Antiquariaat Wim de Goeij

Amor librorum nos unit

Christ. Plantin
home catalogs terms of sale order links news

How to search our catalogs: — Select the menu item 'Edit' and then 'Find (on this page)'.
In the dialog window you can fill in a search term or part of it.
With 'Find next' (or F3) you can browse the whole catalog ('Up' and 'Down'). —


Items listed by date (pamphlets, auction catalogs, ...) can be found at the end.
Each time you want to mark a book for your reference you can copy the record
(select the whole item and e.g. Ctrl-C) and paste it in a file, or jot down the book number.
If you want to buy the books, click on 'order' above and paste your shopping list in your e-mail.

Last updated: September 8, 2011

item 13584 ALMANACH DES TREPASSES pour l'année 1791 ALMANACH DES TREPASSES pour l'année 1791 contenant des chansons nouvelles sur de vieilles choses & des pièces fugitives sur les affaires du temps passé; enrichi d'estampes en taille-douce rélatives à des circonstances très rudes. Andoy, au quartier général, (1792), in-12°, 14,5 x 9 cm, 100 pp + 6 gravures h.t., cartonnage moderne. (Marges de qq. pages lég. souill.) Deux illustrations montrent l'exécution d'un ennemi politique, une gravure represente H. Vander Noot, portrait sur une cheminée, entouré des candelabres. Bound in at the end: Prière des belges, s.l.s.d., 7 pp. (Brabantse Revolutie).
price: €225.00
item 12038 ALTON Le Général Comte d' Mémoires pour servir à la justification de feu son Excellence Le Général Comte D'Alton, et à l'Histoire Secrette de La Révolution Belgique. Seconde Edition, corrigée de toutes les fautes de la première, in-quarto, publiée sur la fin de l'année 1790, & augmentée d'un Rapport essentiel touchant la sortie des Troupes Impériales de Bruxelles, le 12 Décembre 1789. 2 Tômes. S.l. (Liège ?), 1791, 2 vols in-8°, 20 x 13 cm, title + (2-4)(prospectus) + 396 pp ; halftitle + title + (1)(bl) + 300 pp, uniform half leather with marbled boards, smooth back with red label, top turn-ins gone (apart from the small binding defects, good copies). (Brabantse revolutie)
price: €225.00
item 33048 ANNALES DE LA SOCIETE ROYALE D'ARCHEOLOGIE DE BRUXELLES Annales de la Société d'Archéologie de Bruxelles. Tome soixante-quatre. Bruxelles pendant la période française. Quelques aspects de la vie politique et judiciaire entre 1794 et 1814. Bruxelles, Societe royale d'archeologie , 2002, in-8°, 386 pp, bibliographie, broché, couverture originale.
price: €45.00
item 26946 Anon. La laterne magique du Brabant. En Brabant, 1787, in-8°, 14p, folded, no wrapper, uncut pages. A political pamplet in the form of a stylistic exercise.
price: €100.00
item 27177 Anon. Remonstrances aux Etats de Brabant. S.l., s.e., 1790, in-8°, 15 pp, sewn, modern marbled wrapper, some waterstains.. The Estates of Brabant have to recognize the sovereignty of the people, and cannot combine executive and legislative power. Vander Noot should return, but contradictions in his views are discussed.
price: €40.00
item 27188 Anon. Les Brabançons de Zumjungen. S.l., s.e., (1787), in-8°, 2 pp. No wrapper. In the heady days of the revolution, "a citizen from Brussels" refers to a historic example of the military saving the city (the more so, as the regiment of Zumjungen is now called Kaunitz Ritberg).
price: €30.00
item 27238 Anon. Acte de contrition d'un patriote à l'article de la mort. Cantique spirituel. S.l., s.e., 1791, in-8°, 4 pp. No wrapper. Imperialist propaganda (for Leopold of Austria).
price: €30.00
item 29514 Anon. Apparition d'Augustin Vanvyve, doyen des bacheliers en théologie en 1688, ou Rêve Sur les Affaires du Tems, en forme de Dialogue entre ledit Vanvyve & le Dormant. S.l., s.e., 1789, in-8°, 68 pp, blank paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled but a good copy. About the general seminary at Leuven. Not in KUL library.
price: €135.00
item 36917 Anon. Serieuse onderhandeling tusschen der Eerw. heer Prelaet der Abdye van ... lit der Staeten van Braband, en Myn-deken... S.l. s.d., 1 sheet, divided into 16 pages ( folded in-plano), no cover. A discussion between abbot Hermans of Tongerloo (?) and a deacon.
price: €36.00
item 27235 Anon. - un viel Anacorette (sic) Au Très-Magnamine, Très-Illustrissime Marquis du Chasteler. S.l., s.e., (ca 1788), in-8°, 3 pp. no wrapper. The marquess of Chasteler and the count of Ursel have won a victory for Brabant. The poem is signed 'Par un viel Anacorette' (two misspellings): an old hermit.
price: €40.00
item 29660 Anon - NN Les Cent Nullités des Édits, Ordonnances, Principes de Législation et Autres Pièges, qui ont paru sous le nom de l'empéreur Joseph II, sur les matières ecclésiastiques et religieuses, jusqu'au 28 Septembre 1784, adressées à l'Empereur lui-même. Amsterdam (fictitious), no printer, small in-8°, 18 x 11 cm, 136 pp, sewn, contemporary blind blue wrapper.
price: €125.00
item 29515 Anon. Ex ore tuo te judico Recueil de quelques mémoires curieux et intéressans présentés au Gouvernement-Général des Pays-Bas, par l'Université de Louvain... S.l., s.e., 1788, in-8°, 135 pp, sewn, blue blind paper wrapper, spine repaired with strip of yellow paper, uncut pages, margins a bit dustsoiled but a good copy. About the general seminary at Leuven. Copy in KUL library.
price: €160.00
item 25255 BAARTMANS Jacques J. M. Hollandse wijsgeren in Brabant en Vlaanderen. Geschriften van Noord Nederlandse patriotten in de Oostenrijkse Nederlanden 1787 1792. Nijmegen, Vantilt, 2001, in-8°, 538 pp, some b/w plates and ills, bibliography, index, publ.cloth, dustwrapper, mint copy.
price: €40.00
item 37526 BAST Maarten Jozef de , kanunnik Redenvoeringe uytgesproken in de Collegiale Kerke van St. Pharaildis in tegenwoordigheid van...Staeten van Vlaenderen , ter gelegenheyd van eene openbaere Boet-processie tot welvaeren van het Vaderland, den 17 October 1790. Gend ( Gent ), by de Weduwe van Petrus De Goesin en Zoon, (1790), in-4°, pamphlet , (2)nn pp + 10 pp, gekartonneerd in modern blauwgrijs bandje. (Vanderhaeghen nr. 13279).
price: €80.00
item 37527 BAST Maarten Jozef de , kanunnik Redenvoeringe uytgesproken in de Cathedrale Kerke van St. Baefs...in tegenwoordigheid van...Staeten van Vlaenderen , ter gelegenheyd van de gedagtenisse der wonderbaere Verlossing dezer stad, de welke geschied is den 17 november 1789, ende plegtig geviert word den 17 november 1790. Gend ( Gent ) , by de Weduwe van Petrus De Goesin en Zoon, (1790), in-4°, pamphlet , 15 pp , laatste bladzijde (blanco) overkleefd , gekartonneerd in modern blauwgrijs bandje. (Vanderhaeghen nr. 4758).
price: €90.00
item 22770 BAVEGEM J. B. Van Het martelaarsboek der Belgische geestelijkheid tijdens den inval en het bestuur der fransche Jacobijnen in ons vaderland van 1792 tot 1802, benevens de marteldood van eenige fransche geestelijken, die eene schuilplaats in België gezocht hadden. Borgerhout, Peeters-Van den Bemden, 1872 1873, in-8°, 13.5 x 21.5 cm, xvi + 98 + 96 + 88 + 104 + 92 + 76 + x pp, bibl., index, quarter-leather binding, raised back with gilt decoration, marbled endpapers. Good copy with some slight foxing. (French revolution, boerenkrijg, religious persecution).
price: €75.00
item 14236 BELGEAMI Adolphe L'Anti-Balza ou L'Ami de la Constitutiuon Brabançonne. Aux Pays-Bas, à la Joyeuse Entrée, chez les Libraires Constitutionnels, in-8°, 24 x 14 cm, 16 pp, broché, couvert. marb., collection Ed. Ipers avec son ex-libris. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 11401 BELGEN De Addres van de Belgen aen Zyne Majesteyt Franciscus II. (Brussel, 20 Maart 1793). Brussel, zonder drukker, 1793, 4 nn pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, los, zonder omslag, verwijderd uit een convoluut.
price: €35.00
item 27076 BELZEBUT - ASTAROTH Passeport Accordé à son Excellence Messire Vander Noot, Général par adoption de l'Armée Monacale, vagabande, fanatique et ridicule de Brabançons... S.l., s.e., (1790), 1 sheet in-8°, 25 x 12.5 cm, 2 pp., heavy stains, marginal loss of paper, text perfectly legible. An anti-Vander Noot tract, vehemently against Belgian bishops and monks.
price: €30.00
item 32918 BERGH Frans van den De Fransche Overheersing in België (van 1792 tot 1815). Gent, A.Siffer, Vlaamsche Academie, 1900, in-8°, 24,5 x 15,5 cm, 525 pp , halflinnen band met lederen etiket op rug, omslag mee ingebonden. Naam weggeknipt in halftitel, eigendomsstempel op voorste omslag, eerste en laatste pp. met lichte roestvlekken, toch nog goed exemplaar. Publicatie van de Koninklijke Vlaamsche Academie.
price: €82.00
item 14250 BERGHE Ignatius Joseph Vanden (Antwerpen 1752- Parijs 1824) (Prospectus): La République qui vient de secouer le joug de la Tyrannie...SOUSCRIPTION de six Estampes représentant les principaux Evénemens arrivés depuis le commencement de notre Révolution. S.l. s.d. (Anvers, 1790), in-8°, 22 x 13 cm, (4) pp, zonder omslag. Prospectus die de publicatie aankondigt van een suite van 6 gravures over de Brabantse Omwenteling. Inschrijvingen worden ingewacht bij M.J.G. Simon , près de l'Eglise de Nôtre-Dame de Bon-Secours te Brussel of bij Srs. Theodoor van Merlen & P. van Regemoorter, Peintre te Antwerpen. Zeldzaam, de prenten zijn misschien nooit verschenen. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 12109 BINDOFF S.T. The Scheldt Question to 1839. London, Allen & Unwin, in-8°, 238 pp, indexed, bibliography, maps, publisher's cloth. (underlinings throughout).
price: €25.00
item 4936 BOMPARD Fr. Fr. Bompard au Public, Valet-de-chambre de Mr.de P....fils. S.l.s.d. in-8°, sans couverture, 7 pp. sur l'occupation française des anciens Pays-Bas Autrichiens
price: €40.00
item 37110 BOMPARD Mr. - Jean Baptiste' François - Brabantse Revolutie Ne dépendons que de nous. ou Réflexions rapides sur les intérêts de la France, de l'Angleterre, de la Prusse et de la Hollande, considérés dans leurs rapports politiques avec la révolution consommée en décembre 1789, dans les provinces belgiques, et sur l'organisation d'une force militaire, fondée sur les met les usages des habitans de ces provinces. A la Libertés (Mons), se trouve chez A. Jevenois, imprimeur-libraire, sur la Grand'Place (à Mons), 1790, in-12°, 24 pp, los, zonder omslag, zoals gepubliceerd (verwijderd uit een convoluut). Tekst in het Frans.
price: €100.00
item 28821 BORGNET Adolphe Histoire des Belges à la fin du Dix-Huitième Siècle avec une introduction contenant la partie diplomatique de cette histoire, pendant les règnes de Charles VI et de Marie-Thérèse. Tome Premier (Tome Second). Bruxelles, A. Vandale, 1844, xii + 316 pp ; (4)nn pp + 430 pp. Reliure demi-cuir d'époque, plats, feuilles de garde et tranches marbrées, titre doré sur le dos. Deux coins légèrement émoussés, malgé ça bel exemplaire.
price: €110.00
item 14348 BOTTELGIER Judocus - Dr. VERVIERS - Bernard COPPENS - C. DIERICX Dits die excellente Print-Cronike van Vlaenderen, beginnende van Marten Bast...tot... Leopoldus II, altyd Vermeerder des Rycx. Antwerpen, Jan van Ghelen, s.d. (1790), in-8°, 17,5 x 10 cm, (6)(manuscript); scatologische frontispiece (Coene inv.; Kervyn fecit) + titel + viii + 387 pp, volle kalfslederen band uit de tijd (kapitalen beschadigd, gebruikssporen). Het manuscript dat voorin is ingebonden is een copie van het plakkaat van 3 december 1791. Deze politieke satire in de vorm van een kroniek wordt geïllustreerd met talrijke houtsneden in de tekst. Volgens een nota² in het boek is de tekst toe te schrijven aan de Gentse geneesheer Verviers, deze zou ook de illustraties gemaakt hebben. Voor de tekst zou hij bijgestaan zijn door zijn vriend C.Diericx en Bernard Coppens. Het boek werd verboden door de Staten van Vlaanderen. Ex-bibliotheek Anselmi vanden Bogaerde, met zijn notities (²).
price: €500.00
item 30473 BRAGARD R. - MACOURS G. La correspondence de Sacré Bastin chargé d'affaires du Gouvernement général des Pays Bas autrichiens auprès du Prince Evêque de Liège (1786 1794). Bruxelles, Palais des Académies, 1994, in-8°, CXVII+610 pp, sewn, orig.wrapper, indexes.
price: €42.00
item 27795 BUYTEN Leo Van De Leuvense Stadsfinanciën onder het Oostenrijks Regiem (1713 1794). (2 volumes) . Leuven, 1982 , 1985, Arca Lovaniensis Jaarboek 11 en 14, in-8°, total of 665 pp, b/w plates and ills, bibliography, sewn, orig. stiff wrappers. (Text in Dutch).
price: €45.00
item 11391 CANS Joannes - Notaris - Brussel Copye authentiek van het Proces-Verbaal gehouden over de grouweldaden, sacrilegien, heyligschenderijen, dieverijen &tc. bedreven in de Collegiale en Parochiale Kerke van HH.Michaël en Gudula tot Brussel. S.l. (Brussel) P.J. de Haes, Drukker op de Kieke-merkt, 10 April 1793, 4 nn pp, 22 x13,5 cm, no wrapper, nor binding, removed from a convolute.
price: €40.00
item 4529 Cardinals de Frankenberg - de Méan Les deux Ambroises et les deux Chrisostomes. S.l. 1789, in-8°, 28 pp, genaaid, orig. omslag. De kerkvaders Ambrosius en Christomos worden vergeleken met de Mechelse aartsbisschoppen de Frankenberg en de Méan.
price: €100.00
item 29726 CARRACIOLI Le Marquis de ( ) La Vie de Joseph II empereur d'Allemagne, Roi de Hongrie et de Bohême. Suivie de notes instructives. Liège, à la Société Typographique, 1790, in-8°, 319 + (2) pp (numbered viii-xvii, 20-319), sewn, contemporary blind blue wrapper, uncut dustsoiled copy, front wrapper partly loose and damaged, some dog-earing. (Theux de Montjardin cites another edition of this imprint - A Paris et se trouve à Liège chez F.J. Desoer-. col. 747.)
price: €85.00
item 14259 CHANSON 1789 Révolution Brabançonne Collection de 5 chansons ou poèmes révolutionnaires. In-8°, feuilles volantes, s.l.s.d., sans nom d'imprimeur. (enlevé d'une reliure). Impromptu au chevalier Bompré, Capitaine de la Compagnie des volontaires aggrégés au Serment de St. Sébastien à Bruxelles. 1 pp. (par A.J.D.D.B)(=Brackenier). Chanson sur la Prise de Bruxelles, air: Calpigi; (avec) Chanson à D'Alton, air: un Militaire. 4 pp. Aux Canons de Bruxelles, à l'entrée triomphante du Comité Belgique dau Comité dans cette ville le 18 Décembre 1789.1 pp . Réponse à la Lettre du 25 Novembre 1789, air: Eh j'y pris bien du plaisir. 3 pp.
price: €35.00
item 9607 CHANSONS et COUPLETS REVOLUTIONNAIRES Collection de 9 chansons et couplets révolutionnaires. S.l.s.d. (Brabant, 1787-1791), collection de feuilles volantes, in-8°, 1 à 4 pp.''Van... en vain s'agitte...WALCKIERS... 01.03.1790, 1 pp. Lessive Perdue; Rondeau, sur la pluie tombée à Bruxelles le 15 juin 1791 (avec) Sonnet à Leurs Altesses Royales...sur leur entrée à Bruxelles, le 15 juin 1791. 2 pp.chantés par des sujets fidèles, le jour de S. Léopold, Fête de S.M. L'Emperuer....Tombeau de la Brigando-Cratie Belgique. L'Anniversaire de Joseph II. 4 pp. Le Chant du Belge, sur l'air, Daer Was eenen Pater Langst, &c. 4 pp. La Trique, chanson. A refrein pour danser en rond. Air: C'est à boire, à boire, à boire. 3 pp. Aux Belges après leur inutile Croisade. 4 pp.Confession Retardée. Couplets sur l'air: Vous m'entendez bien, 2 pp + 5 pp de texte.
price: €100.00
item 11384 CHÉNEDOLÉ De ( ? ) Le Martyrologue Belgique. L'An de fer 1790. S.l., A La Vérité et à la Postérité, 1791, in-8°, 22 x 13,5, 152 pp. broché, sans couverture, ni reliure ( enlevé d'un convolute). Page de titre légèrement pous. mais intérieur frais. (? auteur suivant note pp. 490 dans Facultas & Theologiae Lovaniensis 1452 - 1797 University Press 1977).
price: €200.00
item 14200 CHOT Joseph Sous la coupe des Sans-Culottes de Givet (1792-1794). Bruxelles, Vanderlinden, s.d. (1935), in-8°, 153 pp, br. couverture orig. (Franse Revolutie).
price: €23.00
item 38360 CITOYEN UN - 25 V 1789 Lettre d'un citoyen a Messieurs Les États de Brabant. S.l. ( Bruxelles ), no printer, 1789, in-8°, 15 pp, sewn, blind wrapper, ex-library with stamp on first page, uncut copy with dustsoiled and frayed margins, wrapper also dustsoiled.
price: €60.00
item 23715 CLERCK DE Jan C.A. - Pierre LIERNEUX (Bibliography) - Prof. Claude BRUNEEL (Preface) Jean François Vonk. Juriste et chef démocrate de la Révolution belgique (1743 1792) suivi d'une Bibliographie de la Révolution belgique (1787 1792). Bruxelles, Hayez, 1992, in-8°, 294 pp, bw plates, bibliographies, index, sewn, orig.wrapper. Series Nouvelles Annales Prince de Ligne Tome III.
price: €33.00
item 14835 CLERCQ Carlo de Jean-Baptiste De Bouge et sa carte des opérations militaires dans la région mosane belge en 1790. (tiré-à-part). Namur, 1960, Annales de la Soc. Archéol., pp.206-268, broché, couvert. muet.
price: €13.00
item 37106 Comité Général établi dans la ville de Gand ( editor ) Bulletin Officiel du Comité Général établi dans la Ville de Gand. Gand ( Gent ), chez P.F. de Goesin, 25 november 1789, in-12°, 14 pp, los, zonder omslag, zoals gepubliceerd (verwijderd uit een convoluut). Zie Vanderhaeghen Nr. 6830. Dit is de eerste druk van het eerste bulletin . In totaal verschenen 7 bulletins (92 pp), die nadien nog tweemaal herdrukt werden. Dit eerste nummer bevat een verslag van de inname van Gent door de Patriotten in November 1789. Tekst in het Frans.
price: €65.00
item 37107 Comité Général établi dans la ville de Gand ( editor ) Légalité , but , utilité du Comité Général de la Flandre établi dans la Ville de Gand. A la Liberté (Gent) , zonder drukkersnaam, 5 Maart 1790, in-12°, 12 pp, los, zonder omslag, zoals gepubliceerd (verwijderd uit een convoluut). Tekst in het Frans. Getekend in druk door L. van Damme , griffier van het ''Comité''. Uiteenzetting van de politiek van het comite waarin o.a. verwezen wordt naar Washington, Franklin en Adams, ''fameux défenseurs de leur Patrie''.
price: €75.00
item 14258 CONFESSION RETARDEE (La) La Confession retardée. (Chanson) Couplets sur l'air: Vous m'entendez bien. S.l.s.d. (Bruxelles ?) (1791), sans nom d'imprimeur, in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 7 pp, br. sans couverture, (enlevé d'une reliure).
price: €22.00
item 26945 COOMANS Jean-Baptiste () Episodes de la révolution brabrançonne de 1789-90... Troisième édition revue et augmentée. Troisième volume.. Bruxelles / Paris, Bauvais, 1867, in-8°, 103 pp, sewn, original printed wrapper, uncut pages. (wrapper a bit worn). Only the third part. The author lived from 1813 to 1886 and wrote historical works and litterature.
price: €30.00
item 14227 CRAEYBECKX J. & SCHEELINGS F. La Revolution Française et La Flandre - De Franse Revolutie en Vlaanderen. De Oostenrijkse Nederlanden tussen oud en nieuw regime. Brussel, VUB, 1988, 318 pp, in-8°, genaaid, orig. omslag. Actes du Coloque du 1 et 2 décembre 1988 à Bruxelles Handelingen van het colloquium. (Brabantse revolutie, Franse revolutie).
price: €30.00
item 11414 D'ARNAUDERY Commissaire NationalAu Nom de la République Françoise (annullation de L'Administration générale Provisoire de la Flandre) signé D'Arnauderyinternet3103 Gand, 31 janvier 1793 , feuille de 17 x 16 cm, D'arnaudery annonce l'annullation de l'Administration générale provisoire de la Flandre.
price: €40.00
item 11395 De ROSSIGNOL , B. DE MONDÉSIR Mon Invocation à Dieu. Mes Conseils au Peuple & aux Armées de France Par un des Gardes-du-Corps du vertueux Louis XVI. Paris, de l'imprimerie des vrais amis de la patrie & de la Royauté. A Bruxelles, chez Le Charlier, Libraire, s.d. (1793 ?), in-8°, 22 x 13,5 cm, 8 pp, texte en français. Sans couverture, sortie d'un convolute.
price: €80.00
item 11406 DE ROSSIGNOL , B. DE MONDÉSIR Raed aen het Volk aen de legers van Vrankrijk en aenroepinge tot Godt, door eenen Lyfwagten ...Lodewijk de XVI. Prijs zes Oortjens. S.l. no printer ( Brussel, Gent?), 1793, 8 pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, no wrapper, unbound, removed from a convolute. Text in Dutch. Lament of a French royalist on the disasters of the French Revolution.
price: €1.00
item 27916 DELPLACE L. S.J. Joseph II et la Révolution Brabançonne. Etude historique. Bruges, Beyaert-Storie, 1891, in-8°, 247 pp, black canvas binding, ex-library with stamp on title, pp.201-247 contain an extensive bibliography of 397 items on the subject.
price: €40.00
item 11411 Den Waeren Vaderlander Waerschouwinge aen het volk van Brabant . Loven ( Leuven ), zonder drukker, 20 october 1792, 3 pp + (1)(bl), 17,5 x 13 cm, los, zonder omslag. Anti-Vonck.
price: €60.00
item 9739 DILLEN M. De Boerenkrijg. Sint-Katelijne Waver, Erf-en Heem-uitgaven N° 1, 1974, oblong in-8°, 21,5 x 27,5 cm, 64 pp, geniet, orig. omslag. Geschiedenis van de Boerenkrijg-opstand, voornamelijk in Sint-Katelijne Waver en omstreken.
price: €25.00
item 11409 Directeur van de Academie te Gent ( uitgever ) Beschryving der Zege-Teekenen voor 't Stads Pakhuys, ten koste der Directeurs van de Koninklyke Akademie van Teeken-, Schilder-en Bouwkunden. Opgerecht ter gelegenheyd der plechtige Inkomst van.. Karel-Lodewijk van Oostenrijk...gedaen binnen de Stad Gend op den 13.Meye 1793. P. F. De Goesin, 1793, 8 pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, niet gebonden, zonder omslag (verwijderd uit een convoluut) . (Zie Vander Haeghen 6915).
price: €80.00
item 27182 DUMONT L. Avis à la jeunesse bluxelloise, pour l'établissement d'une Ecole Générale Militaire. (bluxelloise sic). Bruxelles, J. J. Jorez, s.d. (1790), in-8°, 8 pp., no wrapper.
price: €35.00
item 5723 DUMOURIEZ Charles Mémoires du Général Dumouriez écrits par lui-même. Seconde Edition. Francfort et Leipzig, 1794, in-8°, 19 x 11,5 cm, deux tomes en un volume, xxxii + 150 pp ; 252 pp, reliure plein veau d'époque, mors fendues. Charles Dumouriez (1739-1823), girondin, jouait un rôle important dans la guerre Franco-Autrichienne dans les Pays-Bas .
price: €125.00
item 11393 DUMOURIEZ Charles - Citoyen PROLY - P. CEYRA - DUBUISSON Fameux Proces-Verbal des Conférences tenues avec le Général Dumouriez à Tournay, le mardi & mercredi; & dans la nuit du jeudi au vendredi par les Citoyens Proly, P.Creyra & Dubuisson, commissaires civils. 1793 Prix six liards. S.l. ( Bruxelles ?), sans imprimeur, 1793, in-8°, 22 x 13,5 cm, 8 pp, sans reliure, sans couverture.
price: €80.00
item 11410 DUMOURIEZ Charles - P. CHEPY Chepy, Agent de la Nation Française à Gand: ''Declaration-Declaratie'', 2 December 1792. Gent, no printer, 2 december 1792, small poster, 16 x 21 cm; one copy in Dutch, another copy in French. Chépy vehemently confirms that the pamphlet ''L'Adresse aux Belges du Gén. Dumouriez.'' is an authentic declaration from the general.
price: €40.00
item 11413 DUMOURIEZ Charles Waerschouwing, Eenige verraders van het Land....Strooibiljet in verband met de verkiezingen (pro-Dumouriez). '' S.l.s.d. (Gent ?), strooibiljet 18 x 17 cm.
price: €35.00
item 14292 DUMOURIEZ Général Mémoires du Général Dumouriez, écrits par lui-même. 2 vols. Hambourg et Leipzig, 1794, 2 vols in-8°, 18 x 11,5 cm, xxxii + 150 pp ; 252 pp, cartonnage marbré d'époque. (un dos abim.)
price: €185.00
item 31298 ELAUT Dr. L. - Jan Baptist VERVIER Het mollewerk van een Gents geneesheer uit de patriottentijd ( Jan Baptist Vervier ). Brussel, Academie, 1971, in-8°, sewn, orig. stiff wrapper. Study of 17 pp published in '' Handelingen (der) Koninklijke Zuidnederlandse Maatschappij voor Taal- en Letterkunde en Geschiedenis '' volume XXV (yearbook XXV). Text in Dutch. Here the complete yearbook is on offer.
price: €24.00
item 14176 ELGIN Thomas Bruce 7th Earl of Elgin (1766-1841) Autograph letter, undated (1792), adressed to J.Drugman, Pensionnaire de la Ville de Bruxelles. Holograph letter, 2 pp in-4° , written in French, signed Elgin. Thomas Bruce Elgin had a diplomatic function in Brussels in 1792. His correspondent was a member of the Breda Committee, which under the presidency of Van der Noot organised the first overthrow of the Austrian Habsburg regime in the Southern Low Countries. In this undated letter Elgin tells of the different rumours in Flanders concerning the advance of the French troops. He speaks of the lifting of the siege of Ypres by the French. This lifting took place immediately after the capture of Courtrai by the French marshal Luckner (18th June 1792) so one can assume that the letter was written at the end of June 1792. Added is letter by the same in which he tries to organise a meeting with his correspondant. (the ink of this letter is very faded). Interesting letter from the man chiefly remembered for the Elgin Marbles which he brought over from Athens to the British Museum, written to a lawyer who took an active part in the Brabant Revolution and who is reported by Frenchs agents as protesting against the French occupation of Belgium after their victory at Jemappes (6th November 1792). (See E.Cruyplants: Dumouriez... pp.199; on Drugman see e.g. Polasky: Revolution in Brussels pp.229).
price: €650.00
item 4519 EXPULSION DES AUTRICHIENS Des Provinces Belgiques. Pièce en cinq actes et en vers. Paris, Au magasin de Nouveatés, 1790, in-8°, 22,5 x 13,5 cm, 71 pp, demi velin, plats couverts en papier marbrés, ex-libris manuscrit du Docteur en Chirurgie A. Fr. Caudron à Amiens.
