| |
| item 18442 |
ABOUT Edmond
Nos artists au Salon de 1857. Paris, Hachette, 1858, in-8°, 380 pp, half-roan, one endpaper and one textleaf with childish scribbling in ink.
price: €87.00 |
| item 26979 |
ABOUT Edmond - Paris Salon 1857
Nos artistes au Salon de 1857. Paris, Hachette, 1858, in-8°, 380 pp, demi-cuir verte , dos lisse avec titre doré. Quelques rousseurs mais un exemplaire convenable. (French art critic on the Paris Salon of 1857).
price: €175.00 |
| item 36551 |
ABOUT Edmond
Salon de 1866. Paris, Librairie de L. Hachette, 1867, in-8°, 17,5 cm, 313 pp, reliure demi-cuir noir d'époque. Quelques pages avec des fortes rousseurs. Some pages rather seriously foxed.
price: €75.00 |
| item 31347 |
ACADEMIE DES BEAUX-ARTS - INSTITUT DE FRANCE
Bulletin (de l') Académie des Beaux-Arts. Institut de France. (Bulletin semestriel). Paris, Secrétariat de l'Académie, Maurice Rousseau, Libraire du Bulletin, format petit in-4°, 21,5 x 16,5 cm, 2 nrs. par an (semestriel), ca. 100 à 150 pp par numéro. Relié en 4 vols demi)toile rouge. Quelques couvertures conservées. Ex-bibliothèque avec petit cachet modeste sur la feuille de garde. DISPONIBLE- AVAILABLE : Bulletin Nr. 1 (Janvier 1925) jusqu'à Bulletin Nr. 18 (Juillet 1933), donc les 8 premiers années. Le Bulletin publie sur la vie de l'académie, les prix (de Rome), des articles biographiques sur les mouveaux membres et les membres décédés. Il y a aussi des articles plus étendus sur l'histoire de l'Académie. Parmi les membres on trouve regulièrement des artistes étrangères. First eight consecutive years of the Bulletin published by the official French Academy of Fine Arts. It offers many interesting short biographical articles on new and deceased members.
price: €250.00 |
| item 34507 |
ACHENER Maurice - André BLUM (text)
Exposition Maurice Achener. Son oeuvre gravé. Paris, Galerie Marcel Guiot, 1927, in-8°, 22 + (1) pp, 8 pl. h/t, stapled (staples corroded), orig. stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition 12 March-2 April 1927. Text in French and English.
price: €30.00 |
| item 35573 |
ADAM Henri-Georges
À la rencontre d'Adam. L'intégralité de ses Estampes et de ses Médailles parmi d'autres oeuvres. (oeuvre catalogue). Paris, Hôtel de la Monnaie, 1968, in-8°, xliv + (i) + 178+(2) pp, 91 ills., stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the Hôtel de la Monnaie, Paris, Nov. 1968-Feb. 1969. Text in French.
price: €58.00 |
| item 36633 |
ADAM Paul (Paris 1862 - 1920 )
L'Amour et le Mariage. Manuscrit de Paul Adam d'un article à l'occasion de la mort de Félicien Rops. (Paris, 1898), article de ca. 1800 mots sur 9 pages, format 23 x 18 cm, numérotation de la main de l'auteur, avec deux demi-pages sans numérotation, titré et signé à la fin par l'auteur. Ecriture bien lisible, avec beaucoup de corrections. Cet article fut peut-être publié dans la revue ''Mercure de France ? ou La Plume ?''. Témoignage intéressante de cet auteur symboliste.
price: €450.00 |
| item 37535 |
ADAMI Valerio - Galerie Daniel TEMPLON
Valerio Adami . '' Jusqu'ici ''. Paris, Galerie Daniel Templon, 2007, in-4°, 63 pp, illustrations en couleur, cartonnage d'éditeur. Publié à l'occasion d'une exposition à la galerie (rue Beaubourg à Paris).
price: €35.00 |
| item 22197 |
ADHEMAR Jean
La gravure originale au XVIIIe siècle. Paris, Aimery Somogy, (1963), in-8°, 255 pp, publisher's cloth with dustwrapper, slipcase, numerous b.w. + coloured ills, bibliography, indexes.
price: €30.00 |
| item 15346 |
AFFICHE ILLUSTREE (L') - Collection Comoedia-Charpentier
L'Affiche Illustrée (Cahier de la) Collection Comoedia-Charpentier. Paris, Les Publications Techniques, 1944, in-4°, 32 x 24 cm, stapled, orig. wrappers, 34 pp + pl. h.t. ( With articles by A.Cassandre, P.Colin, J.Picart Le Doux, M.Gauthier, L.Cheronnet, P. du Colombier).
price: €38.00 |
| item 20186 |
AGAM - Artcurial Paris
AGAM tapigraphie & oeil cosmique. Le visible et l'invisible. Des oeuvres-liberté. changement temps mobilité participation insaississable non-conformisme. Paris, Artcurial, (1975), 28 x 25 cm, (30 pp), sewn, orig.wrapper, b/w + col. ills.
price: €30.00 |
| item 33844 |
AGOSTI Giovanni - Vincenzo FARINELLA - Giorgio SIMONCINI
La Colonna Traiana e gli artisti francesi da Luigi XIV a Napoleone I. Roma, Edizioni Carte Segrete, square in-8°, 309 pp with numerous black/white illustrations and 5 coloured, bibliography in the notes. Sewxn, original stiff wrapper. Published on the occasion of an exhibition in the Villa Medici in Rome.
price: €36.00 |
| item 39181 |
AILLAUD Gilles - Nicolas PESQUÈS ( texte )
Gilles Aillaud. Marseille, André Dimanche, 2001, in-8°, 174 pp, ills. color., broché, couverture souple d' origine. ISBN 2-86916--121-2. Livre en français.
price: €30.00 |
| item 29558 |
AITKEN Geneviève - Marianne DELAFOND
La collection d'estampes japonaises de Claude Monet. Maison de Monet. Giverny. Paris, La Bibliothèque des Arts, 1987, square in-8°, 24 x 22 cm, frontispiece + 221 pp, index, bibl., 2 tables, colored and b/w ills., 2 maps, 199 items, publisher's cloth with printed dustwraper, kept in a paper slipcase.
price: €42.00 |
| item 34137 |
AITKEN Geneviève - Marianne DELAFOND
La collection d'estampes japonaises de Claude Monet à Giverny. Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2003, in-4°, frontispiece + 159 pp, index, bibl., 2 tables, colored w ills., 2 maps, 199 items, publisher's stiff wrapper. The catalogue raisonné of the Japanese woodcuts in the collection of Claude Monet. Text in French.
price: €45.00 |
| item 5491 |
AIZPIRI Paul - Descargues Pierre (éditeur)
Paul Aïzpiri, (édité) dans la collection: Artistes de ce Temps. Paris, PLF, 1952, plaquette in-12°, 18,5 x 13,5 cm, 18 pp nn + 8 ill. n/b h.t., agraf. couvert. orig.
price: €18.00 |
| item 2968 |
ALAUX Jean Paul
Académie de France à Rome. Ses directeurs, ses pensionnaires. 2 vols. Paris, éditions Duchâtre, 1933, 2 vols, 32 x 24 cm, xxiv + 2965 pp ; 426 pp avec412 ill. n/b dans le texte et 16 pl. h.t., broché, couverture d'éditeur, index, édition numérotée, tiré à 1000 exemplaires. (Study on the French Ar tAcademy in Rome)
price: €225.00 |
| item 33882 |
ALEXANDRE Arsène - Canonne
La Collection Canonne. Une histoire en action de l'impressionnisme et de ses suites. Paris, éditions Bernheim Jeune et Renaissance de l'Art, 1930, in-4°, 126 pp + black/white plates. Sewn, orig. printed wrapper, ( slightly loosening). text in french. Important collection of French impressionists paintings: Jongkind , Monet , Cézanne, Bonnard, Vuillard , Utrillo etc...
price: €50.00 |
| item 17017 |
ALEXANDRIAN Sarane
Dictionnaire de la Peinture Surrealiste. Paris, Filipacchi, 1973, in-4°, 67 pp, toile d'éditeur avec jacquette, ills. col. (Collection Les Yeux Fertiles).
price: €20.00 |
| item 30335 |
ALEXANDRIAN Sarane
Surrealist Art. London, Thames and Hudson, 1975, in-8°, 356 pp, 231 ills. of which 50 in colour, biogr., index, stiff paper wrapper. The French original dates from 1969. The author played an important role in the surrealist movement.
price: €20.00 |
| item 31001 |
ALEXANDRIAN Sarane
Surrealismus. München, Praeger, 1973, in-8°, 253 + (2) pp, 233 ills. of which many in colour, biogr., index, soft cover , text in German. The French original dates from 1969. The author played an important role in the surrealist movement.
price: €22.00 |
| item 32758 |
ALIGNY D' Théodore Caruelle - Marie Madeleine AUBRUN
Théodore Caruelle d'Aligny 1798 - 1871. Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint, dessiné, gravé. S.l., (private edition), 1988, in-4°, 584 pp, bibliography, indices. Numerous coloured and bl/w ills. Publisher's red cloth with gold lettering on cover and spine. Cover with coloured reproduction tipped on. In all 300 numbered copies published, this is no. 251. Contains the oeuvre catalogue of this artist of the Barbizon school.
price: €275.00 |
| item 31968 |
ALIX Yves - Sophie Lefèvre
Yves Alix 1890 - 1969. Catalogue de l'oeuvre gravé. Saint-Tropez, Les Amis de Yves Alix, 1997, in-8°, 105 pp, index, broché, couverture originale, décrit 116 gravures. Tiré à 500 exemplaires.
price: €36.00 |
| item 14184 |
ALLAIS Alphonse (editor in chief - rédacteur en chef)
CHAT NOIR (Le) :CHAT NOIR (Le) - Paris, Rédacteur en chef Alphonse Allais, format journal, 4 pp/semaine. AVAILABLE: N°s: 381.382.384.386-391.396.398.399.404.405.406.408.413.414. (avec un suppl. color. sur le peintre Gérôme). 415. 417.418.421.423.424.428.429.432.444.445. (qq. déchirures, exempl. déreliés, dos endomm. Prix pour le lot - price for the lot , 29 issues
price: €300.00 |
| item 35651 |
ALLINGTON Edward - Ramon Tio BELLIDO ( text ) - Galerie Adrien MAEGHT
Edward Allington. Texte de Ramon Tio Bellido. Paris, Galerie Maeght, 1986, plaquette in-folio, 33 cm, 20 nn pp, loose as issued, comprises 2 pp with black/white illustrations, 2 leaves with a coulour illustration, one double page lithograph and 2 one-page lithographs, kept in original stiff wrapper. Text in French.
price: €60.00 |
| item 20194 |
ALVIM - Willy D'HUYSER Gallery - Exhibition catalogue
Alvim. Knokke-Zoute, Gallery Willy d'Huysser, 1990, 28 x 21 cm, (42 pp), sewn, orig.wrapper, 17 col. plates, short biography, text in Dutch and French.
price: €30.00 |
| item 20191 |
ALVIM - Madgidson Fine Art N.Y. - Exhibition catalogue
Alvim. New York, Madgidson Fine Art, 1990, 24 x 24 cm, (16 pp), stapled, orig.wrapper, 7 col.plates, short, biography, 2 middle pages loose.
price: €30.00 |
| item 32202 |
AMAN-JEAN Edmond François (engraver) - Jules COMTE (founding editor) - André DEZARROIS (editor)
La femme à la corbeille (original engraving - gravure originale). Publié dans La Revue de L'Art Ancien et Moderne. N° 272 de Janvier 1926. Paris, La Revue de L'Art Ancien et Moderne, 1926, in-4°, broché, couverture originale imprimée. Gravure originale de Edmond François Aman-Jean, publiée dans le numéro 272, Tome XLIX, 30e année, janvier 1926. Ici le fascicule complet est offert.
price: €60.00 |
| item 14733 |
ANDRE Albert - Marius MERMILLON ( text )
Albert André. Paris, Editions G.Crès, 1927, in-8°, 26 x 18,5 cm, 58 pp + 84 ills. n/b h.t., cartonnage d'éditeur.des ''Cahiers d'Aujourd'hui''.
price: €35.00 |
| item 38301 |
ANGOULVENT P.J.
La Chalcographie du Louvre. Inventaire général et tables de recherche. Paris, Musées Nationaux, 1926, in-8°, viii + 317 pp, broché, couverture souple d'origine, (tâche sur la couverture).
price: €36.00 |
| item 36491 |
ANGRAND Charles - François LESPINASSE (text)
Charles Angrand 1854-1926. Rouen, Lecerf, 1982, 109 pp, 12 col. pl. h/t, bibl, index, blue cloth, no dustwrapper, black lettering. Preface by prof. R. L. Herbert. Text in French with English summary. (Livre en toile bleue d'éditeur, sans jacquette, texte en français).
price: €30.00 |
| item 37235 |
ANGRAND Charles - François et Adèle LESPINASSE (text) - Robert HERBERT ( preface )
Charles Angrand. 1854 - 1926. Paris, Somogy, Musée Tavet-Delacour, Pontoise, 2006, in-4°, 112 pp, illustrations, cartonnage d'éditeur avec jacquette. Publié à l'occasion d'une exposition à Pontoise en 2006.
price: €40.00 |
| item 6908 |
ANNEE ARTISTIQUE - CHAMPIER Victor (editor)
Année (L') Artistique les Beaux-Arts en France et à L'Etranger, editor Victor Champier. 1878 -> 1881/1882, I-IV, (all that was issued). Paris, A. Quantin, 1879-1882, 4 vols, in-8°, 21,5 x 13,5 cm, ca. 600 pp per volume, index, ed.gold decorated cloth (vol.1878 a bit dusty). Extensive reports on the artistic activities, the museums, the art educational system, the art exhibitions etc. About half the pages are devoted to art outside France and even Japan is dealt with. Each volume has an index on names.
price: €400.00 |
| item 3747 |
ANNUAIRE DES ARTISTES
Annuaire des artistes et de l'enseignement. Paris, large in-4° 27,5 x 19 cm, ca. 1300 pp/vol. AVAILABLE: Yearbook 32(1924), publisher's buckram. Adresbook of the French Music, theater and movie world, with extensive addresses lists. Price per volume:
price: €100.00 |
| item 6917 |
ANNUAIRE ILLUSTRE DES BEAUX-ARTS, F.G. Dumas (editor)
Annuaire Illustré des Beaux-Arts, revue artistique universelle, publié sous la direction de F.G.Dumas. Paris, Baschet, in-8°, sewn, orig. wrapper, (disbound, wrapper fragile, spine damaged). 310 pp. AVAILABLE: only volume I. (first year, 1882). In all 2 years were published.
price: €62.00 |
| item 31531 |
ANTHONIOZ Michel
Album Verve ( L' ) - L'Album Verve. Paris, Flammarion, 1987, in-folio, 394 pp, b/w and coloured ills., publisher's cloth, dustwrapper, text in French. Monograph on the French periodical '' Verve '' which was published between 1937 and 1960, famous for its many original lithographs which illustrated it. With a complete bibliography of the periodical (issues 1-37/38). French text. Livre en français.
price: €120.00 |
| item 3757 |
ARCHIVES DE L'ART FRANCAIS - Ph. De Chennevières
ARCHIVES DE L'ART FRANCAIS Receuil de Documents inédits relatifs à l'histoire des arts en France...sous la direction de Ph. De Chennevières Paris, from 1851 onwards. AVAILABLE: Volumes 1-5 (1851-1858), bound in uniform cont. half leather. Arntzen-Rainwater H131 with collation. The complete series, of which this set is the beginning, comprises 12 vols.)
price: €300.00 |
| item 33363 |
ARIKHA ( Avigdor ) - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - A.A. (Preface)
Avigdor Arikha. Dessins et gravures. (Plaquette 68 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1980, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 90 nn pp, black/white ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 78 works by the artist. Nice copy. Catalogue 68 of the collection. Introduction in French .
price: €40.00 |
| item 26277 |
ARMAN
Arman. Arman Couleurs (Exhibition catalogue) Knokke 1987, Guy Pieters Gallery. Knokke Zoute, Gallery Guy Pieters, 1987, square in-4°, 25 x 25 cm, ca 60 nn pp, 25 colour illustrated items, sewn, original stiff wrapper.
price: €22.00 |
| item 32011 |
ARMAN - Jane OTMEZGUINE - Marc MOREAU ( cataloguers)
Arman Estampes. Catalogue raisonné. Paris, Marval, 1990, in-folio, 33 x 25 cm, 325 pp, with 284 colour reproductions of Arman's prints (period 1960 - 1990), with detailed descriptions, bi-lingual French - English. Publisher's cloth with dustjacket. Nice copy.
price: €110.00 |
| item 11905 |
ARMENGAUD M.-J.-G.-D.
Les Chefs-d'Oeuvres de l'Art Chrétien. Paris, Typographie de Ch. Lahure, 1858, in-4°, 112 nn pp with 14 full-page woodcuts and numerous in text woodcuts vignets and culs de lampe made on the designs of H. Catanacci, contemporary publisher's cased paper binding. (Some traces of use at binding, endpapers foxed, interior fine). imprimé sur papier Ingres. Printed on Ingres paper.
price: €87.00 |
| item 34648 |
ARNAL André-Pierre - Michel Butor - Jean-Paul Curnier - Bernard Teulon-Nouailles ( textes ) - Galerie WIMMER Montpellier
André-Pierre Arnal. Progrès du jeu assez lents. Montpellier, L'État des Lieux , Galerie Wimmer/La Différence, 1990, in-8°, 24 x 21 cm, 93 pp, illustrations en couleur et noir/blanc, broché, couverture imprimée originale. Publié à l'occasion d'une exposition.
price: €38.00 |
| item 28859 |
ARNOULT Léon - William ABLETT ( 1877 - 1937 illustrator)
La variabilité du goût dans les arts. Les phases ornamentales de la mode. Paris, A l'Enseigne du Masque d'Or , chez Devambez, 1921, in-4°, 87 pp + 7 plate illustrations, printed in 303 numbered copies. Sewn, original printed stiff wrapper over blind wrapper. Printed wrapper dustsoiled and slightly foxed, interior fine, uncut and unopened copy. Two of the illustrations are mixed technique plates by William Ablett, one is signed in pencil by the artist: a circular engraving with a lithographic image printed on it and heightened with gold.
price: €175.00 |
| item 22643 |
ARONS Jan
Peintures 80-81 Jan Arons. Le Ventre de la terre. Paris, Jean Cousin, s.d. (1981), oblong in-8° leporello album with b/w ills and 2 tipped-in orig. colour photographs, 6 pp, covers are wooden boards (as issued).
price: €40.00 |
| item 37198 |
ARP Hans - James Thrall SOBY ( editor - prefacer )
Arp. The Museum of Modern Art , New York. New York, Moma, Doubleday, 1958, in-8°, 24 x 21 cm, 126 pp, index, black/white illustrations + 1 coloured with cutouts, publisher's yellow cloth with printed dust jacket. Some shelf wear but still a fine copy. No library markings.
price: €32.00 |
| item 33353 |
ARROYO Eduardo - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Joseph SIMAS (preface)
Eduardo Arroyo. Lithographies. Gravures et Sculptures. (Plaquette 93 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1989, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 26 nn pp, black/white and colour ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 20 works by the artist. Nice copy. Catalogue 93 of the collection. Preface in French and English.
price: €32.00 |
| item 36268 |
ARROYO Eduardo - Galerie Louis Carré & Cie Paris - Exhibition catalogue
Eduardo Arroyo. Paris, Galerie Louis Carré & Cie, 2003, in-4°, 30 cm, 79 pp, ills. in colour and black/white, texts in French, Spanish and English, sewn, orig. stiff wrapper. Contains a bibliography of the books illustrated by Arroyo.
price: €40.00 |
| item 1379 |
ART DE FRANCE - Bérès (editor)
ART DE FRANCE Revue annuelle de l'art ancien et moderne, In-4°, Paris, Bérès. AVAILABLE: Year I (1961) , Year II (1962), large in-4° volumes, sewn, original stiff wrapper, with b/w & coloured illustrations. Price per volume:
price: €100.00 |
| item 37792 |
Art Finlandais - M. ENCKELL ( preface )
Catalogue illustré de l'exposition d'art Finlandais. - 1908 Salon D'Automne (Paris). Paris, Salon d'Automne, 1908, (imprimerie G. Kadar Paris), small stapled booklet, 26 pp + ca. 25 black/white ills. Original tw-coloured lithographed cover. With a preface in French by M. Enckell. Very nicely preserved. Nearly mint copy. Other artists include Hugo Simberg , Juho Rissanen , Eero Järnefelt , Axel Gallén-Kalléla a.o.
price: €150.00 |
| item 4760 |
ASSAILLY Gisèle d'
Avec les peintres de la réalité poétique. Paris, Julliard, 1949, 19 x 14 cm, broché, couverture orig., 234 pp, ill. n/b h.t. (Traite des peintres Brianchon, Caillard, Cavailles, Legeult, Limouse, Oudot, Planson et Terechkovitch).
price: €30.00 |
| item 10695 |
ASSELIN - Galerie Schmit - Henry Jeanson (preface)
Exposition M.Asselin (1882 - 1947). - Exhibition catalogue - Paris, Galerie Schmit, 1970, February 18 . Paris, In-8°, 24 x 19 cm, 103 pp with b/w ills., preface by Henry Jeanson, sewn, orig. stiff wrapper (wr. slightly soiled). (Broché, couverturer originale, légèrement souill.)
price: €38.00 |
| item 34210 |
ATELIER (L') -Société d'Artistes Peintres , Sculpteurs , Architectes, Graveurs de Bordeaux. (editor )
Catalogue du XVIIe Salon du 26 Novembre au 31 Décembre 1926. Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1926, in-8°, stapled (agrafé), ca. 80 nn pp with sepia toned illustrations, orig. stiff wrapper. (Exhibition catalogue).
price: €65.00 |
| item 32267 |
ATHANASSOGLOU-KALLMYER Nina
French images from the Greek war of Independence 1821 - 1830. Art and politics under the Restoration. New Haven, Yale U.P. 1989, small in-4°, 176 pp, coloured & b/w ills, hardback with original dustjacket, index, bibliography.
price: €48.00 |
| item 1360 |
ATHENAEUM BELGE
ATHENAEUM BELGE - Journal Universel de la littérature, des sciences et des Arts, Bruxelles 1878-1883, weekly periodical. AVAILABLE: Year I (1878) - Year 6(1883) all published (complete run), bound in three uniform half cloth volumes. Belgian general weekly with articles on art, literature and science. Texts in French.
price: €500.00 |
| item 38594 |
ATILA - Galerie Veranneman - Bruxelles
Atila . (exhibition catalogue ) - Galerie Veranneman. Brussel. Brussel, Galerie Veranneman, 1970, in-4°, 27 x 21 cm, ca. 40 pp, with full-page black/white ills., sewn, original stiff paper wrapper. Exhibition catalogue of the Veranneman Gallery in Brussels (from 16-4-1970 - 9-4-1970). Texts in French.
price: €32.00 |
| item 16492 |
AUDIN Marius
Essai sur les graveurs de bois en France au dix-huitième siècle. Paris, Crès, 1925, sm. in-4°, 192 pp, index, b/w ills, sewn, orig. wrappers (nice copy).
price: €54.00 |
| item 33778 |
AUDRAN Girard
Les Proportions du Corps Humain , Mesurées sur les plus belles Figures de l'Antiquité. Paris, Chez Girard Audran, Graveur du Roy, rue S. Jacques aux deux Piliers d'or. 1683, in-folio, 400 x 252 mm, (8) nn pp + 30 engraved plates, sewn, old marbled wrapper, uncut copy. Margins a bit dustsoiled but a fine copy printed on strong paper Girard (or Gérard) Audran ( Lyon 1640 - Paris 1703 ) resided some time in Rome. He studied classical sculpture there and published this book with engravings on the proportions of the human body. The engravings depict statues which he studied in Rome and with exact measures added to the different parts of the body.
price: €1500.00 |
| item 33741 |
AUJAME Jean - Louis CHÉRONNET - Raymond COGNIAT - Jacques LASSAIGNE - Waldemar GEORGE - Marcel ZAHAR ( Comité de Rédaction )
Élites françaises ( revue ) . Orléans, Société d'édition et de publication '' Les Élites Francaises " , in-folio, 30,5 x 23 cm, revue bimestrielle avec ca. 50 pp par numéro, illustrations et publicités en couleurs et en noir/blanc. DISPONIBLE: Relié en un volume, avec les couvertures et la publicité bien gardées. Tête de collection d'après la Seconde Guerre mondiale. Nr. Spécial: The Allied Troops landing (d'après M. Hanson et W. Baldwin) , Nrs. 1 (Avril-Mai 1945) jusqu'à le numéro 8 (Juin 1946). Le numéro 5 est le numéro Noël 1945. Ensemble 9 numéros. Relié en un volume demi-toile. Volume bien conservé.
price: €125.00 |
| item 5444 |
AURIOL Georges - Armond Fields - Marie Lery Crevecoeur
Georges Auriol, (with) Catalogue raisonné by Marie Leroy-Crevecoeur. Layton (Utah, U.S.A.), Gibbs M.Smith, 1985, in-4°, 25 x 21 cm, 172 pp, ill. color. & n/b, index, broché, couverture orig. Contient le catalogue raisonné de son oeuvre, texte en anglais. (Contains the catalogue raisonné, text in English)
price: €38.00 |
| item 33907 |
AUVRAY Louis ( 1810 - 1890 )
Expostion des Beaux-Arts. Salon de 1867. Statuaire. Paris, Ve Jules Renouard / Revue artistique, 1867, in-8°, 136 pp, half leather over marbled boards, gilt decorated spine, stippled edges. Interesting description of artists' circles at the time, and the imperial patronage. The author, 1810-1890, a sculptor from Valenciennes (?), edited the "Revue artistique et littéraire" in the 1860s, and worked at the "Dictionnaire général des artistes de l'école française". Text in French.
price: €225.00 |
| item 30922 |
AVELINE Claude - Antoine Bourdelle - Steinlen - Berrthold Mahn (illustrateurs)
Les Muses Mêlées. Avec quatre dessins inédits de Antoine Bourdelle, Steinlen et Berthold Mahn. Paris, André Delpeuch, 1926, small in-8°, 19 x 14 cm, 118 pp , broché, couverture rempliée, Un des 725 exemplaires sur velin. Bel exemplaire sans rousseurs. Première édition de ces essais de critique artistique (sur Bourdelle, Steinlen) et littéraire (Anatdole France...). Avec quatre dessins inédits.
price: €30.00 |
| item 36740 |
AVELOT Henri
Les Maitres Humoristes. N°17 H. Avelot. Paris, Librairie Félix Juven, 1908, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée. Dos abimé avec petite perte de papier.
price: €30.00 |
| item 3100 |
BABELON Jean - Pierre Du Colombier - Pierre D'Espezel - Louis Réau - Pierre Imbourg (editors)
Beaux-Arts Le Journal des Arts. Hebdomadaire illustré paraissant le vendredi. Paris, Société Française d'Editions d'Art, in-4°, issues of 16 pp (covers included). AVAILABLE-DISPONIBLE : Issues 1 - 123 (Jan. 10 1941- Dec. 24 1943) bound in three uniform half buckram volumes. Another 25 issues were published (not present here). Leading French art periodical from the second world war period. Louis Réau explains in his preface to the first issue that ''La Revue de l'Art Ancien et Moderne'' had stopped publication before the war and that ''La Gazette des Beaux Arts'' has suspended publication. The caption of the first issue reads: ''71e année - Nouvelle Série N° 1''. In issue 21 (30 Mai 1941) this is changed without explanation to '' 78e année''. Well illustrated periodical which follows closely the Parisian art scene during the war.
price: €650.00 |
| item 32040 |
BABOU Th. - Christian Besson (introduction)
Babou. Catalogue des Grandes Tuileries de Bourgogne à Montchanin. (Catalogue d'exposition). Chalon sur Saone, Maison de la Culture, 1979, three tall stapled in-8° catalogues united in a paper portfolio. Catalogue de Commerce et d'Industrie (17 pp). Catalogue des Grandes Tuileries de Bourgogne à Montchanin (12 pp) Domo 1972 - 1978 (12 pp). Published on the occasion of an exhibition. Three mock trade catalogues.
price: €45.00 |
| item 30120 |
BADIN Jules - Jules GUIFFREY (avertissement)
La Manufacture de Tapisseries de Beauvais depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1909, large in-4°, 32 x 24 cm, x + 113 pp + (8)nn pp + 30 full page photo plates, sewn, orig. stiff wrapper, printed in 500 numbered copies. Nice copy.
price: €175.00 |
| item 38869 |
BAGARRY Adrien ( 1898 - 1949 ) - Jean BOISSEAU - Xavier de MAGALLON ( textes )
Adrien Bagarry 1898 - 1949. S.l. , (édition privée ?) , mars 1951, petit in-4°, 22,5 x 17 cm, (16) pp nn , qq. ills. en noir/blanc, couverture souple d'origine, non relié, tenu ensemble avec une ficelle en soie. Avec des légères rousseurs. Petite étude sur le peintre Bagarry publiée 2 ans après sa mort.
price: €36.00 |
| item 33190 |
BAILEY Colin B.
Patriotic Taste. Collecting Modern Art in Pre-Revolutionary Paris. New Haven / London, Yale University Press, 2002, sm. in-4°, 3 frontispiece ill., ix + 346 pp, 210 ills., appendices, notes, bibl., index, green linen with gilt lettering, orig. d.w., reproductions on endpapers, The author specializes in 18th- and 19th c. painting and is chief curator at the Frick Collection, New York.
price: €60.00 |
| item 10080 |
BAJ Enrico - BERGGRUEN (Galerie à Paris) - Raymond Queneau (text)
Queneau présente les meubles de Baj. Paris, 1962, in-8°, 22 x 11,5 cm, 28 pp nn, brpché, couverture orig. Dos légèrement abimé. Catalogue N° 36 de la collection.
price: €32.00 |
| item 21451 |
BAJ Enrico - Galerie Creuzevault - (Exhibition catalogue)
Baj chez Picasso. Paris, Galerie Creuzevault, (1969), oblong in-8°, 19 x 27 cm, (20 pp), stapled, orig.coloured wrapper, 18 b.w. ills.
price: €25.00 |
| item 6347 |
BALECHOU J.J. - Jules BELLEUDY
J. J. Balechou Graveur du Roi 1716 - 1764 , avec deux portraits hors texte. (bound with 4 other studies on contemporary artists: J.S. Duplessis, Antoine Grivolas, Pierre Laplanche...) Avignon, éditions de L'Académie de Vaucluse, 1908, in-8°, 80 + 3 pp, printed in 100 copies (offprint from Mémoires de L'Académie de Vaucluse). Bound with: Idem: Le Procès de J.J. Balechou small in -8°, Paris, 1914, 36 pp (offprint Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français). Bound with: Idem: J.S. Duplessis, peintre du Roi, 1725 - 1802. 16 pp. Bound with: Idem: Antoine Grivolas, paysagiste & peintre de fleurs, 18 pp. (All these imprints are printed on high quality paper, in 100 numbered copies, bound in half leather, original wrappers preserved. Some browning of the first and last pages of some booklets, due to the lesser quality of the wrapper paper. At the end is bound in: Idem. Henry Gard, un voyage dans la Beauce, Chartres 1914, 51 pp.
price: €135.00 |
| item 6282 |
BALLUE A. (editor) - MUSEE ARTISTIQUE ET LITTERAIRE
Musée Artistique et Littéraire. Revue Hebdomadaire Illustrée. Paris, A.Ballue éditeur. 1879 - 1881 (I-VI, No.1-157). Gr.in-4°. AVAILABLE: Complete set in three volumes, contemporary halfleather (bindings seriously damaged, with loss of leather at spine). each vol. ca. 500 - 600 pages, with wood-cut illustrations.
price: €350.00 |
| item 8565 |
BALTARD Pierre-Louis (1764 - 1846) - editor
Athenæum ( Athenaeum ) ou Galerie Française des Productions de tous les arts; ouvrage périodique, entrepris par une Société d'Hommes de Lettres et D'Artistes; et publié par M. Baltard, Architecte-Graveur. (Mensuel). Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, grande in-8°, 26,5 x 18,5 cm, broché, couvertures originales imprimées, fascicules de ca. 30 pp avec des gravures sur cuivre, à la fin : ''Gazette de l'Amateur des Arts''. DISPONIBLE: Série complète. Numéro I (Janvier 1806) - Numéro XII (Décembre 1806). Exemplaires non rognés, quelques rousseurs, dos des fascicules et marges des couvertures endommagés, couverture de la deuxième fasc. complètement détachée, sinon série complète avec toutes les marges.
price: €850.00 |
| item 32596 |
BALTAZAR Julius - Simon BLAIS ( Présentation )
Julius Baltazar. Québec, Canada, Les 400 Coups, 2000, in-4°, 156pp, Broché, couverture originale (soft cover). Textes illustrés de e. a, Arrabal, Bélanger, Michel Butor. Biographie, expositions personnelles, expositions collectives, musées et collections publiques. Numerous colour illustr.
price: €36.00 |
| item 31869 |
BARBET DE JOUY Henry
Notice des antiquités, objets du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps Modernes composant le Musée des Souverains. 2e édition. Paris, Charles de Mourgues Frères, 1868, in-8°, xxviii pp + 305 pp, sewn, original green printed wrapper (wrapper with some traces of use, interior fine). Catalogue of the '' Musée des Souverains."
price: €60.00 |
| item 32532 |
BARBIN Madeleine - Claude BOURET
Inventaire du fonds français après 1800. Tome 15 . Graveurs du XIXe siècle . Mabille - Marville. Paris, Bibliothèque Nationale, 1985, in-4°, 367 pp , numerous black/white ills., blue publisher's cloth. Catalogue of the holdings of the Département des Estampres of the French National Library. This is volume 15, covering the engravers Mabille - Marville (included are Edouard Manet , Achille et Aaron Martinet ...). Ex-library copy with stamps on verso of title. Still a good copy.
price: €120.00 |
| item 3946 |
BARBUSSE Henri (editor) - CLARTÉ (Paris)
Clarté. Bulletin français de l'Internationale de la pensée. Directeur: Henri Barbusse. Paris, in-4°, stapled, original colored printed wrapper, 1921 -1928. DISPONIBLE - AVAILABLE: Issues 1-38 41 43-47 50-58 62 64 67 71 72 75 77. ; Nouvelle Série: Issues 1-10 12 13 16 (All loose issues as published). From 19th November 1921 (issue 1) until January 1928 (issue 16 = last issue of the new series). In all 73 issues of the 95 published. The first series 1-79 ended in January 1926. The second series 1-16 went from June 1926 until January 1928. Pacifist-Communist periodical with illustrations by Masereel, Foujita, Grosz, Lurçat, Lhote, Matisse a.o., texts by Barbusse, Parijanine, Einstein. (Description française: une série de 73 numéros de cette revue ; format in-4°, broché, couvertures originales).
price: €1500.00 |
| item 33595 |
BARIC Jules Jean Antoine - Horace Hennion
Baric étude biographique et critique. Paris, édition du '' Monument Baric '' (Les Tendances Nouvelles), s.d. (ca. 1906 ?), brochure agrafée, format in-8°, 24 p + 8 planches hors-texte (frontispice inclus), couverture originale.
price: €30.00 |
| item 22286 |
BARLATIER Pierre - Jacques BREL - André BERNARD (Photo editor)
Jacques Brel. S.l., Solar, 1978, in-8°, 80 pp, editor cased binding, numerous b.w. plates, discography.
price: €30.00 |
| item 38868 |
BARNES Albert - Violetta De MAZIA
The French Primitives and their Forms. From their Origin to the End of the Fifteenth Century. Merion (PA) , Barnes Foundation Press , 1931, in-8°, 551 pp, index, black/white ills., publisher's blue cloth with gilt title on spine. Fine copy inscribed by de Mazia to Alain Brugère.
price: €48.00 |
| item 38870 |
BARON-RENOUARD François - Nihonbashi Gallery ( Tokyo )
Baron-Renouard 1965. Tokyo, Nihonbashi Gallery, 1965, petit in-4° carré, ca. 40 pp nn , qq. ills. en noir/blanc et trois en couleurs, texte en japon, mais les titres des peintures en japon et français. Aussi une courte notice en français par Henry Galy-Carles. Broché, couverture souple d'origine, le dos est renforcé avec une bande adhésive.
price: €30.00 |
| item 19180 |
BARRAUD Maurice - Pierre Cailler & Henri DAREL
Catalogue Illustré de L'Oeuvre gravé et lithographié de Maurice Barraud. Genève, Albert Skira, 1944, ca. 20 nn pp + 254 b/w plates, small in-4°, 25 x 19,5 cm, sewn, orig. wrappers, limited edition of 1000 copies. (Riggs p.64)(The oeuvre catalogue).
price: €124.00 |
| item 37058 |
BARTHOLDI - Gabriel BRAEUNER - Francis LICHTLE (réd.)
Bartholdi. Annuaire 1979 de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Colmar. Colmar, Société d'histoire et d'archéologie de Colmar, 1979, frontispiece portrait, 195+(1) pp, dozens of ills., 22 pl. h/t, stiff paper wrapper. Text in French, texte en français. Published in the series "Publications de la Société d'histoire et d'archéologie de Colmar", XXVIII.
price: €32.00 |
| item 35576 |
BARYE A. L. - Arsène ALEXANDRE (text)
A. L. Barye. Paris, Librairie de l'art, s.d. (ca. 1900), 112 pp, 33 ills., publisher's red cloth, gilt lettering on spine and front, all edges gilt. Publ. in the series "Les artistes célèbres". Belle cartonnage d'éditeur bien conservée.
price: €50.00 |
| item 32277 |
BASAN F. - Pierre Jean MARIETTE ( collector )
Catalogue raisonné des différens objets de curiosités dans les sciences et arts, qui composaient de Cabinet de feu Mr Mariette ... (auction catalogue). Paris, Chez l'Auteur et chez G. Desprez, 1775, in-8°, engr. frontispiece + 418 pp + 4 pl. h/t (of which 1 folding), contemporary leather, gilt decorated smooth spine, all edges gilt , marbled endpapers, title label on spine slightly damaged with some loss of leather, contemporary engraved ex-lbris tipped on to the first paste down, from page 226 onwards ( lot 40 of the engravings) the prices are neatly written in ink in the margin. Nice copy of this famous catalogue. Mariette formed one of the largest collections of drawings and engravings in 18th-century France. He gave his name to a society which was founded to advance the study of French drawings.
price: €1150.00 |
| item 30612 |
BASAN François
Collection de Cent - Vingt Estampes, gravées d'après les Tableaux & Dessins qui composoient le Cabinet de M. Poullain, Receveur Général des Domaines du Roi, décédé en 1780...dédiée à M. Le Comte D'Orsay. Cette suite a été exécutée , sous la direction du Sieur Fr. Basan....Le Sr. Moitte, Peintre, en avoit fait les Dessins.... Paris, chez Basan et Poignant , 1781, small in-folio, 31 x 23 cm, title with wood-engraved vignette + (4) nn pp (with copper engraved vignette, signed Choffard) + 22 pp + 120 copper engravings on 116 leaves, 19th century dark green half leather binding, raised gilt back, marbled end-papers, nice uncut copy. The plates were executed under the direction of François Basan and are interpretation copper-engravings of the paintings in the collection of Mr. Poullain. Among the painters are Brueghel, Blanchard, Veronese , Lorrain , van Everdingen , Gerard Dou , Houbraken , Lairesse , Rembrant , Rubens , Van Dyck...The text at the beginning contains short biographies. (Lewine p.46). Plate 14 represents a painting by Jacques Blanchard, now in the Metropolitan Museum. It was sold in 1780 in the LeBrun sale and acquired by the Comte d'Orsay. In 1790 it was in the Basan sale. So all three persons involved in this catalogue owned this painting at some point. This provenance history is probably exemplary for other paintings in the collection.
price: €1600.00 |
| item 34031 |
BASAN François
Collection de Cent - Vingt Estampes, gravées d'après les Tableaux & Dessins qui composoient le Cabinet de M. Poullain, Receveur Général des Domaines du Roi, décédé en 1780...dédiée à M. Le Comte D'Orsay. Cette suite a été exécutée , sous la direction du Sieur Fr. Basan....Le Sr. Moitte, Peintre, en avoit fait les Dessins.... Paris, chez Basan et Poignant , 1781, small in-folio, 31 x 23 cm, title with wood-engraved vignette + (4) nn pp + 22 pp . BOUND AFTER the following: Tableaux du Cabinet de Mr. Poullain mise au jour par Mr. Basan à Paris. Collection of 120 copper engravings on 116 leaves (title included). Bound in old boards. Both items are uncut, the plates printed on large paper (365 x 260 mm). Nice copy allthough the first 15 plates have some foxing spots. The plates were executed under the direction of François Basan and are interpretation copper-engravings of the paintings in the collection of Mr. Poullain. Among the painters are Brueghel, Blanchard, Veronese , Lorrain , van Everdingen , Gerard Dou , Houbraken , Lairesse , Rembrant , Rubens , Van Dyck...The text , bound in at the end, contains short biographies. (Lewine p.46). Plate 14 represents a painting by Jacques Blanchard, now in the Metropolitan Museum. It was sold in 1780 in the LeBrun sale and acquired by the Comte d'Orsay. In 1790 it was in the Basan sale. So all three persons involved in this catalogue owned this painting at some point. This provenance history is probably exemplary for other paintings in the collection.
price: €1600.00 |
| item 2311 |
BASCHET Ludovic, L'Exposition des Beaux-Arts, Salon de 1882
SALON DE 1882 Troisième Année, comprenant quarante planches en photogravure par Goupil et Cie. Cent quatre-vingt dessins d'après les originaux des artistes. Avec le concours littéraire de Ph.Burty, D.Bernard, V.Champier, E.Drumont, J.Fleurichamp, C.Mendès a.o. Paris, 1882, Librairie d'Art Ludovic Baschet, 28 x 19 cm, 319 pp + 40 photo-engravings and 180 b/will. one of 565 copies on Holland paper, editor decorated cloth, covered with transparent adhesive plastic sheet. (Paris Salon, 19th century French painting).
price: €124.00 |
| item 2312 |
BASCHET Ludovic, Henry HAVARD, Salon de 1885
SALON DE 1885, (avec) Cent planches en Photogravure par Goupil & Cie. Paris, 1885, Librairie d'Art Ludovic Baschet, 32,5 x 22 cm, lithographic frontispiece by Joseph Blanc, 98 pp + 100 photo-engravings and b/w ill., one of 25 copies on Japan paper with the photo-engravings in double, editor gold decorated cloth, covered with transparent adhesive plastic sheet. Apart fromthe wrapping a very nice copy, with a list of works of art purchased by the state, and a list of awards for painting and sculpture. (Paris Salon, 19th century French painting).
price: €150.00 |
| item 2314 |
BASCHET Ludovic (ed.), Georges OLMER, Salon de 1886
SALON DE 1886, (avec) Cent planches en Photogravure par Goupil & Cie. Paris, 1886, Librairie d'Art Ludovic Baschet, 32,5 x 23,5 cm, lithographic frontispiece by Joseph Blanc, three two-toned engraved chapter headings, 106 pp + 100 photo-engravings and b/w ill., one of 25 copies on Japan paper with the photo-engravings in double, publ. gold decorated cloth, covered with transparent adhesive plastic sheet. Apart from the wrapping a very nice copy, sumptuously published and illustrated, with a list of works of art purchased by the state, and a list of awards for painting and sculpture. (Paris Salon, 19th century French Painting).
price: €185.00 |
| item 5462 |
BASCHET Marcel - Jacques Baschet (author)
Marcel Baschet , sa vie son oeuvre. Bellegarde, l'Illustration, 1942, in-f°, 36 x 27 cm, 256 pp + 141 planches n/b ou color., broché, couverture orig. (lég. poussiér.) Avec un catalogue de son oeuvre. Edition très bien soignée par les éditeurs de l'Illustration (Baschet). Le peintre était le frère du directeur René Baschet. Il était le conseiller artistique de son frère. Exemplaire nominatif de René Dussaud, avec une lettre des directeurs de L'Illustration (dactylographiée avec 4 signatures).
price: €185.00 |
| item 2909 |
BASTIN Gérard (1613 - 1685) - René Jans ( author)
Gérard Bastin dit Goswin (1613 - 1685), peintre ordinaire du Roi de France. Liège, periodical article in: Bulletin de la Société Royale Le Vieux-Liège, Nr. 176 - 177 (Tome VIII) Janvier-Juin 1972, pp 101 -121, 2 ill.
price: €18.00 |
| item 29017 |
BASTOW Michael - Roland TOPOR (Preface)
Michael Bastow. Pastels 1986 1991. Paris, Editions Ramsay, 1991, square in-4°, 26.5 x 26.5 cm, 95 pp, ca 45 coloured plates, publisher's board, published in the series ''Visions''. Collection dirigée par Frédéric Daussy, mint copy. Loosely inserted a stapled booklet on the same artist, text in Dutch, serving as a catalogue to an exhibition at Ekeren (Antwerpen 1993).
price: €36.00 |
| item 37344 |
BATAILLE Georges (editor)
DOCUMENTS - Archéologie, Beaux-Arts, Ethnographie, Variétés, Magazine illustré paraissant dix fois par an. Paris. Paris, 106 Bd. Saint-Germain, 1929-1930, in-4°, 27 x 21 cm, fascicules de ca. 60 pp, pagination continue, nombreuses illustrations en noir/blanc, broché, avec les couvertures originales (comme publiées). DISPONIBLE : Première année nrs. 1-7 (sauf le numéro 6) Avril-Décembre 1929. Deuxième année numéros 1-8. En tout 15 fascicules furent publiées dont 14 sont présentes ici. On joint l'index pour la première annéé (8 pp. agrafé, sans couverture). Quelques couvertures légèrement souill. ou pouss. 4 dos avec déchirures ou légères pertes de papier. L'ensemble en bon ordre. Rare série quasi complète de cette revue d'entre deux guerres avec des tendences surréalistes et avec un intérêt fort dans les cultures non-européennes. Parmi les collaborateurs on retrouve M. Leiris, J. Prévert, R. Desnos, E. Queneau, A. Masson, G.H. Rivière, Babelon, Eug. Jolas, C. Einstein, P. Pelliot... Nearly complete run (only issue 6 of the first year is missing) of this French inter-bellum avant-garde periodical with strong surrealist tendencies. The periodical showed also a great interest in non-Western art and culture. Among the contributors we find M. Leiris, J. Prévert, R. Desnos, E. Queneau, A. Masson, G.H. Rivière, Babelon, Eug. Jolas, C. Einstein, P. Pelliot... Apart from some slightly soiled covers and a few damaged spines, this is a good set.
price: €2500.00 |
| item 37345 |
BATAILLE Georges (editor)
DOCUMENTS - Archéologie, Beaux-Arts, Ethnographie, Variétés, Magazine illustré paraissant dix fois par an. Paris. Numéro 2 de al deuxième année. Paris, 106 Bd. Saint-Germain, 1929, in-4°, 27 x 21 cm, n° 2, fascicule de ca. 60 pp, pagination continue (77-110), nombreuses illustrations et pl. h/t en noir/blanc, broché, avec la couverture originale (comme publiée). Couverture légèrement salie et détachée. Revue d'entre deux guerres avec des tendences surréalistes et avec un intérêt fort dans les cultures non-européennes. M. Leiris, Toiles récentes de Picasso. R. Grousset, Un cas de régression vers les arts "barbares". G. Bataille, Les écarts de la nature. M. Elbé, Manet et la critique de son temps. P. Jacobsthal, Les têtes de Roquepertuse. G. Limbour, Éschyle, le carnaval et les civilisés. etc.
price: €125.00 |
| item 37346 |
BATAILLE Georges (editor)
DOCUMENTS - Archéologie, Beaux-Arts, Ethnographie, Variétés, Magazine illustré paraissant dix fois par an. Paris. Numéro 3 (Juin 1929). Paris, 106 Bd. Saint-Germain, 1929, in-4°, 27 x 21 cm, n° 3 (juin), fascicule de ca. 60 pp, pagination continue (121-175), nombreuses illustrations et pl. h/t en noir/blanc, broché, avec la couverture originale (comme publiée). Dos de la couverture abimé et débroché. Revue d'entre deux guerres avec des tendences surréalistes et avec un intérêt fort dans les cultures non-européennes. F. Adama van Scheltema, La trouvaille d'Oseberg. P. Rivet, L'étude des civilisations matérielles. E. Waldmann, Eugène Delacroix: Le roi Rodrigue. G. Bataille, Le langage des fleurs. C. Einstein, Notes sur le cubisme. A. Schaeffner, Rossini: L'Italiana in Algeri. E. Unger, Le Sphynx hittite. English supplement, 4 pp.
price: €125.00 |
| item 37347 |
BATAILLE Georges (editor)
DOCUMENTS - Archéologie, Beaux-Arts, Ethnographie, Variétés, Magazine illustré paraissant dix fois par an. Paris. Numéro 4 de la première année (Septembre 1929). Paris, 106 Bd. Saint-Germain, 1929, in-4°, 27 x 21 cm, n° 4 (septembre), fascicule de ca. 60 pp, pagination continue (77-110), nombreuses illustrations et pl. h/t en noir/blanc, broché, avec la couverture originale (comme publiée). Qq. petites tâches sur la couverture (pas grave). Revue d'entre deux guerres avec des tendences surréalistes et avec un intérêt fort dans les cultures non-européennes. E. Nordenskiöld, Le balancier à fardeaux et la balance en Amérique. G. Seurat, Quelques esquisses et dessins. C. T. Seltman, Sculptures archaïques des Cyclades. C. Bataille, Figure humaine. C. Einstein, Gravures d'Hercules Seghers (1585-1645). M. Leiris, Alberto Giacometti.
price: €150.00 |
| item 5640 |
BATAILLE Nicolas - J. Guiffray
Nicolas Bataille, tapissier Parisien du XIVe Siècle, sa vie, son oeuvre, sa famille. Paris, 1884, in-8°, sewn, orig. wrappers, 54 pp. Special off-print from the periodical Mémoires de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France, tome X. (Parisian tapestry).
price: €40.00 |
| item 33121 |
BAUD-BOVY Daniel
Peintres Genevois, Première Série : 1702-1817 ; Liotard , Huber , Saint-Ours , de la Rive . 2ième Série 1766-1849 ; Töpffer , Massot , Agasse . Reproductions photographiques par Fréd. Boissonnas. 'Peintres Genevois du XVIIIème et du XIXème siècle 1702-1849 . 2 vols. Genève, Le Journal de Genève, 1903 -1904, 2 vols in-4°, (6)pp nn + 174 pp., 99 ills. dans le texte, autographes et vignettes + 23 planches h.t. dont 3 en coul. et un en sepia + (2)pp nn. ; 164 pp + (2)pp nn + 23 planches h.t. dont 4 en couleurs avec 91 ills. dands le texte. Tirage à 1330 exemplaires, un des 1300 ex. sur papier vélin. Reliure demi-maroquin brun, dos lisse doré, tranches supériures dorées, couvertures conservées. Reliures avec légères traces d'usure mais beaux exemplaires. Intérieur en parfait état. Première série (Tome 1) : les peintres Jean-Etienne Liotard ; Jean Huber ; Jean-Piere Saint-Ours ; Pierre-Louis de la Rive Deuxième série (Tome 2) : les peintres Töpffer ; Massot ; Agasse. Avec index.
price: €275.00 |
| item 37152 |
BAUDRY Paul (1828 - 1886 ) - Christophe VITAL
Paul Baudry 1828 - 1886. Les portraits et les nus. Paris, Somogy, Conseil général de la Vendée, 2007, in-4°, 319 pp, illustrations en couleur, index des portraits, bibliographie, cartonnage bleu de l'éditeur avec jacquette. Livre en français.
price: €52.00 |
| item 894 |
BAYARD Emile
Le Style Moderne. (publié dans la série) L'Art de reconnaitre les styles. Paris, Librairie Garnier, s.d. (1922) in-8°, sewn, orig. wrapper. 374 pp with 170 ill. index. With chapters on the history of Art Nouveau (or Style Moderne), on architecture, painting, applied art. Fine copy notwithstanding a tiny loss of paper at top of spine.
price: €45.00 |
| item 34519 |
BAZILLE Frédéric ( 1841 - 1870 ) - Michel SCHULMAN ( text )
Frédéric Schulman 1841 - 1870 Catalogue raisonné. Peintures - Dessins , pastels , aquarelles. Sa vie, son oeuvre , sa correspondance. Paris, éditions de l'Amateur, 1995, in-4°, xi pp + 409 pp, illustrations noir/blanc et color., toile d'éditeur avec jacquette. (dos et coiffe supérieur endommagé, avec une déchirure du toile d'environ 2 cm). Contient le catalogue raisonné de son oeuvre.
price: €95.00 |
| item 31950 |
BEAUDOIN Joséphine - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
Joséphine Beaudoin Marmorées. 28 Février - 20 Mars 1973 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1973, in-8° carré, 28 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché, couverture originale, couverture avec légères traces d'usure mais bon exemplaire. Avec un texte de Fernand Pouillion.
price: €30.00 |
| item 38238 |
BEAUDUCEL Christophe - Marianne Grivel ( preface )
L' Imagerie Populaire en Bretagne aux XVIIIe et XIXe siècles. Renes, Presses Universitaires, 2009, in-8°, 495 pp, ills. en couleurs et noir/blanc, broché, couverture souple d'origine.
price: €38.00 |
| item 35400 |
BEAUSIRE Alain
Quand Rodin exposait. Paris, Musée Rodin, 1988, in-4°, 27 cm, 405 pp, illustrations en couleurs et noir/blanc, index, bibliographie, broché, couverture souple imprimée.
price: €30.00 |
| item 3107 |
BEAUX-ARTS MAGAZINE - Fabrice BOUSTEAU (editor)
BEAUX-ARTS MAGAZINE Mensuel de l'Actualité des Arts. Paris, large in -4°, AVAILABLE: a run of the first 37 issues (1-37) (April 1983 - Aug.1986). Tête de collection of this French art periodical. Deals maily with modern art, has four major sections: The art of our time, Exhibitions, Books, Art Market. Price for the set
price: €230.00 |
| item 36429 |
BECKER Wolfgang
Paris und die deutsche Malerei 1750 - 1840 . München, Prestel Verlag, 1971, small in-4°, 23,5 cm, 507 pp, black/white illustrations, bibliography, index, publisher's cloth with dustwrapper (dustwrapper a bit damaged with some loss of paper). Text in German. Published in the series: Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts''. Band 10. Good copy.
price: €32.00 |
| item 36991 |
BÉGUIN GILLES (ed.)
