| |
| item 11653 |
ABEILLE MEDICALE (L') - Docteur Comet (editor)
L'ABEILLE MEDICALE Revue des journeaux et des ouvrages de médecine, de chirurgie, de pharmacie, des sciences physiques et naturelles, travaux académiques. Répertoire complèt de Thérapeutique, d'Hygiène, d'Obstétrique, de Médecine Légale, de Toxicologie, Art Vétérinaire, Bibliographie. Rédigée par le Docteur COMET. AVAILABLE: Year 1844 (1) - year 51(1894) added index on the first 14 years. Paris, Rédacteur-Propriétaire, in-4°, 27 x 21,5 cm,uniform half leather binding, some bindings with some wear but a nice set, each volume between 300-450 pp, with subject & name index. Very long run of this important French medical journal which illustrates throughout its long publication history the progres of 19th century medical knowledge. Only five more volumes were published.
price: €2355.00 |
| item 15516 |
AEMYLIUS Paulus Veronensis - Arnoul Le Ferron - Jean Du Tillet
De rebus gestis Francorum Libri X. Chronicon de iisdem regibus, a Pharamundo usque ad Henricum II. Parisiis (Paris), Apud Vascosanum, uia Iacobea, ad insigne Fontis, M.D.XLVIII (1548), in-8°, 16,5 x 11,5 cm, (16) + (996)pp (numbered 9-506), with manuscript ex-libris on title: ''pro bibliotheca ff.minorum pontisarentium'' (Pontoise) and a circular stamp: ''Livre vendu 1855-Mairie de Versailles''. BOUND WITH: Ferroni Arnoldis (Arnoul Le Ferron): De rebus gestis Gallorum Libri quator, ad Historiam Pauli Aemilii additi. Parisiis, apud Vascosanum, uia Iacobea ad insigne Fotis (sic), 1549, (140)pp (numbered 3-70) +(2)(bl). BOUND WITH: (Du Tillet Jean): Chronicon de Regibus Francorum, a Pharamundo usque ad Henricum II. Parisiis, apud Vascosanum, 1548, title + (1) + (165)pp + (2)(bl). (printed in tabular form). Modern full leather binding with raised back and blindtooled covers, the original bokblock has been preserved. One tear in the second book repaired, no loss of paper. Adams A 237 ,the second work only in Adams with a different editor (see F.318). The third work: Adams D 1206. Nice contemporary convolute of three rare 16th century Parisian imprints on the history of France.
price: €1200.00 |
| item 23086 |
ALBERDINGK THIJM Paul
Les ducs de Lotharingie, et spécialement ceux de Basse-Lotharingie au Xe et au XIe siècle, depuis l'avènement de Brunon en 953 jusqu'à la mort de Godefroi dit le Pacifique en 1023. Bruxelles, Hayez, 1894, in-4°, 31 p, published in the series "Mémoires de l'Académie Royale de Belgique", Tome LIII, removed from binding.
price: €45.00 |
| item 24690 |
ALLONG Louis - Mgr LAVALLEE (Preface)
Vie du Cardinal Sevin 1852 1916.. Lyon Paris, Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1931, in-8°, XVI+485 pp, 1 portrait, sewn, orig.stiff wrapper, uncut.
price: €32.00 |
| item 4394 |
ALMANACH DE LA CENSURE
Almanach de la censure pour l'année 1846. Paris, aux bureau de la Censure, 1846, 16 x 11 cm, sewn, orig. wrappers, (wrapper soiled & frayed), 180 pp. Roman catholic publication which served as a yearly follow-up to the official Index.
price: €30.00 |
| item 37928 |
ALSACE-LORRAINE
Aux Alsaciens & aux Lorrains. L'Offrande par la Société des Gens de Lettres. Paris, Librairie de la Société des Gens de lettres, 1873, in-8°, 332 pp + une gravure en frontispice, reliure demi-toile brun, titre en or sur le dos lisse. Premières pages avec des légères rousseurs, mais un exemplaire encore très convenable.
price: €28.00 |
| item 20168 |
Ami de la Justice et de l'Humanité (Un) - LOUIS XVI
Une fleur sur le tombeau de Louis XVI. Ou Tableau véridique et de mort édifiante...... Par un Ami de la Justice et de l'Humanité. Troisième Edition revue et corrigée. Berlin/Maestricht, Cavelier, 1793, in-8°, 104 pp, stitched, blind wrapper, uncut.
price: €75.00 |
| item 1222 |
ANGOULÊME Marie Thérèse Charlotte de France (1778 - 1851) , duchesse d' ( )
Récit des évènements arrivés au Temple depuis le 13 Aout 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII. On y joint le testament de Louis XVI et de la Reine, etc. Louvain ( Leuven ) , Chez Vanlinthout et Vandenzande, 1823, in-8°, broché, couverture marbré d'époque, dos renforcé avec une bande de papier brun, petits cachet de biliothèque sur le faux-titre et le titre, exemplaire non coupé, publié par ''La Société Catholique de la Belgique'', édition de la même année que l'originale (Paris, Audot, 1823).
price: €55.00 |
| item 38236 |
ANGOULÊME Marie Thérèse Charlotte de France (1778 - 1851) , duchesse d' ( )
Récit des évènements arrivés au Temple depuis le 13 Aout 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII. On y joint le testament de Louis XVI et de la Reine, etc. Louvain ( Leuven ) , Chez Vanlinthout et Vandenzande, 1823, in-8°, broché, couverture marbré d'époque, exemplaire non coupé, publié par ''La Société Catholique de la Belgique'', édition de la même année que l'originale (Paris, Audot, 1823). Exemplaire frais.
price: €60.00 |
| item 29501 |
Anon.
Vie politique et privée de Louis-Joseph de Condé, prince du sang. Chantilly, s.e., 1790, in-8°, frontispiece portrait, 80 pp, blind grey paper wrapper, uncut pages, margins dustsoiled , no spine, but a good copy. The eighth prince de Condé, 1736 - 1818, famous military leader, godfather to Sade's son, is seen as a menace to the French Revolution.
price: €100.00 |
| item 29502 |
Anon.
Vie de Louis XVI, Roi des François. Paris, Chez les Libraires du palais Royal, Mai 1790, in-8°, engr. frontispiece portrait, 78 pp, blind blue paper wrapper, wrapper worn, spine missing, uncut pages, margins dustsoiled but still a good copy. This biography tries to be impartial, but leans to the royalist cause, counselling the king to reign without his wicked advisors. First edition.
price: €100.00 |
| item 29552 |
Anon.
Examen de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen, ou Observation sommaires... par un ami de l'homme & de la vraie liberté. S.l., s.e., 1790, in-8°, 60 pp, plain blue wrapper, unopened and uncut pages. The declaration itself, the cornerstone of democracy in France, was dated 26 August 1789. This booklet attacks it from a catholic point of view - perhaps Belgian (see p. 55 and p. 24). The French National library keeps two editions of this pamphlet but obviously with different title pages.
price: €375.00 |
| item 31993 |
Anon.
L'Ampliateur hollandois au correcteur francois. S.l. ('s Gravenhage), s.e., s.d. ( 1648 )(see pp. 5 "l'an présent 1648" ) small, in-8°, 40 nn pp , modern boards. On the treaty of Münster (Westphalia).
price: €95.00 |
| item 14667 |
ANONYME - Oranje Nassau - Abbé MOENS
Le Retour des Nassau. Poème dédié à M. L'Abbé G.Moens Auteur des Considérations sur la révolution belge de 1830. Liège, Jeunehomme frères, 1837, 64 pp, broché, couverture impr. orig.
price: €28.00 |
| item 33693 |
ANTWERPEN - Franse Revolutie - Provisoire Representanten - J.J. van DUN - C.M.M. NANTEUIL
Dag-Register van de Provisoire Representanten van het Vry ende Souvereyn Volk van Antwerpen. Antwerpen, C.H. De Vos, drukker, papier en Boek-verkooper in de Zirik-straet, 1792-1793, in-4°, 28 x 23,5 cm, 204 pp + (20) nn pp, gebonden in een blauw kartonnen band uit de tijd, rug versterkt met een strook bruin papier, marges en eerste blad bestoft. Bevat de verslagen van de zogenaamde '' Provisoire Representanten van het Vry ende Souvereyn Volk van Antwerpen''. AANWEZIG: Verslagen N° 1 (21 December 1792) tot en met N°19 (25 Meert 1793-31 Meert 1793), doorlopend gepagineerd : 1-204, ontbreekt : pp 5-6 (in eerste aflevering) ; pp 11-16 (laatste blad van de eerste aflevering en de tweede aflevering). BIJGEVOEGD: Acte van Keus door het Souvereyn Volk van Antwerpen 15 december 1792, 4 pp, gedrukt bij Grangé. Proces Verbael over de aenstellinge der Provisoire Representanten.. 20 December 1792, 4 pp (iii-vi). Extract uyt de Zittinge...1 February 1793, (8)nn pp. Overzettinge van den Brief ...(van Dargonne)...aan Borger Werrebroeck Deken, gedateerd 2 Mey 1797, met antwoord van Werrebroeck, 4 pp, zonder drukker. Bijna komplete reeks, met enkele zeldzame aanvullingen, van de raadsverslagen van de ''de facto'' Antwerpse gemeenteraad tijdens de eerste Franse inval te Antwerpen. Op 1 april 1793 volgde de Oostenrijkse restitutie. Voorzitter van de raad was J.J. van Dun, secretaris was C.M.M. Nanteuil.
price: €275.00 |
| item 14852 |
APPELS NOMINAUX - Louis Capet
Appels Nominaux faits dans les Séances des 15 & 19 Janviers 1793 l'an 2e de la République, sur ces trois questions: 1° Louis Capet... Paris, De L'Imprimerie Nationale, 1793, pamphlet in-8°, 43 pp + 71 pp. Broché, sans couverture, (qq. mouill. claires). Pamphlet avec la liste les votes des membres de la Convention Nationale sur le sort de Louis XVI: notamment sur les trois questions: Quelle peine sera infligée à Louis ? Est-il coupable ? Sera la Jugement soumis à la ratification du Peuple ? (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €250.00 |
| item 34355 |
ARCHIVES NATIONALES ( éditeur )
Les Huguenots. Exposition nationale organisée part la direction des Archives de France...à l'occasion du Tricentenaire de la Révocation de l'Édit de Nantes 1685 -1985. Paris, Archives Nationales, 1985, in-8° carré, 223 pp, index, ills. noir/blanc, broché, couverture originale.
price: €32.00 |
| item 33461 |
AUBINEAU Léon
Les Jésuites au Bagne. Deuxième édition. Bruxelles, Ch. J.A. Greuse, 1850, in-12°, 14 x 8 cm, 128 pp, reliure demi-toile, étiquette de titre collée sur le plat supérieur.
price: €40.00 |
| item 34779 |
AUGERON Mickaël - Dominique GUILLEMET (dir.)
Champlain ou les portes du Nouveau-Monde. Cinq siècles d'échanges entre le Centre-Ouest français et l'Amérique de Nord, XVIe-XXe siècles. La Crèche, Geste, 2004, lg in-4°, 414 pp, more than 100 ills., bibl., list of migrants, publ. boards, orig. d.w. Préface de Ségolène Royal.
price: €58.00 |
| item 26329 |
AUMALE duc de
Lettre sur l'histoire de France adressée au prince Napoléon, Par S.A.R. M. le duc d'Aumale. Bruxelles, J. Rozez, 1861, in-8°, 36 pp, sewn, original printed paper wrapper (a bit dustsoiled, but a fine copy - couverture légèrement poussiéreuse, mais bel exemplaire), uncut pages. The duke - Henri d'Orléans - eloquently rebukes Napoleon III.
price: €100.00 |
| item 14850 |
AUX VOLEURS
Aux Voleurs N°1. S.l., (1790 ?), de l'Imprimerie de Jean Bart (Dunkerque ?), pamphlet in-8°, 8 pp. (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €60.00 |
| item 19588 |
AVENEL - Le Vicomte G. D'AVENEL
Histoire Economique de la Propriété, des salaires, des denrées et de tous les prix en général depuis l'an 1200 jusqu'en l'an 1800. 2 vols. Paris, Imprimerie Nationale, 1894 , 2 vols large in-8°, 28 x 18,5 cm, xxvii + 729 pp ; 916 pp, with folding tables, sewn, orig. wrappers. Rare publication on the history and evolution of prices in France. OCLC (Dec.2000) mentions only one copy in the NYPL. Another two volumes were published by another editor. Vol. I & II deal with the value of money, real estate (vineyards, woodland, houses in Paris etc.), wheat, bread etc.
price: €300.00 |
| item 28612 |
B. Mlle - L'Abbé REYRE
École des jeunes Demoiselles. Lille, L. Lefort, imprimeur-libraire, 1854, in-12°, 17 x 11 cm, frontispiece lithographiée + 185 pp . Cartonnage d'éditeur de papier vert doré et gaufré, médaillon central doré sous forme d'une fenêtre en style néo-gothique, avec une lithographie coloriée. Cartonnage d'une grande fraicheur, malgré le dos légèrement fané.
price: €100.00 |
| item 32771 |
BADINTER Elisabeth - Robert BADINTER
Condorcet (1743 - 1794). Un intellectuel en politique. (2nd edition). Paris, Fayard, 1988, in-8°, 672 pp, bibliography, index. Publisher's printed stiff wrapper. Previous owner's stamp on flyleaf. Text in French.
price: €28.00 |
| item 14899 |
BAILEY Donald
The pamphlets of Mahieu de Morgues, Marie de Medici, Gaston d'Orleans and Jacques Chanteloube: A Bibliography of Holdings in selected Belgian Librairies. .Brussel, 1981, in-8°, ca. 34 pp, genaaid, orig. omslag. Artikel van ca. 34 pp in het tijdschrift: ''Archief- en Bibliotheekwezen in België'', Deel LII Nr. 1-4, 1981. De volledige aflevering van het tijdschrift wordt hier te koop aangeboden.
price: €13.00 |
| item 33889 |
BARROS Martin - Nicole SALAT - Thierry SARMANT
Vauban . L'Intelligence du territoire. Préface de Jean Nouvel. Paris, Nicolas Chaudun, ministère de la Défense, 2006, in-4°, 175 pp, numerous coloured ills. (views, groundfloors etc), bibliography, no index, publisher's cased binding with illustrated boards and dustjacket.
price: €50.00 |
| item 19607 |
BARRUEL Abbé
Abrégé des mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. 2 vols. Hambourg, chez P. Fauche, libraire, 1800, 2 vols in-8°, 16 x 9,5 cm, xxviii + 332 pp ; 424 pp, contemporary full mottled calf, raised decorated backwith two labels, some rubbing and top and end of spine damaged, nevertheless still good/fine copies.
price: €300.00 |
| item 23148 |
BARTHÉLEMY
Cinquième anniversaire, poëme. Paris, Firmin Didot, 1835, small in-4°, 64 p, printed paper wrapper, sewn, uncut pages, back restored with a strip of paper, wrapper dusty. The poem covers the birth of the National Guard and military events of 1830.
price: €40.00 |
| item 35888 |
BAUMONT Olivier
La musique à Versailles Versailles, Actes Sud / Château de Versailles / Centre de musique baroque de Versailles, 2007, in-4°, 28x22 cm, 427+(2) pp, hundreds of ills., bibl., index, publ. boards, orig. d.w.
price: €60.00 |
| item 21118 |
BAUNARD Mgr.
Le Cardinal Lavigerie. 2 Volumes. Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1896, 2 vols in-8°, xv + 544 pp ; 694 pp, contemporary black half leather. (Biography of this important French 19th century missiology figure).
price: €65.00 |
| item 24696 |
BAUNARD Mgr.