price: €100.00
item 4517 EYNDEN Thomas van den ( ) Tegen-Vergift en het zelve versterkt, waer by voor de Oostenryksche Nederlanden, en in't bezonder voor de Provincien van Mechelen en Brabant bewezen word: De rechtveerdigheyd en noodzaekelykheyd van te weygeren alle Aiden en subsidien tot dat de schendingen en infractien aen de Constitutien zullen zyn herstelt.... S.l. (Mechelen), 1790, in-8°, 121 pp, genaaid, blauwe omslag uit de tijd.
price: €120.00
item 4518 EYNDEN Thomas van den ( ) Het gezond oordeel over de rechten van de souveryniteyt der nieuwe Vereenigde Provincien der Nederlanden. Quae de novo emergunt,....twee exemplaren samengebonden, eerste en tweede druk. S.l.s.d. (Mechelen, 1790), 13 pp, in-8°, 20,5 x 11,5 cm.(Eerste druk). In't Land der Waerheyd, 1790, Tweeden druk. In-8°, 23 x 14 cm, 28 pp, genaaid, in moderne gemarmerde papieren omslag.
price: €100.00
item 11397 Feldmarschall Prinz Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1737 - 1815 ) - General Charles François DUMOURIEZ Verklaeringe van den Generael Dumouriez aen de Fransche. Proclamatie van den Prins van Coburg, vol Zagtmoedigheyd, en [Wederroepinge van de zelve. Generael Pardon van Z.K. en K.M.. Prys twee Stuyvers. S.l. ( Brussel, Gent ?), 14 April 1793, in-8°, 22 x 13,5 cm, 12 pp, loose, as issued, without a wrapper, removed from a convolute. Text in Dutch. Added is a second printed pamphlet, 3 pp, on the same subject: ''Seconde proclamation du Général Dumouriez à la Nation Françoise''.
price: €100.00
item 26949 FELLER François de () Les réclamations belgiques, Couronnées par la Victoire & la Liberté, par la Triomphe de la Religion & des Loix. XVe volume de cette collection. S.l., imprimerie des Nations, 1790, in-8°, folding engraved frontispiece depicting the ''Seminaire Général'' , xxiii + 296 pp, later red half cloth, gilt spine. (First page with minor marginal waterstain.) Historical source material: extracts from letters and official documents concerning the Brabant Revolution.
price: €100.00
item 12597 FONTAINE Emile, Jacques Dubois Mgr. Jacques Dubois, Général des PP. Croisiers à Huy 1778 - 1796. Diest, Lichtland, 1947, in-8°, 221 pp, ills. n/b, br. couverture orig. Etude sur J.Dubois, dernier prieur de Clair-Lieu (Huy) avant la Révolution Française et 48e Général de l'Ordre des Croisiers (Kruisheren). Volume qui sert comme Année 4-5 (1946-47) de Clair-Lieu, Tijdschrift gewijd aan de geschiedenis der kruisheren.
price: €30.00
item 29508 FRANCKENBERG Cardinal de Déclaration de Son Eminence le Cardinal de Franckenberg, archevêque de Malines, sur l'enseignement su Séminaire-général de Louvain. Strasbourg, s.e., 1789, in-8°, ii + 168 pp, cont. paper wrapper, uncut pages. Jean-Henri de Franckenberg & Schellendorff, 1726 - 1804, opposed Joseph II - and his seminary.
price: €70.00
item 29512 FRANCKENBERG Cardinal de Déclaration de Son Eminence le Cardinal de Franckenberg, archevêque de Malines, sur l'enseignement su Séminaire-général de Louvain. Malines, H. J. Hanicq, 1790, in-8°, viii + 201 + (1) pp, cont. paper wrapper, uncut pages. Jean-Henri de Franckenberg et Schellendorff, 1726 - 1804, opposed Joseph II - and his seminary. This edition is "Suivie de l'approbation du Souverain Pontife, des actes d'adhésion de plusieurs Evêques et Universités, et d'autres pieces relatives." Handwritten authentification by J. H. Du Vivier, general vicar at Tournai.
price: €175.00
item 37529 FRANCKENBERG Cardinal de Déclaration de Son Eminence le Cardinal de Franckenberg, archevêque de Malines, sur l'enseignement su Séminaire-général de Louvain. Malines, H. J. Hanicq, 1790, in-8°, viii + 201 + (1) pp, cont. full mottled calf, raised gilt spine, edges painted red, ex-library with small 19th cent. oval stamp on title. Nice copy. Jean-Henri de Franckenberg et Schellendorff, 1726 - 1804, opposed Joseph II - and his seminary. This edition is "Suivie de l'approbation du Souverain Pontife, des actes d'adhésion de plusieurs Evêques et Universités, et d'autres pieces relatives." Handwritten authentification by J. H. Du Vivier, general vicar at Tournai at the last page.
price: €200.00
item 26207 FRANCKENBERG en SCHELLINGEN Joannes-Henricus Herderlyken-brief van Zyne Eminientie den Cardinael Aerts-bisschop van Mechelen, primaet der Nederlanden, voor den vasten van het jaer M. DCC. XC. Mechelen, Franciscus-Josephus van der Elst, 1790, in-4°, 25.5 x 21 cm, 19 pp. The fugitive cardinal exhorts his flock to believe and stipulates when they may and may not eat meat, meat, eggs and cheese.
price: €30.00
item 14228 FRANSE REVOLUTIE - Hugo van de Voorde (editor). Bastille Boerenkrijg en Tricolore. De Franse Revolutie in de Zuidelijke Nederlanden. Leuven, Davidsfonds, 1989, 286 pp, index, bibliografie, in-8°, genaaid, orig. omslag. Uitgegeven onder leiding van Hugo van de Voorde. (Franse revolutie).
price: €25.00
item 21189 GACHARD M. Documents inédits concernant les Troubles de la Belgique sous le règne de L'Empereur Charles VI. publiés avec des Notes ...par M.Gachard. Bruxelles, Société Typographique Belge, A.Wahlen, 1838, 2 vols in-8°, cxi + 372 pp ; xi + 497 pp, sewn, orig. printed wrapper (some foxing). Pirenne3771. The second part is mainly devoted to a transcription of letters by Le Marquis de Prié.
price: €65.00
item 28813 GÉRARD P.A.F. - Ferdinand Rapédius De Berg Ferdinand Rapédius De Berg. Mémoires et Documents pour servir à l'histoire de la Révolution Brabançonne. 2 vols. Bruxelles, Demanet, 1842, 2 vols gr. in-8°, portrait-frontispiece + 394 + v ; 478 + iv + carte dépl., cartonnage vert d'époque, dos fortement endommagé et partiellement restauré, mais des reliures encore solides et à l'intérieur propres. Importante source pour l'histoire de la Révolution Brabançonne.(Pirenne N° 3839). (Brabantse Revolutie).
price: €150.00
item 14252 GÉRARD Pierre Essai sur les causes de la Révolution Brabançonne. Anvers, imprimerie de J.Jouan, Place-Verte, 1833, in-8°, 45 pp, broché, sans reliure. (Brabantse revolutie).
price: €25.00
item 11412 GOBERT P.Strooibrief betreffende de geldigheid vanaf nu van Assignaties.internet3103 S.l. (Gent) 1792, strooibrief 18 x 16 cm. Gobert , lid van het Gents stadsbestuur, deelt mede namens Generaal Bourdonnaye dat de belastingen e.a. met assignaties betaald mogen worden.
price: €36.00
item 24310 GORIS Jan - Fred STEVENS - Karel VERAGHTERT - Marcel GIELIS Voor Outer en Heerd. De Boerenkrijg in de Antwerpse Kempen 1798. Turnhout, Brepols, 1998, in-4°, 243 pp, numerous bw+coloured plates and ills, bibliography in the notes, sewn, orig.stiff wrapper, mint copy.
price: €32.00
item 38361 GRAHAM Citoyen - Président de l'Administration Centrale du Département de L'Escaut Discours prononvé à la fête de la fondation de la République et de la réunion des neufs départemens. Le 1.er Vendémiaire an VII ( 22 September 1798). Gand ( Gent ) , chez A.B. Stéven, imprimeur du Département de l'Escaut, (1798), in-8°, 7 pp, no wrapper nor binding, loose as issued, front page dustsoiled and with stripe of glue and paper at the outer margin, margins frayed and dustsoiled.
price: €60.00
item 9694 GRAUWELS, Dr.J. Kroniek van Jan Reyners uit Meeuwen (1789 - 1802). Hasselt, 1964, in-8°, 342 pp, index, gekartonneerde uitgeversband. Nr.7 van de werken uitgegeven onder auspiciën van de Bestendige deputatie van de provincie Limburg.
price: €30.00
item 22908 GRIETENS J. Dr - Dr E. DE GOEYSE Het volkslied onder de Brabantsche omwenteling van 1789. (Door de Koninklijke Vlaamsche Academie met goud bekroond). Leuven, Vlaamsche Drukkerij, 1940, in-8°, 416 pp, bibliography, index, sewn, orig.wrapper, series Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal en Letterkunde Reeks VI Nr 62, (back with some damage).
price: €75.00
item 20013 HAELEWYN R. Torhout onder het Frans bestuur. Prijs Pro Civitate 1963. (Brussel), Pro Civitate, 1966, in-8°, 99 pp, sewn, orig.wrapper, 13 b/w plates h.t..
price: €18.00
item 22284 HASQUIN Hervé (Editor) La Belgique Française 1792 - 1815 . Bruxelles, Crédit Communal, 1993, in-4°, 503 pp, toile d'éditeur avec jacquette, ills. color. et noir/blanc. Tranche supérieure légèrement souilliée. This is an exhaustive study of all aspects of the history of the Southern Low Countries during the French occupation at the end of the 18th century, beginning of the 19th. Among the contributors: Jean-Jacques Heirwegh, Piet Lenders , Etienne Hélin, Luc Dhondt , George Hansotte, Bruno Bernard, Claude Sorgeloos a.o....Texts in French (there exits also an edition in Dutch). Good copy but top edge slightly soiled.
price: €65.00
item 12207 HUBERT Eugène Le Comte de Mercy-Argenteau et Blumendorf. Dépêches inédites tirées des Archives impériales de Vienne. 5 janvier - 23 septembre 1792. Bruxelles, Hayez, 1919, in-4°, 29,5 x 23 cm, 219 pp, bibliographie, index, broché, couverture orig. Publié comme Mémoire de l'Académie Royale de Belgique, tôme VII,broché, couverture orig. (couverture usée et déchirée).
price: €50.00
item 27115 HUBERT Eugène Les préliminaires de la Révolution brabançonne. Un complot politique à Bruxelles, octobre 1789. Bruxelles, Hayez, 1920, in-4°, 29,5 x 23 cm, 70 pp, index, broché, couverture orig. Publié comme Mémoire de l'Académie Royale de Belgique, tôme VII, Deuxième série, 1920. Couverture usée, débroché.
price: €50.00
item 14836 IMPE Eliane van Marie-Christine van Oostenrijk Gouvernante-Generaal van de Zuidelijke Nederlanden 1781-1789 ; 1790-1792. Kortrijk, U.G.A., 1979, in-8°, 202 pp, ills., index, genaaid, orig. omslag. Verschenen als deel LXXVII in de reeks Standen en Landen.
price: €30.00
item 19926 JACOBS H. Inventaris der Archieven van het Provinciaal Bestuur van Antwerpen. 4 vols. I Oude Archieven, II Hedendaagsche Archieven (1e deel), III Culte (Période Française). IV Gerecht - Policie - Volksopstand van het jaar VII. Antwerpen, s.e., 1890-1906, 4 vols in-8°, ca. 300 pp per vol., genaaid, orig. omslagen (alle delen ontnaaid, omslag vol. I ontbreekt, vol. I en II gedrukt op slecht papier, alle delen moeten ingebonden worden).
price: €30.00
item 11938 JANSEN Kanunnik J.E. De Brabantsche Omwenteling (Patriottentyd) Turnhout-Kempen. Turnhout, Crols-Verwilt, 1940, in-8°, 148 pp, z/w ills., genaaid, orig. omslag. (Brabantse revolutie).
price: €30.00
item 11399 JOURGNIAC SAINT-MÉARD François ( 1745 - 1827 ) Mon Agonie de Trent-Huit Heures ou Récit de ce qui m'est arrivé, de ce que j'ai vue et entendu pendant ma détention dans la prison de l'Abbaye St. Germain depuis le 22 Août jusqu'au 4 Septembre 1792. Paris, chez Desenne, et se trouve à Bruxelles, chez B. Le Francq, 1793, in-8°, 22 x 13,5 cm, 38 pp, broché, sans couverture, sorti d'un convolute, exemplaire très frais.
price: €100.00
item 14206 KALKEN Frans van Madame de Bellem. La ''Pompadour des Pays-Bas''. Bruxelles, Legègue, 1923, in-8°, 23 x 15 cm, 92 pp, broché, couvert. orig. (couverture avec déchirures). (Brabantse Revolutie).
price: €30.00
item 29511 KOOPMAN van G. - Pastoor van L. e.a. Brieven Waer in verhandelt worden verscheyde Geschillen, zoo nopens de oprechtinge van het Seminarie-Generael tot Loven, als raekende de ontplaetsing der dry Faculteyten naer Brussel, en andere souvereyne Schikkingen. S.l., s.e., 1789, in-8°, 18,5 x 11 cm, 251 pp, blank paper wrapper, uncut pages, margins and wrapper a bit dustsoiled but a good copy. Not in KUL library.
price: €225.00
item 38380 LAENEN L'Abbé Joseph Etude sur la suppression des Couvents par l'Empereur Joseph II dans les Pays-Bas Autrichiens et plus spécialement dans le Brabant ( 1783 - 1794). Anvers ( Antwerpen ) , Van Hille-De Backer , 1905, in-8°, 125 pp, sewn, orig. stiff wrapper (slightly soiled), ex-library with a stamp on the title. Text in French.
price: €32.00
item 11455 LAUWERS Jos Kampenhout Hoofdmeierij en bakermat van Beethoevens stam. Gemeentebestuur, 1973, in-8°, 24 x 16 cm, 168 pp met uitvouwbare krt, z/w ills. genaaid, orig. omslag.
price: €25.00
item 13275 LEFEVRE Joseph Le Conseil du Gouvernement Général institué par Joseph II. Bruxelles, Académie Royale, Lamertin, 1928, in-8°, 229 pp, index. broché, couverture orig.
price: €20.00
item 27236 LICHTENBERG Jean Prédiction de Jean Lichtenberg, celebre Astronome d'Allemagne, écrite en 1484... S.l., s.e., (1787), in-8°, 8 pp. Text in French and Latin. An attack on Joseph II.
price: €25.00
item 11408 LIEBEHERR Bogislaus Fréderic von A Son Excellence, Florimond Comte de Mercy d'Argenteau. Ambassadeur de sa Majesté Impériale... (18 Juin 1791). S.l. (Gent) , geen drukker, 1791, 16 pp, in-8°, 22 x 13,5 cm. Bogislaus von Liebeherr, Hollandse vluchteling, verblijvend te Langerbrugge weerlegt beschuldigingen van opstand tegen het Oostenrijkse gezag en vraagt om een eerlijk proces. Ook ene Ondaatje is betrokken in deze zaak. Los, zonder omslag, verwijderd uit een convoluut.
price: €100.00
item 37108 LINGUET M. Extrait des annales de M. Linguet. Numéro 139. Concernant les Provinces Belgique. S.l., 1790, in-12°, 18 pp, los, zonder omslag, zoals gepubliceerd (verwijderd uit een convoluut). Tekst in het Frans. (Commentaar en informatie door Linguet over de Brabantse Revolutie).
price: €65.00
item 37111 LOSSON - Révolution du Hainau - Brabantse Revolutie Journal Historique de la Révolution du Hainau. Mons, de l'imprimerie de N.J. Bocquet, Libraire , imprimeur de messeigneurs des états & de Messieurs les Magistrats, rue de la Clef à Mons, s.d. (1789-1790), in-12°, 20 pp, débroché, sans couverture, comme publié. Texte en français. On joint : Extrait du Registre des Résolutions du Corps d'Officiers des Volontaires de Mons légalement établi... 4 pp, signé en imprimé Jacquier de Virelles. (Idem) Tribut de Reconnoissance des citoyens de la Ville d'Ath, aux Etats du pays & Comté de Hainau... 3 pp.
price: €100.00
item 14967 LOWYCK Antoon Boerenkrijg in West-Vlaanderen. S.l., 1946, geniet, orig. omslag, 50 pp.
price: €20.00
item 14218 MATHOT Lodewijk (Van Ruckelingen) De Troebele Tijd. België onder de Fransche Republiek 1792-1799. Antwerpen, De Koninckx, 1889, in-8°, 23 x 15 cm, 193 pp, genaaid, orig. omslag. (Franse revolutie).
price: €38.00
item 5951 MECHELEN - Kardinaal De Franckenberg A son Eminence Monseigneur Le Cardinal de Franckenberg, Archevêque de Malines, primat des Pays-Bas & & &. (Lofdicht in het Frans). Malines, P.J.Hanicq, s.d., in-4°, 25 x 20,5 cm, 4 pp, met typografische boord. ''Vous dont les Vertus à la Pourpre Romaine prêtent le seul éclat, qui puisse l'embellir...''.
price: €50.00
item 22763 MOERE P. I. Vander s.J. - Cardinal Franckenberg De jonge leviten van het seminarie van Gent te Wezel, te Parys, enz., met eene voorafgaende levensschets van den Cardinael Franckenberg en een overzigt der kerkelyke gebeurtenissen van het jaer 1801 tot 1814. Versierd met eene op stael gesnedene print, voorstellende den H. Joseph, Patroon van Belgiën. Brussel, H. Goemaere, 1856, in-8°, frontispiece, clviii + 126 pp, 1 ill., indices, quarter-cloth binding, ex-library stamp on verso title.
price: €75.00
item 37815 MOOIJ Charles de Eindelijk uit d'Onderdrukking. Patriottenbeweging en Bataafs-Franse tijd in Noord-Brabant 1784 - 1814. (Exhibition catalogue). Zwolle, Waanders, 1988, in-4°, 112 pp, bl/wh illustr., index, bibliogr., sewn, original soft wrapper. Exhibition held in 's Hertogenbosch and Bergen op Zoom between December 1988 and April 1989. Text in Dutch.
price: €26.00
item 14233 MOYSON F. - Cornelis van Dongen Cornelis van Dongen. Pastoor van Mol 1766-1799. Mol, Claes-Van Hoof, 1948, in-8°, geniet, 37 pp, z/w ills., orig. omslag. Over de boerenkrijg te Mol.
price: €15.00
item 26204 N. N. 5 Avril Lettre Consolatoire aux très-dévoués amis du grand Van der Noot, par un de leurs compatriotes. S.l., s.e., s.d., in-8°, 2 pp. Ironical letter about the expulsion of the Brabant revolutionaries from Breda.
price: €30.00
item 14205 NEVE Joseph Gand sous la domination Française 1792-1814. Gand, Buyens, 1927, in-8°, 25 x 16 cm, 399 pp, bibliographie, broché, couvert. orig. ( Text in French. French Revolution and occupation in Ghendt ).
price: €45.00
item 11385 NN Den Vriend van den Prins en van het Volk. Of verhandeling over negen belangende grondbeginsels der Nederlandsche Constitutien. S.l., 1791, in-8°, 22 x 13,5, 121 pp. No wrapper, nor binding, removed from a convolute. Nice crisp interior. Text in Dutch. ( Brabant revolution, on a new constitution for the Southern Low Countries ).
price: €200.00
item 11396 NN Observations particulières sur les instructions générales pour les Commissaires Nationaux nommés par le Pouvoir Exécutif en conformité du Décrét de la Convention Nationale du 15 decembre 1792.. Liège, chez les marchands des nouveautés. s.d. (1793 ), in-8°, 22 x 13,5 cm, 28 pp, sans reliure, ni couverture (sorti d'un convolute).
price: €80.00
item 11400 NN Laesten Adieu van de Nederlanders aen de Fransche ende vierige wenschen tot onze onverwinnelyken Keyzer Franciscus II....Uyt genegentheyd opgedraegen aen ale waere Vaderlanders. S.l. ( Brussel, Gent ?) s.d., (1793 ?), vignet in houtgravure op titelblad, 10 nn pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, los, zonder omslag, verwijderd uit een convoluut.
price: €50.00
item 11405 NN Cantique Royaliste, Air De La Marche de M.Ermel ''Belgique sortez de l'abîme''. S.l.s.d. (Brussel, 1793?), 4 nn pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, los, zonder omslag of band, verwijderd uit een convoluut.
price: €45.00
item 38237 NN Correspondance politique , pour servir de suite à l'ouvrage intitulé, ''Les Prussiens dénoncés à l'Europe, etc.''. Paris, Chez Gueffier, rue du Hurepoix, 1790, in-8°, 148 pp, sewn, contemporary blind grey wrapper, uncut copy. Text in French. (livre en français). On the Brabant Revolution in the Southern Netherlands. The author writes in favour of general Van Der Mersch.
price: €100.00
item 4527 NN - AGTER-DEURE DES WERELDS (De) De Agter-Deure des Werelds. S.l. 1791, in-8°, 20,5 x 11,5 cm, 54 pp, genaaid. (Satyrical conversation with the abbott of Sint-Bernardus abbey (Antwerpen) (see KBR Brabantse Omwenteling CL 9572 XIV 1791 Pièces diverses I).
price: €75.00
item 11386 NN - Brabant Revolution Voyage de Sainte Dymphne à Bruxelles, ou Histoire véritable de la conversion de nos Seigneurs les Etats de Brabant. (with) Suite du Voyage de Sainte Dymphne à Bruxelles, Histoire véritable de la conversion des Doyens, & de plusiers patriotes fanatiques. (with) Troisième Partie du Voyage de Ste. Dymphne à Bruxelles, ou Histoire véritable des abus qui existent en brabant, & des Coutumes des Brabançons. Breda, de l'imprimerie du défunt Comité Insurgent, 1791-1792, in-8°, 21 x 13,5, 64 pp ; 59 pp ; 88 pp. ( three parts, each with a separate title). Removed from a convolute, without wrapper, still a fine copy. Rare disgruntled publication on some of the inner workings of the Brabant Revolution.
price: €275.00
item 11389 NN - Brabant Revolution - Newspaper Kronyke van den Dag, N° 1, Donderdag den 7 Maerte 1793. Kronyke van den Dag, N° 2, Zondag den 10 Maerte 1793. ( first two issues). S.l. (Gent), 1793, 8 pp, 22 x 13,5 cm, printed on light green paper, continuous pagination, no wrapper, nor binding, removed from a convolute.
price: €75.00
item 37109 NN - Brabantse Revolutie Plaintes de la Nation Belgique, adressées à toutes les Cours & à tous les Peuples de l'Europe. S.l., s.d. (1790) , in-12°, 8 pp, (genummered 2-7, laatste pp blank), los, zonder omslag, zoals gepubliceerd (verwijderd uit een convoluut). Tekst in het Frans.
price: €65.00
item 11402 NN - Vier SPECIAELEN Vesperey-Praet. Saemenspraek tusschen vier speciaelen. Maerte 1793 . S.l. (Brussel - Gent ?), 1793, 44 pp ( fout genummerd 52 ), in-8°, 22 x 13,5 cm, genaaid, zonder omslag, verwijderd uit een convoluut. Moraliserende gespreken over de politieke situatie tussen Stoffel, Burger-Vr. , Theolog en Pastor.
price: €150.00
item 29495 NN Pro Aris et Focis Nauwkeurig Verhael van den Gelukkigen Inval der Brabantsche Vlugtelingen ofte Patriotten in hun Vaderland.... S.l. In het Land der Vryheyd , 1789, in-8°, 144 pp, sewn, contemporary blind blue wrapper, uncut copy, margins a bit dustsoiled, spine with loss of paper but a good copy.
price: €200.00
item 13170 OCCUPANTS OCCUPES 1792-1815 Occupants Occupés 1792-1815. Actes du Colloque de Bruxelles du 29 et 30 janvier 1968. Bruxelles, ULB, in-8°, 402 pp, genaaid, orig. omslag. Met bijdragen over België, Luik, Nederland, Spanje, Pruissen, Vendée... (Brabantse Revolutie).
price: €25.00
item 4532 OUDFORT J. Eene handvol gebeurtenissen uit het Wonderjaar 1789. Antwerpen, Vorsterman-Van Oyen, (1889), in-8°, 20 x 14 cm, 60 pp, cartonnage, orig. omslag bijgebonden. Vehement anti-clericale anecdotische geschiedenis van de Brabantse Omwenteling.
price: €30.00
item 29496 PAPE Messire N. de - Leo Joannes de Pape (1610 - 1685) Traité de la Joyeuse Entrée (halftitle) - Traité, Dans lequel on voit à quoi le Souverain s'oblige par sa Joyeuse Entrée en Brabant... Malines (Mechelen), P. J. Hanicq, 1787, in-8°, xx + 204 pp, contemporary blind paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled, spine with loss of paper , some clear waterstains at first pages but still a good copy. The title-page describes the author as "Messire N. de Pape du Conseil d'Etat, & Chef Président du Conseil Privé de S. M. I. & C." - yet he lived at the end of the 17th century under Philip IV, the essay dating from about 1680 (so "I. & C." must be a copyist's error, the introduction says). Dekkers pp. 130 Item 1 - first edition and only imprint by this author.
price: €135.00
item 14243 PATER NOSTER Pater Noster In zeden Rym opgedragen aen Josephus den Tweeden. ''Hoe veéle zynder niet die maer uytwendig schynen, te zyn in't waer geloof S.l. s.d. (ca. 1787), in-4°, 23 x 18 cm, (4)pp, zonder omslag. (Brabantse revolutie).
price: €15.00
item 11407 PIER-LA-LA ( ? ) Den Conscientieusen Pier-La-La, refuserende den Eed van Vryheid en Gelykheid ende Souveyniteit des Volks...volgens de Clubsen van Brussel, Loven Luyk, Bergen, Gend, etc. (prijs 10 Oorden). S.l. (Gent, Brussel?), zonder drukker, Mey 1793, 12 pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, los, zonder omslag, verwijderd uit een convoluut. Tirade van een katholiek tegen de door de Franse revolutionairen verlangde eed van de Republiek.
price: €60.00
item 24288 PIOT G. J. Ch. Le règne de Marie-Thérèse dans les Pays-Bas autrichiens. Louvain, Vve Charles Fonteyn, 1874, i nn + 319 pp, sewn, stiff printed paper wrapper,( worn, some loss of paer, back damaged), uncut pages, some foxing, library stamp. (Not an attractive copy). The author was "archiviste-adjoint aux archives générales du Royaume".
price: €28.00
item 38318 POELMAN Bernardus ( uitgever ) Samenspraeke tusschen zyne majesteyt den keyzer Josephus den II. ende zyne majesteyt Ludovicus XVI., koning van Vrankryk. Gent, Bernardus Poelman, s.d. (1789) , in-8°, 18 pp, genaaid, gemarmerde omslag uit de tijd, (omslag met overkleefde rug en etiket, stempel op titel). (Vanderhaeghen Nr. 7414). Tirade tegen de Oostenrijkse maatregelen opgelegd in België. Het volk zal de Oostenrijkers verdrijven.
price: €60.00
item 12273 POFFÉ Edward Antwerpen in de XVIIIe eeuw, voor de inval der Franschen. Gent, A.Siffer, 1895, in-8°, 326 pp, moderne blauwe halve linnen band, omslag bewaard.
price: €38.00
item 7686 POLASKY Janet L. Revolution in Brussels 1787 - 1793. Bruxelles; Académie Royale de Belgique, 1985, in-8°, 315 pp, index, bibliography, sewn, orig. wrapper. Text in English.
price: €30.00
item 27088 PORINGO - J. J. MOTTOULLE Suite des observations. Troisième observation. Quels sont les moyens de remédier à la défectuosité de l'organisation actuelle des Etats de Brabant, sans enfreindre la constitution du pays? S.l., s.e., s.d. (1790), in-8°, pp. 65-96 , sewn, unopened pages, third and last part of this work , published separately as is shown by the contemporary blind wrapper. The authors signed as : ''Les commissaires de la Société des amis du bien public''. Poringo was a Vonckist.
price: €60.00
item 22219 PRADT Dominique Georges Frédéric de Riom de Prolhiac De La Belgique depuis 1789 jusqu'en 1794. Bruxelles, Lecharlier, 1820, in-8°, 159 pp, sewn, contemporary blind wrapper, ex library (stamp on verso title), uncut (margins dusty).
price: €60.00
item 26242 PRICE W. J. H. Corneille François de Nelis 18e et dernier évéque d'Anvers (1785 1798). Un évéque humaniste et homme d'action à la fin de l'ancien régime. (Dissertation). Louvain, Publications Universitaires, s.d., (ca. 1960), in-8°, XLII+381 pp, some tinted plates, bibliography, index, sewn, orig. stiff wrappers.