Pagodes et dragons. Exotisme et fantaisie dans l'Europe rococo 1720-1770. Paris, Paris musées, 2007, lg in-8°, 27x21 cm, bibl., index, stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the Musée Cernuschi, 24 Feb.-17 June 2007. Text in French, texte en français.
price: €50.00 |
| item 34503 |
BELEYS Colette - Jean-Bernard SANDLER ( text )
Colette Beleys. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Saint-Rémy-en-l'Eau, éditions Monelle Hayot, 1995, in-4°, 352 pp avec des illustrations en noir/blanc et qq. en couleurs, broché, couverture originale.
price: €82.00 |
| item 36061 |
BÉLINA A.M. de
Nos Peintres dessinés par eux-mêmes. Paris, E. Bernard et Cie., 1883, in-8°, 510 pp + (2)pp nn (table), page de titre avec une illustration, demi-cuir brun d'époque, dos à 5 nerfs avec deux étiquettes, reliure avec traces d'usage, coins émoussés, tranches dorées. Exemplaire avec un ex-dono manuscrit de l'éditeur à l'artiste, ingénieur Claes (?). L'ouvrage comprends des notices biographiques de plus de 120 peintres français actifs en 1850-1880, chaque description avec un portrait lithographié. Il y a évidemment des descriptions des peintres connus comme Breton, Benjamin Constant, Cabanel, Bouguereau... mais la plupart des biographies traitent des peintres aujourd'hui oubliés.
price: €175.00 |
| item 26666 |
BELLANGER Camille
L'art du peintre. La peinture et les peintres depuis les temps les plus reculés jusqu'a nos jours: Ecoles Etrangères. Quatrième partie (ONLY Fourth part, complete in itself!). Paris, Garnier Frères, s.d. (ca 1900), in-8°, 384 pp, 200 b/w ills., indexes, bibliographies, contemporary half morocco, raised gilt back, top edge gilt. Fine binding, but only the fourth part: ''Ecoles étrangères''.
price: €18.00 |
| item 37643 |
BELLEROCHE Albert ( lithographer ) - Jules COMTE ( editor)
Étude (original lithograph - lithographie originale). Publié dans La Revue de L'Art Ancien et Moderne. N° 87 de 10 Juin 1904. Paris, La Revue de L'Art Ancien et Moderne, 1904, in-4°, broché, couverture originale imprimée. Lithographie originale d' Albert Belleroche, publiée dans le numéro 87, Tome XV, 8e année de 10 juin 1904. Ici le fascicule complèt est offert. Original lithograph representing a woman's portrait, with a short explanation on the artist by Henri Béraldi.
price: €100.00 |
| item 32254 |
BELLINI Emmanuel - Jean Bresson ( auteur )
Emmanuel Bellini . L'Homme - L'Oeuvre. Préface de Paul Vialar. Treillières, Ateliers du Bois des Dons, 1990, in-4°, 187 pp + (10) pp nn , nombreuses ills. en couleur et noir/blanc, toile d'éditeur avec jacquette, exemplaire numéroté (n°250). Monographie en français sur ce peintre monegasque.
price: €50.00 |
| item 32255 |
BELLINI Emmanuel - Chateaux de Sédières
E. Bellini. (Catalogue d'exposition). Chateau de Sédières 19320 Clergoux. Juillet-Aout 1980. Clergoux, 1980, brochure agrafée in-4°, 16 pp, qq. ills. en couleurs et noir/blanc, catalogue d'exposition de 42 ouvrages de ce peintre monegasque.
price: €24.00 |
| item 2750 |
BELOT Gabriel - Marc Elder (author)
Gabriel Belot, Peintre Imagier. Paris, André Delpeuch, 1927, 23,5 x 19 cm, 120 pp + 17 ill. n/b h.t., broché, couverture orig. (Avec un catalogue de ses dessins et de ses bois).
price: €50.00 |
| item 34429 |
BELTRAN-MASSES Frederico - Camille MAUCLAIR - Louis VAUXCELLES ( textes )
L'Oeuvre de Frederico Beltran-Masses. Paris, éditions d'art Vizzavona, 1921, in-8°, ca. 20 nn pp + ca. 30 illls. noir/blanc, broché, couverture originale.
price: €75.00 |
| item 21161 |
BENARD Charles
Histoire des Expositions de Bordeaux. Ouvrage publié sous les auspices de la Société Philomathique. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1899, in-4°, 28,5 x 23 cm, 508 pp with numerous ills. in text and h.t. of which xi folding coloured tables. (History of the industrial and art exhibitions organized by the Societé in the late 18th and throughout the 19th century).
price: €200.00 |
| item 25058 |
BENN - Lo DUCA
Benn. Deuxième édition. Genève, Paris, Editions Albert Skirra, 1947, in-8°, ca 100 pp, 7+45 b/w plates, bibliography in the notes, sewn, orig. stiff wrapper, cover slightly creased and discolored, but still a good/fine copy.
price: €58.00 |
| item 32757 |
BENOUVILLE Achille - Marie Madeleine AUBRUN ( author )
Achille Benouville 1815 - 1891. Catalogue raisonné de l'oeuvre. S.l., (private edition), 1986, in-4°, 346 pp, bibliography, index, numerous colour and bl/w ills. Publisher's red cloth , with gold lettering on cover and spine .Cover with colour reproduction tipped on. In all 300 numbered copies published, this is no. 218. Contains the oeuvre catalogue of this artist ( Paris 1815 - Paris 1891), a prominent French watercolourist and draughtsman (Bénézit).
price: €150.00 |
| item 32760 |
BENOUVILLE Léon - Marie Madeleine AUBRUN ( author )
Léon Benouville 1821 - 1859. Catalogue raisonné de l'oeuvre. S.l ( Imprimé à Nantes ), Association des Amis de Léon Benouville, 1981, in-4°, 425 pp, bibliography, index. Numerous bl/w ill. Sewn, publisher's printed stiff wrapper. In all 500 numbered copies printed; this is number 320. Contains the oeuvre catalogue of the painter Léon Benouville (Paris 1821 - Paris 1859).
price: €150.00 |
| item 31103 |
BERÈS Catalogue (unnumbered)
Des Valois à Henri IV. 350 Livres et Manuscrits. Villon , Rabelais , Ronsard , Montaigne. (Bookdealer's exhibition catalogue). Paris, Pierre Berès, 1994, in-8°, 25 x 18 cm, ca. 300 pp, sewn, orig. stiff wrapper. 350 Items, coloured and b/w ills. WIth a list of important French bookcollectors.
price: €45.00 |
| item 16341 |
BERGGRUEN (Galerie à Paris)
Gravures Cubistes. Collection Weiss. Paris, (1985), in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 80 pp nn, b/w ills. (La quatre-vingtième plaquette de la collection Berggruen).
price: €40.00 |
| item 32199 |
BERGGRUEN (Galerie à Paris) - MATTA
Maitres-Graveurs Contemporains 1972. ( Catalogue 51 de la Galerie Berggruen & Cie à Paris ). Paris, (1972), in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 100 pp nn, ills. noir/b.(La cinquante et unième plaquette de la collection Berggruen). La couverture est une lithographie originale de MATTA . Bel exemplaire de toute fraicheur. The cover of this catalogue is an original lithograph by MATTA . In very fine condition.
price: €125.00 |
| item 32200 |
BERGGRUEN (Galerie à Paris)
Gravures Originales Contemporaines . Catalogue 1963. ( Catalogue non numéroté de la Galerie Berggruen & Cie à Paris ). Paris, 1963, in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 50 pp nn, ills. noir/b. (plaquette non-numérotée de la collection Berggruen).
price: €70.00 |
| item 33342 |
BERGGRUEN (Galerie à Paris) - Peter PAUL
Maitres-Graveurs Contemporains 1974. ( Catalogue 55 de la Galerie Berggruen & Cie à Paris). Paris, (1974), in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 100 pp nn, ills. noir/b.(La cinquante-cinquième plaquette de la collection Berggruen). La couverture est une lithographie originale de Peter Paul. Bel exemplaire de toute fraîcheur. The cover of this catalogue is an original lithograph by Peter Paul. In fine condition.
price: €75.00 |
| item 33356 |
BERINGER Gérard - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Araxie TOUTGHALIAN (Preface)
Gérard Beringer.Tempera, Gouaches et Dessins. (Plaquette 77 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1984, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 48 nn pp, black/white and colour ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 65 works by the artist. Nice copy. Catalogue 77 of the collection. Preface in French.
price: €32.00 |
| item 33345 |
BERINGER Gérard - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - James LORD (preface)
Beringer. Dessins 1969 - 1989. (Plaquette 94 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1989, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 60 nn pp, black/white ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 30 works by the artist. Nice copy. Catalogue 94 of the collection. Preface in French and English.
price: €32.00 |
| item 23671 |
BERLIOZ Hector - Charles GOUNOD (Preface)
Lettres intimes. (avec une preface par Charles Gounod). Paris, Calmann Lévy, 1882, in-8°, 319 pp, sewn, orig. (loose) wrapper, foxing.(most probably first edition).
price: €30.00 |
| item 33911 |
BERNARD E. (dir.)
Le Salon. Illustré par les principaux artistes peintres et sculpteurs. ( Paris Salon 1882 ) . Paris, E. Bernard / Marpon & Flammarion, 1882, in-8°, 32 pp, more than 200 ills., index, red half leather, marbled boards and endpapers, gilt decorated spine. Good copy but some worming in lower endof spine.
price: €95.00 |
| item 3977 |
BERNARD Jean , chanoine
REVUE INTERNATIONALE DU CINEMA - Publication Trimestrielle de O.C.I.C. (Office Catholique Internationale du Cinema), 27 x 21 cm, issues of ca. 75 pp. 1949 -> Paris, Neuilly, Office Catholique Internationale du Cinema, petit in-4°, fascicules de ca. 75 pp, broché ou agrafé, couvertures impr. originales. (revue trimestrielle). En bon état quoi que qq. couvertures sont légèrement pouss. et qq dos abimés. AVAILABLE - DISPONIBLE : Fascicule 3 (première année, 1949) , 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19-20, 21, 22, 23, 24-25, 26, 27 (ce nr. 27= huitième année, 1957). Prix pour le lot de 20 numéros physiques.
price: €125.00 |
| item 26678 |
BERNARD Joseph
Dessins de Joseph Bernard (1866 1931). (Exhibition catalogue). Musée Despiau-Wlérick. Mont-de-Marsan. Mont de Marsan, Musée Despiau Wlérick, 2001 in-4°, 71 pp, 35 b/w or coloured illustrated items, original stiff wrapper.
price: €36.00 |
| item 28019 |
BERNARD Joseph - Tristan Klingsor (author)
Joseph Bernard. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1924, 17 x 13 cm, 63 pp avec ill. n/b, broché, couverture originale, publié dans la série: Les Sculpteurs Français Nouveaux (N° 2),
price: €28.00 |
| item 31996 |
BERNARD Joseph - Pacal GRÉMONT GERVAISE - Jean BERNARD - Lucien STONESCO
Joseph Bernard. Paris, Fondation de Coubertin, 1989, in-4°, 407 pp, black/white ills., publisher's cloth with dustjacket, text in French. Contains the oeuvre catalogue of the sculptured work of Joseph Bernard, describes 273 items.
price: €115.00 |
| item 36573 |
BERNARD Tristan - DUNOYER De SEGONZAC A.
Tableau de la boxe. Illustré de vingt-neuf gravures à l'eau-forte par A. Dunoyer de Segonzac. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Collection des Tableaux Contemporains, n°2, 1922. Grand in-8°, 25 x 20 cm, 212 pp + (4)pp nn (3 bl.). Reliure en plein maroquin brun (signée L. L'Évêque), dos à 4 nerfs, cadre d'un fillet doré simple sur les plats, encadrement à l'intérieur en maroquin brun avec des ornaments dorés, doublures et feuilles de garde en papier havane, tranches dorées, emboitage assortie galonnée avec le même cuir. Bel exemplaire en parfait état. Édition originale, un des 318 (sur 333) exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre.
price: €1850.00 |
| item 25558 |
BERROCAL - Jean Louis FERRIER (author)
Berrocal. Paris, éditions de la Différence, 1989, oblong in-4°, 27,5 x 29 cm, 391 pp with numerous coloured and b/w ills., illustrated publisher's cased binding, without original slipcase. Published in the series '' Mains et Merveilles'' . Text in French.
price: €95.00 |
| item 11755 |
BERTALL - Albert D'ARNOUX
Les Communeux de Paris 1871. Types, Physionomies, Caractères. Paris/Londres, Gotschalck, 1871, in-4°, 31 x 24 cm, titre avec vignette + (1) + 34 planches lithographiées et coloriées. Reliure d'éditeur avec le premier plat doré. Bel exemplaire, sans rousseurs - Nice copy, without foxing. With 34 colorlithographies.
price: €300.00 |
| item 34954 |
BERTONI Laza - Lucien De Meyer ( text)
Laza Bertoni. S.l. ( Bruges ?) , Ars Libris, 2002, large in-4°, 79 pp, colour illustrations, sewn, orig. softcover. Texts in French, Dutch and English (livre broché, avec des textes en français, néerlandais et anglais). Signé à la page de titre par l'artiste.
price: €32.00 |
| item 34348 |
BERTRAND Antoine - Bernard Le CALLOC'H ( textes )
Revue de la Bibliothèque Nationale. Numéro 26 Hiver 1987. Articles sur Robert de Montesquiou et le Dictionnaire de Serampour. Paris, Bibliothèque Nationale, 1987, in-4°, numéro d'hiver, broché, couverture originale. Contient un article de ca. 24 pp d' Antoine Bertrand sur Robert de Montesquiou et L'Abbaye de Créteil. Un article de Bernard Le Calloc'h (ca. 30 pp) sur le dictionnaire de Serampour (langue Bhota).
price: €25.00 |
| item 5409 |
BESNARD Albert - Gabriel Mourey (author)
Albert Besnard. Paris, Davoust, (1906), in-4°, 27,5 x 22,5 cm, 153 pp + 100 ill. h.t. dont 9 en couleurs + une eau-forte originale, rel. demi-cuir, (traces d'usure), tranche dorée, couverture conservée. (Freitag No. 686).
price: €285.00 |
| item 5436 |
BESNARD Albert - Camille Mauclair ( text )
Albert Besnard, l'homme et l'oeuvre. Paris, Librairie Delagrave, 1914, in-8°, 25 x 16,5 cm, 189 pp + 32 planches. h.t., broché, couverture orig. (couverture piquée). (Freitag No. 685)
price: €60.00 |
| item 8272 |
BESNARD Albert - Andre Charles Coppier (author)
Les Eaux Fortes de Besnard. Paris, Librairie Berger-Levrault, 1920, in-folio, 32,5 x 25 cm, 112 pp with b/w ills, sewn, orig. wrappers (back damaged with some loss of paper). Describes 173 etchings. Freitag No.684.
price: €87.00 |
| item 8274 |
BESNARD Albert - Gabriel Mourey (author)
Albert Besnard. Paris, Davoust, (1906), in-4°, 27,5 x 22,5 cm, 153 pp + 100 ill. h.t. dont 9 en couleurs + une eau-forte originale, rel. demi-cuir, (traces d'usure,dos fané), couverture conservée. Freitag No. 686
price: €235.00 |
| item 8443 |
BESNARD Albert - Camille Mauclair
Albert Besnard, l'homme et l'oeuvre. Paris, Librairie Delagrave, 1914, in-8°, 25 x 16,5 cm, 189 pp + 32 planches. h.t., rel. demi-toile, étiq. en cuir sur le dos, couvert. cons. Freitag No. 685
price: €60.00 |
| item 10327 |
BESNARD Albert - Henry Cochin
L'Oeuvre de Guerre du Peintre Albert Besnard. Paris, Renaissance du livre, 1918, gr.in-8°, 30,5 x 20,5 cm, 30 pp, ills n/b h.t. Inconnu à Freitag.
price: €30.00 |
| item 30280 |
BESNARD Albert - Galeries Georges PETIT
Exposition Albert Besnard. Voyages aux Indes. Peinture, Aquarelles, Dessins. Paris, Galerie Petit, 1912, in-8°, 25 x 16 cm, 31 pp + 3 photo engraved plates h.t., sewn, orig. stiff wrapper, (wrapper dustsoiled, one plate loose, tiny cut out of a title in one page, text handwritten in the margin).
price: €25.00 |
| item 35881 |
BESNARD Alfred - Isy Brachot Gallery - Camille Mauclair ( texte )
Exposition des Oeuvres du Maitre Français Albert Besnard...( Catalogue d'Exposition - Bruxelles, Galerie des Artistes Français (Isy Brachot) 1927 15 Mars. Bruxelles, Galeries des Artistes Français, ( Isy Brachot) , plaquette agrafée, format oblong, 18,5 x 26 cm, 12 pp avec illustrations n/b, couverture orig. Contient une belle illustration de l'artiste dans son atelier.
price: €24.00 |
| item 2802 |
BESSON Georges (editor)
CAHIERS D'AUJOURD'HUI (Les) (irregular bimonthly periodical). Paris, Quai de Grenelle, 27, small in-4°, 25,5 x 19 cm, bimonthly issues of ca. 50 pp, sewn, original wrapper . AVAILABLE - DISPONIBLE : October 1912 - April 1914 issues 1-10 (complete first series) ; November 1920 - 1923 issues 1-11, 13-14 (missing 2 issues: 12 and 15 ; existed until number 15 , not present here). Loose as issued, some issues have a dust soiled cover, or some slight wear. Textes de Alain, A. Billy, Valéry Larbaud, N. Doff, Paul Léautaud, René Arcos, etc. Illustrations de Paul Bonnard, Raoul Dufy, Dunayor de Segonzac, Vlaminck, Fr. Masereel, Matisse, G.Grosz, A.Marquet, F.Vallotton. Issue 11 of 1923 is completely devoted to Léon Werth.
price: €750.00 |
| item 32136 |
BESSON Georges (editor)
CAHIERS D'AUJOURD'HUI (Les) (irregular bimonthly periodical). Paris, Quai de Grenelle, 27, small in-4°, 25,5 x 19 cm, bimonthly issues of ca. 50 pp, sewn, original wrapper . AVAILABLE - DISPONIBLE : Nouvelles série Nr. 1 (Novembre 1920) -> Nr. 11 (1923 , sixième année). 11 numéros consécutives de la deuxième série. La deuxième série consiste de 15 numéros (donc 12, 13, 14, et 15 sont pas présent). Loose as issued, some issues have a dust soiled cover, or some slight wear. Textes de Alain, A. Billy, Valéry Larbaud, N. Doff, Paul Léautaud, René Arcos, etc. Illustrations de Paul Bonnard, Raoul Dufy, Dunayor de Segonzac, Vlaminck, Fr. Masereel, Matisse, G.Grosz, A.Marquet, F.Vallotton. Issue 11 of 1923 is completely devoted to Léon Werth.
price: €375.00 |
| item 33958 |
BEYER Victor
La Sculpture Strasbourgeoise au Quatorzième Siècle. Strasbourg et Paris, Compagnie des Arts Photomécaniques, 1955, in-4°, 82 pp + 32 black/white plates. Sewn, original printed stiff wrapper.
price: €50.00 |
| item 2715 |
BEZOMBES Roger, Georges Waldemar
Waldemar Georges: Roger Bezombes et les Appels de l'Orient, deuxième édition. Paris, PLF, 1955, 18,5 x 13,5 cm, ca. 25 pp nn + ca. 20 ill col. & n/b h.t., bibliographie, broché, couverture orig.
price: €23.00 |
| item 33768 |
Bibliothèque Nationale Paris
Convolute of 4 exhibition catalogues. ( Convolute de quatre Catalogues d'Exposition 19ième Siècle ) - Pierre Corneille - Collection Libri Barrois - Géographie. Paris, Bibliohèque Nationale, Typographie Georges Chamerot, 1884-1889, in-8°, half clothr over boards, gilt decorated spine. Contents: Notice des objets exposés dans la salle du Parnasse français à l'occasion du second centenaire de la mort de Pierre Corneille, 55 pp. Notice d'un choix de manuscrits des fonds Libri et Barrois, 31 pp. Notice d'un choix de manuscrits d'imprimés et d'estampes..., 51 pp. Notice des objets exposés dans la section de géographie, 57 pp.
price: €36.00 |
| item 36190 |
Bibliothèque Nationale à Paris - E. Le Roy Ladurie ( éditeur )
Revue de la Bibliothèque Nationale. Numéro 41 Automne 1991. Articles sur l'Histoire socialiste. Paris, Bibliothèque Nationale, 1991, in-4°, numéro d'automne, broché, couverture originale. Contient e.a. 5 articles , en total 50 pp, sur l'histoire du socialisme.
price: €24.00 |
| item 17063 |
BIGOT Charles
Peintres Français contemporains. Paris, Hachette, 1888, in-8°, 323 pp, demi-toile (qq. rousseurs). Des notes sur Delacroix, Corot, Fromentin, Regnault, Pils, Bastien-Lepage, Meissonier, Baudry et Millet.
price: €30.00 |
| item 31589 |
BINOCHE ET GODEAU - Paris
BINOCHE GODEAU - Important lot de 24 catalogues de ventes publique. Paris, Binoche et Godeau, format petit in-4°, broché, agrafé ou cartonnage, periode 1970 -1989, catalogues de vente publique : peinture moderne, art avant-garde....
price: €200.00 |
| item 38577 |
BINOCHE ET GODEAU - Paris
BINOCHE GODEAU - lot de 8 catalogues de ventes publique. Paris, Binoche et Godeau, format petit in-4°, broché, agrafé ou cartonnage, periode 1975 -1989, catalogues de vente publique : peinture moderne, art avant-garde....e.a. Cent Toiles , Sans Voiles collection Daniel Toscan du Plantier, une vente de 27 novembre 1973 (Tabl. Modernes) ; vente du 13 avril 1988, contre le Sida du 14 octobre 1987.....
price: €75.00 |
| item 26770 |
BIOULÈS Vincent - Philippe Dagen - Evelyne Artaud (texts)
Vincent Bioulès. (Exhibition catalogue) l'Espace Ecureuil Toulouse. Toulouse, Caisse d'Epargne, 2000, in-4°, 48 pp, coloured plates and ills on almost every page, sewn, orig. stiff wrapper.
price: €30.00 |
| item 12254 |
BIROT Pierre Albert - PAB
SIC Revue avant-garde. Direction Pierre Albert-Birot (PAB). REPRINT - Facsimile. Paris, Jean-Michel Place, 1980, in-4°, 54 nrs (1916-1919). Toile d'éditeur, jacquette (jacquette légèrement endomm.). Réédition anastatique de la revue SIC (facsimile reprint)
price: €112.00 |
| item 35975 |
BITRAN Albert
Peintures, dessins, 1980-1982. Cajarc, Art et Dialogues Européens, 1993, lg sq in-8°, 59 nn pp, 30 ills., many in colour, short biogr. and bibl., list of exhibitions, stiff paper wrapper. Texts in French (textes en français). Publ. on the occasion on an exhibition at the Maison des Arts Georges Pompidou, 29 May - 29 Aug. 1993.
price: €32.00 |
| item 33951 |
BIVER Comte Paul
L'École Troyenne de peinture sur verre. Première Partie. Tome I (tout ce qui a paru - all published). Paris, Librairie Gabriel Enault, 1935, in-4°, 223 pp + 153 black/white plates, sewn, original stiff wrapper. Only volume published (out of the 7 projected). It describes the 15th century stained glass still extant in Troyes and surroundings. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €85.00 |
| item 35760 |
BLAISE Gabriel ( Photographie - Photoglyptique ) - GEORGET-JOUBERT ( publisher - éditeur ) - MAME ( imprimeur - printer ) - Léon PALUSTRE (text)
Album de L'Exposition Rétrospective Des Beaux-Arts de Tours. Mai 1873. Tours, Georget-Joubert, éditeur, Mame imprimeur, G. Blaise photographie, 1873, in-folio, 40 x 28,5 cm, (4) pp nn + xviii pp + 62 planches avec une photographie photoglyptique collée et un feuillet explicatif en regard + (2) pp nn. Reliure moderne en pleine toile rouge . On a gardé le plat supérieure de la reliure d'éditeur avec décoration et titre doré d'origine. Intérieur très bon, sans rousseurs. Gabriel Blaise , photographe tourangeau (1827 - 1897) est le photographe de cet album. Nous ignorons s'il fut aussi l'imprimeur des photoglyptiques (ou peut-être Goupil ?). Rare album with 62 woodburytypes representing artworks at an exhibition in Tours. The album has been rebound but is in fine condition. The photographs were made by the photographer Gabriel Blaise (Tours 1827- 1897) but we do not know if he made the prints as well.
price: €620.00 |
| item 1825 |
BLANC Charles - Adolphe THIBAUDEAU (préface)
Le Trésor de la Curiosité tiré des Catalogues de Vente de Tableaux , Dessins , Estampes , Livres , Marbres , Bronzes , Ivoires.... ( 2 vols). Paris, chez Ve Jules Renouard, 1857, 2 vols in-8°, (4) nn pp + cxxxiii (lettre de l'auteur sur la curiosité) + 480 pp ; (4) pp nn + 636 pp + (2)(errata) , index, relié en 2 vols pleine percaline rouge, style 19me, dos lisse avec deux étiq. tranches rouges, couvertures conserv. (bel exemplaire). Première édition de cette étude sur le marché de l'art en France et les pays avoisinants au 18e et dans la première moitié du 19me siècle avec une importante introduction par Thibaudeau sur l'art de collectionner. L'auteur donne des renseignements précieuses sur les collectionneurs et leurs trésors. Il commence avec Madame La Comtesse de Verrue (Vente 1737) et va jusqu'en 1855 (Bente Barroilhet). Deux indices exhaustives.
price: €360.00 |
| item 37960 |
BLANC Charles
Histoire des Peintres de toutes les Écoles. École Française. Tome Premier (seulement tome I - only volume 1). Paris, Jules Renouard, 1862, grande in-4°, 34,5 x 26 cm, 48 pp + ca. 500 pp , ills. noir/blanc. Reliure modeste en demi-toile vert d'époque. Exemplaire très convenable. Ce premier tome contient apart de l'introduction 54 monographies sur des peintres français. (Du 15e au 17e siècle) - De Jean Clouet à Hyacinthe Rigaud. Le tome 2 (du 17e au 19 siècle) n'est pas présent ici.
price: €40.00 |
| item 35834 |
BLANCHON-LASSERVE Dom Paul - Moine de Solesmes
Écriture et enluminure des manuscrits du IXe au XIIe siècle. Histoire et Technique. Sablé-sur-Sarthe, Abbaye St.-Pierre de Solesmes, s.d. (1926), in-4°, 32,5 cm, 83 pp frontispice en chromolithographie inclus + 88 planches en chromolithographie + (40) pp nn. (Ouvrage complet). Reliure demi-velin avec des plats marbrées, pages de garde marbrées, tranche supérieure rouge, couverture conservée. L'ouvrage comporte une première partie avec 14 ills. en noir/blanc et 83 pp. de texte, en suite il y a 10 fascicules chacun avec 8 ou 10 planches et un texte d'explication de 4 pp. Rare complet. Étude de codicologie avec des illustrations en chromolithographie d'une grande finesse.
price: €675.00 |
| item 14965 |
BLOC André (editor) - Willi BAUMEISTER - HARTUNG - HERBIN (Illustrators) - SEUPHOR (texts)
ART D'AUJOURD'HUI - Revue d'Art Contemporain. Boulogne, Directeur André Bloc. 1954, in-4°, 31 x 23,5 cm. DISPONIBLE - AVAILABLE / Année 5(1954) numéros 1-8, dernière année, complète en 5 fascicules ou 8 numéros, donc 2 doubles (2-3 ; 4-5), reliure demi-toile, couvertures conservées, avec les hors-textes de André Bloc, Alberto Magnelli, Hartung, Willi Baumeister et Herbin. Textes de Seuphor (sur Mondrian, sur Caracas...La Calligraphie Japonaise.) A partir de 1955 la revue s'intègre dans ''Aujourd'hui Art & Architecture''. Prix pour l'année complète.
price: €1500.00 |
| item 28466 |
BLOC André (editor)
ART D'AUJOURD'HUI - Revue d'Art Contemporain. Le Cubisme. Boulogne, Directeur André Bloc. 1953, in-4°, 31 x 23,5 cm. DISPONIBLE - AVAILABLE / Année - Série 4 (1953) numéro double 3-4 (Mai-Juin 1953). Broché, couverture originale (comme publié). Avec un hors-texte de Arcay suivant Juan Gris, avec des articles de Kahnweiler, Léon Degand, R.V. Gindertael... (numéro spéciale - Le Cubisme- ). A partir de 1955 la revue s'intègre dans ''Aujourd'hui Art & Architecture''. Prix pour le numéro.
price: €200.00 |
| item 28469 |
BLOC André (editor)
ART D'AUJOURD'HUI - Revue d'Art Contemporain. Boulogne, Directeur André Bloc. 1949, in-4°, 31 x 23,5 cm. DISPONIBLE - AVAILABLE / Année 1 (1949-1950) numéro 4 (Novembre 1949). Broché, couverture originale (comme publié, couverture légèrement usé). Avec un article sur Henry Moore et sur Herbin. A partir de 1955 la revue s'intègre dans ''Aujourd'hui Art & Architecture''. Prix pour le numéro.
price: €60.00 |
| item 7595 |
BLUM André
Les Origines du Livre à Gravures en France. Les Incunables Typographiques. Paris/Bruxelles, Van Oest, 1928, in-4°, 33 x 25 cm, xi + 99 pp + lxxviii pl. h.t., modern blue cloth (Masui), wrappers preserved.
price: €185.00 |
| item 27966 |
BLUM André
Les primitifs de la gravure sur bois. Etude historique et catalogue des incunables xylographiques du Musée du Louvre (Cabinet d'estampes Edmond de Rothschild). Paris, Grund, 1956, in-4°, 89 + 6 pp, 48 pl. h/t (heliotypes), 3 in color, sewn, stiff printed wrapper. (binding slightly loosening). The author was a conservator at the Louvre, the work was published with the support of the CNRS. Text in French. (Broché, couverture originale, légèrement débroché, imprimé sur papier de haute qualité).
price: €50.00 |
| item 37585 |
BLUM André
La Crise des Arts Industriels en France. Les causes - Les Remèdes. Paris, édition privée, imprimerie Frazier-Soye, 1911, in-8°, 11 pp, broché, couverture originale. Texte d'une conférence à l'Ecole du Travail le 10 février 1911.
price: €30.00 |
| item 37773 |
BLUM André
Les primitifs de la gravure sur bois. Etude historique et catalogue des incunables xylographiques du Musée du Louvre (Cabinet d'estampes Edmond de Rothschild). Paris, Grund, 1956, in-4°, 89 + 6 pp, 48 pl. h/t (heliotypes), 3 in color, sewn, stiff printed wrapper. Fine copy. The author was a conservator at the Louvre, the work was published with the support of the CNRS. Text in French. Livre en français. Text in French. (Broché, couverture originale, bel exemplaire, imprimé sur papier de haute qualité).
price: €35.00 |
| item 28084 |
BOERNER C. G.
Landschaft und Architektur. (Graphic art sale catalogue.) Düsseldorf, s.e., 2002, in-8°, 88 pp, 83 items, all illustrated. Bibliography., index, stiff printed wrapper. Prints by Dürer, Goya, Feininger...Pricelist loosely inserted.
price: €30.00 |
| item 20605 |
BOILEAU Martine, Galerie Breteau, Marcelin PLEYNET
Martine Boileau. Les Chanteloup. (Exhibition catalogue): Paris, Galerie Breteau, 1984, in-8°, (24 pp), stapled, orig.wrapper, ca 11 b.w. + col. plates.
price: €25.00 |
| item 10757 |
BOISSIEU Jean Jacques de (Lyon 1736-1810)
Oeuvres de Boissieu. Album with 101 of his etchings. Large in folio, 60,5 x 43,5 cm, collection of 101 + 1 of his engravings, three are on double page, one extra is loosely inserted, 19th-century half Russian leather, with as usual some slight spots and stains but on the whole excellently preserved. Rare collection of over 100 etchings of this French master. Boissieu started his studies with the painter Frontier, he went to Paris where he befriended Greuze, J. Vernet, Soufflot a.o.. He visited Italy in the company of the Duke de La Rochefoucauld. He abandoned painting and took to drawing and engraving. His luminist style is reminiscent of the Dutch 17th & 18th century painters who visited Italy and of whom he rendered in etching some of their paintings (e.g. Ruysdael, Wijnants, Van de Velde). As his oeuvre catalogue contains 142 etchings, the selection on offer here represents over 2/3 of his total output. It contains, apart from his famous selfportrait which is bound in as frontispiece, another 10 portraits, ca. 10 studies of heads and animals, more than 40 landscapes (many of them made in Italy during his stay there with the duke), but also a view of the Pope passing Lyons in 1803, portrait of St Jérôme, of the Pères du Désert, a class interior, a public writer, and ca. 15 etchings after paintings by Ruysdael (4), A. van de Velde, K. Du Jardin, A.Craesbeke, N.Poussin, C.Lorrain, Teniers, Berchem, Van Dyck (one each). The etchings of Boissieu (see Riggs pp.117) are listed in a catalogue made by A.de Boisseau (Paris, Rapilly, 1878), by C. Leblanc in his ''Manuel de L'Amateur des Estampes...'' (Paris 1854, reprint Amsterdam 1970). See also Joubert, Manuel de l'Amateur des Estampes (Paris 1821) vol. II pp 391 406..
price: €10000.00 |
| item 37498 |
BOISSY Raymond - 2007 VI 8 - Paris Hotel Drouot
Gros & Delettrez présentent la première vente d'Atelier de Raymond Boissy , le peintre de la Corrèze. (Art auction sale catalogue - catalogue de vente aux enchères). Paris, Hotel Drouot, 2007, in-8°, stapled catalogue, 30 pp , coloured ills. 268 lots. Catalogue en français. Catalogue in French.
price: €26.00 |
| item 32692 |
BONAFOUS - MURAT Arsène
L' Art de la Lithographie ; Oeuvres d'art et produits de l'industrie. III. (art sale catalogue). Paris, Arsène Bonafous-Murat, 2001, in-8°, 147 pp, ills. coloured and b/w, extensive bibliography, sewn, orig. stiff wrapper, text in French, price list loosely inserted. Interesting art sale catalogue illustrating the history and the art of chromolithography ( colour lithography ). In all 400 lots are offered each carefully described and dated.
price: €48.00 |
| item 36648 |
BONDROIT Th.
Pour l'embellissmenet de notre vie. Analyses d'OEuvres d'Art... Montignies-le-Tilleul, Librairie Artistique et Religieuse, s.d. (ca 1910?), lg in-8°, 144 pp, 34 pl. h/t, many in colour (pasted in), quarter leather, gilt and raised spine, marbled endpapers, ex-libris glued on endpaper (J. Van Steenweghen). Text in French, preface by Baron G. de Montenach. A complete chapter is devoted to the work of Constantin Meunier : '' L'Industrie ''.
price: €42.00 |
| item 33939 |
BONHEUR Rosa - L. ROGER-MILÈS
Atelier Rosa Bonheur. Tome Ier Tableaux. Préface et catalogue analytique par M.L. Roger-Milès. Tome II Aquarelles et dessins. (art auction sale catalogue of the studio of Rosa Bonheur). Paris, Imprimerie George Petit, 1900 , 2 vols in-folio, 36 x 27,5 cm, tome I : xxxii pp + 179 pp ; tome II : (8)nn pp + 245 pp , with a total of 104 photo engraved plates, each with a serpente with a printed caption, some text illustrations. Bound in uniform half cloth, leather title lable on spine (modern binding), original wrapper retained and bound in at the end (these wrappers soiled and discoloured). Some pages and plates with some marginal stains, on the whole a good set. The catalogues describe a total of 2102 lots, printed in two colums : french and english descriptions side by side. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €525.00 |
| item 2639 |
BONNARD Pierre (Exhibition catalogue)
Pierre BONNARD, centenaire de sa naissance. (Paris, Orangerie des Tuileries, 1967 Janvier 13). Paris, 21 x 16 cm, ca. 250 pp nn avec ill. color. et n/b, broché, couverture originale, avec bibliographie.
price: €25.00 |
| item 4770 |
BONNARD Pierre
Catalogue d'Exposition: Johannesburg, Afique du Sud, Johannesburg Art Gallery, 1971 Décembre 6: Pierre Bonnard 1867-1947. 24,5 x 18 cm, 24 pp + 40 pp avec ill. col. ou n/b., broché, couverture orig. Exposition de 40 tableaux organisée par Wildenstein. Textes en Anglais.
price: €30.00 |
| item 29630 |
BONNARD Pierre
Pierre Bonnard 1867 1947. (Exhibition catalogue ). Fondation de l'Hermitage Lausanne. 1991. Lausanne, Fondation de L'Hermitage, 1991, in-4°, 27,5 x 23.5 cm, 183 pp, 109 items illustrated in color, b/w illustrations, notes by François Daulte, bibliography, orig. coloured stiff wrapper, Text in French.
price: €35.00 |
| item 26762 |
BONNEFOI Christian
Collages. (Exhibition catalogue) Galerie municipale Vitry sur Seine. Vitry-sur-Seine, 2000, in-4°, 37 pp, ca 18 b:w + coloured plates, sewn, orig. stiff wrapper.
price: €30.00 |
| item 35563 |
BONNEFOI Christian
OEuvres graphiques, 1973-1996. Alès, Musée Pierre André Benoît, 1997, in-4°, 95+(1) pp, 91 col. ills., sewn, orig. stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of several exhibitions; at Alès, Riom, Bourges , Galerie du Dourvan, 1996-1997. Text in French.
price: €40.00 |
| item 29442 |
BONVIN François - Etienne MOREAU-NÉLATON ( author )
Bonvin raconté par lui-même. Paris, Henri Laurens, 1927, in-4°, 153 pp + 102 photo engravings hors-texte, sewn, original stiff wrapper, edition limited to 500 copies. Printed ex-libris tipped-in on halftitle (Dr. Bonnette St. Germain-en Laye). Fine copy.
price: €150.00 |
| item 32970 |
BONY Jacques - Galerie d'Art International Chicago Paris
Jacques Bony. Pastel Huiles Gouaches 1982 (Exhibition catalogue); Paris, Galeries d'Art International, 1982, square in-8°, (28) nnpp, 18 bl/wh. and 1colour plate. Publisher's stiff wrapper, stapled. Text in French and English.
price: €22.00 |
| item 36812 |
BORES - Galerie Louis CARRE
Borès. Vingt-et-une peintures. Paris, Galerie Louis Carré, 1962, small in-4°, 46 nn pp, 19 b/w and 2 col. ills., bibl., stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the gallery, 4 April-5 May 1962. Text in French.
price: €32.00 |
| item 36813 |
BORES - R. V. GINDERTAEL (texte) - VILLAND & GALANIS ( gallery )
Borès. Peintures. Paris, Villand & Galanis, 1966, small in-4°, 34 nn pp, 32 b/w and 1 col. ills., bibl., stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the gallery. Text in French.
price: €30.00 |
| item 34094 |
BOSSE Abraham - Marianne Le BLANC ( text )
D'Acide et D'Encre. Abraham Bosse (1604? - 1676) et son siècle en perspectives. Paris, CNRS éditions, 2004, in-8°, 317 pp, 38 figures en noir/blanc, index, bibliographie, broché, couverture imprimée originale.
price: €42.00 |
| item 19050 |
BOUCHE - Katia GRANOFF Galerie
Bouche. (Paris), Galerie Granoff, (1963), large in-8°, (16 pp), orig. wrapper with 1 col plate, 2 col. plates.
price: €20.00 |
| item 36056 |
BOUCHERAT Véronique
L'Art en Champagne à la fin du Moyen Âge. Productions locales et modèles étrangers (v.1485-v.1535). Rennes, Presses Universitaire de Rennes, 2005, in-8°, 415 pp, illustrations en noir/blanc et couleurs, bibliographie, (sans index !), broché, couverture souple de l'éditeur.
price: €34.00 |
| item 35767 |
BOUCHERY Omer - Thérèse GUIOT-HOUDART (text)
Une vie d'artiste. Omer Bouchery, Lille 1882 - Paris 1962. Luc-sur-Aude, Les Amis d'Omer Bouchery, 2005, in-8°, 104 pp, ca 50 ills. of which 8 in colour, biogr., bibliogr., sewn, orig. stiff paper wrapper. Text in French. Livre en français.
price: €32.00 |
| item 33884 |
BOUCHOT Henri - H. de la TOUR - Bibliothèque Nationale
Exposition d'oeuvres d'art du XVIIIe siècle à la Bibliothèqe Nationale. CATALOGUE . Miniatures - Gouaches - Estampes en Couleurs - Médailles et Pierres Gravées - Biscuits de Sèvres. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts Émile Lévy, 1906, in-8°, 204 pp, with some black/white full page illustrations, describes 3051 items. Printed on high quality paper, sewn, orig. printed wrapper, uncut copy. Text in French.
price: €75.00 |
| item 5376 |
BOULANGER Louis - Marie Aristede (author)
Le Peintre Poète Louis Boulanger. Paris, Floury, 1925, in-4°, 26 x 20,5 cm, 140 pp, ill. n/b, index, bibliographie, broché, couverture orig. Freitag No. 971
price: €55.00 |
| item 33566 |
BOULET J.F. ( directeur ) - Charles MALAMOND - Robert DESTRIBATS - Christian JABY ( Rédacteurs )
DEPART. Arts et Lettres ( revue). Bourges , J.F. Boulet , 1945, fascicules in-8°, agrafés, ca. 20 pp par numéro. DISPONIBLE: Les numéros 1 à 5 ( Octobre 1945 - Avril 1946), certains numéros sur papier spécial et numérotés. Série presque complète de cette revue littéraire d'après guerre. Encore un numéro (le 6) fût publié. (Ne pas présent). Avec les couvertures originales , comme publiées, légèrement picquées, intérieurs bien, agrafes un peu oxydées. Contient des poèmes de Tristan Zara, Paul Eluard aussi des critiques sur la peinture moderne.
price: €200.00 |
| item 10083 |
BOURDELLE
Catalogue d'Exposition: Bourg-en-Bresse, Musée de l'Ain, Brou, 1959, 14 Juin: Bourdelle, Sculptures et Dessins. In-8°, 30 pp + 14 pl. n/b. h.t., broché.
price: €25.00 |
| item 708 |
BOURDELLE Antoine - Cahiers de Belgique - Paul Collin, André Fontainas, F. Fosca...
