Update 06-06-2011  -  Intern Litter update 06-06-2011 -  Contact

                                    About Us

Show results

Update 20/06/2011

Our dogs

update 07-04-2008

The past

Our champions

Gallery

PICTURES

My favorite sites & Links15/12/08

Top Whippet

(update 30/03/2008)

 

 

 

NATIONALE D’ELEVAGE SOISSONS 7 MAI 2011
JUGES :
Mrs Sandra Marshall (Royaume Uni) : mâles, vétéran et mathusalem femelles
M. Knut BLÜTECHER (Norvège) : femelles
----------------
MALES :

Classe vétéran :

1er EX – Sir du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
2ème EX – CH So Happy de Croque-Soleil à Mme Thomas
3ème EX – CH Top Model du Manoir de la Grenouillère à M.Mme Montaud/Rocksay
4ème TB – Tayaut de Juarez à Mme Duval

Classe mathusalem :

1er EX – Valentiniano à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
2ème TB – Roller du Maoucha à M. et Mme Nivelle

Classe baby :

1er TP – Flamenco de Croque-Soleil à Mme Defarge
2ème TP – Galant Bleu du Chawia à Mme Moreau
3ème TP – Fall-In-Love du Domaine des Chojnacki à M. Cellier

Classe benjamin :

1er EX – Flint Flinders des Carmauries à MM. Carer et Maunoury
2ème EX – Fair Factory des Carmauries à MM. Carer et Maunoury
3ème EX – Flying-Dreamer Of Cyly Of Course à M. Legrand
4ème EX – Fructidor (dit Fever) à Melle Daniel
5ème EX – Karasar’s Jaama Quicktime à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
6ème EX – Flying French Kiss Of Cyly Of Course à Melle Michel
EX – Foxy-Fawn Von Hoehenzoller à M. Moka
EX – Liza’s Dream Foreman à Melle Losung-Petit
TB – Fanfan le Guéret à Mme Le Grand

Classe jeune :

1er EX – Fidji-Ful Von Hoehenzoller à Melle Dépose/M. Flecher
2ème EX – Flugel du Domaine des Chojnacki à Mme Taisne
3ème EX – For Contradiction de l’Orlyne de Standerling à M. Ferry
4ème EX – French Lover du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin
5ème EX – Fugato du Domaine des Chojnacki à Mme Taisne
6ème EX – Jilson du Clos d’Orffeug à Mme Duval
EX – Collooney Reason To Believe Of Cyly Of Course à M. Legrand
EX – First de la Promenade du Roi à Mme Theillier
EX – Flash-Fire Von Hoehenzoller à M. Moka
TB – Falcon du Logis des Harfangs à Mme Durr
TB – Family-Go de la Promenade du Roi à Mmes Raye/Papin
TB – Fleurio de la Promenade du Roi à M. et Mme Cordier

Classe intermédiaire :
1er EX – CACS – Whipagil Emporté par la Foule à M. Testalat
2ème EX – RCACS – Empereur à Mme Scott-Bisset
3ème EX – Evident du Chawia à Mme Moreau
4ème EX – East Of Heaven Taraly à M. Teze
5ème EX –Erold Flynn des Collines Noires à Mme Durr
6ème EX – Edgar du Domaine des Chojnacki à Melle Berlemont

Classe ouverte :

1er EX – Couros Of Verywhip à Mme Gallienne
2ème EX –C’est extra du Chawia (dit Chandler Bing) à Melle Losung-Petit
3ème EX – CH Delight de la Romance des Damoiseaux à Mme Gallienne
4ème EX – Doppelganger du Sac à Malices à Mme Mesavage
5ème EX – Elf du Clos des Sylphides à Mme Legrand
6ème EX – Taraly Back in Black à M. Rigaud/Melle Howarth
EX – Air-de-Jaguar du Chawia à Mme Prévot-Calmus
EX – Amore Moi à Mme Thompson
EX – Champagne du Manoir de la Grenouillère à Mme Thompson
EX – Dayton de Kenosha à M. Clais
EX – Demione-Rudolph du Cèdre Bleu de Monette à M. Mme Nivelle
EX – Don Carlo du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin
EX – Don Diego du Manoir de la Grenouillère à Mmes Rocksay et Bourdin
EX – Emine-Eime Von Hoehenzoller à M. Moka
EX – Erius-Eden Von Hoehenzoller à Melle Daniel
EX – Horsewip Gold Cirrus à M. Jourget
EX – CH Jee Bee’s Unbelievable Love Story à M. Bayard-Grandière
EX – Time For A Juke Box Hero à M. Brandt/Mme Eppenskin-Kiack
TB – Enzo de la Source Etoilée à M. Kolodziejezyk

