Major Hans Kroh

Major Hans Kroh
(1907-1967)

Generalmajor Hans Kroh

13/05/1907 Heidelberg
† 18/07/1967 Braunschweig

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes :
21/08/1941 als Major (Kommandeur I./FschJägRgt 2)

Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (nr. 443) :
06/04/1944 als Oberstleutnant (Kommandeur FschJägRgt 2)

Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (nr. 96) :
12/09/1944 als Oberst (Führer 2. FschJägDiv)

Hans Kroh diende van 01/06/1956 tot 30/09/1962 bij de Bundeswehr en bekleedde op het einde van zijn militaire loopbaan de rang van Generalmajor.