price: €65.00
item 30658 PRICK W. J. H. Corneille-François de Nelis, 18e et dernier évêque d'Anvers (1785-1798)... Louvain (Leuven), Publications universitaires de Louvain, s.d. (ca 1970 ?), in-8°, frontispiece + xlii + 381 pp, extensive bibl., index, 6 pl. h/t, 3 ills., sewn, original stiff printed paper wrapper. Doctoral thesis without year of publication. C.-F. de Nelis, 1736-1798, philosopher, librarian of Leuven University, bishop of Antwerp (which he fled in 1794), one of the founders of the Brussels Academy, started the project Scriptorum rerum Belgicarum.
price: €70.00
item 12112 PRIMS Fl. Kerkelijk Antwerpen in de XVIIIe eeuw. Brussel, 1951, Koninklijke Academie, in-8°, 29 pp. stapled, orig. wrappers. Mededeling van de Koninklijke Vlaamse Academie.
price: €10.00
item 14669 PUTTEMANS André Bibliographie de l'Histoire de Belgique de 1715 à 1789. Travaux parus entre 1930 et 1940. Paris, Alcan, 1940, in-8°, ca. 54 pp, broché, couvert. orig. extrait de la revue d'Histoire Moderne.
price: €10.00
item 32495 QUERTENMOND André Bernard de ( 1750-1835) Recueil des Portraits de Nosseigneurs Les Etats de Brabant qui ont assisté à l'Assemblée Générale , tenue à Bruxelles depuis le 17 Avril 1787....contenant les portraits de Mrs. Les Abbés.... Anvers ( Antwerpen ), Aux dépens de l'Auteur, 1790, in-folio album, 40 x 28,5 cm, engraved title + engraved dedication + 32 engraved plates (all but one portraits) + (1)lf (manuscript index) + 3 portraits loosely inserted. Bound in contemporary brown half roan, marbled covers, smooth spine with very simple gilt decoration. Upper inner joint a bit weak, with the usual slight stains and some thumbmarks, but a fine copy. Rare portrait album of the leading figures of the Brabant Revolution of 1787; the Southern Low Countries rising against the Austrian Habsburg empire. This collection of portraits is the masterpiece of the director of the Antwerp Academy of Fine Arts, the Antwerp painter André Bernard de Quertenmond. Due to the breathtaking succession of political regimes at the end of the 18th century in present-day Belgium the projected number of portraits (80) was never realised. Our copy contains 31 portraits, many of them avant-la-lettre. Among the engravers were Augustin de Saint-Aubin , J. Chevillet , P.J. Rutten, Nicolas Dandeleau, Ernst Karl Thelott. The names of the sitters as bound in: Frankenberg , Nelis , van Eupen , d'Ognies Grimberghe , Wouters abbé de Parck , Jean Joseph comte van der Noot , Maras abbé de Grimberghe , duc d'Ursel , Marquis de Chasteler , Abbaye de Villers (vacante) , Cloquet abbé de Villers , Charles Bernard Comte van de Werve , Egide de Jonghe , Charles comte de Nassau , Louis Englebert d'Arenberg , Corneille Mens , Antoine van Wamel , Hermans Abbas Tongerloënsis , Henri de Locquenghien , Honoré de Visscher baron d'Hove , Philippe comte de Limminghe , Robert d'Udekem , Henri Verassel , Marquis de Wemmel , Baron de Baudequin , Jean Vanderlinden d'Hoogvorst, Philippe comte van der Meere , abbé d' Heylissem , le marquis d'Ittre , Jean Coloma , Abbé Feller , Josephus Garnier. The portraits of Wouters , Van de Werve and baron de Baudequin are, among others, avant la lettre. Loosely inserted are three imprints of these portraits ''après la lettre'' with a very noticeable difference of imprint quality. (See article on Quertenmond in the ''Biographie Nationale''. See at length article of Prof. Jan Rogiers - KUL - in Ex Officina 1988).
price: €2625.00
item 14260 RAPEDIUS DE BERG - Manuscript Manuscrit concernant les Troubles des Pays-Bas. Anecdotes des Mois de 9bre et Xbre 1789. (Manuscript gedateerd 13 December 1791). Manuscript op papier, tekst in het Frans, in-folio, 31,5 x 20,5 cm, (4)(titels) + (2)(voorwoord) + 76 pp, genaaid, in originele gemarmerde omslag met een etiket op het voorplat. Zéér goed bewaard. Belangrijk en interessant manuscript waarin het toenmalige hoofd van politie en minister van binnenlandse zaken (Intendant van Brabant), verslag uitbrengt aan de Landvoogdes over de politieke toestand in de Zuidelijke Nederlanden. De gebeurtenissen hier beschreven leidden voor de eerste maal naar het machtsverlies van de Habsburgers. Vooraan is bijgevoegd een brief van Ferdinand Rapedius De Berg gericht aan de Landvoogden, Bruxelles, ce 13 Xbre 1791, ook de laatste pp is getekend door de auteur. Betreffende de tribulaties van Rapedius' manuscripten: zie Cuvelier in Biog. Nat. Vol.18 col.711-728. Volgens deze auteur berust een copie van dit manuscript in het Staatsarchief te Wenen. (Manuscrit original et secret de la main du ministre de l'intérieur, chef de la police à Bruxelles, concernant les troubles dans cette ville qui mèneraient à la chute du pouvoir des Autrichiens (Révolution Brabançonne). Original and secret manuscript report by the home secretary, head of the police, on the political troubles in Brussels which led to the fall of the Austrian regime at the end of the 18th century (The Brabant Revolution).
price: €4000.00
item 29513 RAUCOUR de Digression sur les vrais intérêts des Pays-Bas autrichiens. S.l., s.e., 1787, in-8°, 61 pp, blank paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled but a good copy. Proposal for a "Conseil de Commerce". Not in KUL library, but in University of British Columbia Library (microform).
price: €275.00
item 14534 RECUEIL DES REPRESENTATIONS, PROTESTATIONS ET RECLAMATIONS... RECUEIL DES REPRESENTATIONS, PROTESTATIONS ET RECLAMATIONS...faites à Sa Majesté I. par les Représentants & Etats des Provinces des Pays-Bas Autrichiens.... (Bruxelles), Imprimerie de la Nation, 1787-1788, in-8°, COLLATION: (18 tômes en 9 vols, XI recueil = Table de matière; XII-XIV= suppléments; XV-XVIII: Nouv. titre= Les Réclamations Belgique...) AVAILABLE: : Second Recueil, Sixième Recueil, uncut copies, sewn, blind blue wrappers. Onzième Recueil (index !), sewn, modern blind wrapper, serious waterstains. (Incomplete, only three volumes). Price for the three volumes:
price: €60.00
item 14812 RENSON Dr. G. Halle gedurende de Franse Bezetting (1792-1814). Halle, Oudheidkundige Kring, 1978, in-8°, geniet, 88 pp, orig. omslag.
price: €15.00
item 8516 REVOLUTION BRABANCONNE Collection de 36 pamphlets 1787-1790 les plusparts imprimées à Bruxelles. In-8°, 21,5 x 13 cm, rel. demi-toile 19-ième, dos doré, bien conservé. Description complète sur demande. Collection of 36 pamphlets mostly edited in Brussels, all relating to the Brabant Revolution. Detailed description upon request. (file T/8516)
price: €750.00
item 12551 ROPPE Dr.L. & PANHUYSEN & NUYENS De Decadaire, respectievelijk Maandelijkse Rapporten van de Commissarissen van het Directoire Exécutif in het Departement van de Nedermaas 1797-1800. Leuven, Nauwelaerts, 1955, in-8°, 252 pp, z/w ills. + uitslaande krt, index, genaaid, orig. omslag. (ex-bibliotheek met stempel op titel). Gepubliceerd als volume X in de reeks ''Standen en Landen''.
price: €30.00
item 14210 ROPPE L. & PANHUYSEN G. & NUYENS E. De Decadaire, resp. Maandelijkse Rapporten van de Commissarissen van het Directoire Exécutif in het departement van de Nedermaas 1797-1800. Hasselt, Heideland, 1956, in-8°, 24,5 x 16 cm, 252 pp + uitslaande krt., index, bibliografie, genaaid, orig. omslag. (Franse Revolutie)
price: €34.00
item 1176 SCHOENFELD Baron de ( ) Mémoire pour servir à la Justification de Monsieur Le Général Baron de Schoenfeld. Valenciennes, 1791, in-8°, 31 pp, modern grey boards.
price: €75.00
item 12171 SCHOUTEET A. - Jan Karel Verbrugge Gedenkweerdige Aenteeckeningen van Jan Karel Verbrugge. Brugse Kroniek over 1765 - 1825. Brugge, Société d'Emulation, 1958, in-8°, 147 pp, genaaid, orig. omslag (rug iets beschadigd).
price: €20.00
item 38320 SIEYES L'Abbé Exposition des Droits de L'Homme et du Citoyen, par M. L'Abbé Sièyes. Nouvelle édition. Avec une préface de l'Editeur Gand ( Gent ) , n.p. , 1810 ( error for 1790), 24 Avril 1790, in-8°, 27 pp + (1)(errata), sewn, no wrapper, small library stamp on pp. 3, uncut copy, margins a bit dustsoiled. Publisher unknown. He deplores the political system of emperor Joseph II and his reform of the educational system. (Vanderhaeghen 11480).
price: €80.00
item 35963 SIMON M.J.G. ( ) Begin der Belgische Vryheyd oft Nauwkeurig dag-verhael van het geén 'er in Turnhout gebeurd is sedert den 24 october tot 23 november anni 1789, waer in omstandig verhaeld word het bedryf der keyzerlyke soldaeten, zoo inden slag als in hunne wederkomst...... Brussel, M. J. G. Simon, 1790, in-8°, (viii) nn pp + 92 pp, uncut pages, old marbled wrapper. Cont. notes on half title. Text in Dutch. Some old stains and some dustsoiling but a good/fine copy.
price: €160.00
item 11223 STAES J. De Sansculotten te Antwerpen. Antwerpen, Lod. Janssens & Zonen, 1893, in-12°, 17,5 x 13,5 cm, half-linnen band.
price: €25.00
item 28880 SUEUR Jacques le (pseud.) - ROBINEAU Alexandre - Alexandre Louis Bertrand Beaunoir () Les masques arrachés, histoire secrète des révolutions et contre-révolutions du Brabant et de Liège, Contenant les vies privées de Vander-Noot, Van Eupen, le Cardinal de Malines, la Pineau, l'Evêque d'Anvers, Madame Cognau, & autres personnages fameux. Nouvelle édition. Anvers, s.e, 1791, 2 vols. small in-8°, 12 x 7 cm, 216 + 235 pp, quarter leather, fine gilt decorated spine, red edges. Large stamped ex-libris in red ink: '' Tetichner Bibliothek '' The first edition dates from 1790. Stadsbibliotheek Antwerpen has editions printed in Londres, Amsterdam and Hildburghausen. An irreverent and according to some obscene story about famous contemporaries.
price: €450.00
item 11937 SUYKENS A. Franse Revolutie en Boerenkrijg in Klein-Brabant. Brussel, Hessens, 1948, in-8°, 247 pp, z/w ills., bibliografie, blinde half linnen band, omslag bewaard. Met een voorbericht van Dr. Jan Lindemans. (French revolution).
price: €35.00
item 12168 TASSIER Suzanne Les Démocrates belge de 1789. Etude sur le Vonckisme et la Révolution Brabançonne. Bruxelles, Maurice Lamertin, 1930, in-8°, 479 pp, index, bibliographie, toile moderne, couvertures conservées, 4 pp en photocopie (faute d'imprimeur). (Brabantse Revolutie).
price: €60.00
item 24491 TASSIER Suzanne Les démocrates belges de 1789, étude sur le Vonckisme et la Révolution brabançonne. Bruxelles, Lamertin, 1930, large in-8°, 479 pp, bibl., indices, sewn, original printed wrapper. Published in the series Mémoires de l'Académie Royale de Belgique, coll. in-8°, vol. XXVIII, no. 2.
price: €60.00
item 26912 TASSIER Suzanne Les Démocrates belge de 1789. Etude sur le Vonckisme et la Révolution Brabançonne. Bruxelles, Maurice Lamertin, 1930, in-8°, 479 pp, index, bibliographie, broché, couverture imprimée originale.(Brabantse Revolutie - Révolution Brabançonne).
price: €60.00
item 12213 UBACHS P.J.H. & EVERS, I.M.H. Ongewilde Revolutie. Limburgs Maasland onder Frankrijk (1794-1814). Maastricht, 1994, Jaarboek Limburgs Geszchiedkundig Genootschap, in-8°, 24 x 17 cm, 281 pp, index, beredeneerde bibliografie, chronologie, tabel metkalenderomzetting. Genaaid, orig. omslag. (Franse revolutie).
price: €30.00
item 29509 Un inconnu Joseph II. Traduit de l'Allemand. (Préface de l'Auteur fait au pied d'une Montagne le 6 Mars 1786.) S.l., s.e., 1786, in-8°, iv + 130 pp, cont. blind blue paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled but a good copy. If this is irony, as I think it is, it is extremely prudent. (Not in KUL, copy in Bibliotheks Verbund Bayern).
price: €185.00
item 38362 Un Parisien revenu de Fontainebleau le 10 avril 1814 Qu'est devenu Napoléon. Détails sur l'existence de ce grand personnage , depuis qu'il est déchu. Gand ( Gent ) , à Paris et se trouve à Gand, chez la Veuve A.B. Stéven, imprimeur-libraire, marché aux Grains, 1814, in-8°, 16 pp, sewn , blind wrapper , on the whole rather dustsoiled, ex-library , with a stamp on the first page, margins frayed and also dustsoiled. The first edition was in Paris by Lenormant.
price: €60.00
item 31162 VAN DER NOOT Henricus - LIBOTTON - H. P. GOFFIN - T'KINT Réclamation des Trois Etats du Duché de Brabant sur les atteintes portées à leurs droits et loix constitutionnelles au nom de S. M. Joseph II. S.l. (Bruxelles), s.e., 1787, small in-4°, 22 x 17.5 cm, xii + 72 pp, sewn, removed from a convolute binding. Some imprints cut short at the outer margin. Obviuosly only one part ; ends with : '' Fin de la Ire partie ''. Lists all members of the Three Estates with their functions, and x letters.. 1) Les Nations de la ville de Bruxelles à Mess. les Magistrats ..pp. 3-12, datée 11 Avril 1787. 2) Ce lettre est transmis par la ville aux États de Brabant ...pp 13-15, datée 19 avril. 3) Interprétationd des Etats de ce lettre..pp16-17 datée 20 avril. 4) Extrait des résolutions des États... ( en Néerlandais)..pp 18- 20 20 avril. 5) Lettre du Conseil Souverain de Brabant...aux Seigneurs des Etats...6) Copie... 7) Lettre.....8) Lettre... 9) Représentation des Seigneurs etats de Brabant à leurs Altesses Royales...20 avril pp. 25 - 31. 10) Ordre des Seigneurs.. 11) Représentation...pp; 33-34 , 24 avril. 12) Les neufs points. 13) - 17)....Lettres des Seigneurs...pp ..38-.72.
price: €125.00
item 4522 VANDEBEECK Th. & GRAUWELS J. De Boerenkrijg in het Departement van de Nedermaas. Leuven, Nauwelaerts, in-8°, 1961, 402 pp + uitslaande kaart, index, genaaid, orig. omslag. Gepubliceerd als deel XXIII in de serie: ''Standen en Landen ''.
price: €40.00
item 13721 VANDEBEECK Th. & GRAUWELS J. De Boerenkrijg in het Departement van de Nedermaas. Maastricht, 1961, in-8°, 402 pp + 19 ills. h.t. waarvan één uitslaande krt., index, bibliografie. Standaardwerk over de opstand tegen de Franse dwingelandij in het huidige Belgische Limburg. (Franse revolutie).
price: €38.00
item 14229 VANDEBEECK Th. & GRAUWELS J. De Boerenkrijg in het Departement van de Nedermaas. Hasselt, Bestendige Deputatie van de Provincie Limburg, 1956, in-8°, 25 x 16,5 cm, 402 pp, index, bibliografie, met z/w ills. en uitslaande krt, genaaid, orig. omslag. (Franse revolutie, boerenkrijg).
price: €45.00
item 22620 VANHAMME & DESLONDES Mrs. Adresse présentée aux seigneurs des trois Etats de Brabant. En leur remettant le voeu général du Peuple Belgique pour le maintien de la Religion & de la Constitution dans leur Assemblée du 17 Février 1790, S.l.s.d. (Brussels, 1790). Broadside 26.5 x 15 cm, (folded in blind wrapper 18 x 13 cm).
price: €30.00
item 12550 VELDE Jan Frans van de Decker, Theodoor de: Jan Frans van de Velde, de eximus van Beveren (1743-1823). Sint-Nikolaas, Edom, 1897, gr. in-8°, 27,5 x 18,5 cm, portret-frontispiece + xi + 296 pp, genaaid, orig. omslag (ex-bibliotheek, met stempel op titel, omslag beschadigd, rug hersteld met opgeplakt papier). Zeldzame biografie van Jan Frans van de Velde (Beveren-Waas 1743-1823) die bibliothecaris en rector werd van de Leuvense Universiteit. In 1811 vergezelde hij de Gentse bisschop de Broglie naar Paris waar hij deelnam aan het door Napoleon bijeengeroepen ''Concilie''.
price: €60.00
item 38471 VEREECKEN P.J. ( drukker ) Raesende kortse van Brussel. Brussel ( fictief = Oudenaarde), 1790 ( jaartal uit titel weggeknipt ) , zonder drukker of uitgever ( P.J. Vereecken), in-8°, 18 x 11 cm, 15 pp, genaaid, bontpapieren omslag uit de tijd. Zeldzame Oudenaardse druk betreffende de Brabantse Revolutie (spotschrift in de vorm van een samenspraak). (Zie D.J. Van der Meersch , Audenaerdsche drukpers 1479-1830 ; item 218.)
price: €80.00
item 14214 VERHOEVEN G.F. (Lierre 1738-1809) Mémoire Historique Politique et Critique sur les Constitutions, la Religion & les Droits de la Nation Belgique...dédié à Messeigneurs les Etats des differentes Provinces de la Belgique Australe &. Liège, Joseph Stevenard, 1790, in-8°, 19 x 12 cm, 135 pp (erreur de pagination 235), Vanderstraelen-Moons-Van Lerius III n°4489. ''Ouvrage desavoué plus tard par l'auteur''. (There is a second copy available bound in 19th century half roan - same price).
price: €100.00
item 14257 VERITE à l'EVIDENCE (La) La Vérité à l'EVIDENCE Ou coup-d'oeil sur les abominations commises dans l'église Belgique. Vers Libres. S.l.s.d. (Louvain/Bruxelles, ca. 1786), sans nom d'imprimeur, in-8°, 19,5 x 12,5 cm, 3 pp, sans couverture (enlevé d'une reliure). Attaque à la politique de Joseph II: ''...on voit l'Edit fatal du Pouvoir arbitraire / ordonnant d'ériger l'infernal Séminaire...''
price: €30.00
item 21755 WEERDT D. DE Bibliographie Rétrospective des Publications Officielles de la Belgique 1794 - 1914. Leuven, Paris, Editions Nauwelaerts, 1963, in-8°, 24 x 16 cm, sewn, orig. wrapper, 427 pp, index. Publication No.30 in the series: Cahiers (du) Centre Interuniversitaire d'Histoire Contemporaine.
price: €45.00
item 16575 1782 IV 3 BRUSSEL Verklaringhe van den Keyzer, raekende de invloeyinghe ende oeffeninghe van de Bisschoplycke Overheydt op de Gheestelycke Ordens.... Brussel, Pauwels, 1782, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp (waarvan drie bedrukt), met kopvignet in houtgravure.
price: €38.00
item 10669 1782 VIENNE (Louvain ?) - Josse LEPLAT Lettre sur les Biens Ecclésiastiques, adressée à M. Le P...T, docteur en l'Université de Louvain; par l'auteur de la lettre servant de Réponse à celle du Cardinal Bathani à S.M. Impériale & Royale.''Vienne'' Vienne (Leuven ?), 1782, in-8°, 18 x 11 cm, 52 pp, genaaid, kartonnen omslag. De anonieme auteur bepleit de opheffing van de kloosters als sociaal nutteloos en zelfs schadelijk. Josse Leplat (een door de regering benoemde professor werd ervan verdacht de auteur te zijn. Van Eupen publiceerde als ''avocat de Hollande'' een (tweede) pamflet hiertegen. (zie K.U.L. Brabant in Revolutie, item 21.)
price: €60.00
item 4625 1783 III 17 BRUSSEL EDICT van den Keyzer Raeckende de vernietinge van verscheyde onnoodige Kloosters in de Nederlanden. Gegeven den 17 Meert 1783. Brussel, A.D'Ours, 1783, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp, met kopvignet in houtgravure. Los, zoals uitgegeven, marges iets bestoft. Belangrijk edict dat de politieke moeilijkheden inluidde in de Oostenrijkse Nederlanden en dat Jozef II zijn bekende bijnaam bezorgde. (Catalogus K.U.L. Brabant in Revolutie Nr.10).
price: €75.00
item 34753 1783 VII 09 - BRUSSEL - Edict Ordonnantie van den Keyser ende Koning... Tot Aenmoediging van de Visscherye des gezouten Visch binnen de Nederlanden. Brussel, Uit de Koninglycke Drukkerye, 1783, 1 folio, 2 pp., with a woodcut vignette, frayed. With handwritten note from the town of Cortryck (Kortrijk) stating that the edict was posted there. Measures to facilitate the distribution of salted fish, if correctly certified. Text in Dutch.
price: €50.00
item 4651 1784 VIII 18 BRUSSEL Declaratie van den Keyser van den 18. Augusti 1784 Additioneel aen't Edict van den 12. February 1739 raekende de Libellen, Schimpinge, eerschennende en oproerige Schriften... Brussel, Uyt de Koninglyke Drukkerye, A'D'ours, 1784, in-folio, 37 x 21 cm, 4 pp, kopvignet in houtgravure, marges bestoft. Naast de nieuwe declaratie wordt de volledige tekst van het edict van 1739 afgedrukt. Exemplaar, gediend hebbende in de gemeente Nieuwenrode.
price: €75.00
item 4650 1784 XII 29 BRUSSEL Declaratie van den Keyser Raekende den Civielen Staet van de Lidmaeten der Geestelyke Huyzen van beyde de Geslachten vernietigt in deze Landen, den 29 December 1784. Brussel, A. D'Ours, 1784, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp, met kopvignet in houtgravure.marge bestoft.
price: €55.00
item 10699 1786 Mechelen (?) Votum Capituli*** ad Eminentissimum Dominum Archi-Episcopum Mechliniensem exhibens, post plures Ecclesiae depressiones, ejus in Belgio instans exitium. Accessere Animadversiones breves singulas concernentes materias. S.l. (Mechelen ?) 1786, in-8°, 23 pp, zonder omslag , genaaid (gedeeltelijk los), enkele watervlekken.
price: €35.00
item 8802 1786 X 16 MECHELEN EDICT VAN DEN KEYZER, Raekende de Stigtinge van het Seminarie generael in de Universiteyt van Loven, en van het Seminarie Filiael in de Stad Luxembourg, voor de Studenten in de Godsgeleertheyd. Mechelen, J.F. van der Elst, in-8°, 17 x 11 cm, 11 pp, titelpagina met wapenschild in houtgravure. (Inmenging van Jozef II inzake de Universiteit te Leuven).
price: €45.00
item 12569 1787 - (Gand) Rémonstrance des Etats de Flandre à Sa Majesté L'Empéreur et Roi. S.l. (Gand ?), 1787, pet. in-8°, 18 x 11 cm, titre avec vign. gravé + 4 pp (lettre imprimée en italique) + (3)-36 + 37-38(doc.1) + 39-53(doc.2) + (1)(bl) + 55-64 (doc.3) + pl. dépl. (doc.4) + (1)(Réponse), broché, couvert. bl. muette. Le document 4, imprimé sur papier blue est une table avec tous les impôts payés par la Flandre.
price: €87.00
item 27164 1787 - BRUXELLES Letter from "les Syndics des Nations de la Ville de Bruxelles" to the Estates of Brabant. Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 2 pp, out of binding. No wrapper. Letter accompanying a copy of the guild deacons' request to the Brussels authorities.
price: €20.00
item 27175 1787 - BRUXELLES Letter from the First and Second Estates of Brabant to the Emperor. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 1 p. in modern marbled wrapper, some waterstains. A cautious refusal. Text in French.
price: €20.00
item 27185 1787 - BRUXELLES Réponse à la dépêche de LL. AA. RR. Envoyée aux vrais, loyaux et intègres Représentans, les Etats de Brabant, par les Confédérés. S.l., s.e., s.d. (1787 or 1788), in-8°, 7 pp. modern marbled wrapper. Signed in print by ''Les confédérés''.
price: €40.00
item 6115 1787 (BRUXELLES) Recueil des Répresentations, Protestations et Réclamations faites à S.M. I. par les Représentans & Etats des Provinces des Pays-Bas Autrichiens. S.l. (Bruxelles), 1787, de l'imprimerie des Nations, in-8°, 22 x 13,5 cm, 48 pp, broché, sans couverture.
price: €60.00
item 6296 1787 (BRUXELLES) Reclamations des Trois Etats du Duché de Brabant sur les Atteintes portées à leurs droits et loix constitutionelles au nom de S.M. Joseph II S.l.(Bruxelles), 1787, in-4°, 26 x 21 cm, xii + 72 pp, broché, couverture bleue muette d'époque, pp i-xii: Liste en Néerlandais de tous les membres des Trois Etats de Brabant: Geestelyken Staet; Edelen Staet; Negen Naties der princelyke Stad Brussel; Ambachten binnen Antwerpen; Ambachten der Stad Loven; pp 3-12 Réprésentation faite à Messieurs du Magistrat de cette Ville de Bruxelles par les Nations de la même Ville le 11 Avril 1787; pp 13-72 Une série de Lettres,Extraits des Résolutions, Ordres etc. émanant des Etats de Brabants, de Leurs Altesses, des Nations etc. toutes envoyées au mois d'Avril 1787. ( 25 documents au total). Dans L'Avis au Lecteur on signale que: "Le rédacteur de ce recueil ne donne le présent Cahier séparément de l'Ouvrage entier, que pour contenter par provision la curiosité du Public: le reste suivra incessamment avec la Préface; &on avertit en même-tems que ce recueil est fait d'après les pièces authentiques reposantes entre les mains des Syndics des neuf Nations de la Villede Bruxelles, chez qui, en cas de doute, on peut en avoir inspection à toute heure....(zie Tentoonstellingscatalogus K.U.L. Nr.48.) Zeldzaam pamflet over de Brabantse Revolutie, Rare pamphlet on the Brabant Revolution, Belgian history, 18th century Belgian history.
price: €250.00
item 9569 1787 11 17 GENT Murray (Publicatie ten stadhuize van Gent van een brief van Joseph Grave van Murray, gedateerd 21 September 1787 vanuit Brussel, aan de Staeten van Vlaenderen. De regeling van de nieuwe rechtbanken wordt ingetrokken. Gent, P.F. De Goesin, in-folio, 33 x 21 cm, 3 + (1=blank) pp., gedrukt in twee kolommen (Frans en Nederlands) niet in Vanderhaeghen.
price: €60.00
item 6181 1787 DIEST - Wethouderen der Stadt Diest Copye van de Requeste gepresenteert aen Myne Heeren die dry Staeten van Brabant door die Wethouderen der Stadt DIEST. Brussel, by H.F.t'Serstevens, s.d. (1787), in-f°, 32 x 20 cm, 1 pp. Gepubliceerd door de Staten van Brabant, getekend: voor Copye De Cock. Voor Diest tekent J.E.Cox. Pens.
price: €45.00
item 9576 1787 ELEUTHEROPOLIS Le Cri du Peuple. Hommage aux Etats de Brabant par un Patriote Solitaire. Eleuthéropolis (Bruxelles ?), 1787, in-8°, 22,5 x 14 cm, 11 pp., moderne omslag. Zondadari N° 23 (Brabantse Revolutie).
price: €38.00
item 26367 1787 I 20 - GENT Ordonnantie van den Keyzer, Voorschryvende een Denombrement van alle de pieuse weirelyke Fondatien. Van den 20. Januarii 1787. Gend (Gent), Petrus de Goesin en Zoonen, 1787, large in-plano, 100 cm x 44 cm, printed underneath: Formulier van declaratie voor de pieuse seculiere fondatien. (Poster format). Folded, small hole, margins frayed, but generally well preserved.
price: €75.00
item 5999 1787 III 21 GENT- J.B. BAUWENS WAERSCHOUWINGE. Raekende d'ongedecideerd-hangende Processen. Gent, Petrus de Goesin en Zoonen, 1787, in-folio, 36 x 22 cm, 2 pp, met keizerlijk wapenschild in houtgravure. Getekend in druk: J.B. Bauwens. ( Vanderhaeghen Nr.4743.)
price: €50.00
item 26203 1787 IV 19 - Brussel Van de algemeyne voorregten der Oostenryksche Nederlansche Provintien. (Brussel), s.e., 1787, in-8°, 39 pp, sewn, no binding, uncut pages. Followed by: "Vertoog der Volmagtigde door de Gemeynte der stad Brussel, aen hunne Stads Overheyd" and two letters from the Council of the clergy and the nobility of Brabant, against the changes in the administration of the country.
