Antiquariaat Wim de Goeij

Amor librorum nos unit

Christ. Plantin
home catalogs terms of sale order links news

How to search our catalogs: — Select the menu item 'Edit' and then 'Find (on this page)'.
In the dialog window you can fill in a search term or part of it.
With 'Find next' (or F3) you can browse the whole catalog ('Up' and 'Down'). —


Items listed by date (pamphlets, auction catalogs, ...) can be found at the end.
Each time you want to mark a book for your reference you can copy the record
(select the whole item and e.g. Ctrl-C) and paste it in a file, or jot down the book number.
If you want to buy the books, click on 'order' above and paste your shopping list in your e-mail.

Last updated: September 8, 2011

item 28650 A. M. Rome sous Néron. Etude historique. Nouvelle édition. Tours, Ad. Mame, 1861, in-8°, 21 x 12 cm, frontispiece + 234pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur avec un décor en or sur le plat supérieur, de papier noir doré et gaufré. Cartonnage en très bon état, malgré des coiffes légèrement endommagées. Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétiennes", 2e série.
price: €75.00
item 28521 ANDERSEN Hans C. - Albert URIET (illustrations) Contes d'Andersen. Images d'Albert Uriet. Tours, Maison Mame à Tours, s.d. (1934 ? ), in-4°, 29 x 22,5 cm, 164 pp avec 16 illustrations en couleur, à pleine page. Reliure demi-toile bleu de l'éditeur, plat supérieur illustré d'un décor en couleurs. Bel exemplaire, sans défauts.
price: €125.00
item 28559 Anon. Les naufragés au Spitzberg, ou les salutaires effets de la confiance en Dieu. Dix-neuvième édition. Tours, Alfred Mâme et fils, 1867, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 287 pp + 3 planches gravées hors texte. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré un dos légèrement défraichi, et des coiffes légèrement endommagées). Publié dans la série ''Bibliothèque de la jeunesse chrétienne, 2e série in-12°'' .
price: €60.00
item 28561 Anon. Gilbert et Mathilde. Épisode des Croisades. Quatrième édition. Lille, L. Lefort, 1860, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravée + 216 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier bleu et brun doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage avec légères défauts (une coiffe manquante, dos légèrement défraichi), quelques rousseurs, grands trous de vers marginales. Ex-libris écrit à la main. Publié dans la série Bibliothèque historique et morale.
price: €25.00
item 28563 Anon. Charlemagne, sa vie et son influence sur son siècle, par l'auteur de L'histoire de Louis XIV. Lille, L. Lefort, 1857, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravée + 142 pp. Cartonnage d'éditeur de papier rose doré et gaufré. Cartonnage en très bon état (seulement le dos légèrement fané). Publié dans la série : ''Bibliothèque historique et morale''.
price: €75.00
item 28569 Anon. Pie IX Nouvelle Biographie suivie de la Relation du Siège de Rome en 1849. Septième édition. Tours, Alfred Mâme et fils, 1861, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 187 pp . Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré un dos légèrement défraichi, et des coiffes légèrement endommagées). Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétienne, 2e série'' . Livre de prix avec une étiquette imprimée (Bruxelles, Mlle. Van Vossem).
price: €100.00
item 28621 Anon. Choix d'histoires pour servir de lecture à la jeunesse. Septième édition. Lille / Paris, J. Lefort, 1867, in-12°, 17 x 10 cm, frontispiece sur bois + 106 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier bleu doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en bon état, malgré un dos légèrement défraichi, et des coiffes endommagées. Publié dans la série ''Choix d'histoires", in-12°, 4e série.
price: €30.00
item 28652 Anon. Naufrages Célébres (sic) ou Aventures les plus remarquables des Marins depuis le 15e Siècle jusqu'à nos jours. Nouvelle édition. Tours, Ad. Mame, 1849, in-8°, 17,5 x 10 cm, engraved frontispiece (Bougainville) + engraved title + 236 pp. Cartonnage d'éditeur de papier bleu violet doré et gaufré. Cartonnage en bon état , bel exemplaire malgré le dos un peu défraichi. Publié dans la série : ''Bibliothèque des écoles chrétiennes''. Livrte de prix avec une étiquette du ''Pensionnat-Collège de Droogenbosch (Bruxelles)''.
price: €75.00
item 36200 ARTHEZ Danielle D' Les Tribulations de Nicolas Mender. Ouvrage illustré de 81 vignettes dessinées par Tofani . Paris, Librairie Hachette, 1894, in-8°, 23,5 cm, 345 pp, illustrations noir/blanc de Tofani. Cartonnage en toile rouge de l'éditeur. Plat supérieur complètement décoré en or et en noir. Dos lisse décoré. Pages de garde en papier bleu. Tranches dorées. (Souze ?). Exemplaire de toute fraîcheur.
price: €85.00
item 28612 B. Mlle - L'Abbé REYRE École des jeunes Demoiselles. Lille, L. Lefort, imprimeur-libraire, 1854, in-12°, 17 x 11 cm, frontispiece lithographiée + 185 pp . Cartonnage d'éditeur de papier vert doré et gaufré, médaillon central doré sous forme d'une fenêtre en style néo-gothique, avec une lithographie coloriée. Cartonnage d'une grande fraicheur, malgré le dos légèrement fané.
price: €100.00
item 28520 BAINVILLE Jacques - JOB (illustrations) Petite Histoire de France. Imagée par Job. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, Agence à Paris, 6 Rue Madame, s.d. (1928), in-4°, 29 x 22 cm, 160 pp avec des illustrations en couleur, à pleine page, de JOB. Reliure demi-toile bleu de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une planche en couleurs. Bel exemplaire, sans défauts.
price: €150.00
item 29133 BARRY P. de S.J. ( ) Le livre de Pensez-i bien. Contenant Le moien court, Facile & assuré de se sauver... Augmenté de quatre beaux mots, et de la Filosofie du vrai Crétien. Traduxion nouvelle, Enrichie de Figures. Brusselle (Bruxelles), Franç. Foppens, 1691, small in-12°, engraved frontispiece, 228 pp + 2 engraved plates, worn leather gilt-decorated spine, marbled boards, ex-library stamp. INCOMPLETE Lacks pp. 229-254. (See BCNI 15034.)
price: €25.00
item 28624 BAUDRAND abbé L'âme fidèle, animée de l'esprit de Jésus-Christ, par la considération sur les divins mystères, avec des considérations sur les mystères de la Sainte Vierge. Paris / Limoges, Martial Ardant frères, 1851, in-12°, 13.5 x 8 cm, frontispiece + 285 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier bleu doré et gaufré. Cartonnage en état acceptable malgré des coiffes légèrement endommagées et un aspect général de légère usure.
price: €50.00
item 28519 BAZIN René Contes de Bonne Perrette. Tours, Alfred Mame et Fils, éditeurs, M DCCC XCXVIII (1928 ?) , in-4°, 27,5 x 22 cm, 325 pp, ills. n/b, cartonnage illustré de l'éditeur, image doré argenté et colorié sur le plat supérieur et le dos, tranches dorées. Bel exemplaire.
price: €75.00
item 23615 BEAUMONT Madame Le Prince de Education complète ou Abrégé de L'Histoire Ancienne...Nouvelle édition entièrement revue et corrigé. Tome Premier (-Deuxième, Troisième) Bruxelles, P.J. De Mat, 1824, 3 vols in-12°, 14 x 9 cm, each volume with an engraved frontispiece, 287 pp ; 287 pp ; 255 pp, sewn, original blind wrapper with printed label on back, uncut copies, some foxing throughout, covers dusty, two volumes with slight dogearing at back cover.
price: €75.00
item 28646 BERGIER J. Le pieux écolier ou Vie de Joseph Quaglia, enfant de choeur.... Deuxième édition. Lille / Paris, J. Lefort / A. Tattin-Lefort, 1893, in-8°, 17 x 10 cm, frontispiece + 143 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré une coiffe légèrement endommagée.
price: €60.00
item 6818 BERTHOUD S.H. - Louise CROMBACK Les Petits Patés. (relié avec) CROMBACK Louise: Un pauvre devant Dieu. Paris, Paul Mellier, s.d. (Imprimatur 1844), in-12°, 13,5 x 8,5 cm, petits bois dans le texte, publié dans la série: Les Petits Livres de M. Le Curé. Cartonnage d'éditeur en papier glacé bleu foncé, imprimé en or sur les plats: un décor de grilles avec des vignes. Cartonnage en parfait état. Publié dans la série: ''Les petits livres de Monsieur le Curé''.
price: €100.00
item 28516 BIBLE - M.J.B. L'ECUY La Bible de la Jeunesse ou Abrégé de l'Histoire de la Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament....Tome Premier (Tome Second). Paris, chez Desray, de L'imprimerie de Crapelet, 1810, 2 volumes in-8°, 20 x 12,3 cm, engraved frontispiece + xxxiv + 380 pp + 28 engraved plates each depicting two scenes from the bible ; engr. frontispiece + 433 pp + 20 engraved plates, bound in uniform contemporary full brown mottled calf, richly gilt decorated smooth spine with double leather label, floral gilt fillet on both covers, marbled endpapers, sprinkled edges, a fine nicely preserved binding (jolies reliures, très bien conservées). Not in Gumuchian.
price: €650.00
item 28509 BLANCHARD ( Pierre) L'École des Moeurs, ou réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse. Nouvelle édition.Tome I (Tome II) 2 vols. Tours, Mâme, 1852, 2 volumes in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + titre gravé + 234 pp ; idem + 235 pp. Cartonnage uniforme à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré quelques rousseurs aux premières et dernières pages. Avec une étiquette de prix du ''Pensionnat des Dames de l'Instruction Chrétienne'' (à Anvers), daté 1859.
price: €250.00
item 28525 BLANCHARD Pierre (éditeur) Petit Tableau des Arts et Métiers ou Notions sur les principaux travaux des hommes ; ouvrage instructif et amusant, à l'usage de la jeunesse de l'un et l'autre sexe. Paris, à la Librairie de l'enfance et de la jeunesse, chez Pierre Blanchard, 1825, frontispice coloriée + 238 pp + 5 illustrations coloriées hors texte, relié avant le titre: une liste de 4 pp de la librairie de Pierre Blanchard. Reliure demi-cuir d'époque, dos lisse avec décor doré, étiquette postérieure, tranches marbrées, pages de garde marbré. Bel exemplaire malgré les plats marbrés qui sont un peu usé. (Inconnu à Gumuchian).