Antoine Bourdelle ( special issue of the Belgian art-periodical : Cahiers de Belgique, Nov. 1928, no. 9. - numéro spéciale de la revue d'art Belge ). Bruxelles, in-4°, orig. wrapp. ca. 45 pp with ill. This issue is entirely devoted to A.Bourdelle with articles by Paul Collin, André Fontainas, F.Fosca, A.H.Martinie; the inside of the back wrapper is an advertisement for : Couture Norine designed by Magritte.
price: €55.00 |
| item 25555 |
BOURDELLE Antoine - Claude AVELINE
La sculpture et Rodin, avec 22 compositions, dont 19 inédites, d'Antoine Bourdelle et précédé de quatre pages de journal par Claude Aveline. 5e édition. Paris, Emile-Paul Frères, in-8° frontispiece, xxiv + 236 pp, 22 pl h/t, sewn, original printed wrapper (wrapper slightly browned and soiled).
price: €28.00 |
| item 2718 |
BOURDELLE Emile Antoine, Galerie Danthon
Catalogue d'Exposition: Paris, Galerie Danthon, 1928 Juin 1 : BOURDELLE. Paris, plaquette 18,5 x 13,5 cm, 20 pp, ill. n/b, couverture orig.
price: €15.00 |
| item 32019 |
BOURDELLE Émile Antoine
Exposition Bourdelle. Musée de l'Orangerie. (Exhibition catalogue, Paris 1931). Paris, Musée de l'Orangerie, 1931, petit in-8°, 87 pp + 16 planches h.t., broché, couverture originale. (Couverture poussiérieuse).
price: €20.00 |
| item 4038 |
BOURGEOIS Pierre - Pierre Flouquet (illustrations)
Romantisme à Toi, Poèmes de Pierre Bourgeois, Linos de Pierre Flouquet. Bruxelles, éditions L'Equerre, 1917, 22 x 15,5 cm, 86 pp, avec 9 linos pleine page de Flouquet et une photogravure h.t., broché, couverture originale.
price: €225.00 |
| item 4039 |
BOURGEOIS Pierre - Pierre Flouquet (illustrations)
Romantisme à Toi, Poèmes de Pierre Bourgeois, Linos de Pierre Flouquet. Bruxelles, éditions L'Equerre, 1917, 22 x 15,5 cm, 86 pp, avec 9 linos pleine page de Flouquet et une photogravure h.t., broché, couverture originale, dos endommagé, avec une dédicace manuscrite de l'auteur à Roger Avermaete.
price: €300.00 |
| item 39158 |
BOURNAND François - Blanc & Noir
Catalogue illustré de L'Exposition Internationale de Blanc et Noir au Palais du Louvre. Première Année ( 1885). Bound with : IDEM... au Pavillon de L'Enseignement . Deuxième année (1886). Paris, E. Bernard et Cie, imprimeurs-éditeurs, 1885 , 1886, 2 vols in-8°, bound in one binding, red half roan, raised spine with gilt lettering. xvi pp + 99 leaves with black/white ills. (some verso pages left blank) + 4 pp (list of exhibitors) ; (1886) , 16 pp + 100 pp with black/white illustrations + 3 pp (list of exhibitors). The first catalogue is printed on thick ''japan'' paper. This resulted in some plates coming loose in the binding, still a complete and fine copy without any stains or spots. The second year is rare. Book in French. Livre en français.
price: €150.00 |
| item 37644 |
BOUROUX Paul Adrien (engraver) - Jules COMTE (founding editor) - André DEZARROIS ( editor )
Le Couvent Saint-François et le pont San Vittorino (original engraving - gravure originale). Publié dans La Revue de L'Art Ancien et Moderne. N° 282 de Janvier 1927. Paris, La Revue de L'Art Ancien et Moderne, 1927, in-4°, broché, couverture originale imprimée. Gravure originale de Paul Adrien Bouroux, publiée dans le numéro 282, TomeLI, janvier 1927. Ici le fascicule complèt est offert.
price: €80.00 |
| item 2758 |
BOUSSINGAULT - Dunoyer de Segonzac - Moreau - Barbey - Villeboeuf
Dunoyer de Segonzac, Moreau, Barbey, Villeboeuf (ses Amis): Boussingault. Paris, La Colombe, 24 x 20 cm, 1944, 34 pp + 33 planches h.t., reliure spirale d'éditeur, couverture orig. Tiré à 1200 ex. (+1103)
price: €45.00 |
| item 32276 |
BOUTET Claude ( )
Ecole de la mignature, dans laquelle on peut aisément apprendre à peindre sans Maître. Avec Le secret de faire les plus belles Couleurs; l'Or bruni & l'Or en Coquille. Nouvelle Edition, augmentée. Lyon, François du Chesne, 1679, sm. in-8°, xi +(1) + 164 +(2) pp, 1 woodcut (pantograph), contemporary leather, raised gilt decorated spine, red edges, marbled endpapers, binding with some wear and weak hinges weak but still a good copy, printed ex-libris of the '' Bibliotheca Caproni '' on the first paste down. The book contains a printed dedication to Mademoiselle Foucquet.
price: €485.00 |
| item 38212 |
BOUVIER Pierre Louis (1766 - 1836)
Manuel des jeunes artistes et amateurs en peinture. 2 édition augmentée de l'art de restaurer les vieux tableaux. Paris, chez F.G. Lerrault, 1832, in-8°, lithographed title page + lii pp + 656 pp + 7 folding lithographed plates, bound in somewhat later brown half leather, marbled boards and end papers, gilt title on raised spine. Text in French. Livre en français. The author Pierre Louis Bouvier was a native of Geneva but studied in Paris (under M. Vestier). When young he temporarily resided in Hamburg but he ended his career as director of the ''Ecole de la Figure'' in Geneva. His manual was allmost immediately translated into English and German and was based on his 40 years experience as a painter. He aimed to write a book which would enable a young painter to develop his art without any other help than this publication. (J.J. Rigaud ,, Des Beaux-Arts à Genève , pp.77).
price: €450.00 |
| item 26395 |
BOUWMEESTER Christine - Jean SIREUIL (Author) - Henri GOETZ (Preface)
Christine Bouwmeester. Paris, Editions Cercle d'Art, 1988, in-4°, 29.5 x 24 cm, 169 pp, 58 coloured plates & and over 140 b/w illustrations, contains the oeuvre catalogue, publisher's cloth, dustwrapper.
price: €40.00 |
| item 24916 |
BOYADJIAN N.
Le Coeur. Son histoire son symbolisme son iconographie et ses maladies. Antwerpen, Esco Books, 1980, in-4°, 148 pp, numerous mostly coloured ills and plates, bibliography, ed.cloth, dustwrapper, fine copy. Text in French. Iconography and symbolism of the human heart.
price: €58.00 |
| item 37079 |
BOYADJIAN N.
The Heart, its history , its symbolism , its iconography and its diseases. Antwerpen, Esco Books, 1980, in-4°, 145 pp, numerous mostly coloured ills and plates, bibliography, publisher's cloth, dustwrapper, fine copy. Text in English. Iconography and symbolism of the human heart. The author, himself a famous cardiologist who published scientific books on the subject, describes in this book his wonderful collection of artefacts which relate to the symbolism and the iconography of the heart throughout the centuries.
price: €58.00 |
| item 20922 |
BRACQUEMOND Félix - Jean-Paul BOUILLON (author)
Félix Bracquemond. le Réalisme Absolu. Oeuvre gravé 1849 - 1859. Catalogue Raisonné. Genève, Skira, 1987, large in-4°, 231 pp, b/w ills. bibliography, publisher's cloth with printed pictorial dustjacket. Contains a detailed scientific study of the ca. 200 engravings made by the artist during the years 1849 - 1859. They represent the pinnacle of his creative activity in the field of engraving. He died in 1914 and made in all ca. 900 engravings.
price: €90.00 |
| item 35641 |
BRACQUEMOND Félix - Auguste POULET-MALASSIS ( )
Siège de Paris de 1870. Cinq eaux-fortes par Bracquemond. Le Bastion 84 - Bicêtre et les Hautes-Bruyères - La Route d'Italie - La Statue de la Résistance , de Falgguière - Le Buste de la République , De Moulin. Paris, P. Rouquette, Libraire-éditeur, 1874, in-4° portefeuille, 31 cm, (8)pp nn + 5 eaux-fortes, (non relié, comme publié), portefeuille originale en demi-toile, couverture imprimée collée sur le plat supérieur. Couverture avec des tâches et déchirures avec perte de papier (pas de perte de texte), intérieur avec qq. pages fort brunies, première gravure brunie, dos de la dernière gravure également brunie. (Ce recueil mérite une restoration). La notice de 5 pp est d' Auguste Poulet-Malassis (voy. Launay - Bulletin du bibliophile).
price: €400.00 |
| item 36293 |
BRANCUSI
Hommage à Brancusi de la sculpture Roumaine contemporaine. Paris, Musée Galliera, Les Presses Artistiques, 1976, Oblong in-4°, (32)nn pp, illustrations en noir/blanc sur presque chaque page, broché, couverture souple d'origine. Publié à l'occasion d'une exposition.
price: €32.00 |
| item 5386 |
BRAQUE Georges
Catalogue d'exposition: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts: 1936 Novembre. in-4°, 27,5 x 22 cm, 20 nn pp, ill. n/b, agraf. couvert. orig.
price: €30.00 |
| item 5453 |
BRAQUE Georges
L'Oeuvre Graphique de Georges Braque, introduction de Werner Hofmann. Lausanne, Clairfontaine, s.d. (1961), in-4°, 32 x 26,5 cm, xxxiii pp + 86 pp, ill. col. & n/b, toile d'éditeur et jacquette. Freitag No.1036 (pour l'édition allemande).
price: €70.00 |
| item 17293 |
BRAQUE Georges
(Periodical): Bulletin du Palais des Beaux-Arts: Marlier Georges: Georges Braque un maitre du cubisme. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1936 , le fascicule No 220 de la VIIe année, in-4°, agrafée, couverture originale. (article of 6 pp, b/w ills. in this art periodical).
price: €20.00 |
| item 31955 |
BRASILIER André - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
André Brasilier. 18 Avril - 19 Mai 1972 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1972, in-8° carré, 24 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché (collé), couverture originale, couverture avec légères traces d'usure, qq. pages décollées.
price: €28.00 |
| item 3283 |
BRAUN Pierre ( rédacteur en chef )
Marches de l'Est ( Les ) Alsace , Lorraine , Luxembourg , Ardennes , Pays Wallons . Recueil Trimestrielle (première année.) puis : Revue mensuelle illustrée de littérature, d'art et d'histoire. (revue - periodical). Nancy / Paris , 1909 - 1914, in-8°, fascicules broché de 100 à 150 pp. Pagination continue, couvertures originales. Parmi les collaborateurs on trouve Maurice Barrès , Comtesse de Noailles , L. Dumont Wilden , Charles Demange , Maurice des Ombiaux , avec des articles sur l'histoire, la langue, l'art et la culture des régions mentionnées dans le sous-titre. Publié 1(1909)-6(1914)3/ DISPONIBLES : Année 1(1909) numéro 1-4 (complet = trimestriel) Année 2(1909/10)numéro 1-12 (complet) Année 3(1911/12) numéro 1 , 6 - 12 (manque numéro 2,3,4,5 Mai-Aout). Année 4(1912/13) numéro 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11 (manque numéro 1, 2, 6, 8, 12) Année 5(1913/14) numéro 1,2,4, 10, 12 (manque numéro 3,5,6,7,8,9,11) Année 6(1914/15) manque (manque numéro 1,2,3 = dernier numéro). Prix pour le lot.
price: €500.00 |
| item 39045 |
BRÉHANT Cécile - Pierre ROY ( 1880 - 1950 )
Pierre Roy et les marges du surréalisme. Paris, L'Harmattan, 2001, in-8°, 366 pp , broché, couverture souple d'origine ( livre de poche , pocket book). Texte en français.
price: €24.00 |
| item 684 |
BREHIER Louis
L'Homme dans la sculpture romane. Paris s.d. in-4°, orig. wrapp.(a bit worn), 44 pp + lii ill. h.t.
price: €25.00 |
| item 31786 |
BRÈS J.P. ( texte ) - J.E. BIET ( dessinateur ) - NORMAND Père et Fils ( graveurs)
Souvenirs du Musée des Monumens Français. Collection de 40 dessins perspectifs gravés au trait représentant les principaux aspects sous lesquels on a pu considérer tous les Monumens réunis dans ce Musée. Paris, chez l'Auteur, chez Normand, chez P. Didot ainé, 1821, in-folio, 46 x 29,5 cm, half-title + engraved title + xii pp + 40 pp + 1 unnumbered plate + 40 plates (numbered 1-40), bound in contemporary brown half leather, gilt smooth spine, title with some dot like stains, some pages and plates with minor marginal foxing, in all an acceptable copy. Interesting iconography of the first French national museum: ''Le Musée des Monuments Francois''. It received its name in 1795 and was housed in the convent of ''Les Petits-Augustins''. Alexandre Lenoir was its first curator. The collection contained mainly sculpture taken from the abbeys and convents that were destroyed by the Revolution.
price: €650.00 |
| item 2767 |
BRESDIN Rodolphe
Exhibition Catalogue: Köln, Wallraf-Richartz Museum, 1972, September 20: RODOLPHE BRESDIN, Die Schwarze Sonne des Traums. 20 x 20 cm, 107 pp, b/w ill. orig. wrappers. Text in German.
price: €30.00 |
| item 5478 |
BRESDIN Rodolphe
Catalogue d'Exposition: La Haye, Gemeentemuseum, 1978 Octobre 27: Rodophe Bresdin 1822 - 1885. In-4°, 27 x 18,5 cm, 201 pp avec nombr. ill. n/b, broché, couvert. orig., bibliographie, chronologie. Texte en néerlandais, text in French.
price: €30.00 |
| item 31193 |
BRET François - Brigitte HEDEL (text)
François Bret. Marseille, Imprimerie municipale, 1979, in-8°, frontispiece, 58 pp, ills., many in colour, stiff paper wrapper. Catalogue with a preface by François Le Targat and an interview. Publ. on the occasion of an exhibition at the Musée Cantini, Marseille.
price: €28.00 |
| item 13942 |
BRETON André ( directeur ) - Le SURREALISME au Service de la Révolution
Le Surréalisme au Service de la Révolution. Paris, Directeur André Breton. 1930. Cahier 2 ( issue 2 ) . Paris, Corti, 1930. DISPONIBLE - AVAILABLE: Cahier 2 en édition originale. Broché, comme publié. Légèrement piqué à qq. endroits mais un exemplaire bien convenable.
price: €150.00 |
| item 31937 |
BRETON André - Mark Poilizzotti
Revolution of the mind. The life of André Breton. London, Bloomsbury, 1995, in-8°, hardback with original dustwrapper, 754 pp, index, first English edition.
price: €32.00 |
| item 38619 |
BRETON André ( directeur ) - Librairie José CORTI ( éditeur )
Le surréalisme au service de la Révolution. Issues 1 - 6 (all published - collection complète ) . Paris, José Corti & Editions des Cahiers Libres. N°s 1-6 , Juillet 1930 - Mai 1933, grand in-8°, 28 x 19,5 cm, 6 vols. brochés, couvertures originales. Couverture du premier numéro légèrement souill. et avec le pied du dos légèrement abimé, qq. petites tâches ou traces de poussière mais le tout en très bon état. Édition originale. Bonne série complète de cette revue clé du surréalisme en France. Contributions d'André Breton, Tristan Tzara , Louis Aragon, René Char , Max Ernst , Benjamin Péret , René Crevel , Luis Bunuel, Dali, Eluard. Illustrations de Dali, Magritte , Ernst , Man Ray , Juan Miro, Giacometti.
price: €1000.00 |
| item 38620 |
BRETON André ( directeur ) - Le SURREALISME au Service de la Révolution
Le Surréalisme au Service de la Révolution. Paris, Directeur André Breton. 1930. Cahier 1 ( issue 1 ) . Paris, Corti, 1930. DISPONIBLE - AVAILABLE: Cahier 1 en édition originale. Broché, comme publié. La couverture de devant est complètement détachée et avec qq. petites déchirures marginales, un peu chiffonné. Intérieur bon à part de qq. légères piqures.
price: €60.00 |
| item 38995 |
BRETON André - Régis DEBRAY ( préface )
Manifestes du Surréalisme. édition complète Préface de Régis Debray. Paris, France Loisirs , ( Jean-Jacques Pauvert) 1990 , in-8°, 360 pp, beau cartonnage d'éditeur, sans jacquette. Bon état.
price: €20.00 |
| item 27927 |
BRETON André (editor)
La Bréche - (La Breche) . Action Surréaliste. Directeur André Breton. Issue 7 Décembre 1964. Paris, Le Terrain Vague, in-8°, sewn, original wrappers, as isued, 108 pp with b/w illustrations, AVAILABLE - DISPONIBLE: Numéro 7 (Décembre 1964) (In all 8 issues were published). Nice copy.
price: €25.00 |
| item 33149 |
BRICE Olivier - Pierre Restany (preface) - Gallerie ATTALI
Olivier Brice '' Les Gisants '' . Paris, Galerie Attali, 1976, small in-4°, 32 pp, coloured illustrations (some folding), sewn, orig. stiff wrapper, frontwrapper with a publisher's cut out. Published on the occasion of an exhibition in Paris - Gallerie Attali.
price: €25.00 |
| item 3578 |
BRINTON Christian
Modern Artists. New York, The Baker & Taylor Company, 1908, thick in-8°, xii pp + 270 pp, with full page black/white illustrations outside the text. Publishers half cloth, gilt lettering on front cover and spine. Binding a bit worn and scruffy, interior fine. Contains monographical studies on European and American painters active in the 19th century and around the turn of the century (19th/20th): Fragonard , Antoine Wiertz , George Watts , Böcklin , Constantin Meunier , Whistler , von Lenbach , Ilya Répin , Sargent , John Lavery , Segantini , Gari Melchers ( - one of the very few articles on this artist active in Holland, Belgium and America - ) , J.J. Shannon , Zuloaga.
price: €50.00 |
| item 14173 |
BRIOD Blaise - Éditions G.L.M. - Pierre COURTHION ( éditeur )
Lucarnes avec une photographie de Blaise Briod. Quatrième Cahier des .Douze. se trouve aux Éditions G.L.M. Paris, G.L.M., 1935, in-8°, numéro hors commerce (h.c.) avec dédicace à Hubert Colleye manuscrite par B. Brioud, photographie comme frontispice, broché, couverture originale. Publié comme cahier 4 des DOUZE. Bel exemplaire.
price: €95.00 |
| item 36185 |
BRIOT Marie-Odile ( introduction) - Galerie Thessa Herold Paris
Confrontation - Convergence. César Domela / Gerardo Rueda. Lignes courbes et angles droits. La géometrie en liberté. Paris, Galerie Thessa Herold, 1994, petit in-4°, 93 pp, illustrations en couleurs, broché, couverture souple originale. Confrontation de l'art abstrait de l'hollandais Domela (1900 - 1992) et de l'espagnol Rueda .
price: €32.00 |
| item 21449 |
BROISSON Jean - G.FUMAGALLI - C.GARIBALDI - E.JAGUER
Broisson. Paris, Editions "Phases", ca 1974, in-4°, ca 74 pp, sewn, orig.wrapper, ca 80 b.w. + col. ills, bibliography. Addres of the painter scribbled on the half-tile.
price: €30.00 |
| item 35217 |
BRUN Charles le - Lydia BEAUVAIS (ed.)
Inventaire général des dessins Ecole française. Charles le Brun, 1619-1690. Tomes I et II. (complet). Paris, Edition de la Réunion des musées nationaux, 2 vols, in-4°, 929 + (5) pp, hundreds of ills., concordance, bibl., list of exhibitions, index, publ. boards. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €185.00 |
| item 32888 |
BRUNEAUD Jean Pierre - Galerie AGUAS - Bordeaux
Jean Pierre Bruneaud. Le Jeu. Bordeaux, Galerie Aguas, 1991, in-4°, 40 pp, bibliography, num. colour and bl/wh. ills. Publisher's printed stiff wrapper,sewn. Text in French and English.
price: €32.00 |
| item 35543 |
BRUNNER Marie-Ange
Bibliographie des Expositions de Province 1815 - 1850. (Article in the Gazette des Beaux-Arts , issue 1336-1337 Mai-Juin 1980) Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1980, in-4°, sewn, original stiff wrapper. Article of 15 pp. Text in French (texte en français). Here the complete issue 1336-1337 is on offer. Bibliographical study on the provincial exhibitions organised in France during the period 1815-1850. These exhibitions could focus on art, agriculture, industry...etc.
price: €25.00 |
| item 20036 |
BRUSSE Mark - Exhibition catalogue, Mantes La Jolie 2000
Mark Brusse. Oeuvres Récentes (1993-2000). Mantes-la-Jolie, Musée Hôtel-Dieu, 2000, in-4°, 66 pp, sewn, orig.wrapper, ca 40 col. plates, bibliography, expositions.
price: €34.00 |
| item 38882 |
BRUSSET Jean-Paul - Pierre CAILLER ( éditeur )
Jean -Paul Brusset. 1909. Documentation réunie par Pierre Cailler. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 113 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1959, broschure agrafée, 16 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 17 de 1959 - École Française N° 78). (Couverture légèrement endomm. avec perte de papier.
price: €20.00 |
| item 38289 |
Bruxelles - Palais des Beaux-Arts -l'Art Contemporain - Impressionisme
L ' Impressionisme. (Exposition) Bruxelles Palais des Beaux-Arts 15 Juin - 29 Septembre 1935. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts (avec L'Art Contemporain d'Anvers), 1935, in-4°, ca. 80 pp nn avec ills. noir/blanc, broché, couverture souple d'origine.
price: €24.00 |
| item 9872 |
BRUXELLES 1888, Maxime Ducamp, Camille Lemonnier, Max Waller
Album Ilustré Artistique, Littéraire et Musical du Grand Concours International des Sciences et d'Industrie, Bruxelles 1888. Brussels, Mertens, 1888, in-4°, 31 x 24 cm, 205 pp, b/w ills, cont. half leather (traces of use), orig. covers preserved. (tear in 1 pp). Texts by Maxime Ducamp, C.Lemonnier, G.Rodenbach, Max Walley F.Courtens, C.Meunier, G.Auriol, A.Lynen, T.Hannon a.o. (Commemoratif Album of a unique initiative: organising an international contest without the accompanying International Exhibition. Rare.)
price: €150.00 |
| item 16355 |
BRUXELLES 1949
Le Dessin Français de Fouquet à Cézanne. (Novembre 1949). ( exhibition catalogue) Palais des Beaux-Arts: Le Dessin Français de Fouquet à Cézanne. (Novembre 1949). Bruxelles, Palais des Beaux-Artsn 1949 , In-8°, ca. 100 nn pp + 100 b/w pl. h.t., sewn, orig. wrapper.
price: €15.00 |
| item 1486 |
BRUXELLES 1957 Exhibition catalogue
Le Mouvement Symboliste, catalogue de l'Exposition dans le Palais des Beaux-Arts à Bruxelles 1957. In-8°, sewn, orig. wrappers, 139 pp with 20 b/w plates. (symbolism in art & literature).
price: €25.00 |
| item 19875 |
BRUXELLES 1957 Catalogue d'Exposition
Symbolisme :Le Mouvement Symboliste, catalogue de l'Exposition dans le Palais des Beaux-Arts à Bruxelles 1957. In-8°, broché, couverture orig., 139 pp avec 20 planches n/b.
price: €25.00 |
| item 17068 |
BRUXELLES 1958 - Emile Langui (introduction)
50 Ans d'Art Moderne. Introduction par Emile Langui. 32 ills. en couleur, 305 ills. en noir et blanc, 226 notes biographiques. Cologne, 1960, small in-4°, 336 pp, publisher's cloth with d.w. (published on the occasion of the Art exhibition at the Brussels World Fair in 1958.)
price: €30.00 |
| item 24108 |
BRUXELLES 1981 - KBR (Royal Library) -- Denise DE WEERDT - Catherine OUKHOW -Carlo BRONNE (preface)
La Commune de Paris 1871 dans le livre et l'image. ( Exhibition catalogue ) Bruxelles, 1981, in-8°, 94 pp + 25 plates , index, sewn, original stiff wrapper. (some marginal staining)Text in French.
price: €27.00 |
| item 23104 |
BUHOT Felix - André FONTAINE
Felix Buhot. Peintre Graveur 1847 1898. Paris, Jafont, 1982, in-4°, 185 pp, ca 140 b.w. + coloured plates, index, publisher's cloth, dustwrapper (very slightly torn), good copy. Text in French. Livre en français.
price: €85.00 |
| item 20203 |
BUREN Daniel - Galerie B.COPPENS
Situated Lithographs by Daniel Buren. Brussels, Galerie Coppens, 1990, in-4°, 6 pp, folder, col. ills.
price: €20.00 |
| item 5394 |
BURNAND Eugène - René Burnand (author)
Eugène Burnand, L'Homme, L'Artiste et son Oeuvre. Paris, Berger-Levrault, 1926, in-8°, 24 x 15,5 cm, 349 pp, ill. n/b, index, bibliographie, rel. d'amateur, couverture cons.
price: €70.00 |
| item 35190 |
BURNAT-PROVINS Marguerite ( 1872 - 1952 ) - Hlen Bieri THOMSON - Catherine DUBUIS ( authors )
Marguerite Burnat-Provins 1872 - 1952. De l'Art nouveau à l'art hallucinatoire. Paris, Somogy, Gingins (Switserland) Fondation Neumann, 2003, in-4°, 94 pp, coloured ills., publisher's cloth with printed dust jacket. Text in French.
price: €38.00 |
| item 37062 |
BURNAT-PROVINS Marguerite - Helen BIERI THOMSON - Catherine DUBUIS (eds.)
Marguerite Burnat-Provincs 1872-1952. De l'Art nouveau à l'art hallucinatoire. Paris / Gingins, Somogy / Fondation Neumann, 2003, in-4°, 28x25 cm, 95+(1) pp, 67 col. ills., cloth, orig. d.w. Publ. on the occasion of an exhibition held at Gingins and Lausanne, 22 May-14 Sept. 2003. Text in French. Texte en français.
price: €30.00 |
| item 31767 |
BURTIN François Xavier de
Traité Théorique et Pratique des connaissances qui sont nécessaire à tout amateur de tableaux....suivi d'observations sur les collections publiques et particulières qui existaient en 1808, et de la description des tableaux qui formaient la galerie de l'auteur. 2e édition. Valenciennes, Lemaitre, 1846, 2e edition (second edition), in-8°, lithographed portrait frontispiece + viii pp + 569 pp, index, bound in contemporary half leather, two labels on raised spine, some slight foxing but a fine copy. Rare second edition printed in an unspecified small number. The first edition was published in Brussels in 1808 in two volumes. The author (Maastricht 1743-1818) chose a medical career and became a member of the Académie de Bruxelles. In this long study he deals with the formation of a painting collection and its technical aspects such as cleaning , restoration, safeguarding against deterioration etc. He also discusses the merits of different schools of paintings and e.g. the system that ''de Piles'' had devised to judge the quality of paintings. He was one of the first to rehabilitate the 17th century Dutch School of painting which was all but forgotten in the 18th century. (See Éveline Koolhaas-Grosfeld in Septentrion 1987 issue 3, pp 29-39).
price: €285.00 |
| item 31778 |
BURTIN François Xavier de
Traité Théorique et Pratique des connaissances qui sont nécessaire à tout amateur de tableaux....suivi d'observations sur les collections publiques et particulières qui existaient en 1808, et de la description des tableaux qui formaient la galerie de l'auteur. 2e édition. Valenciennes, Lemaitre, 1846, 2e edition (second edition), in-8°, lithographed portrait frontispiece + viii pp + 569 pp, index, sewn, original printed wrapper, uncut copy, fine. Rare second edition printed in an unspecified small number. The first edition was published in Brussels in 1808 in two volumes. The author (Maastricht 1743-1818) chose a medical career and became a member of the Académie de Bruxelles. In this long study he deals with the formation of a painting collection and its technical aspects such as cleaning , restoration , safeguarding against deterioration etc. He also discusses the merits of different schools of paintings and e.g. the system that '' de Piles'' had devised to judge the quality of paintings. He was one of the first to rehabilitate the 17th century Dutch School of painting which was all but forgotten in the 18th century. (See Éveline Koolhaas-Grosfeld in Septentrion 1987 issue 3, pp 29-39).
price: €250.00 |
| item 30845 |
BURTY Philippe
F.D. Froment-Meurice. Argentier de la ville 1802 - 1855. Paris, D. Jouaust, 1883, in-4°, 32 x 25 cm, title + engraved portrait + 92 pp + (12)nn pp (table , facsimiles) + 6 engravings (including the frontispiece portrait), with a tipped-on chromolithography on page 71 pp, contemporary brown half leather, original wrapper bound in (this wrapper a bit browned due to offsetting of low-quality fly-leaves used by binder), still a fine/good copy printed on high quality vergé paper.
price: €240.00 |
| item 1092 |
CAGNES SUR MER
Festival Internationale de la Peinture. 1969 (1th Festival) - Exhibition Catalogue: Cagnes-sur-Mer, Chateau Musée. Cagnes sur Mer, 1969, oblong in-8°, 19 x 23 cm, ca. 150 nn pp with b/w ill. sewn, orig. stiff wrapper.
price: €30.00 |
| item 2579 |
CAGNES SUR MER 1981 Exhibition catalogue
Chateau Musée: Festival Internationale de la Peinture. 1981 June 27, 13th Festival. Cagnes sur Mer, 1981, in-8°, oblong, 19 x 23 cm, ca. 150 nn pp with coloured and b/w ill. sewn, orig. stiff wrapper.
price: €25.00 |
| item 33117 |
CAHN Walter
Romanesque Manuscripts. The Twelfth Century. A survey of manuscripts illuminated in France. Volume I : Text & Illustrations . Volume II : Catalogue. London, Harvey Millar, 1996, 2 vols in-folio, 48 pp + 374 ills. ; 219 pp. Bound in publisher's cloth with dustwrapper. (Outer margin of vol.II a bit soiled, its dustwrapper with some marginal tears and small loss of paper.
price: €160.00 |
| item 5443 |
CAILLARD Christian - Jean Alazard (author)
Christian Caillard. Paris, Press édition, 1948, 18,5 x 14 cm, 19 pp + ca. 50 planches h.t., certaines color., broché, couverture orig.
price: €30.00 |
| item 33582 |
CAILLARD Christian - Philippe Chabaneix ( auteur )
Christian Caillard. Paris, éditeur Sequana, 1944, No. X dans la série: Les Maitres de Demain, collection dirigée par Francis Carco, petit in-4°, 16 x 12 cm, 31 pp + ca. 30 ill. n/b h.t., broché, couverture orig.
price: €20.00 |
| item 38887 |
CAILLAUD Aristide - Pierre CAILLER ( éditeur ) - Adolphe de Falgairolle ( texte )
Aristide Caillaud 1902. Documentation réunie par Adolphe de Falgairolle. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 61 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1957, broschure agrafée, 16 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 13 de 1957 - École Française N° 37).
price: €24.00 |
| item 29169 |
CAIN Georges - Charles JOUAS (illustrateur) - P. NOULHAC (relieur) - A. MAYLANDER (doreur)
La Seine du Point-du-Jour à Bercy. Paris, Aux dépens de deux Amateurs (Charles Miguet et Jean Borderet), 1927, in-4°, 29,5 x 22 cm, 108 pp + 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Édition originale tirée à 130 exemplaires, exemplaire numérot. sur vélin de Rives. Un des 30 exemplaires de tête (nr. 16) contenant les eaux-fortes dans le texte et 2 suites des ces eaux-fortes en 1er et 2e état (avant effaçage). Ces épreuves à pleine page ayant entraîné la suppression du pourtour des cuivres, soit un tiers du sujet de chaque planche. Reliure en plein maroquin havane, dos à 5 nerfs et plats ornés d'un décor de listels et de filets dorés courbes simulant les méandres de la Seine. Double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin bleu sertie d'un filet doré et ornée d'un double filet doré d'encadrement, gardes de moire beige et de papier, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservées, étui gainé et bordé de maroquin. Reliure signée par P. de Noulhac, et A. et R. Maylander pour la dorure (en bas de la première doublure). Superbe reliure dans un état parfait.
price: €4800.00 |
| item 35216 |
CAIRE Jean - TONOIR Marie - Hélène HOMPS-BROUSSE e.a.
Jean Caire et Marie Tonoir. Une communauté de vie et de peinture. Paris / Barcelonnette, Somogy / Musée de la Vallée, 2005, in-4°, 175 pp, over 100 ills., mostly in color, bibl., red linen, orig. d.w. Study of this 19th-c. couple of French painters. Text in French.
price: €40.00 |
| item 5477 |
CALLOT Jacques - Pierre Paul Plan ( text )
Jacques Callot, Maître Graveur (1593-1635) ]suivi d'un catalogue chronologique. Bruxelles/Paris, 1914, in-8°, 24 x 18 cm, 106 pp avec 96 planches n/b, broché, couv. orig. (couverture souillée, rousseurs), nouvelle édition revue et réduite. La première édition est de 1911. (Freitag No. 1242).
price: €62.00 |
| item 32008 |
CALS Adolphe Félix - Arsène Alexandre (auteur)
A.F. Cals ou le bonheur de peindre. Paris, Georges Petit, 1900, large in-8°, 32 x 23 cm, frontispiece portrait + 219 pp + 19 plates and numer. ills. in the text, sewn, orig. stiff wrapper, printed in 1000 copies, text in French. Rare study of the French painter Adolphe Félix Cals (Paris 1810 - Honfleur 1880), he was befriended with Jongkind and is regarded as one of the forerunners of Impressionism.
price: €125.00 |
| item 20214 |
CAMACHO
Camacho. L'Idée du Sud - Galerie Carole Brimaud, Galerie EPSILON: Paris/Bruxelles, Brimaud/Epsilon, 1991, in-4°, 6 pp, folder, col.ills, list of exhibitions.
price: €19.00 |
| item 37977 |
CAMILLE Michael
Master of Death: the lifeless art of Pierre Remiet, Illuminator. New Haven & London, Yale University Press, 1996, in-8°, 26 x 19,5 cm, 286 pp, coloured and b/w ills., publisher's cloth with d.w. Mint copy. ISBN 0-300-06457-8.
price: €80.00 |
| item 32619 |
CAMP Maxime du
Le Salon de 1857. Peinture - Sculpture. Paris, Librairie Nouvelle, 1857, small in-8°, (4)nn pp + 187pp, index. Sewn, publisher's printed wrapper, wrapper dust soiled and slightly damaged, interior slightly foxed. Text in French.
price: €150.00 |
| item 33909 |
CAMP Maxime du
Le Salon de 1857. Peinture - sculpture. Paris, Librairie nouvelle, 1857, in-8°, 186 + (1) pp, index, contemporary red half leather, marbled boards and endpapers, gilt decorated spine. Nice copy. Text in French. ( Salon critique ) .
price: €125.00 |
| item 36286 |
CAMP Maxime Du
Les Beaux-Arts à l'Exposition Universelle de 1855. Peinture Sculpture. Paris, Librairie Nouvelle, 1855, in-8°, 448 pp, index, reliure demi-cuir rouge, dos à 5 nerfs avec titre doré, trnache supérieure dorée. Reliure avec légères traces d'usage mais encore bon exemplaire, interiéur très bon.
price: €250.00 |
| item 36553 |
CAMP Maxime du
Le Salon de 1857. Peinture - Sculpture. ( relié avec) Le Salon de 1859. (relié avec) Le Salon de 1861. (Trois ouvrages reliés ensemble). Paris, Librairie Nouvelle A. Bourdilliat, 1857-1859-1861, 3 ouvrages in-8°, 17,5 cm, 186 pp ; 210 pp ; 210 pp, chaque ouvrage avec index des artistes, reliure demi-cuir noir d'époque. Quelques pages avec des rousseurs. Some pages foxed.
price: €225.00 |
| item 37866 |
CAMPBELL Julian
The Irish Impressionists. Irish artists in France and Belgium, 1850 - 1914. (Exhibition catalogue ). Dublin, National Gallery of Ireland, 1984, in-8°, 288 pp, index, bibliography, bw and colour illustr., illustr. publisher's soft cover. Ex-library copy with label on spine. Published on the occasion of the exhibition held at the Nat. Gallery of Ireland, Oct. - Nov. 1984 and the Ulster Museum, Belfast, Febr. - March 1985.
price: €32.00 |
| item 35564 |
CAMPOS Alain - Pierre CORCOS e.a.
De près ou de loin. Paris, éditions Roulette, 1991, oblong in-8°, 59+(3) pp, 45 ills., many in colour, publisher's red linen, black lettering on spine and decoration on front. Publ. on the occasion of an exhibition organised in Lille and Paris in 1991.
price: €36.00 |
| item 36808 |
CAMUS Marie-Thérèse
Sculpture romane du Poitou. Les grands chantiers du XIe siècle. Paris, Picard, 1992, in-4°, 28x22 cm, 342 pp, 310 ills., bibl., indexes, publisher's cloth, black lettering, orig. d.w. Fine copy, text in French. Texte en français. (On romanesque sculpture in the Poitiers area).
price: €65.00 |
| item 29524 |
CANIVET Diane
L'illustration de la poésie et du roman français au XVIIe siècle. Paris, Presses Universitaires de France, 1957, sq. in-8°, (1) + 188 pp, indexes, 24 pl. h/t with 53 ills., The author was a librarian at the BNF.
price: €52.00 |
| item 22437 |
CANSON & MONTGOLFIER Anciennea Manufacturea
Papiers Ingres. (Trade catalogue). Vidalon les Annonay (Ardèche), Canson & Montgolfier, (ca 1930 ?), oblong album 13 x 21 cm, ca 21 pp, riveted binding, orig. stiff wrapper, (with specimen of coloured ingres paper).
price: €32.00 |
| item 35873 |
CAPACCI Bruno - Galleria SCHETTINI - Milano - Franco Passoni ( preface )
Bruno Capacci, pitture dal 1925 al 1974 ( exhibition catalogue). Milano, Galleria Schettini , 1974, square in-8°, 21 x 20 cm, 75 pp , with coloured and black/white ills., sewn, original stiff wrapper. Preface by Franco Passoni. Text in Italian.
price: €42.00 |
| item 34990 |
CAPET Gabrielle - Le comte Arnauld DORIA (author)
Gabrielle Capet. Biographie et catalogue critiques, l'oeuvre de l'artiste reproduit en 52 phototypies. Paris, Les Beaux-Arts, (publié dans la collection: L'Art Français, dirigée par G.Wildenstein.) 1934, 32,5 x 25 cm, 93 pp + 52 ills. h.t., bibliographie, broché avec sa couverture originale. Ouvrage partiellement non ouvert ( non coupé).
price: €125.00 |
| item 36735 |
CARAN d'ACHE
Les Maitres Humoristes. 2e série N°7 Caran d'Ache deuxième album. Paris, Librairie Félix Juven, 1909, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €30.00 |
| item 36738 |
CARAN d'ACHE
Les Maitres Humoristes. N°5 Caran d'Ache (premier album). Paris, Librairie Félix Juven, 1907, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée. Dos abimé.
price: €30.00 |
| item 37443 |
CARLOCHRISTI ( pseudonyme d' Arthur CHRISTIAN ) - LECHAUDEL Louis ( enlumineur ) - La Belle Maguelonne
La Belle Maguelonne. Paris , Imprimerie Nationale , (1901) , grande in-4°, 31 x 23 cm, 15 pp , avec deux enluminures à pleine page (200 x 120 mm) , deux enluminures dans le texte ( 75 x 110 mm) et un cul de lampe enluminé. Exemplaire unique imprimé sur Japon. Avec l'ex-libris imprimé de l'auteur collé au verso de la deuxième feuille de garde. Avec la notice autographe de l'auteur sur la troisième feuille de garde : '' Exemplaire unique enluminé à la main par L. Lechaudel , A.Christian (Carlochristi) 1901''. Reliure: une reliure signée ''Imprimerie Nationale'' sur la marge inférieure du bord en cuir de la doublure. Reliure bradel en plein maroquin beu avec un décor mosaiqué et doré dans le style renaissance. Doublure en soie jaune avec une bordure en maroquin bleu. Présenté dans une emboitage en toile bleu. L'emboitage avec des traces d'usage. Le livre en parfait état. Arthur Christian était le directeur de L'Imprimerie National de 1895 à 1906. Sa participation à l' Exposition Universelle de Paris 1900 contribuait à la renommée de sa production typographique. Vers cette période Christian faisait connaissance avec l'éditeur Edouard Pelletan, étant membre de la société '' Les Parisiens de Paris ''. Pelletan lui prêtait les caractères : '' grand Garamont Italique '' qu'il utilisait pour imprimer ce livre. Ces caractères seraient utilisés par Pelletan pour toute une série d'éditions de luxe dont notamment en 1911 d'Anatole France '' La Rôtisserie de la Reine Pédauque ''. (Voyez Linda Ritson; Arthur Christian, directeur de l'Imprimerie Nationale).
price: €2000.00 |
| item 37444 |
CARLOCHRISTI ( pseudonyme d' Arthur CHRISTIAN ) - LECHAUDEL Louis ( enlumineur ) - Le Guarrisseur de Mensonges
Le Guarrisseur de Mensonges Paris , Imprimerie Nationale , (1900) , grande in-4°, 31 x 23 cm, 11 pp , avec deux enluminures à pleine page (200 x 120 mm) , une enluminure dans le texte ( 75 x 110 mm) . Exemplaire unique imprimé sur Japon. Avec l'ex-libris imprimé de l'auteur collé au verso de la deuxième feuille de garde. Avec la notice autographe de l'auteur sur la troisième feuille de garde : '' Exemplaire unique enluminé à la main par L. Lechaudel , A.Christian (Carlochristi) 1900''. Reliure: une reliure signée '' Imprimerie Nationale'' en marge inférieure de la doublure. Reliure en plein maroquin brun avec un décor mosaiqué et doré dans le style renaissance. Doublure en maroquin brun avec décor à fillets dorés et à froid. Page de garde en soie olive. Présenté dans une emboitage en toile vert olive. L'emboitage avec des traces d'usage. Le livre en parfait état. Arthur Christian était le directeur de L'Imprimerie National de 1895 à 1906. Sa participation à l' Exposition Universelle de Paris 1900 contribuait à la renommée de sa production typographique. Vers cette période Christian faisait connaissance avec l'éditeur Edouard Pelletan, étant membre de la société '' Les Parisiens de Paris ''. Pelletan lui prêtait les caractères : '' grand Garamont Italique '' qu'il utilisait pour imprimer ce livre. Ces caractères seraient utilisés par Pelletan pour toute une série d'éditions de luxe dont notamment en 1911 '' La Rôtisserie de la Reine Pédauque '' d'Anatole France. (Voyez Linda Ritson; Arthur Christian, directeur de l'Imprimerie Nationale).
price: €2000.00 |
| item 5430 |
CARO DELVAILLE Henry
Série: Peintres d'Aujourd'hui: Henry Caro-Delvaille: sa vie, son oeuvre. Paris, Librarie Felix Juven, 1910, in-4°, 28,5 x 22,5 cm, 40 pp nn avec ill. n/b, broché, couverture orig. (débroché, dos endommagé et réparé avec du ruban adhésif)
price: €30.00 |
| item 32538 |
CARO-DELVAILLE Henry - J. VALMY-BAISSE
Henry Caro-Delvaille. Sa vie - son oeuvre. Paris, Félix Juven, (ca 1910), 28x22 cm, frontispiece portrait + 14 nn pp, 14 ills., 22 pl. h/t, printed paper wrapper with gilt lettering, worn. Text in French. Publ. in the series "Peintres d'aujourd'hui", N° 4.
price: €30.00 |
| item 6288 |
CARPEAUX - Ernest Chesnau
Le Statuaire J.B.CARPEAUX, sa vie et son oeuvre. Paris, 1880, in-8°; 25 x 16 cm, 286 pp, + 8 gravures h.t. et des grav. dans le texte, rel. demie-toile moderne, couv. cons., légère rousseurs.
price: €112.00 |
| item 5381 |
CARPEAUX - André Mabille de Poncheville ( text )
CARPEAUX Inconnu ou la Tradition Recueillie. Paris/Bruxelles, Van Oest, 1921, in-4°, 29,5 x 23 cm, 304 pp + xxxii pp + 60 ill. h.t.(réprod., bois, gravures.) broché, couvert. orig.
price: €162.00 |
| item 2723 |
CARPEAUX - Georges Lecomte ( text )
La Vie Héroique et Glorieuse de Carpeaux. Paris, Librairie Plon, 1928, No. 22 dans la collection: Le Roman des Grandes Existences, 19 x 12 cm, 312 pp, broché, couverture orig.
price: €10.00 |
| item 9104 |
CARPEAUX - Mabille de Poncheville, André (author)
Carpeaux Inconnu ou La Tradition Recueillie. Paris / Bruxelles, G. van Oest, 1921, in-4°, 29,5 x 23 cm, 304 pp + ca. 20 pp with b/w ills + xxxii pp + b/w plates h.t., sewn, orig. wrappers, (ex-library copy with stamp on front cover and title page, but acceptable copy). Not in Freitag.
price: €87.00 |
| item 3742 |
CARPEAUX - Paul Vitry
Carpeaux (dans la collection l'Art de Notre Temps). Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1911), 19 x 14 cm, 112 pp + 48 b/w ill. h.t., br. couverture orig.
price: €25.00 |
| item 677 |
CARPEAUX (1827-1875)
Edition du Centenaire, Musée de Valenciennes 1927. (Catalogue). In-8°, orig. wrapp. 112 pp with ill. h.t. Catalogue of the Carpeaux Museum in Valenciennes, with a short history of the museum, a biography of the sculptor, ca. 40 pp, and a description of the 454 items on display.
price: €30.00 |
| item 34391 |
CARPEAUX Jean-Baptiste - Anne Middeleton WAGNER ( text )
Carpeaux sculptor of the second empire. New Haven, Yale University Press, second printing 1989, in-8°, xvii + 328 pp, index, bibliography, chronology, with 268 ills. Publisher's stiff wrapper (softcover edition).
price: €28.00 |
| item 34428 |
CARRÉ Raoul - Gustave KAHN - Georges TURPIN ( textes )
Raoul Carré. Cinquante-six reproductions de tableaux et dessins.... Paris, éditions Georges Girard, 1930, in-8°, portrait en frontispice + 98 pp, 56 ills. noir/blanc, exemplaire nr. 233. Broché, couverture originale. Exemplaire avec un ex-dono manuscrit de l'auteur (Turpin) au critique d'art Claude Roger Marx. Également un ''hommage de l'artiste'' manuscrit par Carré au même.
price: €58.00 |
| item 21875 |
CARREGA - Galerie de l'Université Paris
Carréga. (Exhibition catalogue) Paris, Galerie de l'Université, 1963, 24 x 23 cm, ca 16 pp, stapled, orig.wrapper, 8 pp b.w. plates, bibliography, biography.
price: €25.00 |
| item 5415 |
CARRIERE Eugène - Elie Faure (author)
Eugène Carrière, peintre et lithographe. Paris, H.Floury, 1908, in-4°, 26 x 20,5 cm, 170 pp, ill. de figures dans le texte et de 36 pl. hors texte, ainsi d'une eau-forte originale de Lequeux, broché, couverture orig. (lég. débroché). (Freitag No. 1430.)
price: €250.00 |
| item 5494 |
CARRIERE Eugène - Gabriel Séailles (author)
Eugène Carrière, essai de biographie psychologique. Paris, Librairie Armand Colin, 1923, nouvelle édition, in-8°, 19,5 x 14,5 cm, 270 pp + 8 planches n/b hors-texte, bibliogaphie. Broché, couverture or
price: €38.00 |
| item 9429 |
CARRIERE Eugène - Gabriel Séailles (author)
Eugène Carrière, essai de biographie psychologique. Nouvelle édition. Paris, Collin, 1922, in-8°, 21 x 15 cm, 270 pp + 8 pl.. h.t., bibliographie, broché, couverture orig. Freitag N°1433
price: €25.00 |
| item 12936 |
CARRIERE Eugène - Elie Faure (author)
Eugène Carrière peintre et lithographe. Paris, H.Floury, 1908, in-4°, 26 x 20 cm, 168 pp + ills. h.t., broché, couverture originale (légèrement débroché) - sewn, original wrapper - slightly unsewn. Arntzen & Rainwater N°1430.
price: €137.00 |
| item 35138 |
CARRIÈRE Eugène - Loys DELTEIL
Le peintre-graveur illustré (XIXe et XXe siècles). Tome huitième. Eugène Carrière. Paris, Chez l'Auteur, 1913, lg in-4°, frontispiece portrait + original lithograph on ''chine appliqué'' - Meditation - , vi + 69 nn pp, 45 ills., half morocco over marbled boards, gilt raised back.
price: €175.00 |
| item 25055 |
CARRON Pierre - Philippe GUIMIOT
Pierre Carron. Bruxelles, Philippe Guimiot, 1983, in-4°, ca 32 nn pp, ca 14 mostly coloured plates, sewn, orig. coloured stiff wrapper, text in French and Dutch.
price: €27.00 |
| item 32337 |
CASANOVA François - C. VER HEYDEN DE LANCEY ( auteur)
François J. Casanova. Peintre du Roi 1727 - 1803. Paris, Édition de la Revue des Indépendants, 1934, in-8°, 47 pp + 15 ills. , sewn, orig. wrapper. Printed in 500 numbered copies. With a manuscript ex-dono from the author.
price: €58.00 |
| item 2732 |
CASCELLA Michele - Galerie 23
Le Peintre Michele Cascella. Extraits de la Presse Parisienne, S.l., Janvier 1931, 17 x 12,5 cm, 16 pp, couverture originale. (Réunie de commentaires de presse à l'occasion de son exposition dans la galerie 23).
price: €15.00 |
| item 36800 |
CASSAGNES Sophie
D'art et d'argent. Les artistes et leurs clients dans l'Europe du Nord (XIVe-XVe siècle). Rennes, Presses Universitaires de Rennes, 2001, in-8°, 279 pp, 16 pl. h/t, bibl., index, stiff paper wrapper. Publ. in the series "Histoire". Text in French. Texte en français.
price: €40.00 |
| item 20618 |
CASSOU Jean
Situation de l'art moderne. (Paris), Editions de Minuit, 1950, in-8°, 200 pp, sewn, orig.wrapper. Publié dans la série: L'Homme et la Machine.
price: €23.00 |
| item 2486 |
CASSOU Jean - Emile LANGUI - N. PEVSNER
Les Sources du Vingtième Siècle. Brussels, Les Editions de la Connaissance, 1961, 34,5 x 26,5 cm, 363 pp, with 333 b/w ill. and 52 tipped-in colour plates, original publisher's cloth, slipcase, no dustjacket. Indexed. Important general survey on the birth of modern art and design written by three specialists. This publication was pulished on the occasion of an exhibition with the same name in Paris in the Musée National d'Art Moderne in 1960. In a way this was the first signal of a re-appreciation of the Art Nouveau style.
price: €85.00 |
| item 5062 |
CASTEELS Maurice
La Proprieté Artistique, Droits et Devoirs des Artistes Belges. Bruxelles, J.Rozez, 1947, 23,5 x 16,5 cm, 176 pp , sewn, orig. wrappers.
price: €20.00 |
| item 14266 |
CASTEL DE COURVAL Hippolythe
Les Amours de Psyché et de Cupidon, lithographiés d'après les dessins de Raphaël, par MM. Bouillon, Beaugard-Thill, Chatillon, Dejuine, Fragonard, Maurin, Zwinger, etc.; sous la direction de Castel de Courval; édition ornée du Poème de La Fontaine. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1825, in-folio, 47 x 31 cm, frontispiece portrait de Raphaël + titre avec vignette lithograph. + xii + 160 pp + 32 lithographies h.t. imprimés appliqué sur chine, cartonnage bradel d'origine avec étiquette imprimée sur la couverture (reliure usée, dos brisé, coins émoussés, à l'intérieur qq. pages avec marques de doigt, qq. rousseurs surtout le dos des planches.
price: €250.00 |
| item 20230 |
CATARINA Dario
Dario Caterina. Lineart 88 - Gand - Bruxelles - Galerie Fred LANZENBERG, Exhibition catalogue: (Bruxelles, Lanzenberg, 1988), in-8°, 31 pp, sewn, orig.wrapper, ca 13 b/w + col. plates, list of exhibitions.
price: €20.00 |
| item 20226 |
CATERINA Dario
Dario Caterina novembre 1986 - Galerie Fred LANZENBERG, Exhibition catalogue. Bruxelles, Lanzenberg, 1986, 25 x 20, (16 pp), sewn, orig.wrapper, 13 b/w + col. plates, biography.
