Funkmessanlagen der Kriegsmarine KVA B        
    Funkmessanlagen der Kriegsmarine KVA C        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA D1        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA D2        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA E1        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA E2        
    Funkmessanlagen der Kriegsmarine KVA F        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA G        
  Funkmessanlagen Luftwaffe AOK 15          
    Funkmessanlagen Luftwaffe KVA A        
    Funkmessanlagen der Luftwaffe KVA B        
    Funkmessanlagen der Luftwaffe KVA C        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA D1        
      Stp Knickebein      
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA D2        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA E1        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA E2        
    Funkmessanlagen der Luftwaffe KVA F        
    Funkmess Luftwaffe/ Marine KVA G        
Unit Histories            
  Unit histories of the occupying forces
(1941- May 1944)
History of the 19 Luftwaffenfelddivision        
  History of Armeeober- kommando 15 History of the 34 Infanteriedivision        
  History of the Militär Befehlshaber BNF History of the 35 Infanteriedivision        
  Armeeoberkommando 16 - July 1940 History of 39 Infanteriedivision        
  History of the Luftgaukommando BNF History of the 44 Infanteriedivision        
  History Kommandierender Admiral Frankreich History of the 48 Infanteriedivision        
  History of Marinebefehlshaber Kanalküste History of 65 Infanteriedivision        
  History of Marinebefehlshaber Nordfrankreich History of the 83 Infanteriedivision        
  History of General-Kommando Y / Schelde History of the 84 Infanteriedivision        
  Alarmeinheiten im Bereich LXXXIX History of the 85 Infanteriedivision        
  History of the XXIII Armeekorps History of the 93 Infanteriedivision        
  Alarmeinheiten im Bereich LXXXII History of the 106 Infanteriedivision        
  History of XXXXII Armeekorps History of the 164 Infanteriedivision        
  History of LXVII Armeekorps History of 156 Reservedivision        
  History of Höheres Kommando zbV XXXVII History of 161 Infanteriedivision        
  History of Höheres Kommando zbV XXXII History of the 171 Reservedivision        
  History of Höheres Kommando zbV LX History of 182 Infanteriedivision        
  History of LXVII Reservekorps History of the 191 Reservedivision        
  History of LXXXIX Armeekorps History of the 208 Infanteriedivision        
  History of LXXXII Armeekorps History of the 216 Infanteriedivision        
  History of the Reichs Arbeitsdienst LXXXII AK History of the 225 Infanteriedivision        
  History of the V. Armeekorps History of the 227 Infanteriedivision        
  History of the II Flakkorps History of the 242 Infanteriedivision        
  History of the VII Armeekorps History of the 244 Infanteriedivision        
  History of Abschnitt Antwerpen History of the 254 Infanteriedivision        
  History KVA A1 History of the 267 Infanteriedivision        
  History KVA A2 History of the 272 Infanteriedivision        
  History KVA A3 History of the 295 Infanteriedivision        
  History of KVA B History of the 296 Infanteriedivision        
  History of KVA C History of the 302 Infanteriedivision        
  History of KVA D History of the 304 Infanteriedivision        
  History of KVA E History of the 306 Infanteriedivision        
  History of KVA F History of the 305 Infanteriedivision        
  History of the 384 Infanteriedivision History of the 320 Infanteriedivision        
  History of 711 Infanteriedivision History of the 321 Infanteriedivision        
  History of 712 Infanteriedivision History of the 326 Infanteriedivision        
  History of 716 Infanteriedivision History of the 332 Infanteriedivision        
  History of Brigade 999 History of 336 Infanteriedivision        
  History Leibstandarte SS-Adolf Hitler History of 338 Infanteriedivision        
  HistoryAusbildungsstab(Gruppe Gollé) History of the 340 Infanteriedivision        
  History Technische Truppen AOK15 History of the 346 Infanteriedivision        
  History VGAD  AOK 15 History of the 348 Infanteriedivision        
  Bautruppen in Belgien und Nordfrankreich(1940-41) History of the 363 Infanteriedivision        
  History of the Artillerie-kommandeure 104-114 History of the 371 Infanteriedivision        
  History of the Artillerieabteilung 738 (Küste)/HKAA 738 256 ID in West-Flanders (25-31 May 1940)        
  History of the Artillerieabteilung 827 (Küste)/HKAA 827 History of the Beutebatterien and Stellungsbatterien        
  History of the Artillerieabteilung 832 (Küste)/HKAA 832 The Occupation of the Channel Islands (1940 -1942)        
  History of 10 Panzerdivision 7. Flugmeldekompanie/
LgNaRgt 1
       
  History of the 17 Infanteriedivision          
Staff Histories            
  LXVII Armeekorps          
    Korpsnachrichtenführer        
    Stabsoffizier für Panzerbekämpfung        
    Gasabwehroffizier LXVII AK        
  LXXXI Armeekorps          
    Quartiermeisterabteilung HKXXXII/LXXXIAK        
  LXXXII Armeekorps          
    Abwehroffizier LXXXII AK        
  LXXXIX Armeekorps          
    History of Gasabwehroffizieroffizier        
    History of Pionierkommandeur        
    History of Abwehroffizier (Ic)        
    Stabsoffizier für Panzerbekämpfung LXXXIX AK        
The AOK 15 after D-Day            
  June 1944          
  July 1944          
  August 1944          
  September 1944          
  October 1944          
  November 1944          
  18 Luftwaffenfeld- division: August-September 1944          
  AOK 15 area units to Normandy          
  History of the 64 Infanteriedivision in the Festung Schelde-Süd June-November 1944          
    Heeresflakartillerieabteilung 301        
Specials            
  Liberation of Belgium          
  The Bruneval raid          
  Operation Bristle          
  The Dieppe raid          
  Cold War military forces          
  Zwankendamme -
Fuel tanks
         
  Radstabe - COMOPSNAV Cold War bunker          
  De Panne - COC Bunker - Cold War bunker          
  Adinkerke - BEMILCOM site          
Links