price: €30.00
item 29476 1787 IV 23 Bruxelles - H.C.N. Vander Noot Mémoire sur les droits du peuple Brabançon et les atteintes y portées au nom de S.M. L'Empereur et Roi, depuis quelques années présenté à l'Assemblée Générale des États de ladite province. (Bruxelles), 23 Avril 1787, no printer, in-428 x 22,5 cm, frontispiece poem with engraved coat of arms + (1)(title) + 66 pp, sewn, contemporary blind blue wrapper, uncut, margins and wrappe dustsoiled, corner of 4 first leaves with small clear waterstains, clean interior.
price: €135.00
item 6807 1787 IX 01 Bruxelles - Joseph Comte de Murray (Lettre de) Joseph Comte de Murray, Baron de Melgum (aux) Etats de Brabant (du 31 Août), (avec lettre-réponse des Etats du 1r Septembre). Bruxelles, H.F.t'Sersstevens, Imprimeur des Seigneurs Etats de Brabant, 1787, in-plano, 29 x 17 cm. De graaf vraagt aan de Staten hun akkoord i.v.m. de belastingheffing en in hun antwoord verlenen ze dit . Tekst in het Frans.
price: €25.00
item 6811 1787 IX 01 BRUXELLES - Jospeh Comte de Murray (Lettre du) Comte de Murray, Baron de Melgum (aux) Etats de Brabant. Bruxelles, chez H.F.t'Serstevens, 1787, in-plano, 33 x 21 cm.door de Staten van Brabant, getekend voor copie door De Cock, tekst in het Frans. De toezeggingen van de prinsen gedaan einde Mei, begin Juni moeten nog altijd door de keizer bekrachtigd worden.
price: €38.00
item 6174 1787 IX 11 BRUXELLES - Joseph Comte de MURRAY (Lettre au Conseil de Brabant) par Joseph Conte de Murray, Baron de Melgum...Conseiller d'Etat Intime actuel de Sa Majesté L'Empereur... Bruxelles, chez H.F. t'Serstevens, in-f°, 32 x 20 cm, 1 pp. Publié par les Etats de Brabant, signé pour copie: F.Lanné.
price: €40.00
item 7924 1787 IX 18 BRUXELLES (Lettre (au Comte de Murray) par les Etats du Duché de Brabant). S.l. (Bruxelles), 1787, in-folio, 30,5 x 18,5 cm, (1) pp, impr. sur papier verdâtre. Sur des problèmes fiscaux. Les états demandent une déclaration claire et concise au nom de l'empéreur. Signé: par ordonnance De Cock.
price: €45.00
item 27155 1787 IX 2 20 - BRUXELLES [Letter from the Estates of Brabant to the new Governor, Joseph comte de Murray.] Bruxelles, s.e., 1787, in-4°, 1 p. Reply to two letters from the count dated Sept. 1, 1787, promising the taxes (that they had refused) but for a few financial details... Again they protest the general seminary. Text in French.
price: €30.00
item 6171 1787 IX 20 BRUXELLES Trois Pièces Remarquables adressées au public de la part des Etats de Brabant. I Projet de souscription pour l'érection d'un Corps de 150 hommes... II Avis à tous les chefs-officiers donnant part de la Ratification, afin de continuer à soutenir les Privilèges des Pays - Bas III Démande des Etats de Brabant d'une union de toutes les Provinces Belgiques, afin de faire les Representations nécessaires au sujet de l'abolition du Séminaire Général de Louvain. S.l. (Bruxelles), 1787, in-8°, 7 pp.
price: €75.00
item 6252 1787 IX 20 BRUXELLES (Lettre par les Syndics des Nations de la Ville de Bruxelles) A Messeigneurs les Etats de Brabant en leur Assemblée Générale. Bruxelles, 1787, petit in-8°, 3 pp, sans couverture. Signé par: A. Vanderstricht, J.J. Sagermans; Henricus De Puyt...
price: €25.00
item 8401 1787 IX 20 BRUXELLES (Lettre) Messieurs, Entre les préalables que Sa Majesté a exigés...(par) ... Les Trois Etats de ce Pays & Duché de Brabant (Bruxelles), 1787, in-folio, 30,5 x 18,5 cm, 1 pp.(aux e.a. Les Etats de Flandre ?) Lettre pour inviter à joindre les réclamations...contre le rétablissement du Séminaire Général à Louvain.
price: €35.00
item 9281 1787 IX 20 BRUXELLES Recueil des Pièces et Faits légitimant le procédé des Suppots aggegés aux cinq Sermens de la ville de Bruxelles, du 20 Septembre 1787. S.l. (Bruxelles), 1787, in-12°, 16,5 x 10 cm, 20 pp, sewn, margins cut, some mould stains.
price: €30.00
item 27092 1787 IX 21 - MECHELEN Très-Chers et bien Amés. La députation des Etats des Provinces aux pieds du Trône... (Amés, sic). S.l. (Mechelen), s.e., 1787, in-8°, 4 pp, text in French and Dutch. The emperor, following 'the urgings of his fatherly heart', confirms the old legislation of the town (and retracts the decrees of January 1st about public administration). Letter signed in print by Joseph Murray.
price: €30.00
item 7830 1787 IX 21 BRUSSEL, Joseph Graaf van Murray, Comte de Murray (Brief van) Josephus Grave van Murray, Baron van Melgum (aan) de Deputatie der Staeten van de Provincien. Brussel, by H.F. t'Serstevens, 1787, in-f°, 31,5 x 19,5 cm. (4) pp waarvan (1) bedrukt. Uitgegeven door de Staten van Brabant, getekend voor copie bij translaet door De Cock, tekst in het Nederlands. De Keizer zal de constitutie respecteren. De nieuwe tribunalen ''zyn niet meer in suspens gehouden '' maar worden definitief afgeschaft.
price: €50.00
item 7986 1787 IX 21 BRUSSEL - (1787 X 25) (Brief van) Josephus Grave van Murray, Baron van Melgum (aan) de Deputatie der Staeten van de Provincien. Brussel, by Pauwels, Drukker van Syne Majesteyt, 1787, in-f°, 35,5 x 22 cm. (4) pp waarvan (2) bedrukt. Met vignet in houtgravure. Om deze brief zit een begeleidend schrijven , getekend F.Lanné, gedateerd 25 Oct. 1787, in - f°, 4 pp waarvan (1) bedrukt, met vignet in houtgravure. van Murray aan de Staten van Brabant, getekend voor copie bij translaet door F.Lanné, tekst in het Nederlands. De Keizer zal de constitutie respecteren. De nieuwe tribunalen ''zyn niet meer in suspens gehouden '' maar worden definitief afgeschaft. In het begeleidend schrijven wordt gevraagd, één maand na publicatie, de boodschap te verspreiden.
price: €60.00
item 22585 1787 IX 21 Bruxelles, Joseph Comte de Murray (Lettre de) Joseph Comte de Murray, Baron de Melgum (à la) Députation des Etats des Provinces. Bruxelles, chez H.F. t'Serstevens, 1787, in-f°, 31,5 x 19,5 cm. (2) pp dont (1) imprimé. Edité par Les Etats du Brabant, signée pour copie par De Cock. L'Empereur respectera la constitution. Les tribunaux ne sont plus tenus en suspens... mais sont supprimés. (voir item 7830).
price: €50.00
item 8814 1787 V 05 BRUXELLES Remontrance de Messeigneurs Les Etats de Brabant à leurs Altesses Royales les Gouverneurs-Généraux des Pays-Bas Autrichiens en date du 5 Mai 1787. S.l. (Bruxelles), 1787, in-12°, 18,5 x 11,5 cm, 8 pp, broché, sans couverture.
price: €36.00
item 5758 1787 V 07 BRUXELLES REMONTRANCE des Commissaires des Nations de la Ville de Bruxelles à Messeigneurs les Etats de Brabant à leur Assemblée générale, en date du 7 Mai 1787. .(Bruxelles), 1787, petit in-8°, 4 pp, sans couverture.
price: €20.00
item 5927 1787 V 08 BRUSSEL Copie du Decret du Souverain Conseil de Brabant suivi sur la Requête des Seigneurs trois Etats du Païs & Duché de Brabant. Brussel, Bruxelles, 1787, by H.F. t'Serstevens Drukker der Eerw. en Edele Staeten van Brabant. , 32 x 29,5 cm, in-plano, gedrukt op blauw papier.in twee kolommen: Frans en Nederlands. Dit decreet annuleert al de door de Oostenrijkers opgerichte tribunalen. (Decree by which the Estates of Brabant annul all the tribunals).
price: €50.00
item 27132 1787 V 14 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the General Assembly of the Estates of Brabant (??). Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 2 pp. Loose in marbled wrapper. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) send a copy of the Emperor's decree to the Estates and Justices of Mechelen, in which he prudently retracts his plans to reform the courts of justice. Text in French. (See our item 27162 for this document with a Dutch text).
price: €30.00
item 27162 1787 V 14 - BRUSSEL Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Flanders. Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 2 pp. loose in marbled wrapper. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) send a copy of the Emperor's decree to the Estates and Justices of Mechelen, in which he prudently retracts his plans to reform the courts of justice. Text in Dutch. (For the French text see our item 27132).
price: €20.00
item 26556 1787 V 15 - Remonstrance des Etats de Brabant Remonstrance des Etats de Brabant à leurs Altesses royales, suivie De 14 Articles... S.l., s.e., (Bruxelles), 1787, in-8°, 16 pp, printed paper. Documents about the mistake of suppressing monasteries. Lower margin cut short, small loss of text at pages 3, 4, and 13 and 15.
price: €20.00
item 9593 1787 V 15 MECHELEN (gedrukte brief) Aen hunne Koninklyke Hoogheden tot Brussel; getekend J.A.Pansius, Mechelen, 15 Mey, 1787. S.l. (Mechelen), 1787, in-12°, 18 x 11 cm, 1 blad (bedrukt recto-verso met de tekst van de brief in het Nederlands en het Frans).Mechelse stadsbestuur drukt zijn tevredenheid uit over de depeche van 14 Mei 1787.
price: €25.00
item 8399 1787 V 19 BRUXELLES (Lettre) MARIE-CHRISTINE, Princesse Royale... & ALBERT-CASIMIR , Prince Royal... (aux) Lieutenants, Gouverneurs & Capitaines-Généraux des Pays-Bas, etc. etc. etc. (Bruxelles, H.F.'tSerstevens), lettre imprimée in-folio, 26 x 17,5 cm, 1 pp, imprimée sur pap. bleuâtre. Ils déclarent qu'ils ont envoyé une estafette à Vienne avec la réprésentation et la requête du tiers Etat pour demander la remise en liberté du négociant De Hondt.
price: €35.00
item 4636 1787 V 23 BRUGGE Mémoire pour le Magistrat du Franc de Bruges remis a Messieurs les Députés des Etats de la Province de Flandre à l'assemblée générale tenue dans la ville de Gand le 23 de Mai 1787. Bruges 1787, In-folio, 34 x 22 cm, 10 pp, originele omslag. Pleidooi van het Brugse Vrije tegen de voorziene afschaffing van hun privilegiën door Keizer Jozef II. Het document is in druk ondertekend door Sôla. (Tekst in het Frans).
price: €60.00
item 6543 1787 V 23 BRUSSEL Copye van het Decreet van de Souvereynen Raede van Brabant, gevolght op de Requeste der Heeren Prelaeten, Edele ende Gedeputeerde van de Hooft-steden representerende die Dry Staeten van desen Lande ende Hertoghdomme van Brabant. Brussel, 1787, by H.F. t'Serstevens Drukker der Eerw. en Edele Staeten van Brabant. , 34 x 29 cm, in-plano, gedrukt op blauw papier, met wapenschild Brabantia in houtgravure. Intrekking van het Placcaert van 23 Mey 1787 betreffende de inutiele Cloosters.
price: €60.00
item 9276 1787 V 23 BRUXELLES, Avocat d'Outrepont Outrepont, Avocat d': Considérations sur la Constitution des Duchés de Brabant et de Limbourg, et des autres Provinces des Pays-Bas Autrichiens, Lues dans l'Assemblée Générale des Etats de Brabant, le 23 Mai 1787. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 23 x 13,5 cm, 32 pp, genaaid, onafgesneden, zonder omslag (voor- en achterzijde iets stoffig). (Brabantse revolutie)
price: €55.00
item 14238 1787 V 24 BRUXELLES A Messeigneurs Les Etats de ce Pays et Duché de Brabant en leur Assemblée Générale: ''L'Université de Louvain, cette benigne & propice Mère". ...1787, in-8°, 20 x 12 cm, 32 pp, broché, couvert. marbré, de la collection Ed. Ipers avec son ex-libris.
price: €60.00
item 6542 1787 V 25 BRUSSEL Copie du Decret du Souverain Conseil de Brabant suivi sur la Requête des Seigneurs trois Etats du Païs & Duché de Brabant. Brussel, 1787, by H.F. t'Serstevens Drukkr der Eerw. en Edele Staeten van Brabant. , 32 x 29,5 cm, in-plano, gedrukt op blauw papier. Gedrukt in twee kolommen: Frans en Nederlands. Dit decreet annuleert het door de Oostenrijkers ingestelde reglement in de civiele procedure en dit voor Brabant en het Land van Overmaas (Outremeuse).
price: €45.00
item 27149 1787 V 26 - BRUXELLES Copie de la Requête présentée par les Syndics des neufs nations ... S.l., s.e., 1787, lg in-4°, 2 pp, light green paper, frayed margins. A letter by the representatives of Brussels, Antwerp and Leuven to the General Assembly of the Estates of Brabant, complaining about the encroachment on ancient freedoms.
price: €40.00
item 6177 1787 V 26 BRUXELLES - Les Trois Etats du Duché de Brabant (Lettre) à Madame et Monseigneur ( Marie Christine & Albert Casimir) par Les Trois Etats du Duché de Brabant. S.L. (Bruxelles), 1787, sans nom d'éditeur, in-plano, 28 x 18 cm, imprimé sur papier bleuâtre. Par ordonnance signé De Cock.
price: €50.00
item 6809 1787 V 28 BRUXELLES (Depêche) MARIE-CHRISTINE, Princesse Royale... & ALBERT-CASIMIR , Prince Royal... (aux) Lieutenans, Gouverneurs & Capitaines -Généraux des Pays-Bas, etc. etc. etc. S.l. (Bruxelles), in-plano, 31 x 19,5, imprimée recto-verso, in het Frans. In deze brief schetsen de prinsen hoezeer de keizer de Staten reeds tegemoet is gekomen in hun politieke eisen; o.a. met de afschaffing van de nieuwe tribunalen.
price: €45.00
item 28627 1787 V 28 BRUXELLES MARIE-CHRISTINE, Princesse Royale... & ALBERT-CASIMIR, Prince Royal... (aux) Lieutenants, Gouverneurs & Capitaines-Généraux des Pays-Bas, etc. etc. etc. S.l. s.e. s.d. (Bruxelles 1787), in-8°, 8 pp. (Loose, margins slightly cut but not in the text, removed from a convolute). A reply to their views on the Joyeuse Entrée issues, the abolition of the monasteries, the administration of the canal, the De Hondt case... With a letter by Kaunitz, Vienne, 19 Mai 1787, on the De Hondt case.
price: €30.00
item 27091 1787 V 31 - BRUXELLES Letter from the General Assembly of the Estates of Brabant to the viceroy of the Low Countries. Bruxelles, s.e., 1787, in-4°, 1 p. dustsoiled, margins slightly frayed. The Assembly has received a letter (our item no. 27132?) from the viceroy of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen, who had weakened the emperor's eccentric edicts) and goes in for an amazing bit of flattery.
price: €30.00
item 27165 1787 V 8 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Sovereign Council of Hainaut, with their reply. Brussel, s.e., 1787, small in-8°, 3 pp, out of binding. Margins cut. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) try to calm the council: the emperor's plan to reform the courts will wait. Text in French.
price: €20.00
item 27227 1787 V 8 - BRUXELLES Copie de la Remonstance présentée le 8 Mai 1787, à Messeigneurs les Etats de Brabant, par les Procureurs admis au Conseil Souverain de Bruxelles. S.l., s.e., 1787, small in-8°, 3 pp. no wrapper, margins cut. Public prosecutors complain about losing of their ancient privileges: their children will no longer inherit their offices and lawyers get some of their functions.
price: €16.00
item 27166 1787 V 9 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Flanders and letter from mr. De Berg. Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 4 pp. No wrapper. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) reassure the Estates nothing much will change. T. R. De Berg, "intendant du Cercle de Bruxelles" and general director of the police of the Austrian Low Countries, wants to resign. Text in French.
price: €25.00
item 5831 1787 VI 02 Anvers - Antwerpen PATRIOTISME ANVERSOIS, Description simple et succinte de l'ordre tenu dans la réception solemnelle & Patriotique faite le 2 Juin 1787 aux premier Bourguemaître & Pensionnaire de la Ville d'Anvers, à l'occasion de leur glorieux retour de L'Assemblée générale des ETATS DE BRABANT... S.l. (Anvers, Grangé), in-4°, 24 x 20 cm, broché, sans couverture, 28 pp dont une dépliante. La feuille dépliante est le :" Tableau de la Marche et des Messieurs Patriotes inscrits", avec les noms des participants en ordre alfabétique. A la fin du cortège: "suivoit la Bierre d'Anvers destinée pour le peuple". Le pamflet contient encore 8 pages avec des épanchements des coeurs patriotiques: à Mgr. De Nelis, Le Comte Van de Werve de Vorsselaer, Le Baron Van de Werve de Schilde, LeBaron D'Hoogvorst, Mr. Delafaille premier Bourguemestre, Mr. Bom Pensionnaire, Les Anversois aux Etats du Duché de Brabant et L'Escaut au Brabant (sic).
price: €120.00
item 5665 1787 VI 06 GAND - F.D. D'HOOP (Lettre) Madame , Monseigneur. Nous avons reçu avec toute la reconnaisance possible ...(Requête des députés ordinaires des Etats de la Province de Flandre à sa Majesté l'Empereur Joseph II) S.l. (Gand), 1787, in-f°, 34 x 22 cm, (1)nn pp (lettre signée par d'Hoop, imprimée en italique) + 16 pp nn + 2 pp nn + 9 pp + 6 pp + 4 pp nn., broché, couverture papier blanc. (couverture fort pouss.). Le document qui réunit et documente tous les griefs du peuple flamand contre la politique de l'empereur éclairé. Après l'exhortation: "AH! combien est il plus glorieux pour un Monarque Philosophe de Gouverner sous l'égide des Loix une Nation composée d'Hommes & de Citoyens, que de régir avec une Verge de fer des Hordes d'Automates & d'Esclaves" (pp.(13)) suit une liste de 20 griefs; signé: F.D.D'HOOP. Le document de 16 pages est suivi de quatre annexes: La lettre du Duc de Marlborough de 7 juin 1706 aux Etats de Flandres. Mémoire pour le Magistrat du Franc de Bruges remis à Messieurs les Députés des Etats de la Province de Flandre, du 21 Mai 1787, 9 pp, signé Sôla. Griefs à Charge des Ingenieurs, notamment du Colonel de Brou, dénoncés à Sa Majesté par les Etats de Flandres, 6 pp. Avec une liste des Payements faits... de 1755 -1786 ... par la Province de Flandre. Vlaams politiek drukschrift waarin alle grieven van de derde stand, zetelend in de Raad van Vlaanderen, opgesomd worden. De aandacht van de koning wordt getrokken op het feit dat uit de bijgevoegde tabel van de belastingsopbrengst blijkt dat Vlaanderen de laatste 30 jaar 75 miljoen gulden afgedragen heeft: ' tandis que tous le produit en a constamment été versé et transporté hors de cette même Province.''
price: €160.00
item 8398 1787 VI 08 BRUXELLES (Lettre) MARIE-CHRISTINE, Princesse Royale... & ALBERT-CASIMIR , Prince Royal... (aux) Lieutenants, Gouverneurs & Capitaines-Généraux des Pays-Bas, etc. etc. etc. Bruxelles, H.F.'tSerstevens, lettre imprimée in-folio, 29 x 17 cm, 1 pp. La Princesse & Le Prince assurent les Etats qu'ils ont envoyé, le cinq juin, un exposé sincère de l'état actuel...
price: €35.00
item 26202 1787 VI 18 - ( Vienne ) Les changemens qu'il s'agissoit d'introduire dans l'administration... (Mechelen), s.e., 1787, in-8°, (1) + 3 pp. Letter from Kaunitz (and a covering letter from the Governor of the Austrian Low Countries) about changes requested in the administration, asking to be patient.
price: €30.00
item 26352 1787 VI 19 - BRUSSEL Alsoo in de tegenwoordige gesteltenisse van tyd het van de uyterste nootsaekelykheyd is, soo tot de vyligheid deser Stad als tot handhavinge eender goede Policie... Brussel, Pauwels, 1787, tall in-4°, 4 pp, 3 printed, with the mayor's decision to reinforce the police. (margins frayed).
price: €32.00
item 5681 1787 VI 22 BRUXELLES Sire, Vos Etats de Brabant ne peuvent s'approcher de Votre Trône avec plus de confiance...(Représentation faite à Sa Majesté L'Empereur par les Députés des Etats du Duché de Brabant) signé: De notre Assemblée Générale tenue à Bruxelles le 22 Juin 1787, par ordonnance DE COCK. (Bruxelles), in-8°, 19 x 12 cm, 32 pp, broché, sans couverture.
price: €55.00
item 27275 1787 VI 25 - Malines - Mechelen J.F. De Cock Letter from the nuns of suppressed monasteries to the viceroys of the Low Countries. S. l. (Bruxelles) , s.e., 1787, smallin-8°, 1 p. loose in 19th century marbled wrapper. Letter from the Mechelen authorities to the viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen), to let the nuns return to their monasteries. Text in French.
price: €15.00
item 27133 1787 VI 26 - BRUSSEL Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Flanders. Brussel, s.e., 1787, in-8°,4 pp. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) send a copy of the Chancellor's (Kaunitz) letter to them, in which he asks for patience, and they bid the representatives to maintain confidence in the Emperor's decisions. Text in high-blown Dutch. The first sentence comprises 23 printed lines ! .
price: €30.00
item 4634 1787 VI 26 GENT - MEMOIRE pour la Noblesse de Flandre Mémoire pour la Noblesse de Flandre, aux fins d'être rétablie dans ses droits, d'avoir ses Députés permanens dans l'Etat, de même que les Clergés, Villes & Châtellenies. S.l.s.d. (Gent, 1787, Petrus de Goesin ?), in-folio, 34 x 21 cm, 14 pp, blanco papieren omslag uit de tijd, marges bestoft.
price: €55.00
item 27163 1787 VI 27 - BRUXELLES Le lion Belgique. Fable qui n'en est pas une. S.l., s.e., 1787, in-8°, 16 pp, sewn. 3 songs, 2 documents from the viceroys, 3 letters about the troubles (the longest being about Antwerp).
price: €30.00
item 27150 1787 VI 28 - BRUXELLES Letter from the Estates of Flanders to the viceroys of the Low Countries. Bruxelles, s.e., 1787, in-4°, 1 p. A reply from the Estates of Flanders to a letter from the viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) and one from Kaunitz. Text in French. Signed by F.D. D ' HOOP. ( a reply to our item 27133). Text printed partly in italic.
price: €40.00
item 27231 1787 VI 28 - MONS Instructions Pour rendre plus facile aux Habitants des Villes, Bourgs et Villages du Hainau, l'exécution de l'Arrêt de la Cour, du 28 Juin 1787. S.l., s.e., 1787, small in-4°, 4 pp. no wrapper. Decrees about patrols (garde civil).
price: €25.00
item 26201 1787 VI 8 - Mechelen Nous avons reçu le 6 de ce mois... Malines (Mechelen), s.e., 1787, in-8°, 4 pp (one page printed, loose, inserted in marbled wrapper. An exuberantly romantic reply to a letter from the Governor.
price: €25.00
item 6175 1787 VII 02 BRUXELLES - Marie-Christine et Albert Casimir (Lettre aux Révérends Peres en Dieu, Nobles, Cher & Bien-Amés (sic)) par Marie-Christine & Albert Casimir... Bruxelles, chez H.F. t'Serstevens, in-f°, 32 x 20 cm, 1 pp. Publié par les Etats de Brabant, signé pour copie: De Cock. Lettre pour rassurer les Etats que l'empéreur va certainement rien proposer qui puisse être contraire aux constitutions.
price: €60.00
item 8397 1787 VII 06 BRUXELLES (Lettre) MARIE-CHRISTINE, Princesse Royale... & ALBERT-CASIMIR, Prince Royal... (aux) Lieutenants, Gouverneurs & Capitaines-Généraux des Pays-Bas, etc. etc. etc. Bruxelles, H.F. 't Serstevens, lettre imprimée in-folio, 32 x 19,5 cm, 1 pp, imprimée sur papier bleuâtre. Prince de Kaunitz fait connaitre par une dépêche du 29 Juin que Sa Majesté désire de recevoir à Vienne des députés de tous les Ordres des Etats & particulièrement aussi du tiers Etat avec leurs plaintes.
price: €45.00
item 8395 1787 VII 09 BRUXELLES - A. Vander Stricht - J.B. Vanden Sande (COPIE d'une lettre) A Messeigneurs les Etats de Brabant en leur Assemblée Générale (par) Les Syndics des Nations de Bruxelles... Bruxelles, 1787, in-8°, 23 x 13,5 cm, 4 pp, plié. Lettre signée par A. Vander Stricht,..., J.B. Vanden Sande. Les Syndics assurent que le peuple restera calme et ne touchera ni les Papiers du Gouvernement, ni les Arsenaux, ni les Magasins de Poudre...
price: €35.00
item 27152 1787 VII 14 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Flanders. Bruxelles, s.e., 1787, in-4°, 1 p. Upper margin frayed and dustsoiled. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) write soothingly and ask the Assembly to choose representatives who will receive further instructions (as in their previous letter); they also announce they have been invited to the Court to plead the Belgian cause (they were to be deposed). Text in French. Signed in print for exact copy by De Cock.
price: €35.00
item 27153 1787 VII 14 - BRUXELLES Précis De la relation parvenue aux Etats de Brabant de la part de Leurs Députés à Vienne en date du 22 Août 1787. Bruxelles, H. F. t'Serstevens, 1787, in-folio, 1 p. A very reassuring report about the way the envoys have been received in Vienna; the Emperor consents to Belgian wishes and just asks for his taxes to be voted. Text in French.
price: €35.00
item 27169 1787 VII 16 - BRUXELLES Letter from the Estates of Brabant to the viceroys of the Low Countries. Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 4 pp. no wrapper, margins cut A reply from the Estates of Brabant to a letter from the viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen), to reassure them there will be no troubles, so they or the Murray should not send in the military. Text in French.
price: €25.00
item 27170 1787 VII 18 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Brabant, with an anonymous ode to the Assembly. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 3 pp. No wrapper. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) reply to the Assembly's wish to be reassured (our item 27169) about military matters. Text in French. Signed in print by the Cock.
price: €25.00
item 27167 1787 VII 2 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Brabant. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 2 pp. No wrapper. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) reassure the Estates, who were against the innovations concerning religious matters, but they cannot go against the emperor's wishes. Text in French.
price: €25.00
item 6985 1787 VII 28 GENT, Official broadside DE PRESIDENT ende Raeds-Lieden van den Keyser van de Romeynen... (Placcaert). Gent, P.F.de Goesin, 1787, in-plano, 37 x 22 cm, met kopvignet in houtgravure. Vanderhaeghen Nr.6808. Verbod op het verspreiden van de krant Courier du Bas-Rhin. (Censorship, official broadside to prohibit the newspaper Courier du Bas-Rhin)
price: €70.00
item 27228 1787 VII 3 - BRUXELLES Copie de la Requête présentée par les Syndics des Nations de la Ville de Bruxelles, aux trois Etats du Pays et Duché de Brabant. S.l., s.e., 1787, small in-8°, 4 pp. no wrapper, margins cut. A request by the guild deacons of Brussels to the General Assembly of the Estates of Brabant to transmit their complaints about the 'hellish project' to the viceroys, with the resulting very polished letter by the Estates to the viceroys.
price: €30.00
item 27229 1787 VII 6 - BRUXELLES Copie de la Requête présentée par les Syndics des Nations de la Ville de Bruxelles, aux trois Etats du Pays et Duché de Brabant. S.l., s.e., 1787, small in-8°, 7 pp. no wrapper, margins cut. Letters by the Estates to the viceroys and by the guild deacons to the Estates of Brabant about the departure of the viceroys to Vienna.
price: €25.00
item 27151 1787 VII 9 - BRUXELLES Letter from the viceroys of the Low Countries to the Estates of Flanders. Bruxelles, s.e., 1787, in-folio, 1 p. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) write soothingly and ask the Assembly to choose representatives who will receive further instructions. Signed in print by De Lannoy. Text in French. Text printed partly in italic.
