Plantes Cultivées et/ou Exotiques en Afrique centrale

Cultivated and/or Exotic Plants in Central Africa

(R.D.Congo - Rwanda - Burundi) par L. Pauwels

HOME

(liste provisoire)

09.04-2014

AVANT-PROPOS

Dans la plupart des grandes flores régionales pour l'Afrique tropicale et équatoriale les renseignements sur les plantes exotiques (importées) sont rares ou inexistantes. Une heureuse exception est Flora of Tropical East Africa, qui fournit beaucoup d'informations sur les espèces non-spontanées. Pour l'Afrique centrale le fascicule des Bignoniacées (L. Liben 1977) est exemplaire car l'auteur traite aussi bien les espèces exotiques que les spontanées. La Flore du Rwanda (Troupin 1978, 1983, 1985, 1988) mentionne souvent les plantes cultivées pour chaque famille. Nous regrettons ce désintéressement pour les plantes cultivées et nous avons donc voulu encoder et rendre public des données qui restent inexploitées dans les herbiers.

Quelles étaient les critères de sélection pour la liste des espèces, présentée ici, qui couvre la R.D. du Congo, le Rwanda et le Burundi ?

  • des plantes exotiques - E - subspontanées, envahissantes ou non, d'introduction récente
  • des plantes exotiques ou indigènes, cultivées dans des jardins botaniques et arboretums, ainsi que dans les jardins privés et les voiries - H
  • des plantes exotiques ou indigènes, cultivées dans les milieux traditionnels comme légumes, arbres fruitiers ou plantes d'une autre utilité - c
  • des plantes exotiques pour le district phytogéographique où elles sont cultivées - H ou c

La condition primordiale pour une espèce d'être reprise dans la liste est la présence d'un spécimen d'herbier témoin dans :

l'herbier du Jardin botanique national de Belgique - BR - ou dans l’herbier du Département de Biologie de l'Université de Kinshasa - Q - ou dans l’herbier du Jardin botanique de Kisantu - S

Très rarement des plantes cultivées font l'objet d'une récolte. De ce fait la liste donne une image fort incomplète de l'horticulture en Afrique centrale (R.D. Congo, Rwanda, Burundi).

 

Acanthaceae

Asystasia congensis C.B.Clarke

Pauwels 5296, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Asystasia vogeliana Benth.

Callens 2082, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Barleria lupulina L.

Callens 2913, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, E, H

Lawalrée 18321,1974jun01, Camp.Univ.Kin., Lemba, BR, E, H

Lejoly 81/282, 1981nov06, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Brachystephanus africanus S.Moore

Callens 4510, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Brillantaisia owariensis P. Beauv.

Callens 2072, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Fittonia verschaffeltii (Lem.) Van Houtte var. argyroneura (Coem.) Nicholson

Callens 2954, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, E, H

Louis J. 15695, 1939aug04, Yangambi, Isangi, BR, E, H

 

Graptophyllum pictum (L.) Griffiths

Goossens 4396, 1923nov, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vanderyst 28467, 1933, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Justicia gendarussa L.

Pauwels 6499, Ituri route, Ubundu, BR, H

 

Justicia ladanoides Lam.

Pauwels 5865, 1977jun04, Nkandu, Madimba, Q, BR, c

 

Justicia secunda Vahl

Pauwels 8432, Gombe, Kinshasa, le long du mur gare centrale, BR, E, H

 

Lankesteria elegans (P.Beauv.) T.Anderson

Vanderyst 24689, 1930aug17, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Odontonema strictum Kuntze

Billiet & Jadin 4090, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Callens 54, Jard.Bot.Kis., Madimba, S,BR, H

Callens 4512, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Ruellia tuberosa L.

Breyne 2962, 1976apr06, Kinshasa, Kinshasa, BR,I, H

Breyne 4544, 1982oct13, Gombe, Kinshasa, BR, H

Lejoly 82/1062, 1982dec13, Gombe, Kinshasa, BR, H

Pauwels 993, 1958dec26, Kisantu, Madimba, BR, H

Pauwels 5929, 1978apr17, Inkisi gare, Madimba, BR, H

 

Ruspolia hypocrateriformis (Vahl) Milne-Redh.

Corbisier-Baland 1011, 1931apr01, Eala, Mbandaka, BR, H

De Giorgi 1753, 1914mar, Yambata, Bumba, BR, H

Vanderyst 3018, 1914, Kinshasa, Kinshasa, BR, H

Vanderyst 13568, 1924oct, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Sanchezia nobilis Hook.f.

Benangindu 4, Luki, Lukula, Q, E, H

Breyne 4732, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Kuasa 120, Luki, Lukula, Q, E, H

Vanderyst 33549, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Thunbergia alata Boj. ex Sims.

Pauwels 3956, 1959apr04, Mayidi, Madimba, BR, E

Pauwels 6491, 1981jul19, Kiyala, Madimba, BR, E

 

Thunbergia erecta (Benth.) T.Anderson

Breyne 4978, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Callens 2957, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Thunbergia grandiflora (Roxb. Ex Rottl.) Roxb.

Agri. Léo s.n., Kinshasa, Kinshasa, 1954, BR, H, E

 

Adiantaceae

Adiantum macrophyllum Sw.

Tilquin 14, 1970nov06, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Agavaceae

Sansevieria trifasciata Prain

Gillardin 268, 1937jun, Ilebo, Ilebo, BR, H

 

Amaranthaceae

Amaranthus hybridus L.

Breyne 4946, Manzanza, Kimbanseke, BR, c

 

Gomphrena globosa L.

Breyne 4932, Selembao, Kinshasa, BR, H

Carlier 120, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

 

Amaryllidaceae

Hippeastrum puniceum (Lam.) Kuntze

Jans s.n., Ngombe, Ngaliema, BR, E, H

 

Hymenocallis littoralis (Jacq.) Salisb.

Vanderyst 20711, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Anacardiaceae

Anacardium occidentale L.

Breyne 311, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, c

Compère 242, Kinzao Vuete, Seke Banza, BR, c

Compère 612, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

Gilbert -A, Kisantu, Madimba, Q, c

Vanderyst 13565, Kisantu, Madimba, BR, c

 

Mangifera indica L.

Gilbert -B, Kisantu, Madimba, Q, c

 

Schinus molle L.

Pauwels 5307, Lubumbashi, Lubumbashi, Q,BR, E, H

 

Spondias cytherea Sonn.

Gillet s.n., Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Annonaceae

Annona muricata L.

Breyne 4739, Kinshasa, Kinshasa, BR, E, c

 

Annona reticulata L.

Breyne 4294, Kinshasa, Kinshasa, BR, E, c

 

Annona squamosa L.

Vermoesen 1354, 1919jan10, Malela, Boma, BR, E, c

 

Cananga odorata (Lam.) Hook.f. & Thomson

Breyne 831, Kisantu, Madimba, Q,BR, E, H

Gilbert -E, Kisantu, Madimba, Q, E, H

 

Apocynaceae

Allamanda cathartica L.

Benangindu 9, Luki, Lukula, Q, E, H

Kuasa 118, Luki, Lukula, Q, E, H

 

Catharanthus roseus (L.) G.Don

Carlier 259, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, E, H

Kuasa 121, Luki, Lukula, Q, E, H

 

Chonemorpha fragrans (Moon) Alston

Breyne 3566, 1979jan29, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Corbisier-Baland 114, 1919jul31, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Chonemorpha verrucosa (Bl.) Alston

syn. Rhynchodia wallichii Hook.f.

Callens 1850, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Callens 2129, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 Callens 2910, 1951nov ; Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Daturicarpa elliptica Stapf

Tilquin 49, Kisantu, Madimba, Q, H

 

Dyera costulata (Miq.) Hook.f.

Breyne 3402, 1978jul04, Eala, Mbandaka, BR, E, c

Breyne 3810, 1979nov12, Jard.kisantu, Madimba, BR, E, c

Corbisier-Baland 1980, 1933jun07, Eala, Mbandaka, BR, E, c

 

Funtumia elastica Stapf

Carlier 253, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Nerium oleander L.

Benangindu 3, Luki, Lukula, Q, E, H

Kuasa 129, Luki, Lukula, Q, E, H

 

Plumeria rubra L.

Breyne 4118, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Gillet 1674, Kimuenza, Ngafula, BR, E, H

Vanderyst 24765, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Stemmadenia donnell-smithii (Rose) Woodson

Hombert 288, 1956may23, Ganda Sundi, Tshela, BR, E, H

Leemans 228b, 1936, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Strophanthus arnoldianus De Wild. & T.Durand

Callens 2114, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Strophanthus congoensis Franch.

Callens 4470, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Strophanthus sarmentosus Pax

Pauwels 5511, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Tabernaemontana divaricata (L.) R.Br. ex Roem. & Schult.

Breyne 4741, 1984feb16, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Vanderyst 27316, 1930nov08, Boma, Boma, BR, E, H

 

Tabernanthe iboga Baill.

Lejoly 81/702, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Tabernanthe iboga X elliptica

Tilquin 45, Kisantu, Madimba, Q, H

 

Thevetia peruviana (Pers.) K.Schum.

Breyne 307, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, E, H

 

Voacanga africana Stapf

Breyne 4301, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Araceae

Caladium bicolor (Ait.) Vent.

Kuasa 7, 1960oct23, SCAM, Tshela, BR, E, H

Vanderyst 28357, 1932feb12, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Colocasia Schott

Kuasa 64, Luki, Lukula, Q, H

 

Colocasia esculenta (L.) Schott

Callens 2925, 1951nov, Kisantu, Madimba, BR, E, c

 

Syngonium Schott

Pohl 239, 1996jul29, Kingabwa, Kinshasa, BR, E, H

 

Syngonium podophyllum Schott

Lejoly 5484, 1979jul10, Kisangani, Kisangani, BR, E, H

Vanderyst 24756, 1930aug21, Jard.Agrost.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Xanthosoma Schott

Callens 2926, 1951nov, Kisantu, Madimba, BR, E

 

Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng.

Lewalle 549, 1966mar16, Ijenda, Bubanza, BR, E

 

Araliaceae

Polyscias balfouriana (André) L.H.Bailey

Lejoly 81/273, 1981nov09, Binza, Kinshasa, BR, E

 

Polyscias guilfoylei (W.Bull) L.H.Bailey

Wagemans 582, Luki, Lukula, BR, E, H

 

Araucariaceae

Agathis alba (Bl.) Foxw.

Breyne 496, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Aristolochiaceae

Aristolochia inflata Kunth

syn. A. gibbosa Duch.

Breyne 1709,1971jul08, Eala, Jardin Botanique, BR, E, H

Vanderyst 39826, 1933apr, Kisantu, Jardin agrostologique, BR, E, H

 

Aristolochia littoralis Parodi

syn. A. elegans Mast.