Le Cardinal Lavigerie. (2 Vols). Paris, De Gigord, 1922, in-8°, XXIV+543 ; 703 pp, 2 b/w portraits + 1 b/w folding + 1 map, sewn, orig.wrappers, unopened.
price: €48.00 |
| item 32835 |
BAVEGEM J.B. van
Eene bladzijde uit de kerkelijke geschiedenis van België op het einde der achttiende eeuw. Antwerpen, Van Aarsen, 1872, small in-8°, 98 pp, sewn, marbled wrapper. Text in Dutch. This is the story of the deportation, first to France and then to the French penal settlement Cayenne in French Guiana of Flemish and Walloon priests and members of religious congregations, in the aftermath of the French Revolutionary activitivities on Belgian soil in 1789. With a long list of the victims.
price: €36.00 |
| item 29503 |
BEAUNOIR de - Alexandre-Louis-Bertrand Robineau ( )
Le Royaliste, ou Lettres d'un français réfugié sur les bords du Rhin. Neuwied, s.e., 1791, in-8°, 78 pp, blind paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled , some clear marginal waterstains, but a good copy. L'auteur, Alexandre-Louis-Bertrand Robineau (anagramme du Beaunoir), débuta avec des comédies (1785) et publia également des livres contre Vandernoot (1790) et Un voyage sur le Rhin (1791). Très rare, "inconnu à Monglond, ainsi qu'à Quérard."
price: €145.00 |
| item 21024 |
BELLEMARE M.
Les Trois procès dans un, ou la Religion et la Royauté poursuivies dans les Jésuites. BOUND WITH: Le Conseiller des Jésuites (same author). Paris, Dentu, 1828, troisième édition, in-12°, 13 x 8,5 cm, ix + 224 pp. SECOND WORK: Paris, Dentu, 1828, deuxième édition, x pp + 252 pp. Contemporary marbled bradel binding, gilt leather label on back. Nice copy.(Jesuits).
price: €150.00 |
| item 21472 |
BERÈS Catalogue No.88 (1997)
Fragments d'Histoire. Paris, Pierre Berès, 1997, 25,5 x 18,5 cm, ca. 200 pp, 650 items, b/w & coloured plates h.t., sewn, orig. wrappers. Indexed.
price: €25.00 |
| item 24084 |
BERNARDUS DE CLAIRVEAUX - Saint Bernard - Armand RAVELET - Abbé LAFFINEUR (Translators) - Théodore RATISBONNE (author)
Oeuvres de Saint Bernard traduites par M. Armand Ravelet, précédées de L'Histoire de Saint Bernard et de son siècle par Théodore Ratisbonne. 5 volumes. Bar Le Duc, Louis Guérin, imprimeur-éditeur, 1870, 5 volumes in-4°, 27,5 x 18,5 cm, vi +584 pp ; 526 pp ; xvi + 560 pp ; 704 pp ; 848 pp. With a general index in the 5th volume. Contemporary uniform brown half leather, ex-library copy with stamp and ex-libris on half title. Good/fine set .
price: €300.00 |
| item 3720 |
BETHLEEM L.
La Presse. Paris, 1928, éditions de la Revue des Lectures,in-8°, 621 pp. br. couverture conservée.
price: €13.00 |
| item 5548 |
BETTANGE
Traité des monoyes, contenant des instructions pour la partie des monoyes, un recueil des espèces d'or & d'argent...avec un traité des règles d'alliage d'or et d'argent & une méthode aisée pour les faire soi-même. Avignon, J.Jouve et J.Challiol, 1760, 2 vols in-12°, 17 x 10 cm, 384 pp ; 392 pp, uniform contemporary full calf, marbled edges, back gilt. (Hinges a bit weak, but in very acceptable condition). Rare, first and only edition of a treatise on minting of gold and siver coins and the rules by which to process these metals. The second volume deals extensively with the calculation of the different alloys. (Not in Einaudi, nor in Kress).
price: €550.00 |
| item 36190 |
Bibliothèque Nationale à Paris - E. Le Roy Ladurie ( éditeur )
Revue de la Bibliothèque Nationale. Numéro 41 Automne 1991. Articles sur l'Histoire socialiste. Paris, Bibliothèque Nationale, 1991, in-4°, numéro d'automne, broché, couverture originale. Contient e.a. 5 articles , en total 50 pp, sur l'histoire du socialisme.
price: €24.00 |
| item 1158 |
BIGET Jean-Louis (introduction) - Jean-Loup Lemaitre - Donatella Nebbai-Dalla Guarda - M.H. Jullien de Pommerol - Mathieu DESACHY - Noël COULET... e.a.
Livres et Bibliothèques (XIIIe - XVe siècle) . Cahiers de Fanjeaux 31. Collection d'Histoire religieuse du Languedoc aux XIIIe et XIVe siècles. Toulouse, Fanjeaux, éditions Privat, 1996, petite in-8°, 565 pp , ills. n/b, broché, couverture originale imprimée avec jacquette imprimée. Contient environ 17 articles sur l'histoire du livre, avec des résumés en anglais (with English abstracts).
price: €35.00 |
| item 3494 |
BILLOUX René
Encyclopédie Chronologique des Arts Graphiques. Paris, maison Ch.Lorilleux, 1943, 31 x 24,5 cm, 305 pp, b/w ill., cloth binding, orig. wrappers preserved. (Contains 20000 data on the art of printing, text in French) (typography, history of books).
price: €90.00 |
| item 34471 |
BLANC Louis
Révolution Française. Histoire de Dix Ans 1830 - 1840 . Tome Premier ( Tome Second). 2 vols. Bruxelles, Meline, Cans et Cie. Libraires-éditeurs, 1847, 2 vols grand in-8°, 27,5 x 17,5 cm, portrait frontispice + 528 pp ; 420 pp, imprimé sur deux colonnes, avec des illustrations gravées sur bois. Reliure uniforme en demi-cuir brun d'époque. Reliure avec très légères traces d'usage, intérieur très bien, sans rousseurs.
price: €105.00 |
| item 33928 |
BLANCHET A.
Monnaies Frappées en Gaule depuis les origines jusqu'à Hughes Capet. Manuel de Numismatique Française I . Paris, Auguste Picard, 1912, in-8°, 431 pp + 3 planches hors-texte. Index. Reliure en toile bleu d'éditeur. titre doré sur le plat supérieure. Bel exemplaire de l'édition originale, non ouvert. (Un deuxième volume du même auteur sur le sujet fût publié, ne pas présent ici).
price: €48.00 |
| item 33930 |
BLANCHET A. - A. DIEUDONNÉ
Monnaies Royales Françaises depuis Hugues Capet jusqu'à la Révolution. Manuel de Numismatique Française II ( Deuxième volume de cette série). . Paris, Auguste Picard, 1916, in-8°, 464 pp + 9 planches hors-texte. Index. Reliure en toile bleu d'éditeur. titre doré sur le plat supérieure. Bel exemplaire de l'édition originale. (3 autres volumes du même série sur le sujet fûrent publiés, ne pas présent ici).
price: €45.00 |
| item 7595 |
BLUM André
Les Origines du Livre à Gravures en France. Les Incunables Typographiques. Paris/Bruxelles, Van Oest, 1928, in-4°, 33 x 25 cm, xi + 99 pp + lxxviii pl. h.t., modern blue cloth (Masui), wrappers preserved.
price: €185.00 |
| item 35143 |
BONNEFOI - TRENEUIL - Étienne-Antoine de BOULOGNE
Louis XVI (Du séjour des Heureux) à son auguste et respectable frère Louis XVIII, Faisant sa première entrée au Château des Tuileries ; ou Faits authentiques qui ont précédé et accompagné la déchéancee de Louis XVI... Paris, L. Saintmichel, 1814, in-8°, frontispiece portrait (ii)+168 pp, contemporary half leather over marbled boards, gilt decorated spine. Small circular library stamp on title: '' Bibliothèque de Leugny ''. Bound with: Treneuil, L'orpheline du Temple, élégie, deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Firmin Didot, 1814, 31 pp; Étienne-Antoine de Boulogne, Oraison funèbre de Louis XVI, prononcée dans l'Église Royale de Saint-Denis, le 21 janvier 1814.... Paris, Adrien Le Clere, 1817, 84 pp. Réunion de trois ouvrages sur Louis XVI et la révolution dans une reliure demi-basane d'époque, dos lisse avec étiquette. Bel état.
price: €180.00 |
| item 1237 |
BORDEAUX Raymond - Amélie BOSQUET (textes) - Félix BENOIST - Hyppolyte LALAISSE (lithographies)
La Normanie Illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure , de L'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Dessinés d'après nature par F. benoist , et lithographiés par les premeirs artistes de Paris...( 6 parties reliées en deux volumes).87/2) Nantes, Charpentier, 1852-1854, six parties reliées en deux volumes, in-folio, 46 x 32 cm, demi-cuir, avec 5 frontispices et 147(des 150) planches lithographiées à pleine page, (il manque les 3 planches : Granville, Chateau de Grâtot - près Coutances , et Cherbourg, toutes dans la sixième partie). Reliure demi-cuir de l'époque, titre doré sur le dos, pages de garde marbrées, reliure avec quelques usures et éraflures, coins émoussés, intérieur très bon, sans les rousseurs qu'on trouve souvent dans des ouvrages pareil. Seulement une planche est touchée par des rousseurs (Laitère). Exemplaire en bon état, malheureusement incomplèt de 3 planches (des 150) d'un ouvrage à juste titre estimé par l'exactitude de ses descriptions historiques et locales et de son iconographie. La division de l'ouvrage est : 1) Seine-Inférieure , 2) Eure , 3) Caractères et Moers , 4) Calvados , 5) Orne , 6) Manche.
price: €1800.00 |
| item 37054 |
BORGNET Adolphe
Etude sur le règne de Charles-le-Simple. Bruxelles, Hayez, 1844, in-4°, 51 pp. Published in the yearbook volume XVII (17) of the ''Mémoires de l'Académie Royale de Belgique collection in-4°, Classe des Lettres...''. Sewn, no wrapper, removed from a binding. Publié dans le Tôme 17 des Mémoires des Membres de l'Académie Royale (de Belgique). Text in French. (see bibliography = Tables Générales des Mémoires, item 247)
price: €36.00 |
| item 16430 |
BOULOGNE Etienne Antoine de
Instruction Pastorale de Monseigneur L'Evêque de Troyes sur l'existence et l'utilité des Missions considérées dans l'ordre de la religion et de l'état. Louvain, chez Vanlinthout et Vandenzande, 1822, in-8°, 59 pp, broché, couverture muette de l'époque, petit cachet de bibliothèque.
price: €38.00 |
| item 26171 |
BOURDEILLE Pierre de
Mémoires de Mre Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, Contenans les Vies des Dames Illustres De France en son temps. Leyde (Leiden), Jean Sambix, 1722, in-8°, ii nn + 392 pp, leather, raised spine, marbled endpapers, red edges, binding rather worn, joints split but still holding.
price: €50.00 |
| item 24695 |
BOURG Dom du
Monseigneur du Bourg. Evèque de Limoges 1751 1822. Paris, Perrin et Cie, 1907, 2 b/w portraits h.t., bibliography in the notes, sewn, orig. stiff wrapper, unopened.
price: €32.00 |
| item 29932 |
BRABANT Firmin s.J.
Etude sur Regnier I au Long Col et la Lotharingie à son époque. Bruxelles, M. Hayez, 1881, in-8°, 68 pp, removed from binding. Published in the yearbook "Mémoires couronnés et autres mémoires, publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique", coll. in-8° vol. XXI Septembre 1881.
price: €30.00 |
| item 6305 |
BRESSON J. - BOURGOIN
Progrès de la presse périodique départementale et étrangère. Paris, L'Office-Correspondance pour les Journaux, Novembre 1831, in-8°, viii + 53 pp, broché, couverture originale lithographiée.
price: €75.00 |
| item 8503 |
BREVET DE LIBRAIRE - Jean Baptiste de Martignac
Brevet de Libraire. French early 19th century official certificate for a librarian. In-folio, 44 x 34,5 cm, printed on vellum, engraved typographical border, engraved vignette, printed text with handwritten personal data and original signatures, countersignatures on the back with stamp. La Dame Anne Catherine Simeon, Veuve Cudennec, née le 10 Septembre 1764, receives her librarian certificate on the 14th of February of 1828. The document is signed by Jean-Baptiste de Martignac (1778-1832) the leading politician of this period who also gave his name to the cabinet. He abolished press censorship and guaranteed the freedom of the press and the free circulation of books. On the back of the document is a written notice by the registrar of Vannes, stamped and signed 6th March 1829.
price: €450.00 |
| item 7491 |
BREYNE DUBOIS, G. de
Ce qu'il y a dans une collection de journaux. Bruxelles, Office de Publicité, 1881, in-12°, 307 pp, index. rel. d'éditeur. Petit histoire et anecdotes de la presse française du 19e siècle.
price: €38.00 |
| item 32321 |
BRIANSIAU Philippe Jacques ( Dunquerque 1729 - 1792) - le médecin Jean Jacques FOCKEDEY
Manuscrit attestant que Briansiau n'a pas été un émigré pendant les années révolutionaires. Dunquerque, 6 juin 1809, 4 pp in-folio dont 2 écrites, Attestation par le docteur Fockedey et le pharmacien Jacques Gabriel Emery Decoste, contresigné , avec cachet par le maire de Dunquerque (Wachernie ?) et le sous-préfet (Deschodt).
price: €45.00 |
| item 27125 |
BRISSON Pierre
Vingt ans de Figaro 1938 1958. Troisième édition. Paris, Gallimard, 1959, in-8°, 270 pp, index, sewn, orig. printed wrappers.
price: €30.00 |
| item 34630 |
BRUCHET Max
Marguerite d'Autriche Duchesse de Savoie. Ouvrage publié sous les auspices du Comité flamand de France. Lille, Imprimerie L. Danel, 1927, grande in-8°, 29 x 20 cm, frontispiece portrait + 496 pp, bibliographie, 12 ills. hors-texte, ouvrage tiré à 500 exemplaire, un des 300 sur papier d'Arches (numéro 101). Broché, couverture orinale imprimée. Dos un peu bruni. Le conservateur des Archives du Nord (France) fait ici une étude approfondie sur le rôle de Marguerite d'Autriche, tante de Charles Quint, gouvernante des Pays-Bas, en Savoie et plus particulièrement l'érection de l'église de Brou. Avec une bibliographie raisonnée sur Brou de 140 documents, avec des pièces justificatives.
price: €240.00 |
| item 34634 |
BRUCHET Max E. LANCIEN
L' Itinéraire de Marguerite d'Autriche. Gouvernante des Pays-Bas. Introduction de M. Henri Courteault. Lille, Imprimerie L. Danel, 1934, grande in-8°, 29 x 20 cm, viii pp, avec portrait d el'auteur, + 419 pp, index, broché, couverture originale imprimée.
price: €200.00 |
| item 4276 |
BRULE André
Les Gens de Lettres. Paris, éditions Marcel Seheur, 1928, 25,5 x 19,5 cm, 121 pp, broché, couverture orig. (dos fané), ill. n/b. publié dans la série: La Vie au Dix-Huitième Siècle.
price: €23.00 |
| item 24108 |
BRUXELLES 1981 - KBR (Royal Library) -- Denise DE WEERDT - Catherine OUKHOW -Carlo BRONNE (preface)
La Commune de Paris 1871 dans le livre et l'image. ( Exhibition catalogue ) Bruxelles, 1981, in-8°, 94 pp + 25 plates , index, sewn, original stiff wrapper. (some marginal staining)Text in French.
price: €27.00 |
| item 38240 |
BURLAMAQUI Jean Jacques ( )
Principes du Droit Politique. 2 vols. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1751, 2 vols in-8°, (vi)nn pp (titre, table) + 303 pp + (1)(bl) ; (ii)nn pp + 220 pp + (3)nn pp (table) + (1)(bl) ( complete). Bound in uniform polished brown calf, raised gilt spines, triple gilt fillets on both covers, edges painted red., marbled endpapers, extremities of binding with some wear and small loss of leather at corners, on one cover a name written in ink, interior crisp and stainless, still fine copies. First edition of the second chief work by Jean Jacques Burlamaqui (1694 - 1748), the first being his ''Principe du droit naturel''. This Amsterdam edition was published against the wish of the heirs of the author.
price: €350.00 |
| item 21339 |
BURY J.P.T.