price: €35.00
item 27168 1787 VII 9 - BRUXELLES Letter from the "Sindics de Nations de Bruxelles" to the Estates of Brabant. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 4 pp, modern marbled wrapper. Joined is the same document but in a different edition (small in-8°). The guildsmen ask the assembly to see to it that nothing will change during the viceroys' absence. Text in French.
price: €30.00
item 27232 1787 VIII - BRUXELLES Extrait de la description des provinces du Pays-Bas, De l'an 1349, avec les sept privilèges les plus importans et remarquables des Brabançons et Pays d'alentours. S.l., s.e., (Brussel, August 1787), small in-8°, 4 pp. modern wrapper. Ancient freedoms and the example of Sparta should guarantee liberty, more practically, the representatives of Brabant and Hainaut should not leave for Vienna..
price: €25.00
item 7926 1787 VIII (16) BRUXELLES - VIENNE PRECIS de la Relation ultérieure parvenue à Messieurs les Etats de Brabant, de la part de leurs Députés à Vienne. Bruxelles, chez Collaer & Le Francq, in-f°, 35 x 22 cm, (4) pp dont (2) imprim. Signé : Ita est De Cock.
price: €50.00
item 6180 1787 VIII 05 BRUXELLES - Comte de MURRAY Note pour les différens Etats des Provinces des Pays-Bas (par) Le Comte de Murray. S.l., 1787, in-f°, 32 x 20 cm, 1 pp.par les Etats de Brabant), signé pour copie: De Cock. Le Comte de Murray annonce que Sa Majesté n'était pas satisfait de la dépêche des Etats du 18 Juillet.
price: €62.00
item 6250 1787 VIII 05 BRUXELLES SIRE (Lettre à Sa Majesté L'Empereur par les Prélats, Nobles et Députés des Etats du Duché de Brabant) signé: De notre Assemblée Générale tenue à Bruxelles le 5 Août, par ordonnance DE COCK. (Bruxelles), in-8°, 20,5 x 13,5 cm, 4 pp, sans couverture.
price: €45.00
item 7925 1787 VIII 07 BRUSSEL Actum ter audientie van Syne Excellentie den Graeve van MURRAY, stadthouder en Capiteyn-Generael van dese Oostenrycksche Nederlanden. S.l. (Brussel), 1787, in-folio, 30,5 x 18,5 cm, (1) pp, gedrukt op groenachtig papier. De Staten verzoeken de graaf van Murray geen troepenverplaatsingen uit te voeren. De graaf bevestigt dat er geen troepen naar Leuven gestuurd worden; in Brussel zullen de troepen gekantonneerd worden ten noorden van Schaarbeek.
price: €45.00
item 27172 1787 VIII 15 - BRUXELLES Letters from the Emperor, from Kaunitz and from the viceroys to the Estates of the Low Countries. Bruxelles, s.e., 1787, small in-8°, 4 pp, out of binding (pages numbered 5-8). The emperor, the prince of Kaunitz, and the viceroys try to keep the loyalty of the general assembly of the Estates of the Austrian Low Countries. Text in French.
price: €20.00
item 6259 1787 VIII 15 BRUXELLES-VIENNE Copie de la Lettre écrite de Vienne aux Etats de Brabant par Leurs Altesses Royales. S.l. (Bruxelles), in-8°, 1 pp. Confirmation par Marie & Albert de la réception des lettres addressées à Sa Majesté . Signé pour Copie par DE COCK.
price: €25.00
item 27173 1787 VIII 16 - BRUXELLES Letter from the Estates of the Low Countries to chancelllor Kaunitz . Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 4 pp, out of binding, no wrapper, torn in the fold.. The envoys of the Estates of the Austrian Low Countries write from Vienna; they complain again about the new legislation. Text in French.
price: €20.00
item 8400 1787 VIII 16 BRUXELLES - VIENNE - WIEN Mémoire des Députés des Provinces Belgiques Autrichiennes, addressée à Son Altesse Le Prince de KAUNITZ RITBEKG, Chevalier de l'Ordre.... Bruxelles, chez H.F. T'Serstevens, Imprimeur des Seigneurs Etats de Brabant, in-f°, 31 x 19 cm, 1 pp dont, signé : Ita est De Cock.ont vu avec la plus sensible douleur leur attente & leurs espérances frustrées... Nous osons donc supplier Votre Altesse ...d'obtenir la révocation des Ordres, quelque adoucissement....
price: €45.00
item 5809 1787 VIII 16 VIENNE - BRUXELLES Mémoire des députés des Provinces Belgiques Autrichiennes, addressé à Son Altesse Le Prince de KAUNITZ RITBERG... Bruxelles, Collaer & Le Francq, (1787), in-8°, 24 x 13 cm, 7 pp, zonder omslag.
price: €30.00
item 6182 1787 VIII 22 GAND-VIENNE (Wien) COPIE de la lettre écrite aux Etats de Flandre par leurs Députés à Vienne. S.l. (Gand), in-f°, 31 x 20 cm, 1 pp. (Publié par les Etats de Flandre), signé pour copie: F.D. D'Hoop. Les trois réprésentants sont Chan. G.F. de Grave, Le Comte Dellafaille d'Assenede et J.F. Rohaert . [P.S.] Nous apprenons dans le moment que Sa Majesté commence à se dégoûter du Séminaire général de Vienne.
price: €62.00
item 27154 1787 VIII 28 - BRUXELLES - Comte de Murray Mémoire à Son Excellence. [Letter from the Estates of Brabant to the new Governor, Joseph comte de Murray.] Bruxelles, H. F. t'Serstevens, 1787, in-folio, 1 p. A long complaint, with references to old freedoms (Joyeuse Entrée), and a refusal to vote taxes. Text in French.
price: €35.00
item 27134 1787 VIII 5 - BRUXELLES Letter from the General Assembly of the Estates of Brabant to the Austrian Emperor. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°,4 pp, loose, removed from a binding. The viceroys of the Austrian Low Countries (princess Maria-Christina and Albert-Casimir of Sachsen-Teschen) have been replaced by the count of Murray, because they supported the ancient freedoms of the Low Countries, and now the Assembly is worried about the presence of Austrian troops.
price: €30.00
item 27171 1787 VIII 7 - BRUXELLES Letter from "les Syndics des Nations" to the Estates of Brabant. Bruxelles, s.e., 1787, in-8°, 3 pp, out of binding, no wrapper. The guildsmen are worried about military movements.
price: €25.00
item 7923 1787 X 08 BRUXELLES (Lettre à Sa majesté par les Etats du Duché de Brabant). S.l. (Bruxelles), 1787, in-folio, 30,5 x 18,5 cm, (4) pp, impr. sur papier verdâtre. Lettre avec l'énumération des quatre plaintes primordiales des trois états contre la politique autrichienne: les couvents et les confrèries religieuses supprimés, la subversion de l'Université de Louvain, le plan du nouveau Séminaire Général, l'enlèvement de la juridiction des évêques pour les marriages. Signé: par ordonnance De Cock.
price: €75.00
item 27089 1787 X 22 - BRUXELLES Letter by the Three Estates of Brabant to the Austrian viceroy of the Southern Low Countries . Bruxelles, s.e., 1787, in-4°, 30 x 17 pp, in folio, 2 pp. margins cut and frayed. The representatives of the nobility, the clergy and the town communicate the concern of the cardinal archbishop and of the bishop of Antwerp about the foundation of a general seminary.
price: €25.00
item 8820 1787 X 25 (BRUXELLES) - Le Comte MURRAY - Êveque Nelis Lettres Interessantes regardant le Séminaire Général. S.l., 1787, in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 4 pp., loose, no wrapper. A Letter dated October 17th by Joseph Comte de Murray aux évêques; réponse du 18 Octobre de l'évêque d'Anvers; lettre du 25 Octobre à Sa Majesté par l'évêque de Namur.
price: €50.00
item 7437 1787 XI 22 BRUXELLES EDIT de L'Empereur et Roi, défendant de composer, imprimer, distribuer des Libelles ou Ecrits Satyrique , diffamatoire, scandaleux ou séditieux. Bruxelles, chez Pauwels, 1787, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp (dont 1 pp blanc), avec vignette gravée sur bois.
price: €87.00
item 9563 1787 XI 22 BRUXELLES EDIT de L'Empereur et Roi, défendant de composer, imprimer, distribuer des Libelles ou Ecrits Satyrique, diffamatoire, scandaleux ou séditieux. Bruxelles, chez Pauwels, 1787, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp (dont 1 pp blanc), avec vignette gravée sur bois. Exemplaire ayant servi dans la commune de Nieuwenrode, avec une notice du greffier de ce village. (On official censorship in the Southern Low Countries).
price: €87.00
item 8402 1787 XI 23 BRUXELLES (Lettre) Aux Etats de Brabant...(par)...Ferdinand Comte du St. Empire Romain de TRAUTTMANSDORFF-WEINSBERG... (Bruxelles), 1787, in-folio, 29,5 x 17,5 cm, 1 pp. Lettre aux Etats de Brabant par le nouveau Ministre Plénipotentiaire où il donne son accord pour la levée des impôts.
price: €35.00
item 30631 1787 XII 11 OUDENAARDE - J. RAEPSAET Mémoire Pour la Châtellenie d'Audenarde, remis aux Seigneurs Députés des Etats de Flandre le 11. Décembre 1787. S.l., ( Gent - Oudenaarde ?) s.e., 1787, in-folio, 33 x 20.5 cm, 6 pp, los, eerste blad bestoft . (The meetings of the Council had been declared illegal.) Insert: "Service, Extrait uyt de rekeninge der Casselrye van Audenaerde van den jaere begonst 20. Meye 1611...", 1 p.
price: €75.00
item 7438 1787 XII 17 BRUXELLES DECLARATION de L'Empereur et Roi, modifiant l'Ordonnance du 26 Septembre 1785, concernant la Publication des Edits au Prône. Bruxelles, chez Pauwels, 1787, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp (dont 2 pp blanc), avec vignette gravée sur bois.
price: €62.00
item 27178 1788? - MONS Letter to the Estates of Hainaut. A tous & un chacun. S.l., s.e., s.d. (c. 1788 - Mons ?), in-8°, 5 pp. Modern colored wrapper. An anti-Vonckist tract.
price: €30.00
item 27176 1788 - BRUXELLES Letter from some Brabant citizens to the Emperor. Bruxelles, s.e., 1788, in-8°, 4 pp. Stiff contemporary blue marbled wrapper. A protest against the Estates of Brabant and some judges. Text in French.
price: €35.00
item 5751 1788 - LONDRES - H.J. Vander Hoop (Amie de la Patrie) Guide Fidèle pour toute l'étendue du Duché de Brabant, pays de Limbourg et Le Marquisat d'Anvers: avec une Esquisse de la Constitution Province, & Moyens de la conserver. Dédie aux Etats de Brabant, par un Ami de la Patrie. Londres 1788, in-8°, 21,5 x 15 cm, 36 pp, broché, couverture muette. (Zondadari No.119, qui note sur son exemplaire: (par) L'avocat Vander Hoop, brulé par les mains du Bourreau le 30 juillet à Bruxelles.
price: €75.00
item 29772 1788 Antwerpen Advies van de Zeer Eerw. en Edele Heeren Canoniken der Cathedraele Kerke van O. L. Vrouwe binnen Antwerpen, voorgedraegen aen zyne Doorl. Hoogweérdigheyd Hunnen Biischop, over de zaek van het Seminarie Generael. S.l., s.e., 1788, in-8°, 20 pp, cont. marbled paper wrapper.
price: €60.00
item 5753 1788 III 17 BRUXELLES (MAESTRICHT) - H.C. N. Van Der Noot Memoire sur les Droits & Privilèges des Compagnies Bourgeoises de la Ville de Bruxelles connues sous le nom de Sermens dits Gildens, & les infractions y portées nommément le 22. Janvrier (sic) 1788. présenté à Messieurs les Magistrats de la même Ville. Par les Chefs Doyens... Maestright (Maastricht), 1788, in-8°, 21 x 13 cm, 45 pp, broché, sans couverture. Zondadari No. 122.
price: €75.00
item 27233 1788 III 26 - BRUXELLES Letter to the Brussels authorities. S.l., s.e., 1788, small in-8°, 4 pp. no wrapper. Text in two columns, Dutch and French. The guilds are satisfied with the emperor's declaration that the old freedoms will be respected.
price: €20.00
item 6810 1788 LIEGE - FRANCFURT - Dominique BAUDUIN ( ) PARALLELE du Sacerdoce Chrétien avec le systême militaire adopté dans la plus grande partie de l'Europe. Francfort, & se trouve à Liège, chez Lemarié, in-8°, 31 pp, broché, De Theux 790. L'Auteur était Dominique Bauduin, oratorien.
price: €60.00
item 5683 1788 VII 17 BRUXELLES Dépêche adressée aux Etats de Brabant le 17 Juillet 1788 avec un COMMENTAIRE. S.l. s.d. (Bruxelles ? 1788), in-8°, 20,5 x 13 cm, 31 pp, gebrocheerd, met onbedrukte witte omslag.een analyse , met scherpe commentaren, van het antwoord dat Marie-Christine & Albert Casimir in naam van de Keizer gestuurd hebben aan de Staten van Brabant.
price: €70.00
item 27246 1788 VII 24 - BRUXELLES Aux mânes du Guide Fidèle. S.l., s.e., (1790), in-8°, 1 p. An acrostichon: the lines begin with the letters of 'On a brûlé la vérité'.
price: €25.00
item 9293 1788 XI 19 FLANDRE Lettre d'un Flamand à Mr. V.O. Membre du Tiers-Etat de Brabant. S.l. 1788, in-8°, 20,5 x 13 cm, 14 pp, genaaid, zonder omslag. (Brabantse revolutie). Month and day of the month given in manuscript.
price: €50.00
item 6245 1789 (Bruxelles ?) - un sincere patriot AVIS pour le Tiers-Etat de Brabant, servant de Supplément à l'Esquisse de la Constitution de la Province. S.l.s.d., in-8°, 7 pp, sans couverture.d'un sincère patriote.
price: €50.00
item 9268 1789 (Bruxelles) Entretien secret entre leurs Excellences le Comte de Trauttmansdorf, Ministre Plénipotentiaire aux Pays-Bas, et le Général D'Alton. S.l., 1789, in-16°, 15,5 x 9,5 cm, 15 pp, folded leaf, uncut.
price: €30.00
item 9269 1789 (Bruxelles) Suite de l'Entretien secret entre leurs Excellences le Comte de Trauttmansdorf, Ministre Plénipotentiaire aux Pays-Bas, et le Général D'ALton. S.l. s.d.(1789), 6 pp, in-16°, 19 x 10,5 cm, los, gevouwen.
price: €25.00
item 27249 1789 (Bruxelles ?) M.G.L. Avis pour le Tiers-Etat de Brabant, Servant de Supplément à l'Esquisse de la Constitution de la Province. S.l.s.d., in-8°, 9 pp, out of binding (no wrapper). Signed: 'd'un sincère patriote'.
price: €30.00
item 8812 1789 (MECHELEN) - Th. VAN DEN EYNDE () Tegen-Vergift en het zelve versterkt, waer by voor de Oostenryksche Nederlanden, en in't besonder voor de Provinciën van Mechelen en Brabant bewezen word: De rechtveirdigheid.... S.l. (Mechelen ?) 1791, in-8°, 19,5 x 12 cm, 148 pp, genaaid, zonder omslag. Volgnes een contemporaine nota op de half-titel is deze publicatie van de hand van Th. Van den Eynde, advocaat. Het pamflet bevat een uitvoerige analyse van alle schendingen door de Oostenrijkse machthebbers tegen ''des Lands Constitutien''.
price: €100.00
item 9291 1789 (S.L.), Count Windis Graetz Eclaireur Ministériel, ou réponse à la lettre sur le discours de Mr. Le Comte de Windis-Graetz, ]qui traite du pouvoir d'un Monarque sur la Constitution de ses Etats, adressée à M. l'Abbé de bon Conseil par un vrai Patriote, bon Citoyen & zelé Sujet à M. l'Abbé Supprimé par un bon Citoyen & Sujet patient. S.l. s.d. (1789), in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 24 pp, genaaid, zonder omslag. (Zondadari N° 165.) Brabantse revolutie.
price: €50.00
item 27189 1789 Anon. Réponse d'un ministre d'Amsterdam à l'un des ses confrères à Londres. Bruxelles, De l'Imprimerie du Gouvernement joignant la Nouvelle Constitution, 1789, in-8°, 4 pp, sewn, modern blind wrapper, slightly waterstained. A dark allegory
price: €30.00
item 9954 1789 LIEGE-MALINES Recueil de Lettres pour servir à L'Histoire de Monseigneur Le Cardinal-Archevêque de Malines. Liège, Bassompière, 1789, in-8°, 22 x 14 cm, 38 pp., sewn, blind blue contemporary wrapper.Theux col. 724.
price: €70.00
item 9950 1789 V 05 MECHELEN Brief over het Arrivement van Mynheer DU FOUR Den Tweeden als Keyserlyken Commissaris Binnen Mechelen. S.l. (Mechelen), in-8°, 22 x 13 cm, 12 pp, zonder omslag.
price: €40.00
item 34752 1789 VI 14 - BRUSSEL - Edict Wegens den Keyser ende Koning. Terwyl dat alle de sorgen van Syne Majesteyt geen ander oogwit en hebben... Brussel, Pauwels, 1789, 1 folio, 1 p., with a woodcut vignette, frayed. With handwritten note from the Drost of Everbergh ( Cuijpers ) stating that the edict was posted there. People who denounce authors and publishers of anti-Austrian pamphlets will be amply rewarded.
price: €50.00
item 9952 1789 VIII 09 MECHELEN AENMERKINGEN op een uytgestroyt geschrift van eenen die zynen Naem niet gestelt heeft en die hier genoemt word den Mechelsen Droomer Don Quevedo. S.l..s.d. (Mechelen, 1789), in-12°, 18 x 11 cm, 15 pp, genaaid, latere marmeren omslag.
price: €50.00
item 27018 1789 X 19 - BRUXELLES Déclaration et ordonnance de l'Empereur et Roi, ... sur les émigrations, le armements, attroupements & autres complots contre l'Etat. Bruxelles, Pauwels, 1789, lg in-4, 8 pp, dust-soiled, margins frayed. On rural police. Joseph II contests the interpretation given to the 'Joyeuses Entrées' and fights revolt. Within 24 hours all arms in the possession of civilians have to be declared to the authorities.
price: €60.00
item 9582 1789 XI 21 (BRUXELLES) Remarques sur l'ordonnance de l'Empereur et Roi du 21 Novembre 1789. S.l. (Bruxelles), 1789, in-8°, 22,5 x 19,5 cm, 7 pp, moderne omslag.
price: €40.00
item 6251 1789 XI 23 (BRUXELLES) REPENTIR MALHEUREUX, ou Retour de Sa Majesté L'Empereur & Roi, &c. sur lui-même par son édit du 20 Novembre 1789. S.l. in-8°, 6 pp, rogné, sans couverture.
price: €45.00
item 8403 1789 XI 25 BRUXELLES (Lettre par)...Son Excellence Le Ministre Plénipotentiaire Ferdinand Comte du St. Empire Romain de TRAUTTMANSDORFF-WEINSBERG) Bruxelles, chez B.Le Francq, 1789, in-folio, 33,5 x 20,5 cm, 3 pp. (pouss.) Appel du ministre, après avoir rendu à la nation son ancienne constitution... de coopérer avec lui pour restituer le calme et la prospérité...
price: €60.00
item 27184 1789 XII - BRUXELLES Deuxième adresse d'un citoyen aux prétendus Etats de Brabant. S.l., s.e., s.d. (1789), in-8°, 4 pp. modern marbled wrapper. The Estates claim too much.
price: €30.00
item 8826 1789 XII 11 BRUXELLES - J. Chateignier Prospectus. Nouveaux Trophées du Brabant ou Le Triomphe du Patriotisme, pour servir à l'histoire de la République des Provinces Belgiques-Unies. Ouvrage proposé par souscription en faveur des veuves, Orphélins & Blessés, des glorieuses victimes de l'heureuse révolution, opérée par la prise de Bruxelles le 11 & 12 Décembre 1789, par les habitans. Dédie à ces mêmes habitans , par Mr. J.Chateignier. .Bruxelles (), (1789), de l'imprimerie de J.J.Jorez, fils, in-8°, 22,5 x 13 cm, 4 pp, blind blue wrapper. Publisher's prospectus to announce the publication of a memorial book about the Brussels' revolution of December 11th - 12th 1789.
price: €65.00
item 14242 1789 XII 15 BRUXELLES Relation exacte de la Prise de Bruxelles par ses Habitans. Bruxelles, sans imprimeur (Imprimé à Bruxelles), 1789, in-8°, 22 x 13 cm, 16 pp, sans couverture, titre avec écusson gravé en bois. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 9580 1789 XII 27 GAND-BRUXELLES Lettre d'un Citoyen de Bruxelles à un Citoyen de Gand: ''Monsieur, Je Vous ai mandé, dans le tems, que le Brabant ayant été totalement...'' S.l. (Gand), 1789, in-8°, 20 x 13,5 cm, 6 pp, modern wrapper, some marginal stains.
price: €35.00
item 8408 1790 ADRESSE à Mes Concitoyens: ''Il est enfin arrivé ce moment heureux, ou, arbitres de votre destinée pour être le plus fortuné des Peuples vous n'avez qu'à vouloir le devenir... signé: petit lion Brabant en gravure de bois. S.l.s.d. (Bruxelles, 1790), pamphlet in-8°, 23,5 x 14,5 cm, 4 pp.
price: €40.00
item 28151 1790 Convolute of 5 tracts: Supplément au Bulletin Officiel N°. IV. S.l., s.e., (1790), in-8°, 8 pp, plain wrapper, uncut pages. Bound with: D.R., Suite de la Note du 15 Septembre 1790, à leurs Hautes Pauissances les États Belges..., 8 pp; Mandement de monseigneur l'évêque d'Ypres (du 7 Juin 1790), Mons, A. Monjot, 1790, 4 pp; Lebrum d'Ostreignies, lettre du 26 Mai 1790 aux Hautes Puissances, Mons, Lelong, 4 pp; Réflexions d'un vrai patriote sur les ministres de la religion, 1 p.
price: €40.00
item 27243 1790 ? - Anon. Prière patriotique et les dix commandements. S.l., s.e., (1790), in-8°, 3 pp. No wrapper. 'Par un Volontaire aggregé au Serment de St. George.' In favour of the three Estates.
price: €25.00
item 27244 1790 ? - Anon. La bride, Apologue adressé aux Belges.. S.l., s.e., (1790), in-8°, 4 pp. Marbled wrapper. 'Par un Volontaire aggregé au Serment de St. George.' An appeal for democracy.
price: €30.00
item 27247 1790 ? - Anon. Entretien entre Joseph II et le ministre Trauttmansdorff. S.l., s.e., (1790), in-8°, 7 pp, loose as issued. No wrapper. In favour of the Estates
price: €30.00
item 27248 1790 ? - Anon. Justes Alarmes D'un Citoyen Belge. S.l., s.e., (1790), in-8°, 4 pp. Marbled wrapper. An anticatholic tract.
price: €30.00
item 27251 1790 ? - Anon. Tolle, lege. Aux amis de la paix et de la patrie. S.l., s.e., (ca 1790), in-8°, 7 pp. Modern wrapper. For unity, against despotism.
price: €25.00
item 27252 1790 ? - Anon. Réflexion sur l'insurrection des Belges. Que vouloient-ils devenir? S.l., s.e., (ca 1790), in-8°, 7 pp. Modern wrapper. Imperialist tract, against Vander Noot.
price: €30.00
item 27253 1790 ? - Anon. Aux Belges. Belges, les ruses autrichiennes sont à leur comble. S.l., s.e., (ca 1790), in-8°, 3 pp. Modern wrapper. Anti-imperialist tract, in favour of French help.
price: €30.00
item 27245 1790 ? - BRUXELLES La Joyeuse Entrée, ou Privilèges du Brabant... S.l., s.e., (1790), in-8°, 4 pp. No wrapper. The ancient freedoms, in 59 articles.
price: €30.00
item 9290 (1790 ?) BRUXELLES, Abbé Jacque Jacque, Abbé: Oraison Funèbre de Marie-Louise, Infante d'Espagne, Impératrice Douairière des Romains, &c, &c.] Par M..'Abbé Jacque, prêtre Belge, du Diocèse de Namur. Bruxelles, s.d. (1790 ?), chez Emm. Flon, in-8°, 23,5 x 13 cm, 30 + (2) pp, genaaid, zonder omslag. (Brabantse Revolutie).
price: €50.00
item 27187 1790 - Anon Appèl à la Nation Belgique, Contre l'injuste proscription que les Etats de certaines provinces voudroient faire prononcer contre les anciens serviteurs du Prince. S.l., s.e., 1790, in-8°, 4 pp. Modern wrapper. People who have served Austria should not be persecuted.
price: €30.00
item 27250 1790 - Anon. Prière du peuple belgique, aux fêtes de Pentecote. S.l., s.e., 1790, in-8°, 3 pp. Modern wrapper. A catholic tract.
price: €25.00
item 27254 1790 - Anon Avis aux Belges. Belges soiez prudents, politiques, discrets... S.l., s.e., (ca 1790), in-8°, 2 pp. In between Joseph II and Leopold II.
price: €25.00
item 6806 (1790) (Bruxelles) - General d'Alton AVIS: Les Lettres de l'Empereur, quelque piquantes qu'elles soient, n'ayant pas satisfait pleinement la curiosité du Public... S.l.s.d.,(Bruxelles, 1790), in-8°, 22,5 x 14 cm, 7 pp + 1 nn pp (blanco). Publicatie van enkele brieven van generaal d'Alton aan de keizer. Dit pamflet is een vervolg op de publicatie van de brieven van de keizer aan d'Alton (zie K.U.L. Nr.127). Papier met watermerk: Van Der Ley.
price: €40.00
item 8825 (1790) (BRUXELLES) A Madame Du Bocage, par une Belge, Touchant la réponse aux deux lettres de Madame Du Buisson. (signé Louise). S.l.s.d., in-8°, 22 x 13,5 cm, 4 pp. , loose, in modern wrapper. Madame Dubocage, political ally of Vander Noot had defended this politician obviously in a very vulgar way. In a footnote reference is made to ''Lettre écrite par Mad. Du Buisson'' van 4 mei 1790.
price: €45.00
item 27180 1790 - BRUXELLES Letter to the Estates of Brabant. S.l., s.e., s.d. (1790?), in-8°, 4 pp. A diatribe about the attitude of the Estates towards the "Minimes" nuns.
price: €30.00
item 27191 1790 - BRUXELLES Addition diplomatique à la Joyeuse Entrée. S.l., s.e., (1787), in-8°, 4 pp. No wrapper. From the 1714 Treaty of Rastedt between Austria and France, related to the present situation.
price: €30.00
item 27183 1790 - MONS Letter to the Estates of Hainaut. Les Soussignés habitans de cette Ville de Mons... S.l., s.e., s.d. (ca 1788), in-8°, 4 pp. The Third Estate is not truly represented.
price: €30.00
item 8824 1790 (BRUXELLES) Dialogue entre: FANCHETTE, Bruxelloise. JOSEPHINE, Namuroise. THERESE, Gantoise. CATHERINE, Montoise. TRANCHE-MONTAGNE, Soldat Patriote. et MERVEILLEUX, Colporteur Brabançon. S.l. (Bruxelles), De L'Imprimerie des quatre Comères, descendues de la Lune, in-8°, 20 x 12 cm, 15 pp. On page 13 and 14 is printed a catalogue of fictitious (?) pamphlets and imprints. Zondadari No.338 .
price: €60.00
item 8831 1790 (Bruxelles ?) - L'Ami des Moines Portrait du Patriote Brabançon dédié au Révérendissime frère G.Hermans Abbé de Tongerloo, Aumonier Général de l'Armée Belgique... S.l.s.d., in-8°, 4 pp, signé: Par l'ami des moines. Defamatory pamphlet against Hermans , abott of Tongerlo. The far-fetched French abuses are explained in foot-notes.
price: €60.00
item 26209 1790 II 17 DESLONDES C. L. - VANHAMME H. Toe-schrift voorgedraegen aan de Heeren der dry Staeten van Brabant, Hen overleverende den wensch van het Belgisch Volk, voor het behouden van den Gods-dienst en van de Grond-wettige regeering... S.l. (Brussel?), s.e., 1790, in-4°, 4 pp, uncut pages, no wrapper, margins a bit frayed. text in Dutch. Against the revolutionaries, in favour of existing government and Roman catholic religion.
price: €30.00
item 26225 1790 II 17 DESLONDES C. L. - VANHAMME H. Adresse présentée aux seigneurs des trois Etats de Brabant...pour le maintien de la Religion & de la Constitution... S.l. (Bruxelles), s.e., 1790, in-4°, 8 pp, uncut pages, no wrapper, margins a bit frayed, clear waterstains. text in French. Against the revolutionaries, in favour of existing government and Roman catholic religion.
