Voyage du  Solide (1790 1792)Qui était Claude Roblet?But, préparation, itinéraire / Aspects medicaux /Pensées philosophiques de C. Roblet Découverte aux Marquises  / La baie de Norkolk (USA)  / Iles de la Reine Charlotte (Canada) / Macao et le retour / Listes des patronymes
Le Roblet de Saint Malo
Généalogie Roblet
Le Claux (15)
Généalogie Rodde


Patronymes rencontrés dans le journal
 

Le Roy d'Angolle 1792

 
Equipage à bord du Solide:
 
- AUGUSTE Paul (matelot)
- BARRY (maître d'hôtel) décédé au cours du voyage en janvier 1792
- BOUNICARD Jean Joseph (gabier d'artimon)
- BARBEROUSSE (tonnelier)
- BLAISE (timonier)
- CAILLE Etienne (volontaire)
- CANDY (matelot), de Marseille
- CARPILETTI Gabriel (matelot)
- CHANAL Amédée (volontaire)
- CHANAL Victor-Prosper (deuxième capitaine en second),né le 26/06/1793 à  Bourg Saint-Andal (Gironde), décédé en septembre 1832.
- CORIOLLE Louis (matelot)
- DANIEL (timonier)
- DECANY Augustin (volontaire)
- FRANCOIS (mousse)
- GALLAND Richard
- GUILLOTOT (mousse)
- GILLY Jean (matelot) d'Arles
- GIRARD (pelletier)
- ICARD Jean (maître charpentier)
- ISOIRE Charles (deuxiéme charpentier)
- INFERNET Louis Antoine Cyprien (deuxième lieutenant), né à Nice le 12/07/1756 (de joseph Infernet et Marie Magdeleine Fabre), participa entre autre au combat de TRAFALGAR, décédé le 04/05/1815
- JOANNI ou JOAUNIS (matelot)
- JOSEPH
- JOUBERT Pierre (gabier)
- LEGER (timonier)
- LEYER Charles (matelot)
- LIEUTAUD
- MARCHAND Etienne (capitaine),né le 13/07/1755 à l'ile de Grenade (Antilles), décédé le 15/03/1798 à l'ile de France(?)
- MARCHAND Louis (premier lieutenant)
- MARLION Jean
- MARTEL Jean
- MASSE Pierre (premier capitaine en second)né vers 1768 décédé apresl'an8.
- MOREAU
- MULLER (pelletier)
- MURAT Hyacinthe (troisième lieutenant),né 19/11/1769 à Marseille et décédé le 12/12/1823 à la Réunion
- PASEPHY Martin (timonier)
- PECOUT Joseph (timonier)
- REGNIER Pierre (second chirurgien),né à Orbigni au Mont dans la Haute-Marne, décédé le 15 thermidor an 6 dans l'explosion de "l'Orient" lors du combat d'Aboukir.
- RICARD (timonier)
- RICHARD (patron de chaloupe)
- ROUSSETI (armurier)
- SIMON Pierre (matelot)
- TELENE Joseph et Charles (mousse)
- TESSIER Jacques (boulanger)
- TONIN (calfat)
- TOURNAY Jean Baptiste (matelot)

 

 Autres patronymes apparaissant dans le journal de C. Roblet:

- BOUCHAUD à Trinquemalay
- BOUCHER Jacques Chirurgien sur "l'Amiral"
- DE L'ETENDAL prêtre à Macao
- DE ROCHEFORT chirurgien major à Trinquemalay
- FRAIGNEAU à Trinquemalay
- LABOULET Nicolas, de Saint-Aubin sur Augainville (14), chirurgien navigant
- LEBRUN ingénieur francais vivant à Macao et embarqué pour la France.
- MATHIE Pierre apothicaire à Trinquemalay
- PINARD Jacques à Trinquemalay
- RENOUARD Jean, de Sorgues, chirurgien navigant
- ROCH Pierre à Trinquemalay
- THOURAS premier médecin de l'hopital militaire de Brest en 1779; originaire de Langres (70)
- TROPES Olivier à Trinquemalay