France 1814-1940. London, Methuen & co, (1959), in-8°, 347 pp, publisher's cloth, dustwrapper, bibliography in the notes, index, (first published 1949).
price: €20.00 |
| item 39135 |
CACHIN Marcel - Maurice THOREZ - VIIeme Congrès Mondial de l'Internationale Communiste
Du Front Unique au Front Populaire. Deux Discours. Paris, Bureau d'éditions, ( VIIeme Congrès Mondial de L'Internationale Communiste), 1935, petit brochure agrafée, 18 x 13,5 cm, 54 pp, couverture imprimée originale. (Couverture souillée). Texte en français. Maurice Cachin : '' La lutte pour Le Front Populaire ''. Maurice Thorez : '' Les succes du Front Unique Antifasciste ''. (Original stapled booklet published at the 1935 Paris congress ).
price: €80.00 |
| item 32388 |
CALOT Monique (ed.)
La saison d'une peste (avril-septembre 1590). Le cimétière des Fédons à Lambesc (Bouches-du-Rhône). Paris, CNRS Editions, 2005, in-4°, 131 pp, 66 ills., bibl., stiff paper wrapper. (broché, couverture originale, texte en français).
price: €25.00 |
| item 8310 |
CALVIMONT Saint Martial Le Comte de - PARIS - REVOLUTION DE 1830
PARIS - REVOLUTION DE 1830 - Charles X - (Réunion de 4 ouvrages). Procès du Service Funèbre célébré le 14 Février 1831 à Saint-Germain-L'Auxerrois. Accusation contre MM. Valerius, Durouchoux fils, Boblet, Quinel et de Balthazar. Paris, chez, G.A.Dentu, 1831, xxi + 128 pp. Relié avec : CALVIMONT-St-MARTIAL : Appel au Patriotisme Français. Paris, Juillet 1830, Imprimerie Ad. Moessard, 136 pp. Relié avec : CALVIMONT Le Comte Louis de : Charles V détrôné, ou la politique de l'Europe, jugée par l'abondon de la Légimité Espagnole. Paris, Dentu, 1840, xxix + 142 pp. Relié avec : Un Garde-du-Corps : Relation fidèle du Voyage du Roi Charles X depuis son départ de Saint-Cloud, jusqu'à son embarquement. Par un garde-du-corps, seconde édition. Paris, Dentu, 1830, 58 pp. In-8°, reliure demi-cuir rouge d'époque, dos lisse doré, tranches marbrés, ex-libris (cachet) Charles Henneguier.Coiffe supérieure légèrement abimée. Bel exemplaire.
price: €275.00 |
| item 37926 |
CAMBON Paul
Correspondance 1870 - 1924. Trois volumes. I. L'établissement de la république.... II La tension Franco-Anglaise.... III Les Guerres Balkaniques... (complet) Paris, Bernard Grasset, 1946, 3 vols in-8°, 461 pp ; 368 pp ; 453 pp ; édition originale. Reliure en demi-toile vert, étiquette sur le dos, couvertures originales conservées. Exemplaires très convenable.
price: €48.00 |
| item 20749 |
CAMERON Rondo - Marianne Berthod (translator)
La France et le développement économique de l'Europe (1800-1914). Traduit de l'Américain par Marianne Berthod. Paris, Editions du Seuil, (1971), in-8°, 430 pp, sewn, orig.wrapper, (1 folding) maps, bibliography, index.
price: €25.00 |
| item 15327 |
CARNOT Lazare Nicolas Marguerite (1753 - 1823)
Mémoire adressé au Roi en Juillet 1814. Paris, chez Arnaud, Avril 1815, in-8°, 124 pp, broché, couverture marbrée d'époque, non rogné, qq. trous de vers qui n'atteignent pas le texte, sinon bel exemplaire.
price: €100.00 |
| item 1156 |
CASES Emmanuel de las
Mémorial de Saint-Hélène. Propos de l'Empereur recueillis par le Comte Emmanuel de las Cases. Compète d'extraits des Mémoires de O'Meara et Antommarchi...du Mémorial de ''La Belle Poule'' par Las Cases fils et de notices biogr. sur Sir Hudson Lowe, geôlier de Napoléon. Paris, chez Jean De Bonnot, 1969, 4 vols in-4°, 27 x 20,5 cm, avec 52 gravures de Carle Vernet, édition réalisée à l'occasion du bicentenaire de la naissance de l'empereur. Reliure plein cuir vert, tranches dorées, couvertures et dos dorées, sur les couvertures les armes de Napoléon. Exemplaire en parfait état.
price: €135.00 |
| item 10634 |
CHABANNES Le Marquis de
Tableaux exposés au Palais-Royal; Accusations Scandaleuses du Ministère Public; Plaidoyer...(Receuil des chansons révolutionnaires). Paris, Aux Bureau du Régénérateur, 1831, in-16°, 71 pp (texte), pp 49-60, 37-48, 121-132, 145-158, 167-180 (chansons), 1-24 (chants révolutionnaires de 1789 à 1795), 1-17 (A troistion.ois sous, la police, chanson nouvelle), 1-17 (Le Ministère.. hommage au roi, 2e série, 12e livraison), 25-90 (chansons), 91-108 (biographie des chanss.), 120-309 (chansons), 311-315 (table), demi cuir d'époque (usé, un peu déboit., rousseurs). Ex-libris gravé de Ed.M.Mahé (Sens ?) avec l'image d'un ane.
price: €75.00 |
| item 30807 |
CHABROL de VOLVIC Comte
Souvenirs d'Egypte. Paris, Ville de Paris, 1998, in-8°, frontispiece portrait, 39 + (1) pp, stiff printed wrapper. Préface de Jean Tulard. Notes de Michel Fleury. Gilbert Joseph Gaspard Chabrol de Volvic, 1773 - 1843?, fut e.a. Préfet de la Seine. Cet extrait de ses mémoires concerne la bataille d'Aboukir.
price: €28.00 |
| item 29273 |
CHAMBE René
Histoire de l'Aviation. Paris / Montreal, Flammarion, 1980, in-4°, 611 pp, b/w plates and ills on every page, ca 20 coloured plates h.t., bibliography in the notes, index, publisher's cloth, some traces of use but still a very acceptable copy. Text in French. Well illustrated history of aviation with an emphasis on the French contribution. (Due to larger/size weight of this book , additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €60.00 |
| item 18320 |
CHARLES Jean Gaspard Benoit
Comptes des Constitutions et de la doctrine de La Société se disant de Jesus, rendus au Parlement de Normandie...Janvier 1762. S.l. 1762, in-8°, 282 pp + (3)(errata) + (1)(bl). RELIE AVEC: (FREY DE NEUVILLE Charles): Observations sur L'Institut des Jésuites. Avignon, chez Alexandre Giroud, 1761, (2) + 108 pp. reliure plein veau de l'époque, dos lisse doré avec étiquette rouge (manque à la coiffe supérieure, mais bel exemplaire).
price: €210.00 |
| item 16747 |
CHARLEVOIX Le R.P. de
Histoire et description du Japon d'après le P. de Charlevoix. 6e édition. Tours, Mâme, 1852, in-8°, 17 x 10,5 cm, engraved frontispiece + title with engraved vignet + 288 pp + 2 engraved plates h.t., contemporary decorated and gilt half leather (corners worn, some foxing). (Published in the series: ''Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne''. 19th century adaptation for children of a famous 18th century study on Japan).
price: €87.00 |
| item 36351 |
CHATEAUBRIAND
Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Paris, Le Normant, 1814, in-8°, 145 pp, édition originale, cartonnage moderne, dos lisse avec titre, bel exemplaire.
price: €150.00 |
| item 8217 |
CHEDEVILLE P.-J.
Villa gallo-romaine d'Orgeville, près Pacy-sur-Eure ou Fanum... Louviers, Eug. Izambart, 1908, in-8°, 11 pp, folding map, 2 pl. h/t, printed paper. Offprint from "Bulletin de la Société normande d'Etudes Préhistoriques", vol. XV, 1907.
price: €25.00 |
| item 33892 |
CHENNEVIERES Philippe de
Souvenirs d'un directeur des Beaux-Arts. Paris, Arthena - Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art, 1979, in-4°, ca. 600 pp, fully indexed, publisher's cloth with dust jacket. Complete fac-simile, edited with an exhaustive index of the writings of Philippe de Chenevières as published by him in the French 19th-century art periodical '' L'Artiste''. Also the 88 original ilustrations which went with the articles are reproduced. An essential source book for French art in the second half of the 19th century. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €105.00 |
| item 37880 |
CHRISTIAN Arthur - RITSON Linda
Arthur Christian, Director of the imprimerie Nationale 1895 - 1905. S.l. s.d. (États-unies, ca. 1906) , in-8°, 28 pp, bibliogr. notes in text. Text in English. Plaquette broché avec couverture en papier (couverture avec des petites déchirures). Étude biographique sur Arthur Christian, renouvelateur de L'Imprimerie Nationale à Paris . Texte en anglais.
price: €32.00 |
| item 26328 |
CLERMONT-TONNERRE
Mémoire présenté au Roi Par les Evêques de France, au sujet des ordonnances du 16 juin 1828, Relatives Aux Ecoles secondaires Ecclésiastiques. Bruxelles, Méquignon-Havard, 1828, in-8°, (2) + 18 pp, plain blue wrapper, sewn, uncut pages.
price: €32.00 |
| item 31375 |
COHEN Gustave
Histoire de la mise en scène dans le théâtre religieux français du moyen âge. Bruxelles, Hayez, Académie Royale, 1906, in-8°, 304 pp + 6 planches h.t., reliure demi-chagrin rouge, dos doré, ex-bibliothèque de la Chambre des Representants ( de la Belgique), avec cachet sur page de titre, néamoins bel exemplaire. Le texte fut publié dans les Mémoires de l'Académie, collection in-8°, 1906. Ici le volume complet pour l'année 1906 est offert.
price: €68.00 |
| item 7674 |
COISSIN ( )
Tableau des Prisons de Paris sous le Regne de Robespierre. (2 tômes en un volume). Paris, Chez l'Editeur, rue de la Monnoie, No.24, au coin de la rue Baillet, 1797, in-8°, 19 x 12 cm, frontispiece gravé + (4) + 222 pp ; (2) + 271 pp, reliure à la bradel papier rouge 19ième, qq pages légèrement brunis. Ex-libris de William Bell Jones (imprimé & collé page de garde). Suivant une notice de la BN. l'auteur serait Coissin.
price: €200.00 |
| item 23575 |
COLART Mr.
Histoire de France méthodique et comparée avec texte, tableaux synoptiques et 77 gravures par Mr. Colart, 1er élève et successeur de l'abbé Gaultier..... Paris, Hachette & Cie., s.d. (1875), oblong in-8°, title with engraved illustrated border + 256 pp with 77 full page engravings, folding map and several folding tables (one table with a tear, no loss of paper). Editor red half roan with smooth gilt back and green printed boards (title repeated on front cover) Apart from the small defect mentioned a very fine copy of history schoolbook or children's book on French history and dating from the very beginning of the IIIème République.
price: €185.00 |
| item 25319 |
COLONIA Dominique de ( )
Bibliothèque janséniste, ou Catalogue alphabétique des principaux livres jansénistes ou suspects de jansénisme, Qui ont paru depuis la naissance de cette Hérésie... S.l. (Lyon ?), s.e., 1722, in-8°, lxiv nn + 307 + 1pp, full contemporary leather, gilt decorated raised back, red edges, old ex-libris on front paste down ( ?? - le curé de Magny-les Jussieu). Dominique de Colonia (1658 - 1751) fut mis à l'Index en 1749. (See De Backer-Sommervogel II, 1328 36). Rare edition printed in the same year as the first edition. This copy differs from the first edition at least in the title which omits the words ''Quenellistes, Baianistes...'' . Neither the first edition, nor this one in the Bibliothèque Nationale Paris.
price: €650.00 |
| item 30195 |
COMBES François
La princesse des Ursins, essai sur sa vie et son caractère politique d'après debnombreux documents inédits. Paris, Didier, 1858, in-8°, (2) + 568 pp, sewn, original printed paper wrapper. (Wrapper soiled, margins dustsoiled, a few foxing spots). Marie-Anne de la Trémoille, 1642-1722, first married an Orsini duke (whence her name); became the main power in Madrid, opposed Louis XIV. When expelled from Spain, unloved in France, undesired in the Netherlands, she ended up in Rome.
price: €58.00 |
| item 11663 |
COMINES Philippe de
Divers Traittez, Contracts, Testamens, et autres Actes, et Observations, servans de Preuves et d'Illustrations aux Mémoires de Philippe de Comines. Edition Nouvelle, augmentée de plusieurs Pièces curieuses Brusselle (Brussel), François Foppens, 1706, in-8°, 17 x 10,5 cm, xxxix + (9) + 492 pp +folding table + (4)(index), contemporary full vellum, with overlapping edges, sprinkled edges. Manuscript title on back. Very nice crisp copy.
price: €265.00 |
| item 13347 |
Comité électoral pour la défense de la Liberté religieuse (editor)
Discussion à la Chambre des Pairs sur L'Existance légale des Jésuites dans les séances des 11 et 12 juin 1845...suivie de la Consultation sur les mesures annoncées contre les Associations Religieuses. Paris, à la Librairie Centrale Catholique et Classique, chez Jacques Lecoffre, 1845, in-8°, 4 pp + (6)nn pp + ii + 212 pp + (1)nn pp , broché, couverture imprimée orig. Couverture un peu souill.
price: €45.00 |
| item 19060 |
COMMUNE - PARIS - Exhibition catalogue
La Commune de Paris 1871 dans le livre et l'image. Bruxelles, Bibl. Royale Albert Ier, 1971, in-8°, 94 pp, orig.wrapper, facsimiles, 26 plates h.t.
price: €15.00 |
| item 31761 |
Compagnie de Jésus - Jesuit Order
Le Oui et le non ou lettres sur la Procédure faite contre les Jésuites au Château Saint-Ange. Paris, chez Jean-Vincent Le Petit, 1775, in-12°, 415 pp, modern marbled boards, uncut copy, title and margins dustsoiled. Contains 19 letters (complete).
price: €135.00 |
| item 31762 |
Compagnie de Jésus - Jesuit Order
Le Oui et le non ou lettres sur la Procédure faite contre les Jésuites au Château Saint-Ange. Paris, chez Jean-Vincent Le Petit, 1775, in-12°, 415 pp, 19th century half cloth with marbled boards, Contains 19 letters (complete).
price: €100.00 |
| item 38712 |
COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE - Paquebot CHAMPLAIN
Paquebot Champlain. Commandant William Vogel. Croisière Médicale Française en Syrie et en Asie Mineure Paques 1938. Liste des Passagers. S.l. ( Paris ?), Compagnie Générale Transatlantique, ( French Line), 1938, tall in-8°, 24 x 11,5 cm, stapled (rusty) , orig. stiff wrapper. Contains the passengers list of this Easter Cruise to the Near East. Text in French. Liste des passagers de cette croisière à Paques 1938. Bel exemplaire quoique les agrafes sont oxidées.