Jans 313, 1946oct20, Leo II, jardin, BR, E, H

Lejoly 81/285, 1981nov06, Kinshasa, jardin, BR,E, H

 

Aristolochia ringens Vahl

Carrington 223, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, E, H

Evrard 6509, Popokabaka, Popokabaka, Q, E, H

 

Asclepiadaceae

Calotropis procera (Ait.) Ait.f.

Pauwels 5806, Quartier Marais, Matete, Q,BR, H

 

Bignoniaceae

Crescentia cujete L.

Pauwels 6149, Kavwaya, Madimba, Q, E, H

 

Jacaranda mimosifolia D.Don

Dacremont 92, 1931sep, Matadi, Matadi, BR, E, H

Masens 627, 1990nov21, Kikwit, Kikwit, BR, E, H

Vanderyst 13518, Kisantu, Madimba, BR, E, H

Vanderyst 28528, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Kigelia africana (Lam.) Benth.

Breyne 4976, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Pauwels 5295, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Macfadyena unguis-cati (L.) Gentry

Evrard 6768, Eala, Mbandaka, Q, H

 

Newbouldia laevis Seem.

Carlier 255, Kinshasa, Kinshasa, Q, H

 

Parmentiera cerifera Seem.

Callens 3780, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Podranea ricasoliana (Tanf.) Sprague

Pauwels 6952, Likasi, Likasi, BR, E, H

 

Pyrostegia venusta (Ker Gawl.) Miers

Agri. Léo s.n., Kinshasa, Kinshasa, BR , E, H

Lewalle 2244, 1967nov07, Bujumbura, Bujumbura, BUR, BR, E, H 

Salésiens 314, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Troupin 14961, Butare, Butare, RWA, BR, E, H

 

Tabebuia impetiginosa (Mart. ex DC.) Standl.

Breyne 4198, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, E, H

Jard.Bot.Kis. 8, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Tecoma stans Juss.

Carlier 257, Kinshasa, Kinshasa, Q, E, H

Jard.Bot.Kis. 7, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Tecomaria capensis (Thunb.) Spach subsp. capensis

Vanderyst s.n., Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Bixaceae

Bixa orellana L.

Breyne 309, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, E, H

Devred 1, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Pauwels 6158, Ndamba, Mbanza Ngungu, Q, E, H

 

Blechnaceae

Blechnum brasiliense Desv.

Callens 36, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Tilquin 13, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Bombacaceae

Ochroma lagopus Sw.

Gilbert -L, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Pachira glabra Pasq.

syn. Bombacopsis glabra (Pasq.) A.Robyns

Robyns 4380, Kimuenza, Ngafula, Q, E, H

 

Rhodognaphalon lukayense (De Wild. & T.Durand) A.Robyns

Evrard 6432, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Boraginaceae

Ehretia P.Browne

Evrard 6770, Eala, Mbandaka, Q, H

 

Burseraceae

Aucoumea klaineana Pierre

Germain 2805, 1944jun, Luki, Lukula, BR, E, H

Wagemans 1945, 1958mar29, Gimbi, Seke Banza, BR, E, H

 

Dacryodes edulis (G.Don) H.J.Lam

Billiet & Jadin 4040, Bangu mont, Mbanza Ngungu, BR, c

Devred 367, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

 

Cactaceae

Pereskia aculeata (Plum.) Mill.

Breyne 4038, 1980oct20, Ngaliema mont, Kinshasa, BR, E, H

Lejoly 4677, 1979jan05, Yangambi, Isangi, BR, E, H

 

Caesalpiniaceae

Afzelia bipindensis Harms

Breyne 909, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Bauhinia monandra Kurz

Corbisier-Baland 967, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Bauhinia purpurea L.

Breyne 317, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, E, H

Dubois J. 58, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Vanderyst 24588, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Bauhinia tomentosa L.

Lewalle 2240, Bujumbura, Bujumbura, BUR, BR, H

 

Brownea coccinea Jacq.

Corbisier-Baland 1371, 1932apr13, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Nsimundele 523, 1979aug25, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Vermoesen 2161, 1919may09, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Brownea hybrida Hort. 

Corbisier-Baland 1368, 1932mar08, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vanderyst 14279, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Caesalpinia decapetala (Roth) Alston

Breyne 4593, 1983apr28, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, E, H

Masens 656, 1991mar01, Kumbi village, Kikwit, BR, E, H

 

Caesalpinia pulcherrima (L.) Sw.

Vanderyst 14279, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Caesalpinia sappan L.

Compère 1125, 1960jan08, Tumba, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Devred 236, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Pauwels 999, 1958dec26, Kisantu, mission, Madimba, BR, E, H

 

Cassia fistula L.

Breyne 4037, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Cassia fruticosa Mill.

Breyne 1800, Gandajika, Gandajika, BR, H

Pauwels 6676, Kisangani, Makiso, BR, H

 

Cassia grandis L.f.

 Corbisier-Baland 1570b, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Cassia javanica L. subsp. nodosa (Roxb.) K. & S.Larsen

Kuasa 123, Luki, Lukula, Q, H

Lisowski 80088, Gombe, Kinshasa, BR, H

 

Cassia siamea Lam.

syn. Senna siamea (Lam.) Irwin & Barneby

Devred 453, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Pauwels 5098, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

 

Cassia spectabilis DC.

syn. Senna spectabilis (DC.) Irwin & Barneby

Breyne 2849, Herb.pl.Kin., Lemba, BR, c

Carlier 123, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

Evrard 6659, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

Pauwels 4364, Kimpoko, Nsele, Q,BR, H

 

Cassia surattensis Burm.f.

syn. Senna surattensis (Burm.f.) Irwin & Barneby

Lejoly 82/0701, Collège Boboto, Gombe, BR, H

 

Ceratonia siliqua L.

Hendrickx F.L. 6402, 1952may10, Mulungu, Kabare, BR, E, H

Spitaels in MIB 513, 1952jun30, Kisenyi, Gisenyi, BR, E, H

 

Copaifera officinalis L.

Callens s.n., Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Lisowski 41694, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Daniellia pynaertii De Wild.

Callens 368, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Gilbert -O, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Delonix regia (Bojer ex Hook.) Raf.

Gillet 1731, Kimuenza, Ngafula, BR, H

 

Gilletiodendron kisantuense Vermoesen ex De Wild.) J.Léonard

Gilbert -Q, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Haematoxylum brasiletto Karst.

Schmitz 4542, 1954jan, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

 

Haematoxylum campechianum L.

Corbisier-Baland 1316, 1932mar12, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Hombert 274, 1956may22, Ganda Sundi, Tshela, BR, E, H

 

Hymenaea courbaril L.

Callens 1135, 1953mar, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Pachyelasma tessmannii (Harms) Harms

Jard.Bot.Kis. 3, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Parkinsonia aculeata L.

Claessens 108, 1909sep, Ngaliema, Kinshasa, BR, E, H

Gillet 3259, 1903jun, Boma, Boma, BR, E, H

 

Peltophorum pterocarpum (DC.) K.Heyne

Corbisier-Baland 1348, Eala, Mbandaka, BR, H

Dubois J. 33, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Lisowski 19299, Kisangani, Kisangani, BR, H

 

Schizolobium parahyba (Vell.) S.F.Blake

Corbisier-Baland 1131, Eala, Mbandaka, Q, BR, E, H

Donis 3284, Yangambi, Isangi, BR, E, H

Masens 802, 1991aug08, Kikwit, Kikwit, BR, E, H

 

Tamarindus indica L.

Pauwels 5887, Kimbanseke, Kimbanseke, Q,BR, H

 

Cannaceae

Canna indica L.

syn. C. bidentata Bertol.

syn. C. edulis Ker Gawl.

Breyne 718, Bombo, Maluku, E

Pauwels 997,  1958dec26, Kisantu, Madimba, E

Pauwels 2423, 1959apr14, Pangu, Kimvula, E

 

Cannabaceae

Cannabis sativa L.

Breyne 2115, Bita, Maluku, Q, c

Pauwels 4948, Nkamu, Nsele, Q, c

 

Capparaceae

Buchholzia tholloniana Hua

Breyne 3775, 1979aug29, Mpese, Madimba, BR, H

 

Gynandropsis gynandra (L.) Briq.

Breyne 4948, Manzanza, Kimbanseke, BR, c

Breyne 4971, Quartier Biyela, Kimbanseke, BR, c

 

Caprifoliaceae

Lonicera japonica Thunb.

Auquier 3551, 1974jul31, Nyungwe forêt, Cyangugu, BR, E

Reekmans 11200, 1982may14, Bujumbura, Bujumbura, BR, E, H

Schaijes 2430, 1984nov05, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Vanderyst 23572, Tshikama, Mbuji Mayi, BR, E

 

Lonicera sempervirens L.

Pauwels 7392, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Salésiens 894, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Troupin 16373, 1982nov16, Kigali, Kigali, BR, E, H

 

Sambucus mexicana Presl. ex A.DC.

Evrard 6771, Ndjili, Ndjili, Q,BR, H

Pauwels 6252, Manenga, Ngafula, Q,BR, H

 

Caricaceae

Carica papaya L.

Vermoesen 1118, 1918dec10, Boma, Boma, BR, E, c

 

Carica pubescens Lenné & K.Koch

Troupin 15466a, 1974oct11, Gasiza, Ruhengeri, RWA, BR, E, c

 

Casuarinaceae

Casuarina equisetifolia J.R. & G.Forst.

Breyne 645, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, E, H

 

Celastraceae

Maytenus gracilipes (Welw. ex Oliv.) Exell subsp. gracilipes

Pauwels 5437, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Chenopodiaceae

Chenopodium ambrosioides L.

Callens 44, s.l., BR, c

 

Chrysobalanaceae

Magnistipula butayei De Wild. subsp. butayei

Carlier 129, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Combretaceae

Quisqualis indica L.

Pauwels 5947, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, H

 

Terminalia catappa L.

Breyne 829, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, E, H

Carlier 250, Kinshasa, Kinshasa, Q,BR, H

 

Terminalia mantaly H.Perrier

Reekmans 7392, 1978dec26, Bujumbura, Bujumbura, BR, H

 

Commelinaceae

Tradescantia spathacea Sw.

syn. Rhoeo spathacea (Sw.) Stearn

Gillet 907, 1900, s.l., BR, E, H

 

Tradescantia zebrina Bosse

syn. Zebrina pendula Schnizl.

Auquier 2056, 1971dec29, Lwiro, Kivu, BR, E, H

 

Compositae

Pauwels 8455, 2002jun21, Gombe, Kinshasa, BR, E

Pohl 371, 1996aug09, Kingabwa, Kinshasa, BR, E

 

Calea urticifolia (Mill.) DC.

Breyne 313, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Jard.Bot.Kis. 15, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Pauwels 7334, Kipopo, Kipushi, BR, H

 

Chromolaena odorata (L.) R.King & H.Rob.