price: €600.00
item 15208 BLANCHARD Pierre ( 1772 - 1836) L'École des moers ou Réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse. Ouvrage utile aux jeunes gens...Nouvelle édition...Tome Premier (...Tome Troisième). 3 vols. Lyon, De l'Imprimerie de J.B. Kindelem, 1812, 3 vols in-8°, broché, non coupé, ouvertures de papier marbré brun-rose, étiquette de titre imprimé sur le dos, exemplaires très bien conservés. Inconnu à Gumuchian. Collé au premier faux-titre: étiquette orange imprimée de la librairie E. Jouret-Themon à Ath (Wallonie).
price: €165.00
item 28558 BRARD C. P. Maître Pierre, ou le savant de village. Entretiens sur l'industrie. Paris, F. G. Levrault, 1831, petit in-16°, 13 x 8 cm, vi + 144 pp, index, cartonnage d'imprimeur, ex-libris moderne, publ. dans la série : '' Bibliothèque d'instruction populaire, N° 3. ''. Bon exemplaire.
price: €60.00
item 9199 BRINGER Rodophe - Henri Morin (illustrations) Blaise et Babette ou les fiancés de la rue Quincampoix. Paris, Pierre Lafitte, s.d. (ca. 1910), album in-folio, toile vert d'éditeur, avec une planche en couleurs collé sur le premier plat, 117 pp, avec des illustrations en deux tons et en noir et blanc. Bel exemplaire malgré le premier plat qui est légèrement poussiér.
price: €55.00
item 28473 BRINGER Rodophe - Henri Morin (illustrations) Blaise et Babette ou les fiancés de la rue Quincampoix. Paris, Pierre Lafitte, s.d. (ca. 1930), album in-folio, toile rouge d'éditeur, tranches rouges, avec une planche en couleurs collée sur le premier plat, 117 pp, toutes les illustrations en deux tons. Bel exemplaire.
price: €60.00
item 28458 BUGUET Henri (Editor) - CHOUBRAC (Illustrator) L'Esprit des Enfants. Préfaces de V. Sardou et F. Coppée. (Dedie aux Enfants de M. de Lesseps). (Paris, Impr. G. Rougier), s.d. (ca 1900?), 132 pp, ills. noir/blanc et coloriées, percaline rouge d'époque, reliure légèrement usé, exemplaire un peu déboité, malgré ça un exemplaire acceptable avec des jolies planches en couleurs.
price: €35.00
item 36195 BUQCELLO S. Nouvelle Abrégé du Voyageur Français dans les cinq parties du monde. Ouvrage... dédié à la jeunesse. Paris, chez Delarue, Lille, chez Castiaux, 1822, petit in-8°, 330 pp, avec frontispice et 3 autres planches hort-texte coloriées, page de titre également color. Reliure pleine basane d'époque, dos lisse doré et décoré, pages de garde marbrées. Bel exemplaire quoique le faux-titre a des tâches d'eau. Cette édition inconnu à Gumuchian.
price: €275.00
item 28437 CARPENTIER Mlle Émilie La Part du Matelot. par Mlle Émilie Carpentier. Illustrations de Ferat. Paris, Théodore Lefèvre, s.d. (ca. 1880), in-8°, 218 pp avec 22 figures sur bois, à pleine page, cartonnage en toile rouge de l'éditeur avec un décor figuratif en or et noir sur le plat supérieur . Tranches dorées. Très jolie exemplaire, très bien conservé.
price: €75.00
item 14909 CARRON L'Abbé Les Écoliers vertueux ou vie édifientes de plusieurs jeunes gens proposés pour modèles... Nouvelle édition ( 2 vols). Paris, H. Nicolle. Lille Vanackere, 1816, 2 vols in-12°, 14 x 9 cm, frontispiece gravé +381 pp ; frontispiece gravé + 373 pp, reliure contemporaine en plein cuir, dos lisse doré et avec étiquette, filets dorés sur les plates, tranches jaspées, pages de garde en papier marbré. Tache d'encre marginale aux premier feuilles du tôme 1, mors cassé du tôme 1. Livre de prix: ''Pensionnat de l'Université dirigé à Breteuil par M. Dubois. Sagesse et docilité. Premier prix à Charles Berreux, le 11 Août 1831''. (manuscrit sur la page de garde). Gumuchian cite une édition de Lille de 1834.
price: €75.00
item 28512 CARROY Mme Les Enfants du Vieux Marin, ou les leçons paternelles. Paris, A la Librairie Classique et d'Education. Limoges, chez Martial Ardant Frères, 1843, in-8°, 17 x 10 cm, frontispiece gravé + page de titre gravée + page de titre typographique + xi pp + 302 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage d'éditeur de papier bleu nuit avec dorures. Décor à la fanfare (néogothique). Cartonnage en parfait état.
price: €250.00
item 16151 CASTIAUX Lille (éditeur) Abrégé de toutes les sciences, ou Encyclopédie des Enfans... Edition ornée de 110 sujets gravés. Lille, chez Castiaux, Imprimerie de Blocquel, s.d. (ca. 1817, la restauration), in-8°, 17 x 10 cm, 176 pp with a total of 110 woodcut ills., contemporary half roan, marbled boards (some use at binding, but a good/fine copy).
price: €100.00
item 11993 CATECHISMUS Mechelen 1815 Catéchisme ou Doctrine Chrétienne divisé en cinq parties et quarante et une leçons pour la jeunesse catholique... / Catechismus ofte Christelyke Leeringe gedeylt in vyf deelen en een-en-veertig lessen.. Mechelen, P.J. Hanicq, 1815, in-8°, 17 x 10,5 cm, 116 pp, tweetalig (Nederlands-Frans), genaaid, orig. onbedrukte blauwe omslag.
price: €50.00
item 13358 CAUMERY (Texte) - J.P. PINCHON (Illustrations) Bécassine cherche un emploi. Paris, Editions Gautier-Languereau, 1949, cartonnage illustré d'éditeur, 315 x 225 mm, 47 pp. IIlustrations en couleurs, très bel exemplaire à l'état neuf malgré la première feuille de garde manquante (feuille blanche).
price: €65.00
item 28470 CAUMERY (Texte) - J.P. PINCHON (Illustrations) Les cents métiers de Bécassine . Édition de la Semaine de Suzette. Paris, Editions Gautier-Languereau, s.d. (copyright 1924) , cartonnage illustré d'éditeur, 315 x 225 mm, 63 pp. IIlustrations en couleurs, bel exemplaire malgré légère traces d'eau au dernier plat du cartonnage. On joint un encart: Des Histoires des images, Octobre 1925. Dépliant de 3 feuilles petit in-8°, publicité de l'éditeur pour la Semaine de Suzette, les Album de Bécassine, les Albums de Nane.
price: €95.00
item 28472 CAUMERY (Texte) - J.P. PINCHON (Illustrations) L'Enfance de Bécassine. Paris, Editions Gautier-Languereau, 1929. (copyright 1913) , cartonnage illustré d'éditeur, 315 x 225 mm, 61 pp. IIlustrations en couleurs, exemplaire très acceptable malgré légère perte de papier à la marge supérieur des deux plats, premier plat aussi légèrement souillé (taches).
price: €75.00
item 8087 CEPRARI - Le P. Virgile - (sic Cepari ) Vies de Saint Louis de Gonzague et de Saint Stanislas Kostka de la Compagnie de Jésus, traduites par M.Calpin, Nouvelle édition. Tours, Mâme et Cie., 1845, in-8°, 18 x 10,5 cm, frontispiece gravé, page de titre gravée + 288 pp. Cartonnage d'éditeur de papier violet foncé doré et gaufré, en parfait état. Pas dans Gumuchian.
price: €100.00
item 28607 CERVANTES Michel - Florian (traduction) Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition, Abrégée à l'usage de la Jeunesse d'après la traduction de Florian. Paris, Emile Guérin, s.d. (ca. 1880-1890), in-8°, portrait frontispiece + 298 pp + 20 figures à pleine page h.t.. Cartonnage en toile rouge de l'éditeur, le premier plat et le dos richement décoré en or et noir, tranches dorées, reliure signée Engel. Livre dans un état impeccable.
price: €150.00
item 28648 CHABREUL Mme de Marcelline, ou Les leçons de la vie. Tours, Ad. Mame, 1862, in-8°, 21 x 12 cm, frontispiece sur bois + 188 pp. Cartonnage d'éditeur avec un décor à l'arabesque de papier bleu doré et gaufré. Cartonnage en très bon état, malgré des coiffes légèrement endommagées. Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétiennes", 2e série. Livre de Prix, étiquette collée, Premier prix pour Mlle H. Wallrabe.
price: €75.00
item 16747 CHARLEVOIX Le R.P. de Histoire et description du Japon d'après le P. de Charlevoix. 6e édition. Tours, Mâme, 1852, in-8°, 17 x 10,5 cm, engraved frontispiece + title with engraved vignet + 288 pp + 2 engraved plates h.t., contemporary decorated and gilt half leather (corners worn, some foxing). (Published in the series: ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''. 19th century adaptation for children of a famous 18th century study on Japan).
price: €87.00
item 24987 CHARLEVOIX Le R.P. de Histoire et description du Japon d'après le P. de Charlevoix. 6e édition. Tours, Mâme, 1852, in-8°, 17 x 10,5 cm, engraved frontispiece + title with engraved vignet + 288 pp + 2 engraved plates h.t., contemporary decorated and gilt half leather, marbled endpapers and matching edges. (Published in the series: ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''. 19th century adaptation for children of a famous 18th century study on Japan). Tiny wormhole in upper joint but a very nice copy, with hardly any trace of use.
price: €220.00
item 28562 CHAVANNES M. de Les conquérants célèbres. Quatrième édition. Tours, Ad. Mame, 1855, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece + 186 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier turquoise doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en bon état (coiffes légèrement usées, mais pas de perte de papier, dos légèrement défraichi), publié dans la série : 'Bibliothèque des écoles chrétiennes, 2e série'. Livre de prix pour Melle Victoria Puraije. (Externat de Demoiselles dirigé par les Dames Orianne), prix manuscrit.
price: €85.00
item 28487 CHÉRON DE LA BRUYÈRE Mme Merle Blanc. Ouvrage illustré de 42 gravures d'après Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette, 1898, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28647 CLAIR Ch. Les papes en exil. Cinquième édition. Lille / Paris, J. Lefort, 1879, in-8°, 19 x 11.5 cm, frontispiece + 144 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier bleu doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en bon état, malgré un dos légèrement défraichi, et des coiffes et coins légèrement endommagées. Livre de prix Prix de géographie pour Joseph Joskin. (Liège ?).