price: €30.00 |
| item 22578 |
COMPAYRE Gabriel - Gabriel Compayré
Histoire critique des doctrines de l'éducation en France depuis le seizième siècle. (2 Vols). Paris, Hachette, 1879, in-8°, XVI+490+490 pp, bibliography in the notes, index, sewn, original printed wrappers. Ex-library, wrappers slightly damaged, one back wrapper missing, circular stamp on title.
price: €100.00 |
| item 38717 |
Conseil Général du Département de la Seine - Conseil Municipal de Paris - Raed generael van het Departement van de Seine - Raed Municipal van Parys
Proclamatie van den Raed generael van het Departement van de Seine, Raed Municipal van Parys. Gent, Ch. Van Doorslaer, s.d. (1814), in-12°, 4 pp, loose, as issued, no wrapper. Declaration, translated into Dutch of the Paris municipal council whereby it retracts its support for Napoleon. Small library stamp on the first and last page.
price: €60.00 |
| item 27014 |
Conseil législatif. Conseil des Cinq-cents
Message. Extrait du registre des délibérations du Directoire exécutif. Paris, Imprimerie nationale, 19 Fructidor an 5 (1796?), in-8, 10 pp (of which 4 missing), dust-soiled, margins frayed. Financial measures to save the Republic.
price: €10.00 |
| item 27015 |
Conseil législatif. Conseil des Cinq-cents - F. LAMARQUE
Discours prononcé par F. Lamarque, Président du Conseil, sur l'anniversaire du premier Vendémiaire, époque de la fondation de la République. Paris, Imprimerie nationale, Vendémiaire an 6 (1797?), in-8, 10 pp, dust-soiled, margins cut, one word illegible. Against kingship, in praise of the Republic.
price: €60.00 |
| item 10662 |
CONSTITUTION DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, Cambacéres
GROND-WET DER FRANSCHE REPUBLIEK. Constitution de la république Française. Paris Parijs, de l'Imprimerie de la République / Uyt de Drukkerye der Republiek, s.d. (22 Frimaire an 8 = Novembre 1799), pamphlet in-8°, 43 pp, br. sans couverture. Edition bilingue de la constitution (français-néerlandais) avec la signature imprimée du Ministre de la Justice: Cambacérès. (Rare official bilingual edition of the revolutionary constitution printed in Paris in French & Dutch). (French revolution).
price: €150.00 |
| item 3166 |
CONTRAT SOCIAL ( Le )
CONTRAT SOCIAL ( Le ) : Revue historique et critique des faits et des idées. Paris, Institut d'Histoire Social. 1(1957) - 12(1968)4 = all pub. AVAILABLE: year 1(1957) - year 12(1968), MISSING: year 5(issue 4.), year 6(issues 1-6), sewn, original stiff wrapper, as issued. Price for the set:
price: €175.00 |
| item 38319 |
CONVENTION NATIONALE - CAMBACÉRÈS - SOULIGNAC - DERAZEY
Constitution de la République Française proposée au Peuple Français par la Convention Nationale. Lille, de l'Imprimerie de Léonard Danel, Fructidor, An III ( Août 1795), in-8°, 70 pp, broché, sans couverture, exemplaire avec un cachet de bibliothèque sur la page de titre. Exemplaire non coupé, marges effray. et souill., page de titre fortement atteint par la poussière.
price: €200.00 |
| item 34782 |
COORNAERT Émile
Les compagnonnages en France du Moyen-Âge à nos jours. Paris, Les Éditions ouvrières, 1966, lg in-8°, 446 + (2) pp, 20 ills. on pl. h/t, glossaire, 2 indexes, stiff paper wrapper, orig. d.w. (wrapper with some stains). L'auteur fut "membre de l'Institut, professeur honoraire du Collège de France". Texte en français.
price: €50.00 |
| item 33999 |
COURIER Paul-Louis
Collection complète des pamphlets politiques de opuscules littéraires de Paul-Louis Courier, ancien canonnier à cheval. Bruxelles, s.e. (chez tous les libraires), 1826, frontispiece portrait, xxx + 480 pp, contemporary leather, gilt decorated spine, front and back, marbled endpapers and edges. (Binding worn, with headcaps missing and lower end of upper joint split over 5 cm. interior fine notwithstanding the usual sparse stains. With the engraved ex-libris pasted on the first paste down of the ''Chateau de Sassy''. Contains also the essay "pour l'acquisition de Chambord".
price: €150.00 |
| item 36384 |
COUSIN Victor - Charles de FÉLETZ
Discours prononcés dans ma séance publique tenue par L'Academie Française pour la réception de M. Cousin. Le 5 mai 1831. ( et réponse de Charles de Féletz). Paris, De L'Imprimerie de Firmin Didot, 1831, in-4°, 39 pp, cartonnage muet moderne. Édition originale des discours lors de la réception de Victor Cousin ( 1792 - 1867) à l'Académie Française en 1831.
price: €45.00 |
| item 34005 |
COUSSERGUES Clausel de
Considérations sur l'origine, la rédaction, la promulgation et l'exécution de la Charte... Paris, A. Pihan Delaforest / Rusand, 1830, in-8°, xvi + 373 + cxxxvij + (1) pp, contemporary half leather over marbled boards, gilt decorated spine, ex-libris label on first paste-down. (''C'est Mon Plaisir'' = dela Rochefoucauld ). Nice copy notwithstanding some slight foxing.
price: €125.00 |
| item 24637 |
COYER Gabriel François - Abbé COYER ( 1707 - 1782 ) ( )
La Noblesse Commerçante. Londres ( London ) , et se trouve à Paris chez Duchesne , 1756 , in-8°, frontispice gravée + 151 pp +(1)(catalogue du libraire), broché, couverture muette en papier marbré de l'époque, exemplaire non rogné. Quelques pages et marges poussiér. mais un exemplaire très convenable. Cioranescu N° 21580.
price: €300.00 |
| item 14227 |
CRAEYBECKX J. & SCHEELINGS F.
La Revolution Française et La Flandre - De Franse Revolutie en Vlaanderen. De Oostenrijkse Nederlanden tussen oud en nieuw regime. Brussel, VUB, 1988, 318 pp, in-8°, genaaid, orig. omslag. Actes du Coloque du 1 et 2 décembre 1988 à Bruxelles Handelingen van het colloquium. (Brabantse revolutie, Franse revolutie).
price: €30.00 |
| item 25056 |
CRAHAY Roland - Marie Thérèse ISAAC - Marie Thérèse LENGER (Editors)
Bibliograhie critique des éditions anciennes de Jean Bodin.HANDBIBLIOTHEEK Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1991, in-8°, XVIII+356 pp, numerous b/w facsimiles (plates), bibliography, index, sewn, orig. stiff wrapper, dustwrapper, text in French, fine copy.
price: €60.00 |
| item 36344 |
CROUZET Denis
La nuit de la Saint-Barthélemy. Un rêve perdu de la Renaissance. Paris, Fayard, 1994, in-8°, 656 pp, index, bibliographie, broché, couverture souple d'origine. Texte en français. (Couverture blanche légèrement défraichie).
price: €35.00 |
| item 9623 |
CRUYSSE Dirk Van Der
Louis XIV et le Siam. Paris, Fayard, 1991, in-8°, toile d'éditeur avec jaquette, 586 pp, index, bibliographie.
price: €36.00 |
| item 30156 |
CUVILLERS Anvers 25 Juillet 1813
Napoleon et Anvers ( ) Rapport sur des plans de croisière. Rapport manuscrit adressé à un général, Anvers, 1813 VII 25, 32x20 cm, 5 pp. plan voor militaire expeditie in Atlantische Oceaan: 4 fregatten kunnen via de Orkneys naar Cap St Vincent (Portugal) of naar de Antillen. Deux projets différentes pour faire une croisière avec 4 bateaux partant d'Anvers. La deuxième va de Barbados jusqu'à Boston, Chesapeake Bay et New York. Le document est adressé (provisoirement) à un '' Général '' (anonyme). Il s'agit d'un brouillon de la main de Cuvillers ( Cuvellers ).
price: €250.00 |
| item 32253 |
D'HARCOURT M. Le comte Bernard
Les quatres ministères de M. Drouyn de Lhuys. Paris, Plon, 1882, in-8°, 366 pp, drmi maroquin vert, dos doré, tranche supérieure dorée, reliure signée Menard , bien conservée, sans rousseurs. Drouyn de Lhuys était ministre des affaires étrangères entre 1848 et 1870.
price: €85.00 |
| item 34301 |
DALLAEUS Johannes - ( Jean DAILLE ) - W. Vaillant (pinxit) - P. Lombart (sculpsit)
Portrait engraving of Ioannes Dallaeus Evangelii Minister.... Paris, 1670, original copper engraving, portrait of Johannes Dallaeus, 240 x 165 mm, title engraved in the oval frame. Mounted on a large thick 19th century paper leaf . Jean Daille ( 1594 - 1670), French Hugenot minister.
price: €125.00 |
| item 18303 |
DALLAS Robert Charles
Nouvelle conspiration contre les Jésuites, dévoilée et brièvement expliquée, avec un précis de leur Institut, et des Observations sur le danger des systèmes d'éducation indépendans de la Religion...traduit de l'Anglais par M.Desvaux, Baron d'Oinville... Paris, Chez F. Louis, 1817, in-8°, 19 x 12 cm, xxiv + 384 pp, reliure en demi basane , plats marbré décor raciné,dos lisse avec étiquette rouge, tranches marbrés, bel exemplaire.
price: €87.00 |
| item 30866 |
DALLAS Robert Charles
Nouvelle conspiration contre les Jésuites, dévoilée et exposée brievement, avec une relation succincte de leur Institut, et quelques Observations sur le danger des systèmes d'éducation indépendans de la Religion...traduit de l'Anglois. Londres, chez J. Ridgeway, 1815, Bruxelles, chez Lecharlier, 1816, in-8°, 23 x 14,5 cm, xvi + 271 pp, broché, couverture marbré d'époque, tranches non coupées (poussiér.). Ex-bibliothèque, avec petit cachet sur la page de titre.
price: €87.00 |
| item 26471 |
DALLOZ Paul (editor)
Monde illustré (Le) . Journal hebdomadaire. Année 1869 second semestre Paris, in-folio, issues of 16 pages, with numerous woodcut illustrations, many full page. Pagination continues. AVAILABLE - DISPONIBLE Année 1869 (13ième de la série). Numéros 634 - 663, 5 juin - 25 décembre 1869, contemporary half cloth, second half year.
price: €125.00 |
| item 26472 |
DALLOZ Paul (editor)
Monde illustré (Le) . Journal hebdomadaire. Paris, in-folio, issues of 16 pages, with numerous woodcut illustrations, many full page. Pagination continues. AVAILABLE - DISPONIBLE Année 1871 (15ième de la série). Numéros 717 - 768, contemporary half cloth, complete year. Nice copy of an interesting illustrated periodical in the style of The London Illustrated News and L'Illustration in the historical year of the Franco-Prusssian war of 1870-71 and the Paris Commune.
price: €300.00 |
| item 29497 |
DAMPMARTIN Anne-Henri Cabet de ( )
Le provincial à Paris, A l'Epoque de la Révolution de 1789. Avec des Notes Critiques. Paris, Chez la Villette, 1799, in-8°, viii + 272 pp, contemporary decorated paper wrapper, uncut pages, margins a bit dustsoiled, spine with loss of paper but a good copy. Tourneux III 204, Lacombe 319, Fierro 392.
price: €375.00 |
| item 20024 |
DANSAERT G. - Prince Louis de Ligne
Le Prince Louis de Ligne. Préface du baron Troostenbergh. (Bruxelles, 1932, Vanden Acker), in-8°, 239 pp, sewn, orig.wrapper, 8 b/w plates h.t.. (Front wrapper slightly soiled).
price: €23.00 |
| item 36361 |
DARNTON Robert
The forbidden best-sellers of the pre-revolutionary France. London, Hammersmith, Harper Collins, 1996, in-8°, 440 pp, index, bibliography in the notes. Softcover edition.
price: €20.00 |
| item 29872 |
DAUMIER Honoré - ALEXANDRE Arsène (text)
Honoré Daumier, l'homme et l'eouvre. Ouvrage orné d'un portrait à l'eau-forte, de deux héliogravures et de 47 illustrations. Paris, Renouard - H. Laurens, 1888, lg in-8°, 26 x 19 cm, engraved frontispiece + (iii) + 383 + (1) pp, 50 ills., red half leather, gilt and raised spine, gilt fillets on front, some wear, marbled endpapers. Frontispiece slightly foxed, else a fine copy. Honoré Daumier, 1808 - 1879, caricaturist, painter and sculptor.
price: €150.00 |
| item 12127 |
DAUPHIN MEUNIER, A.
La Banque à Travers les Ages. 2 vols. Paris, Editeur Banque, 1937, 2 vols in-4°, 27 x 21,5 cm, v + 386 pp ; 409 pp, ills. n/b et qq. planches h.t. en couleurs. Reliure toile décorée de l'éditeur. Importante histoire sur le sujet avec une iconographie très remarq. (Richly illustrated 2 vols publication on the history of banking, very important iconography.
price: €150.00 |
| item 20271 |
DAURIGNAC J.M.S.
Histoire de la Compagnie de Jésus depuis sa fondation jusqu'a nos jours. Two volumes bound in one. Paris/Lyon, Perisse, 1862, in-8°, 355 + 362 pp, contemporary brown half morocco, raised gilt back, marbled boards and endpapers (fine copy).
price: €45.00 |
| item 33591 |
DE LA RUE DE MAREILLES Le Capitaine Alponse
Quelques mots pour rire sur le Socialisme Phalanstérien Par un Officier de l'Armée. Cusset (L'Allier), Imprimerie et Lithographie de Th. Villard, 1850, broschure in-8°, 12 pp, sewn, original printed wrapper. On the frontcover a holograph ex-dono by the author to Mons. Charodon à Molinat. The backwrapper depicts ''établissement Thermal de Vichy''. The opening sentence was: '' Quand on considère le peu de valeur des idées fondamentales renfermées dans les théories socialistes, il y a vraiment lieu de s'étonner des progrès qu'elles ont fait au sein d'une population qui se flatte d'être la plus éclairée du globe''. Indeed a definite remark for a Frenchman in 1850.
price: €150.00 |
| item 19231 |
DE STASSART Baron, DUPONT DELPORTE P.N.