Breyne 2434, 1975may02, Kingankati, Maluku, Q,BR, E

Breyne 3003, 1976may25, Menkao, Maluku, BR, E

Breyne 4287, 1982may05, Lombo, Bosobolo, BR, E

Breyne 4879, 1984jun29, Kolo Fuma, Mbanza Ngungu, BR, E

Lisowski 41643, 1975sep05, Ngaliema, Ngaliema, BR, E

Lisowski 52560, 1979jun15, Gombe, Kinshasa, BR, E

Pauwels 5389, 1975jun27, Funa, Ngafula, Q,BR, E

Pohl 18, 1996jul19, Mont Ngafula, Ngafula, BR, E

 

Guizotia abyssinica (L.f.) Cass.

Flamigni 351, 1911may24, Kitobola, Mbanza Ngungu, BR, E, c

Quarré 6230, 1940mar00, Lubumbashi CSK, Lubumbashi, BR, E, c

Robyns 1594, 1926mar08, Munama ferme, Lubumbashi, BR, E, c

Salésiens 2169, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, c

 

Montanoa hibiscifolia Benth.

Breyne 3827, 1979nov24, Mont Hoyo, Bunia, BR, H

 

Tagetes lucida Cav.

Salésiens 766, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

 

Tagetes minuta L.

Breyne 4413, 1982jul26, Goma, Goma, BR, E, H

Malaisse 8728, 1975mar, Manika plateau, BR, E, H

 

Tagetes patula L.

Allard 195, 1909, Inkisi val, Madimba, BR, E, H

Gillet 631, 1900, Kisantu, Madimba, BR, E, H

Hens 256, 1882, Ngombe Lutete, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Masens 1287, 1993oct26, Kikwit, Kikwit, BR, E, H

 

Tithonia diversifolia (Hemsl.) A.Gray

Auquier 2825, 1972mar11, Kigali - Karama, Kigali, BR, E

Bouxin & Radoux 2260, 1970may29, Zaza, Nshiri, Kibungu, BR, E

Breyne 3658, 1979jun24, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, E, H

Chalon C178, 1952sep25, Gandajika, Gandajika, BR, E

Christiaensen 2309, 1958may07, Lwiro, Kabare, BR, E

Delhaye 364, 1958apr02, Mbanza-Mpangu, Mbanza Ngungu, BR, E

Dumont 194, 1978may13, Mikope, Ilebo, BR, E

Fabri 606, 1985mar01, Kalemie, Kalemie, BR, E

Germain 6383, 1950mar01, Ruzizi riv, BR, E

Goetghebeur 1182, 1985may26, Kipushi, Kipushi, BR, E

Humbert & Quarré 15942, 1934apr27, Lubumbashi env, Lubumbashi, BR, E

Lejoly 2207, 1977dec28, Mutwanga-Kalon, BRLU, E

Lewalle 205, 1966jan06, Bujumbura, Bujumbura, BR, E

Lisowski 54478, 1970feb25, Lubum-Kipushi, Lubumbashi, BR, E

Mbambi 37, 1984may23, Luki, Lukula, BR, E

Pauwels 5445, 1975dec10, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, E

Pohl 237, 1996jul30, Kinshasa, Ngafula, BR, E

Quarré 3245, 1933jun, Katuba (dembo), Lubumbashi, BR, E

Quarré 4124, 1934jun, Kasombo canal, Lubumbashi, BR, E

Quarré 5400, 1939may, Lubumbashi env, Lubumbashi, BR, E

Quarré 7989, 1946apr, Lubumbashi val, Lubumbashi, BR, E

Rammeloo 3708, 1974jul05, Kabondo, Bujumbura, BR, E

Reekmans 4417, 1975apr11, Buhonga missio, BR, E

Reekmans 11173, 1982may12, Kabezi, Bujumbura, BR, E

Salésiens 1138, 1939apr28, Ruashi, Lubumbashi, BR, E, H

Schaijes 1401, 1982may23, Shilatembo-Mwa, Kambove, BR, E

Schmitz 7223, 1961may19, Mine de l'Etoile, Lubumbashi, BR, E

Symoens 13490, 1970jun03, Likasi, Kikula, Likasi, BR, E

Symoens 13854, 1970dec06, Kolwezi, Kolwezi, BR, E

Szafranski 1420, 1988jun25, Kisangani Jard, Kisangani, BR, E, H

 

Tithonia rotundifolia (Mill.) S.F.Blake

Bredo 1124, 1934apr, Bambesa env, Bambesa, BR, E

Bredo s.n., 1933, Bambesa env, Bambesa, BR, E

Corbisier-Baland 175, 1919nov08, ala, Mbandaka, BR, E

Dewulf A. 942, 1935, Bas-Uele, Bas-Uele, BR, E

Lisowski 5500, 1979jul10, Kisangani Jard, Kisangani, BR, E

Lisowski 94961, 1970feb27, Kapolowe, Lubumbashi, BR, E

Troupin 14794, 1973mar22, Rubona, Butare, BR, E

Van Meel 540, 1947jan17, Kalemie riv, Kalemie, BR, E

Vanderyst 14592, 1924dec, Kipako, Madimba, BR, E

Vanderyst 21060, s.d., Kananga mission, Kananga, BR, E

Vanderyst 28174, 1931jan, Kis.Jard.Agrost, Madimba, BR, E

Vanderyst 28366, 1932feb12, Kisantu Jard, Madimba, BR, E

Vanderyst 28640, 1932, Kisantu Jard, Madimba, BR, E

Vanderyst 30643, 1932may, Nkenge, Kipako, Madimba, BR, E

Vanderyst 37893, 1933, Kisantu, kraal, Madimba, BR, E

Vanderyst 39503b, 1933, Kisantu Jard, Madimba, BR, E

 

Vernonia amygdalina Del.

Breyne 4881, Selembao, Selembao, BR, c

 

Wedelia trilobata (L.) Hitchc.

syn. Sphagneticola trilobata (L.) Pruski

syn. Telechitonia trilobata (L.) H.Rob. & Cuatrec

Pohl 326, 1996aug05, Gbadolite, Mobayi, BR, E, H

 

Convolvulaceae

Ipomoea batatas (L.) Lam.

Pauwels 4982, Kinsuka, Ngaliema, Q, c

Pauwels 4983, Kinsuka, Ngaliema, Q, c

 

Ipomoea fistulosa Mart. ex Choisy

Breyne 5158, 1986apr15, Selembao, Selembao, BR, E, H

Lejoly 5388, 1979jul05, Boyoma plateau., Kisangani, BR, E, H

Pohl 106, 1996jul24, Dibulu, Kasangulu, BR, E, H

Schaijes 3659, 1987sep04, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

 

Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f. - rose de bois

Carrington 210, Camp. Univ. Kin., Lemba, Q BR, c-spp; E

Pauwels 4367, Kimpoko, Nsele, Q BR, c-spp, E 

 

Merremia tuberosa (L.) Rendle

Germain 7431, 1952jun, Ikela, Ikela, BR, H, E

Gillet 2323, 1902, Kisantu, Madimba, BR, H, E

 

Crassulaceae

Kalanchoe Adans.

Breyne 5232, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Cruciferae

Brassica integrifolia (West) Rupr.

Laurent J.H. 638, 1948may20, Gimbi, Seke Banza, BR, E, c

 

Brassica juncea (L.) Czern.

Devred 3238, 1947feb17, Kinsandanda, Lukula, E, c

Gillet 1393, 1900sep, Kisantu, Madimba, BR, E, c

 

Cucurbitaceae

Cucumis melo L.

Pauwels 5472, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, c

 

Cucurbita maxima Duch.

Pauwels 5260, Luangu, Madimba, Q, c

 

Lagenaria siceraria (Mol.) Standl.

Pauwels 5276, Nkandu, Madimba, Q, c

Pauwels 5818, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, c

Pauwels 6092, Kimbangu, Masina, Q, c

 

Trichosanthes anguina (L.) Roem.

Pauwels 5894, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, c

 

Cupressaceae

Cupressus L.

Pauwels 5100, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Thuja L.

Kuasa 137, Luki, Lukula, Q, H

 

Thuja orientalis L.

Kuasa 138, Luki, Lukula, Q, H

 

Thuja pyramidalis Tenore

Kuasa 139, Luki, Lukula, Q, H

 

Cyclanthaceae

Carludovica palmata Ruiz & Pav.

Christiaensen 1184, 1955nov18, Kirundi, Ubundu, BR, E

Kalanda 513, 1988jun23, Masako, Kisangani, BR, E

 

Cyperaceae

Scleria distans Poir.

Carlier 209, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Dilleniaceae

Dillenia indica L.

Pohl 58, 1996jul21, Kinshasa, Gombe, BR, E

 

Euphorbiaceae

Acalypha hispida Burm.f.

Benangindu 7, Luki, Lukula, Q, H

Carlier 169, Kinshasa, Kinshasa, Q, H

Kuasa 108, Luki, Lukula, Q, H

 

Acalypha hispaniolae Urb.

Pauwels 8441, 2001aug27, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Acalypha wilkesiana Müll.Arg.

Benangindu 12, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 109, Luki, Lukula, Q, H

 

Aleurites moluccana (L.) Will.

Pauwels 5439, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

 

Breynia disticha J.R. & G.Fost.

syn. Breynia nivosa (Bull) Small

Kuasa 116, Luki, Lukula, Q, H

Vanderyst 16282, 1925jan, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 27358, 1930nov10, Banana, Boma, BR, H

Wagemans 624, 1954sep24, Nsiamfumu, Boma, BR, H

 

Codiaeum variegatum (L.) A.Juss.

Kuasa 126, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 127, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 128, Luki, Lukula, Q, H

 

Euphorbia cervicornu Baill.

Callens 3733, Kinlombo, Madimba, BR, H

 

Euphorbia cotinifolia L.

Breyne 4546, Gombe, Kinshasa, BR, H

Pauwels 6440, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

 

Euphorbia milii Desmoulins

syn. Euphorbia splendens Boyer ex Hook.

Breyne 4964, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, H

Kuasa 144, Luki, Lukula, Q, H

 

Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch

Kuasa 125, Luki, Lukula, Q, H

 

Excoecaria bicolor Hassk.

Hallé F. 1880, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Hevea brasiliensis (Willd. ex A.Juss.) Müll.Arg.

Corbisier-Baland 1870, 1933may17, Eala, Mbandaka, fl, BR, H, E

 

Hura crepitans L.

Breyne 312, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Pauwels 6761, Bawi, Banalia, BR, H

 

Jatropha curcas L.

Pauwels 5086, Mongati, Maluku, Q, H

 

Jatropha gossypiifolia L.