price: €30.00
item 6805 1790 (III 31) REPONSE à la Lettre prétenduement adressée aux Etats de Brabant par Edouard Vicomte de Walckiers datée du Chateau de Hem de la Chatelenie de Lille du 31 Mars 1790 ...Monsieur, Rien ne peut & ne doit surprendre, de ce qui vient de votre part...non signée S.d. (Gent ?) , in-8°, 23 x 14 cm, 8 pp. Plié.
price: €40.00
item 5932 1790 (S.L.) - eenen Waeren en oprechten Vaderlander Den Dekmantel der Groote ontvouwt door eenen Waeren en oprechten Vaderlander. S.l.s.d.,(Brussel ?, 1790), in-8°, 23 x 14 cm, 8 pp. pamflet.
price: €50.00
item 5921 (1790) S.L. (Bruxelles ?) Adresse à Mes Concitoyens. S.d.s.l. (Bruxelles ?, 1790), in-8°, 23 x 14 cm, 6 pp, pamphlet plié. Sur les problèmes constitutionnels soulevés par la Révolution brabançonne. (Zondadari Nr. 306).
price: €45.00
item 6137 1790 X 31 (BRUXELLES - LA HAYE) DECLARATION, des Ministres de Leurs Majestés les Rois de la Grande Bretagne & de Prusse, & de Leurs Hautes Puissances les Etats-Généraux de la République des Provinces-Unies, remise à Mr. Van Leempoel, à la Haye, le 31 Octobre 1790. .S.l.(Bruxelles ?), 1790, chez De Trez, Imprimeur-Libraire, rue au Beurre, in-8°, 22,5 x 14 cm, 4 pp, plié, sans couverture.
price: €60.00
item 8827 1790 02 03 BRUXELLES Lettre d'un Patriote Gantois à un Patriote Bruxellois, sur la constitution militaire. S.l. (Bruxelles), de l'Imprimerie Patriotique, 1790, in-8°, 23 x 13,5 cm, 11 pp., sewn, in modern wrapper.
price: €45.00
item 9568 1790 02 05 BRUSSEL De Dry Staeten Representerende Het Volk van het Hertogdom van Brabant. Brussel, P.J. De Haes, in-folio, 34 x 21 cm, 3 + (1=blank) pp., met wapenschild in houtgravure op de titelpagina. ''Ontwerp van eene Vaderlandse Inschryvinghe''. Als brief opgestuurd naar de gemeente Nieuwenrode, met manuscript nota van de hooftmeijer A.J. D'Elderen en de ''Loco des Meyers'' Andries Claes.
price: €60.00
item 8819 1790 02 12 BRUXELLES - Trauttmansdorff Recueil de Lettres de leurs Altesses Royales Albert et Marie-Christine au Comte de Trauttmansdorff. Malines, Chez Van der Elst, à Bruxelles, chez de la Haye & Comp., 1790, in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 12 pp., loose, no wrapper. Signed in print by J.B.Claessens, greffier de la Ville de Bruxelles. (See Zondadari No.455 for an edition by E.Flou à Bruxelles).
price: €55.00
item 9272 1790 02 12 BRUXELLES Recueil de Lettres de Leurs Altesses Royales Albert et Marie Christine au Comte de Trauttmansdorff. Bruxelles, de l'imprimerie du Comité Patriotique, et se trouve chez De Trez, 1790, in-8°, 23 x 14 cm, (8) (avis) + 15 pp , broché, non rogné, avec couverture muette (couverture légèrement endommagée et souillée). Signé pour conformité par J.B.Claessens , Greffier de la ville de Bruxelles le 12 Février1790.
price: €62.00
item 8822 1790 02 28 BRUXELLES - Vander Noot -Vonck FORMULE du Serment propose aux Volontaires par Mr. H.C.N. Vander Noot, avec les changements qui y ont été faits unanimement par l'Assemblée des Volontaires du 28 Février 1790. S.l. (Bruxelles ?), 1790, in-8°, 22,5 x 13 cm, 4 pp., loose, without wrapper. Zondadari No.485.
price: €45.00
item 9610 1790 04 02 (GAND-BRUXELLES) - De BAST Projet. Conçu & approuvé unanimement à l'Assemblée des Etats-généraux-Belgiques, & envoyé à l'agréation des Provinces respectives, le 31 Mars 1790. (avec) Agréation des Etats de Flandres au Projet susdit signé De Bast, 02 Avril 1790. S.l.(Gand-Bruxelles), (1790), in-8°, 21 x 14 cm, 4 pp, modern wrapper.
price: €35.00
item 9598 1790 04 25 BRUXELLES Relation Fidele de ce qui est arrivé à Pistoie en Toscane le 24 et 25 Avril 1790, ou copie d'une lettre traduite de l'Italien. Bruxelles, chez A.J.D. De Braeckenier, (1790), in-8°, 22 x 13 cm, 4 pp, modern wrapper. Lettre sur Léopold de Toscane et la situation en Toscane et Pistoia.
price: €40.00
item 9596 1790 05 30 BRUXELLES Aux Etats de Brabant. Hauts et Puissans Seigneur, La commission du Congrès séant à Namur, nous informe que les ennemis tentent de passer La Meuse. S.l.(Bruxelles), chez De Trez, in-8°, 21,5 x 13 cm, 4 pp, loose, no wrapper. Lettre émanat du Congrès Souverain des Etats Belgiques-Unis (signé: De Bousies, Vander Noot et Van Eupen) aux Etats de Brabant: pour envoyer des volontaires à Namur pour la défense de cette ville.
price: €50.00
item 9289 1790 06 26 BRUXELLES Extraits d'une Lettre et de la Gazette de Rome, datées du 12 Juin 1790. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 22,5 x 14 cm, 8 pp, sewn, modern wrapper. On the public disturbences in Tuscany during the reign of Archduke Leopold II.
price: €35.00
item 9571 1790 06 27 GENT Hoogmogende Heeren: (Brief van de Collatie, representerende het Volk der stad Gent aan de Staten van Vlaanderen...). S.l. (Gent), 1790, in-folio, 31 x 18,5 cm, 4 pp., in blauwe omslag. De Staten van Vlaanderen hebben met een brief van 7 Mei (ondertekend De Bast) de Magistraat van Gent aangepord in te schrijven op de ''Vaderlandsche Inschrijving''. Met antwoord van de Collatie representerende het volk van Gent. Ondertekend T.E. van Damme.
price: €65.00
item 8805 1790 08 30 (GENT) Réponse naive d'un Patriote de Gand à la Lettre d'un pretendu démocrate se disant de Bruxelles, sur les opérations de la COLLACE. 1790, s.l., in-8°, 22,5 x 14 cm, 39 pp, sewn, modern marbled wrapper.
price: €50.00
item 9599 1790 09 01 GAND Extrait de la Gazette de Gand (du 28 Août 1790), Gand , le premier Septembre. ''Le public est aujourd'hui pleinement instruit...'' S.l. (Gand, 1790), in-8°, 22,5 x 12,5 cm, 4 pp, modern wrapper.
price: €40.00
item 8815 1790 11 08 BRUXELLES Le Congres Souverain des Etats-Belgiques-Unis.: ''Comme des mal-intentionnés ont cherché à répandre à la suite dela circulation...'' S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 23 x 14 cm, 4 pp, (two pp printed), no wrapper. All persons who volonteer for the army, before December 1st will receive a payment and a medal with the inscription: ''Défenseur de la Patrie''. Signed in print by Vandernoot.
price: €36.00
item 5917 1790 BRUSSEL Pieces Détachées trouvées entre les papiers du Ministre et autres Membres du ci-devant Gouvernement: No.I. Bruxelles, chez C.Van Assche, 1790, 22 x 14 pp, br., sans couverture (qq. peu bruni).
price: €60.00
item 5918 1790 BRUSSEL Pieces Détachées trouvées entre les papiers du Ministre et autres Membres du ci-devant Gouvernement: SUITE DU No.I. Bruxelles, chez C.Van Assche, 1790, 22 x 14 cm, 19 pp, br., sans couverture. (qq. peu bruni).
price: €60.00
item 8807 1790 BRUXELLES Note qui explique les causes et les vues des différens articles qui composent l'Edit pour la réforme du Tiers-Etat de Brabant, consistant en L'Edit même, & les Observations Sommaires. Bruxelles, chez Lemaire, 1790, in-8°, 20,5 x 12 cm, 15 pp, sewn, marbled wrapper.
price: €50.00
item 8821 1790 BRUXELLES - M. L'Abbé GHESQUIERE Notion succincte de l'ancienne constitution des Provinces Belgiques, tirée des auteurs et documens anciens, suivie de quelques observations relatives à la question: Si les Etats actuels de Brabant y représentent le peuple Brabançon, à l'effet de le gouverner sur le pied que l'ont fait les Etats de Brabant en 1581, après qu'ils eurent déclaré Philippe II, déchu de ses droits sur le duché de Brabant. par M.L'Abbé Ghesquière. Bruxelles, chez Lemaire, 1790, in-8°, 21,56 x 13,5 cm, 52 pp, sewn, uncut, with a damaged blank wrapper. Zondadari No.291
price: €70.00
item 8823 1790 BRUXELLES ( ) - Mr. F**** Petites pièces détachées. Vander Noot et Van Eupen à la porte des Enfers. par Mr. F****. S.l.s.d., (Bruxelles, 1790), in-8°, 23 x 15 cm, 7 pp., loose, no wrapper. With the songtexts: 'Elégie, Invocation, Le Scandale Belgique, Quatrain pour être mis au bas du portrait de H.C.N.V.D.N., Chanson.
price: €45.00
item 9274 1790 BRUXELLES-IXEL La Papillote Trompeuse ou Lettre d'un Bourgeois d'Ixel-Bruxelles à l'adresse de MM. de la dévouée Assemblée Patriotique de cette Ville. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 23 x 13,5 cm, 12 pp , loose, as issued, no wrapper, with woodcut title vignette (village view), uncut.
price: €55.00
item 4935 1790 GAND La Liberté ou La Mort, traduit du Flamand. A Gand et se trouve à Bruxellles. (Gand ?), Chez G.Huyghe, Imprimeur-Libraire, Marché aux Fromages. 1790, 12 pp, sans couverture, légèrement bruni. Courage donc, Flamands... plutôt mourir que d'être déshonnorés aux yeux de l'Europe, & de rentre sous le joug de l'esclavage.
price: €40.00
item 14245 1790 GENT Laeste Vermaeninge aen het Gendsch Volk. (Gent), 1790, zonder drukker, in-8°, 22 x 13 cm, 21 pp, genaaid, met onbedrukte omslag. (klein wormgaatje in laatste blad). Hevig anti-vonckistisch pamflet. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 6130 1790 I 06 BRUXELLES REFLEXIONS combinées par le ci-devant Gouvernement Impérial à Bruxelles et par La Chancellerie de Vienne sur la façon de détruire la Constitution Brabançonne. S.l. (Bruxelles), in-8°, 22 x 15 cm, 14 pp, gevouwen, zonder omslag. ''Les deux Pieces que nous donnons au Public, ont été trouvés entre les papiers, que le Ministre à laissés dans son cabinet..''. signé J.B.Claessens, Bruxelles ce 6 Janvier 1790.
price: €60.00
item 8816 1790 I 11 BRUXELLES TRAITE D'UNION et Etablissement du Congrès Souverain des Etats Belgiques Unis. S.l.s.d. (Bruxelles), 1790, in-8°, 23 x 14,5 cm, 8 pp, no wrappre. Text of the treaty for the foundation of a new belgian state : ''Etats Belgiques Unis'' with a congress. With printed list of signatories. (see Polasky pp.134-135).
price: €75.00
item 5209 1790 I 25 (January 25). Antwerpen WAERSCHOUWING: Met Premie van vyftig Patacons.(getekend) Kannekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, stadswapen.uitgeloofd aan eenieder die de personen kan aanduiden die schade toebrengen aan huizen of die zich bezig houden met geldafpersing.
price: €45.00
item 9271 1790 I 27 BRUXELLES Recueil de Lettres Originales de L'Empereur Joseph II au Général D'Alton, Commandant les Troupes aux Pays-Bas, depuis Décembre 1787 jusqu'en Novembre 1789. Bruxelles, chez M.Lemaire, 1790, in-8°, 23 x 14 cm, xii (préface) + 60 pp, broché, non rogné, avec couverture muette (couverture endommagée et souillée). Signé pour conformité par J.B.Classens (sic), Greffier de la ville de Bruxelles.
price: €70.00
item 9285 1790 I 27 BRUXELLES Joseph II, General d'Alton :Recueil de Lettres Originales de L'Empereur Joseph II au Général D'Alton, Commandant les Troupes aux Pays-Bas, depuis Décembre 1787 jusqu'en Novembre 1789. Bruxelles, de L'Imprimerie du Comité Patriotique à Bruxelles et se trouve chez J.J.Jorez, 1790, in-8°, 23 x 15 cm, (14)(préface) + 72 pp, genaaid, onafgesneden, zonder omslag, gedrukt of stevig vergé-papier. Getekend voor conformiteit door de Brusselse stadsgriffier J.B.Claessens. (Brabantse revolutie).
price: €100.00
item 5748 1790 I 30 Lettre d'un Ecclésiastique Sexagénaire aux Doyens ruraux & curés de la Belgique. Traduite du Flamand. S.l (Bruxelles), 1790, in-8°, 22 x 13 cm, 15 pp, sans couverture. Zondadari 443.
price: €60.00
item 5743 1790 I 31 BRUXELLES Esquisse Abrégée d'un Plan Général D'Administration des Revenues de la République des Etats-Belgiques-Unis. Bruxelles, 1790, in-8°, 22 x 14 cm, 10 pp, broché, sans couverture, (pouss. tâches d'eau, marges endommagés).
price: €50.00
item 9586 1790 I xx BRUXELLES - Cosmopolite Réflexions d'un Cosmopolite demeurant à Bruxelles. S.l. (Bruxelles), en Janvier 1790, in-8°, 23 x 14 cm, 8 pp, modern wrapper.
price: €45.00
item 16818 1790 II 05 BRUSSEL De Dry Staeten Representerende Het Volk van het Hertogdom van Brabant...Ontwerp van eene Vaderlandsche inschrijving... Brussel, P.J. De Haes, Boek-Drukker en Verkooper, op de Kieke-Merkt, in-folio, 3 pp. Uitschrijving van een obligatielening ter financiering van de Brabantse Revolutie.
price: €60.00
item 5688 1790 II 08 BRUXELLES Rapports faits par les Conseillers du ci-devant Gouvernement, Concernant les Moyens à employer pour s'assurer de la pluralités des voix par la distribution des nouveaux Conseillers dans chaque Chambre du Conseil Souverain de Brabant. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 22 x 15 cm, 14 pp, gebrocheerd zonder omslag. Avis: La Piece originale dans laquelle chaque Conseiller a écrit & signé son Avis, est déposée au Département des Recherches en cette Ville de Bruxelles. J.B.Claessens, Bruxelles ce 8 Février.
price: €60.00
item 5925 1790 II 12 BRUXELLES Recueil de Lettres de Leurs Altesses Royales Albert et Marie-Christine au Comte de Trauttmansdorff. Bruxelles, De l'Imprimerie du Comité Patriotique à Bruxelles, et se trouve chez De Trez, rue au Buere, in-8°, 23,5 x 15 cm, broché, couverture muette, 8 pp nn (avis) + 15 pp + (1). Zondadari connaît le même pamphlet (No.455),mais avec comme libraire Emm. Flon, rue de la Putterie.
price: €70.00
item 5926 1790 II 17 (BRUSSEL) - H. Van HAMME - C.L. DESLONDES TOE-SCHRIFT voorgedragen aen de Heeren der dry Staeten van Brabant, hen overleverende den wensch van het Belgisch Volk, voor het behouden van den Gods-diensten van de Grond-wettige regeering, in hunne vergaedering van 17 Sprokel-maend (sic) 1790. Door de Heeren van Hamme en Deslondes. S.l. (Brussel), 1790, in-4°, 27 x 23 cm, 4 pp. De laatste bladzijde bestaat uit een petitie: Declaratie van de Belgike Volkeren; die gedateerd en ondertekend moet worden door de inwoners van de gemeenten.
price: €60.00
item 7831 1790 II 17 (BRUSSEL) - Van HAMME - DESLONDES TOE-SCHRIFT VOORGEDRAGEN AEN DE Heeren der dry Staeten van Brabant, hen overleverende den wensch van het Belgisch Volk, voor het behouden van den Gods-diensten van de Grond-wettige regeering, in hunne vergaedering van 17 Sprokel-maend (sic) 1790. Door de Heeren van Hamme en Deslondes. Brussel, 1790, in-4°, 27,5 x 22,5 cm, 4 pp.
price: €60.00
item 5686 1790 II 18 BRUXELLES NOTES CONFIDENTIELLES, Contenant les Portraits des Employés du Gouvernement Autrichien, écrites par le Secrétaire d'Etat de Crumpipen, pour l'instruction particuliere du Comte de Trauttmansdorff à son arrivée aux Pays-Bas. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 22,5 x 14,5 cm, 28 pp, gebrocheerd, met blauwe omslag. Uit de inleiding: Ces pièces ont été trouvées entre les papiers du Comte de Trauttmansdorff, J.B.Claessens, secrétaire du Comité, Bruxelles ce 18 Février 1790. Zondadari No.457. Catalogus K.U.L. Nr. 125
price: €75.00
item 5210 1790 II 25 (February 25). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Kannekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen.wordt gewaarschuwd dat bij de intrede van de Hoogagtbaere Heeren H.Van der Noot ende P.S. van Eupen geen vuurwerk mag ontstoken worden.
price: €45.00
item 14368 1790 II BRUXELLES Liste authentique des Corps & Particuliers qui contribuent à la souscription de l'Artillerie. S.l.s.d. (Bruxelles, 1790), in-4°, 32 x 19,5 cm, 10 pp, avec une armoirie gravée sur bois, pamphlet broché dans une couverture moderne, qq. coupures marginales sans perte de texte. La liste contient 451 corps ou particuliers. Les plus grands contribuants étaitent le chapitre de la Cathedral d'Anvers et les trois ordres de la ville de Lierre, chacun 5880 florins. (Brabantse revolutie).
price: €150.00
item 5682 1790 III LOUVAIN COUP D'OEUIL (sic) par un Flamand de la Flandre Flamande sur le memoire présenté aux ETATS unis du Brabant par les Commissaires de la Ville de Louvain au nom de tous les negociants de la dite ville, en mars 1790. (Louvain ?), in-8°, 23 x 13,5 cm, 11 pp, gebrocheerd, onbedrukte witte omslag.
price: €50.00
item 5211 1790 III 02 (Martii 2). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Kannekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen.4 Maart zal in het stadsmagazijn Eekhof in de Kloosterstraat over gegaan worden tot teruggave van de in November ll. opgeëiste wapens.
price: €45.00
item 6133 1790 III 02 BRUXELLES - Un Membre des Serments de Bruxelles LETTRE d'un Membre des Serments de Bruxelles à Mr. Van Wetteren, Bourgmaître hors des Nations, & Colonel Hereditaire des Cinq Serments. S.l. (Bruxelles), 1790, In-8°, 20,5 x 12 cm, 3 pp , plié, sans couverture.
price: €40.00
item 6803 1790 III 02 BRUXELLES - Bernard BLAES REPONSE aux fausses allégations du Sr. J.F. De Mendivil. Bruxelles, 1790, In-8°, 22,5 x 13 cm, 6 pp.getekend door Bernard Blaes. Tekst in het Frans. Over het gedrag van Mendivil en "Le Corps des Volontaires Aggrégés au Serment de St.Sébastien."
price: €38.00
item 5685 1790 III 11 BRUXELLES - Trauttmansdorff COPIE DE LETTRES du Comte de Trauttmansdorff à L'Empereur Joseph II. Bruxelles, chez Le Maire, 1790, in-8°, 22 x 13 cm, 15 pp, gebrocheerd, zonder omslag. Transcriptie van twee brieven gedateerd 16 Mei 1789 en 23 Juni 1789.: Ces pièces trouvées dans le cabinet du Comte de Trauttmansdorff, ayant été collationées, ont été trouvées conformes, ce 11 Mars 1790, J.B.Claessens. Zondadari No.442.
price: €50.00
item 27179 1790 III 15 - BRUXELLES Letter to the Estates of Brabant. Aux Etats de Brabant, Messeigneurs, La cessation des pouvoirs... S.l., s.e., (1790), in-8°, 8 pp. How to form a new state order, following Vonck's "Considérations impartiales sur la position actuelle du Brabant".
price: €30.00
item 4804 1790 III 19 BRUXELLES, Linguet Lettre de M.Linguet à un Membre de La Société Patriotique de Bruxelles sur la Requête présentée par cette Société aux Etats de Brabant en Mars 1790; et sur la Question Faut-il à la Belgique une Assemblée Nationale, ou non. Bruxelles, de l'Imprimerie de l'auteur, et se trouve chez Lemaire, rue de l'Impératrice., 23 x 13,5 cm, 48 pp, sewn, without wrappers, unopened, uncut. Zondadari Nr. 477.
price: €70.00
item 5212 1790 III 27 (Martii 27). Antwerpen BEKENTMAEKINGE: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 32 x 22, 1 pp, zonder stadswapen. Bekentmaking van P.S. Van Eupen staatssecretaris van het Souveryn Congres der vereenigde Belgische Staeten afgezonden naar Antwerpen , waarin plechtig beloofd wordt om op 24 Juny ten laatste te beginnen met de afbraak van het Kasteel.
price: €60.00
item 27135 1790 III 29 - BRUSSEL Ordonnantie van de dry Staeten representerende het volk van het hertogdom van Brabant... Aengaende de wederroepinge van eenige Paccaerten, Edicten ende Ordonnantien. Brussel, Pauwels, 1790, in-4°, 3 pp, dust-soiled. With woodengraved vignette. From the "Collection Van Rolleghem, Bruxelles" (his stamp). Tens of decrees, mostly concerning religious matters (but also about finances, notaries, the mint, seaferers) are revoked. Pauwels calls himself "Drukker van den Souverynen Raede van Brabant". Text in Dutch. Rare ordinance emanating from the revolutionary authorities.
price: €125.00
item 27136 1790 III 30 - BRUXELLES Letter from the General Assembly of the Estates of Flanders to general Van der Mersch. Bruxelles, s.e., 1790, in-8°, 1 p, loose leaf, margins frayed. The Assembly promises and wants cooperation with the military. Text in French.
price: €20.00
item 5213 1790 III 30 (Martii 30). Antwerpen ADVERTENTIE: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21, 1 pp, zonder stadswapen. Vanaf 15 April worden weer paspoorten afgeleverd.
price: €25.00
item 6173 1790 III 30 BRUXELLES - Un de ses abonnés de la Société des Trembleurs UN PETIT MOT D'AVIS à Monsieur le Brun redacteur du Journal Général de l'Europe, &c. Par un de ses abonnés de la Société des Trembleurs. Bruxelles, 1790, in-8°, 4 pp. Sans couverture.
price: €40.00
item 7922 1790 III 9 BRUXELLES REMERCIEMENT de la Société patriotique de Bruxelles, à MM. les Volontaires agrégés aux Sermens de cette Ville. Bruxelles, 1790, feuille in-4°, 23 x 19 cm. (déchirure, sans perte de texte).
price: €30.00
item 9273 1790 III BRUXELLES Lettre de M.Linguet, à un membre de La Société Patriotique de Bruxelles, sur la Requete présentée par cette Société aux Etats de Brabant, en Mars 1790; Et sur la Question Faut-il à La Belgique une Assemblée Nationale ou non. S.l. , de l'imprimerie de l'auteur, et se trouve chez Lemaire, libraire rue de l'Impératrice, 1790, in-8°, 48 pp, uncut, blind wrapper, contains a small list of other publications by Linguet.
price: €80.00
item 7254 1790 IV 02 BRUXELLES A La Nation Belgique. Quoiqu'en général on doive mépriser les Calomnies... Bruxelles, 1790, in-8°, 8 pp. Sr. Zadeleer d'Uytenhove , avec une lettre destinée pour Le Prince de Ligne et signée par Sr. Deverton.
price: €55.00
item 27019 1790 IV 14 - BRUXELLES A Messeigneurs Le Président & Membres du Bureau Général de Guerre.. Bruxelles, s.e., 1790, in-8, 3 pp, slightly dust-soiled, margins frayed. On six thousand soldier's shirts and salted meat for the army. Mr. Grimbergs maître boucher, Chef-Doyen du Serment de S. George a envoyé de la viande salé.
price: €30.00
item 5214 1790 IV 15 (Aprilis 15). Antwerpen DECREET: Gegeven in den Souverynen Raede van Brabant den 13 April 1790. (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21, 2 pp, met wapenschild Brabantse Leeuw. Het octrooi van 2 april 1778 verleend aan Antwerpse voerlieden voor reizen naar Breda, Bergen-op-Zoom, is door de Brabantse omwenteling geenszins buiten werkinggesteld.
price: €45.00
item 5215 1790 IV 19 (Aprilis 19). Antwerpen WAERSCHOUWINGE: Met Premie van hondert Patacons.(getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 2 pp, zonder stadswapen. Premie uitgeloofd aan eenieder die de personen kan aanduiden die plunderen , onrust stoken of opruiende pasquillen aanplakken.
price: €45.00
item 27234 1790 IV 2 BRUXELLES A La Nation Belgique. Quoiqu'en général on doive mépriser les Calomnies... Bruxelles, 1790, in-8°, 8 pp. Des lettres compromittantes furent trouves dans la voiture du Sr. Zadeleer d'Uyttenhove destinées pour Vienne, et pour Le Prince de Ligne, signée par Sr. Deverton.
price: €55.00
item 6800 1790 IV 24 BRUXELLES AUX BELGES, du 24 Avril 1790. Bruxelles, in-8°, 21 x 14,5 cm, 4 nn pp, (met kleine scheur).getekend door Des Londes, Capitaine Commandant des Dragons au Régiment d'Eberstin.
price: €35.00
item 5216 1790 IV 28 (Aprilis 28). Antwerpen BEKENTMAEKING: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen. De Hoogmogende Heeren van't Souveryn Congres der Vereenigde Belgische Staeten hebben de Heer Lami, direkteur voor de Genie binnen Brabant, aangesteld als leider van een ploeg van 150 arbeiders die op 30 april zullen aanvangen met de afbraak van het Kasteel.
price: €38.00
item 27138 1790 IV 7 - NAMUR Letter from the 24 guilds to the Sovereign Congress. Namur, s.e., 1790, small in-8°, 1 p, margins frayed. Loose leaf. The guildsmen ask the Sovereign Congress to punish troublemakers who undermine religion and freedom.
price: €25.00
item 13178 1790 IX 12 BRUSSEL Het Congres Souveryn der Vereenigde Nederlandsche Staeten. (Proclamatie tegen de wanordelijkheden, plunderingen, diefstallen door de bevrijders... Brussel, A.J.D. De Braeckenier, op den hoek van 't Kinnebak straetjen, in-folio, 4 pp waarvan één bedrukt. (Brabantse Revolutie).
price: €40.00
item 5924 1790 IX 15 BRUXELLES CONGRES DE LA HAYE, Note à leurs Hautes Puissances les Etats Belgiques. Bruxelles, 1790, in-8°, 23,5 x 13,5 cm, 8 pp, pamphlet plié. (Inconnu à Zondadari).
price: €60.00
item 7898 1790 IX 30 BRUSSEL - J.J.J. Moris (Brief) van de dry Staeten. ondertekend J.J.J. Moris. Brussel, in-f°, 34 x 21, 2 pp. (bovenste marge gescheurd). Na het verslag van H. Vander Noot delen de Staten van Brabant mee dat de volontairen alle achting en steun verdienen voor hun gedrag tijdens de vijandelijkheden. (Brabantse Revolutie)
price: €38.00
item 9284 1790 LIEGE Lettre d'un Grand Personnage, à MM. Les Rédacteurs du Journal de **** à Paris, récemment enrichie de notes savantes, par le Secrétaire de ses commandemens, Troisième édition. Paris, de l'Imprimerie du Journal de ****, A Liège, à l'Imprimerie du Journal Patriotique & se trouve à Anvers, 1790, in-8°, 21,5 x 14 cm.
price: €60.00
item 5754 1790 LIEGE - Cosmopolite - Ami de la vérité Réflexions politiques et historiques sur la République des Provinces Belgiques-Unies et sur les troubles qui ont failli l'étouffer dans sa naissance, par un cosmopolite ami de la vérité. Liège, 1790, in-8°, 24 pp, sans couverture. Marges et pages extérieures pouss. Zondadari No.412.