Oeuvres complètes du Baron De Stassart () publiées et accompagnées d'une Notice biographique et d'un Examen critique des Ouvrages de l'auteur. Nouvelle édition. Paris, Firmin Didot Frères, 1855, large in-8°, frontispiece portrait + xvi + 1087 pp, indexes, contemporary halfleather,marbled edges. (Biography and complete works of this Belgian politician & literary figure who served Napoleon, King Willem I of Holland and who was one of the founding figures of Belgium).
price: €200.00 |
| item 36878 |
DEBIÈVRE Eugène
1792 La Guerre dans les environs de Lille ( 28 avril au 23 novembre). Le Bombardement de Lille (24 septembre au 8 octobre). Lille, Gustave Leleu, 1892, in-8°, 269 pp, tables, reliure demi-toile noire, plats marbrés, imprimé sur papier de haute qualité, petite découpure dans la première feuille de garde (nom enlevé). Exemplaire très correcte.
price: €50.00 |
| item 32901 |
DECHELETTE Joseph
Manuel d'Archéologique Préhistorique, Celtique et Gallo-Romaine. Volume I : Archéologie Préhistorique. Volume II : Archéologie Celtique ( Tome I Age du Bronze - Tome II Premier Age du Fer - Tome III Second Age du Fer ). Paris, Auguste Picard, 1908 - 1914, 4 vols in-8°, xix pp + 746 pp ; xviii + 512 pp + 5 pl. + carte dépl. ; viii pp + pp (513-905) + pl. 6-8 + carte dépl. ; viii pp + pp (906-1683) + pl. 9-13 + carte 3-5 (complet). Reliure toile brun de l'éditeur, titres dorés sur le dos et le plat supérieur, bel exemplaire. Première édition et tête de collection de cet ouvrage (4 volumes), bien complet pour la période préhistorique et celtique. Les volumes sur l'archéologie Gallo-Romaine qui furent édités par Albert Grenier beaucoup plus tard n'y sont pas.
price: €280.00 |
| item 30152 |
DECRES Denis - Napoleon
Napoleon et Anvers ( ) Lettre à Monsieur Le Baron de Kersaint , chef militaire à Anvers sur la visite impériale. 24 Août 1811. Manuscrit in-f° sur papier, Paris, 1811 VIII 24, 31x20 cm, 4 pp (dont une écrite), lettre originale. Le 22 Août 1811 Napoleon laisse savoir à son Ministre de la Marine Decrès : "Faîtes connaître au capitaine Kersaint que dans le courant de septembre, j'irai à Anvers et à Rotterdam; que je désire alors être instruit sur le grand projet du canal de Flessingue à Termonde (...)" . Le ministre instruit par cette lettre le Baron de Kersaint. Avec la signature de Decrès.
price: €800.00 |
| item 30155 |
DECRES Denis - Minstre de la Marine sous Napoleon
Napoleon et Anvers ( ) Cinq lettres à le Baron Guy de Kersaint , chef militaire de la Marine à Anvers concernant le pilotage sur l'Escaut.. Lettres manuscrites in-f° sur papier, toutes signées en authographe par Decrès, sauf la deuxième lettre. 1. Paris, 1811 V 13, 31x20 cm, 3 pp, lettre or. à Kersaint, sur les pilotes de l'Escaut; 2. Paris, 1811 VI 13, 31x20 cm, 2 pp, lettre or. à Kersaint, sur les pilotes de l'Escaut; 3. Paris, 1811 VI 13, 31x20 cm, 4 pp, lettre or. à Laussat, sur les pilotes de l'Escaut; 4. Paris, 1811 VII 15, 31x20 cm, 1 p, lettre or. à Kersaint, sur l'arrivée à Veere du Chattam et du Hollandais (74 canons); 5. Paris, 1811 VIII 31, 31x20 cm, 2 pp, lettre or. à Kersaint, sur les pilotes.
price: €650.00 |
| item 37096 |
DELAHANTE Adrien
Une famille de finance au XVIIIe siècle. Mémoires, correspondance et papiers de famille réinis et mis en ordre par M. Adrien Delahante. ( 2 tomes). Paris, J. Hetzel et Cie., 1880, 2 vols in-8°, 497 pp ; 557 pp; avec 20 photogravures hors-texte. Ouvrage tiré à 200 exemplaires, tous nominatifs et numérotés, au nom de M. Leviez. relié avant le faux-titre est une lettre autographe d'ex-dono de l'auteur. Reliure plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs et avec dorure, triple fillet d'encadrement sur les plats, tranche supérieure dorée. Mors faibles, mors fendu du Tome I sur ca. 5 cm , mais encore beaux exemplaires. On joint une lettre du libraire parisien Georges Privat dans laquelle il offre à vendre le livre, datée 10-02-1959.
price: €350.00 |
| item 27655 |
DELANGE Carle et Henri - C. BORNEMANN (Lithographer)
Recueil de toutes les pièces connues jusqu'à ce jour de la Faience Française dite de Henri II et de Diane de Poitiers ; dessinées par Carle Delange et publiées par MM. Henri et Carle Delange (Lithographié par C. Delange et C. Bornemann). Paris, Quai Voltaire N°5, 1861, large folio, 53 x 38 cm, half-title + chromolithographed title + printed title + 34 pp + 51 plates + (3)(répartition, errata, liste des souscripteurs) + (3)(bl). Red half morocco, top edge gilt, marbled boards. Printed in 150 numbered copies (this is copy nr. 7). The finely printed and colored plates were made by Imprimerie Engelmann in Paris.
price: €2500.00 |
| item 29522 |
DELCOURT André
La France et les établissments français au Sénégal entre 1713 et 1763. Dakar, Ifan, 1952, in-4°, 432 pp, index, ills., folding map, stiff printed wrapper,unopened pages. Mémoires de l'Institut français d'Afrique noire, n° 17.
price: €100.00 |
| item 16761 |
DENIS Philippe
Les Eglises d'Etrangers en Pays Rhénans (1538 - 1564). Paris, Les Belles Lettres, 1984, in-8°, 689 pp, index, bibliography, sewn, orig. wrappers. Published as vol. CCXLII by Liège University.
price: €45.00 |
| item 14854 |
DEPARTEMENTS - Lévêque d'Autun - Le Baron de Marguerites - Guillotin - Le Marquis de la Cote - Gaultier de Biauzat - Nompère de Champagny
Décrets de L'Assemblée Nationale concernant La Division du Royaume en Quatre-Vingt-Trois Départemens. Paris, De L'Imprimerie Nationale, 1790, pamphlet petit in-8°, 44 pp, titre avec vignette sur bois, broché, sans couverture (avec des mouill. claires, enlevé d'une reliure). Collationé à l'original et signé par ...(voyez les auteurs). (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €150.00 |
| item 18796 |
DESMARS J. - J.J.L. GRASLIN
J.J.L. Graslin (1727-1790). Un Précurseur d'Adam Smith en France. Paris, Larose et Forcel, 1900, large in-8°, 257 pp, half leather, index, 1 portrait (ex-library, with stamps and some damage). Cioranescu N° 31945.
price: €50.00 |
| item 38364 |
DEVÉRITÉ Louis A. , soldat-citoyen de la garde national ( ) - LINGUET
Qu'est-ce que Linguet ? Sans lieu, ni imprimeur ni date ( 1790) , in-8°, 19 pp + (1)(bl) , broché, sans couverture (sortie d'un convolute) , marges pouss. et éraillées , page de titre souill. dans la marge intérieure, ex-bibliothèque, cachet à la première page. (Voyez Collection Frank E. Melvin nr. 2558). P.S. L'auteur répond à la question avec : un intrigant.
price: €50.00 |
| item 13150 |
DIDEROT Denis
Oeuvres Philosophiques Tôme Premier ( - Tôme Sixième). Bruxelles, Librairie Philosophique, 1829 , 6 vols in-8°, vol. I : (Notice sur l'auteur) . Pensées, Réflexions, Lettres sur les Aveugles, Lettres sur les Sourds. Frontispiece gravée, 352 pp + (1)pp nn. vol.II : Apologie de l'Abbé de Prades , Pensées sur l'interprétation de la nature. Politique des Souverains. 285 pp + (1)pp nn. vol.III : Dialogues, Contes, Morceaux Divers. 288 pp vol. IV: Romans, Contes Philosophiques. 306 pp + (1) pp nn vol. V : Romans, Contes Philosophiques. (Jacques le Fataliste), 438 pp + (1) pp nn vol.VI : Le Neveu de Rameau. Plan d'une Université. Sur l'éducation. Fragments de Lettres. 265 pp. Cartonnage uniforme d'époque en papier vert glacé, dos lisse avec titre doré. Reliure fragile très bien conservée. Intérieur des livres avec des légères rousseurs, plus fort dans le volume II qui a aussi des pages brunies, surtout à la fin. Plusieurs pages non ouvert.
price: €350.00 |
| item 35714 |
DISCAILLES Ernest - ( Firmin Rogier )
Un diplomate Belge à Paris de 1830 à 1864. (Monarchie de Juillet - Seconde République - Second Empire ). ( Firmin Rogier ) . Bruxelles, Hayez, Académie royale de Belgique, 1908, in-4°, 668 pp , index, sewn, original printed wrapper. Unopened copy. Texte en français. Text in French. Published as a treatise in the ''Classe des Lettres de l'Académie royale de Belgique". Deuxième série Tome III.
price: €60.00 |
| item 32726 |
DOUEN O.
Clément Marot et Le Psautier Huguenot. Étude historique, littéraire, musicale et bibliographique contenant les mélodies primitives des psaumes et des spécimens d'harmonie.... Paris, L'Imprimerie National, 1878, 2 vols large in-8°, vi pp + 746 pp ; (6)nn pp + 715 pp , index, bibliography, sewn, original printed wrapper, fine unopened copy of the original imprint. Text in French. (en français : 2 volumes grande in-8°, broché, couvertures originales imprimées, bon exemplaire de l'édition originale, non coupé, non ouvert.)
price: €285.00 |
| item 36349 |
DRANER Jules Renard - L'Éclipse
Les Soldats de La République. Souvenirs du Siège de Paris. L'Armée Française en Campagne. Paris, au bureau de l'Éclipse, impr. Coulboeuf, s.d. (ca. 1872), in-folio, album avec page de titre et 31 planches numerotées 1-31 en couleurs qui representent des scènes de soldats de la guerre 1870-71. Reliure en toile d'époque avec grande titre en or sur le plat supérieur. Reliure d'origine en bon état, dos refait, intérieur très bon sans taches ni rousseurs.
price: €175.00 |
| item 27124 |
DUBIEF Eugène
Le journalisme. (Ouvrage illustré de 36 vignettes). Publié dans la série : ''Bibliothèque des Merveilles''. Paris, Hachette, 1892, in-8°, 313 pp, 36 b/w drawings, sewn, orig. printed blue wrapper. (spine slightly damaged).
price: €40.00 |
| item 11740 |
DUCHATRE Pierre Louis & SAULNIER, René
L'Imagerie Populaire. Les Images de toutes les Provinces Françaises du XVe siècle au Second Empire... Paris, Librairie de France, 1925, in-5°, 28,5 x 23 cm, 477 pp + 20 planches en couleurs h.t., ills. n/b dans le texte, bibliographie, broché, couverture orig. dos légèrement endomm., mais encore bel exemplaire complet avec ses 20 planches h.t.
price: €400.00 |
| item 21315 |
DUCROS Louis
French society in the eighteenth century. London, Bell & Sons, 1926, in-8°, 354 pp, blue publisher's cloth (slightly soiled), b.w. plates h.t., bibliography, index.
price: €23.00 |
| item 33702 |
DUFRESNE Helene
Erudition et esprit public au XVIIIe siecle. Le bibliothecaire Hubert-Pascal Ameilhon (1730-1811). Paris, Librairie Nizet, 1962, in-8°, (2) + vi + 614 pp + (2), index, bibliography in the notes, sewn, orig. stiff wrapper, nice uncut and unopened copy. Doctoral thesis, important for the history of the Parisian libraries and archives during the French Revolution, text in French.
price: €45.00 |
| item 25370 |
DUGAS René - Louis de BROGLIE (Preface)
La Mécanique au XVIIe siècle (des antécédents scolastiques à la pensée classique). Paris/Neuchâtel, Griffon, 1954, in-8°, 620 pp, ca 30 figures, bibliography in the notes, publ. cloth, index, text in French, series Bibliothèque Scientifique 26 (Philosophiqie et Histoire), mint copy.
price: €100.00 |
| item 14857 |
DUHAMEL (Ancien Dragon)
Recompense à la vertu, dédiée à la Nation, par un ancien dragon, élève du Régiment de Ségur. S.l. (Paris),Chez Cressonnier, Libraire, rue St-Jacques, en face de celle des Mathurins, s.d. (1790?), pamphlet in-8°, 8 pp, sans couverture.pour la formation d'un Régiment National, avec un calcul des frais.(Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €75.00 |
| item 5723 |
DUMOURIEZ Charles
Mémoires du Général Dumouriez écrits par lui-même. Seconde Edition. Francfort et Leipzig, 1794, in-8°, 19 x 11,5 cm, deux tomes en un volume, xxxii + 150 pp ; 252 pp, reliure plein veau d'époque, mors fendues. Charles Dumouriez (1739-1823), girondin, jouait un rôle important dans la guerre Franco-Autrichienne dans les Pays-Bas .
price: €125.00 |
| item 14292 |
DUMOURIEZ Général
Mémoires du Général Dumouriez, écrits par lui-même. 2 vols. Hambourg et Leipzig, 1794, 2 vols in-8°, 18 x 11,5 cm, xxxii + 150 pp ; 252 pp, cartonnage marbré d'époque. (un dos abim.)
price: €185.00 |
| item 36997 |
DUNOYER DE SEGONZAC - A.M. BARTHE (éd.)
André Dunoyer de Segonzac, oeuvre de guerre, 1914-1918. Paris, Université de Paris, Musée de la Guerre, 1967, in-8°, col. frontispiece, 60 nn pp, 54 ills., a few in colour, stiff paper wrapper. Text in French, texte en français.
price: €38.00 |
| item 24378 |
DUPONT FERRIER Gustave
Etudes sur les institutions financières de la France à la fin du moyen âge. (I). Les éléctions et leur personnel. (II). Les finances extraordinaires et leur mécanisme. (2 Vols). Paris, Firmin Didot, 1930 1932, 2 vols in-8°, 303+ folding map ; 454 pp, bibliography in the notes, index, sewn, orig. wrappers. (A third volume was published on the same subject by the same author, not present here).
price: €90.00 |
| item 19527 |
EDGAR BONNET George - Ferdinand de Lesseps
Ferdinand de Lesseps. Le Diplomate Le Créateur de Suez. Paris, Plon, (1951), in-8°, 501 pp, orig.wrapper, sewn, 2 b/w ills h.t., 1 map.
price: €20.00 |
| item 35858 |
EINHARD the Frank - Lewis THORPE ( preface )
The Life of Charlemagne, Translated and with an Introduction by Lewis Thorpe. London, The Folio Society, 1970, in-8°, 88 pp, 16 col. pl. h/t, map, family tree, publ. boards in imitation vellum, gilt lettering and decoration, decorated endpapers, ex-libris label , in cassette.
price: €25.00 |
| item 30332 |
ELLIOTT J. H.