price: €20.00 |
| item 32929 |
CATERINA Dario - D.GILLEMON - G.GILSOUL - Galerie de FRANCONY
Dario Caterina. Corps en scène/ Characters on stage. (Exhibition catalogue). Paris, Galerie de Francony, 1989, square in-4°, 60 pp, 30 full page colour plates. Publisher's printed stiff wrapper, sewn. Text in French and English.
price: €32.00 |
| item 33583 |
CAVAILLES ( CAVAILLÈS ) Jules - Florent Fels ( auteur )
Jules Cavaillès. Paris, éditeur Sequana, 1944, No. IX dans la série: Les Maitres de Demain, collection dirigée par Francis Carco, petit in-4°, 16 x 12 cm, 31 pp + ca. 30 ill. n/b h.t., broché, couverture orig.
price: €20.00 |
| item 32886 |
CAVAILLES Jules (1901 - 1977) - Jean CASSOU (Preface)
J.Cavailles. (Exhibition catalogue). Albi, Musée Toulouse-Lautrec, 1982, square in-8°, (34) nnpp, 11 colour plates and 1 bl/wh. ills. Publisher's printed stiff wrapper, stapled. Text in French.
price: €30.00 |
| item 33666 |
CAVALLO Ricardo - Pierre BRULLÉ ( preface )
Ricardo Cavallo. ( Exhibition catalogue ). Paris, Galerie Pierre Brullé, 2006, oblong in-8°, 39 pp, bibliography, all 35 pictures in the exhibition illustrated in colour. Green printed stiff wrapper. Text in French.
price: €24.00 |
| item 31946 |
CAW James ( cataloguer ) - John REID ( owner )
Catalogue of the Collection of Pictures of the British , French & Dutch Schools belonging to John Reed, with notes by James L. Caw. Glasgow, James Maclehose and Sons, 1912, in-folio, 39 x 28 cm, title printed in red and black with tipped on vignette + xvii pp + 239 pp with 83 photolithographic plates of paintings, bound in publisher's half vellum, top edge gilt, printed in 230 numbered copies on high quality paper, binding and inner edge a bit dustsoiled but still a fine copy with a stainless interior. The collection was particularly strong on Dutch 19th century painting - Jozef Israëls, Jacob Maris , Anton Mauve , Willem Maris , Bernardus Blommers, but contained also 7 Corot paintings and the finished pastel study for the famous Angelus painting by Millet as well.
price: €425.00 |
| item 3237 |
CAZENAVE R.W. de (editor)
Information Artistique. Petite Encyclopédie des Arts, réd. en Chef: R.W. de Cazenave. Paris, 1956, petit in-4°, 18 x 14 cm, broché, couverture imprimée originale, fascicules de ca. 125 pp. DISPONIBLE - AVAILABLE: le numéro 29 (Avril 1956) ; le numéro 30 (Mai 1956). Prix pour les deux numéros.
price: €36.00 |
| item 36896 |
CAZIN Jean Charles - L. ROGER-MILÈS
Art et Nature. études brèves sur quelques artistes d'hier et d'aujourd'hui. SEULEMENT les pages deux pages 69-70 de ce livre avec l'eau-forte originale de Cazin '' Le Pont de Pierre ''. Paris, G. Boudet, éditeur, Librairie Ch. Tallandier, 1897, in-4°, 32,5 x 25 cm, ici présent sont seulement les deux pages 69-70 avec le texte sur le peintre Jean Charles Cazin (1840-1901), accompagné d'une eau-forte originale '' Le Pont de Pierre'' (avec serpente). Bel état. Texte en français. We offer here only the pp. 69-70 of this publication, with the complete text on the painter Cazin and an original engraving which goes with the text.
price: €65.00 |
| item 26433 |
CECCOTTI Sergio - Patrick ROEGIERS (Author)
Segio Ceccotti 57 reproductions dont 23 en couleurs anthologie biographie bibliographie. (Exhibition catalogue). Galerie Jan De Maere Bruxelles, De Maere, 1987, in-4°, 60 pp, orig. stiff wrapper, 34 b/w + 23 coloured plates, bibliography, text in French.
price: €30.00 |
| item 26937 |
CERIA - Jean ALAZARD (Author)
Ceria. Paris, Crès, 1930, in-8°, 13 pp, 32 tinted plates h. t., sewn, orig. stiff wrapper. Collection ''Les Artistes Nouveaux''.
price: €35.00 |
| item 33966 |
CÉSAR - Daniel ABADIE ( Commissaire de l'exposition)
César. ( Exhibition catalogue - Jeu de Paume ) Paris, Gallimard, Galerie Nationale Jeu de Paume, 1997, in-4°, 271 pp, coloured and black/white illustrations, sewn, original stiff wrapper. Published on the occasion of an exhibition at the Jeu de Paume Gallery. (César Baldaccini 1921 - 1998 ).
price: €48.00 |
| item 5393 |
CEZANNE Paul - Julius Meier Graefe (author)
Paul Cézanne - Dritte verbesserte Auflage. (Troisième éd. augmentée) München, Piper-Verlag, 1910; in-8°, 24 x 16 cm, cart. d'éd., 86 pp avec ill. n/b(Text in German). Freitag No. 1535.
price: €20.00 |
| item 5524 |
CEZANNE Paul - Hans Graber
Paul Cézanne nach eigenen und fremden Zeugnissen. Basel, 1942, Schwabe-Verlag, 318 pp + 40 pl. h.t. orig. leinen mit orig. Umschlag. Text in German.
price: €40.00 |
| item 32543 |
CHABAS Paul - J. VALMY-BAISSE
Paul Chabas. Sa vie - son oeuvre. Paris, Félix Juven, (ca 1910), in-4°, 28x22 cm, frontispiece portrait + 12 nn pp, 13 ills., 24 pl. h/t, printed paper wrapper with gilt lettering, text in French. Publ. in the series "Peintres d'aujourd'hui", N° 11.
price: €30.00 |
| item 33950 |
CHABAUD Auguste - Raymond CHARMET ( auteur )
Auguste Chabaud. Paris, La Bibliothèque des Arts, 1973, in-4°, 170 pp , illustrations color. collées et illustrations noir/blanc, toile bleue d'éditeur avec jacquette, emboitage en carton.
price: €70.00 |
| item 5402 |
CHABRILLAN - George Waldemar ( text )
Chabrillan. S.l.s.d. (Paris,1955), Les Editions de la Belle Page, in-12°, 18 x 13 cm, ca. 40 pp nn, br. couvert. orig.
price: €20.00 |
| item 11149 |
CHAGALL
Die Buntglasfenster Chagalls, Symbole der zwölf Stämme Israels. Tel Aviv, E. Dehan, 1979, in-8°, stapled, 32 pp, coloured ills., orig. wrappers.
price: €15.00 |
| item 37424 |
CHAGALL - G. Di San LAZZARO ( editor )
Homage to Chagall. Special Issue of the art periodical XXe Siècle. New York, Leon Amiel, 1982, in-4°, publisher's blue cloth with illustrated dust jacket. Nice copy. Text in English.
price: €40.00 |
| item 20716 |
CHAGALL - Eberhard W. KORNFELD
Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé. Volume I. 1922 - 1966. Bern, Kornfeld et Klipstein, 1971, in-I°, 249 pp, publisher's cloth, dustwrapper, slipcase, 123 b.w. + col. plates, 123 items, small tear in wrapper but a fine copy.
price: €400.00 |
| item 19584 |
CHAGALL - Fernand Mourlot - Charles Sorlier - Julien Cain
Chagall Lithograph 1957 - 1962 (Volume II - German edition). Monte Carlo, Sauret Editeur, large in-4°, 208 pp with coloured & b/w ills. , with 11 original lithographs, German edition. Complete with dust wrappers. Very fine copy.
price: €1310.00 |
| item 6372 |
CHAGALL - Julien Cain - Fernand Mourlot - Charles Sorlier
Chagall Lithographe 1962 -1968. Lithographe III. (Volume III). Sauret Editeur, 1969, large in-4°, 179 pp with coloured & b/w ills. , with 3 original lihographs, original French edition. Complete with dust wrappers and plasticised protection wrappers, in slipcase. Very fine copy, as new.
price: €645.00 |
| item 5396 |
CHAGALL Marc
Oeuvres sur Papier. Catalogue d'Exposition: Paris, Centre Pompidou, 1984 Juin 30 . Marc Chagall Oeuvres sur Papier. 30 x 21 cm, 221 pp, ill. col. & n/b., broché, couvert. orig.
price: €25.00 |
| item 5479 |
CHAGALL Marc - François Mathey ( text )
Catalogue d'Exposition: Paris, Musée des Arts Décoratifs ; 1959 Juin: MARC CHAGALL. In-8°, 21 x 16 cm, 476 pp, ill. color. & n/b dans le texte et h.t., broché, couv. orig. Avec une importante bibliographie. Catalogue par François Mathey. Freitag No. 1579.
price: €55.00 |
| item 5497 |
CHAGALL Marc - Bella Chagall
Lumières allumées, (avec) Illustrations de Marc Chagall. Genève/Paris, Trois Collines, 1948, in-8°, 22 x 16 cm, imprimé sur papier velin sans bois.
price: €75.00 |
| item 9853 |
CHAGALL Marc
Exhibition Catalogue: Amsterdam/Brussels, 1956-57, Werk van latere jaren, L'oeuvre des derniers années. In-4°, colured & b/w ills, sewn, orig. wrappers.
price: €20.00 |
| item 9854 |
CHAGALL Marc
Exhibition Catalogue: Amsterdam/Brussels, 1956-57, 75 Dessins/Tekeningen 1907-1927. In-4°, coloured & b/w ills, sewn, orig. wrappers.
price: €20.00 |
| item 10990 |
CHAGALL Marc - K. WITH (author) - Archipenko - E. WIESE
Marc Chagall. Leipzig, Verlag Klinkhardt & Biermann, 1923, 20,5 x 13,5 cm, sewn, orig. wrappers, 15 pp + 32 b/w ill. h.t.. Published in the series Junge Kunst (No.38). Bound with No. 32 ( August Macke by Cohen ), No.29 ( Heinrich Nauen by E. Suermondt ), No.28 ( L. Schelfhout by F .Huebner ), No.40 ( A. Archipenko by E. Wiese ).
price: €45.00 |
| item 16218 |
CHAGALL Marc - Original etching
Original etching: L'Acrobate. (Kornfeld N.78). 196 x 148 mm, published in the the luxe-copies of the Belgian art periodical: ''Revue de l'Art'' in 1925. Signed in the plate. With the original protective glass paper with the printed caption. (Probably printed in 50 copies on Vergé paper, non signed).
price: €1125.00 |
| item 33640 |
CHALEM Celine - René DE SOLIER (preface)
Celine Chalem, Volume et trait. Paul Facchetti présente une exposition d'oeuvres de Celine Chalem. (exhibition catalogue). Paris, Paul Facchetti, 1963, in-folio, (20) nn pp, bl/w hors-texte. Stapled, printed stiff wrapper. text in French. The sculptress was a pupil of Zadkine's.
price: €24.00 |
| item 36628 |
CHAMBRIN Jack - Galerie Jean-Claude BELLIER
Jack Chambrin. Paris, Galerie Jean-Claude Bellier, 1966, in-8°, format oblong, ca. 30 pp nn , illustrations noir/blanc , broché, couverture souple d'origine.
price: €32.00 |
| item 38927 |
CHAMPFLEURY - Evert van MUYDEN ( illustrations )
Contes Choisis. Les trouvailles de Monsieur Bretoncel. La Sonnette de Monsieur Berloquin. Monsieur Tringle. Nombreuses Illustrations dans le Texte à l'Eau-Forte et en typographie par Evert van Muyden. Paris, Maison Quantin, 1889, petit in-4°, 23 x 17 cm, 130 pp, tiré à 1000 exemplaires, un des 945 exemplaires sur papier vergé du Marais, avec un portrait gravé de l'auteur en frontispice et plusieurs gravures dans le texte, reliure bradel couverte de soie rose avec des fleurons brodés, couverture conservée. Reliure légèrement abimée mais encore dans un état très acceptable. Intérieur parfait, sans tâches ni rousseurs.
price: €60.00 |
| item 29279 |
CHAPELAIN-MIDY - Bernard CHAMPIGNEULLE
Chapelain-Midy (publié dans la série) Peintres Vivants. Paris, La Colombe, 1944, petit in-12°, 15 x 12,5 cm, 31 pp + ca. 30 ills. n/b hors-texte, broché, couverture originale.
price: €25.00 |
| item 37065 |
CHAPPEY Fréderic a.o.
De Géricault à Delacroix. Knecht et l'invention de la lithographie 1800-1830. Paris / L'Isle Adam, Somogy / Musée d'art et d'histoire Louis-Senlecq, 2005, in-8°, 95 pp, 32 ills., bibl., stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the museum, 27 Nov. 2005-19 Feb. 2006.
price: €30.00 |
| item 9425 |
CHARDIN - Edmond Pilon (author)
Chardin. Paris, Plon, s.d. (ca. 1925), in-8°, 21 x 15 cm, 180 pp + ca. 24 pl.. h.t., index, broché, couverture orig. Publié dans la série: Les Maitres de l'Art.
price: €18.00 |
| item 7430 |
CHARDIN - Georges Wildenstein (author)
CHARDIN. Zürich, Manesse-Verlag, 1963, in-4°, 32 x 25,5 cm, 235 pp, b/w & coloured ills. critical bibliography, index, concordance. publisher's cloth with d.w., nice copy. Contains an oeuvre catalogue. See Freitag No.1610 for English edition (Oxford 1969).
price: €210.00 |
| item 29856 |
CHARDIN - Georges WILDENSTEIN ( author )
Chardin. Biographie et Catalogue critiques. L'oeuvre complet de l'artiste reproduit en 238 héliogravures. Paris, Les Beaux-Arts, Édition d'Études et de Documents, 1933, grande in-4°, 33 x 25 cm, 429 pp + 128 planches h.t. avec 238 réproductions, broché, couverture orignale, très bel exemplaire. Première édition du catalogue de l'oeuvre de Chardin. Une édition augmentée a été publié par l'auteur en 1969.
price: €175.00 |
| item 7429 |
CHARDIN - Paris 1979
Exhibition catalogue: Paris, Grand Palais, 1979, Jan.29: CHARDIN 1699- 1779. Paris, square in-8°, 427 pp, b/w & coloured ills, contains a chronological biography, bibliography. Text in French. ( See Freitag No.1607 for the American edition).
price: €38.00 |
| item 5642 |
CHARDIN J.B.S - André de Ridder
J.B.S.Chardin. Paris, Librairie Floury, 1932, in-4°, 30 x 22 cm, 77 pp + 96 planches n/b h.t., broché, couverture orig. (Freitag No.1605).
price: €40.00 |
| item 31654 |
CHARIGNY André - Pierre BICHET - Roland BOUHERET ( author )
André Charigny. Une leçon d'harmonie. Souvenirs. Etude biographique. Besançon, Cêtre, 1989, in-4°, 141 pp, colour and b/w ills., bibliography, publisher's cloth with dustwrapper. Mint copy. Text in French.
price: €52.00 |
| item 37500 |
CHARLET José ( Jose ) - Robert GANZO ( preface )
Couleurs. Douze Lithographies en couleurs de José Charlet avec une préface de Robert Ganzo. M.CM.XL.VIII ( 1948 ). Paris, édition privée de l'artiste, 1948, in-folio, en feuilles (comme publié), (8) pp nn + 12 lithographies en couleurs. Portefeuille en carton , sans lacets, les plats couvert avec du papier colorié ( portefeuille originale de l'éditeur). Portefeuille avec légères traces d'usure, interieur bon, sauf que les serpentes volantes ont qq. plis. L'ouvrage a été tiré à 190 exemplaires. Ceci est le dernier exemplaire des dix réservés à l'auteur ( exemplaire J). Signé par l'artiste au colophon. Les lithographies fûrent imprimées par Lucien Detruit. Notre exemplaire porte une dédicace manuscrite sous forme d'ex-dono de José Charlet à cet imprimeur.
price: €750.00 |
| item 35672 |
CHARON Annie - Isabelle DIU - Élisabeth PARINET ( editors )
Textes Imprimés et Images ( XVIe -XXe siècle). (Tôme 158 Bibliothèque de l'École des Chartes). Paris, Genève, Librairie Droz, 2000, in-8°, 376 pp, avec des résumés en français, anglais et allemand, broché, avec couverture souple et jacquette. Publié comme tôme 158 de la Bibliothèque de l'École des Chartes. F. Saby : L'illustration des Métamorphoses d'Ovide à Lyon (1510-1512)... V. Meyer : L'illustration des livres de Jean Puget de la Serre. T. Sarmant : Roma Triumphans, frontispices des livres de médailles... C. Hoffmann : La génèse de l'Atlas Historique en France (1630-1800). S. Aubenas : L'illustration photographique dans le livre d'art : Jules Labarte et l'Histoire des arts industriels (1847-1875). C. Fieschi : L'illustration photographique des thèses de science en France (1880-1909). e.a.
price: €48.00 |
| item 20107 |
CHARPY Jean Pierre - MATISSE, PICASSO, KANDINSKY, DUCHAMP
L'objet pictural de Matisse à Duchamp. Préface de René Kaës. Paris, Recherche Scientifique, 1976, in-8°, 207 pp, sewn, orig.wrapper, bibliography.
price: €20.00 |
| item 4761 |
CHASSE Charles
Le Mouvement Symboliste dans l'Art du XIXe Siècle. Paris, Floury, 1947, broché, couverture orig. (fanée - discoloured), 19 x 14 cm, 215 pp, index, ill. n/b. Moreau, Redon, Carrière, Gauguin et Pont-Aven, Denis.
price: €25.00 |
| item 34122 |
CHAUBRY Baron de TRONCENORD
Recherches sur les Peintres-Verriers Champenois. Chalons, Laurent Imrpimeur-Libraire, 1857, in-8°, 17 pp, cartonnage bradel en papier marbré d'époque, étiquette allongée sur le dos, qq. légères rousseurs à l'interieur. Rare étude sur les verriers champenois. (Rare study on the stained-glass artists in the Champagne region (Nord-east France).
price: €65.00 |
| item 2316 |
CHAUMELIN Marius - W. BÜRGER (preface)
L'Art Contemporain: La Peinture à l'Exposition Universelle de 1867, Salons de 1868, 1869, 1870, Envois de Rome, Concours, etc. Paris, Librairie Renouard, 1873, in-8°, 25 x 17 cm, xv pp + 446, index, sewn, orig. wrapper ( wrapper a bit dustsoiled). Very informative account of the French art scene of the 1860s, fully indexed.
price: €225.00 |
| item 35451 |
CHAUMIÉ Marthe - Jean Paul HARROY
Vélins du Museum. Peintures sur vélin de la collection du Museum national d'Histoire naturelle de Paris. (Catalogue d'exposition). Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1974, in-8°, 25,5 cm, xxiv pp + 31 pp + 35 planches noir/blanc hors texte. Broché, couverture souple imprimée. Texte en français.
price: €25.00 |
| item 36350 |
CHAUVIN Jean - l' Enseigne du Cerceau - Denis CHEVALIER ( texte )
CHAUVIN SCULPTURES. Paris, L' Enseigne du Cerceau, 1974 , in-4°, 46 pp, illustrations en noir/blanc, broché, couverture originale. Couverture légèrement poussiér.
price: €38.00 |
| item 5391 |
CHAVAZ Albert - Maurice Chappaz (author)
Albert Chavaz. Genève, P.Cailler, 1969, 18,5 x 16 cm, 42 pp + 50 pl. h.t. dont plus. color., broché, couvert. orig.
price: €23.00 |
| item 31394 |
CHENNEVIÈRES Henry de
Les Dessins du Louvre. 1882 (2 vols) . 1883 (3 vols). ( all published). Paris, L. Baschet Éditeur, Ch. Gillot Graveur, 1882 - 1883, in-folio, 40 x 31,5 cm, 5 uniform green half leather volumes, with nearly 400 plates, unpaginated text , printed within a red border. Complete but allmost impossible to collate e.g. plate 1-4 of Michelangelo has to be found in vol. 1, the rest of the plates of this artist is in volume 5. Two plates by Dürer are to be found next to two plates by the Swiss Liotard, because these Dürer drawings were also made in Switzerland. Binding with some scratches, but a fine set without foxing.
price: €500.00 |
| item 33892 |
CHENNEVIERES Philippe de
Souvenirs d'un directeur des Beaux-Arts. Paris, Arthena - Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art, 1979, in-4°, ca. 600 pp, fully indexed, publisher's cloth with dust jacket. Complete fac-simile, edited with an exhaustive index of the writings of Philippe de Chenevières as published by him in the French 19th-century art periodical '' L'Artiste''. Also the 88 original ilustrations which went with the articles are reproduced. An essential source book for French art in the second half of the 19th century. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €105.00 |
| item 4037 |
CHENOY Léon - Maurice van Essche ( dédicace )
Le Feu sur la Banquise, Poèmes. Bruxelles, L'Equerre, s.d. (1925), 24 x 17 cm, broché, couverture originale, avec 12 linos pleine page de Flouquet. L'exemplaire est dédicacé par l'auteur à Maurice Van Essche.
price: €400.00 |
| item 6233 |
CHERET Jules - Camille Mauclair (author)
Jules Chéret. Paris, Maurice Le Garrec, 1930, in-4°, 32 x 22,5 cm, broché, couverture orig. (qq déchirures au dos), 133 pp avec ca. 50 pl. h.t.. Tirage lim. à 693 ex. Freitag No.1624
price: €225.00 |
| item 33631 |
CHÉRET Jules - Ségolène LE MEN
Jules Chéret. Le Cirque et l' Art forain.(Exhibition catalogue). Paris, Somogy Editions d'Art, Musée Provincial Rops, 2002, in-8°, 64 pp, num. colour ills., publisher's cased binding. Text in French.
price: €30.00 |
| item 35132 |
CHÉRET Jules - Camille MAUCLAIR (text)
Jules Chéret. Paris, Maurice Le Garrec, 1930, in-4°, 133+(1) pp, 75 pl. h/t, some in colour on special paper., sewn, original stiff paper wrapper. 730 copies printed. This is copy 528. Text in French. Nice stainless copy.
price: €100.00 |
| item 34642 |
CHEVREL Claudine - Marie GACHET ( rédaction )
Lever De Rideau. Les arts du spectacle en France dans les collections de la Bibliothèque Forney. ( Catalogue d'exposition, 1988-1989). Paris, Mairie de Paris, Bibliothèque Forney, 1988, oblong in-4°, 29 x 21 cm, 261 pp, indices, illustrations color. et noir/blanc, broché, couverture souple originale.
price: €48.00 |
| item 2724 |
CHIRICO Georgio de - Galerie Isy Brachot
Giorgio de Chirico, peintures, sculptures, aquarelles. Catalogue d'Exposition - Bruxelles, Galerie Isy Brachot, 1976, Avril 22. Bruxelles, Isy Brachot, in-8°, stapled booklet, orig. stiff wrapper, 24 x 14,5 cm, 54 pp nn avec ill. n/b , plaquette, couverture orig. 60 works exhibited. Loosely inserted: 4 original photographs, black/white of paintings by de Chirico and an invitation for the vernissage.
price: €35.00 |
| item 35823 |
CHIRICO Georgio de - Galerie Isy Brachot
Giorgio de Chirico, peintures, sculptures, aquarelles. Catalogue d'Exposition - Bruxelles, Galerie Isy Brachot, 1976, Avril 22. Bruxelles, Isy Brachot, in-8°, stapled booklet, orig. stiff wrapper, 24 x 14,5 cm, 54 pp nn avec ill. n/b , plaquette, couverture orig. 60 works exhibited.
price: €28.00 |
| item 29540 |
CHOKO Stanislas (Editor)
Affiches de Cinéma. Trésors de la Bibliothèque nationale de France 1896 1960. (Introduction par Anne Marie Sauvage. Conservateur au département des Estampes et de la Photographie). Paris, Les éditions de l'Amateur Bibliothèque Nationale,1995, large in-4°, 285 pp, coloured plates and b/w ills on every page, index, publisher's illustrated boards. Well illustrated and well indexed catalogue of the 10,512 movie posters kept in the French National library.
price: €100.00 |
| item 33678 |
CHOMPRE - Leena RANTANEN ( preface )
Chompré. ( Exhibition catalogue ). Paris, Galerie Keller, 1989, in-4°, (16) nn pp, bl/wh and colour ills. Stapled, printed stiff wrapper.Back cover slightly smudged. Text in Finnish and French.
price: €24.00 |
| item 20211 |
CHRISTOFOROU
Christoforou la nuit et le néant. Published on the occasion of an exhibition at the Galliéra Museum in Paris. April 1974. Paris, SMI, (1974), in-4°, ca 90 pp, sewn, orig. wrapper, many b/w + col. plates.
price: €60.00 |
| item 4613 |
CHRONIQUE DES ARTS ET DE LA CURIOSITE (La) - (revue publié à Paris )
Chronique des arts et de la curiosité ( la ) - Supplément à la Gazette des Beaux-Arts, Paris .déc.1861-mai 1862 (no.1-26) ; nov.1862-1922. Paris, grande in-8°, DISPONIBLE : les années 1896-1904. 9 volumes demi-velin uniforme, reliure signée FRANZ, Paris. (reliures avec qq soull.). Neuf années consécutives d'une revue qui fût publiée de décembre 1861 jusq'à 1922. Prix pour le lot.
price: €250.00 |
| item 31872 |
CIBIEL Alfred - Hubert de LIEDEKERKE - BEAUFORT - GERMAIN Évêque de Rodez - BAPTIFOLIER Évêque de Mende - LOC-DIEU
Souvenir du 19 Octobre 1897. Bénédiction par Monseigneur Germain, évêque de Rodez de la vieille église du monastère de Loc-Dieu....du nouvel autel ..par Baptifolier Évêque de Mende... Loc-Dieu, 1897, édition privée, illustrations par Neurdein Frères, grand album oblong in-folio, 44 x 60 cm, page de titre + facsimile + 17 planches en photogravure montées sur onglet, demi-reliure d'époque en velin, plats marbrés, qq. petites rousseurs dans les marges des premières planches, mais le tout en bon état. Rare album commémoratif de la réaffirmation de l'église de l'ancien monastère de Loc-Dieu (Aveyron). Les photogravures sont exécutées par Neurdein Frères et donnent une excellente impression de l'état extérieur et intérieur de l'abbaye après les restaurations de la fin du 19e siècle.
price: €275.00 |
| item 1056 |
CICÉRI Eugène
Les Pyrénées dessinées d'après nature et lithographiées par Eugène Ciceri. Texte explicatif. Première partie: Luchon et ses environs. (Deuxième partie) : Hautes et Basses-Pyrénées. (two parts in one volume). Luchon, Lafont, Libraire-Editeur, s.d. (ca. 1870), oblong in-folio, 29,5 x 41,5 cm, titre première partie + 8 pp de texte + carte dépliante de Luchon et ses environs + plan dépliante de Bagnères de Luchon + 27 planches dont 19 simples, 6 sur double page et 2 sur quatre pages ; titre deuxième partie + 12 pp de texte + 32 planches dont 23 simples et 9 sur double page (en total pour l'ouvrage donc 61 lithographies dont 2 cartes et 59 vues). Demi maroquin rouge d'éditeur avec grand titre doré sur le premier plat, tranches dorées (petites habiles restaurations aux mors). Bel exemplaire, sans rousseurs et très complet. (Il faut rappeler que ''la composition des albums de Ciceri varie considérablement d'un exemplaire à l'autre'' Labarère N°396). Ex-libris Charles Lefébure collé à l'intérieur du premier plat. (Collectioneur et numismate belge).
price: €1850.00 |
| item 26935 |
CINGRIA Alexandre - Corinne GIROUD (Editor)
L'écriture au bord des yeux. Lettres à Adrien Bovy 1898 1901. Lausanne, Payot, 1990, in-8°, 225 pp, tipped in coloured frontispice, b/w plates h.t., index, sewn, orig. stiff wrapper.
price: €25.00 |
| item 31951 |
CIRY Michel - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
Michel Ciry. 26 Octobre - 27 Novembre 1971 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1971, in-8° carré, 24 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché, couverture originale, couverture avec légères traces d'usure mais bon exemplaire.
price: €28.00 |
| item 31952 |
CIRY Michel - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
Michel Ciry. 15 Octobre - 23 Novembre 1974 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1974, in-8° carré, 24 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché, couverture originale, couverture avec légères traces d'usure mais bon exemplaire.
price: €28.00 |
| item 5461 |
CIRY Michel - Roger Passeron
Michel Ciry: l'Oeuvre Gravé: 1949-1954.(Vol. I) ; 19555-1963 (Vol.II) ; 1964-1970 (Vol.III). Paris, la Bibliothèque des Arts, 1968-71, 3 vols, in-4°, 32,5 x 24,5 cm, 130 pp + 108 pp + 151 pp, en total 1017 ill. color. et n/b., tiré à 600 exemplaires. Rel. toile d'éditeur avec jacquette. Le catalogue de son oeuvre gravé; 1017 gravures décrites.
price: €375.00 |
| item 38896 |
CLAIRIN Pierre-Eugène - Nane BETTEX- CAILLER ( éditeur )
Pierre-Eugène Clairin ; 1897. Documentation réunie par Nane Bettex- CAILLER. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 62 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1957, broschure agrafée, 16 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 14 de 1957 - École Française N° 38).
price: €20.00 |
| item 17018 |
CLARETIE Jules
Peintres & Sculpteurs contemporains. 2 vols. (I) Première Série: Artistes décédés de 1870 à 1880. (2) 2ième Série: Artistes vivants en 1881. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882, 2 vols in-8°, 25 x 16 cm, xv pp + 384 pp + 16 portraits gravés h.t. ; 391 pp + 16 portr. gr., reliure demi maroquin, tranche. sup. dor., couvertures conservées, (bel exempl.) Belle publication bibliophile avec des gravures finement gravés par L.Massard.
price: €300.00 |
| item 23146 |
CLARETIE Jules
Peintres et sculpteurs contemporains. Paris, Charpentier, 1873, small in-8°, xxx + 400 p, index, black quarter morocco, raised back with gilt lettering, marbled endpages, ex-libris (L Moynier 1893), some foxing but a fine copy. Contains literary portraits of Corot, Meissonier, Doré, Préault and many others, also a visit to the Salon of 1862, Meissonier à L'Exposition de 1867, L'Art Français en 1872, revue du Salon (200 pp !) and Etudes artistiques (Text in French).
price: €125.00 |
| item 36445 |
CLARK T. J.
The Absolute Bourgeois. Artists and Politics in France 1848-1851. London, Thames and Hudson, lg in-8°, 224 pp, bibl., index, 109 ills., of which 10 in colour, cloth, gilt lettering, orig. d.w. Text in English. Hardback copy.
price: €20.00 |
| item 37509 |
CLAUDE Georges Louis - Louise Claude-Scheiber - Damien Camus - Robert Solé ( textes )
Georges Louis Claude. Décorateur et Peintre. Paris, Maisonneuve et Larose, 2000, in-4°, 151 pp, illustrations en couleur, broché, couverture souple d'éditeur.
price: €32.00 |
| item 21486 |
CLAUSTRE André de (Abbé) - Fr. RICHER
Dictionnaire portatif de mythologie, pour l'intelligence des poëtes, de L'Histoire Fabuleuse, des Monumens Historiques, des Bas-Reliefs, des Tableaux, &c. Tome Premier - Tome Second. Paris, Chez Briasson, 1765, 2 vols in-8°, xv + 570 pp ; 598 pp + (2)(approbatio), uniform contemporary mottled calf, raised back with two leather labels, (some wear at binding, especially at lower corners, but a good copy). With the ex-libris of J.B.Vervliet.
price: €137.00 |
| item 26763 |
CLEMENT Alain
Alain Clément. Bilder. (Exhibition catalogue) Galerie Wentzel Köln. Köln (Cologne), 1989, square in-8°, 22 x 22 cm, ca 45 nn pp, ca 20 coloured plates, text in French and German, orig. stiff wrapper.
price: €32.00 |
| item 26766 |
CLEMENT Alain - Yves Michaud (textes)
Alain Clément. Textes Yves Michaud. S.l., Société Pernod, 1991, in-4°, 99 pp, ca 50 coloured plates, b/w ills, text in French, sewn, orig. stiff wrapper, dustwrapper.
price: €15.00 |
| item 35616 |
CLERTÉ Jean - Daniel PERRIER ( typographie) - Galerie ERVAL ( éditeur )
Clerté décrit. Peintures Dessins Objets Textes depuis 1946. Paris, Galerie Erval, 1992, in-4°, 30 cm; 94 pp avec nombr. illustrations, la plupart en couleurs, cartonnage d'éditeur.
price: €45.00 |
| item 32961 |
CLOUET - Étienne MOREAU-NÉLATON
Les Clouet et leurs émules. ( 3 volumes). I. Les peintres: Le peu que l'on sait d'eux. -II. Les oeuvres: Tout ce qui en subsiste. -III. Catalogue général des portraits aux crayons. Paris, Henri Laurens, 1924, 3 vols in-4°, 256 pp ; 172 pp ; 298 pp + 468 plates hors-texte, sewn, orig. printed stiff wrapper. Mint, unopened copy. Rare, printed in 300 copies only. en Français: Exemplaire comme neuf, partiellement non ouvert d'un ouvrage rare, seulement tiré à 300 exemplaires.
price: €975.00 |
| item 20135 |
COCTEAU Jean - Geneviève ALBRECHTSKIRCHINGER - Bruxelles 1991
Jean Cocteau et ses amis artistes. Bruxelles, Ludion, (1991), in-4°, 270 pp, sewn, orig.wrapper, 378 b/w + col. ills, list of not reproduced oeuvre, bibliography, chronology, index. (Published on the occasion of an exhibition in the Ixelles Museum)
price: €40.00 |
| item 38211 |
COIGNET Jules ( Illustrator ) - Amédée ACHARD ( text ) - BADEN-BADEN
Bade et ses environs dessinés d'après nature par Jules Coignet avec des notices par Amédée Achard. Paris, Librairie de L. Hachette, 1858, elephant in-folio, 57 x 40 cm, lithographic pictural title page + (66) nn pp (including a typographical title page) with 14 in text woodcut illustrations + 27 full page two toned lithographs. (complete). Loose as issued kept in the original publisher's full cloth portfolio. Gilt title and large gilt coat of arms on the frontcover of the portfolio. Very nicely preserved without foxing or staining. Some of the subjects of the lithographs : Baden-Baden , Gernsbacher Weg , Gernsbach , Schloss La Favorite , Yburg Turm , Fremersberg , Wasserfall Gerolsau , Eberstein, Die Kirche von Ebersteinburg , Abtei Lichtenthal , Freiburg im Breisgau , Mummelsee , Kloster Allerheiligen , Forbach , Alter Schloss... Komplet und ausgezeichnet erhalten im original Leinw. Mappe !
price: €2000.00 |
| item 29776 |
COLIN Paul (peintre-graveur) - Ed. SAGOT (éditeur)
Exposition de l'Oeuvre du Peintre-Graveur Paul Colin du 26 Mai au 9 Juin 1902. Préface de Gustave Geffroy. (catalogue). Paris, Ed. Sagot, éditeur d'estampes, 1902, in-8°, broché, (16) pp nn , couverture originale, avec qq. bois originaux dans le texte. (Couverture avec une tâche d'eau claire, intérieur pas touché).
price: €45.00 |
| item 16345 |
COLNAGHI'S (Gallery in London)
Prints by French Artists of the 17th century. Stock catalogue N°1 Autumn 1974. London, in-4°, 45 pp, b/w ills., sewn, orig. wrappers.
price: €10.00 |
| item 833 |
COLOMBE Michel (1430 - 1512) - Pierre Pradel (author)
Michel Colombe, Le Dernier Imagier Gothique. Paris, Plon, 1953, in-8°, sewn, orig. wrapp. 157 pp + 32 plts h.t. index. uncut. (Freitag Nr. 1738).
price: €60.00 |
| item 25038 |
CONE Michèle C.
Artists under Vichy. A Case of Prejudice and Persecution. Princeton, University Press, 1992, in-4°, XXIV+264 pp, 78 b/w ills, 4 coloured plates h.t., bibliography, index, publ.cloth, dustwrapper, mint copy.
price: €28.00 |
| item 34338 |
CONINCK Pierre de - Gustave DERUDDER ( texte )
Le Peintre Pierre De Coninck et ses amis 1828 - 1910. Paris, Librairie Académique Perrin et Cie. , 1914, in-8°, frontispiece portrait + ix pp + 456 pp, avec qq. ills. noir/blanc hors texte. Reliure demi-toile bleue moderne.
price: €65.00 |
| item 18495 |
CONNAISSANCE DES ARTS - Impressionisme
Impressionnisme. Les origines 1859-1869. (Paris, Connaissance des Arts, 1984), in-4°, 100 pp, orig.wrappers, many b/w + col. ills. (special issue published on the occasion of the 1994 exhibition in Paris).
price: €15.00 |
| item 34148 |
CONNAISSANCE DES ARTS ( éditeur )
Paris-Bruxelles Bruxelles-Paris 1848 - 1914 (publié par) Connaissance des Arts, avec les compliments de la Compagnie de Suez. Paris, Connaissance des Arts, 1997, in-4°, 68 pp avec 77 illustrations en couleur et noir/blanc, broché, couverture originale. Numéro hors série (sans publicité) publié à l'occasion d'une exposition à Paris puis à Gand.
price: €20.00 |
| item 34610 |
COPIOLI Rosita
Adolphe Noël des Vergers ( 1804-1867). Un classicista eclettico e la sua dimora a Rimini. Rimini, Associazione Noël des Vergers, 1996, in-4°, 549 pp, bibliography, softcover. Text in Italian.
price: €32.00 |
| item 38865 |
COPPEL Jeanne ( 1896 - 1971 ) - Roger van Gindertael ( texte )
Jeanne Coppel. Collection Prisme. Gentilly, imprimeur H.Hofer, 1974, in-4°, 81 pp, ills. en couleurs et noir blanc, toile d'éditeur. Publication n° 12 dans la série ''Collection Prisme''. L'artiste est née en Roumanie en 1896 comme Jeanne Helder.
price: €42.00 |
| item 20385 |
COQUIT Gustave
Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture. Avec 48 reproductions. Paris, Ollendorff, 1914, in-8°, 277 pp, sewn, orig.wrapper, 48 pp tinted plates h.t.. Fine copy in the original printed wrappers.
price: €90.00 |
| item 31206 |
CORDIER Daniel (editor) - André Breton - Marcel Duchamp ( régie )
L'Exposition Internationale du Surréalisme 1959 - 1960 . ( à la Galerie Daniel Cordier , 8 rue Miromesnil Paris ( exhibition catalogue). Paris, Galerie Daniel Cordier , 1959, tall in-8°, 141 pp, black.white ills., sewn, orig. stiff wrapper. Nice copy of the catalogue. On the cover: ''Boite Alerte - Missives Lascives''. Contains texts (in French) by Breton , Bellmer , Arp , Man Ray , B. Péret....
price: €125.00 |
| item 31705 |
CORDIER Stéphane ( directeur ) - L' Arc
Arc ( L') Revue Trimestrielle. Intervention Surréaliste. Documents 34. (Le numéro 37 de cette revue) (Issue 37 of the periodical L' Arc). Paris, Stéphande Cordier ( directeur), s.d. (ca. 1970), petit in-4°, 92 pp, broché, couverture originale. Le cahier n° 37 de cette revue avec des articles sur Magritte, Mesens, Scutenaire, Nougé....
price: €40.00 |
| item 33399 |
COROT - STEFANI Chiara - Vincent POMARÈDE - Gérard DE WALLENS (editors) - Musée du Louvre
Corot, un artiste et son temps. (Congress proceedings). Paris, Klincksieck, Académie de France à Rome, 1998, in-8°, 616 pp, indexes, num. bl/wh. ills and 16 colour ills. h.t. Orig. publisher's printed stiff wrapper. Mint condition. Text in French. This work presents the " Actes des Colloques organisés au Musée du Louvre par le Service culturel les 1er et 2 mars 1996 à Paris et par l' Académie de France à Rome, villa Médicis, le 9 mars 1996 à Rome." ( Congress proceedings).
price: €50.00 |
| item 6113 |
COROT - Jean René (author)
Corot. Paris, Les Editions G.Crès, dans la collection: Le Musée Ancien, 1931, 19,5 x 14,5 cm, 24 pp + 64 ill n/b h.t., broché, couverture orig.
price: €15.00 |
| item 33743 |
Corporation Française des graveurs sur bois ( éditeur ) - Roger MARX - Jules RAIS - Tony BELTRAND - Auguste LEPÈRE - Léon RUFFE ( collaborateurs )
Image ( L ' ) Revue littéraire et artistique ornée de Figures sur bois. Paris, Floury éditeur, 1896 - 1897, grande in-4°, 30 x 22,5 cm, revue complète , 12 numéros (nr. 1 de décembre 1896 au numéro 12 de décembre 1897), relié avec toutes les couvertures et les 48 hors-textes. (Complet). Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos doré à 5 nerfs, avec tranche supérieure dorée, les autres tranches non-rognées, pages de garde marbrées, revue très bien conservée. Intérieur sans rousseurs, ni tâches. Seulement la reliure a quelques légères traces d'usure. Revue d'Art Nouveau interessante pour les illustrations, avec par exemple les couvertures dessinées par des maîtres de l'époque, comme Mucha (nr. 1) , De Feure (nr. 3) , Verneuil (5) , Victor Prouvé (nr. 9), Toulouse Lautrec (nr. 11)....
price: €850.00 |
| item 17005 |
COTE D'AZUR
Peintres et Sculpteurs. Nice, Editions Molière, 1961, in-4°, 308 pp, b/w ills., sewn, orig. wrappers (cover slightly soiled).
price: €60.00 |
| item 5428 |
COTTET Charles
Série: Peintres d'Aujourd'hui: Cottet Charles: sa vie, son oeuvre. Paris, Librarie Felix Juven, 1910, in-4°, 28,5 x 22,5 cm, 40 pp nn avec ill. n/b, broché, couverture orig. (débroché, dos endommagé et réparé avec du ruban adhésif)
price: €30.00 |
| item 32540 |
COTTET Charles - J. VALMY-BAISSE
Charles Cottet. Sa vie - son oeuvre. Paris, Félix Juven, (ca 1910), 28x22 cm, frontispiece portrait + 14 nn pp, 14 ills., 22 pl. h/t, printed paper wrapper with gilt lettering, worn. Text in French. Publ. in the series "Peintres d'aujourd'hui", N° 6.
price: €30.00 |
| item 37404 |
COTTON Françoise
Les manuscrits à peintures de la Bibliothèque de Lyon. Essai de catalogue. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1965, in-4°, 56 pp (265-320), 113 ills., bibl., stiff paper wrapper. Extrait de la "Gazette des Beaux-Arts", mai-juin 1965. Describes 130 items. Livre en français.
price: €25.00 |
| item 10104 |
COUBINE - Charles Kunstler (author)
Coubine. Paris, Editions G. Crès, 1929, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 12 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €25.00 |
| item 36096 |
COUDERC Camille
Album de Portraits d'après les collections du Départements des Manuscrits - Bibliothèque Nationale. Paris, Imprimerie Berthaud Frères, s.d. ( ca. 1908), in-4° portfolio 29,5 cm x 23 cm, (2)pp nn (titre) + viii pp + 86 pp + 167 planches en noir/blanc (complet), portefeuille d'éditeur en demi-toile , plat supérieure légèrement souill., exemplaire ex-bibliothèque avec qq. cachets et/ou étiquettes, en tout un exemplaire très convenable. Dérelié, en feuilles, comme publié. Importante iconographie de portraits des personnages du Moyen-Age français en partant des manuscrits de la Bibliothèque Nationale.
price: €275.00 |
| item 28023 |
COURBET Gustave - Léonce Bénédite (author)
Courbet. Paris, La Renaissance du livre, s.d. (ca. 1912) , 19,5 x 14,5 cm, 111 pp avec ill. n/b, broché, couverture originale (quelques tâches), publié dans la série: L'Art de Notre Temps.
price: €25.00 |
| item 28148 |
COURBET Gustave - Michel LACLOTTE a.o.
Gustave Courbet (1819 - 1877 ). Roma, de Luca, 1969, square in-8°, 24 x 21 cm, xxxix + 102 pp, 45 items, all illustrated, 5 col. pl. h/t, stiff pritned wrapper, glossy paper. Texts in Italian and French. Publ. on the occasion of an exhibition in Rome, 28 October 1969 - 6 January 1970.
price: €28.00 |
| item 36441 |
COURBET Gustave - T.J. CLARK (author)
Image of the People. Gustave Courbet and the 1848 Revolution. Princeton, Princeton University Press, in-8°, 208 pp, bibl., index, ca 50 b/w ills., stiff paper wrapper. (paperback edition). The author taught at Harvard University.
price: €16.00 |
| item 6230 |
COURBOIN François & ROUX Marcel
LA GRAVURE FRANCAISE, Essai de Bibliographie. 3 vols. Paris, Maurice le Garrec, 1928, in-4°, 29,5 x 21,5 cm, 3 vols, 423 pp ; 550 pp ; 198 pp (index), sewn, orig. wrappers. limited edition (525 copies).
price: €335.00 |
| item 33349 |
COURMES Alfred - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Christian DEROUET (preface)
.A.Courmes. Les Gravures. (Plaquette 85 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1986, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 40 nn pp, black/white ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 29 works by the artist. Nice copy. Catalogue 85 of the collection. Preface in French.
price: €36.00 |
| item 3152 |
COURRIER DE L'ART - Jules Rouan (editor)
COURRIER DE L'ART Chronique hebdomadaire des Ateliers, des Musées, des Expositions, des Ventes Publiques, des Concours, des Théatres etc. Paris, Librairie de l'Art, Jules Rouan éditeur. AVAILABLE Year3(1883) & Year4(1884), bound in two uniform half leather volumes. Price for the 2 volumes.
price: €200.00 |
| item 10560 |
COURTHION Pierre
Panorama de la Peinture Française Contemporaine (sixième édition). Paris, Kra, 1927, in-12°, 18 x 11,5 cm, 191 pp, index, rel. demi-maroquin, tr. dorée, couvert. conservée.
price: €30.00 |
| item 17241 |
COURTHION Pierre
L'Art indépendant. Panorama international de 1900 a nos jours. Paris, Albin Michel, (1958), in-8°, 318 pp, broché, 100 ills.
price: €23.00 |
| item 17242 |
COURTHION Pierre
L'Art indépendant. Panorama international de 1900 a nos jours. Paris, Albin Michel, (1958), in-8°, 318 pp, toile d'editeur, 100 ills.
price: €23.00 |
| item 8467 |
COURTIN Pierre
Catalogue de l'Oeuvre Gravé 1944 - 1972. Pierre Courtin. Annecy, Yves Rivière, 1973, in-4°, 27,5 x 21,5 cm, 239 pp, b/w ills, sewn, orig. wrappers. (covers a bit soiled).
price: €55.00 |
| item 35940 |
COURTOT Claude
Introduction à la lecture de Benjamin Péret. Paris, Le terrain vague, 1965, in-8°, frontispiece (Toyen), 192 pp, a fewblack/white ills., uncut pages, original printed paper wrapper. Text in French. Texte en français.
price: €40.00 |
| item 603 |
COUTAUD Lucien - Pierre Mazars (author)
Lucien Coutaud. Genève; P. Cailler, 1964, in-8°, orig. wrapp. 40 pp + 112 ill. (some col.) with a biography and a bibliography. (Between 1933 and 1960 Coutaud designed 27 mural tapestries).
price: €30.00 |
| item 20027 |
COUTURE Thomas - Maurice LE GARREC (ed.)
Thomas Couture (1815-1879). sa vie son oeuvre son caractère ses idées sa méthode par lui-même et par son petit-fils. Préface de Camille Mauclair. Paris, Le Garrec, 1932, large in-8°, 160 pp, sewn, orig.wrapper, many b/w plates, Nr 330 of a 500 copies limited series.
price: €100.00 |
| item 36992 |
COUTURE Thomas - Musée départemental de l'Oise ( éditeur )
Thomas Couture 1815-79. Beauvais, Musée départemental de l'Oise, s.d. (after 1971), obl. in-8°, 32 pp, 22 ills., stiff paper wrapper. Text in French, texte en français.
price: €36.00 |
| item 35345 |
COUVELET Jean Baptiste ( 1772 - 1830 ) - Emile BAUDSON - J.P. VAILLANT ( auteurs )
Le Peintre J.B. Couvelet et son temps ( 1772 - 1830). Un artiste Ardennais. Mézières Charleville, 1934, publié comme cahier nr. 8 des ''Cahiers Ardennais'', in-8°, 22,5 cm, 107 pp, illustrations noir/blanc hors texte, broché, couverture originale. Imprimé à 1000 ex.
price: €36.00 |
| item 5467 |
COYSEVOX - Luc Benoist ( text )
Coysevox. ( Publié dans la série : Les Maîtres de l'Art ). Paris, Plon, 1930, in-8°, 21 x 15 cm, 150 pp + xxxii planches n/b h.t., bibliographie. Freitag No. 7771.
price: €30.00 |
| item 21976 |
CREMONINI
Cremonini. Peintures Récentes. - Galerie du Dragon, (Exhibition catalogue): Paris, Galerie du Dragon, 1968, in-4°, (12 pp), orig.wrapper, 11 pp b.w. plates.
price: €30.00 |
| item 20887 |
CREMONINI Leonardo
Cremonini. Peintures récentes - Galerie du Dragon - (Exhibition catalogue): Paris, Galerie du Dragon, 1972, 21 x 27 cm, (24 pp), stapled, orig.wrapper, 22 pp b.w. plates.
price: €25.00 |
| item 17059 |
CRESPELLE Jean-Paul
La Folle Epoque. Des Ballets Russes au Surréalisme. Paris, Hachette, 1968, in-8°, 286 pp, ills. n/b, cartonnage d'éditeur.
price: €23.00 |
| item 39046 |
Cross Henri Edmond ( 1856 - 1910 ) - Françoise BALIGAND - Sylvie CARLIER - Isabelle COMPIN - Monique NONNE ( textes )
Henri Edmond Cross 1856 - 1910. Paris, Somogy, éditions d'art, ( en collaboration avec le Musée de la Chartreuse à Douai ) , 1998, in-4°, 143 pp, illustrations en couleur , index, bibliographie, liste des expositions, cartonnage d'éditeur avec jaquette.
price: €80.00 |
| item 35893 |
CROW Thomas E.