Classe travail :

1er EX – Emporio du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin/M. Montaud
2ème EX – Behan du Domaine des Etoiles à M. Chasselin
3ème EX – CH Best Angel de l’Orlyne de Standerling à M. Thimoléon
4ème EX – Boomerang de Nulle Part Ailleurs à M. Chasselin
5ème EX – Horsewip Gold Cotton Club à M. Jourget
6ème EX – U’Apostroph du Cèdre Bleu de Monette à Mme Moreau
EX – Deneb Kaitos du Domaine des Etoiles à Mme Legrand
EX – Double Gom de Sheherazad à Mme Le Grand
EX – Enoha Enata du Manoir de la Jaronnerie à Melle Sallaz
TB – Bouba des Fleurs d’Ange à Melle Michel

Classe compétition :

1er EX – Azzaro du Domaine des Chojnacki à M. Cellier/Mme Chonac
2ème EX – Keep On Running Blue Bayou à Mme Renaud
3ème EX – El Ninio Mosquito (dit A’ninietto) à Melle Sallaz
4ème TB – Bas-Relief du Cèdre Bleu de Monette à Mme Moreau

Classe champion :

1er EX – CH Siprex Xavier à MM. Carer et Maunoury
2ème EX – CH Don Giovanni du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin
3ème EX – CH Adagio du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
4ème EX – CH Davidoff de l’Orlyne de Standerling à M. Thimoléon
5ème EX – CH David Copperfield du Manoir de la Grenouillère à M. Legrand

FEMELLES :

Classe vétéran :

1er EX – Meilleur Honorable – Jacky’s Smiling Tweety à Mme Renaud
2ème EX – Telma de Nulle Part Ailleurs à Mme Branchet
3ème EX – CH Upa de Croque-Soleil à Mme Defarge
4ème TB – Secret Fragance du Manoir de la Grenouillère à Mme Teze

Classe mathusalem :

1er EX – Osez Joséphine de Nulle Part Ailleurs à M. Testalat
2ème TB – Romie des Petits bellots à M. Gobert-Carra
3ème TB – Osez Osez Joséphine de Coppelia à Mme Coppel

Classe baby :

1er TP – Fanny Hill du Manoir de la Grenouillère à Mme Thompson
2ème TP – Fun-Festina Von Hoehenzoller à M. Moka
3ème TP – Fashion Victime du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
4ème TP – Gazelle Bleue du Chawia à Mme Moreau
P – Fléchette-Fatale Von Hoehenzoller à Mme Moreau

Classe benjamin :

1er EX – Liza’s Dream Foebe Halliwell à Melle Losung-Petit
2ème EX – Fashion Victim du Sac à Malices à Mme Mesavage
3ème EX – Fa Dies Noire du Chawia à Mme Moreau
4ème EX – Fairy-Heavenly-Flower Of Cyly Of Course à M. Legrand
5ème TB – Time For Breaking The Spell à M. Brandt/Mme Eppenskin-Kiack
6ème TB – Fairy-Feel-Good Of Cyly Of Course à Melle Allard
B – Fantastic Gaia du Clos d’Arlequin à Melle Marco

Classe jeune :

1er EX – Meilleur Espoir –Joyce di Mahana à M. Delabelle
2ème EX – Farah Fahlavie des Carmauries à MM. Carer et Maunoury
3ème EX – First Lady Of Verywhip à Mme Gallienne
4ème EX – Frou Frou of Verywhip à Mme Gallienne
5ème EX – Famous Girl Hase du Bois Pacie à MM Pellen et Flouriot
6ème EX – Funny-Face Von Hoehenzoller à Melle Daniel
EX – Elesiane du Chawia à Mme Prévot-Calmus
EX – Fille-de-Fleur de la Promenade du Roi à Melle Marco
EX – Fionna de la Promenade du Roi à Mmes Raye/Papin
EX – Fleur XR de Chambord à Mme Moreau
EX – Flotille d’Or du Manoir de la Grenouillère à Mme Moreau
TB – Far Away II de la Promenade du Roi à Mme Bug Mollera
B – Fawenn de la vallée des Whippets à Melle Cristobal
B – Liza’s Dream Elite à Mme Colson