Carlier 191, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

Evrard 6422, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

Kuasa 101, Luki, Lukula, Q, H

Pauwels 5979, Lemba Imbu, Ngafula, Q, H

 

Jatropha integerrima Jacq.

Pauwels 8447, 2001aug27, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Jatropha multifida L.

Benangindu 1, Luki, Lukula, Q, H

Carlier 128, Ndjili, Ndjili, Q, H

Kuasa 112, Luki, Lukula, Q, H

 

Jatropha podagrica Hook.

Reekmans 7729, 1979mar24, Bujumbura, Bujumbura, BR, E, H

 

Manihot esculenta Crantz

Callens 2893, Kisantu, Madimba, Q, c

Pauwels 5630, Funa, Ngafula, Q, c

 

Manihot glaziovii Müll.Arg.

Carlier 299, Kisenso, Kisenso, Q, E, H

Pauwels 13, Kisantu, Madimba, BR, E, c

Pauwels 5631, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, E, H

 

Pedilanthus tithymaloides (L.) Poit.

Lisowski 40428, 1975apr20, St. Gabriel, Kisangani, BR, E, H

 

Ricinus communis L.

Pauwels 4368, 1964feb21, Kimpoko, Nsele, Q,BR, E, c

 

Vernicia montana Lour.

syn. Aleurites montana (Lour.) Wilson

Compère 216, 1959sep04, Kisimbi, Seke Banza, BR, E, H

Compère 863, 1959nov25, Kinanga, Songololo, BR, E, H

 

Flacourtiaceae

Caloncoba glauca (P.Beauv.) Gilg

Callens 3757, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Callens 4466, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Hydnocarpus anthelmintica Pierre ex Lanessan

Corbisier-Baland 1969, 1933aug03, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Evrard 6767, 1971mar24, Eala, Mbandaka, Q,BR, E, H

Staner 1601, 1930dec, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Hydnocarpus venenata Gaertn.

Staner 1600, 1930dec, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Gesneriaceae

Episcia reptans Mart.

Vanderyst 28038, 1931, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Gramineae

Arundo donax L.

Vanderyst 13467, 1924oct, Boma, Boma, BR, E, H

 

Bambusa Schreb.

Callens 4670, 1955jan, Jard.Bot.Kis., Madimba, E, H

 

Bambusa bambos (L.) Voss

Schmitz 7292, 1961aug08, Arbor. Etoile, Lubumbashi, BR, E, H

Vanderyst 4764, 1914jun21, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Bambusa multiplex (Lour.) Raeusch. ex J.A. & J.H.Schult.

Thiry 3109, 1957jun15, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Brachiaria ruziziensis R.Germ. & C.M.Evrard

Dujardin 154, Stat.Phyto., Ngafula, Q, H

Pauwels 4903, Stat.Phyto., Ngafula, Q, H

 

Cephalostachyum pergracile Munro

Callens 4671, 1955jan, Jard.Bot.Kis., Madimba, E, H

Thiry 3113, 1957jun15, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Chrysopogon aciculatus (Retz.) Trin.

Lubini 1592, 1978jun17, Kisangani - Ituri, Ubundu, BR, E

 

Coix lacryma-jobi L.

Dujardin 87, Kisantu, Madimba, Q, H

Kuasa 60, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 80, Lemba, Lukula, Q, H

 

Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Aschers. & Graebn.

Vanderyst 156, 1913may03, Yindu, Madimba, BR, E, H

 

Cymbopogon densiflorus (Steud.) Stapf

Allard 15, Kititi, Madimba, BR, c

Laurent J.H. 675, 1948jun08, Gimbi, Seke Banza, BR, c

 

Cymbopogon giganteus Chiov.

Breyne 4115, 1981may18, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

Breyne 4878, 1984jun29, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

 

Cynodon aethiopicus Clayton & Harlan

Breyne 3304, 1978may05, Gombe Matadi, Mbanza Ngungu, BR, E, c

 

Cynodon nlemfuensis Vanderyst var. nlemfuensis

Callens 2785, 1950oct, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Dendrocalamus strictus Nees

Thiry 3111, 1957jun15, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Wagemans 2350, 1959may22, Boma, Boma, BR, E, H

 

Eleusine coracana (L.) Gaertn.

Pauwels 7038, Mwilu, Kolwezi, BR, c

Pauwels 7384, Kilela Balanda, Kambove, BR, c

 

Eragrostis capensis (Thunb.) Trin.

Vanderyst 16402, 1925, Jard.Agrost.Kis., Madimba, BR, H

 

Eremochloa ophiuroides Hack.

Breyne 5789, 1990may02, Mwilambongo ferme, Idiofa, BR, H

Delhaye 457, 1959apr23, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Hendrickx F.L. 5078, 1948mar, Mulungu, Kabare, BR, E, H

 

Gigantochloa albociliata (Munro) Kurz

Schmitz 7678, 1962may10, Kipopo, Kipushi, BR, E, H

 

Hemarthria natans Stapf

Delhaye 455, 1959apr23, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Dujardin 195, 1974may08, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, H

 

Melinis minutiflora P.Beauv.

Dujardin 198, 1974may08, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, H

 

Oryza sativa L.

Lejoly 81/352, 1981nov21, Wanie Rukula, Ubundu, BR, E, c

 

Paspalum notatum Fluegge

Breyne 518, 1968dec18, Camp.Univ.Kin., Lemba, BR, E, c

Carrington 101, Camp.Univ.Kin., Lemba, Q, E, c

Delhaye 102, 1956may, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H, c

Robbrecht 1689, 1982sep02, Kinshasa, Kinshasa, BR, E, c

 

Paspalum urvillei Steud.

Breyne 4403, 1982jul13, Rutshuru, Rutshuru, BR, E, H

Dujardin 336, 1975apr12, Lubumbashi, Lubumbashi, Q,BR, E

 

Pennisetum glaucum (L.) R.Br.

Bequaert 7548, 1915may07, Kinshasa, Kinshasa, BR, c

Dujardin 145, 1973mar25, Lemba, Lemba, Q,BR, c

 

Sorghum bicolor (L.) Moench

Carlier 127, Ndjili, Ndjili, Q, H

Dujardin 363, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Sorghum halepense (L.) Pers.

Vanderyst 5939b, 1918, Lusanga, Bulungu, BR, E, H

 

Stenotaphrum secundatum (Walt.) Kuntze f. Variegatum

Pauwels 8431, 2001aug27, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Themeda gigantea Hack.

Breyne 1836, 1972jan26, Gandajika, Gandajika, BR, H

Delhaye 462, 1959apr28, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

 

Thysanolaena maxima Kuntze

Hens 258, 1888feb27, Lutete, Mbanza Ngungu, BR, E

 

Tripsacum andersonii Gray

Breyne 5820, 1990may04, Infuanzono, Idiofa, BR, H

Dujardin 187, 1973jun19, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

Lejoly 4677, 1979jan05, Yangambi, Isangi, BR, H

Pohl 276, 1996jul31, Selembao, Selembao, BR, H

Troupin 16413, 1987jan, Gabiro, Byumba, BR, H

 

Vetiveria nigritana (Benth.) Stapf

Breyne 5243, 1988jan08, Kimbata, Madimba, BR, c

 

Guttiferae

Calophyllum L.

Callens 287, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, E, H

 

Calophyllum calaba Jacq.

Corbisier-Baland 1522, 1932mar15, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Dubois J. 6, 1954jan26, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

 

Garcinia L.

Pauwels 12, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Garcinia mangostana L.

Léonard A. 276, Yangami, Isangi, BR, E, H

 

Garcinia xanthochymus Hook.f. ex T.Anderson

Lejoly 5165, 1978may15, Kisangani, Kisangani, BR, E, H

Pauwels 5767, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, E, H

 

Mammea americana L.

Lewalle 2232, 1967nov07, Bujumbura, Bujumbura, BUR, BR, E, H

Seret 1169, 1909, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Heliconiaceae

Heliconia L.

Kuasa 115, Luki, Lukula, Q, H

 

Heliconia latispatha Benth.

Lejoly 5333, 1978jul04, Kisangani, Kisangani, BR, E, H

 

Heliconia psittacorum L.f.

Pauwels 8442, 2001aug27, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Hypoxidaceae

Curculigo capitulata (Lour.) Kuntze

Lejoly 5445, 1979jul08, Kisangani, Kisangani, BR, H

Lisowski 41632, Kisantu, Madimba, POZG, H

 

Iridaceae

Eleutherine bulbosa Urb.

Breyne 5244, Lemfu, Madimba, BR, H

 

Watsonia borbonica (Pourret) Goldblatt

Lewalle 547, Ijenda, BUR, BR, H, E

 

Irvingiaceae

Irvingia gabonensis Baill.

Callens 382, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Juglandaceae

Carya illinoensis (Wangenh.) K.Koch

Troupin 15491, 1974oct21, Rubona, Butare, BR, H

 

Labiatae

Mentha L.

Breyne 5707, Kimpangu, Mbanza Ngungu, BR, c

 

Ocimum L.

Breyne 4970, Quartier Biyela, Kimbanseke, BR, c

 

Ocimum basilicum L.

Breyne 183, 1986jul11, Ndjili, Ndjili, Q,BR, c

Thiébaud 686, Kiala, Manono, Q, c

 

Ocimum canum Sims

Pauwels 5435, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, c

 

Ocimum gratissimum L.

Breyne 1025, Bokanga, Q, c

Carlier 285, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, c

Pauwels 4785, Kimpoko, Nsele, Q, c

 

Plectranthus esculentus N.E.Br.

Gillet s.n., 1910oct, Kisantu, Madimba, BR, c

 

Pogostemon cablin (Blanco) Benth. - patchouli

syn. P. patchouly Pellet.

Corbisier-Baland 892, 1931jan17, Eala, Mbandaka, E, H

 

Salvia coccinea Etlinger

Bamps 201, Nioka-Adu, Mahagi, BR, E

Lejoly 84/841, Goma, Goma, BR, E

Pauwels 6935, Likasi, Likasi, BR, E

Robyns 870, Eala, Mbandaka, BR, E

Vanderyst 24572, 1930aug14, Kisantu, Madimba, BR, E

 

Salvia farinacea Benth.

Pauwels 6917, Likasi, Likasi, BR, E, H

Pauwels 6959, Panda, Likasi, BR, E, H

Salésiens 227, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E

Salésiens 857, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E

Troupin 14792, Rubona, Butare, BR, E

 

Salvia leucantha Cav.

Bouxin & Radoux 1564, Kabgayi, Gitarama, BR, E

Bredo 1044, Bambesa, Bambesa, BR, E

Chalon 247, 1953jan14, Gandajika, Gandajika, BR, E

Lejoly 84/212, Kigali, Kigali, BR, E

Salésiens 225, Lubumbashi, Lubumbashi, BR,

Staner s.n., Bukavu, Bukavu, BR, E

Troupin 12396, Nyungwe, Cyangugu, BR, E

Troupin 14799, Rubona, Butare, BR, E

 

Salvia misella Kunth

Germain 921, Yangambi, Isangi, BR, E

 

Salvia microphylla Kunth

Troupin 14138, Rubona, Butare, BR, E

 

Salvia occidentalis Sw.