Richelieu and Olivares. Cambridge, Cambridge University Press, 1984, in-8°, viii + 189 pp, 6 ills., bibl., index, stiff paper wrapper. Publ. in the collection "Cambridge Studies in Early Modern History". Prof. Elliott taught at Cambridge, London and Princeton.
price: €30.00 |
| item 25193 |
EMMERT Jean Henri
Esquisse de l'histoire universelle pour les enfans accompagnée d"un vocabulaire françois-allemand... Avec une Préface de M. le Prof. de Colom. Gottingue, (Göttingen), Jean Daniel Gotthelf Brose, 1790, in-8°, x nn + 196 pp, fine marbled boards with gilt fillets, some browning inside. A children's history primer in French (up to 1789: "un avertissement pour les souverains despotiques") with at the bottom of every page the German translation of many words.
price: €275.00 |
| item 38056 |
EMPTAZ Erik ( préface - rédacteur en chef ) - Le Canard Enchainé ( éditeur )
Le Pen Le Vrai . Les dossiers du Canard. Paris, éditions du Canard Enchainé, Octobre 1992, in-4°, 96 pp, broché, couverture souple d'origine.
price: €30.00 |
| item 18156 |
ESCHAPASSE Maurice
L'Architecture Bénédictine en Europe. Préface de Louis Grodecki. Paris, Deux-Mondes, (1963), 26,5 x 22, 231 pp, toile d'éditeur, nombreuses n/b ills.
price: €23.00 |
| item 35055 |
ESPINER-SCOTT Janet Girvan
Claude Fauchet. Sa vie, son oeuvre. Paris, E. Droz, 1938, lg in-8°, frontispiece, xxxvii + 450 pp, 17 pl. h/t, bibl., index, stiff paper wrapper, unopened pages. Text in French. Texte en français.
price: €75.00 |
| item 35056 |
ESPINER-SCOTT Janet Girvan
Documents concernant la vie et les oeuvres de Claude Fauchet. Documents - Inédits - Bibliothèque de Fauchet - Extraits de poèmes copiés d'après des manuscrits perdus. Paris, E. Droz, 1938, lg in-8°, frontispiece, 291 pp, index, stiff paper wrapper, uncut pages, handwritten dedication by the author. Text in French. Texte en français.
price: €45.00 |
| item 10640 |
ESQUIROU DE DUYE L'Abbé
Les Malheurs et la Mort de Marie-Antoinette, Archiduchesse d'Autriche, Reine de France, immolée à Paris le 16 8bre 1793. Mons, chez Monjot, in-8°, 19 x 12 cm, 42 pp, broché, sans reliure (enlevé d'une reliure). (French revolution).
price: €65.00 |
| item 38363 |
ESTREES Louis Charles maréchal
Eclaircissements presente's au Roi, par le Marechal D'Etre'es. Paris, C.F. Simon, 1758, in-12°, 60 pp, broché, sans couverture (sortie d'un convolute) , marges pouss. et éraillées , page de titre fortement pouss. Dernière page endomm. par l'enlèvement d'une couverture. Ex-bibliothèque, cachet à la deuxième page.
price: €60.00 |
| item 14438 |
EVERAERT John
De Franse Slavenhandel. Organisatie, conjunctuur en sociaal milieu van de driehoekshandel 1763-1793. (avec résumé Français). Brussel, Paleis der Academiën, 1978, in-8°, xxxix + 437 + xxi z/w platen h.t., index, bibliografie, genaaid, orig. omslag. (Text in Dutch, on the French slave-trade in the 18th century).
price: €87.00 |
| item 37934 |
Exposition Franco-Britannique - Canal Maritime de Suez - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez ( editeur )
Exposition Franco-Britannique, Londres 1908. Le Canal Maritime de Suez, note, tableaux et planches. Paris, Société Anonyme de publications périodiques, 1908, in-4°, 32 x 21,5 cm, 90 pp + 19 tableaux + 12 planches (le frontispice inclus), broché, couverture souple d'origine.
price: €45.00 |
| item 16236 |
EYSENBACH G.
Histoire du Blason et des sciences des armories. Tours, Mâme, 1848, in-8°, frontispiece en chromolitho. + 396 pp, rel. demi-cuir d'époque, qq. rousseurs, traces d'usure.
price: €30.00 |
| item 18755 |
FELLER L'Abbé F.X. de
Dictionnaire Historique ou Histoire Abrégée des hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs, depuis e commencement du monde jusqu'à nos jours. Troisième Edition, dans laquelle on a intercalé les articles du Supplément de la seconde et les additions. lLiège, Lemarié, 1816, 8 vols in-8° (complete), frontispiece portrait + ca. 500 pp/vol., uniform contemporary brown marbled roan, smooth gilt back with two labels. Nice decorative set. Text in French.
price: €400.00 |
| item 3159 |
FERRAGUS - La CLOCHE
La Cloche par Ferragus; Paris 1868-1869 . AVAILABLE - DISPONIBLE : Nrs. 1-65 (15/8/1868 - 6/11/1869) bound in 5 modern cloth volumes, no wrappers preserved. (issues 66-71 not available).
price: €225.00 |
| item 4937 |
FERRAND M.( )
Le Rétablissement de la Monarchie Françoise par M.*******, Avocat au Parlement. Seconde Edition. Liège, de l'Imprimerie de F.Lemarié, 1794, in-8°, broché, couverture muette, non rogné, 136 pp. De Theux 778. La première édition est de 1793.
price: €50.00 |
| item 26379 |
FIÉVÉE J.
Histoire de la Session de 1816. Paris, Le Normant Imprimeur Libraire, 1817, in-8°, IV+518 pp, sewn, contemporary blind wrapper with a label on spine, uncut, two stamps small 19th century ex-library stamps on half-title.
price: €50.00 |
| item 35640 |
FIFE Graeme
The Terror. The shadow of the guillotine. France 1792 - 1794. New York, St. Martin's Press, November 2006, (first U.S. edition), in-8°, 436 pp, index, publisher's cloth with dustwrapper.
price: €20.00 |
| item 36374 |
FINÓ J.F.
Forteresses de la France Médiévale. Préface de Jean Hubert. Paris, Picard, 1967, petit in-4°, 22,5 cm, 492 pp, illustrations noir/blanc, index, bibliographie, broché, couverture souple d'origine.
price: €30.00 |
| item 30350 |
FLEISCHMAN Theo
L'Expedition Anglaise sur le Continent en 1809. Conquête de l'ile de Walcheren et menace sur Anvers. Bruxelles, Renaissance du Livre, 1973, petit in-8°, 123 pp, broché, couverture originale. (Original study on the British invasion of the Island of Walcheren in the Netherlands in 1809, text in French).
price: €20.00 |
| item 3690 |
FLORIAN Suzanne
Album de dessins originaux d'humour. Paris s.d. (1944-1945), Un album oblong in-8°, 21 x 27 cm qui contient 20 dessins originaux en encre de chine, trois rehaussés en couleurs. La plupart des dessins (cartoons) representent des situations humoristiques de la fin de la guerre 1940-1944 à Paris (Marché Noir, manque de charbon, de tabac...) Les dessins sont signé FR (?). La couverture a comme titre : '' Suzanne Florian - Paris ''.
price: €150.00 |
| item 4939 |
FONTAINE M.
Vains efforts d'un jureur de Liberté et d'Egalité. Par M.Fontaine, Supérieur du Séminaire Episcopal de Noyon. Bruxelles, Chez Emm. Flon, rue de la Putterie, 1794, 2 pages de titre (avec et sans lieu d'imprimeur), vii + 88 pp, broché, couverture muette, non rogné.
price: €100.00 |
| item 38358 |
FOUCHÉ Le Duc D'Otrante - WELLINGTON
Lettres de M. Fouché , Duc d'Otrante au Duc de Wellington. Gand ( Gent ) , Imprimerie de G. De Busscher et Fils, s.d. ( 1815 ?) , in-8°, 16 pp, ex-library with a stamp on the first page, no wrapper and no binding (first and last page loose and dustsoiled, removed from a binding). (see Vander Haeghen 8673).
price: €50.00 |
| item 35220 |
FRANKLIN Alfred
Les sources de l'histoire de France. Notices bibliographiques et analytiques des inventaires et des recueils de documents relatifs à l'histoire de France. ( Kraus reprint ). Nendeln, Kraus Reprint Ltd., 1967, in-8°, xvii + 681 pp, large index, publ. cloth. Reprint of the 1877 Paris edition.
price: €35.00 |
| item 39187 |
FRANKLIN Alfred
Journal du Siége de Paris en 1590 rédige par un des Assiégés. Publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque Mazarine et précédé d'une étude sur les Moeurs et Coutumes des Parisiens au XVIe siècle. Paris, Léon Willem éditeur, 1876, in-8°, 20 x 13 cm, xv pp + 325 pp + (2)p nn + (8)nn pp (article de Baudry), belle reliure en demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs avec décoration dorée, tranche supérieure dorée, reliure contemporaine non signée de première qualité. Un des 320 exemplaires numér. sur papier d'Hollande. A la fin on a relié un article de Baudry paru dans le Journal des Débats , le 22 Octobre 1876.
price: €150.00 |
| item 14228 |
FRANSE REVOLUTIE - Hugo van de Voorde (editor).
Bastille Boerenkrijg en Tricolore. De Franse Revolutie in de Zuidelijke Nederlanden. Leuven, Davidsfonds, 1989, 286 pp, index, bibliografie, in-8°, genaaid, orig. omslag. Uitgegeven onder leiding van Hugo van de Voorde. (Franse revolutie).
price: €25.00 |
| item 4536 |
FREVILLE M.
Les Chiens Célèbres. IIIeme Edition. Paris, chez Roret, s.d.(ca. 1840), in-8°, frontispiece gravé + titre gravé + 337 pp, relié à la fin: ''catalogue de la collection des manuels Roret''(24 pp), broché, couverture blue muette (oreilles d'ânes). On famous dogs, text in French.
price: €70.00 |
| item 1049 |
FROND Victor (editor)
Panthéon des Illustrations Françaises au XIXe Siècle comprenant un portrait, une biographie et un autographe de chacun des hommes les plus marquants dans L'Administration, Les Arts, L'Armée, Le Barreau, Le Clergé... la Politique, Les Sciences..., Paris, Abel Pilon éditeur, Lemercier Imprimeur, 1865-1866, 6 volumes in-folio, 39 x 28 cm, each volume contains a title, an index, 40 full page lithograph portraits with on separate pages a short biography of the portrayed person and a fac-simile of his handwriting. In all 240 portraits with over 500 pages of text and 240 fac-similes. Bound in 6 uniform volumes, contemporary red half morocco, large gilt title on frontcover, raised gilt back, all edges gilt, marbled endpapers, some wear at extremities, some rubbing at joints, some slight soiling but in all still a fine set. All the lithographs are printed by Lemercier on very fine chinapaper mounted on rather thick paper. (The mount of about 30 portraits is browned but the portraits themselves are untouched, some facsimiles are browned or sligthly foxed but on the whole a rather fine set with none of the portraits foxed or soiled .The index of volume 5 is supplied in contemporary manuscript.) Extraodinary series of portraits of leading figures in 19th century French society. The lithographs are of the highest quality and very lively and resembling. This follows from the fact that the lithographs were made from photographs by the most famous photographers: e.g. Pierre Petit, Meyer et Pierson, Bisson, Nadar, Carjat, Trinquart...10 years later this art of portrait lithography had completely gone. It was for ever replaced by photography and its reproduction methods. Some of the portrayed: Napoleon III , Auber, Emile de Girardin, Guizot, Baron Haussmann, Ingres, Littré, Michelet, Thierry ; Alphonse Karr, Louis Pasteur, Ernest Renan, Jules Simon, Thiers, Alfred Velpeau ; Berlioz, Rosa Bonheur, Alexandre Dumas Fils, Ferdinand de Lesseps ; Cabanel, Corot, Delisle, Dumas Père, Isabey, Nisard ; Chenu, Gustave Courbet, Flandrin, Ambroise Firmin-Didot, Victorien Sardou, Béranger ; Boussingault, Daubigny, Dupanloup, Proudhon, George Sand...
price: €1800.00 |
| item 3705 |
FUNCK BRENTANO Frantz
Figaro et ses devancirs, avec la collaboration de M.Paul D'Estrée. Paris, Hachette, 1909, 338 pp + 17 pl. h.t. br. couverture orig.
price: €23.00 |
| item 33967 |
FUNCK Jakob - von ILLENGEN ( )
Plans et Journaux des Sièges de la Dernière Guerre de Flandres rassemblés par Deux Capitaines étrangers au service de France. Strasbourg et se vend à La Haye, chez Pierre Gosse Junior, 1750, in-4°, 247 x 190 mm, (8) nn pp + 113 pp + (1)(avis au relieur) + 25 folding plans (numbered 0, 1-24) , bound in modern half leather, marbled boards, title label on raised spine. Fine complete copy of a military report on the sieges of towns and fortifications in the Southern Low Countries by the armies of France during the war of the Austrian Succession (1740 - 1748). The besieged fortifications are Menen , Ieper ( Ypres ) , Knokke , Veurne , Tournai , Oudenaarde , Dendermonde , Oostende , Nieuwpoort , Ath , Brussel , Antwerpen, Mons, Saint-Guislain , Charleroi , Namur , Sluis , Sas van Gent , Philipine , Hulst , Axel , Bergen op Zoom , Lillo and Maastricht. For each of these cities there is a detailed map of the fortifications and yellow coloured indications how the besiegers proceeded to attack. Text in French.
price: €1650.00 |
| item 27310 |
GAILLARD Leopold de
L'expédition de Rome en 1849 avec pièces justificatives et documents inédits. Paris, Jacques Lecoffre, 1861, in-8°, xvi + 523 pp, contemporary red half leather, gilt decorated spine, clear old marginal waterstain on most pages (upper margin) but still a fine/good copy acceptable copy. (Tâches d'eau claires dans la marge supérieur, mais encore un bel exemplaire).
price: €100.00 |
| item 30679 |
GANSHOF F.L. Prof.
Het tolwezen in het Frankische Rijk onder de Karolingen. (Avec un résumé français). Brussel, Paleis der Academiën, 1959, in-8°, 55 pp, bibliography in the notes, sewn, orig.stiff wrapper, published in the series Mededelingen Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen etc. Belgie Klasse der Schone Kunsten Jaargang XXXI Nr 1, with a manuscript dedication by the author to Prof. E. Strubbe on the title. (Text in Dutch, French summary).
price: €38.00 |
| item 18806 |
GARNIER Joseph
Traité d'économie politique exposé didactique des principes et des applications de cette science et de l'organisation économique de la société. Quatrième édition considérablement augmentée. Paris, Garnier/Guillaumin, 1860, in-8°, 660 pp, sewn, orig. printed wrappers (covers, especially corners a bit damaged).
price: €45.00 |
| item 31711 |
GAUDIN ( Ministre des Finances )
Administration des Finances de la République Française. An 11. Paris, de l'Imprimerie de la République, Pluviôse an XII (Janvier 1804) , in-4°, 136 pp, cartonnage moderne en papier, qq. tâches d'eau légères et marginales. Le dernier rapport de l'Administration des Finances avant que Napoléon fût empereur. Le ministre Gaudin lui adresse comme ''Citoyen Premier Consul''. Le rapport contient: un compte rendu de l'administration des finances ; un état général des recettes et dépenses de l'administration de l'enregistrement et des domaines pendant l'An 11. Budget de l'An douze....
price: €350.00 |
| item 7812 |
GHELLINCK VAERNEWYCK Le Vicomte de
Rapports sur le Congrès Archéologique de France. 1901 - 1910 (2 volumes). Anvers, Imprimerie Veuve De backer, 1901 - 1910, 2 vols in-8°, reliure uniforme pleine toile vert olive. Les deux volumes contiennent les dix rapports que l'auteur, président de L'Académie Royale d'Archéologie de Belgique a contribué pour les congès Françaises. Chaque rapport a environ 100-140 pp et est illustré avec des illustrations noir/blanc, parfois dépliantes, avec page de titre spécialement imprimé pour cette édition (Tiré à part). 1901: Agen et Auch, 1902: Troyes et Provins, 1903: Poitiers, 1904: Le Puy , 1905 : Beauvais-Compiègne. 1906: Carcassonne Perpignan , 1907: Avallon Auxerre , 1908: Caen , 1909: Avignon , 1910: Saumur Angers. En total les deux volumes comportent plus de 1200 pages.
price: €60.00 |
| item 38667 |
GHELLINCK VAERNEWYCK
L'Ordre de la Toison d'or et l'exposition de Bruges par M. Le vicomte Ghellinck Vaernewyck. Bruxelles, Académie Royale d'Archéologie de Belgique; 1907, in-8°, ca. 95 pp, broché, couverture originale (détâchée), exemplaire non-ouvert. Article de 95 pp. publié dans le Bulletin de l' Académie Royale d'Archéologie de Belgique, année 1907, Bulletin nr. V. Ici on offre le numéro entier.