Classe intermédiaire :

1er EX – Extravaganza du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
2ème EX – Exena de Croque-Soleil à Mme Defarge
3ème EX – Liza’s Dream Elona à Melle Losung-Petit
4ème EX – Enya à Melle Depose/M.Flecher
5ème EX – Enchanteresse à Mme Scott-Bisset
6ème EX – Epide-Emie Von Hoehenzoller à M. Moka
EX – Eloise de Bettignies à M. Ferry
EX – Emeraude à Mme Scott-Bisset
EX – Everlasting du Domaine des Chojnacki à M. Riedinger/Mme Dimneth
EX – Liza’s Dream Elina d’Or à Mme Moreau
TB – Eolynn Of Cyly Of Course à Melle Allard
TB – Ermine Of verywhip à Mme Moreau
B – Eva Love du Chevalaume à Mme Prévot-Calmus

Classe ouverte :

1er EX – CACS – BIS – CH Hannah di Mahana à M. Delabelle
2ème EX – RCACS – Caitlin Of Victoria’s Gamble à Mme Bourdin
3ème EX – Foreigner deneuve à M. Rigaud
4ème EX – Chocolate’s Kiss du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
5ème EX – Early Ebony des Carmauries à MM Carer et Maunoury
6ème EX – Dancing Queen du Mont d’Hel Faro à MM Vepierre et Joly
EX – Capucine de Croque-Soleil à Mme Defarge
EX – Chiara of Verywhip à Mme Gallienne
EX – Chlorophylle de la Romance des Damoiseaux à M. Jourget
EX – CH Coco-Chanel Von Hoehenzoller à M. Moka
EX – Coconut de Croque-Soleil à Mme Scott-Bisset
EX – Diablesse Oblige du Sac à Malices à M. Ysnel
EX – Diorella of Verywhip à Mme Gallienne
EX – Erine de la Vallée des Baronnies à MM Pellen et Flouriot
EX – Euphoria’s de l’Orlyne de Standerling à M. Thimoléon
EX – Liza’s Dream Cassy à M. Legrand
EX – Whipagil Charlie’s Angels à Melle Losung-Petit
TB – Enya du Clos des Sylphides à M. Michaux
TB – Liza’s Dream Crazy Horse à Melle Losung-petit
TB – Liza’s Dream Enokia à Mme Moreau
TB – Violette des Bois du Chawia à Mme Prévot-Calmus
B – Bright Sky à M.Mme Eisenbeth
B – Dalhia de la Tour Enchantée à Melle Sallaz
B – Emmanuelle de la Source Etoilée à M. Piercourt

Classe travail :

1er EX – Meilleur chien de travail – Epynette Of Cyly Of Course à M. Riedinger/Mme Dimneth
2ème EX – Crumble Mélodie du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
3ème EX – Amanecer de Isla de Bali à MM Pellen/Flouriot
4ème EX – Darling des Anges d’Avalo à Mme Gougeon
5ème EX – Beauté du Diable de Nulle part Ailleurs à Melle Benard
6ème EX – Elysia Of Cyly Of Course à M. legrand
EX – Calame de la Romance des Damoiseaux à M. Jourget
EX – Castagnette de Croque-Soleil à Mme Howe
TB – Boem’Hyène du Cèdre Bleu de Monette à M. Mme Monnet
TB – Hunting Free Hermione à Melle Foulon
TB – Keep On Running Dixie’s Blue Note à Mme Renaud
B – Aphrodite de Croque-Soleil à Mme Thomas
B – DS Hebe-Clodia du Cèdre Bleu de Monette à Mme Carra

Classe compétition :

1er EX – Sobresalto Vanity fair à MM Pellen/Flouriot
2ème EX – Amor-Amor du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
3ème TB – Keep On Running Bloody Mary à Mme Renaud
4ème TB – Dia d’Heymes du Cèdre Bleu de Monette à M. Mme Monnet
5ème B – Jacky’s Smiling Darling à Mme Bug Mollera

Classe champion :

1er EX – CH Arlésienne du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
2ème EX – CH Une-de-Swann du Domaine des Chojnacki à Mmes Chonac, Bertieri, Moyet
3ème EX – CH Cassiopée de Croque-Soleil à Mme Gourjault