Léonard A. 1169, Yangambi, Isangi, BR, E

Nyakabwa 3073, Kisangani, Makiso, BR, E

Pauwels 6639, Kisangani, Makiso, BR, E

Pauwels 6887, Kisangani, Makiso, BR, E

 

Salvia splendens Sellow ex Roem. & Schult.

Bequaert 3088, Mboga, Bunia, BR, E

Goossens 3202, Eala, Mbandaka, BR, E

Quarré 3172, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E

 

Lauraceae

Cinnamomum verum J.S.Presl

Breyne 30, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H, E

Breyne 4977, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H, E

Callens 2882, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H, E

Ohoto 19, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H, E

Pauwels 2, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H, E

Pauwels 6442, Ndjili, Ndjili, Q,BR, H, E

 

Cinnamomum camphora (L.) J.Presl

Corbisier-Baland 1789, 1932feb20, Eala, Mbandaka, BR, H, E

Vermoesen 5007, 1919may08, Eala, Mbandaka, BR, H, E

 

 Persea americana Mill.

Breyne 7436, Gombe, Kinshasa, BR, c

Devred 1366, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

Gilbert -AN, Q, c

 

Lecythidaceae

Bertholletia excelsa Humb. & Bonpl.

Dubois J. 121, 1956apr03, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Napoleonaea imperialis P.Beauv.

Breyne 3628, 1979feb12, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Evrard 6381, Jard.Bot.Kis., Madimba, C, Q,BR, H

Ohoto 37, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Liliaceae

Dianella ensifolia (L.) DC.

Pauwels 5438, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Lobeliaceae

Hippobroma longiflora (L.) G.Don

Hulstaert 1687, 1975apr20, Bamanya, Mbandaka, BR, E, H

Lejoly 81/707, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Lomariopsidaceae

Lomariopsis palustris (Hook.) Mett.

Robyns 34, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Lythraceae

Cuphea ignea A.DC.

Troupin 14815, 1973mar22, Rubona, Butare, H, BR, E

 

Cuphea micropetala H.B.K.

Malaisse & Robbrecht 1777, 1982jan06, Kasapa, Lubumbashi, BR, E, H

Troupin 14816, 1973mar22, Rubona, Butare, BR, E

 

Lagerstroemia indica L.

Detilleux 188, 1956nov28, Kisanga, Lubumbashi, BR, E, H

 

Lagerstroemia speciosa (L.) Pers.

Compère 1034, 1959dec15, Cattier, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Lejoly 84/748, 1984sep02, Kingantoko, Ngafula, BR, E, H

 

Lawsonia inermis L.

Lejoly 5472, 1979jul10, Kisangani, Kisangani, BR, E, H

 

Magnoliaceae

Michelia champaca L.

Lewalle 2234, 1967nov07, Bujumbura, Bujumbura, BR, E

 

Malpighiaceae

Malpighia coccigera L.

Breyne 4548, Gombe, Gombe, BR, H

Lisowski 80086, Gombe, Gombe, BR, H

 

Malpighia glabra L.

Callens 2914, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Goossens 4403, Eala, Mbandaka, BR, H

 

Stigmaphyllon ciliatum (Lam.) Juss.

Lewalle 2236, 1967nov07, Bujumbura, Bujumbura, BR, E, H

Troupin 14818, 1973mar22, Rubona, Butare, BR, E, H

 

Thryallis glauca (Cav.) Kuntze

syn. Galphimia glauca Cav.

Breyne 4564, 1983jan12, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Vanderyst s.n., 1928, Jard.Agrost.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Tristellateia australasiae A.Rich.

Pauwels 8521, Kingabwa, Kinshasa, jardin privé Pée, BR, E, H

 

 

Malvaceae

Gossypium barbadense L.

Breyne 4737, Gombe, Kinshasa, BR, c

Delhaye 316, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, c

Pauwels 2924, Kikiangala, Kimvula, BR, c

 

Gossypium hirsutum Mill.

Corbisier-Baland 1979, 1933aug05, Eala, Mbandaka, BR, c

 

Hibiscus acetosella Welw. ex Hiern

Kuasa 110, Luki, Lukula, Q, c

Pauwels 4987, Kinsuka, Ngaliema, Q, c

Pauwels 4988, Kinsuka, Ngaliema, Q, c

 

Hibiscus rosa-sinensis L.

Carlier 246, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

Kuasa 107, Luki, Lukula, Q, H

 

Hibiscus schizopetalus (Mast.) Hook.f.

Callens 2932, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Carlier 264, Ndjili, Ndjili, Q, H

 

Hibiscus tiliaceus L.

Corbisier-Baland 1950, 1933jun29, Eala, Mbandaka, BR, H

 

Malvaviscus arboreus Cav.

Pauwels 6915, Binza, Ngaliema, BR, H

 

Thespesia populnea (L.) Soland. ex Corrêa

Corbisier-Baland 132, 1919aug19, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Laurent M. 816, 1905jun01, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Marattiaceae

Marattia fraxinea J.Sm. ex J.F.

Tilquin 24, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Marsileaceae

Marsilea minuta L.

Bouharmont 6903, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Breyne 500, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

Callens 2668, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Melastomataceae

Bellucia pentamera Naudin

syn. B. axinanthera Triana

Bermejo 33, 1990, Balanga, Ikela, BR, E

Breyne 3207, 1977mar17, Nsele riv, Nsele, BR, E

Breyne 3244, 1977nov28, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Carrington 496, 1971sep, Kisangani Univ, Kisangani, BR, E

Compère 1121, 1960jan08, Tumba, Mbanza Ngungu, BR, E

Lejoly 5504, 1979jul10, Kisangani Univ, Kisangani, BR, E

Lisowski 15258, 1972nov10, Yangambi, Isangi, BR, E

Pauwels 5291, 1975mar11, Nsele, Nsele, Q,BR, E

Pauwels 6279, 1979dec12, Manenga, Ngafula, Q,BR, E

Troupin 2509, 1956sep08, Hombo, Kalehe, BR, E

Troupin 14414, 1972jan04, Irangi, Kalehe, BR, E

 

Miconia calvescens Schrank. & Mart. ex DC.

Corbisier-Baland 1833, 1933may17, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Meliaceae

Amoora rohituka Wight & Arn.

Devred 255, 1948jul09, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

 

Azadirachta indica A.Juss.

Breyne 5483, 1987apr01, Kasanza, Gungu, BR, E, c

 

Cedrela odorata L.

Callens 565, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Pauwels 7367, Kafubu paroisse, Kipushi, BR, H

 

Khaya ivorensis A.Chev.

Callens 1835, 1948oct21, Jard.Bot.Kis., Madimba, S,BR, E, H

 

Melia azedarach L.

Breyne 5722, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, H

Pauwels 6211, Livulu, Lemba, Q, H

 

Menispermaceae

Chasmanthera welwitschii Troupin

Callens 2828, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Mimosaceae

Acacia auriculiformis A.Cunn. ex Benth.

Breyne 3303, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, H

Pauwels 5372, Kasangulu, Kasangulu, Q, H

Pauwels 5805, Kimbanseke, Kimbanseke, Q,BR, H

 

Acacia farnesiana (L.) Willd.

Breyne 29, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Callens 490, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Pauwels 6445, Limete, Limete, Q, H

 

Acacia kamerunensis Gandoger

Callens 3790, Jard.Bot.Kis., Madimba, S,BR, H

 

Acacia kirkii Oliv.

Callens 465B, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Acacia lujae De Wild.

Callens 4800, Jard.Bot.Kis., Madimba, S,BR, H

 

Acacia mearnsii De Wild.

De Craene s.n., 1937, Nioka, Mahagi, BR, E, H

Lejoly 84/552, 1984aug19, Kivumi, Gitarama, BR, E, H

Mahieu 306, 1959, Luki, Lukula, BR, E, H

 

Acacia melanoxylon R.Br.

Breyne 6019, 1993jul10, Rwengura lac, Rwengura, BR, E

Salésiens 1785, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E

 

Acacia podalyriifolia A. Cunn.

Gilbert, DivForest 635, 1937nov09, Nioka, Mahagi, BR, E, H

Lambinon 80/599, 1980may04, Gitwenge, Ruyigi, BR, E, H

Lejeune 40, 1933may30, Kisozi, Muramvya, BR, E, H

Lejoly 3381, 1978mar28, Nioka, Mahagi, BR, E, H

Reekmans 7325, 1978nov11, Gitwenge, Ruyigi, BR, E, H

Salésiens 871, 1938, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Troupin 15149, 1974jul19, Butare, Butare, BR, E, H

 

Adenanthera pavonina L.

Breyne 310, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Callens 494, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Pauwels 6460, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, H

 

Albizia Durazz.

Callens 493, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Albizia chinensis (Osbeck) Merril

Compère 841, Tumba, Mbanza Ngungu, BR, H

Devred 772, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

 

Albizia lebbeck (L.) Benth.

Callens 1142, Gombe, Kinshasa, S,BR, H

Devred 124, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Evrard 6447, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

Lejoly 81/286, Kinshasa, Kinshasa, BR, H

Lisowski 80087, Gombe, Kinshasa, BR, H

Pauwels 4370, Kingabwa, Limete, Q,BR, H

 

Calliandra Benth.

Pauwels 4370, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Calliandra calothyrsus Meissn.

Breyne 5731, Mbale, Mbanza Ngungu, BR, H

 

Calliandra haematocephala Hassk.

Breyne 4729, Gombe, Kinshasa, BR, H

 

Inga edulis Mart.

Breyne 315, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, H

Dubois J. 135, 1956apr05, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Vanderyst 20513, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Leucaena leucocephala (Lam.) De Wit

Breyne 318, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Callens 497, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

Evrard 6565, Matadi, Matadi, Q, H

Mukendi 64, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Pauwels 5042, Pointe Gombe, Kinshasa, Q, H

 

Leucaena pulverulenta Benth.

Delhaye 456, 1959apr27, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

 

Mimosa diplotricha C.Wight ex Sauvalle var. diplotricha

syn. M. invisa Mart. ex Colla

Delhaye 191, 1957aug19, Mvuazi, Mbanza Ngungu, E, envahissant

Devred 534, 1949jun01, Mvuazi, Mbanza Ngungu, E

Masens 345, 1990oct26, Kikwit, Kikwit, E

Vanderyst 22688, accessit 1934, Texaf, E

 

Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth.

Callens 881, 1947sep11, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Samanea saman (Jacq.) Merr.