price: €40.00
item 36196 COINTET Virginie de, la Baronne Nouvelles dédiées à la Jeunesse par Madame La Baronne Virginie de Cointet. Deuxième édition. Auxonne, X.-T. Saunié, imprimeur-libraire-éditeur, 1841, petit in-8°, frontispice lithographiée + 272 pp, + 2 planches lithogr. hors-texte (lith. de Mme Vv Jobard à Dijon). Cartonnage en papier violet foncé, dos en cuir, plats avec fillet dentelle et décor à froid, pages de garde marbrées, tranches marbrées. Bel exemplaire avec légères traces d'usage et qq. rousseurs.
price: €100.00
item 23575 COLART Mr. Histoire de France méthodique et comparée avec texte, tableaux synoptiques et 77 gravures par Mr. Colart, 1er élève et successeur de l'abbé Gaultier..... Paris, Hachette & Cie., s.d. (1875), oblong in-8°, title with engraved illustrated border + 256 pp with 77 full page engravings, folding map and several folding tables (one table with a tear, no loss of paper). Editor red half roan with smooth gilt back and green printed boards (title repeated on front cover) Apart from the small defect mentioned a very fine copy of history schoolbook or children's book on French history and dating from the very beginning of the IIIème République.
price: €185.00
item 11674 COLIN Armand (editor) PETIT FRANCAIS ILLUSTRE (Le) : ( Le Petit Français illustré) - Journal des Ecoliers et des Ecolières. Paris, Armand Colin, gr. in-8°, 1889- nov. 1905 (I-XVII) nrs 1-311. Paris, Armand Colin, large in-8°, weekly issues of 12 pp, b/w illustration. AVAILABLE - DISPONIBLE: Year 3-4(1890-91) issues 93-148, bound in 1 volume , contemporary black half-leather, raised back, nice copy.). In all 311 issues were published (from 1889 until November 1905).
price: €100.00
item 19112 COLLON Odette - Henri Cornelus Miadoux. Illustrations en couleurs de Odette Collon. Bruxelles, Renaissance du Livre, 1957, small in-4°, 79 pp, with coloured plates h.t. green half leather (partly discoloured). (Children book on cats.)
price: €23.00
item 20317 CONSEILS à la Jeunesse Conseils sur le choix d'un état de vie présentés à la Jeunesse. Nouvelle édition. Revue corrigée et augmentée. Malines, Hanicq, 1825, in-16°, 24 pp, stitched, orig.blind wrapper, small library stamp on verso of title. (Little pamphlet to exhort the youth to follow their religious vocation).
price: €38.00
item 16553 CORCELLE Thierry Paris Catalogue n°26 Cinquante-deux livres présentés dans un certain désordre. Paris, 1998, stapled in-8°, orig. wrappers. Bookdealer's catalogue of rare children's books and games.
price: €25.00
item 34570 CRAPART Nicolas ( éditeur ) Opuscules sacrés et lyriques ou cantiques sur différens sujets de piété. Avec les airs notés. A l'usage de la jeunesse de la Paroisse de S. Sulpice. Première Partie (Deuxième Partie ; Troisième Partie). 3 Volumes. Paris, chez Nicolas Crapart, rue de Vaugirard, 1772, 3 vols in-8°, 17,7 x 11,2 cm, frontispice gravé + titre gravé + xiv pp (avec deux en-têtes gravées) + (2)pp nn + 287 pp + (1)pp nn ; frontispice + titre gravé + 300 pp ; frontispice + titre gravé + xxxvi pp + 300 pp ; (collation complète). Reliure plein veau moucheté de l'époque, dos avec 5 nerfs, doré avec deux étiquettes, tranches marbrées. Légères traces d'usages aux coiffes, pièces de tomaison partiellement illisibles, mais encore une belle série, sans marques de bibliothèque. Musique gravée sur bois.
price: €475.00
item 19862 CROISET Jean S.J. Le Parfait Modèle de la Jeunesse Chrétienne, Dans la Vie de Saint Louis de Gonzague. Bruxelles, Chez Le Charlier, 1808, in-8°, 14 x 8 cm, frontispiece portrait + 339 pp +(1), pleine basane marbré d'époque, dos lisse décoré, tranches marbrées, bel exemplaire.
price: €60.00
item 36465 D'IVOI Paul - ENGEL ( relieur ) Cousin de Lavarède. Ouvrage illustré de cent trent-deux gravures dans le texte, de huit grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Lucien Métivet. Paris, Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie. éditeurs, s.d. ( ca. 1890 ?), grande in-8°, 30 x 21 cm, 421 pp, cartonnage percaline gris bleu et décor polychrome d'éditeur, ( décor avec en bas deux vases avec des bouquets de fleurs blanches), tranches dorées. Reliure signée (Engel), E. Vavasseur (del.) , Schmitt (sc.). Très bel exemplaire avec des infimes traces d'usage.
price: €80.00
item 28654 DEFOE Daniel - Mme Amable Tastu (translator) Aventures de Robinson Crusoé par Daniel De Foé traduites par Mme A. Tastu. Deuxième édition . Tome 1 - ( Tome 2) (2 volumes). Paris, Librairie d'Education de Didier, 1839, 2 vols in-12°, 16,5 x 9,5 cm, (2) pp nn + frontispiece + titre gravé imprimé en deux couleurs + titre typographique + 379 pp + 5 p^lanches h.t. ; idem + 356 pp + 8 planches h.t.. Reliure plein toile rouge postérieure, dos lisse avec titre, pages de garde en papier marbré, quelques légères rousseurs, mais encore bons exemplaires.
price: €150.00
item 35464 DELON Ch. Cent Tableaux de Géographie Pittoresque avec une introduction topographique. Deuxième édition. Paris, Librairie Hachette, 1882, petit in-4°, 24 cm, xxxiv + ca. 200 pp nn , cartonnage en toile vert d'éditeur, plat supérieur avec décor doré et à froid, tranches dorées. Chaque page avec des ilustrations noir/blanc. Exemplaire de toute fraîcheur, état impeccable.
price: €100.00
item 28622 DOUBLET V. Histoire de Napoléon... Troisième édition. Limoges, Eugène Ardant et C. Thibaut, s.d. (ca 1870), in-8°, 18.5 x 11 cm, frontispiece + 118 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier rose et blanc doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré les coiffes avec légères traces d'usure. Publié dans la série ''Bibliothèque religieuse, morale, littéraire, pour l'enfance et la jeunesse", 3e série in-8°.
price: €60.00
item 28597 DOUBLET Victor Amalia Corsini ou l'Orpheline de Sienne, dédiée au jeunes personnes. Cinquième édition. Tours, Ad. Mame, 1845, in-8°, 17,5 x 10 cm, engraved frontispiece + engraved title + 288 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier violet doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée, décor avec des fleurs coloriés, des singes, un écureuil, etc.. Cartonnage en bon état , bel exemplaire malgré des traces d'eau aux premières pages. Publié dans la série : ''Bibliothèque de la jeunesse chrétienne''.
price: €85.00
item 34983 EMBS Jean Marie - P. MELLOT 100 ans de livres d'enfant et de jeunesse 1840 - 1940. Paris, Editions de Lodi, 2006, in-4°, 300 pp, index, bibliography ,numerous colour ills. Publisher's cased binding with printed dust wrapper. Text in French. Finely illustrated history of the French 19th-20th century children's book.
price: €40.00
item 25193 EMMERT Jean Henri Esquisse de l'histoire universelle pour les enfans accompagnée d"un vocabulaire françois-allemand... Avec une Préface de M. le Prof. de Colom. Gottingue, (Göttingen), Jean Daniel Gotthelf Brose, 1790, in-8°, x nn + 196 pp, fine marbled boards with gilt fillets, some browning inside. A children's history primer in French (up to 1789: "un avertissement pour les souverains despotiques") with at the bottom of every page the German translation of many words.
price: €275.00
item 11301 Eymery A.( ) L'Enfance éclairée ou les vertus et les vices. S.l.s.d. (Paris, ca. 1800), Imprimerie de Brasseur Ainé, in-18°, 13 x 8 cm, (6) + 232 pp + 7 gravures h.t., contemporary rose colored marbled boards, leather label on smooth spine. Spine slightly discolored(cartonnage en papier marbré d'époque, dos avec étiquette, dos fané).
price: €50.00
item 28560 FARRENC Césarie Ernestine ou Les Charmes de la Vertu, suivi de Nelly ou la jeune artiste et de Caroline et Juliette. Onzième édition. Tours, Alfred Mâme et fils, 1863, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece et titre gravés + 284 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état (coiffes légèrement usées, mais pas de perte de papier, dos légèrement défraichi), quelques rousseurs. Livre de prix du pensionnat des religieuses Sacré-Coeur de Jésus à Bruxelles, pour Mademoiselle O. Van Vossem en 1868.
price: €50.00
item 28445 FARRENC Mme Césarie Ambition et Simplicité. Tours, Mâme (titre gravé) , Tours R. Pornin et Cie. (titre typographique), 1846, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 277 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage à médaillon doré d'éditeur de papier bleu nuit doré et gaufré, avec au centre un médaillon en or. Cartonnage en très bon état (Intérieur avec qq. légères tâches et un petit cachet de collection). Inconnu à Gumuchian.
price: €125.00
item 8409 FLEURIOT Mlle Zénaïde Tranquille et Tourbillon. Ouvrage illustré de 45 vignettes dessinées par A. Ferdinandus. Paris, Librairie Hachette, 1882, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques rousseurs à l'intérieur, mais bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28485 FLEURIOT Mlle Zénaïde Bouche en Coeur. Ouvrage illustré de 45 vignettes sur bois Tofani. Troisième édition. Paris, Librairie Hachette, 1892, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Petite manque à la coiffe supérieure, mais bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28490 FLEURIOT Mlle Zénaïde Un Enfant gâté. Ouvrage illustré de 48 vignettes sur bois par Ferdinandus. Dixième édition. Paris, Librairie Hachette, 1913, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28492 FLEURIOT Mlle Zénaïde Plus Tard ou le jeune chef de la famille. Ouvrage illustré de 74 vignettes dessinées sur bois par E. Bayard. Deuxième édition. Paris, Librairie Hachette, 1876, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques rousseurs mais bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28497 FLEURIOT Mlle Zénaïde Gildas L'Intraitable. Ouvrage illustré de 56 gravures d'après Edouard Zier. Paris, Librairie Hachette, 1886, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €25.00
item 28518 FLEURIOT Mlle Zénaïde Rayon de Soleil. Ouvrage illustré de 59 vignettes dessinées par Mencina Krzesz. Deuxième édition. Paris, Librairie Hachette, 1893, in-8°, 23 x 15,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré et en noir sur le plat supérieur, tranches dorées. Bel exemplaire , malgré un petit accident au plat postérieur.