Painters and Public Life in Eighteenth-Century Paris. New Haven / London, Yale University Press, 1985, in-8°, 290 pp, 6 col. pl. h/t, 123 ills., bibl., index, stiff paper wrapper, ex-library stamp. Soft cover edition.
price: €24.00 |
| item 36925 |
CUARTAS Grégorio - German ARCINIEGAS (preface) - Galerie Albert LOEB
Grégorio Cuartas. Paris, Galerie Albert Loeb, 1974, 31x20.5 cm, 22 nn pp, 24 ills., mostly in colour, stiff paper wrapper. A Colombian painter who worked in France. Text in Spanish and French.
price: €24.00 |
| item 38886 |
CYRANO Jean - Pierre CAILLER ( éditeur ) - Marcel SAUVAGE ( texte )
Jean Cyrano 1902. Documentation réunie par Marcel Sauvage. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 127 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1960, broschure agrafée, 12 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 7 de 1960 - École Française N° 87).
price: €20.00 |
| item 37588 |
D'ARMES Jules - Edition FABRE
Le Bulletin des Beaux-Arts. Répertoire des Artistes Français. 1er Année 1983-1984. Paris, Fabré, Quai des Grands-Augustins, 1883-84, grande in-8°, 29 x 19,5 cm, 192 pp + iv (idex) +18 planches hors-texte, reliure demi basane bleue d'époque, plats et feuilles de garde marbrées. Bel exemplaire. Première année complète de cette revue. En tout 3 années fûrent publiées. Revue d'art de luxe, imprimée sur beau papier, avec comme illustrations des gravures (imprimées par Lemercier) avec surtout un intérêt pour les arts graphiques.
price: €75.00 |
| item 16335 |
DACIER Emiel
La Gravure en France au XVIIIe Siècle: La Gravure de Genre et de Moers. Paris/Bruxelles, Van Oest, 1925, in-4°, 127 pp + 133 b/w plates in photo-engraving h.t., sewn, orig. wrappers.
price: €112.00 |
| item 32250 |
DALI Salvador - DAWN ADES ( éditeur )
Salvador Dali. Paris, Flammarion, 2004, in-4°, 607 pp, colured and b.w ills., bibliography, list of his expositions, publisher's cloth with dustjacket, text in French. Published on the occasion of an exhibition in Venice (Palazzo Grassi) and Philadelphia.
price: €75.00 |
| item 17640 |
DALI Salvator
Hommage à Meissonier. Lithograhies originales de Salvator Dali. Paris, Hotel Meurice, Imprimé par Draeger Frères, 1967, édition originale, in-4°, 27,5 x 21 cm, ca. 40 nn pp, sewn, orig. stiff boards, one of 2000 unnumbered copies. With four original lithographs by Dali : ''Gala'' ; ''Nu Gris'' ; ''Le Pécheur'' ; ''La Main ''. (See Monod no. 3368). A fine copy.
price: €250.00 |
| item 34301 |
DALLAEUS Johannes - ( Jean DAILLE ) - W. Vaillant (pinxit) - P. Lombart (sculpsit)
Portrait engraving of Ioannes Dallaeus Evangelii Minister.... Paris, 1670, original copper engraving, portrait of Johannes Dallaeus, 240 x 165 mm, title engraved in the oval frame. Mounted on a large thick 19th century paper leaf . Jean Daille ( 1594 - 1670), French Hugenot minister.
price: €125.00 |
| item 34838 |
DAMIAN Horia - Jean PARVULESCO (text)
Horia Damian. F.I.A.C. 86 Paris. One man show. Knokke-le-Zoute, Elisabeth Franck Gallery, 1986, large in-8°, 37 nn pp, 15 ills., list of exhibitions, sewn, original stiff paer wrapper. The artist was born in Bucarest in 1922 and lived in Paris from 1946.
price: €32.00 |
| item 35015 |
DAMON - Katia GRANOFF ( Galery )
La Genese . Peintures de Damon. (exhibition catalogue). Paris, Katia Granoff, 1986, in-4°, 47 nn pp + 22 colored plates, stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at Katia Granoff's gallery, 5-30 June 1986.
price: €30.00 |
| item 31850 |
DANDRÉ BARDON Michel François
Traité de peinture, suivi d'un essai sur la sculpture. Pour servir d'Introduction à une Histoire Universelle, relative à ces Beaux-Arts. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1765, 2 vols. in-8°, lx + 325 ; viii +253 + (7) pp, index contemporary leather, raised and gilt decorated back, marbled endpapers, red edges, stamp on title page. binding with some wear at extremities Michel-François Dandré Bardon, 1700-1783, French painter, born in Aix-en-Province. He became secretary of the Academy in Paris.
price: €475.00 |
| item 2748 |
DARAGNES J.G. - DARAGNÈS
L'Oeuvre de J.G. Daragnès. ( Catalogue d'Exposition ) Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1935 Janvier 11: Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1935, in-12°, 18 x 12,5 cm, 76 pp avec ill. n/b, broché, couverture originale. (Contient une bibliographie des livres illustrés par Daragnès).
price: €48.00 |
| item 35740 |
DARAS Henry - Monique BUSSAC - Bruno GAUDICHON ( catalogue )
Henry Daras ( 1850 - 1928). (Catalogue d'exposition musées d'Angoulême et de Poitiers ). Poitiers, Musées Poitou-Charentes, 1986, petit in-4° carré, 22 cm, 120 pp, illustrations en noir/blanc et qq. en couleurs, broché, couverture souple originale. Publié à l'occasion d'une exposition.
price: €50.00 |
| item 17066 |
DAUDET Léon
Mes Idées Esthétiques. Paris, Fayard, 1939, in-8°, 303 pp, broché, couvert. orig.
price: €15.00 |
| item 3763 |
DAUMIER
Catalogue d'exposition: Paris, B.N. 1934, DAUMIER: Lithographies, Gravures sur Bois, Sculptures. 20,5 x 16 cm, xxv + 78 pp, bibliographie, broché, couverture orig., ill. n/b. (Introduction de Jean Laran. Freitag Nr. 2052).
price: €30.00 |
| item 5696 |
DAUMIER - Raymond Escholier
Daumier, peintre et lithographe. Paris, 1923, Floury, in-4°, 26 x 20 cm, broché, couvert. orig. 212 pp, avec 170 ill. dans le texte et h.t.. Publié dans la collection: La Vie et l'Art Romantique des Editions Floury.
price: €70.00 |
| item 34220 |
DAUMIER Honoré - Loys DELTEIL (text)
Le peintre-graveur illustré. Tome Vingt-Neuvième bis. Honoré Daumier (XI). Paris, chez l'auteur, 1930, in-4°, 107 pp, broché, couverture originale. Exemplaire non ouvert , non coupé. Ceci est la onzième et dernière partie de l'étude sur l'oeuvre de Daumier par Delteil. Il contient l'index sur les 10 premières parties.
price: €70.00 |
| item 36730 |
DAUMIER Honoré
Les Maitres Humoristes. N°16 H. Daumier. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, s.d. (ca. 1910 ?), petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €25.00 |
| item 9428 |
DAVID - Léon Rosenthal (author)
David. Paris, Plon, s.d. (ca. 1909), in-8°, 21 x 15 cm, 175 pp + ca. 24 pl.. h.t., index, bibliographie, broché, couverture orig. Publié dans la série: Les Maîtres de l'Art.
price: €18.00 |
| item 4956 |
DAVID - N. Cornelissen
Eucharis et Télémaque par M. David. Gand, chez J.N. Houdin, 1818, in-8°, 21 x 13 cm, 31 pp, cartonnage muet d'époque Ce tableau de M. David, peint à Bruxelles, en 1818, a été exposé à Gand, au profit de l'Atelier de Bienfaisance. Cette Notice fut lue dans la séance du 12 juin 1818 de la Société Royale des Beaux-Arts et de Littérature.
price: €110.00 |
| item 5417 |
DAVID, M.A. - Thomé (author)
Vie de David. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1826, in-8°, 21,5 x 13,5 cm, 168 pp, broché, couverture orig. (qq. rousseurs). (Freitag No. 2115)
price: €90.00 |
| item 15314 |
DAVID D'ANGERS Pierre Jean - André Bruel (editor)
Les Carnets de David d'Angers. Publié pour la première fois intégralement...2 vols. Paris, Plon, 1958, 2 vols in-8°, 22 x 13 cm, xxix + 432 pp ; 478 pp, with 29 b/w ills. h.t., uniform red cloth. (Freitag N°2119).
price: €75.00 |
| item 23396 |
DAVID D'ANGERS - HENRY JOUIN
Les Tragiques Grecs. 100 Dessins par David D'Angers. Texte par Henry Jouin. Paris, Plon-Nourrit & Cie., 1903, oblong in-folio, 32 x 46 cm, portrait frontispiece + xix pp + 100 photo plates of drawings, each with a protective leaf with a printed caption, publisher's red half morocco, large gilt title on frint cover, top edge gilt. Nice copy. Rare facsimile of a suite of drawings by David D'Angers. Not in Freitag.
price: €451.00 |
| item 4980 |
DAVID Jacques Louis - Richard CANTINELLI (author)
Jacques-Louis David. 1748 - 1825. Paris/Bruxelles, éd. Van Oest, 1930, in-4°, 32 x 25 cm, frontispiece + 125 pp + 89 pl. h.t., rel. toile moderne, couv. cons. Texte en français. Bound in modern cloth, original wrapper preserved. Text in French.(Freitag Nr. 2103).
price: €175.00 |
| item 34600 |
DAVID Jacques Louis - Richard CANTINELLI (author)
Jacques-Louis David. 1748 - 1825. Paris/Bruxelles, éd. Van Oest, 1930, in-4°, 32 x 25 cm, frontispiece + 125 pp + 89 pl. h.t., broché, couverture originale. Dos un peu souill. et décoloré, mais encore bon exemplaire.Texte en français. Softcover, original printed stiff wrapper. Spine a bit soiled and discoloured but still a fine/good copy. Text in French. (see Freitag Nr. 2103).
price: €125.00 |
| item 33629 |
DAVID Louis - Marc SIMONET - LENGLART
Louis David. 1748 - 1825. Dessins du premier séjour romain 1775 - 1780. (Exhibition catalogue). Paris, Galerie De Bayser, 1979, oblong in-8°, (24) nn pp, num. black/white ills. Stapled, printed stiff wrapper. Handwritten note on 1st flyleaf. Text in French.
price: €24.00 |
| item 34327 |
DAVIS D'ANGERS - Jacques de CASO ( text )
David d'Angers. Sculptural Communication in the Age of Romanticism. Princeton University Press, 1992, small in-4°, 273 pp, black/white ills., index, bibliography, publisher's cloth with dustjacket. Text in English, translated from the French by Dorothy Johnson and the author.
price: €32.00 |
| item 33934 |
DE LA FOSSE J.C. Architecte
Premier Livre de Trophées contenant divers attributs d'Eglise inventés et dessinés par J.C. De La Fosse Architecte. Dedié aux Artistes par l'Auteur...Deuxième...Troisième...Quatrième...Cinquième...Sixième. Paris, chez Daumont, s.d. (ca. 1780-1790), collection of 6 x 5 decorative engravings representing trophies. Print size 350 x 215 mm, paper size 442 x 305 mm. Bound in half vellum, marbled boards. Some plates with clear old waterstains, most plates with thumbmarks and some dustsoiling. Rare complete suite of these decorative engravings in an acceptable state of preservation. The suite is divided in six ''books'' each with 5 plates; a title plate and 4 following. The subjects are: 1) Attributs d'Eglise (Church). 2) Attributs de Guerre (War). 3) Attributs Militaires (Military). 4) Attibuts Pastorals (Pastoral). 5) Chasse et Pêche (Hunting and Fishing). 6)Musique et Amour (Music and Love).
price: €2400.00 |
| item 36297 |
DEBLÉ Colette - Galerie Isy BRACHOT Paris-Bruxelles
Colette Deblé. (Catalogue d'exposition). Paris, Bruxelles, Isy Brachot, 1985, in-4°, (28) pp nn , illustrations en couleurs, broché, couverture d'origine. Les pages de garde collent à la couverture à cause d'une humidité, mais exemplaire encore très passable.
price: €25.00 |
| item 6287 |
DEBUCOURT Philbert-Louis (1755-1832)
Catalogue d'Exposition: Paris, Palais du Louvre: EXPOSITION DEBUCOURT, Catalogue des Tableaux, Dessins, Gravures, exposés au Musée des Arts Décoratifs du 11 Juin au 11 Juillet 1920. Paris, 1920, in-4°, 25 x 19 cm, 126 pp avec ill. n/b. Broché, couverture orig. Edité par la Société pour l'Etude de la Gravure Française.
price: €162.00 |
| item 12528 |
DEBUCOURT Philibert-Louis (1755-1832) - Maurice Fenaille (author)
L'Oeuvre gravé de P.L.Debucourt., accompagné d'une préface et de notes de Maurice Vaucaire, avec des gravures sur bois de A. Leveillé, des photogravures en couleurs et en noir de la maison Goupil et Cie. et des reproductions de nombreux documents. Paris, Morgand (E.Rahir et cie, succ.), 1899, in-4°, 30 x 21 cm, xx + (2) + 375 pp, col. frontispiece, ills., 13 plates (1 col. , portrt.), sewn, orig. wrappers. Printed in 315 numbered copies (n°134). Rare , contains the oeuvre catalogue. (See Riggs).
price: €695.00 |
| item 32589 |
DECAMPS Alexandre-Gabriel - Adolphe MOREAU (text)
Decamps et son oeuvre, avec des gravures en fac-simile des planches originales les plus rares. Paris, D. Jouaust, 1869, lg in-8°, frontispiece (heliogravure Gouffé by Royer), xxviii + 310 + (2) pp, 13 pl. h/t, contemporary red half morocco, raised spine, gilt lettering, marbled endpapers, top edge gilt. Nice copy. Rare printed in 300 copies only. Decamps, 1803-1860, was a Romantic painter. This study contains an oeuvre catalogue. Text in French.
price: €275.00 |
| item 32798 |
DECAMPS Alexandre-Gabriel - Charles CLÉMENT ( author )
Decamps par Charles Clément. (Publié dans la série '' Les Artistes Célèbres ''). Paris, Jules Rouam, 1886, lg in-8°, 96 pp , illustrations noir/blanc, qq. sur pleine page, red half morocco, raised spine, gilt lettering, nice copy. Decamps, 1803-1860, was a Romantic painter. This study contains a list of his work. Text in French.
price: €45.00 |
| item 37587 |
DECORCHEMONT François - Jean Marchal ( texte )
Les Vitraux de François Décorchemont. Paris, Pierre Zech, 2001, ISBN 2-283-60190-8 , in-4°, 127 pp, ills. en couleur, cartonnage ill. de l'éditeur.
price: €25.00 |
| item 32869 |
DEDICOVA Irena ( 1932 - 1990) - Pierre GAUDIBERT (preface)
Irena Dedicova. Peintures 1967 - 1977 (Exhibition catalogue). Paris, les Presses de la Connaissance, 1977, in-4°, 63 pp, num. bl/wh. and colour ills. Bibliography. Publisher's printed stiff wrapper, sewn. Text in French. The exhibition was organised at the Maison de la Culture et des Loisirs, Saint-Etienne.
price: €28.00 |
| item 20086 |
DEGAND Léon
Langage et signification de la peinture en figuration et en abstraction. S.l. (Paris), Editions L'Architecture d'Aujourd'hui, (1956), 24 x 20 cm, 142 pp, sewn, orig.wrapper, 49 b/w plates.
price: €28.00 |
| item 21899 |
DEGOTTEX
Degottex. Horspheres 67. Galerie Jean Fournier - (Exhibition catalogue): Paris, Galerie Jean Fournier, 1967, 27 x 17 cm, (16 pp), stapled, orig.(perforated) wrapper, b.w. + coloured plates, 22 items.
price: €30.00 |
| item 21900 |
DEGOTTEX Jean
(Exhibition catalogue). Degottex - Galerie Helios Art (and others): (Zürich, Encres Aquarelles Interart A.G., 1959), 16 x 24 cm, (8 pp), folding leaflet, 2 b.w. plates, list of exhibitions.
price: €19.00 |
| item 31883 |
DEL DEVEZ Jean - Auguste LE BRETON (author)
Del Devez 1910- 1982 . Texte d'Auguste Le Breton. Paris, André Roussard, s.d. (1984), in-4°, brochure agrafée, 24 nn pp, chaque page avec une illustration, texte en français et anglais.
price: €30.00 |
| item 35741 |
DEL RE Marco - Maeght ( éditeur )
Marco Del Re Peintures 1990 - 1997. Textes de Gérard-Georges Lemaire , Jean Louis Schefer , Francesco Poli , Joachim Burmeister. Paris, Maeght éditeur, 1997, in-8°, 101 pp, illustrations en couleur, broché, couverture souple originale.
price: €42.00 |
| item 5345 |
DELACROIX - Maurice Sérullez (author)
Delacroix. Paris, Fayard, 1989, in-8°, 23,5 x 16 cm, 476 pp, ill. n/b, index; bibliographie.
price: €28.00 |
| item 17230 |
DELACROIX Eugène
Delacroix les dernières années. (Exhibition catalogue Paris, Galeries nationales du Grand Palais 7 avreil 1998). Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1998, in-4°, 406 pp, index, bibliography, colored & b/w ills., publisher's cloth with dustjacket. Text in French. Published on the occasion of an exhibition with the same name. An English edition appeared when the exhibition was organised in Philadelphia in 1998 -1999. ( Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €45.00 |
| item 33652 |
DELACROIX Eugène - Henry de la MADELÈNE ( author )
Eugène Delacroix à l'Exposition du Boulevard des Italiens. Paris, Typographie de Ad. lainé et J. Havard, 1864, large in-8°, woodcut frontispiece portrait + 32 pp + 14 fullpage woodcut illustrations, sewn, original printed wrapper. Spine damagesd with some loss of paper, corners of frontwrapper also with tiny loss of paper, old fold in the middle of booklet. Rare early comment on the oeuvre of Delacroix.
price: €65.00 |
| item 5504 |
DELACROIX Eugène - Camille Mauclair
Eugène Delacroix. Amsterdam, C.Veldt, (Paris, Librairie Artistique et Littéraire), s.d. (ca. 1910), in-f°, 36 x 28 cm, 59 pp avec ill. n/b hors texte, broché, couv.orig.
price: €30.00 |
| item 21440 |
DELACROIX Eugène - Alfred ROBAUT - Ernest Chesneau - F. Calmettes
Robaut Alfred: L'Oeuvre complet de Eugène Delacroix; peintures, dessins, gravures, lithographies. Catalogué et reproduit par Robaut, commenté par Ernest Chesneau... Paris, Charavay, 1885, in-4°, 537 pp, modern green half cloth, wrapper preserved, nice copy of the original edition.
price: €375.00 |
| item 32252 |
DELACROIX Eugène - Lucien RUDRAUF ( auteur )
Eugène Delacroix et le problème du Romantisme Artistique. Paris, Henri Laurens, 1942, in-4°, 382 pp, xvi planches hors-texte, bibliographie très importante , reliure demi-toile rouge, couverture conservée.
price: €60.00 |
| item 38929 |
DELACROIX Eugène
Oeuvres Littéraires. Volume I : Études esthétiques . Volume II : Essais sur les artistes célèbres. Paris, Bibliothèque Dionysienne, Les éditions G. Crès & Cie. 1923, 2 vols. in-8°, 151 pp ; 235 pp , Reliure demi-cuir bleue à coins, doubles fillets sur les plats, dos lisse richement orné de fleurons, avec titre doré, tranche supérieure dorée, couverture originale et dos conservées. Bel exemplaire.
price: €62.00 |
| item 14297 |
DELAISSE L. - J. MARROW - J. De WIT - Anthony Blunt ( General editor )
Illuminated Manuscripts. The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor. General editor Anthony Blunt. London / Fribourg , National Trust / Office du Livre , 1977, in-4°, 608 pp with numer. b/w ills. and 46 tipped-in coloured ills., index, ed. cloth with d.w., t.e.g., in slip case. Nice copy. In-depth codicological study of 26 late mediaeval western manuscripts from the 19th century collection of the Rothschild family. A monumental publication begun by Professor Delaissé and taken over after his death by James Marrow and Delaissé's pupil Johan de Wit. Among the studied manuscript are book of hours from Amiens, Bruges, Paris, Rouen, Tours, etc. and also the Statutes and Armorial of the Order of the Golden Fleece and a Parisian Missal of ca. 1500. (Codicology).
price: €225.00 |
| item 11580 |
DELAISSE L.M.J.
Miniatures Médiévales de la Librairie de Bourgogne au Cabinets des Manuscrits de la Bibliothèque Royale de Belgique. Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1958, in-4°, 29,5 x 24 cm, 215 pp with 50 tipped-in coloured reproductions of miniatures, ed. half-vellum, in orig. slipcase (one endpaper slightly foxed).
price: €60.00 |
| item 36308 |
DELARUE Th. ( lithographe )
L' Amalgame. Album De Luxe pour l'Année 1844. (Paris), Th. Delarue, lithographe de La Banque de France, 1844, in-folio, 33,5 cm, (58) pp nn, cartonnage janséniste couvert avec papier noir avec décor à froid de fleurs. Reliure d'époque. Quelques rousseurs à l'intérieur. Album factice. Des 34 sujets ou illustrations annoncé dans l'index il manque 9. Il y a encore l'article sur l'esclavage des noirs, plusieurs pièces de musique, lithos de Cicéri, etc...Il y a aussi, non annoncé dans l'index, un bel almanack en chromolithographie. Rare, nous n'avons pas trouvé une référence bibliographique. Vu le fait que dans la reliure on n'a pas enlevé des feuilles il est bien possible que cet album factice est publié par Delarue avec les feuilles qui lui restaient.
price: €150.00 |
| item 34608 |
DELATRE Auguste - Félicien ROPS
Eau-Forte Pointe sèche et Vernis mou par Auguste Delatre. Préface de Castagnary, Lettre de Félicien Rops. Gravures inédites par F. Rops , H. Somm , A. Point et Delatre. Paris, A. Lanier , G. Vallet , 1887 , in-4°, 26,2 x 20 cm, 35 pp + (1)nn pp (table) + 6 original engravings each with serpente with a pinted caption. Bound in modern green half cloth binding with marbled boards. Leather title label on spine. Fine copy. Contains six unpublished engravings by Félicien Rops (1), Henry Somm (1), Auguste Delattre (3) , Armand Point (1). En français : reliure demi toile moderne, plats marbrées, étiquette en cuir sur le dos. Bel exemplaire. Contient 6 gravures inédits : Félicien Rops (1), Henry Somm (1), Auguste Delattre (3) , Armand Point (1).
price: €350.00 |
| item 35606 |
DELATRE Auguste - Félicien ROPS
Eau-Forte Pointe sèche et Vernis mou par Auguste Delatre. Préface de Castagnary, Lettre de Félicien Rops. Gravures inédites par F. Rops , H. Somm , A. Point et Delatre. Paris, A. Lanier , G. Vallet , 1887 , in-4°, 26,2 x 20 cm, 35 pp + (1)nn pp (table) + 6 original engravings each with serpente with a pinted caption. Sewn, original stiff wrapper. Wrapper dustsoiled and slightly damaged at lower right hand corner (some small marginal tears), interior fine and uncut.
price: €350.00 |
| item 37786 |
DELAUNAY l'Abbé (editor ) - Léon CURMER ( publisher )
Evangiles des Dimanches et Fêtes de l'année ( Les ) . Texte revu par l'Abbé Delaunay. 3 volumes. Paris, Léon Curmer, 1864, ( title leaf ) ; réimprimés par la Maison Bachelin Deflorenne, (half title leaf) , 1872 , 3 vols in-4°, 28 x 20,5 cm, Vol. I : (6) nn pp + (38) plates ( numbered III-XL) + 170 plates + IV plates (index) , complete, all plates in chromolithography. Vol. II : (4) nn pp + pp 171 - 362 (containing 200 plates) + (V) plates (index), all plates in chromolithography. (Page numbering erratic as some plates are counted double: recto ; verso. Other plates are unnumbered. (complete). Vol.III : (6) nn pp + xxxii pp + (172) nn pp + 154 pp + (6) nn pp + 255 pp + (3) nn pp (complete), with 79 original photographs, mounted within large typgraphical borders with floral motifs. Binding: uniformly bound in full bright red leather with a large renaissance style decoration on both covers consisting of dark green inlaid leather borded with ciselled gilt lines and patches. Raised gilt spine also with inlaid decorations, all edges gilt. Bindings signed at lower end of spine '' A. Ségouin, Paris''. A stunning binding in a near perfect state of preservation. This edition by Léon Curmer (1801-1870) is one of the highlights of French bookillustration in the 19th century before the advance of modern reproduction techniques such as photo engraving and zincography. Curmer had gained success with e.g. the publication in 1838 of '' Paul et Virginie '' illustrated by Meissonier. In his '' Evangiles'' he collected specimen of western medieaval book illustration from all the important manuscripts still extant in France, Italy, Great Britain... He rendered them in chromolithography. In the third volume of this work he extensively explains the origine of the illustrations used in volume I and II. The third volume contains also original photographs of 16th century copper engravings. A very fine copy of an extraordinary and beautifully produced book which will never be surpassed for the quality of its chromolithographies. It is in a way the culmination of the ever growing interest during the 19th century in the art of mediaeval illustrated manuscripts, which started at the beginning of the century and gave us e.g. in 1833 Henry Shaw's Illuminated Ornaments.
price: €5450.00 |
| item 24398 |
DELAUNAY Sonia - Flor Bex (editor)
Sonia Delaunay. (Exhibition catalogue). Antwerpen (ICC), 1975, in-4°, 62 pp, b/w ills, 65 mostly (b/w) illustrated items, bibliography, sewn, orig. coloured stiff wrapper, mint copy. (Text in Dutch)
price: €20.00 |
| item 30168 |
DELECLUZE M.
Précis d'un traité de peinterure, contenant les principes du dessin, du modèle et du coloris, et leur application à l'imitation des objets et à la composition... Paris, Au bureau de l'encyclopédie portative, 1828, lg in-8°, 63 + (1) pp, contemporary blind boards. With a list of famous painters and a glossary.
price: €150.00 |
| item 3217 |
DELEU Jozef (editor) - Ons Erfdeel VZW
FRANSE NEDERLANDEN / PAYS BAS FRANCAIS, Jaarboek/Les Annales :Franse Nederlanden (De) - Les Pays Bas Français. Jaarboek uitgegeven door de Stichting Ons Erfdeel VZW. Annuaire édité par de Stichting Ons Erfdeel. In-8°, sewn, original stiff wrapper,issues of ca. 250 pp. AVAILABLE - DISPONIBLE: year 1976 , year 1981, year 1984, year 1988, year 1989. Price per yearbook.
price: €25.00 |
| item 5906 |
DELTEIL Léo
Annuaire des Ventes d'Estampes (La Cote annuelle des Gravures). Paris, in-8°, orig. wr. Disponible - Available: year- année. 8(1927).
price: €15.00 |
| item 22196 |
DELTEIL Loys
Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801 1924). Avec 158 Reproductions hors texte. (2 Vols). No plate volumes. Paris, Dorbon Ainé, (1925), 2 vols ( of 4 , lacking the plate volumes). In-8°, 634 pp, publisher's decorated cloth, 158 b.w. plates h.t., bibliography, indexes.
price: €75.00 |
| item 36646 |
DEMARTEAU, (Gilles, 1722-1776)
Gravure d'après J.B. Huet imprimée à Paris chez Demarteau Graveur du Roi rue de la Pelterie à la Cloche. N° 383. Paris, ca. 1770, gravure imprimée en sanguine, représentant des scènes de chasse, à bas à droite numéroté dans la planche 383. Mesure 220 x 325 mm, marges de ca. 10 mm. Imprimé sur papier d'époque, filigrane de papier illisible. Gravure légèrement pouss., quelques plis anciennes pas graves.
price: €90.00 |
| item 1139 |
DEMMIN Auguste
Guide de l'Amateur de Faïences et Porcelaines. Terres cuites, poteries de tout espèce, émaux sur métaux, peinture sur lave, verres, cristaux, vitraux....Quatrième édition. (Trois volumes). Paris, Librairie Renouard, 1874, quatrième édition, 3 vols in-8°, 18 x 12 cm, frontispice portrait + titre + 579 pp ; titre + (580-1105)pp ; titre + (1106- 1596) pp, avec table alphabétiques des marques et monogrammes, index. Nombreuses illustrations. Reliure uniforme en demi-toile rouge, étiquettes sur les dos, couvertures conservées. Bel exemplaire du meilleur ouvrage du 19ème siècle en français sur le sujet.
price: €200.00 |
| item 5401 |
DENIS Maurice - Maurice Brillant (author)
Maurice Denis. Paris, Editions G.Crès, 1929, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €23.00 |
| item 30143 |
DENIS Maurice
Symboliste et Nabis. Maurice Denis et son temps. (Exhibition catalogue). Musée Départemental du Prieuré. Saint Germain en Laye (Yvelines), square in-8°, 20 x 20 cm, 109 pp, numerous b/w and coloured plates and ills, sewn, orig. stiff wrapper, text in French.
price: €30.00 |
| item 35768 |
DENIS Maurice - Hélène ADHEMAR ( commissaire général )
Maurice Denis (exhibition catalogue). Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1970, in-8°, 128 pp, 2 col. and 71 b/w ills., ills., bibl., list of exhibitions., sewn, orig. stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the Orangerie des Tuileries, 3 June - 31 Aug. 1970; 286 items are described. Text in French. Livre en français.
price: €32.00 |
| item 11844 |
DÉON Horsin
De la Conservation et de la Restauration des Tableaux. éléments de l'art de restaurer ; historique de la partie mécanique de la peinture...recherches et notices sur quelques grands maitres. Paris, chez Hector Bossange, 1851, in-12°, 17,5 x 11 cm, viii pp + 234 pp, reliure demi-cuir d'époque, dos doré, qq. rousseurs à l'intérieur mais bel exemplaire.
price: €200.00 |
| item 28004 |
DEONNA W.
Les Lois et les Rythmes dans l'Art. Paris, Flammarion, 1914, petit in-8°, 187 pp, broché, couverture originale.
price: €32.00 |
| item 2701 |
DERAIN André - Adolphe Basler (author)
Derain. Paris, Editions G.Crès, 1930, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale. (Freitag No. 2263).
price: €23.00 |
| item 2711 |
DERAIN André
Catalogue d'Exposition: Paris, Musée National d'Art Moderne, 1954 Décembre 11: DERAIN. Paris, 1954, 22 x 15,5 cm, 31 pp + 20 pl. n/b h.t., broché, couverture orig.
price: €20.00 |
| item 38883 |
DERAIN André - Pierre CAILLER ( éditeur )
André Derain 1880 - 1954. Documentation réunie par Pierre Cailler. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 109 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1959, broschure agrafée, 16 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 13 de 1959 - École Française N° 76).
price: €24.00 |
| item 20722 |
DESBARROLLES Ad.
Voyage d'un artiste en Suisse à 3 francs 50 par jour. Troisième édition. Paris, Lévy Frères, 1865, in-8°, 356 pp, half cloth, orig.printed wrapper preserved. (Travel guide for Switzerland).
price: €62.00 |
| item 3826 |
DESBOUTIN Marcellin - Clément Janin (author)
La curieuse vie de Marcellin Desboutin. Peintre, Graveur, Poète. Paris, Floury, 1922, 25 x 20 cm, 290 pp, avec 5 pointes-sèches originales, 41 planches h.t., et 93 ill. dans le texte. Demi chagrin rouge, couvertures conservées, (tres bien relié). (Avec un catalogue des gravures et un essai de .... liste des peintures. Parmi les pointes-sèches originales il y a un portrait de Renoir et un portrait de Puvis de Chavannes).
price: €360.00 |
| item 35314 |
DESBOUTIN Marcellin - Clément Janin (author)
La curieuse vie de Marcellin Desboutin. Peintre, Graveur, Poète. Paris, Floury, 1922, in-4°, 25 x 20 cm, 290 pp, avec 5 pointes-sèches originales, 41 planches h.t., et 93 ill. dans le texte. Broché, couverture originale imprimée. Avec un catalogue des gravures et un essai d'une liste de ses peintures. Parmi les pointes-sèches originales il y a un portrait de Renoir et un portrait de Puvis de Chavannes. Très bel exemplaire partiellement non ouvert.
price: €320.00 |
| item 835 |
DESPIAU Charles - Waldemar Georges (author)
Despiau Vivant, L'Homme et L'Oeuvre. Paris, éd. Paul Dupont, 1947, small in-8°, orig. wrapp. stitched, 25 pp + xxxi plts h.t. (Freitag 2290).
price: €45.00 |
| item 6436 |
DESPIAU Charles - Léon Deshairs ( text )
C. Despiau. Paris, éd. G.Crès & Co., 1930, in-8°, broché, couvert. orig., 76 pp + 60 plts h.t.un catalogue de son oeuvre de 1898 à 1929. On joint 10 photos originales des oeuvres de Despiau dont un portrait du sculpteur (photographe C. Bernès, Marouteau & Cie). Freitag Nr. 2288.
price: €175.00 |
| item 32020 |
DESPOIS DE FOLLEVILLE M.H.
L' ART décoratif, à Rouen depuis Louis XII jusqu'à Henri II, dans la pierre et le bois de construction.. S.l.s.d. (Paris, 1886), in-8°, plaquette de 36 pp (pagination 608 -644), avec 3 illustrations h.t., broché, couverture bleu muette. Tiré à part d'une mémoire publié dans ''Le Bulletin de la Société Industrielle''.
price: €20.00 |
| item 9874 |
DETHAN ROULLET
Impressions d'Honfleur. Paris, Allard, 1935, in-12°, 20 x 15 cm, 21 pp + 20 ills. h.t., br. couv. orig., déd. par l'auteur-artiste.
price: €30.00 |
| item 34468 |
DEVREUX Patrick - Galerie Michele EMILIANI ( La Bégude de Mazenc )
Devreux . La Bégude de Mazenc (Gard), 1995, in-8° carré, brochure agrafée, 20 pp nn, avec des illustrations color., couverture imprimée originale. Avec une dédicace manuscrite de l'artiste (à Jeanne). Bi-lingue: français-allemand. Publié à l'occasion d'une exposition (qui avait également lieu à Thun en Suisse).
price: €28.00 |
| item 37379 |
DEZARROIS André ( directeur )
Revue de l'Art (La) . Revue de l'Art Ancien et Moderne. 29e Année. Janvier 1925 - Décembre 1925. Issues n°s 262 - 271. Paris, Revue de L'Art, 1925, 10 issues, as published, in-4°, 31 x 23,5 cm, issues of ca. 80 pp, continuous page numbering, inserted at the end of each issue: '' Le Bulletin de l'Art Ancien et Moderne'' (approx. 40 pp per issue). Complete year in 10 issues of this ''de luxe'' French art periodical for the Art Deco year 1925. Two issues contain original graphics: issue 262 an original engraving by Marcel Roux ; issue 264 an original lithograph of Henri le Sidaner; other issues contain hors-texte plates illustrating the ongoing Art Déco Exhibition. Obviously many articles deal with the exhibition. Each issue contains a one page summary in English. All other texts are in French. All issues are in fine/good condition allthough some covers are slightly dustsoiled and loosening. Année complète de cette revue. Texte en Français.
price: €450.00 |
| item 37381 |
DEZARROIS André ( directeur ) - Émile SULPIS ( gravure )
Revue de l'Art (La) . Revue de l'Art Ancien et Moderne . 27e Année. Septembre-Octobre 1923. Fascicule N° 249 (Tome XLIV). Paris, Revue de L'Art, 1923, , in-4°, 31 x 23,5 cm, fascicule de ca. 80 pp, broché, couverture d'origine, contient une gravure originale d'Émile Sulpis - Danseuse - . Couverture défraichie et débrochée, intérieur bon.
price: €40.00 |
| item 37382 |
DEZARROIS André ( directeur )
Revue de l'Art (La) . Revue de l'Art Ancien et Moderne . 38e Année. Juillet 1934. Fascicule N° 355 (Tome LXVI). Paris, Revue de L'Art, 1934, , in-4°, 31 x 23,5 cm, fascicule de ca. 80 pp, broché, couverture d'origine, Couverture légèrement défraichie, intérieur bon.
price: €25.00 |
| item 37489 |
DEZEUZE Georges - Michel HILAIRE ( preface ) - Musée FABRE
Georges Dezeuze , une rétrospective. (Catalogue d'exposition, Musée Fabre Montpellier, 1998). Montpellier, Ville de Montpellier, Musée Fabre, in-4°, petit in-4°, 54 pp, illustrations en couleur, broché, couverture souple d'origine. Livre en français.
price: €24.00 |
| item 36895 |
DIAZ Narcisse - L. ROGER-MILÈS
Art et Nature. études brèves sur quelques artistes d'hier et d'aujourd'hui. SEULEMENT les pages 27-30 de ce livre avec l'eau-forte originale de Narcisse Diaz '' L'Ile des amours ''. Paris, G. Boudet, éditeur, Librairie Ch. Tallandier, 1897, in-4°, 32,5 x 25 cm, ici présent sont seulement les pages 27-30 avec le texte sur le peintre Narcisse Diaz, accompagné d'une eaux-forte originale '' L'Ile des amours'' (avec serpente) légère tâche d'eau dans la marge de l'eau-forte (pas grave). Texte en français. We offer here only the pp. 27-30 of this publication, with the text on the painter Diaz and an original engraving which goes with the text. The engraving has a light marginal waterstain.
price: €48.00 |
| item 36624 |
DICROLA Gerardo - Ville de Châteaumeillant - Emanuela Belloni ( rédaction )
Dicrola. Châteaumeillant, Ville de Châteaumeillant, 1997, grande in-8°, 85 pp, illustrations en couleur et en noir/blanc, broché, couverture souple d'origine. Publié à l'occasion d'une exposition dans le cadre des Vièmes Rencontres d' Art Contemporain.
price: €36.00 |
| item 36012 |
DIERKENS Alain - Jean Marie DUVOSQUEL - ( Henri-Joseph Redouté )
Henri-Joseph Redouté et L'Expédition de Bonaparte en Egypte. Saint-Hubert en Ardenne, Crédit Communal, 1993, 151 pp, illustrations en couleur et noir/blanc, couverture souple de l'éditeur. Texte en français.
price: €36.00 |
| item 32934 |
DIERS Thierry - Jean-Michel BOSSINI - Laurent DOMINATI (texts)
Thierry DIERS 1985 - 1991. Paris, 1992, oblong in-8°, 34 nnpp, num. bl/wh and colour ills. Sewn, publisher's printed stiff wrapper. Text in French.
price: €25.00 |
| item 39180 |
DILWORTH Norman - Dominique SZYMUSIAK - Emilie OVAERE ( commisioners of the exhibition)
Norman Dilworth. Une évolution naturelle. Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse, 2007, in-4°, 27 x 24 cm, 101 pp, black/white and coloured ills., sewn, orig. stiff wrapper. Published on the occasion of an exhibition. Bi-lingual publication: French , English.
price: €28.00 |
| item 17000 |
DIMIER Louis
Les Peintres Français du XVIIIe Siècle. Histoire des Vies et catalogue des oeuvres. 2 tômes. Paris/Bruxelles, G. van Oest, 1928, 2 vols in-4°, 405 pp + 64 pl. ; 402 pp + 64 pl., sewn, orig. wrappers (front wrapper of vol.I soiled, spine with tears, interior fine.) Arntzen & Rainwater Nr. M199 . "... A fundamental work on French painters and painting of the 18th century which has not been superdeded. The 2 vols. contain chapters on 35 individual artists of the 18th century, written by various authors.
price: €112.00 |
| item 21188 |
DIMIER Louis
Histoire de la Peinture Française des origines au retour de Vouet. 1300 à 1627. 2 Vols. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1925, 2 in-4° volumes, 33 x 25 cm, sewn, orig. wrapper. 94 pp + 64 b/w plates h.t. ; 91 pp + 66 b/w plates h.t.
price: €90.00 |
| item 8911 |
DINET Etienne - Denise et Benchikou Brahimi (author)
La Vie et L'Oeuvre de Etienne Dinet (Monographie et Catalogue Raisonné). Courbevoie (Paris), 1984, ACR-Editions, in-4°, 27,5 x 25 cm, 300 pp, b/w & coloured ills, publisher's cloth with d.w. Contains an oeuvre catalogue which lists 552 items.
price: €175.00 |
| item 32039 |
DMITRIENKO - Marie-Claude Volfin - Lina Nahmias (organisateurs)
dmitrienko. Exposition organisé par le Centre National de L'Art Plastique ( Exhibition catalogue). Paris, Centre National de L'Art Plastique , 1984, oblong in-8°, 98 pp, illustrations en couleur et noir/blanc, broché, couverture originales.
price: €35.00 |
| item 38604 |
DODEIGNE Eugène - Galerie Veranneman - Bruxelles
Dodeigne Tekeningen Dessins (exhibition catalogue ) - Galerie Veranneman. Brussel. Brussel, Galerie Veranneman, 1973, in-4°, 27 x 21 cm, 44 pp with full-page black/white ills., sewn, original stiff paper wrapper. (White coloured stiff wraper a bit dustsoiled). Exhibition catalogue of the Veranneman Gallery in Brussels (from 5-4-1973 - 28- 4-1973).
price: €30.00 |
| item 17051 |
DOLENT Jean & MILLET Eugène
Petit Manuel d'Art. A l'usage des ignorans. La Peinture - La Sculpture. Six eaux-fortes par Eugène Millet. Paris, A.Lemerre, 1874, in-8°, 223 pp with 6 engravings h.t. by E.Millet, contemporary cloth, title label on spine, slight foxing of first leaves but a nice copy.
price: €100.00 |
| item 34656 |
DOMELA Nieuwenhuis César - Galerie de Seine
Domela. Paris, Galerie de Seine, 1971, small in-4°, 21 x 16 cm, 59 pp, colored and black/white illustrations, texts by Kandinsky , Jacovski , Jaffé , Domela himself , texts in French. Sewn, original stiff wrapper. Fine copy. Loosely inserted is a list (card) which serves as catalogue to the exhibition - 30 objects , from 24th November till 15th December.
price: €50.00 |
| item 36897 |
DONGEN Kees van - L' Assiette au beurre
Petite histoire pour petits et grands nenfants (sic). Numéro 30 de 26 Octobre 1901 de la revue '' L'Assiete au beurre ''. Paris, Assiette au beurre, 1901, in-4°, 16 pp, entirely lithographed. Original issue, as published, front wrapper completely torn in the fold, a tear of ca. 4 cm in the middle of the outer margin affecting the image on the cover and the verso of the cover, on the inside the tear becomes smaller at some pages, two small holes on the last page (smaller than a postage stamp). Some page with some minor fraying. Sold with all these faults, not subject to return. Déchirure de ca. 4 cm dans la couverture, même déchirure dans toutes les autres pages, couverture complètement détachée, deux petits trous (plus petits qu'un timbre poste) dans la dernière page, qq. page avec léger éraillage. Vendu avec tous ces défauts, sans droit de retourner.
price: €120.00 |
| item 33648 |
DONNAY Jean - Fernand DEMEURE ( auteur )
Jean Donnay. Paris, Librairie Le François, Collection des Arts Contemporains, s.d. (après 1925), petit in-8°, (16) pp nn + 14 planches hors-texte, broché, couverture originale.
price: €28.00 |
| item 5442 |
DORE Gustave, Pierre Mornand
Mornand Pierre: Gustave Doré. Paris, Le Courrier Graphique, 1946, in-12°, 16 x 12,5 cm, broché, couverture orig. 39 pp + 18 ill. h.t.
price: €15.00 |
| item 3134 |
DORIOL-VALCROZE Jacques - Eric RÖHMER (editors)
CAHIERS DU CINEMA - Revue Mensuelle de Cinéma. Paris, in-8°, stapled, issues of approx. 80 pp. AVAILABLE - DISPONIBLE : Numéros 113. 115-121. 123-126. (Nov. 1960-Dec.1961). Prix pour le lot de 11 numéros.
price: €75.00 |
| item 17060 |
DORIVAL Bernard
The School of Paris in the Musée d'Art Moderne. London, Thames & Hudson, 1962, in-8°, 316 pp, b/w & col.ills. publisher's cloth with d.w.
price: €15.00 |
| item 18510 |
DOSSIER DE L'ART - Impressionisme
Impressionnisme. Les origines de Courbet à Monet. Dijon, Dossier de l'Art, 1994, in-4°, 65 pp, orig.wrappers, many col. ills., (No 18, avril-mai 94).
price: €15.00 |
| item 32726 |
DOUEN O.