Flamigni 101, 1943mar, Nioki, Kutu, BR, H

Hombert 270, 1956may22, Ganda Sundi, Tshela, BR, E, H

 

Tetrapleura tetraptera Taub.

Breyne 314, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, H

Callens 3667, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Moraceae

Bosqueiopsis gilletii De Wild. & T.Durand

Pauwels 8468, 2002jun21, Gombe, Kinshasa, BR, c

 

Cecropia pachystachya Trécul

Callens 2978, 1952mar28, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR S, E, H

Coûteaux 351, 1937oct04, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Gérard, plantule n°51, 1952dec25, Bambesa, station INEAC, BR, E, H

Lebrun 650, 1930jul, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Leemans 83, accesit 1936, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Léonard J. 76; 1945oct06, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Staner 884, 1930oct, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Reekmans 9621 et 9622, 1981feb18, Bujumbura, campus université, BR, E, H

De Laet, H 50, 1991oct05, Bujumbura, campus université, BR, E, H

 

 Ficus benghalensis L.

Coûteaux 12, 1936jul08, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Coûteaux 40, 1936jul08, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Ficus leprieuri Miq.

Callens 4805, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Ficus tremula Warb. subsp. kimuenzensis (Warb.) Berg

Pauwels 1581, 1959jan26, Nto Mbombo, Kimvula, BR, c

 

Morus australis Poir.

Carlier 139, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, H

Compère 755, 1959nov05, Bembe Luidi, Mbanza Ngungu, BR, H

Pauwels 6013, Stat.Phyto., Ngafula, Q,BR, H

 

Treculia africana Decne. ex Trécul

Callens 3784, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Moringaceae

Moringa oleifera Lam.

Corbisier-Baland 1048, 1931apr20, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Myristicaceae

Myristica fragrans Houtt. - muscadier

Breyne 832, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, E, H

 

Myrtaceae

Acca sellowiana (O.Berg) Burret

syn. Feijoa sellowiana (O.Berg) O.Berg

Vanderyst 28076, 1930dec15, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Callistemon speciosus (Sims) DC.

Goethals s.n., 1937may18, Kando (Tenke), Lubudi, BR, E, H

Troupin 14958, 1973apr17, Butare, Butare, BR, E, H

 

Eugenia uniflora L.

Pauwels 5975, Ndjili, Ndjili, Q, H

 

Leptospermum laevigatum (Gaertn.) F.Muell.

Staner s.n., 1948nov, Bukavu, Bukavu, BR, E, H

 

Leptospermum petersonii F.M.Bailey

Pierlot 257, 1952may13, Kabare, Sud Kivu, BR, E, H

 

Lophostemon confertum (R.Br.) P.G.Wilson & J.T.Waterhouse

syn. Tristania conferta R.Br.

Michelson 1029, 1957, Kahuzi, Kalehe, BR, E, c

 

Melaleuca leucadendron (L.) L.

Callens 331, Jard.Bot.Kis., Madimba, S, H

 

Pimenta racemosa (Mill.) J.W.Moore

syn. Pimenta acris (Sw.) Kostel.

Corbisier-Baland 1063, 1931apr20, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Psidium cattleianum Sabine

Vanderyst s.n., 1908oct, Kisantu, Madimba, E, H

 

Psidium friedrichsthalianum (O.Berg) Niedenzu

Breyne 4549, Mvuazi, Mbanza Ngungu, 1982dec16, BR, E

 

Psidium guineense Swartz

Evrard 6726, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Syncarpia glomulifera (Sm.) Niedenzu

Hendrickx F.L. 5842, 1949mar, Tshibinda, Kabare, BR, E

Schmitz 114, 1946oct, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, c

 

Syzygium aromaticum (L.) Merr. & L.M.Perry

syn. Caryophyllus aromaticus L.

Corbisier-Baland 706, 1928jan25, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vermoesen 2176, 1919may10, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Syzygium cumini (L.) Skeels

Breyne 3764, 1979aug28, Mpese (Mission), Madimba, BR, E, c

Breyne 5240, 1985nov15, Kingabwa, Limete, BR, E, H

 

Syzygium jambos (L.) Alston

Breyne 305, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Pauwels 6912, Binza, Ngaliema, BR, c

 

Syzygium malaccense (L.) Merr. & Perry

Breyne 28, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Breyne 306, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Lewalle 2227, 1967nov07, Bujumbura, Bujumbura, BR, E, c

Ohoto 39, 1972nov07, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, E, H

Pauwels 4, 1958aug19, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Nyctaginaceae

Bougainvillea Comm. ex Juss.

Benangindu 2, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 102, Luki, Lukula, Q, H

 

Bougainvillea spectabilis Willd.

Benangindu 8, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 103, Luki, Lukula, Q, H

 

Mirabilis jalapa L.

Allard 1b, Inkisi vallée, Madimba, BR, E

Breyne 4547, 1982dec13, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Breyne 4690, 1983nov26, Luki, Lukula, BR, E, subspont

 

Ochnaceae

Ochna L.

Breyne 1707, Eala, Mbandaka, Q, H

 

Olacaceae

Ximenia americana L.

Mukendi 117, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

Nsimundele 3, Luki, Lukula, Q, H

 

Oleaceae

Jasminum sambac (L.) Ait.

Breyne 4545, 1982dec13, Gombe jardin, Kinshasa, BR, E, H

Pauwels 5974, 1978oct31, Ndjili parcelle, Ndjili, Q,BR, E, H

Vanderyst 28032, Jard.Agrost.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Ligustrum vulgare L.

Pauwels 6677, Kisangani, Makiso, BR, E, H

 

Olea welwitschii (Knobl.) Gilg & Schellenb.

Gilbert -AZ, Kisantu, Madimba, Q, H

 

Osmanthus fragrans Lour.

Nsimundele 108/1288, 2005mar10; Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Orchidaceae

Eulophia euglossa (Rchb.f.) Rchb.f.

Pauwels 6453, Michaux jardin, Limete, Q, H

 

Eulophia maculata (Lindl.) Rchb.f.

Pauwels 6455, Michaux jardin, Limete, Q, H

 

Microcoelia macrorrhynchia (Schltr.) Summerh.

Jard.Bot.Kis. 13, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Nervilia bicarinata (Bl.) Schltr.

Pauwels 6456, Michaux Jardin, Limete, Q,BR, H

 

Oxalidaceae

Averrhoa bilimbi L.

Flamigni 7A, 1905jan30, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vermoesen 2219, 1919may13, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Averrhoa carambola L.

Breyne 4565, Gombe, Kinshasa, BR, c

Breyne 4733, Gombe, Kinshasa, BR, c

Ohoto 46, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Palmae

Arenga pinnata (Wurmb) Merrill

Hombert 300, Kizu, Tshela, BR, E, H

 

Pandanaceae

Pandanus sanderi Mast.

Kuasa 113, Luki, Lukula, Q, H

 

Papaveraceae

Argemone mexicana L.

Louis J. 13411, 1939jan26, Yangambi, Isangi, BR, E, H

Runyinya 889, 1979jan06, Gashora, Kigali, BR, E, subspontané

 

Bocconia arborea S.Watson

Breyne 1979, Lubumbashi, Lubumbashi, Q, H

Pauwels 5306, 1975apr08, Lubumbashi, Lubumbashi, Q,BR, E, subspontané

 

Eschscholzia californica Cham.

Troupin 15433, 1974oct09, Gasiza, Ruhengeri, RWA, BR, E, H

 

Papilionaceae – syn. Fabaceae

Acosmium panamense (Benth.) Yakovlev

Breyne 4148, 1981jun24, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Breyne 5189, 1986may26, Luala vallée, Luozi, BR, E, c

Compère 539, 1959oct08, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Devred 46, 1948feb16, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Dubois J. 30, 1954jul06, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Engelbeen M. 73, 1939nov23, Jard.Bot.Eala, Mbandaka, BR, E, H

Schmitz 3563, 1951aug, Arboretum Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Schmitz 3581, 1951sep, Arboretum Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Schmitz 3759, 1952mar01, Arboretum Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Schmitz 4453, Kisanga, Lubumbashi, BR, E, H

Thomas R. 1384, 1940aug24, Jard.Bot.Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Cajanus cajan (L.) Millsp.

Breyne 3006, Matadi - Songololo, Songololo, BR, c

Breyne 4527, Rifflart, Kisenso, BR, c

 

Centrosema macrocarpum Benth.

Breyne 4874, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, c

 

Dalbergia latifolia Roxb.

Corbisier-Balland 1325, 1932jan05, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Dalbergia sissoo Roxb. ex DC.

Corbisier-Balland 1084, 1931apr10, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Derris dalbergioides Baker

syn. Derris microphylla (Miq.) B.D. Jacks.

Corbisier-Baland 1750, 1932nov17, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Germain 8060, 1952sep22, Yangambi, Isangi, BR, E, H

Nsimundele 2080, 2007nov21, Mbidi, Madimba, BR, E, H

 

Derris elliptica (Wallich) Benth.

Coûteaux 189, 1937apr10, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Dipteryx odorata Willd.

Jard.Bot.Kis. 1, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Dolichos lablab L.

Salésiens 1759, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, c

 

Erythrina L.

Breyne 5697, Gungu, Gungu, BR, H

 

Flemingia grahamiana Wight & Arn.

Breyne 4355, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

 

Glycine max (L.) Merr.

Quarré 8052, 1946jun, Lubumbashi env, Lubumbashi, BR, E, c

Troupin 15929, 1978may18, Karama, Bugesera, BR, E, c

 

Lonchocarpus sericeus (Poir.) DC.

 Callens 3778, 1952nov28, Kisantu, en culture au Jardin, arbre planté en 1948 de graines venant de Eala, BR, H

 

Myroxylon pereirae Klotzsch

Corbisier-Baland 1025, 1931apr09, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Myroxylon toluiferum G.Don

Corbisier-Baland 1838, 1933jun12, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Pachyrhizus erosus (L.) Urb.

Brouns 14, 1933, Temvo, Lukula, BR, c

Corbisier-Baland 1045, 1931apr20, Eala, Mbandaka, BR, c

Vanderyst s.n., 1907feb22, Kisantu, Madimba, BR, c

 

Phaseolus lunatus L.

Pauwels 5627, Kimbanseke, Kimbanseke, Q,BR, c

Pauwels 6406, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, c

 

Pongamia pinnata (L.) Pierre

syn. P. glabra Vent.

Corbisier-Baland 999, 1931mar28, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Psophocarpus scandens (Endl.) Verdc.

Pauwels 6222, Ndjili, Ndjili, Q, c

 

Pterocarpus indicus Willd.

Leemans 186, 1936, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Pterocarpus santalinoides L'Hérit. ex DC.

Breyne 4553, 1982dec16, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Callens 2127, 1949oct21, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Lejoly 81/725, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Sesbania grandiflora (L.) Poir.