price: €45.00
item 12665 FORMEY J.H.S. ( ) Abrégé de toutes les sciences à l'usage des enfans: refondu, beaucoup augmenté & corrigé dans toutes les parties, afin de le rendre propre à l'usage des Ecoles des Pays Catholiques. Cinqième Edition, corrigée de nouveau, & la partie historique continuée jusqu'à présent, avec figures. Bruxelles, chez B. Le Francq, imprimeur-libraire, rue de la Magdalaine, 1785, sm. in-8°, 16,5 x 10 cm, xii + 179 + (1)(avis au relier) + 8 copper engraved plates h.t. (one folding), contemporary half leather, sprinkled boards, small black leather label on back. Top and end of spine a bit shaved, name in ink on title, but a fine copy.
price: €300.00
item 28564 FORSTER J. B. Voyages Au Coin du Feu, Soirées Instructives. Tours, Ad. Mame et fils, 1850, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece et titre gravés + 236 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, titre et éditeur dorés sur le dos. Cartonnage en bon état (coiffes légèrement usées, mais pas de perte de papier, dos légèrement défraichi), quelques légères rousseurs. Publié dans la série : ''Gymnase moral d'éducation, 1853.'' Livre de prix pour Caroline de Selys.
price: €65.00
item 35463 GABOURD A. Louis XIV et son temps. Nouvelle édition, revue et considérablement augmentée. Tours, Alfred Mâme et Fils, 1892, grande in-8°, 28,5 cm, 390 pp, qq. ills. en noir/blanc, cartonnage en toile rouge, plats supérieur doré, argenté avec un portrait en or de Louis XIV ( d'après le tableaux de H. Rigaud figurant au frontispice). Tranches dorées, coins légèrement émoussées, mais encore très bel exemplaire, intérieur sans tâches.
price: €75.00
item 7765 GARNIER E. Voyages dans L'Asie Méridionale. Tours, Mâme, 1845, in-12°, cartonnage percaline bleue, plats et dos orn. de fers spéciaux. (Cartonnage d'éditeur). Titre gravé avec vignette et 3 planches hors-texte. Le premier plat du cartonnage est décoré d'un chasseur à cheval attaquant un tigre. Voyez Gumuchian 2676 qui ment. une édition de 1851. Publié dans la Série: ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''.
price: €90.00
item 28402 GAUME Jean-Joseph ( ) Voyage en Italie. 2 vols. Paris, Gaume Frères, 1836, 2 vols. in-12°, 14 x 9 cm, 216 pp ; 243 pp, contemporary full leather, gilt decorated spine and covers, supralibro on the frontcover (arms of Ecole de Pont-Levoy with the legend "religioni et patriae"), marbled endpapers, green edges, ex-libris (or prize) label removed. This is the second edition. The author, Jean-Joseph Gaume (1802 - 1879) was a French theologian. Still a nice binding although the spines are a bit discoloured and there is some slight wear at the extremities. (Jolie reliure contemporaine avec un supralibro de L'École de Pont-Levoy).
price: €100.00
item 6382 GENLIS Madame la Comtesse de (1746 - 1830) Les Veillées du Chateau ou cours de morale, à l'usage des enfans . Tome Premier (second, troisième, quatrième). 4 volumes. Paris, chez Lecointe et Durey, 1824, 4 vols petit. in-8°, 18 x 10 cm, chaque volume avec frontispiece gravée + ca. 300 pp, reliure plein veau d'époque, dos lisse avec décorations dorées, deux étiquettes, guirlande et fillets sur les plates, pages de garde et tranches marbrées. Dos légèrement fanés, petite perte de cuir (3 x 0,5 cm) à cause de travail de vers sur la mors supérieur du tôme II. Mais néanmoins un joli exemplaire.
price: €325.00
item 28508 GÉRARD F.C. Le Colon de Brésil, traduit de l'Allemand. Nouvelle édition. Rouen, Mégard et Cie, 1870, in-8°, 19 x 12 cm, frontispiece gravé sur bois + 119 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état (Coiffes très légèrement déformées, sans perte de papier).
price: €125.00
item 28623 GODESCARD abbé Vie de Saint François Xavier. Rouen, Mégard, s.d. (ca 1860), in-12°, 14 x 8.5 cm, frontispiece + 108 pp. Cartonnage d'éditeur avec un décor en or et blanc sur le plat supérieur, de papier blanc doré et gaufré. Cartonnage en très bon état, malgré des coiffes légèrement endommagées. Publié dans la série ''Bibliothèque morale de la jeunesse". Collé à l'interérieur du plat supérieur: ticket imprimé de L'Institution de Mlle A. Middegaels, rue du lit à Anvers. Prix de sagesse pour Mlle H. Peutermans en 1857..
price: €75.00
item 28500 GOURAUD Mlle Julie Petite et Grande. Ouvrage illustré de 48 vignettes par Emile Bayard. Paris, Librairie Hachette, 1873, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bel exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €35.00
item 28504 GOURAUD Mlle Julie Mémoires d'un Petit Garçon. Ouvrage illustré de 86 vignettes par Emile Bayard. Paris, Librairie Hachette, 1873, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques rousseurs à l'intérieur, étiquette moderne collée sur la première page de garde, malgré cela encore un exemplaire convenable. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €20.00
item 28506 GOURAUD Mlle Julie Pierrot. Ouvrage illustré de 31 vignettes par Éd. Zier. Paris, Librairie Hachette, 1885, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques petites tâches claires sur le plat qsupérieur mais bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €25.00
item 20161 GROS Jules L'Homme Fossile. Aventures d'une Expédition Scientifique dans les mers australes. Illustrations de Manaud. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, s.d. (ca. 1885), petit in-8°, 288 pp, illustrations noir/blanc, cartonnage rouge de l'éditeur, décor en argent sur le plat supérieur. Publié dans la série : ''Bibliothèque de la Jeunesse''. Bel exemplaire en parfait état.
price: €40.00
item 29908 GUERIN Léon Le tour du monde, mille et une merveilles des voyages dans toutes les parties du monde. Amérique du Sud et Antilles. Bruxelles, 1844, sm. in-12°, 140 pp, 6 plates. h/t, contemporary half roan, gilt decorated spine, marbled endpapers. This volume 6 in a series about world travel. The subtitle is "Les trois fils du capitaine" about the Age of Discoveries in South-America. (Plates a bit foxed).
price: €30.00
item 9195 GUIZOT François Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1877-1879. Cinq volumes in-4°, demi-chagrin rouge, les plats rouges richement décorés en or et noir, titres et tomaisons dorés, tranches dorées, reliure signée Magnier, avec 394 gravures sur bois dans le texte et à pleine page par Alphonse De Neuville, Philippotaux, Ronjat etc . Le cinquième tôme, qui couvre la période de la Régence aux Etats Généraux (1715-1789), a été rédigé d'après les notes laissées par l'auteur, par sa fille Madame De Witt. Belle série dans un état presque impeccable.
price: €500.00
item 7672 HACHETTE ( éditeur ) - JOURNAL DE LA JEUNESSE Journal de la Jeunesse. Nouveau Recueil Hebdomadaire Illustré. Paris, Librairie Hachette, revue hebdomadaire d'enfants, 2 vols par an ( semestriel). Grande in-8°, 27 x 19,5 cm, ca. 400 pp par semestre, avec index, avec des illustrations noir/blanc. Le journal fut publié de 1872 jusqu'à 1914. La reliure d'éditeur est en toile rouge, avec un bel décor en or sur le plat supérieur. Toutes les tranches dorées. Disponible: En cartonnage d'éditeur . Les années 1879 , 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, (--) 1909 , 1910 , 1911 , (--) 1914. En total 38 volumes, généralement en bon/très bon état, qq. exemplaire avec un cachet d'une bibliothèque privée, qq. avec une étiquette de papier collée sur le dos. Le dernier volume (1914**) imprimé sur papier inférieure avec qq. pp. débroché. On joint les années 1912 et 1913 , relié par semestre, en demi-toile bleu d'amateur. Importante série en bonne condition d'une des revues pour enfants la plus importante en France à la fin du 19ième siècle. Typographie, reliure et illustrations très soignées.
price: €1200.00
item 37562 HACHETTE ( éditeur ) - JOURNAL DE LA JEUNESSE Le Journal de la Jeunesse. Nouveau Recueil Hebdomadaire Illustré. Année 1879 ; 2 Volumes : Premier Semestre - Deuxième Semestre. Paris, Hachette & Cie, 1879, 2 vols grande in-8°, 418 pp ; 418 pp , cartonnage rouge de l'éditeur, exemplaires ex-bibliothèque avec cachet sur la page de titre et étiquette en papier sur le dos, légères traces d'usage de la reliure, néanmoins exemplaires très convenable dans un bel cartonnage.
price: €35.00
item 3808 HACHETTE Librairie (Editor) - JOURNAL DE LA JEUNESSE Journal de la Jeunesse. 2 vols. 1913 Premier (- Deuxième) Semestre. Paris, Hachette, 1913, 2 vols in-4°, toile rouge d'éditeur avec belle décoration dorée sur les couvertures. Tranches dorées. Beaux exemplaires, cartonnages en parfait état.
price: €70.00
item 36013 HOVINE Laure - Jeanne HOVINE ( illustrateur ) Conte Sous-Marin. Papillon, Roi de Ruthie. Fanfreluche. Annette et Doric. Bruxelles, Imprimerie Industrielle et Financière, s.d. (ca. 1930-1950 ?), in-8°, 85 pp, illustrations en noir/blanc dans le texte et à pleine page. Reliure demi-toile d'éditeur. Bel exemplaire.
price: €32.00
item 28401 IGONETTE T. Le Valmont de la Jeunesse ou le Triomphe des vertus sur les égaremens de la raison. (Seiulement volume II - only the second volume). Paris, Librairie d'Education de Belin-Mandar, s.d. (ca.1835), in-8°, 17 x 10 cm, frontispiece gravée + titre gravé + 296 pp + 1 grav. h.t. Reliure veau vert; filet à froid sur les plats entouré d'un filet doré, supralibro central sur le plat supérieur avec autour le texte: ''Ecole primaire établie à Anvers sous le Patronage d'une réunion de chefs de famille. Fondée en 1835. PRIX DÉCERNÉ AU MÉRITE. (Prize binding). Quelques rousseurs à l'intérieur mais une reliure en parfait état. Malheureusement seulement le volume 2.