price: €60.00
item 9277 1790 LIEGE, Ami de la vérité Réflexions Politiques et Historiques sur la République des Provinces Belgiques-Inies et sur les troubles qui ont failli l'étouffer dans sa naissance. Par un Cosmopolite, Ami de la vérité. Liège, 1790, in-8°, 21,5 x 14 cm, 24 pp, genaaid, onafgesneden, zonder omslag. (De Theux 745 )(Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 8832 1790 Mechelen ( ) (Een satire en een brief). S.l.s.d. (Mechelen, ca. 1790), in-4°, 20 x 16 cm, 8 nn pp waarvan 7 bedrukt, met onbedrukte omslag uit de tijd.Satire: Op den Patroon-dag van mynen Geëerden Cosyn J.Joseph M. (met verwijzingen naar Madam Porchyntjen, bazin van de herberg Sinte Bastiaen).Vasten-Avond-Berigt aen mynen vriend M.V.D.N. tot Loven. (met toespelingen op Antoon D.C., Jaek D.R., Judok C.,
price: €65.00
item 9327 1790 MECHELEN, Thomas van den Eynde, Dullus Sanctus (Vanden Eynde Thomas): Door het Recht van den Natuer ende van de Volkeren betracht de rust ende vrede van de stad ende provincie van Mechelen. S.l. (Mechelen), 1790, in-8°, 23 x 14 cm, 14 pp, genaaid, onafgesneden, met omslag. Pamflet van de Mechelse Vonckist T. Vanden Eynde (Dullus Sanctus) (Brabantse Revolutie).
price: €50.00
item 9328 1790 MECHELEN, Hosselet, Dullus Sanctus Verhael van eenen Mechelsen Droom met des selfs breeder uytlegginge, toegepast aen de tyds-omstandigheyd, raekende de despotieke regeringe van DULLUS SANCTUS, alias van den Eynde en den Berthelemitschen Merbois. S.l. s.d. (Mechelen, 1790), gedrukt in de Volle-Maen, in-8°, 22 pp. Pamflet tegen Thomas van den Eynde, Mechels Vonkist door Hosselet. (Brabantse revolutie).
price: €60.00
item 6257 1790 s.l. LA LIBERTE, Poëme adressé Aux Belges. S.l., de l'Imprimerie de la Liberté, 1790, in-8°, 23 pp, broché, sans couverture, page de titre assez fortement tachée et bruni.
price: €50.00
item 6804 1790 V 07 GAND- Le plus sincere de vos admirateurs LETTRE à M. De Grave Député refléchi des Etats de Flandre au Congrès Souverain des Provinces-Unies; en réponse à sa Lettre aux Etats de Flandre en date du 11 Avril 1790. S.l. (Gent), in-8°, 23 x 13,5 cm, 2 pp + 2 nn pp (blanco).
price: €38.00
item 16911 1790 V 15 BRUSSEL -BRUXELLES Décret du Conseil Souverain de Brabant... (censure, bilingue): Brussel, by Pauwels, Drukker van den Souvereynen Raede van Brabant, (1790), affiche in-plano, 42 x 34 cm, bilingue (deux colonnes). Interdiction de distribuer ou d'afficher l'imprimé commençant par les mots: ''De par Cinq cens mille.''
price: €60.00
item 5217 1790 V 17 (Maii 17). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen. De vreemdelingen die geen kostwinning hebben moeten binnen de 8 dagen de stad verlaten.
price: €38.00
item 9595 1790 V 19 ( Brussel - Mechelen ? ) - J. Boekhouder Copye van eenen Brief van J.Boekhouder, neef van den Waeren Brabander, aen een zyn'r Vrienden te Brussel. S.l. (Brussel, Mechelen ?), 1790, in-8°, 23 x 14 cm, 27 pp, onafgesneden, in mod. omslag (marges stoffig en gekreukt). Brabantse revolutie.
price: €62.00
item 27186 1790 V 21 - BERLIN - Par extrait Le Comte de Nassau - Baron de Peuthy Extrait d'une Lettre Ministérielle de Berlin. S.l., s.e., 1790, in-8°, 1 p. modern wrapper. If hostilities against the United Countries of Belgium do not stop, Prussia will declare war against Austria.
price: €30.00
item 5218 1790 V 30 (Maii 30). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen.Het arresteren van suspecte personen kan enkel gebeuren door de bevoegde magistraten.
price: €38.00
item 9951 1790 V 31 MECHELEN Brief van den waeren Brabander aen d'heer Jan Van Den Eynden, Advocaet en Pensionaris tot Mechelen, gebortig van Mechelen: dienende tot Antwoord aen een schrift door hem gemaekt onder tytel: T'Gesond Orrdeel, &. en in tusschen tyd voor N° II van het Groot Licht.... S.l. (Mechelen), 1790, in-8°, 22 x 13 cm, 32 pp, zonder omslag. (Brabantse revolutie).
price: €60.00
item 14253 1790 V 9 (BRUXELLES) IMPROMPTU Des Volontaires agrégés au Serment de St.-Christophe, sous le commandement du Capitaine Van Langhendonck, en mémoration du Portrait de H.C.N. Van Der Noot.... S.l. (Bruxelles), 1790, sans nom d'imprimeur, feuille volante, 22 x 18 cm, dans un bord typographique. (Brabantse revolutie).
price: €20.00
item 5219 1790 VI 01 (Juny 1). Antwerpen BEKENTMAEKINGE: Vaderlandsche Inschryvinge voor Canons.(getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 2 pp, zonder stadswapen. Oproep tot financiering voor de aankoop van kanonnen. Als eerste lid van het inschrijfbureau wordt genoemd de Hoogweerdige Heere Bisschop van Antwerpen.
price: €62.00
item 5220 1790 VI 16 (Juny 16). Antwerpen BEKENTMAEKING: (getekend) Borrekens vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 22, 1 pp, zonder stadswapen. De inschrijvingstermijn voor de financiering van de kanonnen wordt verlengd.
price: €38.00
item 5221 1790 VI 21 (Juny 21). Antwerpen Geboden ende uytgeroepen by Myne Heeren den Schouteth, Borgemeesteren, Schepenen ende Raed der Stad Antwerpen op den 21 Juny 1790. J.Grange, in-4°, 27,5 x 16 cm, 2 pp, zonder stadswapen. De vroegere ordonnanties en privileges betreffende de Burgerwacht en de Gilden zijn, ondanks de revolutie, nog altijd geldig.
price: €45.00
item 5224 1790 VI 26 (Juny 26). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Borrekens vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, zonder stadswapen. Er wordt geen toestemming meer gegeven om 's nachts de Stadspoorten te openen voor personen die binnen of buiten willen.
price: €30.00
item 14255 1790 VI 28 ANTWERPEN De Stem van't volk van Antwerpen tot zyne Hoog-Achtbaere Weth. (Antwerpen), 1790, zonder drukker, in-8°, 22 x 14 cm, 3 pp, zonder omslag (los, uit convoluut verwijderd). Tekst in in verzen, ondertekend in druk door Warans (secret.), Soentiens en Lenard Warmenbol.
price: €30.00
item 9575 1790 VII 01 GENT Copye van eenen Brief van eenen Borger van Gend aen eenen Collatie-Heer der zelve Stad, op de 1 July 1790. S.l. (Gent), 1790, in-8°, 21,5 x 13 cm, 3 pp., moderne omslag. Anonieme brief gericht aan de Staten van Vlaanderen bevattende een hevige aanklacht tegen advocaat Verhaegen en zijn Philosophen die een te grote invloed hebben op de Gentse Collatie (Fris pp.133). (Brabantse Revolutie).
price: €38.00
item 9566 1790 VII 04 BRUSSEL (Brabantia) Lieve en wel beminde. Het Souvereyn Congres der vereenigde Provincien, onderschept hebbende, dat de verraders en gezwoorene [vyanden van het Land,....] (Brussel), Bij De Trez, in-4°, 27 x 22 cm, 11 + (1=blank) pp., met wapenschild (Brabantia) in houtgravure op de titelpagina. Congresbesluiten in verband met de veiligheidssituatie, ondertekend door De Graeve, Vander Noot en Van Eupen. (Brabantse Revolutie).
price: €60.00
item 9326 1790 VII 10 MECHELEN, Hosselet, Jan van den Eynden Thomas ontmomd ofte Brief van eenen Mechelschen Souvereyn aen Synen Medesouvereyn Thomas Vanden Eynde, raekende de syne justificatie uytgestroeyd op den 5 julius 1790 ende volgende dagen publiekelyk verkogt. Mechelen, (1790), in-8°, 23,5 x 13,5 cm, 16 pp, genaaid, met omslag. Anoniem antwoord op een pamflet van de Mechelse Vonckist advocaat van den Eynden. Volgens de kroniek van Schellens is de auteur een andere Mechelse advocaat: Hosselet.(Brabantse Revolutie)
price: €55.00
item 5225 1790 VII 12 (July 12). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Borrekens vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 4 pp, zonder stadswapen. Er worden schikkingen getroffen in geval de stad zou worden aangevallen. Het brandalarm wordt tijdelijk afgeschaft. De verzamelplaatsen der wachten en gilden der verschillende wijken wordt vastgelegd.
price: €62.00
item 14254 1790 VII 15 (BRUXELLES) A Messire Henri-Charles-Nicolas Vandernoot, Agent-Plenipotentiaire du Peuple Brabançon...le jour le la Fête le 15 Juillet 1790. S.l. (Bruxelles), 1790, sans nom d'imprimeur, in-4°, 22,5 x 18,5 cm, 3 pp, imprimé sur papier bleu-vert. (déchiré dans le pli).avec des vers offert par: ''Les Neuf Nations de la Ville de Bruxelles et présenté par quatre jeunes Demoiselles représentant la Justice, la Force, la Prudence & la Concorde.'' (Brabantse revolutie).
price: €25.00
item 9564 1790 VII 17 GENT, Jacobus Janssens D'OFFICE. Omme dieswille dat gy Jacobus Janssens, Zone van Francies, oud 33 à 34 jaeren, gebortig ende woonachtig binnen de Parochie van Maria-Laethem, Land van Aelst... Gent, Judocus Begyn, 1790, in-4°, 27 x 21 cm, 4 pp, genaaid, moderne omslag. Veroordeling tot de doodstraf wegens oproer. (Death penalty for revolutionary activities) (Brabantse Revolutie).
price: €75.00
item 6802 1790 VII 21 BRUXELLES Extrait d'une Lettre de Bruxelles du 21 Juillet 1790. (Bruxelles), in-8°, 2 pp + 2 nn pp (blanco). Over de politieke situatie in Hongarije en de toegevingen die Leopold daar gedaan heeft.
price: €35.00
item 5226 1790 VIII 09 (Augustus 9). Antwerpen BEKENTMAEKING: (getekend) Borrekens vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 2 pp, zonder stadswapen. Afschrift van een brief d.d. 8 August, te Brussel door H.C.N.Van der Noot waarin hij de ongeregeldheden te Antwerpen betreurt en oproept om deze te staken.
price: €50.00
item 27033 1790 VIII 8 - UL. DW. Dienaar Copye van eenen brief Uyt Brussel 8. Augusti 1790. Antwerpen, C. H. De Vos, 1790, in-8°, 3pp, margins frayed, dust-soiled. A letter to calm the fear of the population at a return of the Austrians.
price: €30.00
item 30361 1790 X 19 - Gent - Staten van Vlaanderen - Joseph F. De BAST De Staeten van Vlaenderen. De wonderbaere Ontwentelinge dezer Provintien....(Gedrukte brief met manuscript aanvullingen). Gent, 19 October 1790, in-folio, 4 pp waarvan 2 bedrukt. Gedrukte brief in cursief letter, met de hand gedateerd, de naam van de correspondent met de hand ingevuld: ''Aen den Eerwaerde heer Prelaet van d'Abdye tot Enaeme''. Ondertekend in manuscript door Joseph F. De Bast. Randen van het document iets bestoft, maar goed bewaard. Gedrukte brief uitgaande van de Staten van Vlaanderen met een persoonlijk verzoek aan de abt van Eename ter betaling van een rente (heette onder Jozef II: Prima Preces) van 150 gulden (bedrag met inkt ingevuld op de brief).
price: €60.00
item 5229 1790 X 21 (Octobris 21). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Borrekens vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 2 pp, zonder stadswapen. Afschrift van een Depeche van de Hoogmogende Heeren die Staeten van Brabant, Brussel , d.d. 20 October: Op 24 October zal het één jaar geleden zijn dat de Vaderlandse Troepen voet zetten op Brabantse bodem. Dit wordt gevierd met een plechtige mis en een Te Deum.
price: €38.00
item 14246 1790 X 26 MAESTRICHT Le Retour de la Liberté Brabançonne. Chanson-Parodie, avec des Notes Historiques & Explicatives...par un Philosophe. Maastricht, 1790, zonder drukker, in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 32 pp, genaaid, zonder omslag. Pamflet gericht tegen Van der Noot en de auteurs van de Revolutie: Van Eupen, de drie Abten.... (Maastricht, Brabantse revolutie).
price: €62.00
item 7900 1790 X 30 BRUXELLES AVIS AUX BELGES: Si vous avez fait connoître à toutes les Nations la justice de votre Cause... Bruxelles, 1790, A.J.D. De Braeckenier, in-8°, 4 pp (trois imprim.) Anonieme oproep aan de revolutionairen om stand te houden tegen de nieuw aangetreden nog geslepenere Oostenrijkse despoot die in Toscane getoond heeft tot wat hij in staat is. (Brabantse Revolutie).
price: €50.00
item 27230 1790 X 8 - BRUXELLES Lettre au rédacteur de la Gazette de Cologne. Bruxelles, De Trez, 1790, in-8°, 4 pp, frayed margins, dust-soiled. A complaint to to editor: a negative article about the Belgian 'rebels' had appeared.
price: €30.00
item 6246 1790 XI 05 BRUXELLES AUX BELGES: Enfin mes chers concitoyens, le moment est venu.... S.l., 1790, petit in-8°, 6 pp, rogné. Se terminant par : ''Libre ou mourir''.
price: €45.00
item 8828 1790 XI 05 BRUXELLES Hauts et Puissant Seigneurs...lettre des Etats de Flandre du 27 octobre 1790 au Congres souverain des Etats Belgiques-Unies ; avec la réponse des Etats Belgiques-Unies du 5 novembre, signé Visbecque, Van der Noot & DellaFaille d'Assenede. (Gent ?), de l'Imprimerie de G.Huyghe, Marché aux Fromages, 1790, in-8°, 22,5 x 14 cm, 4 pp., modern wrapper. Exchange of letters concerning the fate of general Van der Mersch who has been arrested.
price: €45.00
item 34754 1790 XI 08 - LEUVEN Aen de Zeer Hoogweerdige, Edele en Hoogmogende Heere Staeten in het Congres tot Brussel. Loven (Leuven), J. P. G. Michel, 1790, 1 folio, 2 pp., uncut edges. Open letters against the Austrian emperor, to Congress and the Brussels volunteer force.
price: €50.00
item 5230 1790 XI 26 (Novembris 26). Antwerpen BEKENTMAEKING: (getekend) Kannekens vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, zonder stadswapen. Ieder die meer dan één fusil bezit wordt opgeroepen dit in te leveren zodat een wapenloze medeburger geholpen wordt.
price: €30.00
item 8829 1790 XI 28 BRUXELLES - Generaal Koehler Extrait des Résolutions des Etats de Brabant...du 27 novembre ; (avec une réponse: lettre des Etats Belgiques-Unies du 28 novembre) Hauts et Puissans Seigneurs, signé Visbecque & P.S. Van Eupen. Bruxelles, P.J. De Haes, 1790, in-8°, 22 x 14 cm, 4 pp., in moderne omslag. Staten van Brabant maken zich ongerust over de opmars der Oostentijkse troepen en het feit dat Brussel onverdedigd achterblijft. De Verenigde Belgische Staten antwoorden dat ze generaal Koehler benoemd hebben tot opperbevelhebber en roepen op tot kalmte. Het zou de laatste vergadering worden van de Staten van Brabant voor ze hals over kop naar Nederland vluchtten. De Oostenrijkers kwamen aan te Brussel op 3 december (zie Polasky)
price: €45.00
item 27021 1790 XI 30 BRUXELLES (Letter from Marshal de Bender to the Estates of Brabant and their reply). Bruxelles, C. Van Assche, 1790, in-8, 4 pp, modern blind blue wrapper, removed from convolute. The marshal wants Brussels to submit to the emperor, they tergivergate finely.
price: €30.00
item 14249 1790 XI 6 BRUXELLES Le Vrai Belge. Bruxelles, MDCCXC (1790), chez l'auteur, in-8°, 22,5 x 14 cm, 8 pp, sans couverture. Le vrai Belge, exhortant les autres vrais Belges à s'opposer de toutes leurs forces aux troupes supposées de Léopold Second, toujours Tyran... (Brabantse revolutie).
price: €38.00
item 9592 1790 XI xx (Bruxelles) Projet de Réponse à Faire par les Etats de toutes les Provinces de l'Union à L'Empereur Léopold sur son Manifeste. S.l. (Bruxelles), 1790, in-8°, 2 pp, modern wrapper.
price: €20.00
item 5237 1790 XII (December 17). Antwerpen BEKENTMAEKING: (getekend) De La Bistraete vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, zonder stadswapen. De burgers worden aangemaand om de bezettende militairen niet te beschimpen of te beledigen. Ook wordt nogmaals opgeroepen om alle wapens in te leveren.
price: €38.00
item 9611 1790 XII 01 VIENNE - BRUXELLES, Empereur Leopold II Lettre de sa Majesté L'Empereur Léopold II aux Etats de Flandre. (Bruxelles), Chez, G.Huyghe, Marché aux Fromages, (1790), in-8°, 23 x 14 cm, 4 pp. Modern wrapper.
price: €25.00
item 5231 1790 XII 04 (December 4). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) De la Bistraete vt. A.Du Bois dit v.d. Bossche. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, zonder stadswapen.corporaties worden ''op het kragtigste'' verzocht mee te werken aan het handhaven van de openbare orde.
price: €38.00
item 5232 1790 XII 05 (December 5). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Kannekens vt. P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, met stadswapen. De Heer van Aspre, Majoor in het Keyzerlyk Regiment bericht dat morgen maandag 6 December de stad zal worden ingenomen door de Trouppen van Syne Majesteyt. Iedereen gelieve zich te onthouden van ''Patriotiksche Teekenen''.
price: €50.00
item 5233 1790 XII 07 (December 7). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Cornelissen vt. ; A.Du Bois dit v.d. Bossche. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, met stadswapen. De keizerlijke generaal d'Alvincy beveelt het inleveren van de wapens.
price: €30.00
item 5234 1790 XII 07 (December 7). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Cornelissen vt. ; A.Du Bois dit v.d. Bossche. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, met stadswapen. Verplichting om 's avonds de lantaarns te laten branden.
price: €30.00
item 5235 1790 XII 10 (December 10). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) De la Bistrate vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, met stadswapen. Generael Baron d'Alvintzy vraagt de burgers om onmiddellijk klacht neer te leggen als zijn soldaten zich misdragen.
price: €38.00
item 9587 1790 XII 10 MONS ( LOUVAIN - LEUVEN ) (Conférence de REICHENBACH): Convention Relative aux affaires des Pays-Bas, signée le 10 Décembre 1790, entre les Ministres plénipotentiaires de S.M. l'Empereur, de Leurs Majestés les Rois de la Grande-Bretagne & de Prusse, & de L.H.P. les Etats généraux des Provinces Unies. Mons, chez N.J. Bocquet, 1790, in-8°, 20,5 x 12,5 cm, 16 pp, sewn, no wrapper, in contemporary hand is written underneath the printer's address: ''urban imprimeur rue de Dij.. à Louvain''.
price: €60.00
item 5236 1790 XII 11 Antwerpen :WAERSCHOUWING: (getekend) Cornelissen vt. ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 1 pp, met stadswapen.Generael Baron d'Alvintzy beveelt namens de opperbevelhebber Maerschalk Baron De Bender dat op zondag 12 December een plechtige mis zal worden opgedragen in de kathedraal om de weder inbezitname van deze gewesten door de Keizerlijke Troepen te vieren.
price: €38.00
item 7256 1790 XII 18 BRUSSEL (Ordonnantie). Brussel, Pauwels, in-f°, 35 x 21 cm, 4 pp waarvan 3 blanco. Verbod op het dragen van cocardes.
price: €45.00
item 5238 1790 XII 24 (December 24). Antwerpen BERIGT: (getekend) Borrekens ; P.Van Setter. J.Grange, in-4°, 27,5 x 21 cm, 2 pp, zonder stadswapen.van de bekendmaking van 17 December waarin de burgers worden aangemaand om de bezettende militairen niet te beschimpen of te beledigen. Dit gedrag leidt ertoe dat de militairen langer in grotere aantallen aanwezig zullen blijven.
price: €38.00
item 6185 1790 XII 27 BRUXELLES COPIE d'une Représentation des Etats de Brabant à son Excellence le Comte de MERCY ARGENTEAU. S.l. (Bruxelles) chez P. De Trez, rue au Beurre, petit in-8°, 19,5 x 12 cm, sans couverture, 12 pp.
price: €60.00
item 9282 1790 XII 28 (BRUXELLES) Ode à Sa Majesté Leopold, sur la Conquête du Brabant. S.l. s.d. (Bruxelles, 1790), in-8°, 7 pp, los, niet afgesneden. (Brabantse revolutie).
price: €38.00
item 9574 1790 XII xx (BRUXELLES) Lettre à L'Empereur Léopold II: Sire, Il paroit depuis quelques jours deux imprimées également intéressans:... S.d.s.l. (Bruxelles, 1790), in-8°, 22,5 x 13,5 cm, 7 pp, broché, couvert. moderne.
price: €35.00
item 27190 1791 - BRUXELLES Letter by Belgian citizens to the Emperor. Sire, Permettez à des sujets fidèles et malheureux... S.l., s.e., (1787), small in-8°, 4 pp. no wrapper. The French should be beaten back.
price: €30.00
item 8813 1791 - NN Le Fanatisme Aboli ou Le Triomphe de Léopold, Divertissement; par un officier du Régiment de Wurtemberg. S.l., (Bruxelles), 1791, in-8°, 18,5 x 11,5 cm, 20 pp, loose, as issued, no wrapper. ''Avant-Propos: Encore un avorton de la fureur typographique, diront les censeurs de nos jours.'' Written in the form of a dialogue.
price: €45.00
item 27257 1791 - NN Avis et sentimens d'un homme Qui ne présend s'attribuer que du sens commun pour juger de la conduite de Pierre Léopold Grand Duc de Toscane.... S.l., s.e., (ca 1791), in-8°, 3 pp. Anti-imperialist tract.
price: €30.00
item 8809 1791 (BRUXELLES) - Le A**** Mon Hommage à Léopold II, ou Idées Philosophiques sur la nécessité de délivrer la Belgique des Moines qui l'inondent & la détruisent... Par Le A**** . S.l. (Bruxelles ?), 1791, in-8°, 23 x 14 cm, 16 pp, sewn, modern wrapper.
price: €40.00
item 9581 1791 (BRUXELLES) Lettres Intéressantes sur le Gouvernement de la Toscane (sur le Grand-Duc Léopold de Toscane). S.l. (Bruxelles), 1791, in-8°, 23 x 14 cm, 12 pp, modern wrapper.
price: €45.00
item 14237 1791 (BRUXELLES), Comte de Trautmansdorff Notes que Monsieur Le Comte De Trautmansdorff à remises au Cabinet de Vienne pour sa Justification. S.l. (Bruxelles), 1791, in-4°, 28 x 22,5 cm, 51 pp, broché, ex. non rogné, (marges avec déchirures et souill.) (Brabantse revolutie).
price: €70.00
item 5922 1791 (S.l. Bruxelles ?) ESSAI sur L'Administration de son Excellence Le Comte de Murray, Gouverneur-Général par interim dans Les Pays-Bas Autrichiens en 1787; suivi des Pièces justificatives les plus essentielles & les plus intéressantes, pour servir à l'Histoire de la Révolution Belgique. S.l. (Bruxelles), 1791, in-8°, 23 x 14 cm, broché, sans couverture, 25 pp + 36 pp (Pièces Justificatives).
price: €100.00
item 8808 1791 BRUXELLES - Commissaires de la Société des Amis du bien public, établie à Bruxelles - G. PORINGO - MOTOULLE Observations sur la Constitution primitive et originaire des Trois Etats de Brabant...par les Commissaires de la Société des Amis du bien [public, établie à Bruxelles.] Bruxelles, chez Emm. Flon, 1791, in-8°, 23 x 14 cm, 119 pp, sewn, oroginal blind blue wrapper, uncut copy (wrapper damaged). This is the most exhaustive proposition to reform the Estates General of Brabant which was published during the revolution. It was written by G.Poringo en Mottoulle. (See Polasky pp.187.)
price: €85.00
item 9280 1791 BRUXELLES, Le Duc d'Ursel URSEL Le Duc d': Requete de M. Le Duc d'Ursel au Conseil de Flandre. Bruxelles, De L'Imprimerie d'Emm. Flon, 1791, in-8°, 23 x 14 cm, 40 pp, genaaid, zonder omslag. (Brabantse Revolutie).
price: €60.00
item 8806 1791 I 09 (BRUXELLES ?) PAPIER BLEU (Le) - Le devoir d'un vrai Citoyen est d'être utile à la société... 1791, s.l., in-8°, 21,5 x 13,5 cm, 3 pp, no wrapper.
price: €30.00
item 9578 1791 II 01 BRUXELLES - A.G. Démocrate. Aux serviteurs fidèles de la loi & de Léopold. (signé A.G.). Bruxelles, 1791, in-8°, 21,5 x 13,5 cm, 2 pp. Steun voor Keizer Leopold, Marie-Christine en Albert, de Saxe-Teschen en ook Walckiers.
price: €35.00
item 6117 1791 II 10 BRUXELLES COPIES des Représentations des Etats de Brabant, adressées à Son Excellence le Comte de Mercy-Argenteau, sous les dates des 15 & 17 Janvier le premier Février 1791. SUIVIES des réponses de Son Excellence des 6, 8 & 10 Février 1791. Bruxelles, chez G.Huyghe, Imprimeur-Libraire, Marché aux Fromages, 1791, in-8°, 23 x 14 cm, broché, couv. muet., 21 pp.
price: €75.00
item 9288 1791 II 10 BRUXELLES, Etats de Brabant, Mercy Argenteau COPIES des Représentations des Etats de Brabant, adressées à Son Excellence le Comte de Mercy-Argenteau, sous les dates des 15 & 17 Janvier le premier Février 1791. SUIVIES des réponses de Son Excellence des 6, 8 & 10 Février 1791. Bruxelles, de l'Imprimerie d'Emmanuel Flon, rue de la Putterie, 1791, in-8°, 20 x 12,5 cm, 31 pp, genaaid, zonder omslag. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 9609 1791 II 26 (BRUXELLES) Lettre que le public adresse aux Etats de Brabant, le 26 Février 1791 . Messeigneurs, Nos ci-devant Ducs de Brabant. S.l. (Bruxelles), (1791), in-8°, 22 x 13,5 cm, 3 pp. modern wrapper.
price: €25.00
item 6167 1791 III 01 MONS Du Pré (Lettre des) Etats du Pays & Comté de Hainau, (signée) DU PRE. S.l. (Mons), in-8°, 4 pp. Lettre de protestation au Comte Mercy Argenteau qui avait réclamé l'envoi d'une délégation des Etats de Hainaut à Bruxelles dans une missive daté 5 Février 1791.
price: €35.00
item 34755 1791 III 02 - BRUSSEL - Edict Edict van den Keyser ende Koning, Op het feyt van de Saemen-rottingen ende tegens de Stoorders van de gemeyne ruste. Brussel, Pauwels, 1791, 1 folio, 4 pp., uncut edges. Against rebellious actions and pamphlets. With a contemporary handwritten note, stating this copy was posted at Everbergh ( by Cuijpers). Text in Dutch.
price: €50.00
item 5241 1791 III 03 (Martii 3). Antwerpen By VERTAELING: (Ordonnantie van Grave de Mercy Argenteau) (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter (tweetalig). J.Grange, plano (affiche), 44 x 34, stadswapen. Het wordt verboden om tijdens het carnavalsfeest gemaskerd rond te lopen of om een Bal Masqué te organiseren.
price: €50.00
item 27034 1791 III 2 - BRUXELLES Édit de l'Empereur et Roi, Sur le fait des Attroupemens & contre les Perturbatuers du Repos public. Bruxelles, Pauwels, 1786, 1 sheet in-f°, 4pp, margins frayed, dust-soiled, small stamp from "Collection Van Rolleghem Bruxelles". Law and order have to be maintained, censorship has to be respected, people have to stop political infighting.
price: €35.00
item 6249 1791 IV 15 BRUXELLES - Florimond Comte de Mercy Argenteau DEPECHE du Ministre aux Etats de Brabant du 15 Avril 1791 (par) Florimond, Comte de Mercy Argenteau... S.l. (Bruxelles), in-8°, 4 pp. Signé pour copie, par De Jonghe, imprimée en deux colonnes, avec un commentaire. In fine: Notez, que l'original de la susdite dépêche du Ministre, à été retiré, & qu'il ne reste que la copie à l'Etat.