Clément Marot et Le Psautier Huguenot. Étude historique, littéraire, musicale et bibliographique contenant les mélodies primitives des psaumes et des spécimens d'harmonie.... Paris, L'Imprimerie National, 1878, 2 vols large in-8°, vi pp + 746 pp ; (6)nn pp + 715 pp , index, bibliography, sewn, original printed wrapper, fine unopened copy of the original imprint. Text in French. (en français : 2 volumes grande in-8°, broché, couvertures originales imprimées, bon exemplaire de l'édition originale, non coupé, non ouvert.)
price: €285.00 |
| item 36349 |
DRANER Jules Renard - L'Éclipse
Les Soldats de La République. Souvenirs du Siège de Paris. L'Armée Française en Campagne. Paris, au bureau de l'Éclipse, impr. Coulboeuf, s.d. (ca. 1872), in-folio, album avec page de titre et 31 planches numerotées 1-31 en couleurs qui representent des scènes de soldats de la guerre 1870-71. Reliure en toile d'époque avec grande titre en or sur le plat supérieur. Reliure d'origine en bon état, dos refait, intérieur très bon sans taches ni rousseurs.
price: €175.00 |
| item 7296 |
DRATZ Constant (engraver) Camille LEMONNIER
Dratz Constant: Camille Lemonnier, (3) Pointes sèches. Bruxelles, Librairie Dechenne, s.d., in-8° couverture, 23 x 14 cm, avec 3 pointes sèches originales, signé par l'artiste. (portraits de Lemonnier tirés en couleurs diff.). Three original portrait engravings by Constant Dratz, printed in differen colors, of the Belgian author Camille Lemonnier.
price: €50.00 |
| item 25018 |
DREVET Pierre - Pierre Imbert - Claude - Ambroise Firmin DIDOT
Les Drevet. Pierre (1663 1738) Pierre Imbert (1697 1739) Claude (1705 1781). Catalogue raisonné de leur oeuvre gravé etc... Amsterdam, APA Hissink, 1979, in-8°, XLIV+136 pp, 125+33+15 items, indexes, sewn, orig. stiff wrapper, (Reprint of the Paris 1876 edition), mint copy.
price: €80.00 |
| item 22580 |
DRISKEL Michael Paul
Representing Belief. Religion Art and Society in Nineteenth Century France. Pennsylvania State University Press, 1992, in-4°, 282 pp, 102 plates, bibliography, index, publisher's cloth, dustwrapper.
price: €60.00 |
| item 30702 |
DRIVAL E. Van
L'Exposition de Lille, Etudes sur les objets d'art religieux Réunis à Lille en 1874 à l'Hôtel de l'ancienne Préfecture du Nord, siége actuel de l'Université Catholique. Arras, Imprimerie de la Société du Pas-de-Calais, 1876, in-8°, 186 + (1) pp, 20 pl. (with tipped in original photos) h./t, contemporary red half leather, gilt decorated and raised spine, some traces of wear , tooled and decorated front, tooled back, marbled endpapers and matching edges, some slight foxing. Catalogue of an exhibition of first-class medieval works, illustrated with original photographs.
price: €100.00 |
| item 31373 |
DROUAIS Jean-Germain ( 1763 - 1788 ) - Patrick RAMADE ( editor )
Jean - Germain Drouais 1763 - 1788. (exhibition catalogue Musée de Rennes 1985). Rennes, Musée des Beaux-Arts, 1985, square in-8°, 24 x 21,5 cm, 165 pp, b/w and some colored ills., index, bibliographie, describes 598 paintings and drawings by this artist. Published on the occasion of an exhibition. Text in French.
price: €42.00 |
| item 37726 |
DROUILLET Gérard - Musée Hébert Grenoble
Gérard Drouillet Peintures 1996 - 1999. (Catalogue d'exposition, Musée Hébert). Grenoble, Musée Hébert, 1999, in-4°, 31 pp, ills. dont qq. en couleurs, broché, couverture souple d'origine (légèrement souill. à cause du papier à la couleur délicate).
price: €30.00 |
| item 19863 |
DROZ Joseph - Immanuel KANT
Etudes sur le Beau dans les Arts. (second title in the convolute:) Essai sur le Sentiment du Beau et du Sublime (de Kant). Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1815, in-8°, 20 x 13 cm, 244 pp, with manuscript ex-dono by Droz. BOUND AFTER: Essai sur Le Sentiment du Beau et du Sublime. Traduit de L'Allemand du Célèbre Kant, par M.Veyland. Paris, Dentu, 1823, viii + 226 pp. Two works in one binding, 19th century half cloth.
price: €210.00 |
| item 25806 |
DUBOIS Maurice
Maurice Dubois. Paris, Figuière, 1927, in-8°, 117 pp, ca 50 tinted plates, sewn, original printed wrapper (wrapper partly lose and torn). Articles by Henri de Regnier; Paul Brulat; Georges d'Esparbès; Edouard Helsey; Raoul de Givrey; Ernest Dupont; Roger Dorsel; René du Chastaingt; Daniel Caldine; Jean Colin; Camille Hesset; Léon Sylvestre de Sacy; Gabriel Aquitain; Jules de Saint Hilaire; Georges Legrand Dallix; André Pascal Lewis, published in the series: Les Peintres du XXe Siècle, nr 259 of 300 numbered copies, with a lenghty handwritten dedication to the widow of Emile Verhaeren by the artist himself.
price: €85.00 |
| item 37060 |
DUBOSCLARD Alain
L'action artistique de la France aux États-Unis 1915-1969. Paris, CNRS Editions, 2003, in-8°, 407+(5) pp,index, stiff paper wrapper. Preface by Laurence Bertrand Dorléac. Publ. in the sereis "CNRS Histoire". Text in French, texte en français.
price: €30.00 |
| item 20296 |
DUBUFFET Jean - Max LOREAU
Catalogue des traveaux de Jean Dubuffet ou l'inventaire permanent d'une oeuvre capitale. Prospectus Gratuit. (Suisse, Jean-Jacques Pauvert, ca 1968), in-8°, (12 pp), stapled, orig.wrapper, b/w ills, biography, text in French by Max Loreau. (Upper margin of frontcover discoloured).
price: €19.00 |
| item 34718 |
DUBUFFET Jean - Laurent DANCHIN (text)
Jean Dubuffet. Lyon, La Manufacture, 1988, in-8°, 357+(2) pp, 60 pl. h/t, many in color, publ. green linen, gilt lettering on spine and front, orig. d.w. (text in French, texte en français). The painter, 1901-1985, was also a philosopher.
price: €35.00 |
| item 11740 |
DUCHATRE Pierre Louis & SAULNIER, René
L'Imagerie Populaire. Les Images de toutes les Provinces Françaises du XVe siècle au Second Empire... Paris, Librairie de France, 1925, in-5°, 28,5 x 23 cm, 477 pp + 20 planches en couleurs h.t., ills. n/b dans le texte, bibliographie, broché, couverture orig. dos légèrement endomm., mais encore bel exemplaire complet avec ses 20 planches h.t.
price: €400.00 |
| item 36660 |
DUCLOUX Danièle - Galerie H. ODERMATT - Ph. CAZEAU
Maîtres des XIXe et XXe siècles. Paris, H. Oderman - Ph. Cazeau, 1990, large in-4°, 83 nn pp, 38 col. ills., stiff paper wrapper. 38 items (paintings and sculpture), each by a different artist. Publ. on the occasion of an exhibition at the gallery, 4 May-28 July 1990. Text in French.
price: €32.00 |
| item 5425 |
DUCREUX Joseph - Georgette Lyon (author)
Joseph Ducreux (1735-1802) Premier Peintre de Marie-Antoinette, sa vie - son oeuvre. Paris, La Nef de Paris, 25 x 18,5 cm, 1958, 276 pp + xxv planches hors texte, broché, couverture orig.
price: €90.00 |
| item 2699 |
DUFRENOY Georges - Gabriel Mourey (author)
Georges Dufrénoy. Paris, Editions G.Crès, 1930, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €18.00 |
| item 2714 |
DUFRESNE Charles - François Fosca ( text)
Charles Dufresne. Paris, Bibliothèques des Arts, 1958, de la collection: Souvenirs et Documents, 19 x 14 cm, 102 pp + 30 ill. h.t., index, broché, couverture orig. (Freitag No. 2460).
price: €45.00 |
| item 6141 |
DUFRESNE Charles - François Fosca (author)
Charles Dufresne. Lausanne, Editions Rencontre, 1958, 18 x 12 cm, 109 pp + 30 ill., cart. d'éd. Le même livre est paru dans la collection: Souvenirs et Documents, Bibliothèque des Arts (Paris). Freitag No. 2460.
price: €38.00 |
| item 18487 |
DUFY Raoul - Marcelle Berr de Turique (author)
Raoul Dufy. Paris, Librairie Floury, 1930, in-4°, 26 x 20 cm, 285 pp + etched frontispiece + 5 original etchings by Dufy, one of 200 numbered copies on japan paper with a total of 6 originals by Dufy (copy 137). Sewn, original decorated wrappers, a fine copy.
price: €2110.00 |
| item 36552 |
DUMAS Alexandre
L'Art et les Artistes Contemporains au Salon de 1859. Paris, Librairie Nouvelle A. Bourdilliat, 1859, in-8°, 17 cm, 188 pp, index, reliure demi-cuir noir d'époque. Quelques pages avec des légères rousseurs. Some pages with a slight foxing. Cet ouvrage est relié avec : Jules Claretie, Le Champ de Bataille de Sedan, Paris, Lemerre, 1871, 57 pp, rousseurs.
price: €250.00 |
| item 33677 |
DUMONT Marcel - Jean Pierre GEAY - Noel MOULOUD ( preface )
Marcel Dumont.Oeuvres Récentes. ( exhibition catalogue ). Paris, Galerie Claude Aubry, 1978, in-4°, (24) nn pp , bibliography, bl/wh and colour ills. Stapled, printed stiff wrapper. Text in French. Cover slightly smudged.
price: €24.00 |
| item 37785 |
DUNAND Jean - Felix MARCILHAC ( texte )
Jean Dunand, vie et oeuvre. Paris, Les éditions de l'amateur, 1991, in-4°, 351 pp avec 1300 ills. dont 170 color. reliure d'éditeur en toile rouge avec jacquette originale. L'ouvrage décrit 1236 oeuvres de ce créateur en Style Art Déco. Texte en français.
price: €350.00 |
| item 32848 |
DUNOUY Alexandre Hyacinthe ( 1757 - 1841 )
Album with 32 original copper engravings, mostly Italian landscapes. (period 1800 - 1825). S.l.s.d. (ca. 1820-1825) , in-folio album 34 x 26 cm, containing 32 copper engravings printed on 25 leaves of strong paper, sewn, contemporary brown marbled wrapper, wrapper slightly dogeared, some foxing throughout, mostly marginal. Album with 32 engravings by the French landscape painter Alexandre Hyacinthe Dunouy. The first plate is a portrait with an unreadable signature in the plate. The second plate (155 x 226 mm) depicts a horseman and a dog at a large fountain in the woods. On the fountain is written: '' ADunouy fecit ''. Numbered in the plate (N°1) , signed in the plate (AD). Further there are 15 engravings signed AD and numbered 2-16, (bound in not in sequence), 9 unsigned and unnumbered engravings, 2 signed and unnumbered engravings, 1 signed and dated engraving (Napoli 1818), 1 engraving by D. Lafond (signed...del. et fecit). Engraving no. 4 occurs twice.
price: €900.00 |
| item 2633 |
DUNOYER DE SEGONZAC - Paul Jamot (author)
Dunoyer de Segonzac. Paris, Librairie Floury, 1941, 19 x 14 cm, 181 pp avec ill. n/b et 8 en couleurs, broché, couverture orig.
price: €13.00 |
| item 36997 |
DUNOYER DE SEGONZAC - A.M. BARTHE (éd.)
André Dunoyer de Segonzac, oeuvre de guerre, 1914-1918. Paris, Université de Paris, Musée de la Guerre, 1967, in-8°, col. frontispiece, 60 nn pp, 54 ills., a few in colour, stiff paper wrapper. Text in French, texte en français.
price: €38.00 |
| item 35396 |
DUPLESSIS Georges
De la Gravure de Portrait en France. Paris, Rapilly, Libraire et Marchand d'Estampes, 1875, in-8°, 22 cm, iv pp + 162 pp + 6 pp (catalogue de la librairie), broché, couverture imprimée originale. Exemplaire quasi à l'état neuf, non coupé, non ouvert.
price: €60.00 |
| item 16334 |
DUPORTAL Mademois. J.
La Gravure en France au XVIIIe Siècle: La Gravure de Portraits et de Paysages. Paris/Bruxelles, Van Oest, 1926, in-4°, 82 pp + 124 b/w plates in photo-engraving h.t., sewn, orig. wrappers, partly disbound, back damaged.
price: €105.00 |
| item 36341 |
DUROZOI Gérard
Histoire du mouvement surréaliste. Paris, éditions Hazan, 1997, in-4°, 29 cm, 759 pp, illustrations noir/blanc et en couleurs, indices, bibliographie importante, cartonnage en noir d'éditeur avec jacquette, exemplaire quasi neuf. Texte en français.
price: €100.00 |
| item 29405 |
DUSOMMERARD Alexandre ( )
Notices sur L'Hôtel de Cluny et Le palais des Thermes avec des notes sur la culture des arts, principalement dans les XVe et XVIe siècles.. Paris, Chez Ducollet, Libraire, Firmin Didot Frères, Décembre 1834, in-8°, 278 pp, relié avec ''Supplément au Catalogue général de Firmin Didot'' , 42 pp. Broché, couverture imprimée originale, exemplaire non-coupé, couverture pouss. qq. rousseurs à l'intérieur. Exemplaire ex-bibliothèque avec cachet au verso du titre. Alexandre Dusommerard (1779 - 1842) était le proprietaire de l'Hôtel de Cluny qu'il avait rempli avec sa collection énorme d'objets d'art . Il est aussi l'auteur de l'ouvrage ''Les Arts du Moyen-âge'' 5 vols. 510 ills. En 1843 l'Hôtel avec sa collection fût acheté par l'État.
price: €225.00 |
| item 38405 |
DUSOMMERARD Alexandre ( )
Notices sur L'Hôtel de Cluny et Le palais des Thermes avec des notes sur la culture des arts, principalement dans les XVe et XVIe siècles.. Paris, Chez Ducollet, Libraire, Firmin Didot Frères, Décembre 1834, in-8°, 278 pp, relié en demi-cuitr d'époque, plats et pages de garde marbrées, 10 premières pages avec des mouillures claires. Alexandre Dusommerard (1779 - 1842) était le proprietaire de l'Hôtel de Cluny qu'il avait rempli avec sa collection énorme d'objets d'art . Il est aussi l'auteur de l'ouvrage ''Les Arts du Moyen-âge'' 5 vols. 510 ills. En 1843 l'Hôtel avec sa collection fût acheté par l'État.
price: €125.00 |
| item 15324 |
Dussieux Louis Etienne
Les artistes Français à l'étranger. 3 éd. Paris, Lecoffre, 1876, in-8°, 643 pp, original edition, sewn, orig. wrappers (damaged, back gone and replaced, bookblock loose, in need of a binding ). Arntzen Rainwater E74.
price: €95.00 |
| item 33633 |
DUTILLEUX Constant - Claude RICHEBÉ ( author )
Constant Dutilleux 1807 - 1865 d'Arras à Barbizon. Paris, Somogy Editions d'Art, 2003, in-8°, 144 pp, bibliography, num. colour ills. Publisher's cased binding with dust wrapper. Text in French. Contains the oeuvre catalogue.
price: €38.00 |
| item 36647 |
ECHANTILLONS (revue - periodical) - Lucien François (editor) - Jean COCTEAU
ECHANTILLONS (revue - periodical) - Revue littéraire, Bruxelles. Le numéro 6 de (Juin) 1928. Bruxelles, 1928, petit in-8°, 20 x 15,5 cm, (Juin) 1928 , broché, couverture originale. Contient des textes de Paul Morand, 6 illustrations des objets de Jean Cocteau, un texte de Flouquet sur Raoul Dufy..... Rare numéro de cette revue d'avant-garde. En total 9 numéros furent publiés.
price: €60.00 |
| item 33270 |
École Nationale Supérieure des Beaux-Arts
La tapisserie en France 1945 - 1985 . La Tradition Vivante . Catalogue. Architextures 85 . Paris, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1985, tall in-8°, stapled booklet, 64 pp, black/white illustrations. Text in French. Catalogue published on the occasion of an exhibition.
price: €28.00 |
| item 3685 |
EDELINCK Gerard - Henri Delaborde (author)
Gérard Edelinck. Paris, Librairie de l'Art, 1886, in-8°, 26,5 x 19 cm, 93 pp + 34 b/w ills., sewn, orig. wrappers, (broché, couverture orig.). Freitag n°2651. Published in the series ''Les Artistes Célèbres''.
price: €30.00 |
| item 32870 |
EDELMANN Jean ( 1916 - ) - Galeries d'Art International Chicago Paris
Edelmann. Oeuvres Récentes - Recent Works. (Exhibition catalogue). Paris, Galeries d'Art International, 1983, square in-8°, (32) nnpp, 21 bl/wh. and colour plates. Publisher's printed stiff cover, stapled. Text in French and English.
price: €24.00 |
| item 19742 |
EDOUARD JOSEPH René
Dictionnaire biographique des artistes contemporains 1910 - 1930; 3 volumes. Paris, Art & Edition, Gründ, 1930 - 1934, 3 vols in-8°, 25 x 17 cm, 478 pp, 478 pp, 478 pp, b/w ills. throughout. Publisher's cloth. (Backs faded and discoloured, but a good set.) Standard reference tool for the French artist and the artists working in France between 1910 - 1930. In 1937 a supplement of 167 pp. was published (not present here). See Arntzen & Rainwater E 40.
price: €425.00 |
| item 7644 |
EEKMAN Nic (1889 - 1973) - Maurice Bedel
Eekman. Paris, Editions Art et Technique, 1943, in-4°, 26 x 21 cm, 83 pp + xxvi pl. h.t., br. couverture orig. (avec tâche). L'artiste, de descendence hollandaise, est né à Bruxelles et a vécu à Paris. Avec un catalogue de l'oeuvre, tiré à 900 ex. Un des 79 sur papier Velin du Marais. (Le num. XXVII).
price: €42.00 |
| item 37918 |
EEKMAN Nic (1889 - 1973) - Maurice Bedel - R. Beauzemont - Dr. J.B. de la Faille - Paul Fierens - M. Fombeure - A. Jacquemotte - Emmanuel Looten
Nic Eekman. Paris Mons, Belgique, éditions J. de Baix, 1961, in-4°, 29 x 21 cm, ca. 50 pp nn avec 25 planches noir/blanc hors texte, un des 60 exemplaires de luxe, numéro 17 avec une pointe-sèche originale de l'artiste, signée et numér. par l'artiste au crayon. Exemplaire avec une dédicace de l'artiste, 5 lignes, au crayon. Reliure en imitation cuir blanc, avec jacquette ill. Bel exemplaire quoi que la couverture est légèrement pouss. La pointe sèche représente le visage d'une jeune femme regardant 3 oiseaux. On joint comme encart : Une petite broschure de la Galerie Lucidel à Paris de 1961 sur une exposition de l'artiste. Le numéro 21 (1963, II e série) de la revue '' documents''. Numéro entièrement consacré à Eekman. L'artiste, de descendence hollandaise, est né à Bruxelles et a vécu à Paris.
price: €225.00 |
| item 39273 |
EEKMAN Nic (1889 - 1973) - Maurice Bedel - R. Beauzemont - Dr. J.B. de la Faille - Paul Fierens - M. Fombeure - A. Jacquemotte - Emmanuel Looten
Nic Eekman. Paris Mons, Belgique, éditions J. de Baix, 1961, in-4°, 29 x 21 cm, ca. 50 pp nn avec 25 planches noir/blanc hors texte, un des 1000 exemplaires non numérotés. Broschure agrafée, couverture originale.On joint comme encart une plaquette de la Galerie Reflets à Bruxelles sur une exposition de l'artiste en 1971. L'artiste, de descendence hollandaise, est né à Bruxelles et a vécu à Paris.
price: €25.00 |
| item 38899 |
EEKMAN Nicolas Mathieu - L.H. Huguenin ( éditeur )
Nicolas Mathieu Eekman . 2e cahier. Documentation réunie par L.H. Huguenin. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 194 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1963, broschure agrafée, 8 pp, couverture souple d'origine. (IIIe série le N° 2 - École Française N° 40).
price: €20.00 |
| item 31693 |
EHRHARD Dominique - Paul Kaniter ( cataloguer ) - Galerie A.M.C. Mulhouse
Dominique Ehrhard Peintures (Exhibition catalogue Galerie A.M.C. Mulhouse). Mulhouse, 1987, square in-8°, 20 nn pp with coloured ills., stapled (agrafé) , orig. stiff wrapper.
price: €32.00 |
| item 4659 |
EISEN Charles - Vera Salomons
Charles Eisen. London, John & Edward Bumpus, 1914 (1921), 22 x 15 cm, 195 pp + 35 photogravures, publisher's half vellum binding. (Contains a catalogue of the books illustrated by Eisen).
price: €90.00 |
| item 33113 |
ELIASBERG Paul - Karl & Faber
Paul Eliasberg. (Verkaufsaustellungskatalog Karl & Faber). München, Karl & Faber, 1979, in-8°, 38 pp, 200 items, a few black.white ills., sewn, orig. stiff wrapper.
price: €25.00 |
| item 31411 |
ÉMÉRIC DAVID Toussaint Bernard - P. GIRAUD ( réponse)
Recherches sur l'art statuaire, considéré chez les anciens et chez les modernes...(convolute of 10 contemporary works relating to this subject bound in 3 vols). Paris, chez La Veuve Nyon, ainé, an XIII , 1805, in-8°, xvi pp + (2)nn pp + 544 pp. (first volume) . (Together with) : Appendice à l'Ouvrage intitulé: Recherches sur l'art statuaire des Grecs; ou seconde lettre de M. Giraud à M. Émeric David, Paris, chez l'auteur, 1806, (2)(titre) + 43 pp. (Together with): (Premier) Appendice à l'ouvrage intitulé: Recherches sur l'Art Statuaire des Grecs... Paris chez l'auteur, an XIII 1085 (pour 1805). 59 pp. (with): Réponse au libelle intitulé : Lettre de M. Giraud à M. E.David, 52 pp, s.l.s.d. (Paris, ca. 1806). (with): E.-David : Discours Historiques sur La Peinture Moderne, Paris, Sajou 1812, 244 pp. (with): (idem) : Choix de Notices sur les Tableaux du Musée Napoléon. P. 1812, 58 pp (err. 66). (second volume). (with)(idem) Réponse de M. É. David à une note insérée par M. Raoul Rochette...sur l'emploi de la peinture qui ornait les édifices sacrés chez les Anciens. S.d. (Paris), Firmin -Didot, 8 pp. (with)(idem). Examen des inculpations dirigées contre Phidias..24 pp (extr. Annales Encyclopédique, 1817). (with)(idem) Essai sur le classement chronologique des sculpteurs Grecs les plus célèbres. S.d. (Paris), Firmin -Didot, 38 pp. (with)(idem) Quelques remarques sur un ouvrage de M. Le Comte Cicognara..ou Essai Historique sur la sculpture Française. Impr. Baudouin, (1819), 111 pp (Extrait de la Revue Encyclopédique Août 1819, et mois suivant). (with)(idem) Mémoire sur la Dénomination et sur les règles de l'Architecture dite Gothique. Caen, Hardel, 1839, 22 pp (extrait du Bulletin Monumental, Paris). (third volume). Contemporary uniform half leather, ex-library ''École Ste-Geneviève''. Nice copies, although joints very weak (one broken).
price: €850.00 |
| item 31443 |
ÉMÉRIC DAVID Toussaint Bernard
Recherches sur l'art statuaire, considéré chez les anciens et chez les modernes.. Paris, chez La Veuve Nyon, ainé, an XIII, 1805, in-8°, xvi pp + (2)nn pp + 544 pp. Bound in modern half cloth with marbled boards, printed ex-libris Bruno Durand on the first paste down.
price: €240.00 |
| item 7620 |
EMPREINTES - Herman van den Driessche (editor) - Revue Trimestrielle
Empreintes revue trimestrielle. Bruxelles, 1946-1954, Nos. 1-12 in 10 physical issues (probably everything published) Bruxelles, small in-4°, 21,5 x 15,5 cm, sewn, original printed wrapper. Literary and art periodical created in the aftermath of the second world war. The first series (Nos. 1-4) appeared regularly, afterwards irregularly. With attention to existentialism (Sartre, Gabriel Marcel), painting and music. From issue 5 onwards some very interesting thematic issues were published. E.g.: No.5: Stéphane .Mallarmé, with unpublished texts, No.7/8: Jean Cocteau, with unpublished letters by R.Radiguet, Proust, Apollinaire a.o., No.9: Rachel Baes, Belgian surrealist painter, Nos.10-11: another Mallarmé issue, No.12: London art (written by Hugo van de Perre). Contributors include Roger Bodart, Count d'Arschot, Jacques Duchesne, Robert Ganzo, Adrien Jans, JeanTordeur, B.Dujardin, Edmond Vandercammen, Paul Haesaerts, Pierre Goffin. a.o.
price: €450.00 |
| item 33389 |
EPHREM
Les murs s'affichent. 200 affiches de la Belle Epoque au Musée d'Ixelles. (Exhibition catalogue). Bruxelles, Alice Editions, 2005, in-8°, 128 pp, bibliography, num.bl/wh and colour ills., publisher's printed stiff wrapper. Mint copy. Text in French. ( Poster exhibition ).
price: €25.00 |
| item 38872 |
ERHARDY Joseph - Galerie Vallois Sculptures
Erhardy. Vallois sculptures XXe Siècle. Paris, Galerie Vallois Sculptures, 1990, petit in-4°, ca. 80 pp nn , exposition avec 32 sculptures tous illustrées. Broché, couverture souple d'origine.
price: €36.00 |
| item 5518 |
ERNI Hans - Pierre Cailler (author)
Catalogue de l'Oeuvre lithographié et gravé de Hans ERNI. Genève, Editions Pierre Cailler, 1969, 2 volumes, in-4°, 24 x 20,5 cm, toile d'éditeur avec jacquette, Vol. I: 1930-1957 ; Vol.II 1958-1970. ; ill. color. et noir/blanc.
price: €100.00 |
| item 33818 |
ERNST Jos. ( text ) - H.F. PERRIER ( illustrator)
Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Grouppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden. Nach den Zeichnungen des H.F. Perrier. Mit erklärende Texte von Jos. Ernst. Wien, gedruckt bey Anton Pichler, k.k. privil. Buchdrucker, 1797, in-folio, 327 x 218 mm, frontispiece engraved title + typographical title with engraved vignette (view of Capitol) + 128 pp + (2)pp (Verzeichnis, errata) + 61 engraved plates of sculptures (complete). Bound in contemporary half cloth with blue marbled boards, red leather title label on smooth spine. Nice near spotless copy. The engravings are by Stöber und Blaschke.
price: €1350.00 |
| item 34264 |
ERRÓ - Galerie Louis CARRÉ et Cie.
Erró. The forgotten Future ( Aquarelles 1984 - 2004 ) . Paris, Galerie Louis Carré et Cie., 2006, in-4°, 30 x 22,5 cm, 55 pp, illustrations color., broché, couverture originale. Préface de Catherine Francblin.
price: €32.00 |
| item 3196 |
ESPACES - H.Fagne (editor)
ESPACES. Documents XXe Siècle, éd. H.Fagne, Bruxelles. Bruxelles, in-8°, sewn, orig. stiff wrapper. AVAILABLE - DISPONIBLE : No.1 - 7; (Automne 1973)-(Eté 1976), issue 3-4 with articles on Paul van Ostayen.
price: €112.00 |
| item 16589 |
ESTAMPES ARTISTIQUES, Librairie Larousse (editor)
Estampes Artistiques : Librairie Larousse: Fac-similés en couleurs de tableaux par les procédés spéciaux de Léon Marotte. Paris, s.d (ca. 1930), sm. in-8°, 28 pp, b/w ills. (covers soiled).
price: €20.00 |
| item 5422 |
ESTEVE - Pierre Volboudt (author)
Volboudt Pierre: (Galerie Claude Bernard): Estève peintures récentes. Paris, Mars 1977, in-4°, 28 x 23 cm, ca. 50 pp nn, ill. color. & n/b. (Description d'une exposition avec 45 peintures. On joint une invitation à une autre exposition: Estève: Collages 1965-1973 (20 x 15 cm, lithographié)
price: €50.00 |
| item 5429 |
ETCHEVERRY Denis Hubert
Etcheverry: sa vie, son oeuvre. Série: Peintres d'Aujourd'hui: Paris, Librarie Felix Juven, 1910, in-4°, 28,5 x 22,5 cm, 40 pp nn avec ill. n/b, broché, couverture orig. (débroché, dos endommagé et réparé avec du ruban adhésif)
price: €30.00 |
| item 32541 |
ETCHEVERRY Denis-Hubert - J. VALMY-BAISSE
Denis-Hubert Etcheverry. Sa vie - son oeuvre. Paris, Félix Juven, (ca 1910), 28x22 cm, frontispiece portrait + 14 nn pp, 15 ills., 22 pl. h/t, printed paper wrapper with gilt lettering, worn. Text in French. Publ. in the series "Peintres d'aujourd'hui", N° 8.
price: €28.00 |
| item 9465 |
EYTZINGER (Eyzinger) Michaeln aus Oesterreich (editor)
Iconographia Regum Francorum dass ist Ein Eigentliche Abconterfeitung Aller Könige in Frankreich deren in die 62 von PHARAMUNDO, bis auf Henricum des 3 dises namens regiert haben.... Cölln (Köln), bey Johan Buchssmacher, 1587, small in-4°, 192 x 149 mm, title with copper engraved vignette (verso blank) + (3) + 70 pp (numbered I - LXX) + (4)nn pp + (1)(bl), each page contains a copper engraved portrait of a French king, with an explanation printed underneath, with a typographical border consisting of a double fillet. Modern half vellum binding, marbled boards. Title a bit stained and thumbed, some pages slightly stained or dusty, last pages with a marginal clear waterstain, still an acceptable copy. Some of the plates were engraved by Virgil Solis, (signed with his initials). The portraits in medalform were taken from the original designs of C.Corneille. They are surrounded by large rectangular ornamental borders. Within these borders, under the medallions, are 62 different rectangular scenes. The first edition of these plates was issued with a Latin text in Augsburg by Gerlach & vom Bergs Erben in 1576. A third edition appeared in Cologne in 1598 (BMSTC 292). All editions are quite rare.
price: €1500.00 |
| item 36015 |
FABRE Gladys - Sylvie FÉREY - Jean-Etienne GRISLAIN - Richard KLEIN - Serge LEMOISNE a.o.
Vouloir Lille 1925 Del Marle - Kupka - Mondrian - Van Doesburg - Lemperuer-Haut (Catalogue d'exposition Le Cateau-Cambrésis 2004). Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, 2004, in-4°, 211 pp, illustrations en noir/blanc et color., couverture souple de l'éditeur. Publié à l'occasion d'une exposition au cadre de Lille 2004 capitale culturelle de l'Europe. Vouloir, revue d'avant-garde lilloise.
price: €48.00 |
| item 38871 |
FABRÈGE - Marthe-Claire FLEURY ( texte ) - Galerie Bernheim Jeune
Fabrège. ( Peintures et Aquarelles inspirées par ses Poètes ) . Paris, Galerie Bernheim Jeune, 1968, in-8°, ca. 30 pp nn, qq. photos en noir/blanc collées entre le texte, imprimé sur papier de haute qualité par Pierre Jean Mathan à Boulogne sur Seine. Broché, couverture d'origine (couverture légèrement décolor.). On joint l'invitation pour le vernissage.
price: €38.00 |
| item 35955 |
FAILLE René
L'imagerie populaire cambrésienne. Paris, Bulletin de Vieux Papier, 1964, in-4°, 83 pp, 54 ills., bibl., indexes, stiff paper wrapper. Preface by Jean Adhemar, Conservateur en Chef du Cabinet d'Estampes de la Bibliothèque Nationale. Texte en français - text in French.
price: €45.00 |
| item 36733 |
FAIVRE Abel
Les Maitres Humoristes. N°2 Abel Faivre. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, s.d. (ca. 1910 ?), petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos avec petite déchirure, sans perte de papier.
price: €25.00 |
| item 36742 |
FAIVRE Abel
Les Maitres Humoristes. 2e série N°4 Abel Faivre. (deuxième album). Paris, Librairie Félix Juven, 1909, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos avec petite déchirure, sans perte de papier. Couverture légèrement souil.
price: €25.00 |
| item 38651 |
FALCO Gabrielle di
Anges Musiciens - Encres de Wakako. Bellevue, édition privée, achevé d'imprimer le 11 mai 1992, grande in-8°, 28,5 x 19,5 cm, 38 pp avec deux illustrations à pleine page, broché, couverture souple d'origine. Tirage limité à 200 exemplaires sur Vélin d'Arches. Bel exemplaire d'un beau livre .
price: €50.00 |
| item 10276 |
FALCONET Etienne Maurice - Louis Réau (author)
Etienne Maurice Falconet. 2 vols. Paris, Demotte, 1922, 2 vols in-4°, 32,5 x 25 cm, 274 pp ; 275 - 537 pp, + 47 b/w plates h.t., sewn, original stiff wrapper, printed in 500 copies, index. Freitag N° 2832, with a catalogue of his works. Fine copies notwithstanding the slightly discoloured spines.
price: €650.00 |
| item 33893 |
FALCONET Etienne (1716 - 1791) - Fernand VALLON
Falconet. Falconet et Diderot. Falconet et Catherine II. Préface de M. Gabriel Hanotaux. Senlis, aux Imprimeries Réunies, 1927, petit in-4°; 119 pp + 6 planches hors-texte, avec ex-dono de l'auteur à Marcel Hamon. Broché, couverture originale.
price: €30.00 |
| item 37544 |
FALGUIERE Alexandre - La PLUME ( éditeur )
Alexandre Falguière Sculpteur et Peintre . Numéro exceptionnel de la Plume. Paris, Société Anonyme La Plume, 1898, grande in-8°, 104 pp, illustrations blanc/noir, comme frontispice un litho d'Eugène Grasset (La Sculpture), broché, couverture originale (comme publié), dos endommagé avec perte de papier, mais bon exemplaire. On joint un article d'Émile Bayard sur Falguière publié dans ''Le Monde Moderne'', Février 1899, pp 195-208, avec qq. ills.
price: €145.00 |
| item 31963 |
FALLUEL Fabienne (editor)
L'Éventail miroir de la Belle Époque (catalogue d'exposition). Paris, Musée de la Mode et du Costume, Palais Galliera, 1985, in-8°, 150 pp, ills. en couleur, index, bibliographie. Broché, couverture originale. (Exhibition catalogue on fans ).
price: €22.00 |
| item 31653 |
FANART Antonin - Annie AGACHE ( author )
Antonin Fanart. Paysagiste franc-comtois du XIXe siècle. Besançon, Cêtre, 1994, in-4°, 142 pp, colour and b/w ills., bibliography, publisher's cloth with dustwrapper. Mint copy. Text in French, Contains a catalogue of his paintings.
price: €50.00 |
| item 37971 |
FARAL Edmond - Fondation Singer-Polignac
Le Manuscrit 19512 du Fonds Français de la Bibliothèque Nationale. Reproduction phototypique publiée avec une introduction. Paris, Librairie Droz, 1934, in-4°, 32 x 25 cm, 54 pp + (410) pp (facsimile plates), bound in brown canvas (probably publisher's binding) with large red title on front cover. ''Ouvrage publié sous les auspices et aux frais de la Fondation Singer-Polignac''. From the library of Prof. Alfons Hilka, his manuscript ex-libris on the first fly leaf. Text in French. Livre en français.
price: €375.00 |
| item 28907 |
FAUTRIER Jean
Jean Fautrier 1925 1935 (Exhibition catalogue). Stedelijk Museum Amsterdam. Kunsthaus Zürich. Amsterdam, Zürich, 1986, large in-8°, 76 pp, numerous b/w and coloured plates, 80 items, bibliography, sewn, orig. stiff wrapper, text in German and Dutch.
price: €30.00 |
| item 29280 |
FAVORY André - Edmond Jaloux (author)
André Favory. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1926, 17 x 13 cm, frontispiece portrait + 63 pp avec 28 ill. n/b, broché, couverture originale, publié dans la série: Les Peintres Français Nouveaux (N° 27).
price: €22.00 |
| item 29019 |
FAVRE Michel - Jean-Pierre COUTAZ - Walter RUPPEN - Jean-Pierre BROSSARD (authors)
Michel Favre. Sculpteur Plastiker Scultore. (Exhibition catalogue) Museo Epper Ascona & La Manoir de la Ville de Martigny. La Chaux de Fonds, Editions d'en Haut, 1988, in-4°, 117 pp, b/w plates and ills on almost every page, publisher's board, mint copy. Published in the series ''Collection Cimaises''.
price: €40.00 |
| item 2769 |
FEDER - Maurice Raynal (author)
Feder. Rome, Valori Plastici, 1925, 19,5 x 14 cm, 12 pp + ca. 15 ill. n/b h.t., broché, couverture orig. (plaquette, légèrement débroché).
price: €30.00 |
| item 38999 |
FEHR Jules - Emile SCHAUB-KOCH ( auteur )
Jules Fehr. Peintre et Dessinateur. Genève-Paris, Pierre Cailler, 1966, petit in-4°, 196 pp, ills. en couleurs et noir/blanc, toile d'éditeur, avec jacquette. Publié comme le 77e volume dans la série : '' peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui'', le vol. 18 au format moyen.
price: €30.00 |
| item 26948 |
FELIBIEN DES AVAUX André
Les Plans et les Descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline 1e Consul. Avec des remarques sur tous ses bâtimens, et une dissertations touchant l'architecture antique & l'architecture gothique. (Bound with) Conférences de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Amsterdam, Estienne Roger, 1706, in-8°, 112 + 8 nn pp, index, 2 ill., 4 folding plans, title page in red and black, leather, gilt and raised spine, speckled edges, several conemporary handwritten ex-libris on the first fly-leaf. Bound with: id., Conférences de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, Amsterdam, Estienne Roger, 1706, 205 pp. Bound with: Catalogue des Livres de Musique nouvellement imprimez à Amsterdam chez Estienne Roger...22 pp. Contemporary full calf, raised gilt back with title label, sprinkled edges, spine and some worming at the lower cover of the binding expertly restored, one of the folding plates with a tear, but on the whole a fine/good copy. The author (1619 - 1695), an architect, was historiographer to the French King. The second book on the Academy was first published in Paris in 1669. It is famous for being the first account of a school for painting where for the first time in western art live models were used. The early 18th-century music catalogue printed at the end of these lectures is very remarkable because it is so extensive. It mentions approx. 360 music publications.
price: €800.00 |
| item 3994 |
FÉNÉON Félix - Guillaume JANNEAU - Pascal FORTHUNY - TABARANT (editors) - André MARTY (illustration editor)
Bulletin de La Vie Artistique. Illustré Bi-Mensuel . Paris, Bernheim-Jeune Editeurs'd'Art. Année 1-7 Paris, Bernheim-Jeune Editeurs'd'Art. 1919/20 - 1926, small in-8° ,stapled booklets, bi-monthly issues of 24-32 pp, with b/w ills. In all published during 7 years , with 24 iss./per year. AVAILABLE : year 1(14,15,16,17, 19,20,21) year 2(1-24, without issue 18, 21, 24) year 3(2-8, 10-13, 14, 15, 18, 19, 21, 24) staples 14,15,18,19,21,24 are corroded. year 5(1924)(1,2,4,5,6,8-15, 17-21,24) 11,12,14 are corroded year 6(1925)(1-24, without 1,3,5,20,21,22) 10,12-19 soiled or corroded. year 7 (1926)(1-24, without 12,13,18).
price: €1250.00 |
| item 32876 |
FERRER Joaquin - Galerie Le Point Cardinal
Joaquin Ferrer. L'Arbre Voyageur. Peintures Récentes. (Exhibition catalogue). Paris, Le Point Cardinal, 1977, in-4°, (23) nnpp, 15 colour and bl/wh. plates. Text in French.
price: €28.00 |
| item 6387 |
FEUILLET DE CONCHES F.
Causeries d'un curieux. Variétés d'histoire et d'art tirées d'un cabinet d'autographes et dessins. Paris: Plon, 1862-1864 -1868, 4 vols in-8°, each volume over 500 pp, indexed, with fac-simile plates, uniform half leather binding, with raised gilt back with two labels, top edge gilt, nothwithstanding a few sparse and tiny foxing spots a very nice set. Only edition of this huge 19th century compilation of art history and art collecting. The first volume is devoted to the ancient world. The first half of the second volume is devoted to Chinese art. The remaining two and a half volumes deal with the modern western world. These contain extensive sections on collectors and artists such as Holbein, Racine, Henri de Navarre, Montaigne, Antonio Moro, and also on contemporaries such as Nodier, Viollet le Duc. Complete set, the last volume is rare.
price: €400.00 |
| item 33268 |
FICHET Pierre - Galerie Protée. Michel FAUCHER ( préface )
Piere Fichert. Peintures. Paris, Galerie Protée, 1990, in-4°, 43 pp, illustrations color. , broché, couverture originale, publié à l'occasion d'une exposition;
price: €30.00 |
| item 37777 |
FIERENS GEVAERT
Les Très Belles Heures de Jean de France Duc de Berry. (Etude sur le manuscrit de la bibliothèque royale de Belgique). Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, (avec), Oeuvre Nationale pour la Réproduction des Manuscrits à miniatures, 1924, in-4°, 32 x 25 cm, 66 pp ( texte) + 23 planches color. et montées + 23 planches de décomposition + 14 planches en noir/blanc. Tiré à 710 exemplaires, un des 42 exemplaires num. sur papier d'Arches fort. Cartonnage à la Bradel couvert avec une feuille en velin, manuscrite, sortant d'un antiphonaire ancien, avec une notation musicale en noir et rouge. Fermoirs en cuir tissé avec des petites boules en ivoire . Belle reliure pastiche quoique les mors du velin (pas du carton) sont partiellement fendus, dos à l'interieur légèrement atteint par l'humidité, néanmoins encore bel exemplaire dans une reliure intéressante.
price: €150.00 |
| item 2700 |
FIGARI Pedro - Georges Pillement (author)
Pedro Figari. Paris, Editions G.Crès, 1930, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €20.00 |
| item 32597 |
FLANDREYSY de Jeanne - Le peintre Elie RUZAN
Vers le Beau . Paris, Lemerre, 1904 (MCMIV), small in-4°, (2)nnpp+ 100pp + (1)table + some bl/white plates hors text; printed in 265 numbered copies; this is copy 23 on Van Gelder. Collection of art essays:on the painter Elie Ruzan, on the "Artistes Drômois": Adrien Didier and M.A.Chabre-Biny a.o .essays. (Texte en français).
price: €65.00 |
| item 22367 |
FLANDRIN Hippolyte - DELABORDE Henri Vte (author)- DEVEAUX (Illustration)
Lettres et pensées d'Hippolyte Flandrin accompagnées de notes et précédées d'une notice biographique et d'un catalogue des oeuvres du maitre ... Paris, Plon, 1865, in-8°, 555 pp, modern cloth, frontispiece, facsimiles h.t., ex library with two small stamps, but a good rebound copy.
price: €75.00 |
| item 31387 |
FLÉ George - Theo Van Rysselberghe (illustrator)
Poésies mises en Musique par George Flé. Pour chant & piano. Édition du '' Mercure de France ''. Paris, Mercure de France, des presses Vanderauwera et Vve Monnom à Bruxelles, 1898, in-8°, 27 x 19 cm, 47 pp, vignettes et typography '' Art Nouveau '' de Theo van Rysselberghe. Broché, couverture originale, exemplaire non coupé. Contient des poèmes de Th. de Banville , T. Gautier , Victor Hugo , Leconte de Lisle , A. Glatigny , Cte Villiers de l'Isle-Adam, Paul Verlaine. (Voyez Adrienne Fontainas, T. van Rysselberghe. Nr. 13).
price: €400.00 |
| item 36924 |
FLOCON Albert
"L'oeil du graveur". Albert Flocon présente ses livres et quelques ouvrages anciens de son choix. Paris, La Conciergerie, 1985, lg in-8°, 41+(1) pp, 28 ills., stiff paper wrapper. Text in French. This publication served also as the catalogue to the 2nd '' Foire International du Livre Ancien de Paris ''.
price: €30.00 |
| item 3690 |
FLORIAN Suzanne
Album de dessins originaux d'humour. Paris s.d. (1944-1945), Un album oblong in-8°, 21 x 27 cm qui contient 20 dessins originaux en encre de chine, trois rehaussés en couleurs. La plupart des dessins (cartoons) representent des situations humoristiques de la fin de la guerre 1940-1944 à Paris (Marché Noir, manque de charbon, de tabac...) Les dessins sont signé FR (?). La couverture a comme titre : '' Suzanne Florian - Paris ''.
price: €150.00 |
| item 35422 |
FLORIS Macel - Galerie LAHUMIÈRE
Marcel Floris. Paris, Galerie Lahumière, 1990, square in-8°, 78 pp, ca 50 ills., many in colour, stiff paper wrapper. Preface by Dietrich Mahlow. Texts in French, English and German. Lists of exhibitions, awards, works sold to musea.
price: €35.00 |
| item 8677 |
FOCILLON Henri
Peintures Romanes des Eglises de France. avec 145 photographies de Pierre Devinoy. Paris, Hartmann, 1950, in-4°, 32 x 24 cm, 59 pp + 145 ills. n/b h.t. + (17) pp. Cartonnage d'éd.
price: €30.00 |
| item 34968 |
FOLMER - Serge LEMOINE ( texte ) - Carine FLORENTIN - Clara GELLY-SALDIAS ( catalogue)
Folmer et l'abstraction géométrique. Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1993, in-4°, 135 pp, illustrations en couleurs, broché, couverture originale (softcover). Publié à l'occasion d'une exposition.
price: €40.00 |
| item 1258 |
FOLON
Poster - Affiche - Premiers États Généraux Architecture Urbanisme. Paris, 1974, Editions Lumière, affiche 39 x 28 cm, publié pour le congrès à Paris organisé du 7 au 11 Mai 1977.
price: €70.00 |
| item 38412 |
FONDATION CARTIER ( editor ) - Isabelle SÉGUR - François ROMANI
Sculptures. Première approche pour un parc. S.l. ( Jouy-en-Josas ), Fondation Cartier, Octobre 1985, in-4°, 85 pp, broché, couverture souple d'origine. Texte en français. Catalogue d'exposition de sculptures avec des oeuvres de Arman , Max Bill , César , Kienholz , Henry Moore , Claes Oldenburg , George Segal e.a....
price: €38.00 |
| item 23475 |
FONTANA Lucio - Bernard Ceysson (editor)
Lucio Fontana. (Exhibition catalogue). (Paris), Centre Pompidou, 1987, square in-4°, 28 x 28 cm, 416 pp, numerous bw plates, ca 162 coloured illustrated items, sewn, original stiff wrapper.
price: €65.00 |
| item 5407 |
FORAIN Jean Louis - Malcolm Salaman (introduction)
Jean-Louis Forain (dans la série) Les Maîtres Modernes de l'Eau-Forte. Paris, The Studio, 1925, in-4°, 24,5 x 30 cm, 7 pp + xii pl. h.t., cart. d'éd.
price: €23.00 |
| item 36728 |
FORAIN Jean-Louis
Les Maitres Humoristes. N°10 Jean Louis Forain. I. Les Moeurs. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, s.d. (ca. 1910 ?), petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €30.00 |
| item 36744 |
FORAIN Jean Louis
Les Maitres Humoristes. 2e série N°2 J.L. Forain. (Deuxième Album). Paris, Librairie Félix Juven, 1908, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos avec petites déchirures, avec légères pertes de papier.
price: €25.00 |
| item 10882 |
FORESTIER E. (photographer - editor)
Paris Salon publication bi-mensuelle. Numéro 2 de 1904. (3ième série) Portraits. Paris, E. Bernard, in-folio, broché, couverture imprimée. DISPONIBLE-AVAILABLE: Numéro 2 de 1904. (3ième série) Portraits. (Avec 36 photographies de E. Forestier).
price: €15.00 |
| item 26705 |
FORESTIER E. (photographer - editor)
Paris Salon publication bi-mensuelle. Numéro 3 de 1904. (3ième série) Paysages. Paris, E. Bernard, in-folio, broché, couverture imprimée. DISPONIBLE-AVAILABLE: Numéro 3 de 1904. (3ième série) Paysages. (Avec 32 photographies de E. Forestier).
price: €15.00 |
| item 26706 |
FORESTIER E. (photographer - editor)
Paris Salon publication bi-mensuelle. Numéro 7 de 1904. (3ième série) Marines. Paris, E. Bernard, in-folio, broché, couverture imprimée. DISPONIBLE-AVAILABLE:Numéro 7 de 1904. (3ième série) Marines. (Avec 31 photographies de E. Forestier).
price: €15.00 |
| item 26707 |
FORESTIER E. (photographer - editor)
Paris Salon publication bi-mensuelle. Numéro 9 de 1904. (3ième série) Sujets Religieux. Paris, E. Bernard, in-folio, broché, couverture imprimée. DISPONIBLE-AVAILABLE: Numéro 9 de 1904. (3ième série) Sujets Religieux. (Avec 33 photographies de E. Forestier).
price: €15.00 |
| item 26708 |
FORESTIER E. (photographer - editor)
Paris Salon publication bi-mensuelle. Numéro 10 de 1904. (3ième série) Sculptures. Paris, E. Bernard, in-folio, broché, couverture imprimée. DISPONIBLE-AVAILABLE: Numéro 10 de 1904. (3ième série) Sculptures.(Avec 45 photographies de E. Forestier).
price: €15.00 |
| item 1439 |
FORTELLE Victor de la (directeur) - Max FOURNY (directeur) - Waldemar GEORGE ( rédacteur) - ART ET INDUSTRIE
Art & et Industrie. Revue Mensuelle, (later) Revue bimestrielle de la décoration. Paris, distribué par Hachette, in-4°, fascicules de ca. 60 pp + pages de publicité, agrafé, couvertures impr. originales. Revue qui traite la décoration intérieure des maisons, les meubles, les ornements etc. DISPONIBLE: Année 5 (1929), 12 numéros (Janvier-Décembre), qq. couvertures légèrement pouss. mais le tout en bon état. Prix pour les 12 numéros.
price: €480.00 |
| item 35650 |
FORTELLE Victor de la (directeur) - Max FOURNY (directeur) - Waldemar GEORGE ( rédacteur) - ART ET INDUSTRIE
Art & et Industrie. Revue Mensuelle, (later) Revue bimestrielle de la décoration. IIIe Année Numéro 7. Juillet 1927. Paris, distribué par Hachette, in-4°, fascicule de ca. 60 pp + pages de publicité, agrafé, couvertures impr. originale. Revue qui traite la décoration intérieure des maisons, les meubles, les ornements etc. DISPONIBLE: Année 3 (1927), numéro 7 (10 juillet 1927) avec e.a. une article de Philippe Soupault sur les radiateurs, de Claude Farrère sur les chats de Fujita....
price: €40.00 |
| item 35440 |
FOUGEADOIRE ( Graveur - 8 Rue des Bons Enfants Paris)
Chiffres Modernes Fougeadoire. 8 Rue des Bons Enfants Paris. Paris, Fougeadoire, (engraver - graveur ), s.d. (ca. 1860) , in-4°, 29,5 cm, steel-engraved title + 51 engraved plates (numbered 1-43 and 8 unnumbered), bound in contemporary half leather, all edges gilt. Binding with some wear at extremeties, some of the usual minor spots at some pages but still a fine/good copy. A fine album with specimen of engraved monograms, crowns, coat of arms and intertwined initials. Rare. Album avec titre gravé et 51 planches gravées contiennent des monogrammes, des initiales, couronnes , armoiries etc. Reliure demi-cuir d'époque. Bien conservé.
price: €650.00 |
| item 33948 |
FOUJITA - Sylvie et Dominique BUISSON ( auteurs )
La vie et l'oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita. Paris Courbevoie , ACR éditions, 1987, in-4°, 582 pp avec nombr. illustrations noir/blanc et color., index, toile d'éditeur, jacquette. Ouvrage un peu déboité avec les mors à l'intérieur fendus. Catalogue de l'oeuvre de cet artiste '' le plus parisien des peintres japonais''.
price: €125.00 |
| item 32246 |
FOULON Pierre-Jean
Raoul Warocqué ( 1870 -1917). Collectionneur de livres illustrés français contemporains. Monographies du Muséee Royal de Mariemont. Mariemont, Musée Royal de Mariemont, 1991, in-4°, 186 pp, index, ills. noir/blanc. , broché, couverture originale. (softcover).
price: €30.00 |
| item 5445 |
FOUQUET Jean - Klaus Perls ( text )
Jean Fouquet. Paris, Hypérion, 1940, in-4°, 25 x 20 cm, 268 pp avec 288 illustrations dont 16 planches color. hors texte, bibliographie. Freitag No. 3042. Ouvrage de base, très bien illustré.
price: €80.00 |
| item 18239 |
FOURNEL Victor
Les Artistes Français Contemporains. Peintres - Sculpteurs. illustré de 10 eaux-fortes et de 176 gravures dans le texte. Deuxième édition. Tours, Mâme, 1885, large in-8°, engraved frontisp. + 552 pp + 10 engravings and 176 text illustrations, index, publisher's decorated binding with gilt and black allegorical image and lettering, all edges gilt. Apart from a name written in ink on the fly-leaf and some insignificant shelfwear a very fine copy with no stains and the gilt edges still with the appearence of a solid block of gold. Second edition of this publication on the most popular French 19th century painters, caricaturists and sculptors of the 19th century. Some artists : Barye , Bellangé , Léon Belly , Biard , Brascasset , Carpeaux , Cham , Charlet , Clésinger , Léon Cogniet , Corot , Courbet , Thomas Couture , Daubigny , Daumier....
price: €250.00 |
| item 8539 |
FOURNY Max (editor)
Annuaire 1961 des Galeries Françaises. Guide de L'Amateur. Les Galeries, Leurs peintres, sculpteurs et graveurs. Paris, Art et Industrie, 1961, in-8°, 295 pp, index, b/w and colored ills, sewn, original stiff wrapper.. Yearbook for 1961.
price: €45.00 |
| item 3773 |
FRAGONARD - Edmond et Jules Goncourt
Fragonard. Genève, éditions La Palatine, 1946, 22,5 x 16 cm, 65 pp + 10 ill. h.t., cartonnage ill. d'éditeur.
price: €15.00 |
| item 4281 |
FRAGONARD - Georges Grappe (author)
La Vie et L'Oeuvre de J.-H.Fragonard. Paris, Les Editions Pittoresques, 1929,26 x 20 cm, 236 pp + 60 ill. h.t., broché, couverture originale (petit manque au dos). (Freitag No. 3049).