price: €50.00
item 32631 INSPECTEUR D'ÉCOLES ( un ) - ( Joseph DE COCQ) - Petite Géographie des Enfants Petite Géographie des Enfants... par un inspecteur d'écoles. Troisième édition. Tournay, Ch. Casterman-Dieu, 1826, in-8°, 107 pp, 20 folding lithographic maps or illustrations(by Lempereur, Tournay), sewn, original green printed paper wrapper, uncut pages, handwritten ex-libris and ex-libris label (Aglaé Pigeolet 1828). Wrapper a bit worn, some slight foxing at some pages. Third edition ( first from 1823), illustrated with 20 rather crude lithographic maps and illustrations except for one town plan of Tournai .
price: €185.00
item 11294 JAUFFRET J.-F. Géographie Dramatique de la Jeunesse, ou nouvelle méthode amusante pour apprendre la géographie mise en dialogue & en scène...2ième éd. Paris, Père Maummus (?), 1830, in-8°, 16,5 x 9,5 cm, engraved frontispiece, engraved title with vignet, xii + 350 + (1) + 9 engraved plates h.t. (of which 4 small maps), contemporary sheepskin, with a dated (1835) gilt supralibro of ''Collège Royal de Rheims'', a school prize ticket pasted on the fly-leaf. (Not in Gumuchian, nor in Bibliothèque Joyeuse). Some very slight wear at the binding's extremities but a fine copy.
price: €400.00
item 14106 LANTERNE MAGIQUE (La) La Lanterne Magique Morale et Instructive. Receuil d'historiettes offert aux enfants. Paris, à la librairie de Castel de Courval, 1827, oblong in-4°, 22 x 28 cm, 103 pp with 12 lithographic plates by Engelman, contemporary half leather, marbled boards. (Leather of back damaged, some slight spotting on some pages, tear repaired at last page, but an acceptable copy of a rare book). See Gumuchian N° 3654. who cites a colored copy.
price: €450.00
item 35804 LAURIE André - Félix RÉGAMEY ( illustrateur ) - A. LENÈGRE ( relieur ) - A. SOUZE ( dessinateur de la reliure ) Autour d'un Lycée Japonais. La vie de collège dans tous les pays. Paris, Hetzel, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, 1886, in-8°, 24 cm, 264 pp, illustrations en noir/blanc de Félix Régamey, relié à la fin catalogue de 12 pp de la coll. Hetzel (Catalogue DG). Cartonnage original signé A. Souze, reliure de A. Lenègre (signé au queue de dos). Tranches dorées. Exemplaire bien conservé avec usage minimal du cartonnage. Intérieur sans rousseurs.
price: €120.00
item 11300 LE TELLIER Charles Constant (éditeur) La Nouvelle Abeille du Parnasse. Ou choix de morceaux tirés de nos meilleurs poètes; à l'usage des maisons d'éducation. Quatrième édition. Paris, Le Prieur / Le Tellier, 1812, in-16°, 13 x 9 cm, frontispiece gravé, 277 pp, cartonnage en papier marbré d'époque, dos avec étiquette (dos fané)
price: €70.00
item 8505 LEBRUN Henri Voyages et Aventures du Capitaine Cook. Tours, Mâme, 1859, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 236 pp + 1 pl. grav.h.t.. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée (Cook attaqué par un indigène), cartonnage en parfait état. Gumuchian cite une édition de 1843. imprimé sur papier Ingres.
price: €200.00
item 28616 LECLERC A.C. Richard Darkwood ou le dévouement à la famille des Stuart. Aventures d'un jeune cavalier sous le règne de Charles 2. Tournai, Typographie de J. Casterman, 1847, in-8°, 18 x 11 cm, frontispiece gravé sur bois, titre gravé + 238 pp. Cartonnage d'éditeur de papier violet foncé doré et gaufré, riche décor doré. Cartonnage d'une grande fraicheur, livre de prix, prix enlevé.
price: €100.00
item 7525 LECLUSE M.F. de Anarchis de la Jeunesse. Extrait du Voyage du jeune Anarchis en Grèce de J.J. Barthelémy. Paris, J. Langlumé et Peltier, engraved title + xii + 362 pp + 3 steel engraved pl.h.t., contemporary green paper binding (slightly stained). With a manuscript Prize entry on the first flyleaf: ''Atheneum Mosa Trajectum(J.Guliters) ad Anatolio Castels (1849). This edition not in Gumuchian.
price: €150.00
item 28570 LEGENDRE l'Abbé - Tacitus Moers et Coutumes des Français dans les différents temps de la monarchie. Précédé des moeurs des anciens Germains, traduit du latin de Tacite. Tours, Alfred Mâme et fils, 1851, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + titre gravé + 231 pp . Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et bleu doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré un dos légèrement défraichi. Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétienne'' .
price: €100.00
item 6380 LOMBARD DE LANGRES (Vincent) Ecole des enfans ou Choix d'Historiettes instructives et amusantes propres à former le coeur de l'enfance...Tome Premier (second, troisième). Paris, chez Garnery, chez Letellier, an III (1795), 3 vols in-16°, 13,5 x 8,5 cm, frontispiece gravé + iv + 153 pp + III (index) ; idem, 132 pp ; idem, 151 pp. Uniform contemporary full calf, richly gilt smooth back with two labels, gilt guirlande fillets on covers, all edges gilt, marbled endpapers. Three lower corners slightly bumped but a very nice set. (Not in Gumuchian).
price: €450.00
item 30181 MALAVIEILLE Sophie Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle. (1815 - 1865). Paris, éditions Promodis, 1985, in-4°, 253 pp, b/w and colored ills., bibliography, publisher's cloth with dustjacket, text in French. On French decorated publisher's bindings in the 19th century.
price: €125.00
item 15095 MALLES DE BEAULIEU Mad. Le La Bruyière des Jeunes Demoiselles ou Principaux Caractères des Jeunes Personnes. Gand, Chez G. De Busscher et Fils, 1822, in-8°, 18 x 11 cm, lithographed frontispiece + vi + 224 pp + 3 lithographs h.t., sewn, original printed wrappers with a typographical border. (uncut, wrappers a bit soiled and used). Not in Van der Haeghen. For the year 1822 he cites another title by the same author. Gumuchian has two Parisian editions of this work (n°s 3909 & 3910 printed in 1823 and 1834).
price: €150.00
item 28571 MARSOLLIER M. de Vie de St. François de Sales Eveque et Prince de Genève. Tours, Alfred Mâme et fils, 1863, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + titre gravé + 235 pp . Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et bleu doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état, malgré un aspect légèrement défraichi à cause de poussière. Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétienne'' .
price: €100.00
item 28488 MARTIGNAT Mlle De Le Manoir d' Yolan. Illustré de 56 vignettes dessinées par Tofani. Deuxième édition. Paris, Librairie Hachette, 1883, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bonl exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 23569 MASSON J. R. - TARDIEU (Illustrator) Encyclopédie des enfans ou abrégé de toutes les sciences à l'usage des écoles des deux sexes. Quatrième Edition ornée d'une Mappemonde et de onze Planches représentant 114 Figures gravées par Tardieu. Paris, Masson et Fils, 1821, in-8°, X+660 pp, 11 b/w plates (some folding), with 114 drawings and a map of the world, sewn, contemporary blind wrapper, (partly loose), uncut and partly unopened, some foxing and with dusty margins.
price: €150.00
item 28491 MAYNE REID Le Capitaine Le Chasseur de Plantes, traduit de l'Anglais par Mme Henriette Loreau...Nouvelle édition. Paris, Librairie Hachette, 1910, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28495 MAYNE REID Le Capitaine Les Chasseurs de Giraffes, traduit de l'Anglais par Hippolyte Vattemare....Nouvelle édition. Paris, Librairie Hachette, 1910, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 36198 MELLOY Camille - Jeanne HEBBELYNCK ( illustrations ) Sur la Terre comme au Ciel. Texte de Camille Melloy. Illustrations de Jeanne Hebbelynck. Paris, Desclée De Brouwer et Cie. s.d. (1933), in-8° carré, 57 pp, avec 5 illustrations à pleine page en couleurs. Cartonnage illustrée de l'editeur, dos à toile. Bel exemplaire sans rousseurs.
price: €40.00
item 28511 MÉNARD Théophile La Famille Dorival ou L'Influence du Bon Exemple. Tours, Mâme, 1848, in-8°, 17,5 x 10,5 cm, frontispiece gravé + 306 pp. Cartonnage à double médaillon d'éditeur de papier blanc doré et gaufré, avec des guirlandes de branches verts et des fleurs rouge, deux medaillons en noir argenté. Cartonnage en très bon état malgré quelques légère rousseurs. Publié dans la série : ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''.
price: €150.00
item 28505 MOLIÈRE Oeuvres choisies de Molière. Illustrées de 22 vignettes par E. Hillemacher. Tôme Premier (seulement tome 1). Paris, Librairie Hachette, 1866, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Malgré étiquette moderne collée sur la première page de garde et le mors supérieure légèrement abimé sur 2 cm, encore un bon exemplaire . Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €25.00
item 28510 MONTALEMBERT Le Comte de Histoire de Sainte Élisabeth de Hongrie, Duchesse de Thuringe. (1207 - 1231) Tome premier (Tome seconde ) 2 vols. Bruxelles, Société Typographique Belge, Ad. Wazhlen et Compagnie, 1846, 2 volumes in-8°, 17 x 11 cm, frontispiece gravé sur bois gravé + 428 pp ; idem + 427 pp. Cartonnage uniforme d'éditeur de papier blanc doré et gaufré. Cartonnage en très bon état, malgré les dos un peu fanés.
price: €250.00
item 9196 MONTORGUEIL G. - JOB (illustrateur) Jouons à l'Histoire. La France mise en scène avec les joujoux de deux petits Français. Paris, Boivin et Cie, 1933, in-4°, (4) pp nn + 68 pp, sur papier velin fort, illustré de nombreuses compositions pleine page et en couleurs de Job. Cartonnage demi-toile d'éditeur, premier plat illustré de Job. Très bel exemplaire.