Pauwels 6204, Ngaba, Kinshasa, Q, H

 

Stylosanthes fruticosa (Retz) Alston

Breyne 1854, 1972jan26, Gandajika, Gandajika, BR, c

 

Stylosanthes guianensis (Aubl.) Sw. var. pauciflora M.B.Ferreira & S.Costa

Breyne 1814, 1972jan18, Gandajika, Gandajika, BR, E, c

Breyne 1841, 1972jan26, Gandajika, Gandajika, BR, E, c

Breyne 3996, 1980may27, Camp.Univ.Kin., Lemba, BR, E

Breyne 4040, 1980oct10, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, c

Breyne 4149, 1981jun24, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, c

Breyne 4179, 1981oct01, Luiswishi riv, Kipushi, BR, E, c

Breyne 4367, 1982jun13, Bafwasende km 64, Bafwasende, BR, E

Breyne 4561, 1983jan07, Camp.Univ.Kin., Lemba, BR, E, c

Carlier 137, 1956sep, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, E, c

Carrington 47, 1965sep, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q,BR, E, c

Pohl 121, 1996jul25, Kinsuka, Ngaliema, BR, E

 

Stylosanthes guianensis (Aubl.) Sw. var. vulgaris M.B.Ferreira & S.Costa

Breyne 1850, 1972jan26, Gandajika, Gandajika, BR, E

Breyne 5695, 1989jan13, Gungu - Katuta, Gungu, BR, E, c

Breyne 5816, 1990may04, Infuanzono, Idiofa, BR, E, c

 

Vicia villosa Roth

Delhaye 449, 1958nov10, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

 

Vigna unguiculata (L.) Walp.

Pauwels 7037, Mwilu, Kolwezi, BR, c

 

Passifloraceae

Passiflora edulis Sims

Breyne 5829, Luembe ferme, Idiofa, BR, E, c

Vanderyst s.n., Lazaret J.Berchmans, Madimba, BR, c

 

Passiflora quadrangularis L.

Vermoesen s.n., Temvo, Lukula, BR, c

 

Pedaliaceae

Sesamum L.

Pauwels 6457, Kimbanseke, Kimbanseke, Q, c

 

Phytolaccaceae

Hilleria latifolia (Lam.) H.Walt.

Breyne 5686, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Petiveria alliacea L.

Breyne 390, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

Breyne 1710, Eala, Mbandaka, Q, H

 

Phytolacca dodecandra L'Hérit.

Breyne 4882, Selembao, Selembao, BR, c

 

Rivina humilis L.

Breyne 389, 1967feb, Kisantu, Madimba, Q,BR, E, H

Hallé F. 1882, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Hallé F. 1883, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Hallé F. 1884, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Lejoly 81/709, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Lisowski 15104, 1972dec15, Yangambi, Isangi, BR, E

Lisowski 18969, 1973jul07, Bengamisa, Banalia, BR, E

Vanderyst 20342, Kisantu, Madimba, BR, E

 

Pinaceae

Pinus L.

Pauwels 6911, Binza, Ngaliema, BR, H

 

Pinus hondurensis Loock

Breyne 497, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Piperaceae

Piper nigrum L.

Breyne 830, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Carlier 138, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Plumbaginaceae

Limonium sinuatum (L.) Mill.

Salésiens 1022, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

Troupin 14789, 1973may22, Rubona, Butare, BR, E, H

 

Plumbago auriculata Lam.

Reekmans 7802, 1979apr14, Bujumbura, Bujumbura, BR, E, H

Salésiens 174, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, H, BR, E

 

Plumbago zeylanica L.

Breyne 5791, Nkuom ferme, Idiofa, BR, H

 

Podocarpaceae

Podocarpus polystachya R.Br. ex Endlicher

Breyne 495, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Polemoniaceae

Phlox drummondii Hook. 

Quarré 4876 ; 1937may00, fl, Lubumbashi, BR, H, E

Salésiens 1981, 1937may00, bfl, Lubumbashi, BR, H ; E

 

Polygonaceae

Afrobrunnichia erecta (Asch.) Hutch. & Dalziel

Pauwels 5777, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Antigonon leptopus Hook. & Arn.

Kuasa 90, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 131, Luki, Lukula, Q, H

Pohl 13, 1996jul19, Binza, Kinshasa, BR, E, H

 

Coccoloba uvifera (L.) L.

Vermoesen 2002, 1915sep, Jard.Bot.Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Homalocladium platycladum (F.Muell.) L.H.Bailey

Breyne 4968, 1986feb04, Ndjili, Kinshasa, BR, E, H

Lejoly 81/703, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Rumex abyssinicus Jacq.

Gillet s.n., 1900sep, Kisantu, Madimba, BR, c

 

Rumex usambarensis (Dammer) Dammer

Pauwels 6997, 1988mar15, Kinshinki, Lubudi, BR, H

 

Pontederiaceae

Eichhornia crassipes (Mart.) Solms

Compère 330, Bundi riv, Seke Banza, BR, E, envahissant

Pauwels 4322, Pool Malebo, Nsele, BR, E, envahissant

 

Pontederia cordata L.

Nsimundele 1992, 2007jun01, fl.,JardBotKis, Madimba, BR, E, H

 

Portulacaceae

Portulaca grandiflora Hook.

Breyne 4965, 1986jan29, Camp.Uni.Kin., Lemba, BR, E, H

 

Proteaceae

Grevillea robusta A.Cunn. ex R.Br.

Gilbert -BD, Q, H

Nsimundele 16, Luki, Lukula, Q, H

 

Rhamnaceae

Colubrina arborescens (Mill.) Sarg.

Breyne 537, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Breyne 651B, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Hovenia dulcis Thunb.

Troupin 16317, 1982oct27, Ruhande Arboretum, Butare, BR, E, H

 

Rosaceae

Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.

Bequaert 7409, 1915apr21, Kinshasa, Kinshasa, BR, E, H

Corbisier-Baland 1925, 1933may29, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Gillet 2287, 1902, Kisantu, Madimba, BR, E, H

Masens 1689, 1993sep15, Kikwit, Kikwit, BR, E

 

Rosa L.

Benangindu 5, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 111, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 122, Luki, Lukula, Q, H

 

Rubiaceae

Gardenia augusta (L.) Merr.

Salésiens 782, s.d., Katanga, BR, E, H

 

Hamelia patens Jacq.

 Nsimundele 102/128., 2005mar10, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Pauwels 8458, 2002jun21, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

 

Ixora L.

Benangindu 11, Luki, Lukula, Q, H

Kuasa 119, Luki, Lukula, Q, H

 

Ixora chinensis Lam.

Breyne 4731, 1984feb16, Gombe, Kinshasa, BR, H

 

Ixora coccinea L.

Goossens 4502, 1923nov, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Goossens 4583, 1923nov, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Laurent M. 1608, 1906jun, Eala, Mbandaka, BR, H

Vanderyst 20379, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 24576, 1930aug14, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 28180, 1930, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 28263, 1932feb08, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 28468, 1932feb18, Kisantu, Madimba, BR, H

Vanderyst 33447, 1932aug, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Nauclea diderrichii (De Wild. & T.Durand) Merrill

Breyne 3664, 1979jul31, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, c

 

Pausinystalia johimbe (K.Schum.) Pierre ex Beille

Allard s.n., 1910, Inkisi val, Madimba, BR, H

 

Pseudomussaenda stenocarpa (Hiern) E.Petit

Carlier 122, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Jard.Bot.Kis. 12, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Remijia pedunculata Flueck.

Staner 1614, 1930dec, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Rondeletia purdiei Hook.f. var. purdiei

Callens 35, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Callens 4532, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Corbisier-Baland 1565, 1932jun20, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Lejoly 81/700, 1981dec27, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Pauwels 5253, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Uncaria gambir (Hunt.) Roxb.

Corbisier-Baland 2055, 1933sep28, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Rutaceae

Aegle marmelos (L.) Corrêa

Goossens s.n., Jard.Bot.Eala, Mbandaka, BR, H

 

Casimiroa edulis Llav. & Lex.

Evrard 6736, 1970nov05, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q,BR, H

 

Citropsis  articulata (Willd. ex Sreng.) Swingle & M.Kellerm.

Breyne 5489, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, c

 

Murraya paniculata (L.) Jack

Breyne 3427, Eala, Mbandaka, BR, H

Breyne 4974, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Devred 237, Kimpese, Songololo, BR, H

Nsimundele 524, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Salicaceae

Populus alba L.

Troupin 15492, 1974oct22, Rubona, Butare, BR, E

 

Populus canadensis Moench

Troupin 15418, 1974oct09, Kinigi env, Ruhengeri, RWA, BR, E, c

 

Sapindaceae

Dodonaea viscosa (L.) Jacq.

Vanderyst 13517, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Harpullia cupanioides Roxb.

Breyne 498, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Jard.Bot.Kis. 14, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Kuasa 186, Luki, Lukula, Q, H

Lejoly 81/276, 1981nov06, Kinshasa, Kinshasa, BR, H

 

Melicoccus bijugatus Jacq.

Breyne 4551, 1982dec16, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Corbisier-Baland 1257, 1932jan15, Eala, Mbandaka, BR, H

Corbisier-Baland 1901, 1933apr27, Eala, Mbandaka, BR, H

 

Nephelium lappaceum L.

Bokdam 3105, 1971apr03, Kisangani, Jard.Bot., Kisangani, BR, c

Lisowski 16279, 1973jan16, Kisangani, Kisangani, BR, c

Vermoesen 5001, 1919may08, Eala, Mbandaka, BR, c

 

Sapindus saponaria L.

Breyne 308, Mvuazi, Mbanza Ngungu, Q, H

 

Serjania communis Camb.

Vanderyst 28735, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Sapotaceae

Chrysophyllum cainito L.

Callens 92, 1947jan, Kisantu, Madimba, BR, E, H

Corbisier-Baland 995, 1931mar27, Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

Leontovitch 206, 1941jul10, Mobayi, Mobayi, BR, E, H

Vermoesen 2229, 1919may14, Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

 

Lucuma salicifolia H.B. & K.

Corbisier-Baland 1113, 1931apr20, Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

 

Palaquium oblongifolium Burck

Corbisier-Baland 1804, 1933may29, Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

 

Payena leerii (Teijsm. & Binn.) Kurz

Goossens s.n., s.d., Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

Vermoesen 2151, 1919may08, Eala jardin, Mbandaka, BR, E, H

 

Synsepalum stipulatum (Radlk.) Engl.

Breyne 5684, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Jard.Bot.Kis. 11, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Ohoto 20, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Scrophulariaceae

Angelonia gardneri Hook.

Vanderyst 24803, Jard.Agr.Kis., Madimba, BR, H

 

Hebe speciosa (R.Cunn.) Cockayne & Allan

Staner s.n., 1948nov, Bukavu, Bukavu, BR, E

 

Russelia equisetiformis Schlechtend. & Cham.