price: €50.00
item 27237 1791 IV 4 - MONS Représentation faite à Sa Majesté par le Tiers-Etat du Pays et Comté de Hainaut. S.l. (Mons ?) , s.e., 1791, in-8°, 4 pp. no wrapper. The third Estate disagrees with the first and the second Estate (who want to see the decree of March 19 revoked).
price: €25.00
item 5249 1791 IX 05 (Septembris 5). Antwerpen (KOPIE van een brief, tweetalig): (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 4 pp (waarvan 2 blanco), zonder stadswapen. Brief van Maria Christina & Albertus Casimirus waarin het verboden wordt om de cocarde te dragen.
price: €38.00
item 5243 1791 V 07 (Maii 7). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Kannekens vt. ; P. Van Setter J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, stadswapen. Oproep om wapens die zich nog onder de burgers bevinden in te leveren.
price: €30.00
item 6136 1791 V 17 GENT ACTUM DEN 17 MEYE 1791... opzichtelyk tot den wederzydigen Eed door zyne Majesteyt LEOPOLDUS II als Grave van Vlaenderen ende de Staeten dezer Provintie. S.l. (Gent), 1791, in-f°, 32,5 x 19,5 cm, 31 pp. gebrocheerd, zonder omslag. Met brieven die de besluiten weergeven, genomen door de deelraden die deel uitmaken van de Raad van Vlaanderen, betreffende hogergenoemde eed, de steden Gent, Brugge, Brugse Vrije, Kortrijk, Oudenaerde, Kasteel en Oudenburg van Gent, Kasselrije van Kortrijk, Kasselrije van Oudenaerde, Land van Aalst, Land van Waes, Dendermonde, Land van Dendermonde, Ninove, Assenede, Bouchout, Bornhem, Nieuwpoort, Oostende verklaren zich, in deze volgorde, akkoord.
price: €175.00
item 9585 1791 V 21 BRUXELLES Mémoire sur la question agitée entre le Gouvernement et les Etats de Brabant, touchant la légalité du Conseil de cette province, dans sa Composition actuelle. SUIVI de deux notes, adressées, l'une à Mr. le Chancelier de Brabant; l'autre à Mr. De Jonghe, Conseiller-pensionnaire des Etats de Brabant, sous les dates des 14 et 21 Mai 1791. Bruxelles, E.Flon, 1791, in-8°, 20,5 x 13 cm, 16 pp, modern wrapper.
price: €60.00
item 6135 1791 V GENT Verscheyde Stukken raekende de Huldinge van LEOPOLDUS DEN II in Vlaenderen. Gent, 1791, uyt de Drukkerye van Bernard Poelman, in-f°, 33 x 21 cm, 8 pp. gebrocheerd, zonder omslag.
price: €100.00
item 5244 1791 VI 28 (Junii 28). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Herry vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, stadswapen. De burgers worden aangemaand op 30 Juni hun huizen met Flambouwen te verlichten ter viering van de ''Vreugde-dagen'' wegens de huldiging van de Keizer te Brussel.
price: €38.00
item 6134 1791 VII 05 GENT ORDER van de Marche die zal onderhouden worden binnen de Stad Gend op den 5. July 1791, Dag van het Arrivement van Hunne Koninklyke Hoogheden. S.l. (Gent), 1791, in-f°, 33 x 21 cm, 3 nn pp. Gedetailleerde beschrijving van de samenstelling der stoet en het parcours.
price: €75.00
item 5245 1791 VII 14 (July 14). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Herry vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, zonder stadswapen. Waarschuwing om de blijken van andersgezindheid te onderdrukken.
price: €30.00
item 8803 1791 VII 14 (MONS ?) CHANSON, Composée & chantée par des Prêtres de Mons le 14 Juillet 1791, à l'honneur du traître Henri Vander Noot... S.l., pamphlet in-8°, 22,5 x 14 cm, 4 pp.
price: €30.00
item 9597 1791 VII 27 BRABANT - Le Conseiller sans peur Avis et Conseil d'un Habitant du Brabant, Ami de l'ordre & de la paix, à quelques individus qui en ont besoin. (signé: Le Conseiller sans peur, fait à maison de campagne près de ***P. .(Brabant), 1791, in-8°, 23 x 13,5 cm, 4 pp, modern wrapper.
price: €45.00
item 5246 1791 VIII 17 (Augusty 17). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, stadswapen. Zij die goederen geleverd heeft aan de bezettende militairen moet, voor betaling, zich melden op het stadhuis.
price: €45.00
item 5247 1791 VIII 20 (Augusty 20). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, stadswapen. Het is op corporale straffen verboden de krijgsvolkeren tot desertie aan te zetten.
price: €45.00
item 9583 1791 XI 05 (BRUXELLES) Aux Brabançon, samedi 5 Novembre 1791. TRAHISON Nouvelle des archi-coquins Beekman de Vieussart frères, Bourguemaître intrus de Bruxelles & de Louvain respectivement, & Van Schorel de Wilryk, premier Bourguemaître intrus d'Anvers. S.l.(Bruxelles), 1791, in-8°, 21 x 13,5 cm, 4 pp. modern wrapper, some waterstains.
price: €50.00
item 9608 1791 XI 08 BRUXELLES Copies de diverses Représentations des Etats de Brabant à LL. AA. RR. relativement aux différends entre Eux & le Gouvernement-Général des Pays Bas S.l. (Bruxelles), (1791), in-8°, 21 x 14 cm, 16 pp. Modern wrapper. Transcription of a letter of the Estates of Brabant dated 19.10.1791, dated 24.10.1791, dated 07.11.1791, and the answer by Albert & Marie-Christina dated 08.11.1791 .
price: €45.00
item 5251 1791 XI 16 (Novembris 16). Antwerpen Geboden ende uytgeropen by Myne Heeren Onder-Schouteth, Borgemeesteren, Schepenen ende Raed der Stad Antwerpen op den 22 October 1787. (Antwerpen), J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 4 pp , stadswapen. Herhaling van het reglement van 22 October 1787 betreffende de meldingsplicht bij overnachting van vreemdelingen.
price: €38.00
item 9286 1791 XII (BRUXELLES) Exposé Historique de la Situation des Affaires au Duché de Brabant au mois de Décembre 1791. S.l. (Bruxelles), 1792, in-8°, 21 x 12,5 cm, 123 pp, genaaid, zonder omslag, rug versterkt.
price: €125.00
item 14244 1791 XII 3 BRUXELLES, Baron de Feltz Copie d'une lettre de M. le Baron de Feltz, sécrétaire d'état à Bruxelles; à Mademoiselle Rosalie Le Vasseur à Paris. (Bruxelles), 1791, in-12°, 17 x 11 cm, 3 pp, sans couverture. (Brabantse revolutie).
price: €19.00
item 27242 1792 - Anon. Boutade. Jusqu'à quand, mes chers concitoyens, fermerez-vous les yeux sur le précipice où vous êtes prêts à tomber... S.l., s.e., (1792), in-8°, 4 pp. Marbled wrapper. A diatribe against the Estates, Vander Noot, the 'syndics'.
price: €30.00
item 9278 1792 (BRUXELLES) Second Journal contenant quelques Actes et Résolutions des Etats-Généraux des Provinces-Belgiques-Unies. S.l. (Bruxelles), 1792, in-8°, 23 x 13 cm, pp (30)-52, sewn, uncut, no wrapper. Describes the resolutions and acts made between February 20th - March 28th. 1790.
price: €50.00
item 5628 1792 BRUSSEL EXTRACT :Extract uyt het Proces-Verbaal van de Vergaederinge, Der provisionele Representanten van het Volk der Vrye Stad van Brussel, buyten-gewoonlyk gepubliceert. Zittinge van den 24 December 1792. Het eerste jaer der Belgische Republiek. Brussel, J.J.Jorez Zoon, in-8°, 23 x 14 cm, genaaid, zonder omslag, 33 pp.
price: €75.00
item 6000 1792 I 11 GENT (ORDONNANTIE). Den Keyzer heeft genoegzaem doen ruchtbaar worden de gevoelens van goedertierentheyd... Gent, P.F. de Goesin, 1792, in-folio, 36 x 22 cm, 4 pp, gedrukt in twee kolommen, Frans en Nederlands, met keizerlijk wapenschild in houtgravure. Afkondiging van een generaal pardon of amnestie door Marie-Christine. (Amnesty for the Brabant revolutionaries).
price: €75.00
item 5257 1792 III 10 (Maart 10). Antwerpen (KOPIE van een brief, tweetalig): (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 4 pp (waarvan 1 blanco), zonder stadswapen. Brief van Maria Christina & Albertus Casimirus waarin bevolen wordt alle vermakelijkheden op te schorten in verband met het overlijden van de Keizer op1 Maart.
price: €38.00
item 27140 1792 IV 29 - BRUXELLES Adresse des Belges à l'armée du Roi apostolique. S.l., s.e., s.d., in-8°, 3 pp, sewn. Modern wrapper. The text tries to unite Vonckists, patriots and royalists - children of the same Empire - against the French revolutionaries.
price: €30.00
item 5254 1792 IX 08 (Septembris 8). Antwerpen (Zonder Titel) (getekend): Kannekens vt. ; C.M.N.Nanteuil Senior. J.Grange , in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , zonder stadswapen. De magistratuur verleent aan de gilden het recht om de ongeregeldheden gewelddadig te onderdrukken.
price: €38.00
item 5256 1792 V 07 (Maii 7). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , stadswapen. De militairen die enige burgers mishandelden op het Kasteelplein zullen door de miltaire kommandant rigoureus gestraft worden.
price: €38.00
item 5255 1792 V 08 (Maii 8). Antwerpen (KOPIE van een brief, tweetalig): (getekend): Torfs vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 4 pp (waarvan 1 blanco), zonder stadswapen. Brief van Maria Christina & Albertus Casimirus waarin gevraagd wordt binnen de 48 uren de identiteit en verblijfplaats van alle Fransen te melden aan de overheid.
price: €38.00
item 11403 1792 VII 01 - WIEN Copie d'une Dépêche de S.M. l'Empereur & Roi à S.A.R. Madame l'Archiduchesse. Vienne , le 1 Juillet 1792. S.l.s.d.(Brussel, 1792), 4 nn pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, texte en français, sans couverture ou reliure, (sortie d'un convolute). ''Les poursuites contre Vilain XIV , Rohaert , de Smet , de Bast sont arreter (nous-avenues - sic).
price: €35.00
item 11404 1792 VII 01 - WIEN Copie van een Dépêche van Syne Maj. den Keyzer en Koninck, aen haere Koninklyke Hoogheyt de Aertshertoginne. S.l.s.d. (Brussel, 1792), 4 nn pp, in-8°, 22 x 13,5 cm, los zonder band of omslag, verwijderd uit een convoluut. De vervolging tegen Vilain XIV, Rohaert, de Smet en de Bast wordt stopgezet.
price: €35.00
item 27255 1792 VII 1 Letter from the emperor Leopold II to the archduchess. Bonn, chez les Marchands de Nouveautés (false imprint, probably Gent), 1792, in-8°, 4 pp. No wrapper.
price: €50.00
item 15098 1792 X 08 NAMUR - Censorship EDIT de L'Empéreur et Roi, interdisant l'entrée & la circulation des Feuilles Périodiques de France & d'autres Ouvrages qui tendroient à propager les principes de la révolution Françoise. Namur, Chez Lafontaine, 1792, in-folio, 36 x 22 cm, 3 pp, avec vignette à bois en tête. (Official ordinance on censorship in the Southern Low Countries during the French Revolution).
price: €100.00
item 7253 1792 XI 09 BRUSSEL Note Particulière sur les dernières Opérations Militaires. / Aux Amis de la Paix, Ennemis de la Vengeance. / Particuliere Nota.... S.l. (Bruxelles), 9 Novembre 1792, in-8°, 16 pp.pamflet (Frans-Nederlands).
price: €50.00
item 27035 1792 XII 13 - Gent - Extrait Uyt de Processen-Verbaele der provisionele Representanten van Vlaenderen Extrait Uyt de Processen-Verbaele gehouden in Vergaderinge van de Gedeputeerde der provisionele Representanten van Vlaenderen, sedert 13 tot 22 December 1792. S.l. (Gent), s.e., 1792, in-8°, 7 pp, margins frayed, dust-soiled and browned, with a small stamp from "Collection Van Rolleghem Bruxelles". The new provincial authorities start a new book of statutes and correspondence. The French revolution is making itself felt.
price: €35.00
item 7487 1792 XII 15 Pays Bas PREMIER CRI UNANIME de tous les Belges, échappé aux Canons chargés à Mitraille, aux fusils et Baïonettes...(Numéro 1). S.l.(Louvain ? - Pays-Bas Autrichiens), oblong in-8°, 15 x 19 cm, 15 + (1) pp, broché, couverture muette. Violante attaque contre l'occupation Française..''. Le pamphlet donne une rélation détaillée de la réception hostile que les Français reçoivent à Mons, Gand, Namur, Anvers, Louvain (pp 9-14). (Du fait que l'auteur consacre relativement plus de pages à la situation à Louvain on peut peut-être en déduire que le pamphlet a été publié à Louvain).
price: €175.00
item 5761 1792 XII 29 BRUXELLES Le Peuple Souverain de la Ville Libre de Bruxelles à Théodore D'Otrange. S.l.s.d. (Bruxelles, fin Décembre 1792), in-8°, 12 pp. Pamphlet contre Théodore D'Otrange.
price: €50.00
item 9589 1792 XII 29 BRUXELLES Extrait du Procès-Verbal de l'Assemblée de la Section de Ste-Gudule, en la ville de Bruxelles, tenue le 29 Décembre 1792, à dix heures du matin ensuite de la proclamation du Général Dumouriez. .(Bruxelles), 1792, in-8°, 4 pp, (3 printed), loose, as issued.
price: €50.00
item 8407 1793 Bemerkingen voor de Dry Staeten van Brabant: ''Het is U-L. genoegzaam bekent, hoe wy't sedert eenige jaeren hebben vervolgt geweest....'' ondertekend: Wensch van het Volk. S.l.s.d. (Brussel, 1793), pamflet in-8°, 23 x 15 cm, 4 pp (marges stoffig). In dit pamflet roept de anonieme schrijver, na de Franse terugtrekking van 18 Maart 1793, de overheden op om al diegenen die medewerkten aan het Franse regime te straffen voor hun trouweloosheid en onverwijld uit hun dienst te zetten. (Brabantse revolutie)
price: €38.00
item 6808 (1793) (Brussel) BEMERKINGEN voor de Dry Staeten van Brabant. S.l.s.d. (Brussel, 1793 ?), in-8°, 24 x 14,5 cm, 4 pp. Papier zonder watermerk. Pro Oostenrijks pamflet getekend: Wensch van het V O L K .
price: €45.00
item 5937 (1793) (GENT) Verzamelinge der Pointen Constitutioneel der Provincie van Vlaenderen. Alzoo de Staeten van Vlaenderen geen ander oogwit hebben als hunne Constitutiën in een Corps te verzamelen, ende geenszins nieuwe te vraegen, hebben zy gelooft van hunne plicht te wezen in margine te verifiëren iedern Artikel van dit Project. .S.l.s.d. (Gent, 1793), in-f°, 32,5 x 20,5 cm, 20 pp, gebrocheerd, met blinde omslag (stoffig), onderste marge bevlekt en gescheurd. Exemplaar van Charles van Hulthem, zijn naam in manuscript op het titelblad in contemporain handschrift.
price: €150.00
item 14240 1793 GENT Adresse aux Flamands au Sujet des Dons Patriotiques Aenspraeke tot de Vlaemingen ten opzigte der Patriotique Giften. Gent, by Charles de Goesin, 1793, in-4°, 11 pp, titel met wapenschild in houtgravure en typografische boord, gevouwen, zonder omslag. Oproep om geld te schenken aan het opnieuw geïnstalleerde Oostenrijkse regime onder Keizer Franciscus, ter bestrijding van de Fransen. Van der Haeghen N° 7545. De Goesin drukte een tweede oproep op 19 september 1793. (Brabantse revolutie).
price: €62.00
item 26531 1793 I 28 - BRUSSEL - P. GADOLLE - G. SIBUET -GOSSUIN - MERLIN de Douay - TREILLARD Proclamation au nom de la République Française. Proclamatie in den naem van de Fransche Republyke. Brussel, Bruxelles, s.e., 1793, in-plano, three leaves tipped together, poster 152 x 50 cm. Printed in two columns (French and Dutch). Document folded, with an inkstain, but on the whole very well preserved. A severe measure against the authorities in Bruges, who had refused to abolish Austrian law and replace it by French decrees, with an eloquent appeal to the population (suggestive of strong resistance against the newlighters).
price: €175.00
item 6129 1793 III 23 MECHELEN EXTRACT Uyt de Resolutien van de provisoire Representanten van het Volk der Stad ende Provincie van Mechelen, in date van den 23 Meert 1793. (Mechelen), Drukkerye van F.J. Van der Elst, 1793, in-plano, 2 pp, 32 x 19,5 cm, gedrukt in twee kolommen, Frans & Nederlands. De Provisoire Representanten ontbinden hun raad en stellen zich onder het nieuwe wettige gezag van Keizer Frans II. (Op 18 Maart 1793 werd de Franse generaal Dumouriez te Neerwinden verslagen, waarop de laatste Oostenrijkse restitutie volgde). Rechterbovenhoek met papierverlies, geen tekstverlies).
price: €60.00
item 26539 1793 III 25 - BRUSSEL Waerschouwinge. Brussel, Pauwels, 1793, in plano poster, 44 x 36 cm. Tariffs and tolls have to be paid to the city just like before the French takeover.
price: €35.00
item 26540 1793 III 25 - BRUSSEL (Waerschouwinge.) Myne Heeren die Wethouderen deser Stad Bruyssel ordonneren aen alle innegesetene... Brussel, Pauwels, 1793, in plano poster, 44 x 36 cm. Weapons, military apparel, munitions left by the French military have to be handed in. Text in Dutch.
price: €32.00
item 7255 1793 IV 04 BRUSSEL Ordonnantie. Brussel, Pauwels, in-f°, 36 x 21 cm, 4 pp waarvan 3 blanco. Verplichting de namen en verblijfplaatsen van alle Fransen bekend te geven.
price: €38.00
item 8835 1793 IV 04 BRUSSEL Ordonnantie. Brussel, 1793, by Pauwels, Stads Drukker, op de groote Merkt, in-folio, 36,5 x 21 cm, 4 pp waarvan één bedrukt, met vignet in houtgravure (Sint-Joris). Op straf van 50 Fl. boete wegens verzuim, moeten de burgers opgeven of ze in hun huizen ''Militaire Fransche Inneboorelingen'' te logeren hebben (begin van de tweede kortstondige Oostenrijkse restauratie te Brussel, na de slag bij Neerwinden op 18 Maart 1793). (Brabantse Revolutie).
price: €50.00
item 16816 1793 V 16 BRUXELLES Ordonnance de l'Empereur et Roi portant amnistie en faveur des Déserteurs des Troupes de sa Majesté - Ordonnantie... - Verordnung... Bruxelles, chez Pauwels, 1793, in-folio, 11 pp, tri-lingual (French-Dutch-German).
price: €85.00
item 5998 1793 V 17 BRUSSEL VERKLAERING van den Keyser ende Koning... van den 17 Mey 1793. Gedraegende algemeyne Amnistie voor Brabant, van alle crimen, delicten ende wanorders betrekkelyk tot den Opstand van 1789 ende 1790. Brussel, by Pauwels, 1793, in-f°, 36 x 22 cm, (4) pp nn, met kopvignet in houtgravure. Ordinance of the Austrian emperor, text in Dutch, amnesty for the Brabant revolutionaries . (See Catalogus K.U.L. Brabant in Revolutie Nr. 231.)
price: €85.00
item 5747 1793 V 29 Bruxelles Second Mémoire remis au Magistrat de la Ville de Bruxelles par les Syndics des NEUF-NATIONS de cette ville pour être adressé à l'Assemblée Générale des Etats de Brabant.1793 (Bruxelles), chez A.J.D. De Braeckenier, in-8°, 24 x 14 cm, 8 pp, sans couverture.
price: €60.00
item 7897 1793 VI 24 BRUSSEL - Universiteit van Leuven Verklaeren van zyne Majesteyt den Keyser ende Koning van den 24 Juny 1793. Raekende de Universiteyt van Loven. Brussel, by Pauwels, 1793, in-folio, 36 x 21 cm, 4 pp waarvan 2 bedrukt, vignet in houtgravure. (met scheur, zonder tekstverlies, marges ingescheurden bevuild) (Zie Tentoonstellings cat. K.U.L. 1988 nr. 214)
price: €50.00
item 14235 1793 VII 30 GENT Tweede Vertooninge van Het Volck van Vlaenderen aen zyne Majesteyt den Keyzer en Koning Franciscus II. Gent, 1793, zonder drukker, in-4°, 27 x 22 cm, 7 + (1)(bl) pp, gevouwen, zonder omslag. (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 6253 1793 XI 15 BRUXELLES - CHARLES-LOUIS Archiduc d'Autriche (Lettre de CHARLES-LOUIS Archiduc d'Autriche aux Etats de Brabant.) Bruxelles, chez H.F. T'Serstevens, 1793, in-f°, 32 x 19 cm, 2 pp, Sa Majesté observera les Articles de la Joyeuse-Entrée. (réponse à la réprésentation des Etats du 31 Octobre 1793.)
price: €50.00
item 26195 1793 XI 23 - Gedeputeerde der Staeten van Vlaenderen [Petitie aan Oostenrijks keizer] Octroi ... Zegel-recht... belastinge... (Gent), s.e., 1793, in-4°, 8 pp (7 pp printed, last blank), loose, without wrapper, outer pages slightly dust soiled.
price: €60.00
item 6254 1793 XII 27 GENT - C. Hopsomere GELEZEN EN GEAPPROBEERT in generaele Vergaederinge der provisionele Representanten van 't vry Volk der Stad Gend, den 27 February 1793. Ondt. C.Hopsomere, President. S.l. (Gent), 1793, in-f°, 31 x 19 cm, 4 pp. De vergadering verzet zich, met een uitvoerige technische motivatie, tegen het in omloop brengen van Franse Assignaties in Vlaanderen. (The Estates of Ghendt protest against the issue of assignats by the invading French).
price: €80.00
item 5309 1794 I 16 - Antwerpen (Brief vanwege de Staeten van Brabant, tweetalig.) (getekend) Van Gameren vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 8 pp (waarvan 2 blanco), zonder stadswapen. Lening voor de strijd tegen Frankrijk.
price: €50.00
item 5306 1794 II 04 - Antwerpen WAERSCHOUWING/ADVERTISSEMENT: (getekend) Lunden vt. ; P. Van Setter. (J.Grange), in-4°, 27 x 21,5 cm, 4 pp (waarvan 2 blanco) , zonder stadswapen. Oproep tot het bekendgeven van de identiteit en het adres van de Fransen en de vreemdelingen die in Antwerpen verblijven. (The authorities want to know the identity of the French residing in Antwerp).
price: €38.00
item 6131 1794 IV 09 (BRUXELLES) Discours des Etats de Brabant à Sa Majesté L'Empereur et Roi prononcé le 9 Avril 1794. S.l. (Bruxelles ?), 1794, in-4°, 22,5 x 18 cm, 2 pp. Sans couverture.
price: €40.00
item 6247 1794 IV 15 MONS EXHORTATION de Messieurs les Magistrats, Conseil de Ville & soixante Hommes, ensuite de leur résolution unanime du 15 Avril 1794. Mons, chez N.J.Bocquet, in-8°, 4 pp, sans couverture. Les Magistrats décident d'organiser une collection dans toute la ville, lors de la visite de Sa Majesté, pour concourir au frais de la guerre.
price: €60.00
item 5303 1794 IV 18 - Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp, zonder stadswapen. De burgers worden opgeroepen hun huizen te verlichten met flambouwen ter viering van het feit dat Keizer Franz II te Brussel gehuldigd wordt.
price: €38.00
item 5294 1794 VI 09 (Juny 9). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , met stadswapen. Oproep om Keizer Franciscus II te vereren.
price: €25.00
item 5295 1794 VI 25 (Juny 25). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; P. Van Setter. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , met stadswapen. In verband met het inkwartieren van troepen.
price: €38.00
item 5298 1794 VII 16 (July 16). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; P.Eelkens. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , zonder stadswapen. Oproep aan de burgers om zich te verdedigen tegen de samenscholingen van de onruststokers.
price: €45.00
item 5299 1794 VII 22 (July 22). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; C.M.N.Nanteuil. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , zonder stadswapen. Instructies voor de burgers waar zij zich moeten verzamelen wanneer de militairen de stad verlaten.
price: €38.00
item 5296 1794 VII 23 (July 23). Antwerpen WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; C.M.N.Nanteuil. J.Grange, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , met stadswapen. Oproep tot het handhaven van de orde.
price: €30.00
item 5297 1794 VII 28 - Antwerpen Antwerpen: WAERSCHOUWING: (getekend) Van Gameren vt. ; L. Torfs. Antweropen, J.Grange, 1794, in-4°, 27 x 21,5 cm, 1 pp , zonder stadswapen, oproep tot inschrijving op een lening door de Representant van de Franse Natie Laurent voor een bedrag van 10 miljoen.
price: €38.00
item 34756 1794 VIII 07 - LEUVEN Vryheyd, gelykheyd, broederschap. In den naem der fransche Republieke eene ende Onverdeylbare. Loven (Leuven), J. M. Van Overbeke, 1794, 1 folio, 1 p., uncut edges. Text in French and Dutch. The citizens of Louvain have to hand in their firearms and sabres to the authorities.
price: €45.00
item 6255 1795 09 30 PARIS - Réunion de la Belgique à la France - J.D. MOREU REFLEXIONS soumises au Comité de Salut Public par un citoyen Belge, sur le rapport de Merlin de Douay, présenté à la Convention nationale, dans la séance du 2 vendémiaire, l'an IV, relatif à la réunion de la Belgique et du Pays de Liège à la France Paris (Bruxelles ?), de l'imprimerie de Gueffier, rue Gît-le-Coeur, 8 Venémiaire an 4 (30 Sept. 1795), in-8°, 16 pp, sans couverture, par J.D. Moreu, habitant de Bruxelles. (avec des légères rousseurs).
price: €70.00
item 5760 1795 IX 30 BRUXELLES GAND Mémoire pour faire accélérer la Révocation de quelques extraits de la loi du 7 Vendémiaire, an IV, publiés dans la Commune de Gand, Département de l'Escaut. Bruxelles, chez P.J. De Haes, in-8°, 14 pp. sans couverture.
price: €50.00
item 8788 1800 (Paris = Bruxelles ?) Etrennes aux Belges pour l'année 1800. Ou divers extraits relatifs aux termes magiques de la révolution, Egalité, Liberté, Eternité, Raison [, et Philosophie], avec quelques notes. Paris (Bruxelles ?), De l'Imprimerie de l'Institut National, s.d. (1800), in-8°, 20 x 13 cm, 32 pp, broché, couverture muette d'époque.
price: €100.00
item 5766 (1814) (Bruxelles) Le Tiers-Etat vengé . S.l.s.d. (Bruxelles, ca. 1814), in-4°, 25 x 20,5 cm, 16 pp, broché, couverture bleu muette d'époque, sans couverture. Pamphlet contre une brochure intitulée: Le Reveil d'Epiménide.
price: €50.00
item 27157 1814 - BRUXELLES A Son Excellence Le Gouverneur-Général de la Belgique. Bruxelles, s.e., 1814, in-8°, 7 pp, loose as issued. Letter (later than 27 April) from some mandataries requesting the old liberties to be reinstated after Napoleon's tyranny and the Estates of Brabant to be the sole representatives of the people.
price: €50.00
item 9279 (1815) BRUXELLES, Jean Joseph van Bouchout (BOUCHOUT, Jean Joseph van): Lettre de son Excellence Piere van Eupen, en son vivant Secrétaire Général du Congrès Belgique, à son Excellence Henri Vander Noot, Ci-devant Père de la Patrie, etc. etc. etc., seconde édition. Bruxelles, chez Berthot, s.d. (ca.1814-1815), in-8°, 21,5 x 13,5 cm, 15 pp, genaaid, blauwe omslag uit de tijd. (Delecourt 560). (Brabantse revolutie).
price: €50.00
item 5746 1817 XII 07 Anvers - Antoine Guyet Seconde Petition présentée et distribuée à MM. Les Membres des Etats-Généraux. Anvers, de l'Imprimerie de J. Jouan, 1818, in-8°, 22 x 13 cm, 8 pp, sans couverture.
price: €35.00
item 6169 1818 X 01 BRUGES Lettre adressée à un ami sur une brochure, intitulée CAS DE CONSCIENCE imprimé à Bruges chez Bogaert-Dumortier. Bruges, 1818, in-8°, 36 pp, broché, sans couverture. Sur le serment constitutionnel. (Marges brunis).
price: €60.00