price: €235.00
item 28615 MONTROND Maxime de La France Chrétienne ou Beaux Traits inspirés par la religion et recueillis de l'histoire de France. 3e édition. Lille, L. Lefort, imprimeur-libraire, 1851, in-12°, 17 x 11 cm, frontispiece gravé + 215 pp . Cartonnage d'éditeur de papier bleu clair doré et gaufré, médaillon central avec une lithographie coloriée. Cartonnage d'une grande fraicheur, malgré quelques très légères traces d'usure aux extrémités.
price: €100.00
item 28572 MULLER René La Cassette du Meunier. Rouen, Mégard et Cie, 1887, in-8°, 19 x 12 cm, frontispiece gravé sur bois + 120 pp . Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc , rose et rouge doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état. Publié dans la série ''Bibliothèque morale de la jeunesse'' .
price: €100.00
item 14999 NN - La Morale en action... La Morale en action ou choix de faits mémorables et anecdotes instructives... Nouvelle édition. Paris, chez Lebigre Frères, libraires, 1836, 16,5 x 10 cm, frontispiece gravé + titre + viii + 376 pp + 3 gravures à pleine page hors texte, reliure demi-cuir 19ième siècle, plats marbés, tranches jaspées. (Gumuchian cite une édition de 1823 à Dôle en deux volumes).
price: €90.00
item 8589 NN- Petit Paroissien Petit Paroissien de la Jeunesse contenant les Tableaux de la Messe et du Chemin de la Croix augmenté de prières et de cantiques. 'Lille - Bruges), Société Saint-Augustin, Desclée De Brouwer et Cie., (1898), small in-12°, 9 x 6 cm, 96 pp, all pages with a chromolithographic border, many full page chromolithographic illustrations and vignettes, publisher's dark blue cloth with gilt and blind decoration on front cover, all edges gilt, fleur de lis endpapers. Finely printed and colored children's book for following the Roman Catholic mass. Text in French.
price: €50.00
item 11143 NOLTE Clementina Mlle. Les Crusoés Rivaux ou le Naufrage; Histoire amusante et morale, traduite de l'anglais, Par Mll. Clementina Nolte. Paris, chez M.Constant Letellier, fils, 1834, in-12°, 16,5 x 10 cm, 243 pp, with woodcut view as frontispiece, title with woodcut vignet, contemporary full sheepskin, frontcover with gilt floral fillet and a gilt supralibro ''Institution Savouré'', inside some browning, especially at the first page but binding nicely preserved. (Robinson Crusoe theme).
price: €175.00
item 14105 PELLERIN - Imagerie ÉPINAL Contes Choisis de l'Imagerie d'Epinal. Enfants, il était une fois. Épinal, Imagerie Pellerin, s.d. (1910-30?), in-folio, 39 x 29 cm, demi-toile d'éditeur, plat supériuere avec une grande illustration coloriée, 86 feuilles avec des images d'Épinal, numérotation factice (61, Il pleut bergère, 610 Histoire de Nellora, 1099 Le Petit Chaperon Rouge, 584 Les distractions de Mme Nez-en-l'Air.... Très bel exemplaire à l'état neuf.
price: €425.00
item 28557 PENOT Achille Maître Pierre, ou le savant de village. Entretiens sur la mécanique. Paris, F. G. Levrault, 1831, petit in-16°, 13 x 8 cm, viii + 152 pp, index, cartonnage d'imprimeur, ex-libris moderne, publ. dans la série : '' Bibliothèque d'instruction populaire, N° 3. ''. Bon exemplaire, malgré dos légèrement abimé..
price: €60.00
item 28481 PLANTY Mlle G. Du Miss Linotte. Ouvrage illustré de 44 gravures d'après les dessins de Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette, 1906, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Reliure légèrement déboité, mais bon exemplaire avec la reliure fraiche. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28566 POUJOULAT Baptistin Récits et souvenirs d'un voyage en Orient. 2e édition. Tours, Alfred Mâme et Cie, 1850, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 308 pp + 5 planches gravées hors texte. Cartonnage d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, titre et éditeur dorés sur le dos. Cartonnage en très bon état (dos très légèrement défraichi). Publié dans la série : ''Bibliothèque de la jeunesse chrétienne.'' Du même auteur, 1809-1864, il existe égalements des récits de ce voyage pour adultes.
price: €100.00
item 11752 PROPIAC C.J.F. Girard de Beautés de l'histoire de la Suisse, depuis l'époque de la confédération jusqu'à nos jours. Paris, Eymery, 1817, in-8°, 18 x 10,5 cm, exemplaire non-coupé, frontispiece gravé + 435 pp + 7 gravures h.t. + 7 pp nn (catalogue de la librairie), couverture papier bleu marbré d'époque. (marges pouss.). (Inconnu à Gumuchian).
price: €185.00
item 28619 RENNEVILLE Madame de La Fée Gracieuse ou la bonne amie des enfans. Paris, Genets Jeune Libraire, 1814, in-16°, 13,5 x 8,5 cm, frontispice gravée + titre gravé avec vignette + 211 pp + 2 gravures h.t., reliure demi-toile rouge postérieure, qq. rousseurs. (Ce titre inconnu à Gumuchian).
price: €60.00
item 6377 REYRE L'Abbé Joseph (1735 - 1812) L'Ecole des Jeunes Demoiselles ou lettres d'une mère vertueuse à sa fille avec les réponses de la fille à sa mère. Tôme premier (- deuxième). Paris, Boisle, 1825, 2 vols in-12°, 17 x 10 cm, demi-maroquin vert à long grain, dos très ornés de filets, rosaces etc, plats pap. gaufré imitant à s'y méprendre le maroquin vert à long grain, guirlande dorée, tranches jaspées. En parfait état . (reliure identique à l'exemplaire de Gumuchian). Gumuchian Nr. 4738.
price: €475.00
item 28451 RICHARD Abel - P. Kauffmann (illustrator) Histoire d'un homme de bien. (illustrations de P. Kauffmann). Paris Charavay Mantoux Martin (Librairie d'Education de la Jeunesse.), s.d. (ca 1890 ?), in-8°, 160 pp, illustrations noir/blanc, cartonnage d'éditeur en percaline rouge avec sur le premier plat un décor en or et couleurs, tranches dorées, bel exemplaire.
price: €75.00
item 4485 RIPART G. La Merveilleuse Invention Du Docteur Arrikoceq. La Sauterelle. Sport - Aventures - Tourisme. Textes et Dessins de G. Ripart. Paris, Garnier, s.d. (1933), album in-4°, demi toile rouge, plats en carton illustrés, 64 pp avec des dessins, parfois coloriés. Seulement infimes traces d'usure aux coins inférieure. Album très bien conservé, sans tâches ni usure.
price: €175.00
item 28442 ROCHÈRE Mme La Csse De La ROCHÈRE Nouvelles Morales. (Nouvelle édition). Tours, Mâme, 1860, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 281 pp + 5 planches gravées hors texte. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et rose doré et gaufré, avec au centre une lithographie coloriée. Cartonnage en très bon état (Coiffes légèrement usé, mais pas de perte de papier, dos légèrement défraichie). Gumuchian cite une édition de 1843. imprimé sur papier Ingres.
price: €125.00
item 28649 ROY J.-J.-E. Le brave Crillon, histoire de Louis des Balbes de Berton de Crillon, surnommé le Brave. Tours, Ad. Mame, 1862, in-8°, 21 x 12 cm, frontispiece + 188 pp. Cartonnage d'éditeur avec un décor en or sur le plat supérieur, de papier vert doré et gaufré. Cartonnage en très bon état, bel exemplaire malgé qq. légères rousseurs. Publié dans la série ''Bibliothèque des écoles chrétiennes", 2e série. Livre de prix. Etiquette collée sur l'intérieur du plat supérieur. Prix de géographie pour Frédéric de Portemont. Collège Saint-Stanislas Mons, 13 Aout 1862.
price: €100.00
item 28608 SAINTES A.E. De Michaël le Jeune Chevrier du Mont Perdu. (Quatrième édition). Paris, Martial Ardant, et à Limoges, même Maison, 1850, in-8°, 17,5 x 10,5 cm, frontispiece gravée + titre gravé + titre typographique + 252 pp + 2 pl. grav. . Cartonnage en toile vert foncé de l'éditeur, les deux plats avec médaillon centrale doré et avec cuir rose mosaiqué, le dos richement décoré en or , tranches dorées, reliure en parfait état de fraicheur, bel exemplaire malgré légère perte de papier sur la page 117 (perte de trois mots).
price: €85.00
item 36201 SANDEAU Jules Madeleine. Ouvrage couronné par L'Académie Française. Dessins par Émile Bayard. Paris, J. Hetzel, s.d. ( ca. 1880), in-8°, 24 cm, 229 pp, illustrations noir/blanc de Bayard. Cartonnage en toile rouge de l'éditeur. Plat supérieur complètement décoré en or et en noir et blanc. Dos lisse décoré. Pages de garde en papier bleu. Tranches dorées. (Lenègre). Exemplaire convenable, reliure légèrement défraichie, deux cachets privés , qq. rousseurs à l'intérieur.
price: €35.00
item 28503 SANDRAS Mme Mathilde Mémoires d'un Lapin Blanc. Ouvrage illustré de 20 gravures par E.Bayard. Paris, Librairie Hachette, 1873, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Rousseurs à l'intérieur, mais une bonne reliure. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €20.00
item 14501 SCHMID Christoph von ( )(1768-1854) Histoire de Rose de Tannenbourg, par l'auteur des Oeufs de Paques. Ouvrage autorisé par l'Université. Paris, chez Levrault, imprimé à Strasbourg, 1832, in-12°, cartonnage d'origine en papier avec lithogr. sur le 1er plat. édition française (cfr. Gumuchian n° 5137). orné d'une frontispiece lithog., d'un titre lithographié et de cinq lithographies hors têxte. Cartonnage d'origine en bon état.
price: €115.00
item 14502 SCHMID Christoph von ( ) (1768-1854) La Chapelle de la Fôret. Conte pour les enfans, par l'auteur des Oeufs de paques, traduit de l'allemand. Paris, chez Levrault, imprimé à Strasbourg, 1829, in-12°, cartonnage d'origine en papier vert, avec lithographie sur le 1er plat. édition française , Gumuchian n° 5137, orné d'un titre lithographié et de deux lithoghies hors texte. Cartonnage d'origine en bon état, quoique qq. légères traces d'usuge.