price: €40.00 |
| item 33442 |
GHEYN J. van den
Christine de Pisan. Épitre d' Othéa , Déesse de la Prudence a Hector , chef des Troyens. Reproduction des 100 miniatures du manuscrit 9392 de Jean Miélot. Bruxelles, Vromant & C°, 1913, 21 x 16 cm, orig. portfolio with 16 text pages and 100 b/w plates, loose as issued in publisher's halfcloth portfolio.
price: €85.00 |
| item 21172 |
GIDE Charles & Charles RIST
Histoire des Doctrines Economiques depuis les Physiocrates jusqu'à nos jours. Cinquième Edition. Nouveau tirage de 1929. Paris, Recueil Sirey, 1926, cinquième édition, in-8°, 23 x 15 cm, xiv + 814 pp, sewn, orig. wrapper (discoloured). (Economical history, history of economic thought).
price: €45.00 |
| item 34142 |
GILJAMS Guillaume Matthieu ( 1760 - 1818) - Commissaire spécial à Anvers
Ordre de la Girouette. Brévet de Grand Officier (pour) M. G.M. Giljams commissaire spéciale d'Anvers. S.L. (Anvers, '' Palais des Moulins''), 16 Juin 1816, feuille imprimée avec notes manuscrites, 25,5 x 20,5 cm, (papier un peu fatigué avec petites déchirures marginales). Document authentique rédigé pour ridiculiser le comportement politique de M. Giljams à Anvers pendant et après l'occupation Française. (Ces documents existaient en plusieurs exemplaires). Authentiek document opgesteld bij de val van het Franse regime te Antwerpen. Guillaume Matthieu Giljams, gevreesde politie-chef, wordt hier geridiculiseerd omwille van zijn politiek opportunisme. Na het vertrek der Fransen werd hij weer benoemd als politiechef. Deze documenten werden in meerdere exemplaren verspreid.
price: €100.00 |
| item 25796 |
GILL André (Illustrator)
Petite Lune (La) (satirical French 19th century periodical). La Petite Lune: Paris, 5 Rue Coq-Héron, large in-8°, 26 x 18 cm, Année 1878-79, 52 issues of 4 pages each with a colored full page illustration by André Gill on the cover, complete set (52 nrs.) , loose as issued in a modern half cloth portfolio, the general title has been pasted down on the front cover. Rare complete set of this French politico-satirical periodical in the original loose issues as they appeared.
price: €700.00 |
| item 31827 |
GILLERMAN Dorothy
Enguerran de Marigny and the Church of Notre-Dame at Ecouis. Art and Patronage in the Reign of Philip the Fair. Pennsylvania, Pennsylvania State University, 1994, in-4°, xiv + 236 pp, with 120 b/w ils., index, bibliography, publisher's cloth with dustwrapper. Mint copy.
price: €65.00 |
| item 25209 |
GILLOT C. L.
Traité de fortification souterraine, ou des mines offensives et défensives... par C. L. Gillot, capitaine au corps impérial du génie. Paris / Strasbourg, Magimel et Levrault, Schoell et Cie / F. G. Levrault, 1805, in-4°, xvi + 321 + 2 nn pp, 16 folding plates with 164 ills., cont. blue boards, gilt lettering, unopened pages. Handwritten dedication "Au Régiment d'artillerie de la Garde Impériale", small ex-library stamp in upper left corner of title and signature. The margin of the last six plates have been restored. The last three plates have some loss of information (not very important, only marginal). The book earned a prize from the imperial Ministry of War. It contains mathematical formulas as well as theories, strategies, and tests in the field.
price: €560.00 |
| item 3904 |
GIRARDIN Emile de, Maurice Reclus
Reclus Maurice: Emile de Girardin, le créateur de la Presse Moderne. Paris, Hachette, 1934, 23 x 15 cm, 239 pp, frontispiece portrait, sewn, orig. wrappers.
price: €23.00 |
| item 37640 |
GODEHEU - DAVID - MICHEL - GILLY - MAGON - J. COTTIN - ROFFAY - Directeurs de La Compagnie des Indes ( editors )
Memoire pour La Compagnie des Indes. Contre Le Sieur Dupleix. ( 2 parts in one volume ) ; S.l. no printer's name, 1763, in-4°, 25 x 19,5 cm, 230 pp ( part I ) ; 161 pp ( Pièces Justificatives ) + (1)(errata) ; bound in contemporary full calf, raised gilt spine with red morocco gilt title label, all edges painted red, marbled endpapers. Nice copy with only minimal wear at binding. See Goldsmiths'-Kress no. 09859A. Higgs , H. Bibl. of economics 2944, 2946. Joseph François Dupleix ( 1697 - 1763) was the French colonial administator who defied the British East India Company and who tried to acquire territorial and political control in India. He failed in this policy and upon his forced return to France he claimed 13 millions from the Compagnie des Indes, money which he had advanced from his own pocket to finance the French campaigns against the English in India. He died in 1763, the same year as this defence by the Compagnie des Indes was published. This defence is an answer by the company to a '' Memoire pour le Sieur Dupleix...'' Goldsmiths 9478A, published by Dupleix in 1759. In the second part of the memoire by the Company , called '' Pieces justificatives...''. pp. 71-161 are exclusively devoted to the accounts of the Company in India. The Company's defence seems to be much rarer than Dupleix memoire, possibly because his death in 1763 resolved the matter. ( Compagnie des Indes , Colonial Companies , France , India , Pondicherry ).
price: €1500.00 |
| item 37931 |
GOSCHEN G.J. - Léon SAY ( préface et traduction )
Théorie des Changes Étrangers traduit et prédédé d'une introduction par M. Léon Say. Deuxième édition suivie du rapport...sur le payement de l'Indemnité de Guerre et sur les opérations de change qui en ont été la conséquence par M. Léon Say. Paris, Librairie de Guillaumin et Cie., 1875, in-8°, vii pp + 290 pp + table dépliante, reliure demi-cuir noir d'époque. Page de titre légèrement brunie mais un exemplaire très convenable et bien relié.
price: €40.00 |
| item 14858 |
GRENADIER DES GARDES-FRANCOISES (Un)
Lettre d'un Grenadier des Gardes-Françoises à Monsieur Du Chatelet, son Colonel. S.l.s.d. (Paris, ca. 1789),sans nom d'imprimeur, pamphlet in-8°, 8 pp, sans couverture. '' Nous impose pas la nécessité de tremper nos mains dans le sang de nos Concitoyens, au moindre signal des tyrans qui entourent le meilleur & le plus doux des Rois''...(Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €75.00 |
| item 22863 |
GRISARD A.
L'exemption de la classe pauvre, suivie de l'allégement de l'ouvrier. S.l.s.d. (Liège, 1791), in-4°, 12 pp, sewn, removed from binding, no wrapper. De Theux 752.
price: €60.00 |
| item 29921 |
GRIX François le
Adieu à Maurice Barrès. Paris, Librairie Plon, 1924, petite in-8°, 57 pp, reliure demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre doré sur le dos, plats en toile vert, pages de garde marbrées. Quelques légères traces d'usure au dos mais un exemplaire très bien relié.
price: €40.00 |
| item 18551 |
GUIART Professeur Jules
Histoire de la Médecine Française, son Passé, son Présent, son Avenir. Paris, Editions Nagel, 1947, in-8°, 284 pp + 6 plates h.t., index, broché, couverture originale. (History of French medicine).
price: €23.00 |
| item 28392 |
GUILLAUME Albert
Étoiles de Mer. Album inédit. Préface de Abel Hermant. Paris, H.Simonis Empis, (1896), large in-4°, ca 50 nn pp with coloured caricature plates illustrating the sea-side resort life and sea bathing at the end of the 19th century. Modern grey cloth, fine copy.
price: €100.00 |
| item 9195 |
GUIZOT François
Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1877-1879. Cinq volumes in-4°, demi-chagrin rouge, les plats rouges richement décorés en or et noir, titres et tomaisons dorés, tranches dorées, reliure signée Magnier, avec 394 gravures sur bois dans le texte et à pleine page par Alphonse De Neuville, Philippotaux, Ronjat etc . Le cinquième tôme, qui couvre la période de la Régence aux Etats Généraux (1715-1789), a été rédigé d'après les notes laissées par l'auteur, par sa fille Madame De Witt. Belle série dans un état presque impeccable.
price: €500.00 |
| item 1204 |
GUYOTJEANNIN Olivier - Jacques PYCKE - Benoit-Michel TOCK
Diplomatique Médiévale. (Turnhout), Brepols, 1993, in-8°, 442 pp, index, bibliography, broché, couverture originale (softcover) , published in the series ''L'Atelier du Médiéviste''. Nr. 2. Text in French.
price: €45.00 |
| item 37671 |
HAPDÉ Jean-Baptiste-Augustin ( )
Les Sépulcres de la Grande Armée, ou Tableau des hôpitaux pendant la dernière campagne de Buonaparte. Paris, A. Eymery, 1814, in-8°, XII + 61 pp, broché, couverture muette d'origine, ex-bibliothèque avec cachet d'un couvent à la première page. Exemplaire un peu défraichi, couverture et marges souill. et pouss. Oreilles d'âne. Déchirure marginale dans la page V/VI. L'auteur était directeur des Hôpitaux de la Grande Armée.
price: €80.00 |
| item 29385 |
HATIN Eugène
Histoire du journal en France 1631-1853 . 2e édition (second edition) . Paris, P. Jannet, 1853, in-8°, (ii) + 318 pp, contemporary half leather, gilt decorated and raised spine, marbled endpapers, handwritten ex-libris (D. Gloriam or Glorian). Fine copy of the second edition of this important study on the history of the press in France. It was expanded in later years with several reworked editions. Text in French.
price: €85.00 |
| item 22526 |
HAUSSONVILLE Le Comte d' - J. CHAILLEY BERT
L'Emigration des Femmes aux Colonies. Allocution de M. Le Comte d'Haussonville et Discours de M. J. Chailley-Bert...12 janvier 1897 par L'Union Coloniale Française. Paris, Armand Colin, 1897, in-12°, 16 x 11 cm, 62 pp, sewn, orig. wrapper. (Feminism, colonialism).
price: €60.00 |
| item 16772 |
HAUST Jean
(Festschrift): Mélanges de Linguistique Romane offerts à M. Jean Haust. Liège, Vaillant-Carmanne, 1939, in-8°, 439 pp, broché, couvert. orig.
price: €25.00 |
| item 11415 |
HÉBERT ( secrétaire ) - Révolution française
Procès-Verbal des Conférences sur la Vérification des pouvoirs. Tenues par MM. les Commissaires du Clergé, de la Noblesse & de des Communes, tant en la Salle du Comité des Etats-Géneraux, qu'en présence de MM. les Commissaires du Roi, conformément au desir de Sa Majesté. Paris, chez Baudouin, Imprimeur de L'Assemblée Nationale, 1789, in-8°, 21 x 13 cm, 216 pp, sans reliure, sans couverture (sortie d'un convolute).
price: €120.00 |
| item 30879 |
HENRARD Paul - Henri IV - Princesse de Condé - PERQUIUS
Henri IV et la Princesse de Condé 1609 - 1610. Précis historique suivi de la correspondance diplomatique de Pecquius et d'autres documents inédits. Bruxelles, Société de l'Histoire de Belgique, 1870, in-8°, 473 pp, 19th century half leather, ex-libris de Bonne, front cover completely loose, interior fine, printed on high quality paper. Published in the series ''Collection des Mémoires relatifs à l'Histoire de Belgique'', Publication N° 33. Exemplaire nominatif de J. De Bonne.
price: €45.00 |
| item 38354 |
HENRI III - Roi de France - Le Cardinal de Guise - Le Duc de Guise - La Ligue - Charles Pinselet - e.a.
Receuil contemporain de 47 pamphlets , tracts et textes , imprimées entre 1587 et 1589 sur la situation politique en France en 1588-1589. Recueil de 47 imprimés contemporains, en total plus de 600 pages, relié en plein velin d'époque, reliure endommag. et partiellement débroché, première page du texte abimée avec perte de papier (pas de perte de texte), premières pages avec des oreilles d'ane, le tout dans un état de conservation acceptable. Très rare recueil contemporain avec en total 47 textes ou pamphlets qui chacun sont très rare. Une liste avec la collation complète et les références bibliographiques est disponible sur simple demande par é-mail. Il y a 5 éditions inconnu à Pallier, et 3 éditions avec le titre déviant. Seulement une édition qui n'appartient pas au tracts de La Ligue , également inconnu à la BNF est inclue dans le volume. Nrs. Pallier : 61, 76, 126, 135, 168, 280, 290, 301, 302 , 305 , 309, 316, 319, 323, 325, 331, 336, 347, 353, 361, 367, 368, 369, 373, 375, 377, 380, 382, 386, 388, 391 , 400, 401, 402, 403, 405, 408, 525,
price: €8500.00 |
| item 22333 |
HEURTEVENT Raoul Dr - Durand de Troarn
Durand de Troarn et les Origines de l'Hérésie bérengarienne. Paris, Beauchesne & Cie, 1912, in-8°, XIII+312 pp, sewn, orig. stiff wrapper, bibliography in the notes, index, ex library, good copy. (Heresy).
price: €50.00 |
| item 6304 |
HICLET A.J. d' Emines
Excursion à Sedan ou Visite au Champ de Bataille. Namur, Imprimerie de Paul Godenne, 1872, in-8°, 62 pp, broché, couverture orig. imprim.
price: €25.00 |
| item 12205 |
HÖCKER Gustav
1870 und 1871. Zwei Jahre deutschen Heldenthums. Mit 114 Illustrationen nach Originalzeichnungen von Prof. Camphausen, Horn und Sell. Mit 12 Karten und Plänen. Glogau, Carl Flemming, s.d. (ca. 1875), in-8°, 18,5 x 14 cm, 392 pp, mit 12 Karten und 152 Illustration. Schwarzer Leinen-Einband mit Goldprägung (Angstaubt, jedoch gutes und sauberes Exemplar.).
price: €36.00 |
| item 31856 |
HODDE Lucien de la - Roger de BEAUVOIR
La Naissance de la République En Février 1848. Quatrième Edition. ( Bound with ) Duels et Duellistes . Paris, s.e., 1850, in-8°, 109 + (1) pp, contemporary red half leather, smooth gilt decorated spine, marbled endpapers, some foxing (but not in the following work). Bound with: Roger de Beauvoir, Duels et duellistes, Paris, Michel Lévy Frères, 1864, 273 + (1) pp. Lucien de la Hodde, 1808-1865, left-wing journalist but at the same time an informer of the police in 1848. Roger de Beauvoir, penname of Edouard Roger de Bully, 1809-1866, writer of romantic novels; inspired Dumas and influenced the Flemish writer Conscience.
price: €75.00 |
| item 23158 |
HOMME un - de rien (M. De Loménie) - M. Baugniet (illustrator)
Galerie des contemporains illustres, par un homme de rien; avec une lettre-préface par M. de Chateaubriand. Ornée de magnifiques portraits dessinés par M. Baugniet. Bruxelles, Charles Hen, 1840 and Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1848, 2 vols large in-8°, iv+487 and 648 p, half leather,gilt decorated raised back, marbled endpages and edges, more than 100 fine lithograph portraits h/t by Baugniet. Biographies of 19th-century politicians and generals with some scientists and authors, the majority French. Fine stainless copies notwithstanding some wear at the binding joints. (Romantic book illustration in Belgium).
price: €500.00 |
| item 22098 |
IMBERT Edgard - Maurice POINCET
La photographie en France et dans les Pays Chauds. Ouvrage illustré de 163 figures dont 65 photographies du Lieutenant Imbert. Toulon, R.Liautaud, ca 1920, in-8°, ix+354 pp, sewn, orig. printed wrapper, 163 b.w. ills, with 65 b.w. photographic illustrations of Africa , mainly Madagascar.