price: €30.00 |
| item 5423 |
FRAGONARD - Georges Grappe (author)
H.Fragonard, peintre de L'Amour au XVIIIe Siècle. Paris, l'édition d'art Piazza, 1913, deux volumes in-4°, 30 x 23 cm, 134 pp + 50 planches hors texte ; 77 pp + 50 planches hors texte (qq. en couleurs). Broché, couvertures orig., un des 500 exemplaires sur Japon. Freitag No. 3049. Belle ouvrage qui offre une liste des estampes executées d'après des oeuvresde Fragonard.
price: €300.00 |
| item 19156 |
FRAGONARD J.-H. - Exhibition catalogue
Exposition d'oeuvres de J.-H. Fragonard. Catalogue. (Paris), Palais du Louvre, 1921, in-8°, 71 pp, orig.wrapper (dusty), 92 pp b/w plates h.t..
price: €20.00 |
| item 38931 |
FRANCE Anatole - SIMÉON ( illustrateur ) - WECKESSER ( relieur )
Marguerite. Trente-cinq bois originaux de Siméon. Paris, chez André Coq, imprimé par J. Daigrement à Loches, 1920, in-4°, 29 x 20,8 cm, tiré à 550 exemplaires, exemplaire sur japon impériale avec une suite des bois sur chine, (numéroté et signé par l'éditeur dans le colophon , il s'est trompé et a mis le numéro XLI ce qui ne corresponds pas avec la numérotation du colophon). Reliure demi-cuir rouge à coins, simple fillets sur les plats, dos à 5 nerfs avec des fleurons et le titre en or, tranche supérieure dorée, couverture originale et dos conservées. Reliure signée (Weckesser ). Bel exemplaire.
price: €400.00 |
| item 20861 |
FRANCE Fréderic de - Edmond van Offel (illustrator)
Métopes et Triglyphes. Paris, Offenstadt, 1901, in-8°, 18 x 11,5 cm, 75 pp, printed by Buschmann (Antwerp) on heavy laid paper, illustrations by Edmond van Offel in Art Nouveau style, (printed in black/white and also in sanguine). Bound in tobacco coloured boards, original wrapper bound in. Frontwrapper very slightly soiled, last leaf partially and evenly browned. Still a fine/good copy.
price: €80.00 |
| item 38994 |
FRANCK Dan
Bohèmes. Paris, Calmann-Lévy, 1998, in-8°, 570 pp, bibliographie, ills. blanc/noir, broché, couverture souple d'origine ( légèrement défraichie).
price: €22.00 |
| item 855 |
FRANCKEN Hiérosme - dit FRANCO - P.M. Auzas (author)
Franco; peintre du roi Henri III et du roi Henri IV. Brussels 1968, in-8°, orig. wrapp., 60 pp with 32 ill. The Flemish painter H. Francken from Herentals (near Antwerp) worked in Paris.
price: €30.00 |
| item 25405 |
FRANCOIS Jean Charles - Jacques HEROLD (author)
Jean Charles François (1717 1769). Gravure en Manière de Crayon. Catalogue de l'oeuvre gravé. Paris, Société pour l'Etude de la Gravure Française & Maurice Rousseau (Libraire), 1931, in-4°, VIII+154 pp, 33 b/w or tinted ills and plates in text, 24 b/w or tinted plates h.t., 311 items, bibliography, indexes, sewn, orig. stiff wrapper (slightly soiled), uncut, fine copy. (without a supplement leaf which is sometimes inserted).
price: €65.00 |
| item 15840 |
FRANKLIN Alfred
Dictionnaire Historique des Arts, Métiers et Professions exercés dans Paris depuis le Treizième Siècle...préface de E.Levasseur. Paris, Welter, 1906, gr. in-8°, 27 xc 19 cm, xxvi + 856 pp, avec index, demi-cuit d'époque, titre doré sur le dos.
price: €225.00 |
| item 31974 |
FRANZHEIM Elizabeth - Frederik WIGHT - Henry MARTIN - Daniel MARCHESSEAU (auteurs)
Elizabeth Franzheim. Paris, Galerie d'Art International, 1981, small in-4°, 183 pp + bibliography, coloured and b/w ills., publisher's cloth with dustjacket, text in French. Nice copy. Monograph on this American paintress born in Chicago in 1923.
price: €38.00 |
| item 34392 |
FRATIN Christophe - Jacqueline J.A. BOUGON ( texte )
Le sculpteur animalier Christophe Fratin. Essai sur sa vie et sur son oeuvre. Metz 1801 - 1864 Le Raincy. Le Raincy, J.J.A. Bougon, 1983, (édition privée - private edition), oblong in-4°, 72 pp, black/white ills., index, text in French. Publisher's stiff wrapper.
price: €45.00 |
| item 19199 |
FRELAUT Jean - Loys DELTEIL
Jean Frélaut. Le peintre graveur illustré (XIXe et XXe siècles) Tome 31. Paris, Loys Delteil, 1926, 33 x 25.5, (ca 250 pp), 281 b/w plates, index. With an original engraving of Frelaut as frontispiece. Sewn, original stiff wrapper, wrapper loose and spine slightly torn, slightly disbound but fine interior, unopened. Original imprint with original engraving.
price: €225.00 |
| item 36280 |
FRESIA Martine ( textes )
Hélion ( HELION ) ou l'invention de l'autre. Monaco, éd. ADAGP, 2000, in-4°, 131 pp, ca. 100 illustrations en couleurs. Reliure spirale. Bel état.
price: €30.00 |
| item 2752 |
FRESNAYE Roger de la - René Gaffé
Roger de la Fresnaye. Bruxelles, Editions des Artistes, 1956, 24 x 18 cm, 28 pp + 17 planches h.t., broché, couverture orig.
price: €45.00 |
| item 31917 |
FRESNAYE Roger de la - Germain SELIGMAN
Roger de la Fresnaye, avec un catalogue raisonné. Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1969, large in-4°, 284 pp, 731 ills (32 coloured), publisher's cloth with dustjacket. First edition, standard publication on this artist, text in French. Fine copy.
price: €75.00 |
| item 33915 |
FRESNOY Charles Alphonse du - Sir Josuah REYNOLDS - William MASON ( translator )
The Art of Painting of Charles Alphonse du Fresnoy. Translated into English Verse by William Mason, M.A., With Annotations by Sir Joshua Reynolds, Knt., President of the Royal Academy. York, A. Ward, 1783, in-4°, 26.3 x 20.6 cm, xix + 213 + (2) pp, with in the appendix :Gray's historical table of painters from Cimabue to Poussin. Bound in contemporary mottled calf , with floral fillet on both boards and gilt decorations on spine, marbled endpapers, handwritten ex-libris on title page (James Croome) and pencilled on verso. First edition, fine copy allthough the binding extremities show some wear and there is a faint waterstain in the margin of the last leaves.
price: €500.00 |
| item 28202 |
FRIESZ Emile Othon - Maximilien GAUTHIER
E. Othon Friesz . Dix estampes originales présentées par Maximilien Gauthier. (Publié dans la série) Maitres de l'estampe Française contemporaine. Paris, Éditions Rombaldi, Rombaldi, 1949. In-folio, en feuilles (comme publié), 40 x 30 cm, couverture imprimée rempliée, portefeuille toilé à rabats avec dos parchemin titré en rouge, petite déchirure à la coiffe supérieure. Tirage de 100 et quelques exemplaires nominatifs (le nr. 42/100) sur pur fil à la forme de Lana, contient 10 estampes originales de E.Othon Friesz sous passe-partout : 8 lithographies (1 en sanguine, 1 en couleur, 3 en deux tons) et 2 eaux-fortes, 3 seules étant signées et justifiées par l'artiste, décédé au cours de la réalisation de cet ouvrage. Cet album constitue le neuvième de la collection: ''Maitres de l'estampe Française contemporaine''.
price: €775.00 |
| item 36180 |
FRIESZ Emile Othon - Galerie Charpentier Paris
Rétrospective Othon Friesz (Catalogue d'exposition). Paris, Galerie Charpentier, 1950, in-8°, (36) pp nn , qq. illustrations en noir/blanc, couverture souple imprimée, agrafé et avec ruban en soie, couverture légèrement souill. Avec des introductions de Charles Vildrac et Maximilien Gauthier.
price: €30.00 |
| item 8679 |
FRIESZ Othon;
Femme nue de dos au mouton. Lithographie en noir, signée et datée 1920 sur la pierre. 50 x 32 cm, imprimée sur papier J. Perrigo, petite tâche marginale. (original lithograph by Friesz)
price: €150.00 |
| item 34647 |
FROMANGER Gerard - Galerie Isy Brachot
Gerard Fromanger Chimères. 100 Petits Formats. Paris, Bruxelles, Galerie Isy Brachot, 1985, in-4°, ca. 40 pp nn , 100 coloured and/or black/white ills., contains a biography and a bibliography, sewn, orig. printed stiff wrapper. Published on the occasion of an exhibition in Paris and later in Brussels (8-01-1986).
price: €32.00 |
| item 5397 |
FROMENTIN Eugène - Louis Gonse (author)
Eugène Fromentin, peintre et écrivain, ouvrage augmenté d'un Voyage en Egypte et d'autres notes et morceaux inédits... Paris, Quantin, 1881, 29,5 x 20, 363 pp, ill. avec 12 eaux-fortes par Lalanne e.a. + ill. n/b. broché, couvert. orig. (dos brisé, qq. lég. rousseurs). Freitag mentionne la trad. américaine de 1883 (No.3177).
price: €150.00 |
| item 37081 |
FROMENTIN Eugène
Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette, 1863, in-8°, reliure plein maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, dos doré avec auteur et titre dorés, carré doré entre les nerfs, double filet doré d'encadrement sur les plats, double filet sur les coupes et les coiffes, contreplats en soie moirée bordée d'une large dentelle dorée, gardes en soie de même, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui gainé et bordé de même, petit trace d'un ancien ex-libris, pour le reste en parfait état. Catalogue de la librairie Hachette de 4 pages relié en fin de" volume. (reliure de Georges Huser). Édition originale. Exemplaire du tirage courant (après quelques ex. réimposés sur Hollande). La page 177 contient la faute ''en sueur'' au lieu de ''censeur''. First edition of this French novel , bound in full red morocco, binding signed by the French master binder George Huser (1879-1961). This is the only novel written by the painter. The work is dedicated to George Sand, who had written very favourably about his paintings.
price: €3000.00 |
| item 5463 |
FROMENTIN Eugène - Louis Gonse (author)
Eugène Fromentin, peintre et écrivain, ouvrage augmenté d'un Voyage en Egypte et d'autres notes et morceaux inédits... Paris, Quantin, 1881, 29,5 x 20, 363 pp, ill. avec 12 eaux-fortes par Lalanne e.a. + ill. n/b. reliure demi-cuir d'époque, dos doré. Freitag mentionne la trad. américaine de 1883 (No.3177).
price: €200.00 |
| item 5488 |
FROMENTIN Eugène Louis Gonse (author)
Eugène Fromentin, peintre et écrivain, ouvrage augmenté d'un Voyage en Egypte et d'autres notes et morceaux inédits... Paris, Quantin, 1881, 29,5 x 20, 363 pp, ill. avec 12 eaux-fortes par Lalanne e.a. + ill. n/b. reliure demi cuir, (sans dos, grossièrement réparé). Rousseurs. (Freitag mentionne la trad. américaine de 1883 (No.3177)).
price: €62.00 |
| item 20233 |
FROMENTIN Eugène - Pierre BLANCHON
Correspondance et Fragments inédits. Biographie et notes par Pierre Blanchon. (Jacques-André Mérys). Avec une portrait. Quatriéme édition. Paris, Plon-Nourrit, 1912, in-8°, 452 pp, sewn, orig.wrapper, 1 plate, bibliography. (Bookblock broken). Freitag 3174.
price: €25.00 |
| item 1049 |
FROND Victor (editor)
Panthéon des Illustrations Françaises au XIXe Siècle comprenant un portrait, une biographie et un autographe de chacun des hommes les plus marquants dans L'Administration, Les Arts, L'Armée, Le Barreau, Le Clergé... la Politique, Les Sciences..., Paris, Abel Pilon éditeur, Lemercier Imprimeur, 1865-1866, 6 volumes in-folio, 39 x 28 cm, each volume contains a title, an index, 40 full page lithograph portraits with on separate pages a short biography of the portrayed person and a fac-simile of his handwriting. In all 240 portraits with over 500 pages of text and 240 fac-similes. Bound in 6 uniform volumes, contemporary red half morocco, large gilt title on frontcover, raised gilt back, all edges gilt, marbled endpapers, some wear at extremities, some rubbing at joints, some slight soiling but in all still a fine set. All the lithographs are printed by Lemercier on very fine chinapaper mounted on rather thick paper. (The mount of about 30 portraits is browned but the portraits themselves are untouched, some facsimiles are browned or sligthly foxed but on the whole a rather fine set with none of the portraits foxed or soiled .The index of volume 5 is supplied in contemporary manuscript.) Extraodinary series of portraits of leading figures in 19th century French society. The lithographs are of the highest quality and very lively and resembling. This follows from the fact that the lithographs were made from photographs by the most famous photographers: e.g. Pierre Petit, Meyer et Pierson, Bisson, Nadar, Carjat, Trinquart...10 years later this art of portrait lithography had completely gone. It was for ever replaced by photography and its reproduction methods. Some of the portrayed: Napoleon III , Auber, Emile de Girardin, Guizot, Baron Haussmann, Ingres, Littré, Michelet, Thierry ; Alphonse Karr, Louis Pasteur, Ernest Renan, Jules Simon, Thiers, Alfred Velpeau ; Berlioz, Rosa Bonheur, Alexandre Dumas Fils, Ferdinand de Lesseps ; Cabanel, Corot, Delisle, Dumas Père, Isabey, Nisard ; Chenu, Gustave Courbet, Flandrin, Ambroise Firmin-Didot, Victorien Sardou, Béranger ; Boussingault, Daubigny, Dupanloup, Proudhon, George Sand...
price: €1800.00 |
| item 17291 |
FRYDMAN Maurice
Maurice Frydman sculptures - peintures. ((Exhibition catalogue). Grand Hornu , Galerie d'Art, 1976, in-8°, (32 pp), stitched, col. + b/w ills..
price: €16.00 |
| item 35414 |
FRYDMAN Maurice
Maurice Frydman 23/5/78 - 26/7/78. Kruishoutem, Veranneman, 1978, in-4°, 41 nn pp, 37 ills., stiff paper wrapper. (exhibition catalogue).
price: €32.00 |
| item 3044 |
FUKUSHIMA S. (founding editor) - Waldemar GEORGE (art director)
FORMES Revue Internationale des Arts Plastiques. (French interbellum art periodical - revue d'art français d'entre deux guerres). Paris, 1930-1932, petit in-4°, fascicules agrafées avec entre 20 et 30 pp. DISPONIBLE - AVAILABLE: Les numéros 1-10. 13. 18. 20.21.22. 24.25. 28-29.30. (En total il y avait 33 numéros). Prix par numéro.
price: €30.00 |
| item 26401 |
GAC Jean le
Jean le Gac. Le peintre laçant sa chaussure. (Exhibition catalogue) Bruxeles-Paris , Galerie Isy Brachot, 1.2.1988 14.1.1989. Bruxelles, in-4°, 31 x 22 cm, 55 pp with coloured and b/w plates and ills, orig. coloured stiff wrapper, with many photographs of the painter, bibliography.
price: €30.00 |
| item 20404 |
GAC LE Jean - Elisabeth Franck Gallery
Jean Le Gac. (Knokke), Franck, ca 1990, 26 x 21 cm, 37 pp, sewn, orig.wrapper, ca 14 col. + b/w plates, biography, exhibitions.
price: €25.00 |
| item 20405 |
GAINON Jacqueline - Jacques LEPAGE
Jacqueline Gainon. Mythologie d'aujourd'hui. Mythology Today. (Cannes, Paris, Gal. Joachim Becker/Gal. Sylvana Lorenz), in-4°, (12 pp), 11 col. + b/w plates, list of exhibitions.
price: €25.00 |
| item 4811 |
GALERIE CONTEMPORAINE
Galerie Contemporaine . Album factice avec en total 21 livraisons sur les peintres modernes. Paris, s.d. (ca.1878-1882), 36 x 27,5 cm, ca.120 pp nn, demi-chagrin rouge d'époque, tranche supérieure. dorée, dos à 5 nerfs. Les artistes réprésentés sont: Adrien Marie (2), Charles Marchal (2), Corot (3), Jules Worms (2), Henry Dupray (3), M. Lobrichon (3), Joseph de Nittis (3), Jules Breton (3). Chaque livraison contient ou un portrait en photographie ou une photo d'une peinture (ca. 24 x15 cm).
price: €375.00 |
| item 37590 |
GALERIE Guy STEIN
7ème Exposition-Vente. ( de la ) Galerie Guy Stein 2 rue La Boëtie. (1938). Paris, Galerie Guy Stein, 1938, petit in-12°, 13,5 x 10,5 cm, 28 pp, 161 lots, brochure agraf.
price: €28.00 |
| item 36651 |
GALERIE JOUSSE SEGUIN Paris
Fiac 93 Paris. Dossier de candidature. Paris, Galerie Jousse Seguin, 1993, in-4°, ca. 20 feuilles photocopiées dans une reliure à anneaux, avec une lettre adressée à Jean Robert Arnaud. Dossier de candidature pour la FIAC 93 avec la présentation de la galérie.
price: €40.00 |
| item 5044 |
Galerie Le CENTAURE - Bruxelles 1930
30 Ans de peinture Française Juin 1930 , Catalogue d'Exposition: Galerie LE CENTAURE, Bruxelles. Bruxelles, Le Centaure, in-8°, 24 x 15,5 cm, 20 pp avec ill. n/b. couvert. orig., préface de Paul Fierens. Parmi les exposants: Braque , Chagall , Chirico , Derain , Vlaminck , Dufy , Ernst , Friesz , Laurencin , Utrillo , Matisse , Modigliani etc.
price: €60.00 |
| item 1219 |
GALLET Michel (introduction) - Bernard CHEVALLIER - Gabrielle JOUDIOU - Laurence BAUDOUX (authors)
Chevotet - Contant - Chaussard. Un cabinet d'architectes au Siècles des Lumières. Lyon, La Manufacture , 1987, (Délégation à L'Action Artistique de la Ville de Paris, in-4°, 250 pp, ills. n/b, bibliographie, toile d'éditeur avec jacquette, petit coin coupé de la feuille de garde, bon exemplaire.
price: €55.00 |
| item 20206 |
GAMESI Gianfredo
Gianfredo Camesi. "Spazio Meisura del Tempo". Galerie BONNIER, Exhibition catalogue: Genève, Bonnier, 1978, in-8°, 8 pp, stapled, orig.wrapper, b/w plates.
price: €20.00 |
| item 37148 |
GARB Tamar
The Painted Face. Portraits of Woman in France 1814 - 1914. New Haven and London, Yale U.P., 2007, in-4°, 276 pp, colour ills. index, bibliography in the notes. Publisher's cloth with dustjacket. Text in English.
price: €48.00 |
| item 20417 |
GAREL Philippe
Philippe Garel. 20 septembre - 20 october 1984. Galerie Albert Loeb, Exhibition catalogue: Paris, Loeb, 1984, 27 x 23 cm, 27 pp, sewn, orig.wrapper, 25 col.plates, list of exhibitions, (fold in front wrapper).
price: €25.00 |
| item 17292 |
GARGALO Pablo - André de Ridder ( text )
Pablo Gargalo. (article in a periodical - Bulletin du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles - Ridder de André (sur) Pablo Gargalo. Bruxelles, in-4°, 1935 the issue No 152 of the 5th (year) année, original stapled issue, contains an article of 3 pp on Gargalo illustrated with 5 black/white pictures.
price: €20.00 |
| item 10920 |
GARNERAY Ambroise-Louis (1783-1857) - MANOEUVRE Laurent (author)
Louis Garneray 1783 - 1857. Peintre, Ecrivain, Aventurier. Anthèse, 1997, in-4°, 214 pp, colored and b/w ills., publisher's cloth with dustjacket.
price: €75.00 |
| item 7765 |
GARNIER E.
Voyages dans L'Asie Méridionale. Tours, Mâme, 1845, in-12°, cartonnage percaline bleue, plats et dos orn. de fers spéciaux. (Cartonnage d'éditeur). Titre gravé avec vignette et 3 planches hors-texte. Le premier plat du cartonnage est décoré d'un chasseur à cheval attaquant un tigre. Voyez Gumuchian 2676 qui ment. une édition de 1851. Publié dans la Série: ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''.
price: €90.00 |
| item 14607 |
GARNOTEL René J.
La Chasse de Saint Taurin premier évêque d'Evreux. Photographies de René J. Garnotel. S.l. (Evreux), 1928, small in-4° album, 23,5 x 18,5 cm, contains 16 original photographs tipped on to the album leaves, with a photographed title and a photographed manuscript index. Loosely inserted are two philatelic documents with the original stamp of 1995 publ. by the French Postal Services figuring the shrine of Saint Taurin. (On joint deux documents philatéliques avec la timbre-poste originale sur la Chasse d'Evreux de 1995).
price: €45.00 |
| item 31782 |
GATTEAUX Jacques Edouard ( 1788 - 1881 )
Catalogue par ordre chronologique des ouvrages de gravure et de sculpture de J. Édouard Gatteaux, membre de l'Institut...élève de son père N.M. Gatteaux, et de Moitte. Paris, Imprimerie de J. Claye, 1875, in-folio, 44 x 30 cm, title + engraved portrait (by A. Lamotte) + 16 pp + (4)nn pp + 34 plates (numbered I-XXXIV) containing sometimes several illustrations, all plates printed on fine paper laid down on board, bound in red half morocco, gilt raised spine, binding with some use at corners, interior with some minor foxing at some places but a good copy. Loosely inserted: H. Delaborde, Funérailles de M. Gatteaux, Discours. Paris, Firmin-Didot, (Institut de France), 1881, in-4°, 6 pp, sewn, no wrapper (as issued).
price: €425.00 |
| item 34999 |
GATTEGNO Jean e.a.
50 livres illustrés depuis 1947. Paris, Bibliothèque Nationale et Centre national des Lettres, 1948, lg obl. in-8°, (xiii) + 117 nn pp, index, 54 coloured illustrations. Publisher's printed stiff wrapper. Texte en français.
price: €35.00 |
| item 5432 |
GAUCHER Charles-Etienne - Le baron Roger Portalis - Henri Draibel (authors)
Charles-Etienne Gaucher, Graveur, notice et catalogue. Paris, Damascène Morgand, 1879, in-8°, 23 x 15 cm, frontispiece grav. + 150 pp, index, broché, couverture orig. Contient une description de 250 de ses oeuvres.
price: €90.00 |
| item 36666 |
GAUDIN Pierre - Claude REVERCHON
Lithiques - du minéral au mental. Traces, signes, empreintes. Paris, Créaphis, 1988, in-8°, 93+(1) pp, 68 ills., stiff paper wrapper. n° 5 of this three-monthly review. Text in French with German summaries.
price: €30.00 |
| item 20173 |
GAUGAIN Paul - René HUYGHE
Gaugain Paul: L'ancien culte Mahorie (facsimile of the manuscript). With René Huyghe: Présentation de L'ancien culte Mahorie. (Paris, Berès, 1951), in-8°, 55 + 38 pp, publisher's board, plastic dustwrapper, 37 col. plates, bibliography in the notes, (facsimile of the manuscript of Gaugain, being in the Louvre collection in Paris).
price: €50.00 |
| item 23366 |
GAUGUIN - R. HUYGHE - G. d'ANGELIS - B. DORIVAL - R. FIELD - M. MALINGUE - F. NOURISSIER - H. PERRUCHOT - M. RHEIMS - C. ROGER MARX
Gauguin. Paris, Hachette, 1961, in-8°, 286 pp, numerous b.w. ills, tipped in colour plates, index, decorated imitation leather, series Collection Génies et Réalités.
price: €27.00 |
| item 9430 |
GAUGUIN - Raymond Cogniat (author)
Gauguin. Paris, P.Tisné, 1947, in-8°, 19,5 x 15 cm, 120 pp , ills. n/b, cartonn. d'éd. avec jacquette. Freitag N°3316
price: €13.00 |
| item 9424 |
GAUGUIN - Robert Rey (author)
Gauguin. Paris, Rieder, 1923, in-8°, 20 x 16 cm, 59 pp + 40 héliogr. h.t., broché, couverture orig.
price: €18.00 |
| item 5375 |
GAUGUIN Paul - Hans Graber (author)
Paul Gauguin nach eigenen und fremden Zeugnissen, zweite stark erweiterte Auflage. Basel, 1946, Schwabe-Verlag, 511 pp + 60 pl. h.t. orig. leinen mit orig. Umschlag. (Freitag 3328) text in German.
price: €50.00 |
| item 19181 |
GAULT DE SAINT-GERMAIN P.M. - Nicolas POUSSIN
Vie de Nicolas Poussin considéré comme chef de L'Ecole Françoise suivie de notes inédites et authentiques sur sa vie et ses ouvrages... Paris, P.Didot L'Ainé - A.A. Renouard, 1806, large in-8°, 26 x 17 cm, 84 pp + 2 engraved plates h.t.; 78 pp + 35 engraved plates h.t. (last plate unnumbered), copy on Dutch paper, bound in 19th century blue half morocco, raised back with gilt decoration, marbled endpapers, top edge gilt (very handsome copy,bound by Belz succ. Niedrée). Freitag n° 7705.
price: €550.00 |
| item 2340 |
GAUSS Charles Edward
The Aesthetic Theories of French Artists. 1855 to the present. Baltimore, John Hopkins Press, 1949, 22 x 14 cm, 111 pp, publisher's cloth with d.w., index, bibliography. (French 19th century painting & sculpture).
price: €25.00 |
| item 36435 |
GAUTIER Théophile - Robert SNELL (author)
Théophile Gautier, A Romantic Critic of the Visual Arts. Oxford, Clarendon Press, 1982, in-8°, xiii + (ii) + 273 pp, 8 pl. h/t with 12 ills., index, publ. boards, orig. d.w. Hardback copy with dustjacket.
price: €25.00 |
| item 36736 |
GAVARNI
Les Maitres Humoristes. 2e série N°5 Gavarni. Paris, Librairie Félix Juven, 1909, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €30.00 |
| item 9422 |
GAVARNI - André Warnod (author)
Gavarni. Paris, Rieder, 1926, in-8°, 20 x 16 cm, 59 pp + 40 héliogr. h.t., broché, couverture orig.
price: €18.00 |
| item 3687 |
GAVARNI - Eugène Forgues
Gavarni. Paris, Librairie de l'Art, 1887, in-8°, 26,5 x 19 cm, 68 pp + 23 b/w ills., sewn, orig. wrappers, (broché, couverture orig.). Published in the series ''Les Artistes Célèbres''.
price: €30.00 |
| item 29865 |
GAVARNI - GONCOURT Edmond & Jules de
Gavarni, l'homme et l'oeuvre... Ouvrage enrichi du portrait de Gavarni gravé à l'eau-forte par Flameng d'après un dessin de l'artiste et d'un fac-simile d'autographe. Paris, Henri Plon, 1873, in-8°, frontispiece portrait + iv + 3 pp facsimile letter + 432 pp, quarter leather on marbled boards with matching endpapers, gilt decorated and raised spine, top edge gilt. Guillaume-Sulpice Chevallier, artist's name Gavarni, 1804 - 1866, lithographer and painter (influenced Whistler). Nice copy in a contemporary half-leather binding of the original edition. Edmond de Goncourt, 1822 - 1896, and Jules, 1830 - 1870, novelists. (Bel exemplaire de l'édition originale).
price: €110.00 |
| item 4816 |
GAVARNI - Jeanne Landré
GAVARNI, publié dans la Série: Les Ecrits et la Vie anecdotique et pittoresque des Grands Artistes. Paris, Louis-Michaud, s.d., ca. 1930, 19,5 x 13 cm, 192 pp, ill. n/b, broché, couverture orig.
price: €23.00 |
| item 4667 |
GAVREL Geneviève - 1989 XII 4
Catalogue de vente publique: Paris, Nouveau Drouot, Décembre 4 1989 , GAVREL. 27 x 21 cm, 28 pp, br. couverture orig., ill. color. & n/b. 234 lots. (Auction sale catalogue of the work of Geneviève Gavrel).
price: €25.00 |
| item 31960 |
GENIS René - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
Genis. 12 Mars - 26 Avril 1974 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1974, in-8° carré, 24 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché, couverture originale, couverture avec légères traces d'usure mais bon exemplaire. Avec un texte de Jean Bouret.
price: €30.00 |
| item 5476 |
GENISSON Claude - Alain Viray ( text )
Genisson. Bruxelles, Art Poche, 18,5 x 14,5 cm, 96 pp avec ill. col. et n/b, broché, couvert; orig.
price: €30.00 |
| item 21983 |
GEORGES Claude
Claude Georges. Peintures récentes 1969 1970 - Le Point Cardinal - (Exhibition catalogue). Paris, Le Point Cardinal, 1970, 21 x 25 cm, (28 pp), stapled, orig.wrapper, many b.w. + coloured ills, 17 items.
price: €30.00 |
| item 34417 |
GEORGES Claude - Geneviève BONNEFOI ( texte )
Claude Georges. Collection de Beaulieu. Artistes d'Aujourd'hui. Ginals, Centre d'Art Contemporain, Abbaye de Beaulieu, 1982, petit in-8° carré, 18 x 16,5 cm, 79 pp, illustrations noir/blanc, broché, couverture originale.
price: €30.00 |
| item 10047 |
GEORGES Michel
Peintres et sculpteurs que j'ai connus 1900-1942. New York, Brentano's, 1942, in-8°, 285 pp, ills. n/b, broché, couvert. orig. (qq. ills avec lég. rousseurs).
price: €35.00 |
| item 36737 |
GERBAULT
Les Maitres Humoristes. N°8 Gerbault . Paris, Librairie Félix Juven, 1907, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée. Couverture avec des petites déchirures, pertes de papier au dos.
price: €25.00 |
| item 32879 |
GERBAULT Alain - Pascal de Sarthe Gallery
Alain Gerbault. Vertical Chamber: 115 feet high. ( Project Redwood Grove ) . San Francisco, Pascal de Sarthe Gallery, 1986, bibliography, in-4°, (40) nnpp, num.bl/wh. ills. Publisher's printed stiff wrapper, stapled. Text in English. Loosely inserted is a typescript signed letter by Pascal de Sarthe to Mr. Arnaud (Cimaise , Paris). The artist envisaged to install red coloured tree shaped sculptures all over San Francisco.
price: €50.00 |
| item 9426 |
GERICAULT - Léon Rosenthal (author)
Géricault. Paris, Plon, s.d. (ca. 1925), in-8°, 21 x 15 cm, 175 pp + ca. 24 pl.. h.t., index, broché, couverture orig. Publié dans la série: Les Maitres de l'Art.
price: €18.00 |
| item 37161 |
GERMOZ Alain ( Archipel ) - Agnes CAERS ( Blauwe Reiger ) ( editors)
Seuphor. Archipel avec les éditions De Blauwe Reiger. (Numéro spécial du) Cahier International de Littérature. Antwerpen / Bruxelles, édition commune de la revue Archipel et De Blauwe Reiger, numéro hors série, 2001, in-8°, 165 pp, broché, couverture originale. Livre en français.
price: €32.00 |
| item 32192 |
GÉRÔME Jean-Léon - Gerald M. ACKERMAN ( author )
La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme. Monographie et Catalogue Raisonné. Les Orientalistes Volume 4. Courbevoie - Paris, ACR Édition, Les Éditions de l'Amateur, 1986, in-4°, 351 pp, index, bibliography in the notes, publisher's cloth with dustjacket. Text in French. Describes 553 pictures...Hardcover edition.
price: €125.00 |
| item 34832 |
GHEZ Gilles - Claude COURTOT (text)
Rivages et mirages d'un promeneur 1987-1988. Paris, Galerie Pascal Gabert, (1988), in-8°, frontispiece portrait, 31 pp, 20 ills., some in colour, stiff paper wrapper. List of exhibitions. The painter was born in Paris in 1945.
price: €25.00 |
| item 38621 |
GILBERT-LECOMTE Roger - René DAUMAL - Josef SIMA - Roger VAILLAND ( direction ) - LE GRAND JEU
Le Grand Jeu. Numeros 1 - 3 . Collection complète. Éditions originales . ( All published , original editions). Paris, groupe du Grand Jeu, Été 1928 - Automne 1930, 3 issues small in-4°, 24 x 18,8 cm, 64 pp ; 88 pp ; 96 pp. With black/white ills. Sewn, orig. stif wrapper. A fine complete set of this rare and important French periodical with surrealist tendencies. In all only three issues were published. A fourth issue was prepaired but failed to publish due to financial problems. Bibliography: Marc Thivolet , L'Herne '' Le Grand Jeu'' Textes (1968). Yves Pinguilly : Le Grand Jeu (Exposition au) Musée des beaux-arts André Malraux, 1980. Olivier Penot-Lacassagne (et) Emmanuel Rubio : Le Grand Jeu en mouvement. Actes du colloque de Reims, 2007.
price: €3000.00 |
| item 38597 |
GILIOLI Emile - Galerie Veranneman - Bruxelles
Gilioli (exhibition catalogue ) - Galerie Veranneman. Brussel. Brussel, Galerie Veranneman, 1971, in-4°, 27 x 21 cm, 130 pp, with full-page black/white ills., sewn, original stiff paper wrapper. Exhibition catalogue of the Veranneman Gallery in Brussels (from 7-5-1971 - 29-05-1971). Texts in French and Dutch.
price: €42.00 |
| item 31694 |
GILOT Françoise - ( Hélène Ahrweiler - Judith Solodkin - préfaces )
Françoise Gilot Monotypes. Préfaces de Hélène Ahrweiler et Judith Solodkin. Paris, Galerie Berggruen, 1989, in-4°, ca. 75 nn pp with full page colour ills. printed on one side only, publisher's blue cloth with dustjacket, text in French.
price: €40.00 |
| item 37507 |
GILOT Françoise - Dina Vierny - Mel Yoakum ( texte )
Françoise Gilot Monographies 1940 - 2000. Préface de Dina Vierny. Textes originaux par l'artiste. Analyses des oeuvres et biographies par Mel Yoakum. Lausanne, éditions Acatos, 2000, in-4°, 444 pp, illustrations en couleurs, cartonnage blanc d'éditeur avec jacquette (sans coffret), bel exemplaire. Livre en français. French edition.
price: €75.00 |
| item 38229 |
GIMPEL René - Jean GUÉHENNO ( préface )
Journal d'un collectionneur marchand de tableaux. Paris, Calman-Lévy, 1963, in-4°, 500 pp , index, qq. ills. en noir/blanc, reliure pleine toile bleu, couverture conservée, dos lisse avec titre doré.
price: €30.00 |
| item 9138 |
GINDERTAEL Roger van - Galerie Arnaud
Divergences. Nouvelle Situation. (Exhibition catalogue) Paris, Galerie Arnaud, Juillet-Aout-Septembre 1954. Paris, Galerie Arnaud, 1954, small in-4°, 59 pp, b/w ills., sewn, original stiff wrapper. Important exhibition of abstract painting with a short preface by Roger van Gindertael. Exhibiting artists included Anthoons, Araceli, Bertrand, Hartung, Ionesco, Istrati, Jenkins, Koenig, Milo, Soulages, Tinguely, Wendt a.o.. With short biographical notes on the participating artists.
price: €70.00 |
| item 36985 |
GIRODET - Anne LAFONT (text)
Girodet. Paris, Réunion des Musées Nationaux / Biro, 2005, 28x22 cm, 143 pp, over 100 ills., many in colour, stiff paper wrapper. Anne-Louis Girodet de Roussy Trioson, 1767-1824, classicist painter. Text in French, texte en français.
price: €28.00 |
| item 32969 |
GISCHIA Léon - Galerie d'Art International Chicago Paris
Léon Gischia. L'Oeuvre Récente - Recent Work (Exhibition catalogue); Paris, Galeries d'Art International, 1982, square in-8°, (20) nnpp, ca. 10 bl/wh. and 5 colour plates. Publisher's stiff wrapper, stapled. Text in French and English. Lower margin of the first 10 leaves damaged by waterstains, small tear in first leaf and front cover. (Marge inférieure de qq. pages endomm. par l'humidité, déchirure dans la couverture).
price: €22.00 |
| item 37137 |
GLATIGNY Alfred - Félicien ROPS
Le Fer Rouge Nouveaux Chatiments. Troisième édition. France et Belgique ( Bruxelles ) , Chez tous les libraires ( Poulet-Malassis), 1871, in-12°, 16,5 x 10,5 cm, (2)pp nn (faux titre) + (2)pp nn (frontispice de F. Rops) + 73 pp + (3) pp nn (blanc, table, blanc), reliure demi-veau gris, tranche supérieure dorée, dos à 5 nerfs, titre doré sur le dos, plats et feuilles de garde en papier marbré, reliure signée V. Champs. Reliure avec traces d'usure et fortes décolorisations, relié sans la couverture originale, intérieur bon. Quoique l'éditeur signale cette édition comme la troisième, il s'agit peut-être de la première. Le beau frontispice gravé par Félicien Rops montre Napoléon III et Bazaine s'étreignant autour d'un pilori surmonté des noms de Sedan et Metz. Sur le dos nu il y a une marque au fer des initiales R.F (Rep. française , mais aussi Rops Félicien). Rouir 612, Exteens 475.
price: €250.00 |
| item 13943 |
GLEIZES Albert
Tradition et Cubisme, vers une conscience plastique. Articles et Conférences 1912-1924. Paris, Aux Editions La Cible, chez J.Povolozky, 1927, in-8°, 19 x 14 cm, 224 pp, broché, couverture orig. (nice copy).
price: €200.00 |
| item 13944 |
GLEIZES Albert
Du Cubisme et des moyens de le comprendre. 4e Mille. Paris, Editions La Cible, 1921, in-8°, 19 x 14 cm, 55 pp + 17 ills. n/b h.t., rel. demi-toile, couverture conservée.
price: €150.00 |
| item 24335 |
GLEIZES Albert
Albert Gleizes 1881 1953 (Exhibition catalogue). Antwerpen, ICC, 1973, in-4°, 36 nn pp, 13 b/w plates, 50 items, bibliography, stapled, orig.coloured stiff wrapper, text in French and Dutch.
price: €28.00 |
| item 32470 |
GLEIZES Albert - ALIBERT Piere (text)
Albert Gleizes, naissance et avenir du cubisme. Saint-Etienne, Dumas, 1982, sq. in-8°, 192 pp, more than 100 ills., many in colour, brown linen, orig. d.w. Albert Gleizes, Paris 1881 - Avignon 1953, cubist and later abstract painter. Text in French, hardback edition. (Texte en français, reliure toile d'éditeur).
price: €56.00 |
| item 32602 |
GLEYRE Charles (1806- 1874) - Charles CLÉMENT
Gleyre. Etude biographique et critique avec le cataloque raisonné de l'oeuvre du maître Charles Gleyre. Paris, Didier, 1878, in-8°, (8)nnpp+ 548pp, reliure demi-marocain brun ,dos à 5 nerfs,tranche superieure dorée, couverture originale conservée, quelques rousseurs, ouvrage orné de 30 photogravures, table des planches, (text in French, contains the catalogue raisonné of Charles Gleyre).
price: €175.00 |
| item 36684 |
GOEMANS Camille
Correspondance. 226 rue de Mérode. Bruxelles. ROSE 17 - 30 avril 1925. Mourir de ne pas mourir de Paul Eluard Bruxelles, Correspondance, 226 rue de Mérode, Impr. J. De Weirt, 30 avril 1925, feuille format 30,5 x 19,8 cm, imprimée sur papier rose. Exemplaire non numéroté. Le numéro 17 (ou tract nr. 17) de la revue (ou plutôt une série de tracts) '' Correspondance''. Cette publication marquait le début du surréalisme en Belgique et coincidait avec le premier ''Manifeste du surréalisme'' d'André Breton (éditions Kra, Paris 1924). En total la revue comptait 22 numéros, tous - sauf le dernier, n° 22 - sous forme d'une feuille. Ces tracts étaient envoyés à des destinataires soigneusement choisis. La revue est tirée à moins de cent exemplaires. "Correspondance" était rédigée en alternance par Paul Nougé, Camille Goemans et Marcel Lecomte (Voyez X. Canonne , Le surréalisme en Belgique, pp.17).
price: €400.00 |
| item 36685 |
GOEMANS Camille
Correspondance. 226 rue de Mérode. Bruxelles. NANKIN 22 - 20 juin 1925. Journal d'Edouard à Monsieur André Gide , à Roger Martin du Gard. Bruxelles, Correspondance, 226 rue de Mérode, Impr. J. De Weirt, 30 avril 1925, feuille format 32 x 22,5 cm, imprimée sur papier jaune (Nankin). 4 pp nn. Exemplaire non numéroté. Le numéro 22 (ou tract nr. 22) de la revue (ou plutôt une série de tracts) ''Correspondance''. Cette publication marquait le début du surréalisme en Belgique et coïncidait avec le premier ''Manifeste du surréalisme'' d'André Breton (éditions Kra, Paris 1924). En total la revue comptait 22 numéros. Celui-ci est le dernier, tous - sauf le dernier, n° 22 - sous forme d'une feuille. Le N° 22 compte 4 pp nn. Ces tracts étaient envoyés à des destinataires soigneusement choisis. La revue était tirée à moins de cent exemplaires. "Correspondance" était rédigée en alternance par Paul Nougé, Camille Goemans et Marcel Lecomte (Voyez X. Canonne, Le surréalisme en Belgique, pp.17).
price: €500.00 |
| item 2703 |
GOERG - George Waldemar (author)
Goerg. Paris, Editions G.Crès, 1929, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €20.00 |
| item 3515 |
GOERG Edouard
Catalogue d'exposition: Paris, Bibliothèque Nationale, 1963: Goerg, L'Oeuvre Gravé. 26 x 21 cm, 16 pp avec une photographie originale par R.Servant (retirage de 1945). couverture orig.
price: €23.00 |
| item 15803 |
GOETHALS M.F.V.
Lectures relatives à l'Histoire des Sciences, des Arts, des Lettres, des Moeurs et de la Politique en Belgique, et dans les Pays Limitrophes, commencées en 1818 et publiées en 1837. Bruxelles, chez l'auteur, à la Bibliothèque Publique, 1837-1838, 4 vols in-8°, 20,5 x 13 cm, 304 pp + (2)(index) + port. h.t. ; 315 pp + (4)(index) + port. h.t. ; 336 pp + (2)(index) + port. h.t. ; 374 pp + port. h.t., indices pour les quatre vol., demi basane vert, dos à nerfs, tranches marbrées, apart de qq. rousseurs à l'intérieur une belle série.
price: €375.00 |
| item 23832 |
GOETZ - Jean Pierre GEAY (author)
GOETZ Texte de Jean-Pierre Geay. Portrait de trois quarts par Jean Guichard-Meili. Paris, Editions Cercle d'Art, 1989, in-4°, 29.5 x 25 cm, 208 pp, 90 coloured & 46 b/w illustrations. bibliography, publisher's cloth, dustwrapper, mint copy.
price: €50.00 |
| item 3415 |
GOGH Vincent VAN - Mark Edo TRALBAUT - Paul PERE (publisher)
VAN GOGHIANA - privately published art yearbook. Complete set. Antwerpen, privately published by P. Peré, 1953 - 1977, 23 volumes small in-8°, 17.5 x 12.5 cm, between 70 and 120 pp, in black/white illustrated publisher's cased binding (except the last two). Rare complete set of this art periodical, published by the Antwerp art maecenas Paul Peré. It contains studies by his friend the Flemish art historian Mark Edo Tralbaut. The issues were published as a New Year's gift to Peré's business relations. Most of the articles deal with Vincent van Gogh and his relations with other artists. Articles are between 10 and 100 pp long and are written in Dutch or French. 15 of the issues deal directly with Van Gogh. Others are devoted to Zadkine (sculptor) , Frans Masereel (graphic artist) , Craeybeckx (politician), all intimate friends of the author and to Jakob Smits , Armand Guillaumin (contemporary painters to Van Gogh). 1) 1953 Vincent van Gogh en Charles de Groux. (larger in-8°, publisher's cloth) 2) 1956 Van Gogh & Gauguin 3) 1957 Van Gogh & Rembrandt. 4) 1958 Picasso - Stravinsky 5) 1959 Lyrica & Pictura (Wagner & Fantin Latour , Redon , Renoir , Van Gogh ) 6) 1960 Jakob Smits. 7) 1961 Da Capo (Picasso - Zadkine) 8) 1962 8 x Van Gogh 9-21) 1963-1975 Van Goghiana vol. I - X 11) 1965 Zadkine poète 17) 1971 Armand Guillaumin 19) 1973 Frans Masereel 22) 1976 Henri de Braekeleer (stiff wrapper) 23) 1977 (Lode Craeybeckx) en toen...(stiff wrapper).
price: €600.00 |
| item 15435 |
GOGH Vincent van - Ambroise Vollard (editor)
Lettres de Vincent van Gogh à Emile Bernard publiées par Ambroise Vollard. Paris, 1911, in-4°, 26,5 x 20 cm, 132 pp + 1 col. & 85 ills. b/w, sewn, orig. wrappers. (back slightly damaged).
price: €375.00 |
| item 15614 |
GOGH Vincent van
Vincent van Gogh. ( exhibition catalogue - Antwerpen - Feestzaal, 1955 7 mei: -Vincent van Gogh ). Antwerpen, In-4°, ca. 100 pp with b/w ills., preface by Ir. Van Gogh, sewn, orig. wr. (loosening).
price: €25.00 |
| item 21303 |
GOGH Vincent van
AMSTERDAM 1990 - Exhibition catalogue :In relation of Van Gogh. In relatie tot Van Gogh. Fotografie van tijdgenoten. Photography by contemporaries. (Exhibition catalogue) Amsterdam, Stedelijk Museum, 1990, 26 x 21 cm, 112 pp, sewn, orig. wrapper, ca 66 pp with plates ordered by country and some miscellaneous inclusive plates of members of the Van Gogh family, biographies of Vincent van Gogh and the photographers, index, text in English and Dutch.
price: €30.00 |
| item 21353 |
GOGH Vincent van - (Exhibition catalogue)
Vincent van Gogh 1953-1890; An Exhibition of Paintings and Drawings. (London), The Arts Council of Great Britain, 1947, in-8°, 60 pp, sewn, original wrapper, 178 items.
price: €13.00 |
| item 23373 |
GOGH Vincent van - W.MUENSTERBERGER
Vincent van Gogh. Dessins pastels études. Cent seize reproductions dont huit en couleurs. Paris Bussum, De Nobele Kroonder, 1948, large in 8°, ca 28 nn pp, 116 b.w. plates + 8 coloured (tipped in) plates, publisher's cloth. No wrapper.
price: €25.00 |
| item 38806 |
GOLDENBERG Yvonne ( catalogue ) - Bernard DORIVAL - Pierre DEHAYE ( préfaces )
Raymond Joly. Un médailleur d'aujourd'hui. Paris, Hôtel de la Monnaie, 1967, oblong in-8°, 130 pp, illustrations des médailles et des vitraux (celles ci en couleurs), broché, couverture souple d'origine. Publié à l'occasion d'une exposition .
price: €30.00 |
| item 4911 |
GONCOURT Jules de - Philippe Burty (editor)
Eaux-Fortes de Jules de Goncourt, Notice et Catalogue. Paris, Librairie de L'Art, 1876, in-folio, 8 pp nn (avec titre gravé) + 19 pp + 4 pp nn (index) + 20 gravures originales h.t., non-relié, en feuillesous portefeuille demi-toile d'éditeur (avec restaurations, premier plat avec qq. taches), un des 100 exemplaires sur Japon avec les eaux-fortes sur papier Japon. On joint dans le portefeuille les gravures Burty Nos. 3. 4. 4 (2e état). 4 (3e état). 6. 24. 40. 44. 50. 83 (tous sur Hollande) et No. 28 (sur Japon). Quelques gravures avec des légères rousseurs principalement dans les marges. Rare complet. Jules de Goncourt (Paris 1830-1870). Il commençait à graver pour illustrer ses monographies d'art qu'il faisait avec son frère. La collection complète de ses planches fût léguée au Cabinet des Estampes, Paris (B.N.)
price: €1610.00 |
| item 10918 |
GONSE Louis (editor)
Exposition Universelle de 1878. Les Beaux-Arts et les Arts Décoratifs. Volume I : L'Art Moderne. Volume II : L'Art Ancien. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1879, 2 vols large in-8°, viii + 503 pp + (1) + 30 plates ( 9 photo engravings and 21 engravings) ; (4) + 551 pp + (1) + 15 plates (1 chromolithograph, 3 photo engravings and 11 engravings), numerous ills. in the text. Contemporary red half morocco, raised gilt back, top edge gilt, some slight wear at bindings but fine copies without any foxing. Important art overview edited by Gonse, chief editor of the leading French art periodical ''Gazette des Beaux-Arts. Other contributors include E. de Beaumont, Th. Biais, Edmond Bonnafé, Ernest Chesneau, A. Darcel, H. Darcel, Henry Havard, Paul Lefort, Paul Mantz, Eugène Piot, Marius Vachon, a.o. This publication is particularly well illustrated with 45 plates hors-texte. Some of these plates are already photo engravings but most of them are still engraved plates by such interpretative engravers as Morse, Boilvin, L. Flameng, C. Bernir, Mongin, E. Yon, Champollion, F. Gaillard (the famous l'homme à l'oeillet), Buhot, Jules Jacquemard Laleuze a.o.
price: €450.00 |
| item 21989 |
GORIN Jean - Musée de l'Art Wallon - APIAW - Michel SEUPHOR
Jean Gorin. (Exhibition catalogue) Liège, Musée de l'Art Wallon, 1960, in-8°, 19 pp, stapled, orig.wrapper, 7 b.w. + coloured plates, 55 items, (some penmarks in the items list). Preface by Michel Seuphor.
