Rittmeister Horst Niemack

Rittmeister Horst Niemack
(1909-1992)

Generalmajor Horst Niemack

10/03/1909 Hannover
† 07/04/1992 Groß Hehlen bij Celle

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes :
13/07/1940 als Rittmeister (Kommandeur AufklAbt 5)

Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (nr. 30) :
10/08/1941 als Rittmeister (Kommandeur DivAufklAbt 5)

Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (nr. 69) :
04/06/1944 als Oberst (Kommandeur PzFüsRgt "Großdeutschland")

Hij diende na de oorlog bij de Bundeswehr en bekleedde op het einde van zijn militaire loopbaan de rang van Brigadegeneral der Reserve.