price: €100.00
item 14503 SCHMID Christoph von ( )(1768-1854) La Croix de Bois ou La Consolation dans le Malheur. Conte pour les enfans, par l'auteur des Oeufs de paques, traduit de l'allemand. Paris, chez Levrault, imprimé à Strasbourg, 1831, in-12°, cartonnage d'origine en papier jaune, avec lithogr. sur le 1er plat. édition Française , voyez Gumuchian n° 5144 (quatrième édition), orné d'un titre lithographié et de quatre lithograhies h.t. Cartonnage d'origine en bon état, quoique qq. lég. traces d'usage.
price: €80.00
item 14504 SCHMID Christoph von ( )(1768-1854) La Guirlande de Houblon, par l'auteur des Oeufs de Paques. Paris, chez Levrault, imprimé à Strasbourg, 1832, in-12°, cartonnage d'origine en papier jaune, avec lithogr. sur le 1er plat. édition Française , (voyez Gumuchian n° 5137), orné d'un titre lithographié et de quatre lithographies h.t. Cartonnage d'origine en bon état, quoique qq. lég. traces d'usuge.
price: €80.00
item 28625 SCHMID Christophe - Louis Frieder (translator) Nouveaux petits contes pour les enfants. Traduits de l'allemand de Christophe Schmid par Louis Friedel. Onzième édition. Tours, Alfred Mame et fils, 1865, in-8°, 14 x 8.5 cm, frontispiece gravé + 140 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et vert doré et gaufré. Cartonnage assez fraiche mais il manque la partie supérieure du dos (ca. 1 cm). quelques rousseurs sur les tranches.
price: €20.00
item 28626 SCHMID Christophe - Louis Friedel (translator) Le petit mouton, suivi du ver luisant. Traduit de l'allemand de Christophe Schmid par Louis Friedel. Sixième édition. Tours, Alfred Mame et fils, 1858, in-12°, 14 x 8.5 cm, frontispiece gravé + 140 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur de papier blanc et vert doré et gaufré, avec lithographie en couleurs au milieu. Cartonnage en très bon état. Publié dans la série ''Bibliothèque de la jeunesse chrétienne".
price: €70.00
item 36197 SCHOPPE Amelie - née WEISE - Henri DABIN ( traducteur ) Mélanges ou Recueil d'Historiettes amusantes et instructives pour l'Enfance. Traduit de l'Allemand de Mde. Amélie Schoppe, née Weise par Henri Dabin. Berlin, Librairie de Ch. Fr. Amelang, Brüderstrasse Nr. 11, s.d. (ca. 1840 ?), in-8°, 259 pp, cartonnage muette en papier marbré d'époque. Qq. rousseurs mais un exemplaire très convenable.
price: €60.00
item 28499 SÉGUR Mme La Comtesse de - née Rostopchine Un Bon Petit Diable. Ouvrage illustré de 100 vignettes sur bois par H. Castelli. Paris, Librairie Hachette, 1904, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €30.00
item 28507 SÉGUR Mme La Comtesse de - née Rostopchine Mémoires d'un Ane. Ouvrage illustré de 75 vignettes par H. Castelli. Nouvelle édition. Paris, Librairie Hachette, 1874, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques rousseurs à l'intérieur, reliure avec traces d'usure mais encore exemplaire convenable. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €20.00
item 32319 SEMAINE DES ENFANTS - Ch. Lahure ( éditeur ) Semaine des enfants. Magasin d'Images et de lectures amusantes et instructives. Paris, Ch. Lahure, 1857-1865, petit in-4°, illustrations en noir/blanc dans le texte. 10 volumes, reliés en demi-basane rouge, reliures usagées, qq. plats avec dégâts d'eau. Qq. pages déreliées. Qq déchirures.(exemplaires d'une qualité médiocre). DISPONIBLE : Année (1)(1857), 2(1858)(n°53-104), 3(1859)(105-157), 4(1860)(158-209), 5(1861)(210-260), 7(1862)(314-365), 8(1863)(366-418), 9(1864)(419-470) , 10(1864)(471-522), 11(1865)(523-574). (Donc dix des onze premières tômes). Vendu avec toutes ses fautes, sans droit de retourner.
price: €135.00
item 28653 SÉVIGNÉ Madame de Choix des Lettres de Madame de Sévigné. Limoges, Barbou frères, s.d. (ca. 1860), in-8°, 21 x 13 cm, frontispiece sur bois + 213 pp. Cartonnage à médaillon d'éditeur avec un décor en papier blanc, rose et or, au centre lithographie en couleur. Cartonnage en bon état, malgré des coiffes légèrement endommagées, fortes rousseurs à l'intérieur.. Publié dans la série ''Bibliothèque chrétienne et morale". Etiquette de prix partiellement enlevée.
price: €30.00
item 1356 Société de Saint-Augustin Lille (editor) - ALMANACH DES ENFANTS Almanach des enfants - Lille, Société de Saint-Augustin. sm.in-8°, ca. 80 pp woodcut-ill. some coloured, orig. wrapp. (rare) Lille, Société de Saint-Augustin, Desclée De Brouwer, petit in-12°, 14,5 x 9 cm, broché, couverture originale imprimée en deux tons, ca. 100 pp nn., imprimé en style néo-gothique, ills. noir/blanc. DISPONIBLE - AVAILABLE : Année 1890, 1891, 1893, 1894, 1896, 1897, 1898, 1899, (ensemble de 8 almanacs). Quelques couvertures légèrement brunies, mais le tout en très bon état. Prix pour le lot.
price: €200.00
item 28886 Société pour l'amélioration et l'encouragement des publications populaires (editor) Catalogue raisonné de livres pour la formation des bibliothèques scolaires, communales, paroissales et pour les distributions de prix dans les écoles, dressé par la Société pour l'amélioration et l'encouragement des publications populaires... Paris, au siège de la Société, 1868, lg in-8°, xx + 109 + (1) pp, contemporary half leather, gilt decorated spine. Bound With : 1er Supplément, 1866, 32 pp. 2e Supplément, 1867, 39 pp. 3me Supplément, 1868, 40 pp. 4me Supplément, 1869, 50 pp. 5me Supplément, 1870-71, 59 pp. 6me Supplément, 1873, 48 pp. Bound in at the end: Catalogue général : 48 pp, with prices, arranged alphabetically, a contemporary hand has, in neat handwriting, added the numbers referring to the descriptions in the previous catalogues and supplements. Toutes les oeuvres sont présentées - et souvent critiquées d'un point de vue moral ou chrétien. Les suppléments contiennent des listes de livres choisis comme livre de prix avec des divisions: garçons de ville, garçons de campagne, fille de ville, fille de campagne.
price: €165.00
item 3288 STAHL P.-J. - Jean MACE - Jules VERNE ( ) MAGASIN D'EDUCATION ET DE RECREATION. Publié par Jean Macé et P.J. Stahl Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., vol. in-8°, publication semestrielle, ca. 380-400 pp par semestre, illustrations en noir/blanc de Doré, Gavarni, Granville, Bertall, Johannot, Meissonier... Contient des textes de Jules Verne en pré-originale. DISPONIBLE: De la première année (1864) à la 42ième année , sauf les années 1893 , 1895, et 1900. En total 39 années. Les années 1864 jusqu'à 1886 sont relié en demi-toile brun uniforme (un volume par an) les années suivantes sont reliées çoit par semestre ou par année dans des reliures différantes. L'état général de la série est bon quoi qu'il y a bien sur des volumes avec des légères rousseurs ou tâches, deux ou trois volumes ont une reliure endommagée ou un peu déboitée. La série a continué jusq'en 1915. (Ces volumes ne sont pas présent ici). Prix pour la série de 47 volumes (simple ou double).
price: €3600.00
item 38777 STAHL P.-J. - Jean MACE - Jules VERNE ( ) MAGASIN D'EDUCATION ET DE RECREATION. Publié par Jean Macé et P.J. Stahl. 22ième année. 1886. Volume XLIII et Vomume XLIV ( relié en un volume). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., vol. in-8°, publication semestrielle, ca. 380-400 pp par semestre, illustrations en noir/blanc de Doré, Gavarni, Granville, Bertall, Johannot, Meissonier... Contient des textes de Jules Verne en pré-originale. DISPONIBLE: L'année 1889, semestre XLIII et semestre XLIV, 22ième année. Relié en un volume en demi-toile gris moderne. Contient une partie du texte Un billet de loterie par Jules Verne.
price: €80.00
item 28482 STOLZ Madame de Le Trésor de Nanette. Ouvrage illustré de 24 vignettes par Emile Bayard. Quatrième édition. Paris, Librairie Hachette, 1876, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Quelques rousseurs à l'intérieur, reliure légèrement défraichie mais encore bon exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28494 STOLZ Madame de La famille Coquelicot. Ouvrage illustré de 36 vignettes d'après Jeanniot. Troisième édition. Paris, Librairie Hachette, 1876, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bel exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 28496 STOLZ Madame de La Maison Roulante. Ouvrage illustré de 20 vignettes par Emile Bayard. Douzième édition. Paris, Librairie Hachette, 1912, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Plat supériure avec des légères tâches claires, manque première page de garde. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 11725 ULLIAC-TREMADEURE Madame L. Contes aux Jeunes Agronomes. Ouvrage instructif et moral à l'usage de la jeunesse. 4me Edition. Paris, Didier, 1837, in-8°, 17 x 10 cm, frontispiece gravée + titre avec bordure de bois gravé + 406 pp + 2 grav. h.t. Reliure veau brun; filet à froid sur les plats entouré d'un filet doré, supralibro central sur le plat supérieur avec autour le texte: ''Ecole primaire établie à Anvers sous le Patronage d'une réunion de chefs de famille. Fondée en 1835. PRIX DÉCERNÉ AU MÉRITE. (Prize binding, prize removed).
price: €150.00
item 28443 VALENTIN F. Les Peintres Célèbres. Tours, Mâme, 1841 , in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece gravé + 309 pp + 2 planches gravées hors texte, index des peintres. Cartonnage d'éditeur de papier bleu nuit avec dorures. Cartonnage en parfait état. (Voyez Gumuchian N° 5704 qui cite une édition de 1843 avec 4 gravures).
price: €225.00
item 8506 VAN HOVE Mlle. Nouveaux Contes à l'Usage de la Jeunnes. Nouveaux Contes Moraux, ou conseils à la jeunesse. Paris, s.d. (ca. 1830), Caillot, in-12°, 16 x 10 cm, frontispiece gravé + page de titre grav. + iii + 304 pp + 2 planches grav. h.t., rel. pleine cuir d'époque, dos lisse décoré, fillet doré sur les plats, tranches marbrées. (un mors avec des légères éraflures sur ca. 3 cm). Suivant Gumuchian l'auteur était l'épouse de Talma.