price: €30.00 |
| item 33896 |
GOSCINNY René - Aymar du CHATENET - Christian MARMONNIER
René Goscinny. La première vie d'un scénariste de génie. Paris, éditions de La Martinière, 2005, in-4°, 299 pp, illustrations color. et noir/blanc, toile noir d'éditeur, jacquette (petite déchirure à la jacquette mais encore bel exemplaire).
price: €50.00 |
| item 9150 |
GOUPIL & Cie. - Robert BINGHAM (Photographer) - Ary SCHEFFER
Album Ary Scheffer. Paris, Goupil & Cie, s.d. (1870), in-8° photography album, 143 x 115 mm, containing 15 album leaves (each 2 mm thick) with 30 original photographs, mounted back to back, on albumine paper: some made by Goupil (Robert Bingham ?) 2 by Dusacq (nrs. 4 and 30), one by Chardon Jeune (nr.5) .They represent paintings by Ary Scheffer. The first photograph is a photograph of a selfportrait by the artist. The photographs measuring about 80 x 50 mm are mounted on board. Many photographs have a rounded upper margin. The verso of the board is printed with the photographers trade mark (Goupil, Dusacq, Chardon...). We have not been able to view the backs of all photographs as this would damage the way they are mounted in the album. Nicely preserved album bound in full red morocco with gilt title and elaborate blindtooling on front cover, with two gilt clasps, all edges gilt. Apart from some minor foxing on some pages (not on the photographs) a finely preserved album.
price: €800.00 |
| item 7486 |
GOUROFF (A.Jeudy Dugour), (1744-1840) - Alexandre LENOIR
MEMOIRE Justificatif pour LOUIS XVI ci-devant Roi des Frances. En réponse à l'acte d'accusation qui lui a été lu à la Convention nationale le mardi 11 décembre 1792, l'an quatrième de la liberté et le premier de l'égalité. Paris, chez F. Dufart, 1793, in-8°, 164 pp, rel. d'époq. demi-cuir, (usée). RELIE AVEC: LENOIR Alexandre: Description Historique et Chronologique des Monumens de sculpture réunies au musée des Monumens Français, cinqième édition...Chez l'auteur, (Agasse), an VIII, xxii + 392 pp + xvi pp. Page de titre avec perte de papier et peu de texte (coin inférieur). Du fait que le dos du livre indique le titre Monumens de sculpture, le premier propriétaire a bien dissimulé cette publication anti-révolutionnaire. Gouroff professait au Collège de la Flêche au commencement de la Révolution. Il partit pour la Russie et se fit naturaliser à Karkoff en 1812, et finit comme recteur de l'Université de Saint-Petersbourg. En 1796 il publia aussi à Paris en deux volumes: ''Collection des meilleurs ouvrages qui ont été publiés pour la défense de Louis XVI.''
price: €375.00 |
| item 21918 |
GOUTIN Claude
l'Atelier de Claude Goutin. ..maîtriser l'imprévisible... Espace Moselle - (Exhibition catalogue): Conseil Général de la Moselle, 2000, 21 x 21 cm, (28 pp), stapled, orig.wrapper, ca 23 pp coloured plates.
price: €25.00 |
| item 17147 |
GOYA - André Malraux
Saturne. Essai sur Goya. (edition originale). La Galerie de la Pléade, (1950), in-4°, publisher's cased binding, (179) pp, many bl/w ills. First edition.
price: €70.00 |
| item 36454 |
GRAD Bonnie L. - Thomas A. RIGGS
Visions of City & Country. Prints and Photographs of Nineteenth-Century France. Worcester MA, Worcester Art Museum, 1982, sm. in-4°, 285 pp, 148 ills., 9 in colour, bibl., stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of a travelling exhibition, Washington-Worcester-Ackland.
price: €20.00 |
| item 16827 |
GRAND-CARTERET J. - Emile RONDEAU (directeur) - Le LIVRE ET L'IMAGE
Livre et L'Image ( Le ) . Revue documentaire illustrée mensuelle. Tôme 1 - 3 (all published). Paris, Fontaine, mars 1893 - juin 1894, in-4°, uniform blue contemp. cloth with title labels, (bindings with some wear), some slight foxing. With 650 ills. of which 58 h.t. Periodical directed by J.Grand-Carteret.
price: €600.00 |
| item 5510 |
GRANGE Robert
Catalogue d'Exposition: Paris, Galerie G.Denis, 1946 Juin 11: Robert Grange, introduction de Jacques Lassaigne. In-4°, 27 x 21 cm, brochure agrafée, 16 pp nn, ill. n/b.
price: €23.00 |
| item 30756 |
GRAPPE Georges ( Conservateur du Musée RODIN )
Lettre autographe signée. Lettre autographe signée, sur papier du Musée Rodin (Hotel Biron), daté Biron, 7 mars 1936, 4 pp d'une écriture très fine mais bien lisible. Receveur inconnu. Marge supérieure avec des plies, pages extérieures un peu souill. Il parle entre autre de l'engagement que Rodin avait pris pour la défense des Ballets Russes qu'on voulait interdire et donne les noms de tous ceux qui se pronoçaient contre Rodin ... longue lettre intéressante qui ne parle de Rodin.
price: €45.00 |
| item 34716 |
GRÉAU Julien
Notice sur les collections dont se compose le Musée de Troyes fondé et dirigé par la Société académique du Déopartement de l'Aube. Troyes, chez le concierge du Musée, 1864, in-8°, lxv + 270 pp, contemporary half leather over boards, worn but binding sound, gilt lettering, marbled endpapers, speckled edges, some foxing on initial and final pages. Text in French, texte en français.
price: €60.00 |
| item 15623 |
GRECO El - Domenico Theotocopuli (author)
Theotocopuli Domenico: (Exhibition catalogue). Gazette des Beaux-Arts, Paris, 1937: El Greco. In-8°, ca. 150 nn pp, b/w ills., sewn, orig. wrappers.
price: €20.00 |
| item 2346 |
GRENILLE E.G. de la, E.Bernard (editor) 1899 PARIS SALON
Paris Salon 1899, Nouvelle Série en couleurs, publié sous la direction de E.Bernard, texte de E.G.de la Grenille; Première Année. Paris, E.Bernard, 1899, 28 x 21,5 cm, 43 pp + 100 coloured photo engravings, publisher's cloth. Elaborate publisher's binding with a cut out front cover, gold decorated ornamental border, inside a colour picture.
price: €225.00 |
| item 23592 |
GRENILLE E.G. de la - E.Bernard (editor)
L'Art Décoratif au Salon de 1903 Première Année - L'Art Décoratif au Salon de 1904 Deuxième Année (periodical). Paris, E. Bernard, Imprimeur-Editeur, 1903-1904, year 1 and 2 complete in 8 issues (4 issues per year), kept in an publisher's half cloth portfolio (worn, lacks the ties). In-folio, 33 x 25 cm, each issue 16 pp with b/w illustrations, in original printed wrapper, continuous page numbering (each year 64 pages). Rare Art Nouveau periodical. We could not ascertain if further issues appeared (this title not mentionned in the Collective catalogue of French periodicals). The issues illustrate the art objects sent to the Paris Salon: e.g. paintings, sculptures, decorative panels, paravents, vases, furniture etc. The issues are loose (as published), some of the original wrappers (all present) are torn in the fold. The interiors are fine.
price: €385.00 |
| item 33867 |
GRENILLE E.G. de la - E.Bernard (editor)
L'Art Décoratif au Salon de 1903 Première Année - L'Art Décoratif au Salon de 1904 Deuxième Année (periodical). Paris, E. Bernard, Imprimeur-Editeur, 1903-1904, year 1 and 2 complete in 8 issues (4 issues per year), bound in a publisher's blue boards with silver lettering, (worn, with two paper labels on spine). In-folio, 33 x 25 cm, each issue 16 pp with b/w illustrations, the original printed wrapper bound in at the end, continuous page numbering (each year 64 pages). Rare Art Nouveau periodical. We could not ascertain if further issues appeared (this title not mentioned in the Collective catalogue of French periodicals). Only two copies catalogued in World Cat OCLC ( V&A London, Delaware University). The issues illustrate the art objects sent to the Paris Salon: e.g. paintings, sculptures, decorative panels, paravents, vases, furniture etc.
price: €425.00 |
| item 36747 |
GREVIN A. - J. Doucet ( préface )
Les Maitres Humoristes. N° 6 . Leurs meilleurs dessins. Paris, Librairie Félix Juven, 1907, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos abimé avec perte de papier, couverture partiellement détachée. Intérieur bon.
price: €30.00 |
| item 20032 |
GRITSUK - Vitalis MANINE (author)
Gritsuk. Préface de l'Editeur. Texte de Vitalis Manine traduit du russe par Joëlle Aubert-Yong. Iconographie établie par Isabelle d'Hauteville. (Paris), Regard, (1991), in-4°, (ca 150 pp), publisher's cloth, dustwrapper, ca 150 col. plates, expositions, bibliography.
price: €50.00 |
| item 26871 |
GRÖLL H. - Guillaume DALLOZ - François ROUSSIER (Editors)
H. Gröll 1906 1996. le pinceau et la plume. (Exhibition catalogue) Musée Mainssieux (Voiron).. Paris, Editions Noesis, 2001, 201 pp, b/w + coloured ills and plates on almost every page, bibliography, index, publisher's cloth, dustwrapper. Text in French.
price: €40.00 |
| item 5535 |
GROMAIRE - Cahier Sélection - Paul Petit - Jean Cassou - Fierens
SELECTION - Cahier No. 9 Gromaire. Anvers, éditions Sélection, 1929, 26,5 x 19 cm, 56 pp avec ca. 30 ill. n/b, broché, couverture originale (lég. souillé). Numéro spécial de la revue avant-garde Sélection, avec des contributions de Paul Petit, J.Cassou, Fierens, W.Georges, H.Hertz.
price: €87.00 |
| item 2741 |
GROMAIRE Marcel - George Pillement ( text )
Marcel Gromaire. Paris, Editions G.Crès, 1929, dans la série: Les Artistes Nouveaux, 19,5 x 14,5 cm, 15 pp + 32 ill. héliogravure, broché, couverture originale.
price: €25.00 |
| item 30161 |
GROMAIRE Marcel - François GROMAIRE (Author) - Pierre EMMANUEL (Preface)
L'Oeuvre gravé de Marcel Gromaire. 2 Vols. Paris, Lausanne, Bibliothèque des Arts, 1976, 2 vols in-4°, 144+146 pp, b/w plates of engravings on almost every page, index, publisher's cloth, dustwrappers, tipped-in on first fly leaf a printed ex-libris of J. P. & Ina Dufour, fine copies. The oeuvre catalogue of the engraved work of Marcel Gromaire. Text in French.
price: €350.00 |
| item 34092 |
GROMORT Georges
Essai sur la théorie de l'architecture. Cours professé à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de 1937 à 1940. Deuxième édition. Paris, Vincent, Fréal & Cie., 1946, in-8°, 410 pp, 118 planches hors-texte et 227 figures dans le texte, index, bibliographie. Reliure demi maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs, tranche supérieure dorée, dans un emboitage en carton. Dos avec qq. petites éraflures, pp. 394 avec des déchirures (sans perte de papier), mais un exemplaire très convenable et très bien relié.
price: €62.00 |
| item 34526 |
GROTTANELLI Le Comte V.L. ( editor )
L'Image de l'Homme dans Les Arts Primitifs. Collections du '' Museo Nazionale Preistorico Etnografico Luigi Pigorini '' Rome. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1955, in-8°, 46 pp + 69 black/white illustrations, text in French. sewn, original softcover.
price: €32.00 |
| item 35990 |
GRUBER Francis - Gabrielle VIENNE (text)
Francis Gruber. Paris, Editions des musées nationaux, 1950, in-8°, 23 pp, 5 pl. h/t, biogr., list of exhibitions, stiff paper wrapper. Preface by Bernard Dorival. Publ. on the occasion of an exhibition at the Musée national d'art moderne, Paris, 26 April - 26 May 1950. Texte en français.
price: €32.00 |
| item 37239 |
GRUBER Francis - Catharine Bernad-Gruber - Armelle Vanazzi ( text) - Jean Leymarie ( preface )
Francis Gruber. Neuchâtel, Ides et Calandes, 1989, in-4°, 189 pp, colour and black/white illustrations, publisher's cloth with dustwrapper. Text in French. Livre en français.
price: €50.00 |
| item 6694 |
GRÜNEWALD Isaac - André Warnod (author)
GRÜNEWALD. L'Homme et L'Oeuvre. Paris, Les Ecrivains Réunis, 1928, in-12°, 19,5 x 14 cm, 18 pp + 28 ills n/b, broché, couverture orig. Peintre, suèdois d'origine, travaillait à Montparnasse.
price: €38.00 |
| item 24073 |
GUENARD Claude - Hervé di ROSA - Jean ROUAUD (Text)
Dans les petits papiers d'hervé dirosa claude guénard, texte de Jean Rouaud. Paris Société Ricard, 1996, in-4°, 32 x 24 cm, 32 pp. Sewn, original wrapper. Contains coloured reproductions of paintings by the two artists, stunningly printed in different techniques
price: €60.00 |
| item 33419 |
GUÉNÉ Hélène - ( Helene GUENE )
Odorico mosaïste Art Déco. Bruxelles, A.A.M. (Aux Archives d'Architecture Moderne), 1991, in-4°, 222 pp, numerous illustrations (mostly coloured), index. Sewn, original stiff wrapper. Text in French. Monograph on the Odorico family. They came originally from Sequals (a village near Udine, Italy) and settled in Rennes (France), where their company evolved into the artistic and technical leader of the application of mosaic for outside and inside architectural use. A large introduction describes the origins of the use of mosaic as an architectural element during the last quarter of the 19th century.
price: €52.00 |
| item 17067 |
GUENNE Jacques
Portraits d'artistes. Th. Bosshard - André Favory - Marcel Gromaire - Ch. Guérin - Kisling - A.Lhote - Matisse - Simon-Lévy - Vlaminck. Paris, éditions Marcvel Seheur, 1927, in-4°, 307 pp + 48 + 9 illustrations hors-texte, reliure demi-cuir havana , titre doré sur le dos, couverture originale conservée, (D. Robeyn Bruxelles). On joint la facture du relieur. Bel exemplaire.
price: €70.00 |
| item 26986 |
GUERARD Henri - Marie-Caroline SAINSAULIEU
Henri Guérard (1846 1897). (Exhibition catalogue) Galerie Antoine Laurentin Paris. Paris, Galerie Antoine Laurentin, 1999, small in-4°, 74 pp, ca 25 items with coloured plates and bibliographical notes, publisher's red cloth.
price: €40.00 |
| item 28012 |
GUÉRIN Charles - Tristan Klingsor (author)
Charles Guérin. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1922, 17 x 13 cm, 63 pp avec ill. n/b, broché, couverture originale, publié dans la série: Les Peintres Français Nouveaux (N° 2),
price: €25.00 |
| item 31958 |
GUERRIER - Galerie de Paris , 14 Place François Ier
Guerrier . 14 Mars - 7 Avril 1972 ( Catalogue d' exposition). Paris, Galerie de Paris, 1972, in-8° carré, 24 pp nn, qq. ills color. et noir/blanc à pleine page, broché, couverture originale, couverture avec légères traces d'usure mais bon exemplaire. Avec un texte de Geneviève Testanière.
price: €28.00 |
| item 34087 |
GUIDE EMER 1989-1990
GUIDE EMER 1989-1990. 22ème édition. Paris, Guide Émer , 1989, in-8°, 4 livres in-8°, cartonnage d'éditeur, dans une portefuilee en carton de l'éditeur. Exemplaire peu usé.
price: €24.00 |
| item 20741 |
GUIFFREY Jean & Pierre MARCEL, Adam, Bagetti, Bouchardon
Inventaire Général des Dessins de l'Ecole Française. Musée du Louvre et Musée de Versailles. Tome I Adam à Bouchardon. Paris, Musées Nationaux, Palais du Louvre, 1933, in-4°, xx + 152 pp, avec ills. n/b, index, demi-toile d'éditeur. (Volume I de la série, traitant les artistes Adam jusqu'à Bouchardon).
price: €62.00 |
| item 20742 |
GUIFFREY Jean & Pierre MARCEL, Meissonier, Mignard, Millet
Inventaire Général des Dessins de l'Ecole Française. Musée du louvre et Musée de Versailles. Tome X Meissonier à Millet. Paris, Musées Nationaux, Albert Morancé, s.d., in-4°, 152 pp, avec 505 ills. n/b, index, demi-toile d'éditeur. (Volume X de la série, traitant les artistes Meissonier jusqu'à Millet).
price: €75.00 |
| item 32618 |
GUIFFREY Jean-Jacques ( )
Livrets des Expositions de L'Académie de Saint-Luc à Paris pendant les années 1751 - 1752 - 1753 - 1756 - 1762 - 1764 et 1774, avec une notice bibliographique et une table. Paris, Baur et Detaille, 1872, in-12°, xvi pp + 177 pp , list of the artists (Table des artistes). Red half moroccan binding with library paper label on spine; gilded title . Top edge marbled, ex library copy with a few small stamps on title page. Printed in 400 copies; this is no. 375 on 'papier vergé'. Text in French. High quality 19th-century reprint of these 18th-century Salon catalogues.
price: €85.00 |
| item 34191 |
GUIFFREY Jules
André Le Nostre. Etude critique, illustrée de vingt-quatre planches hors-texte. Paris, Henri Laurens, in-8°, 128 pp, 24 pl h/t, stiff paper wrapper. Publ. in the series "Les grands artistes". André Le Nostre, 1613-1700, influential French garden architect. (Text in French).
price: €20.00 |
| item 37501 |
GUIGOU Paul ( 1834 - 1871 ) - Galerie DABER à Paris
Mon cher Guigou 28 mai - 27 juin 1970 (Catalogue d'exposition). Paris, Galerie Daber, 1970, oblong in-8°, 120 pp, 4 illustrations en couleur et nombreuses ill. en noir/blanc. broché, couverture souple de l'éditeur.
price: €38.00 |
| item 38874 |
GUIGOU Paul ( 1834 - 1871 ) - Galerie Alfred DABER à Paris - Louis VAUXCELLES ( texte )
Guigou 1834 -1871 (Catalogue d'exposition , du 4 au 26 Mars...). Paris, chez Alfred Daber, s.d. (1934 ) , in-4°, (24) pp nn , avec 7 ills. en noir/blanc, broché, couverture souple de l'éditeur. ( Couverture pouss.).
price: €32.00 |
| item 38938 |
GUIGOU Paul ( 1834 - 1871 ) - François COPPÉE ( préface ) - PUVIS DE CHAVANNES ( frontispice )
Interrupta. Paris, Librairie Plon, 1898, in-8°, 18 x 12 cm, viii + 366 pp, avec un forntispice gravé de Puvis de Chavanne. Relié en plein velin. Sur le plat supérieur on a reproduit le frontispice de Puvis de Chavane. Bel exemplaire. Contient les oeuvres littéraire de Guigou, y compris e.a. une étude sur Puvis de Chavane, sur Carriès et sur Adolphe Monticelli.
price: €80.00 |
| item 36748 |
GUILLAUME Armand
Les Maitres Humoristes. 2e série N° 1 . ( deuxième série ) Leurs meilleurs dessins. Paris, Librairie Félix Juven, 1908, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos abimé avec perte de papier, couverture complètement détachée. Intérieur bon.
price: €30.00 |
| item 37715 |
GUILLAUME Eugène
Études d'Art Antique et Moderne. Paris, Librairie Académique Didier Perrin et Cie., 1888, in-8°, vii +434 pp, index des artistes cités, demi-veau d'époque, dos à 5 nerfs, qq. traces d'usure mais un bon exemplaire. Contient des critiques du Salon de Paris de 1879 , 1881 , 1882.
price: €40.00 |
| item 721 |
GUILLAUMIN Armand (1841 - 1927) - Mark Edo Tralbaut
A.Guillaumin en Famille et au Motif. Antwerpen, privately published by P.Peré, 1971, small. in-8°, publisher's cased binding, 111 pp with lxxix small ill. Biographical notes and new details on the painter's relation with Van Gogh and French impressionists, and an analysis of some of the motives of his pictural work, by the art critic and Van Gogh specialist Tralbaut. Text in French.
price: €38.00 |
| item 5489 |
GUILLAUMIN Armand - Edouard de Courières (author)
Armand Guillaumin. Paris, Floury, in-4°, 26 x 20 cm, 91 pp avec 42 ill. n/b en texte et 16 planches hors-texte dont 4 en couleurs, index, avec un essai de catalogue.
price: €90.00 |
| item 38284 |
GUILMARD D. rue de Lancry Paris ( publisher )
Le Garde Meuble - Le Garde Meuble ancien et Moderne. Collection of 43 chromolithographies and 15 plain lithographies. Paris, D. Guilmard éditeur, s.d. (ca. 1840-1850), 43 chromolithgraphic plates , 260 x 347 mm, depicting all kinds of furniture. The plates were once bound together in an album but unfortunately this album is completely worn. Most of the plates are rather seriously stained and/or thumbed. All the plates are numbered by the publisher, but it is an erratic collection. Sold as a collection of plates, not subject to return.
price: €215.00 |
| item 34265 |
GUIMARÃES DE José - Alain BONFAND
José De Guimarães. Paris, éditions de la Différence, 2003, oblong in-4°, 27,5 x 29 cm, 405 pp with approx. 300 coloured ills., illustrated publisher's cased binding, in original slipcase. Text in French. Published in the series : ''Mains et Merveilles, dirigée par Joaquim Vital.''
price: €100.00 |
| item 37103 |
GUINO Richard - Maison de Renoir - Jean CLERGUE
Rétrospective Richard Guino sculptures - dessins. Maison de Renoir aux Colletes Cagnes sur Mer 1977 (Catalogue d'exposition). Cagnes sur Mer, Maison de Renoir, 197, petit in-4°, (32)pp nn avec des illustrations noir/blanc, liste des oeuvres expos. (56), brochure agraf., couverture originale (légèrement souill.). Ex-dono manuscrite de Jean Clergue.
price: €32.00 |
| item 22410 |
GUYARD Jean
Fantasmagories. Guyard. (Paris, Atelier Jean Guyard), ca 1992, 21 x 21 cm, (12 pp), stapled, orig. stiff wrapper, 10 coloured plates, (booklet written by the artist).
price: €25.00 |
| item 10469 |
GUYAU M.
L'Art au point de vue sociologique. Sixième Edition. Paris, Alcan, 1903, in-8°, 387 pp, demi-mar. d'époque.
price: €35.00 |
| item 29238 |
GUYOMARD Gérard - Galerie du Centre Paris - New-York
Guyomard. (Exhibition catalogue) Galerie du Centre Paris. Paris, (1988), in-4°, ca 30 nn pp, ca 17 pp coloured and b/w plates, bibliography, sewn, orig. coloured stiff wrapper, text in French and English.
price: €28.00 |
| item 34462 |
GUYS Constantin - Pierre DUFLO ( texte )
Constantin Guys. Fou de Dessin Grand Reporter 1802 - 1892. Paris, Arnaud Seydoux, 1988, oblong in-4°, 24 x 31 cm, 347 pp, illustrations noir/blanc, bibliographie, index, toile d'éditeur avec jacquette.
price: €60.00 |
| item 20293 |
GUZMAN Alberto - Jacques LASSAIGNE - Musée BOURDELLE
Exposition Guzman au Musée Bourdelle 23.11.72 - 28.1.73. (Exhibition catalogue). Paris, Bourdelle, 1972, in-8°, 16 pp, stapled, orig.wrapper, 10 b/w plates, list of exhibitions, 33 items.
price: €20.00 |
| item 26934 |
HABERT Théophile (Editor) - MUSEE ARCHEOLOGIQUE - Reims
Catalogue du Musée Archéologique. Ouvrage orné de 5 planches hors texte et 10 figures. (Museum catalogue). Troyes, Paul Nouel, 1901, in-8°, 392 pp, 5 b/w plates h.t., 110 b/w ills, ca 9000 items, sewn, original wrapper is missing but still a good copy.
price: €40.00 |
| item 4774 |
HAEDENS Kleber (editor) - Le MAGASIN DU SPECTACLE
Le Magasin du Spectacle. Revue Mensuelle du Théatre et du Cinéma. AVAILABLE: Nos. 1-7 (all published) Paris 1946 (Avril-Décembre). 7 issues, 24 x 15,5 cm, original wrappers. Complete set; directed by Kleber Haedens, with contributions by R.Lannes, T.Meulnier, Audiberti, J. Steinbeck, J.Fayard, L.Chavance a.o.
price: €200.00 |
| item 669 |
HAJDU - R. Ganzo (author)
Hadju. Paris, Le Musée de Poche,ed. J.C.Lambert, 1957, sm.in-8°, orig. wrapp. 28 pp + 16 ill. h.t.
price: €15.00 |
| item 34400 |
HAJDU Etienne
Etienne Hajdu esculturas e desenhos. (Exhibition catalogue). Lisboa, Fundação Arpad Szenes, Vieira da Silva, 2001, square in-8°, 62 pp, black/white and coloured illustrations, biography, chronology, bibliography, sewn, original stiff wrapper. Text in Portuguese and French. Published on the occasion of an exhibition.
price: €28.00 |
| item 34903 |
HAMERTON Philip Gilbert
The Unknown River. An Etcher's Voyage of Discovery, with 37 illustrations, etched from nature by the author. London, Seeley, Jackson, and Halliday, 1871, 58 pp, with 37 tipped-in etchings, blue publ. boards with gilt lettering and decoration, all edges gilt. (Bound by Handbury & Simpson Fleetstreet). Very fresh looking copy allthough the corners are slightly bumped and some of the pages which contain an etching are slightly warped: no stains or foxing. Inserted is a card showing the book was presented by Emily Drury to Lord Porchester. (Probably the 4th Earl of Caernarvon) The artist travelled along the Arroux, a tributary of the mightly Loire.
price: €375.00 |
| item 12989 |
HARDOUIN FUGIER E. & GRAFE E.
The Flower Painters, an illustrated dictionary. London, P. Wilson, 1989, in-4°, 28 x 24 cm, 402 pp, b/w & coloured ills., bibliography, publisher's cloth with d.w. Deals mainly with the French 19th century painters ; with ca. 3500 entries.
price: €60.00 |
| item 33358 |
HARTMANN Jacques - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Florian RODARI (Preface)
Jacques Hartmann. Peintures et Dessins. (Plaquette 92 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1988, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 56 nn pp, black/white and colour ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 56 works by the artist. Nice copy. Catalogue 92 of the collection. Preface in French .
price: €32.00 |
| item 33359 |
HARTMANN Jacques - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Michel DOMON (Preface)
Jacques Hartmann. Peintures et Dessins. (Plaquette 81 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1985, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 46 nn pp, black/white and colour ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 65 works by the artist. Nice copy. Catalogue 81 of the collection. Preface in French .
price: €36.00 |
| item 37502 |
HASKELL Francis - Anthony LEVI - Robert SHACKLETON ( editors )
The artist and the writer in France. Essays in honour of Jean Seznec. Oxford, Clarendon Press, 1974, in-8°, xii pp + 184 pp +73 black/white plates, publisher's cloth with original dustwrapper. Nice copy allthough the top edge is slightly soiled. Livre en anglais. Text in English.
price: €25.00 |
| item 36938 |
HAUTECOEUR L.ouis a.o.
Le romantisme et l'art. Par L. Hautecoeur , M. Aubert , P. Vitry , R. Rey , P. Jamot , A. Joubin , H. Focillon , R. Schneider , G. Rouchès , L. Rosenthal , R. Lanson, A. Boschot , H. Girard. Paris, Henri Laurens, 1928, lg in-8°, iv + 319+(1) pp, 48 pl. h/t, stiff paper wrapper, unopened pages. Preface by Edouard Herriot, Minister of Education. Publ. in the "Collection in-8° illustrée".
price: €35.00 |
| item 20466 |
HAUTERIVES Arnaud D' - Pierre Dehaye
Arnaud d'Hauterives. (Texte de Pierre Dehaye). (Paris, Florian, ca 1987), 30 x 21 cm, 33 pp, stapled, orig.wrapper, ca 21 pp col.plates, b/w ills.
price: €30.00 |
| item 26374 |
HAVERMANS Xavier
Ex-Libris Moderne en France (L') . Troisième Série. Paris, Chez Xavier Havermans, 1926, small in-4°, 23 x 17 cm, ca. 75 nn pp, printed in 165 numbered copies, copy 35 , sewn, original stiff wrapper. (Frontwrapper with some tiny spots, not to obtrusive)Contains 30 ex-libris of contemporary French designers some of them printed from the original blocks, five are printed from the original engraved copper plate : Brémont, Brouet, Paul Flury, Laboureur, Malo-Renault. Other designers include Auriol, Becan, Gabriel Belot, Gus Bofa, Brémont, Maurice Denis, De Andrada, Deslignières, Lébédef, Chas Laborde, Thomas ... With a preface by X.H. Nice copy of this charming book, with designs in Art Déco style.
price: €150.00 |
| item 6315 |
HECKE Paul Gustave van
Fraîcheur de Paris. Avec cinq dessins hors texte et seize ornements par Gustave De Smet. Bruxelles, Editions Sélection, 1921, in-8°, 25,5 x 16 cm, 39 pages, with 5 full page illustrations and 16 vignettes by Gustave De Smet, printed by Buschmann in 200 numbered copies, green half leather binding with light green boards, flyleaves a bit browned but a nice copy.
price: €150.00 |
| item 33489 |
HECKLY C. - Architecte Paris
Réalisations ( de ) C. Heckly Paris. Architecte Ingénieur E.T.P. Strasbourg, EDAR, Édition d'architecture, d'industrie et d'économie rurale, s.d. (ca. 1935), in-4°, ca. 100 nn pp avec nombreuses ill. en noir/blanc et des plans, reliure pleine toile d'éditeur (partiellement dérelié). Plans et vues des façades et intérieurs d'appartements et quelques grandes maisons privées. Parmi les plus grands projets : Hôtel Royal-Haussmann , en collaboration avec M. Balley. (Presentation book of the work of this architect with groundfloors and outside and inside views of appartment buildings, mainly in Paris.).
price: €175.00 |
| item 34670 |
HECKLY C. - Architecte Paris - Sté Anonyme de Gestion Immobilière
Réalisations avec la collaboration de l'Immobilière Constructions de Paris. Paris, L'Architecture d'Aujourd'hui, s.d. (ca. 1935), oblong in-4° album , 27 x 36 cm, 30 strong green coloured leaves bound in a spiral binding, each leaf with a mounted photo reproduction of an architectural project in Paris (map of Paris, groundfloor, aerial views of apartment buildings...). Original blind black cloth covered boards (publisher's binding). Title page discoloured, spiral a bit corroded, boards with traces of use, interior fine. Rare album to illustrate some of the very large social housing projects built in Paris in the 1920's and 1930's., published by the avant-garde architectural periodical L' Architecture d'Aujourd'hui i, a numbered edition of 250 copies. Album avec 30 illustrations des grandes projects d'habitation à loyer modéré construit à Paris dans les années 1920-1930. Publié par la revue avant-garde '' l'Architecture d'Aujourd'hui '' , tirage limité à 250 exemplaires. Reliure spirale d'éditeur.
price: €325.00 |
| item 31558 |
HEIM Jean François - Claire BÉRAUD - Philippe HEIM ( compilers ) - Jean TULARD ( preface )
Les Salons de Peinture de la Révolution Française ( 1789 - 1799 ) . Paris, C.A.C. Edition, 1989, in-4°, 396 pp, b/w ills., extensive bibliography, red publisher's cloth with dustjacket. Alphabetical list of the painters who contributed to the Salon exhibitions during the revolutionary period with a minute description of their exhibited works with, when available , an illustration. Very interesting source book for French painting during this period.
price: €185.00 |
| item 36616 |
HEIM Philippe
Les voyages 1850-1940. Paris, Galerie Philippe Heim, 1996, in-4°, 123+(1)pp, 33 b/w and 10 col. ills., glossary, bibl., printed paper wrapper. Text in French. Texte en français.
price: €30.00 |
| item 39044 |
HELD Al - Dore ASHTON ( essay )
Al Held After Paris 1953 - 1955. New York, Robert Millar Gallery, 1990, in-4°, ca. 60 nn pp with 24 full page colour illustrations, sewn, orig. stiff wrapper. (Wrapper with some slight traces of use). Published by this gallery on the occasion of an exhibition.
price: €30.00 |
| item 21978 |
HELION - AILLAUD - ARROYO - CRONICA - GÄFGEN - MONINOT - RAYSSE
(Exhibition catalogue). Galerie Karl Flinker. (Paris, Galerie Editions Karl Flinker, 1978), in-4°, 14 pp, sewn, orig.wrapper, 14 pp b.w. + coloured plates. Separate offprint of the periodical Cimaise N° 138-139.
price: €30.00 |
| item 36620 |
HÉLION - Christian LIMOUSIN ( Interview )
Hélion oeuvres provenant du Legs Zervos 1 aout - 14 octobre 1984. Vézelay, Salle Gothique de la Mairie. ( Catalogue d'Exposition). Vézelay, sans éditeur, 1984, in-4°, 56 pp, illustrations noir/blanc, broché, couverture souple d'origine, contient un long interview d'Hélion par Christian Limousin.
price: €35.00 |
| item 35774 |
HÉLION Jean - Gilbert LASCAULT (text)
Jean Hélion. OEuvres de 1929 à 1958. Paris, Galerie Marwan Hoss, 2001, in-4°, 24 pp, 13 col. ills., biogr., bibliogr., list of exhibitions, stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the Galerie, 26 April - 13 July, 2001. Text in French. Livre en français.
price: €30.00 |
| item 36295 |
HELION Jean - Gallery of Modern Art New York
Paintings by Jean Helion. 1928 -1964. An exhibition in the Gallery of Modern Art, New York 3 November - 27 December 1964. New York, The Foundation for Modern Art, 1964, small in-4°, 23 cm, 43 pp , bibliography, black/white illustrations, sewn, orig. stiff wrapper. Text in English (e.g. articles by Christian Zervos and Pierre Bruguière).
price: €40.00 |
| item 36304 |
HELION Jean - Numéro spéciale de la revue SILEX ( fondateur Daniel BOUGNOUX )
Hélion ( HELION ) Numéro spéciale de la revue SILEX (Nr. 29 1er Trimestre 1985 ). Grenoble, revue Silex, 1985, petit in-4°, 24 cm, 96 pp , illustrations en noir/blanc, broché, couverture originale. (Couverture légèrement pouss.). Intérieur bon. Numéro de la revue Silex entièrement consacré à Jean Hélion et son oeuvre.
price: €40.00 |
| item 33360 |
HENICH Micaëla - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher) - Jacques ROUBAUD (Preface)
Micaëla Henich. Dessins. (Plaquette 88 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1987, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 40 nn pp, black/white ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 20 works by the artist. Nice copy. Catalogue 88 of the collection. Preface in French .
price: €32.00 |
| item 9869 |
HENNER Jean-Jacques - Pierre Alexis Muenier (author)
La Vie et L'Art de Jean-Jacques Henner, Peintures et Dessins. Paris, Flammarion, 1927, in-4°, 32,5 x 25 cm, 45 pp + 108 ills. en héliogravure + 9 ills. color., broché, couverture orig. (partiellement débroché, dos de la couverture fortem. endomm.).
price: €75.00 |
| item 36734 |
HENRIOT
Les Maitres Humoristes. 2e série N°8 Henriot. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, 1909, petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée, dos avec petite déchirure, sans perte de papier.
price: €25.00 |
| item 20673 |
HENRY Maurice
Galleria Annunciata, Bruno GROSSETTI :Maurice Henry. (Exhibition catalogue - Galleria Annunciata - Bruno GROSSETTI ). Milano, Galleria Annunciata, 1974, in-8°, ca 48 pp, sewn, orig.wrapper, many b.w. + col. ills.
price: €30.00 |
| item 38895 |
HÉRAUT Jean-Marcel - Nane BETTEX- CAILLER ( éditeur )
Jean -Marcel Héraut. 1920. Documentation réunie par Nane Bettex- CAILLER. (Publié comme '' Les Cahiers d'Art - Documents - Numéro 118 ) . Genève, éditions Pierre Cailler , 1959, broschure agrafée, 16 pp, couverture souple d'origine. (Le N° 22 de 1959 - École Française N° 80).
price: €20.00 |
| item 5515 |
HERBIN Auguste, Galerie Marguerite Lamy, Jo Delahaut
Catalogue d'Exposition: Paris, Galerie Marguerite Lamy, Mars 1975: HERBIN 1882 - 1960. In-4°, 27 x 21 cm, 10 pp nn + 38 pp avec des ill. coloriées + 6 pp nn. Broché, couverture orig. Avec un article de Jo Delahaut sur son ami Herbin.
price: €30.00 |
| item 9093 |
HERBIN Auguste
Catalogue d'Exposition: Liège, Salle de l'Emulation, Janvier 1954: HERBIN. In-8°, 24 x 15,5 cm, 16 pp nn + ills. n/b, broché, couverture orig. (qq souill.)
price: €20.00 |
| item 36729 |
HERMANN Paul
Les Maitres Humoristes. N°9 Hermann Paul. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, s.d. (ca. 1910 ?), petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €30.00 |
| item 36721 |
HEROLD - Pierre DEMARNE - Patrick WALDBERG (text) - Galerie de Seine
Herold. Paris, Galerie de Seine, (1972), in-8°, 63+(1) pp, 28 ills., half in colour, stiff paper wrapper. Jacques Herold, born in Rumania in 1910, arrived in France in 1930.
price: €35.00 |
| item 33550 |
HEROLD Jacques - Patrick WALDBERG - Galleria Annunciata
Jacques Herold ayx frontières de l'extramonde. Galleria Annunciata (exhibition catalogue). Milano, ( Milan), Galleria Annunciata, 1974, in-8°, ca. 60 pp, illustrated in bl/wh or colour. Publisher's printed soft wrapper. This is nr 34/3 in the Centro Annunciata series. Text in French.
price: €35.00 |
| item 3984 |
HERRINCK Paul (editor) - ENTHOUSIASME
Enthousiasme, Revue de Jeunesse et de Beauté: Rédaction: P.Herrinck Bruxelles. (Brussels 1938), P. Herrinck (editor), in-8°, stapled, original printed stiff wrapper. AVAILABLE: year 1(1938) issues 1-7 (all) + year 2(1939) issues1-4 (all published). Some wrappers dust soiled, especially issue 5. Complete set of this literary and philosophical periodical . The last issue of 1938 contains an essay by Alfred Stern on political philosophy.
price: €125.00 |
| item 20672 |
HERTH Francis
Francis Herth - Galerie Erval, (Exhibition catalogue). Paris, Galerie Erval, (1986, 16 pp), stapled, ca 7 b.w. + col. ills.
price: €23.00 |
| item 39036 |
HILBERT Jaro ( 1897 - 1995 ) - Émile De BOGNIE - Robert BARRET
Jaro Hilbert. 60 Années de Peinture. S. l. ( Paris ?) , éditions Blanchard, Mai 1977 , petit in-4° carré, 134 pp, illustrations color. et noir/blanc, toile bleu d'éditeur avec titres en or. Sans jacquette, avec une dédicace manuscrite de Lydia de Nagy sur le faux-titre.
price: €40.00 |
| item 16288 |
HILDEBRANDT Dr. Edmund
Malerei und Plastik des Achtzehnten Jahrhunderts in Frankreich. Wildpark-Potsdam, Athenaion, 1924, in-4°, 28,5 x 23 cm, 212 pp, with 9 coloured tipped in plates h.t., b/w ills., index, publisher's half cloth with gilt frontcover. Published in the series: Handbuch der Kunstwissenschaften.
price: €30.00 |
| item 34118 |
HIPPEAU Jean-Paul ( illustrateur ) - Rudyard Kipling ( )
Les Solitudes de Purun Bhagat. Suite de vingt-quatre planches encrées par Jean-Paul Hippeau (D'après une nouvelle de Rudyard Kipling). Paris, Les Éditions de la Lucarne, 1927, livre in-8° (25 x 16,5 cm) , chaque feuille montée au moyen d'un ruban de soie dans un livre in-4° (28 x 22,5 cm). Le livre consiste d'une page de titre et 24 feuilles, toutes faites au pochoir. Tirage numéroté, 117 exemplaires au total. Ceci est un des trois exemplaires sur pelure vélin de Japon, exemplaire numéroté n° 11. Très bien conservé.
price: €425.00 |
| item 4778 |
HIVER Marcel - C.A.P - CAP
C.A.P. , Critique, Art, Philosophie, CAP, Bulletin mensuel d'art et de littérature, Directeur Marcel Hiver. Paris, 1924, in-folio agrafé, couverture originale, numéro de 16 pp. DISPONIBLE-AVAILABLE : Le numéro 1 (Avril 1924) . Texts by A. Artaud , Jean Cassou, René Crevel, Fels, orig. woodcuts ill. by Masereel, Fotinsky, Thiollière. In all 7 issues appeared, see Admussen Nr.28.
price: €150.00 |
| item 8983 |
HOFFMANN Eugène (fondateur)
Le Livre D'Or des Peintres Exposants vivant au 1er Janvier 1910. Publication Périodique. Cinquième édition 1907 - 1909. Paris, Bureaux du Livre d'Or, 1910, 578 pp, toile d'éditeur, couleur rouge bordeaux, petit manque de papier au faux titre, sans perte de texte, exemplaire encore très convenable. (Bound in publishers claret coloured cloth, small paper loss at half-title, still a good/fine copy). Gilt lettering on spine and front. Text in French. Rare dictionary of painters exhibiting in France in the first 10 years of the 20th century. Each artist is described in ca. 10 to 70 lines .Ca. 700 biographies are given. (indexed).
price: €200.00 |
| item 32936 |
HOHL Hanna - Hélène TOUSSAINT (editors)
Ossian. (Exhibition catalogue). Paris Grand Palais. Paris, Editions des Musées Nationaux, 1974, square in-8°, 120 pp, bibliography. Num. bl/wh.ills. Sewn, publisher's printed soft cover.Text in French. This exhibition catalogue gives a survey of the various interpretations of the very popular 18th century Ossian poems (written by James Macpherson) by British, Danish, German and French artists, illustrating the arrival of romantic, neo-classical art. The exhibition travelled from the Paris Galeries Nationales du Grand Palais to the Kunsthalle in Hamburg in 1974.
price: €30.00 |
| item 3290 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - André Champetier de Ribes Domi - Paul Bonet ( relieur)
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 2 , Février 1933, 13ième année. Paris, Honoré éditeur, Février 1933, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité,) ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient un article sur Domi, sur le relieur Paul Bonet, sur Da Silva Bruhns (tapis). couverture légèrement abimée.
price: €50.00 |
| item 36557 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - Pierre Petit - Antoine Villard
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 9 , Septembre 1931, 11ième année. Paris, Honoré éditeur, Septembre 1933, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient e.a. un article de G. Rémon sur Pierre Petit , un article de Yvanhoé Rambosson sur Antoine Villard, sur Henri Belloc et son nouveau Gaumont Palace. Couverture légèrement abimée, dos avec perte de papier.
price: €50.00 |
| item 36558 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - René Prou - Genet et Michon - Camille Tharaud - Simon Lissim
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 4 , Avril 1930, 10ième année. Paris, Honoré éditeur, Avril 1930, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité,) ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient e.a. un article de G. Rémon sur l'atelier René Prou , un article d'Yvanhoé Rambosson sur la céramique de Camille Tharaud, René Chavance sur les verreries de Genet et Michon, Simon Lissim sur l'expo internationale d'art décoratif de Barcelone. Couverture légèrement abimée, dos avec perte de papier.
price: €50.00 |
| item 36559 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - René Prou - Genet et Michon - Camille Tharaud - Simon Lissim
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 4 , Avril 1930, 10ième année. Paris, Honoré éditeur, Avril 1930, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité,) ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient e.a. un article de G. Rémon sur l'atelier René Prou, un article de Yvanhoé Rambosson sur la céramique de Camille Tharaud, René Chavance sur les verreries de Genet et Michon, Simon Lissim sur l'expo internationale d'art décoratif de Barcelone. Couverture légèrement abimée, dos avec perte de papier.
price: €50.00 |
| item 36560 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - René CHAVANCE
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 6 , Juillet 1949, 29ième année. Paris, Honoré éditeur, Juillet 1949, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité,) ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient un long article de Chavance sur le 35e Salon des Artistes Décorateurs et la Participation Hollandaise au Salon. Couverture trés légèrement abimée (traces d'usage)
price: €50.00 |
| item 36561 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - René CHAVANCE - Bernard CHAMPIGNEULLE
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 4 , Aout 1947, 27ième année. Paris, Honoré éditeur, Aout 1947, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient un article de Chavance sur Le Salon des Tuileries. Un article de Bernard Champigneulle sur le 33me Salon des Artistes Décorateurs-Créateurs. Couverture légèrement abimée , dos abimé et avec une petite déchirure, dos avec perte de papier.
price: €50.00 |
| item 36562 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - René CHAVANCE - Jacques DUMOND
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 5 , Mai 1948, 28ième année. Paris, Honoré éditeur, Mai 1948, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient un article de Chavance sur Jacques Dumond (meubles). Couverture légèrement abimée, dos abimé et avec une petite déchirure.
price: €50.00 |
| item 36564 |
HONORÉ Edmond ( éditeur ) - Jean Leleu - C. PRAGUE - Line et Claude MALESPINE
MOBILIER ET DÉCORATION . Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 9 , Décembre 1958. Paris, Honoré éditeur, 1958, in-4°, fascicule (ou numéro) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Contient un article de C. Prague sur les meubles et la décoration de Jean Leleu. Un article de Chavance sur Line et Claude Malespine.
price: €50.00 |
| item 36565 |
HONORÉ Edmond ( éditeur )
MOBILIER ET DÉCORATION. Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 1-5 , 1946. (Année presque complet, il manque le numéro 6). 5 Fascicules. Paris, Honoré éditeur, 1946, in-4°, 5 fascicules (ou numéros) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Année presque complet, il manque le dernier numéro (6). En bon état.
price: €200.00 |
| item 36566 |
HONORÉ Edmond ( éditeur )
MOBILIER ET DÉCORATION. Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 1-6 , 1947. (Année complet). 6 Fascicules. 27me année. Paris, Honoré éditeur, 1947, in-4°, 6 fascicules (ou numéros) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Année complet. En bon état.
price: €250.00 |
| item 36567 |
HONORÉ Edmond ( éditeur )
MOBILIER ET DÉCORATION. Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l'architecture moderne. (Fondée en 1921) Numéro 1-12 , 1948. (Année complet). 12 Fascicules. 28me année. Paris, Honoré éditeur, 1948, in-4°, 12 fascicules (ou numéros) complet, broché, avec couverture originale (comme publié, avec la publicité), ca. 40 pp avec illustrations noir/blanc. Année complet. En bon état.
price: €400.00 |
| item 33357 |
HOPF Sonja - Berggruen Paris ( Galerie - Publisher)
Sonja Hopf. 2 Textes. 32 Gravures. (Plaquette 100 de la galerie Berggruen à Paris). Paris, Berggruen, 1990, tall in-8°, 22 x 11,5 cm, ca. 56 nn pp, black/white and 1 colour ills., Catalogue of the Parisian art gallery, describes and depicts ca. 35 works by the artist. Nice copy. Catalogue 100 of the collection. No preface .
price: €36.00 |
| item 20986 |
HOSTEIN Hypolite - L.HUILLER (illustrations) - Versailles
Le Musée de Versailles ses principaux tableaux et statues gravés par Réveil. Vues du parc et du chateau dessinées et gravées par Leonce L'Huiller. Versailles pittoresque et anecdotique. Paris, Audot, 1837, in-8°, 107 pp + 75 engravings h.t. (views of Versailles & line engravings of art works), contemporary half dark blue roan, good copy.
price: €225.00 |
| item 32874 |
HOUDOUIN Guy - Gilbert LASCAULT et Pierre RASTANY (Preface)
Guy Houdouin. Oeuvres Choisies. (Exhibition catalogue). Le Mans, Palais des Congrès et de la Culture, 1986, square in-8°, 39 pp, num. colour and bl/wh. ills. Transparent frontispiece. Publisher's printed stiff wrapper, stapled. Text in French.
price: €28.00 |
| item 36731 |
HUARD Charles
Les Maitres Humoristes. N°15 Charles Huard. Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes. Paris, Librairie Félix Juven, s.d. (ca. 1910 ?), petit in-4°, 24 x 17 cm, ca. 100 pp nn, broché, couverture originale imprimée.
price: €25.00 |
| item 5001 |
HUET Paul - Pierre Miquel (author)
Paul Huet, De L'aube romantique à l'aube impressioniste. Sceaux, éditions de la Martinelle, 1962, oblong in-8°, 20,5 x 24 cm, 267 pp, bibliographie, index. Rel. toile d'éditeur.
price: €50.00 |
| item 5424 |
HUET Paul - René HUET (editor)
Paul Huet (1803-1869) d'après ses notes, sa correspondance, ses contemporains. Documents receuillis par son fils et précédés d'une notice biographique. Paris, 1911, Librairie Renouard, in-8°, 25 x 16,5 cm, frontispiece + v + 510 pp, broché, couverture orig. (frontispiece avec traces d'humidité), index, ill. h.t. (Freitag No. 4507).
price: €100.00 |
| item 33024 |
HUGO Jean - Musée FABRE, Montpellier
Jean Hugo. Une Rétrospective. (Exhibition catalogue). S.l., Actes Sud, Ville de Montpellier, Réunion des Musées Nationaux, 1995, in-4°, 206 pp, num. bl/wh and colour ills. Publisher's printed soft wrapper. Text in French.
price: €40.00 |
| item 9207 |
HUMBERT André
La Sculpture sous les Ducs de Bourgogne (1361 - 1483). Préface de M. Henry Roujon. Paris, He
| |