Vanderyst 28630, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Torenia fournieri Lind.

Callens 94, Kisantu, Madimba, BR, H

 

Simaroubaceae

Brucea sumatrana Roxb.

Breyne 2411, 1975apr22, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Breyne 4644, 1983oct03, Kisenso, Kisenso, BR, E, H

Compère 2016, 1960apr26, Madiba, Madimba, BR, E

Corbisier-Baland 1799, 1933mar04, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vanderyst 29691, 1932, Kisantu, Madimba, BR, E

 

Hannoa klaineana Pierre & Engl.

Evrard 6652, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Picramnia pentandra Sw.

Breyne 4973, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Corbisier-Baland 1457, 1932apr05, Eala, Mbandaka, BR, H

 

Quassia amara L.

Breyne 27, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

Breyne 5688, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Solanaceae

Brugmansia X candida Pers.

Jard.Bot.Kis. 9, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Brunfelsia calycina Benth.

Troupin 16305, 1982oct26, Butare, Butare, BR, E, H

 

Capsicum frutescens L.

Breyne 2161, Sao, Maluku, Q, E, c

Breyne 4947, Manzanza, Kimbanseke, BR, c

Evrard 6375, Stat.Phyto., Ngafula, Q, E, c

Pauwels 6264, 1979dec07, Manenga, Kimbanseke, Q,BR, E, c

 

Cestrum elegans (Brongn.) Schltr.

Breyne 3719, Kipopo, Kipushi, BR, H

Pauwels 6961, Likasi, Likasi, BR, H

 

Nicotiana tabacum L.

Vanderyst s.n., Kimpasa, Madimba, BR, c

 

Physalis peruviana L.

Gillet 646, 1900, Kisantu, Madimba, BR, E, c

Malaisse 9861, 1979jan17, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E

 

Solandra grandiflora Sw. X S. maxima (Sessé & Moc.) P.S. Greene

Troupin 16397, 1982nov17, Kigali, Kigali, BR, E, H

 

Solanum L.

Breyne 5707, Kimpangu, Mbanza Ngungu, BR, c

 

Solanum aculeastrum Dunal

Callens 1821, 1948oct, Kinsuka, Madimba, BR, c

 

Solanum aethiopicum L.

Breyne 1575, 1968sep28, Gonkisa île, Q,BR, c

Breyne 4945, 1989sep23, Manzanza, Kimbanseke, BR, c

Pauwels 2294, 1959apr10, Kingemba Lona, Kimvula, BR, c

Pauwels 4985, 1967apr06, Kinsuka, Ngaliema, Q,BR, c

Pauwels 5300, 1975mar24, Kisantu, Madimba, Q,BR, c

Pauwels 5302, 1975mar24, Kisantu, Madimba, Q,BR, c

 

Solanum chrysotrichum Schldl.

Callens 1822, 1948oct, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, c

Pauwels 7, 1958aug19, Kisantu, Madimba, BR, E

 

Solanum dasyphyllum Schumach. & Thonn.

Pauwels 5303, 1975mar24, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, H

 

Solanum mauritianum Scop.

Breyne 4494, 1982nov02, Feshi, Feshi, BR, E

Callens 3001, 1952feb01, Imbela, Popokabaka, BR, E

Callens 4078, 1953may01, Lukuni, Kenge, BR, E

Carlier 262, s.d., Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, E, c

Compère 768, 1959nov06, Lombo, Mbanza Ngungu, BR, E, c

Devred 2684, 1955oct03, Kiyaka, Bulungu, BR, E

Malaisse 10720, 1980may04, Kasombo, Lubumbashi, BR, E

 

Solanum mammosum L.

Pauwels 5506, Matete, Matete, Q, H

 

Solanum macrocarpon L.

Pauwels 4984, Kinsuka, Ngaliema, Q, c

Pauwels 5301, Kisantu, Madimba, Q, c

 

Solanum melongena L.

Breyne 4215, 1981dec02, Lemba, Lemba, BR, E, c

Breyne 4216, 1981dec02, Lemba, Lemba, BR, E, c

Breyne 4217, 1981dec02, Monastère, Lemba, BR, E, c

 

Solanum melongena L. subsp. inerme (DC.) Hiern

Pauwels 5067, Nsele, Nsele, Q, c

 

Solanum nigrum L.

Breyne 5708, 1989apr05, Kimpangu, Mbanza Ngungu, BR, c

 

Solanum quitoense Lam.

Troupin 14805, 1973mar22, Rubona, Butare, BR, E, c

 

Solanum seaforthianum Andr.

Claessens 102, 1904, Sabuka, Ngaliema, BR, E, c

Laurent E. & M. s.n., 1904jan29, Mopolenge, Mushie, BR, E, c

 

Solanum viarum Dun.

Carlier 125, 1956sep, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q,BR, c

 

Solanum wendlandii Hook.f.

Bredo 1045, 1934, Bambesa, Bambesa, BR, E

Troupin 15115, 1974jul01, Butare, Butare, BR, E, c

 

Solanum wrightii Benth.

Lejoly 5442, 1979jul08, Kisangani, Kisangani, BR, E, c

Vanderyst 28635, 1932, Kisantu, Madimba, BR, E, c

 

Sonneratiaceae

Duabanga sonneratioides Buch.-Ham.

Billiet & Jadin 4278, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Sterculiaceae

Guazuma ulmifolia Lam.

Breyne 4555, 1982dec16, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

Jard.Bot.Kis. 6, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Theobroma cacao L.

Corbisier-Baland 2076, 1933oct26, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Styracaceae

Styrax benzoin Dryand.

Corbisier-Baland 1329, 1932apr14, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Vanderyst 32522, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Taxodiaceae

Taxodium Rich.

Breyne 504, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Theaceae

Camellia sinensis (L.) Kuntze

Breyne 4214, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Tiliaceae

Corchorus olitorius L.

Breyne 435, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, c

 

Tropaeolaceae

Tropaeolum majus L.

Salésiens  767, Lubumbashi env, Lubumbashi, BR, H, E

Troupin  16237, 1980may01, RWA, Kibuye, Kibuye, BR, H, E

 

Turneraceae

Turnera subulata Sm.

Pauwels 8436, 2001aug27, Gombe, Kinshasa, BR, E, H

Pohl 46, 1996jul19, Ngafula mont, Ngafula, BR, E, H

 

Umbelliferae

Eryngium foetidum L.

Pauwels 6541, Kisangani, Makiso, BR, H

 

Urticaceae

Boehmeria nivea (L.) Gaudich.

Carlier 193, Jard.Bot.Kis., Madimba, Q, H

 

Pilea microphylla (L.) Liebm.

Callens 10, 1947jan09, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E

Léonard J. 773, 1946oct02, Eala, Mbandaka, BR, E

Masens 198, 1990nov07, Kikwit, Kikwit, BR, E

Ndjele 627, 1981aug25, Kisangani, Kisangani, BR, E

Nsola 334, 1983oct19, S.l., Bikoro, BR, E

Pohl 47, 1996jul20, Binza, Ngaliema, BR, E

 

Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd.

Callens 2169, 1949dec, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

 

Verbenaceae

Aloysia triphylla (L'Hérit.) Royle

Troupin 16384, 1982nov17, Kigali, Kigali, BR, E, H

 

Citharexylum spinosum L.

Corbisier-Baland 135, 1919aug20, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Clerodendrum aculeatum (L.) Schltdl.

Germain 2057, 1944apr05, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, E, H

Vanderyst 28095, 1930jun30, Jard.Agr.Kis., Madimba, BR; E; H

 

Clerodendrum splendens G.Don

Pauwels 1, 1958aug19, Jard.Bot.Kis., Madimba, BR, H

 

Congea velutina Wight

Corbisier-Baland 110, 1919jul30, Eala, Mbandaka, BR, E, H

Devred 735, 1951sep24, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, E, H

Vanderyst 24690, 1930aug17, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Duranta erecta L.

syn. Duranta repens L.

Masens 364, 1990nov26, Kikwit, Kikwit, BR, E, subspontané

Pauwels 6519, 1982jun20, Ngene-Ngene, Kisangani, BR, E, s

Pauwels 6777, 1984feb04, Ngene-Ngene, Kisangani, BR, E, s

Vanderyst 13533, 1924oct21, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Gmelina arborea Roxb.

Breyne 4884, Mvuazi, Mbanza Ngungu, BR, H

Evrard 6888, Kasese, Kaniama, Q, H

Lisowski 80035, Binza, Ngaliema, BR, c

 

Gmelina elliptica J.E.Sm.

Vermoesen s.n., 1914dec15, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Holmskioldia sanguinea Retz.

Salésiens 293, 1937, Lubumbashi, Lubumbashi, BR, E, H

 

Lantana camara L.

Benangindu 13, Luki, Lukula, Q, H

Bofando 14, Kisangani, Mangobo, Q, H

Kuasa 117, Luki, Lukula, Q, H

 

Petrea volubilis L.

Vanderyst 35014, 1932oct, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Stachytarpheta indica (L.) Vahl

Breyne 214, 1966aug03, Ma Vallée, Ngafula, Q,BR, E

Breyne 4972, 1986feb04, Quartier Biyela, Kimbanseke, BR, E, H

Carrington 51, Camp.Uni.Kin., Lemba, Q, H

 

Stachytarpheta mutabilis (Jacq.) Vahl

Troupin 16368, 1982nov16, Kigali, Kigali, BR, E

 

Tectona grandis L.

Billiet & Jadin 4009, Lukala vers, Mbanza Ngungu, BR, c

Breyne 169, Luozi, Luozi, Q,BR, c

Pauwels 6325, Kimbanseke, Kimbanseke, Q,BR, c

 

Verbena aristigera S.Moore

syn. V. tenuiseta Briq.

Callens s.n., 1947jan11, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Vitex agnus-castus L.

Nyakabwa 3131, 1977may12, Boyoma, Kisangani, BR, E

 

Vitaceae

Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.

Troupin 16357, 1982nov16, Kigali, Kigali, BR, H

 

Zingiberaceae

Aframomum melegueta (Roscoe) K.Schum.

Gillet s.n., 1900, Kisantu, Madimba, BR, c

 

Curcuma longa L.

Corbisier-Baland 980, 1931mar17, Eala, Mbandaka, BR, E, H

 

Etlingera elatior (Jack) R.M.Sm.

syn. Nicolaia elatior (Jack.) Horan.

syn. Phaeomeria magnifica (Roscoe) K.Schum.

Lejoly 5443, 1979jul08, Jard.Bot.Fac., Kisangani, BR, E, H

Robyns 53, 1925jun29, Kisantu, Madimba, BR, E, H

 

Zingiber officinale Roscoe

Gillet 837, 1900, Kisantu, Madimba, BR, E, c