price: €150.00
item 8603 VANDERBORGHT et FILS (éditeur-imprimeur) Le Bon Génie. Journal de la Jeunesse. Dédié à la Jeunesse Belge. Bruxelles, J.J. Vanderborght et fils, in-4°, 26 x 20 cm, weekly issues of 4-16 pp. with some lithographed ills. AVAILABLE - DISPONIBLE: Année 1(1829) - Année 7(1835-36), missing is Année 5(1833). Bound in contemporary uniform half roan, except for the last volume which is bound in red cloth. Extremely rare and early periodical for children. A curiosity is the stamped tax which was perceived on periodical publications in Belgium during the first half of the 19th century. Each copy bears two stamps: ''Buiten Gewoon te Zegelen, Koninkrijk der Nederlanden '' and ''Buiten-gewoon Zegel, Zuid-Brabant, 1,5 C.''. This continues until the issue of 26th Febr. 1831. The next issue is belgicised and bears the stamps ''Timbrer à l'extraordinaire, Brabant'' and ''Timbre Extraordinaire 1,5 C.''. (Très rare revue enfantine publiée de 1829 - 1833, il manque la cinquième année.)
price: €850.00
item 28484 VAREPPE Mme La Comtesse de La chance de Jeanne. Ouvrage illustré de 38 vignettes par Edouard Zier. Paris, Librairie Hachette, 1897, petit in-8°, 17,5 x 11,5 cm, reliure percaline rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat supérieur, tranches dorées. Bel exemplaire. Publié dans la série: ''Bibliothèque Rose''.
price: €22.00
item 37451 VERNE Jules L'étoile du Sud. Le Pays des Diamants. Illustrations par L. Benett ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 39- 40 (année 1884) , 20ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par année. Reliure en demi-cuir, plats et feuilles de garde marbrées. Reliure avec des traces d'usage aux extrémités, légère tâche d'eau dans la marge inférieure. Exemplaire tout à fait convenable. L' année complète est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1884. Les deux semestres de l'année reliées en un volume.
price: €100.00
item 37452 VERNE Jules Bourses de Voyage. Illustrations de Georges Roux. ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 77- 78 (année 1903) , 39ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par année. Reliure en demi-toile vert, plats et feuilles de garde marbrées. Reliure avec des traces d'usage aux extrémités, légère tâche d'eau dans la marge inférieure. Exemplaire tout à fait convenable. L' année complète est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1903. Les deux semestres de l'année reliées en un volume.
price: €250.00
item 37453 VERNE Jules Bourses de Voyage. Illustrations de Georges Roux. ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 77- 78 (année 1903) , 39ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par année. Reliure en demi-toile bleu vif, plats marbrées. Reliure avec des légères traces d'usage aux extrémités, tranche supérieure dorée, dos lisse avec titre doré : '' P.L. Stahl Magasin d'Education ''. Bel exemplaire . L' année complète est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1903. Les deux semestres de l'année reliées en un volume.
price: €350.00
item 37455 VERNE Jules L'école des Robinsons. Illustrations par L. Benett Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 35- 36 (année 1882) , 18ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°. L' année complète , en deux volumes, est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1882. ( Cf. Piero Gondolo della Riva. Bibliographie analytique de toutes les oeuvres de Jules Verne, 1977 pp.69-70). Les deux semestres de l'année , cartonnage d'éditeur en toile violet, avec décor doré sur le plat supérieur. Tranches dorées. Reliures avec des traces d'usage (légères). Dos complètement fanés, plats (en violet) décoloriés d'une manière inégalement. Intérieur très frais.
price: €120.00
item 37456 VERNE Jules La Janganda , huit cent lieues sur L'Amazone . Illustrations par L. Benett Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 33- 34 (année 1881) , 17ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°. L' année complète , en deux volumes, est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1881. 2 Vols in-8°, les deux semestres de l'année , cartonnage d'éditeur en toile violet, avec décor doré sur le plat supérieur. Tranches dorées. Reliures avec des traces d'usage (légères). Dos dorés mais complètement fanés, plats (en violet) décoloriés d'une manière inégalement. Intérieur très frais.
price: €250.00
item 37457 VERNE Jules Kéraban-Le-Têtu.. Illustrations par L. Benett Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 37- 38 (année 1883) , 19ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°. L' année complète , en deux volumes, est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1883. 2 Vols in-8°, les deux semestres de l'année , cartonnage d'éditeur en toile violet, avec décor doré sur le plat supérieur. Tranches dorées. Reliures avec des traces d'usage (légères). Dos dorés mais complètement fanés, plats (en violet) décoloriés d'une manière inégalement. Intérieur très frais.
price: €250.00
item 37458 VERNE Jules Michel Strogoff. De Moscou à Irkoutsk. Illustrations par Férat , Gravures par Ch. Barbant. ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 23- 24 (année 1876) , 12ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°, l' année complète est offerte, en deux volumes, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1876. ( Cf. Piero Gondolo della Riva. Bibliographie analytique de toutes les oeuvres de Jules Verne). Les deux semestres de l'année reliées en deux volumes, reliure demi-toile bleu d'éditeur (?), plats en papier imitant serpent, tranches dorées, titres en or sur le dos lisse. Qq. légères rousseurs.
price: €200.00
item 37459 VERNE Jules Nord contre Sud. Illustrations par L. Benett ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 45- 46 (année 1887) , 23ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°, l' année complète est offerte, en deux volumes, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1887. Les deux semestres de l'année reliées en deux volumes, reliure demi-toile bleu d'éditeur (?), plats en papier imitant serpent, tranches dorées, titres en or sur le dos lisse. Qq. légères rousseurs.
price: €200.00
item 37460 VERNE Jules La Maison à Vapeur. Voyage à travers l'Inde Septentrionale. Illustrations par L. Benett ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 31- 32 (année 1880) , 16ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par semestre. 2 vols in-8°, l' année complète est offerte, en deux volumes, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1880. Les deux semestres de l'année reliées en deux volumes, reliure plein toile violet., titres en or sur le dos lisse (mais pertiellement illisible), dos fanés, reliure avec des tâches et décolorisations. Intérieurs bon.
price: €200.00
item 37462 VERNE Jules Un Drame en Livonie. Illustrations de L. Benett. ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 79- 80 (année 1904) , 40ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Broché par année. Broché, couverture originale imprimée. Exemplaire avec une couverture belge de la Librairie J. Lebègue et Cie à Bruxelles. Couverture légèrement abimée et défraichie, dos avec déchirure, mais sans perte de papier. L' année complète est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1904. Les deux semestres de l'année en un volume.
price: €100.00
item 37454 VERNE Jules - A. LAURIE L'épave du Cynthia. Illustrations par G. Roux. ( Édition originale , en feuilleton ) . Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., les semestres 41- 42 (année 1885) , 21ième année du Magasin d'éducation et de Récréation. Relié par année. Reliure moderne en demi-toile, plats marbrées. La première couverture du fascicule est inclus, deux petits trous ( de scrapnel ?) qui se répètent dans les pages 193-342, seulement un trou avec perte de papier (ca. 1cm²). L' année complète est offerte, avec tous les autres textes. Vraie édition originale de cet ouvrage, publiée en feuilleton dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation du 1er Janvier au 15 décembre 1885. Les deux semestres de l'année reliées en un volume.
price: €120.00
item 36199 WAUTERS DE BESTERFELD Élisabeth - Jeanne HEBBELYNCK ( illustrations ) La Merveilleuse Histoire de la Sainte Vierge. Illustrations en couleurs de Jeanne Hebbelynck. Texte de Élisabeth Wauters de Besterfeld. (Bruges), Desclée De Brouwer ,s.d. (1936), in-8° oblong, 23,5 x 30,5 cm, 35 pp, avec 10 illustrations à pleine page en couleurs. Couverture souple illustrée de l'editeur. Bel exemplaire sans rousseurs, mais légères traces d'usage à la couverture.
price: €45.00
item 6819 WETZELL Mme. Contes à mes petits élèves. Paris, J.Langlumé et Peltier, 1846, in-8°, 17 x 10,5 cm, frontispiece gravé, page de titre gravée + 188 pp + 20 pl. grav. sur dix planches h.t. Cartonnage d'éditeur de papier violet foncé doré et gaufré, cartonnage d'une grande fraicheur, malgré très légères défauts aux deux coins. Gumuchian No.5823.
price: €175.00
item 28618 WITT Mme de, née GUIZOT et Mlle S. DOY Les Coeurs Aimants. Mère et Fille - Fille et Père. Illustrations de Jules Girardet. Nouvelle édition. Paris, Alcide Picard, s.d. (1909), in-8°, 18,5 x 13 cm, 246 pp avec illustrations n/b, cartonnage en toile bleue de l'éditeur avec un décor figuratif en or et noir sur le plat supérieur. Joli exemplaire, très bien conservé. Publié dans la séri: ''Bibliothèque de L'Education Maternelle. Librairie L. Henry May.''
price: €70.00
item 9080 WOILLEZ Madame Le Robinson des Demoiselles. Nouvelle édition. Paris, Théodore Lefèvre, s.d. (ca. 1870), in-8°, 303 pp avec 8 planches lithographiées (inclus est le frontispiece), cartonnage bleu foncé de l'éditeur avec décor en or sur le plat supérieur et à froid sur le l'arrière plat. Tranches dorées. Exemplaire très bien conservé.
price: €75.00
item 28565 WOILLEZ Mme Vies et aventures des Voyageurs Extraites des relations les plus curieuses. Paris, J. Langlumé et Peltier, 1850, in-8°, 17,5 x 10 cm, frontispiece et titre gravés + 299 pp + 2 planches gravées hors texte. Cartonnage de papier bleu doré et gaufré. Cartonnage en bon état (coiffes légèrement usées, mais pas de perte de papier, coins légèrement émoussés ).
price: €75.00
item 38304 1977 VI 23 PARIS Ader Picard Tajan, Roger Castaing Bibliothèque Roger CASTAING, two (out of three volumes) , Pédagogie, Livres d'Enfants, Almanach, Minuscules; Alphabets, Calligraphie, Cartonnages. (Book auction sale catalogue) Paris, petit In-4°, 24 x 18 cm, each vol. ca. 60 nn pp, 380 lots, 348 lots, (the last part of the auction, catalogue vol. 3 is not present). La dernière partie de la vente - volume III des catalogues manque ici).
price: €40.00