price: €124.00 |
| item 38900 |
IMBERT Nath ( compiler) - Robert LAJEUNESSE - Robert VORMS ( publishers )
Dictionnaire National des Contemporains dirigé par Nath Imbert. Volume I ( 1936) . Volume II ( 1938 ) . Paris, Les Éditions Lajeunesse , 1936 - 1938 , 2 vols in-folio, 34 x 25,5 cm, 608 pp ; 534 pp , uniformly bound in publisher's red imitation leather, with gilt and silver decoration on the front covers. (Binding signed : Reliure Diguet Paris). (Upper joint of volume II is split but without causing weakness of the binding). Printed on fine quality paper in an attractive typography. French pre-war '' Who is Who '' in a luxury edition. Most of the entries ( in all ca. 3000) are illustrated with a portrait. Allthough the editors claim that is was their aim to achieve an unbiased choice of public figures to be included in the publication we are not sure that they succeded. Many of the entries carry also a certain laudatory whiff. Nevertheless this is a very nice publication with many interesting information on famous French figures which would be hard to find elswhere.
price: €250.00 |
| item 9830 |
IMPRIMERIE ROYALE Prospectus
(Publisher's Prospectus ); Table Générale par ordre alphabétique des Matières des cinq Codes, des Lois, Sénatus-Consultes..... Paris, (1817), in-8°, 22 x 13,5 cm 4 nn pp, without wrappers, as issued. (publisher's prospectus).
price: €50.00 |
| item 9831 |
IMPRIMERIE ROYALE Prospectus
(Publisher's Prospectus ; Bulletin des Lois. Paris, (1816), in-8°, 22 x 13,5 cm 4 nn pp, without wrappers, as issued. Added is a subscription form filled out in ink, for the first series. (publisher's prospectus).
price: €50.00 |
| item 33987 |
INGOLD François - Louis MOUILLESEAUX
Leclerc de Hauteclocque. Paris, Édtions Littéraires de France, 1948, in-4°, 27 x 21.5 cm, 182 + (2) pp, more than 100 ills., imitation leather, gilt lettering. (Demi-toile d'éditeur, texte du livre en Français).
price: €20.00 |
| item 37105 |
J.B.S.***
Vergelyking van den Republicaenschen met den Gregoriaenschen almanach beginnende...22 september 1792 ...tot...laesten december 1805...door J.B.S.***. Gend ( Gent ) , Drukkerye van J. Houdin, s.d. (ca. 1805), in-12°, 86 pp, halflinnen band met gemarmerde platten. (Niet in Vanderhaeghen).
price: €90.00 |
| item 38001 |
JACMART (?) - Officier français
Manuscrit militaire en français - début 19ième siècle. S.l.s.d. ( français, début 19e siècle), in-12°, 150 x 95 mm, ca. 200 pp dont ca. 100 écrites. Reliure plein velin colorié d'époque. Le nom Jacmart écrit sur le plat supérieur (presque illisible). Manuscrit sur papier écrit à l'encre dans une écriture fine et bien lisible. Le manuscrit contient plus de 35 dessins à pleine page d'une facture très fine et exacte. Ils representent toutes sortes de véhicules militaires : chariots , chariot de batterie , affut de siège (ancien modèle, nouveau modèle) , affut de campagne... Sur la page 8 on trouve un tableaux de la pénétration des projectiles. A qq. endroits il y des pages blanches pour des addendas. L'index à la fin n' a pas été continué (seulement jusqu'à la page 16). Néamoins intéressant manuscrit vraisemblablement de la main d'un ingénieur-officier vu la qualité des dessins.
price: €175.00 |
| item 22443 |
JANNET Claudio
Le capital la spéculation et la finance au XIXe siècle. Paris, Plon Nourrit et Cie, 1892, in-8°, VI + 607 pp, bibliography in the notes,sewn, orig. stiff wrapper, uncut, ex library good copy, small stamp on verso of title.
price: €80.00 |
| item 11070 |
JESUITES, De SALELLES, Toulouse
Cinq impressions Françaises du 18-ième siècle sur les Jésuites. Reliées ensemble, in-8°, veau d'époque, dos doré à cinq nerfs, coiff. supérieur endomm. avec perte de cuir. 1) Compte rendu au parlement de Toulouse...au sujets des soi-disans Jésuites, par l'un des Commissaires, les 7 & le 9 Mai 1762. S.l. (Toulouse ?), 1762, (2) + 143 + (3)(2 blanc). 2) Compte rendu au Parlement de Toulouse...au sujet des Constitutions des soi-disans Jésuites, le 10 & 11 Mai 1762... S.l. (Toulouse ?), 1762, (2) + 224 + (2)(1 blanc). 3) SALELLES de, Sous-Doyen du Conseil Souverain de Roussillon: Compte Rendu de l'Institut et Constitutions des soi-disans Jésuites... Perpignan, J.P.Reynier, (2) + 141. 4) Discours d'un de Messieurs de Grand'Chambre au parlement, toutes les chambres assemblées, du mercredi 29 avril 1767. S.l.s.d. 28 pp (sur la Sanction Pragmatique annoncée par l'Espagne). 5) Arrest de la Cour du Parlement, extrait des registres du parlement du 15 mai 1767. Paris, P.J.Simon, 1767, 4 pp. (Jesuits, Jesuit).
price: €300.00 |
| item 26914 |
JOFFROY René
Le trésor de Vix. Histoire et portée d'une grande découverte. (Paris), Fayard, 1962, in-8°, 205 pp, many b/w plates and ills, bibliography, orig. stiff wrapper. Text in French.
price: €16.00 |
| item 14851 |
JOURNEE PARISIENNE (La)
La Journée Parisienne ou Triomphe de la France. Paris, s.d., (1789), Chez Volland, Libraire quai des Augustins n°25, pamphlet in-8°, 8 pp. pamphlet sur la prise de la Bastille. (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €150.00 |
| item 33530 |
JOURSANVAULT Le Baron Gaignarre de
Catalogue Analytique des archives de M. Le Baron de Joursanvault, contenant une précieuse collection de manuscrits , chartes et documens originaux au nombre de plus de quatre-vingt mille.... Tome I ( Tome II). (2 tomes reliés dans un volume). Paris, Techener, libraire, 1838, in-8°, xiv pp + 373 pp ; (4)pp nn + 298 pp, avec deux planches dépliantes, reliure demi cuir, titre doré sur le dos, plats marbrés, tranches marbrées, reliure moderne dans le style de l'époque, très bel exemplaire.
price: €335.00 |
| item 37954 |
JOUY Etienne de (1764 - 1846 )
Guillaume le Franc-Parleur, ou observations sur les moeurs et usages Français au commencement du XIXe siècle ;suite de L'Hermite de la Chaussée d'Antin...Sixième édition . ( 2 vols. ) . Bruxelles, Aug. Wahlen et Compagnie, 1821, 2 vols in-12°, (2) + 318 pp + frontipice gravé + une gravure h.t. ; (2) + 298 pp + frontipice gravé + une gravure h.t. Reliure bradel d'époque en papier glacé couleur violette. Bel exemplaire avec des traces d'usage minimes. Contrefaçon belge en deux volumes.
price: €80.00 |
| item 37958 |
JOUY Etienne de (1764 - 1846 ) - A. JAY
L' Hermite de la Chaussée d'Antin, ou observations sur les moeurs et les usages parisiens au commencement du XIX siècle. Septième édition revue, corrigée et augmentée de deux nouvelles gravures. 5 vols. Paris, chez Pillet ainé, 1824 (pour le premier volume) , Bruxelles, Wahlen, 1822, (pour les 4 vols suivantes). , 5 vols in-12°, (4) + vi pp + titre gravé + 273 pp + frontipice gravé + une gravure dans le texte ; (4) + 326 pp + frontispice + une gravure dans le texte ; (idem)(292 pp) ; (idem)(301 pp) ; (idem)(256 pp). Reliure bradel d'époque en papier glacé couleur violette. Bel exemplaire avec des traces d'usage minimes. Édition avec sous-titre '' Moeurs françaises '' en contrefaçon belge pour les 4 derniers volumes.
price: €150.00 |
| item 30153 |
KERSAINT - FERAUDY - BOISTARD - Canal de L'Escaut en 1810
Napoleon et Anvers ( ) Rapport de la Commission Nommée pour proposer les moyens d'ouvrir un Canal de communication de l'Escaut occidental à l'Escaut oriental... Manuscrit in-f° sur papier, Anvers, 1810 IX 15, 32 x 20cm, 40 pp , dont 27 écrites. Napoleon avait pendant sa visite à Anvers en Mai 1810 demandé l'installation d'une commission pour étudier le problème du canal. Son ministre de la Marine Decrès l'avait formé en Juin 1810. Les membres étaient : le Baron de Kersaint, chef militaire de la Place d'Anvers, Feraudy, chef de bataillon du Génie Militaire , Louis-Charles Boistard, chef de travaux maritimes, 1763-1839 (ce dernier ingénieur en chef pour les travaux portuaires à Anvers et Flessingue , nommé depuis le 10 ventose XII. Le rapport est signé par Geraudy (Feraudy) et Boistard. De Kersaint est signalé comme absent.
price: €1500.00 |
| item 30154 |
KERSAINT Guy de
Napoleon et Anvers ( ) Rapport de M. De Kersaint Cap. de Vaisseau Chef militaire et des mouvemens, Baron d'Empire, officier de la légion d'honneur. (suivi de] 1re Mission En 1811. [et de] Rapport... Sur le projet de jonction entre les deux Escauts. Manuscrit in-f° sur papier, Anvers,1810 XI 30, 32x20 cm, 21pp, copie conforme du rapport à Decrés sur la mission en Zélande et Hollande. 2. Flessingue/Anvers, 1811 III 18-VII 23, 32x20 cm, page de titre calligraphiée, 40 pp, mission en Zélande et Hollande, copie très nette de lettres à Decrés. 3. Anvers, 1811 IX 5, 32x20 cm, 9 pp, à Decrés, rapport calligraphié signé par l'auteur. Trois documents manuscrites sur la situation d'Anvers et les Iles Zélandaises redigés par le Baron de Kersaint et destinés pour Decrès ministre de la marine du Premier Empire. Ce sont des copies faites par ou pour l'usage du Baron de Kersaint. Dans le document sur le canal de l'Escaut il y a des corrections.
price: €2275.00 |
| item 23100 |
KERVYN DE LETTENHOVE
Etudes sur l'histoire du XIIIe siècle. Bruxelles, Hayez, 1854, in-4°, 105 p, published in the series "Mémoires de l'Académie Royale de Belgique", Tome XXVIII, no binding ( pas de reliure), removed from binding, unopened pages. Text in French. Livre en français.
price: €60.00 |
| item 37371 |
Koningin WILHELMINA - President van Frankrijk Armand FALLIÈRES - Prise d'Armes à SATORY ( Yvelines )
Prise d'Armes à Satory le 3 juin 1912. ( Luxueus ingebonden gelegenheids drukwerk). Satory ( Departement Yvelines), President van Frankrijk, 1913, in-8° portefeuille, vouwblad van 4 pp, met afbeelding van een stafkaart van het oefengebied en lijst der deelnemende bevelhebbers met hun legerkorpsen. Band in vol zwart maroquin leder, drievoudig fillet in goud op het voor- en achter plat, titel in goud op voorplat, in linker bovenhoek de initiaalletter 'W' met kroon, op de keerzijde het officiële wapenschild van Nederland ''Je Maintiendrai''. Binnenzijde van het voorplat is bekleed met oranje gekleurde zijde (zijde iets beschadigd en met lijmsporen, verder in mooie toestand). Luxueus ingebonden herinneringsplaquette gemaakt ter gelegenheid van het bezoek van koningin Wilhelmina aan Frankrijk in Juni 1912. Op 3 juni bezocht ze, met als gastheer Armand Fallières, Satory in de omgeving van Versailles, waar het Franse leger ter harer ere een grote legeroefening organiseerde. Bijna 100 jaar later vonden we dit unieke drukwerk bij een Franse boekhandelaar. We vermoeden dat deze plaquette bedoeld was om haar aangeboden te worden. De reden dat dit niet gebeurde was wellicht een te laat opgemerkte spellingsfout in het Nederlandse Wapenschild. Tweemaal wordt de N van 'Je Maintiendrai'' in spiegelschrift geschreven!
price: €250.00 |
| item 32830 |
KRANAKIS Eda
Constructing a bridge. An exploration of Engineering Culture, Design,and Research in Nineteenth-Century France and America. Cambridge, Mass., MIT Press, 1997, in-8°, 453 pp, bibliography, index, bl/wh ills. Publisher's cloth with dust jacket. Text in English.
price: €42.00 |
| item 33450 |
KRANTZ M. - Assemblée Nationale
Rapport sur la navigation intérieure, fait au nom de la Commission d'Enquête sur les chemins de fer et les voies de transports. Assemblée Nationale N° 1206->2474 ( 9 Rapports du même sur le même sujet). Versailles, Imprimerie de l' Assemblée Nationale, 1872, in-4°, 46 pp , relié ensemble avec 8 autres rapports en demi-cuir d'époque. Rapport II : Krantz, N° 1402 ; .....sur la situation des voies navigables dans le bassin de la Seine. 90 pp. III : Krantz, N° 1568 ;...sur la situation des voies navigables dans le bassin du Rhône. 1873, 35 pp. IV: Krantz, N° 1965 ; ...Bassin du Loire. 1873 , 117 pp. V : Krantz, N° 2177 ; ...Bassin de la Garonne et du littorazl de la Méditerrannée, 1874 , 75 pp. VI : Krantz, N° 2178; ...Bassin de la Charente et de la Sèvre-Niortaise, 1874 , 24 pp. VII : Krantz, N° 2271;...(examination du) Projet de loi relatif au rétablissement sur le territoire français des voies navigables interceptées par la nouvelle frontière. 1874 , 35 pp, Annexe 8 pp. VIII : Krantz, N° 2417; ...Situation des voies navigables dans les bassins de la Manche et de la Mer du Nord. 1874 , 72 pp. IX : Krantz , N° 2474 Résumé et conclusions. 51 pp. Réunion complète de 9 rapports fait par Monsieur Krantz, membre de l'Assemblée Nationale dans la période 1872 - 1874, qui donnent un aperçu de la situation des voies navigable de toute la France avec en résumé des propositions pour l'amélorisation des voies navigables, avec un calcul des frais.
price: €150.00 |
| item 33303 |
KURTH Godefroid
Clovis. Deuxième édition. Revue, corrigée et augmentée. (2 tomes). Paris, Victor Retaux, 1901, 2 vols in-8°, xxix pp + 355 pp ; 328 pp, index, reliure uniforme en demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs avec titre doré, tranche supérieure dorée, bel exemplaire. Nice copy in bound in uniform red half leather.
price: €50.00 |
| item 19513 |
LA GRAVIERE P.J. & E.J. - Jacques Vichot (editor)
Souvenirs d'un amiral. Mémoires du vice-amiral Pierre de la Gravière (1772-1849). La marine d'autrefois. Souvenirs du vice-amiral Edmond Jurien de la Gravière (1812-1892). Illustrations de Philippe Ledoux. Paris, Amis des Musées de la Marine, (1977), 27 x 21 cm, 216 + 51 pp, orig. wrapper, numerous b/w ills.
price: €23.00 |
| item 37975 |
LA ROCHEFOUCAULD François de
Mémoires de M.D.L.R. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris et de Guyenne, et la prison des Princes. Apologie pour monsieur de Beaufort. Mémoires de monsieur de la Chastre.... Cologne ( Köln ) chez Pierre van Dyck, ( Bruxelles, Foppens ), 1665, petit in-12°, (4)pp nn + 400 pp, reliure plein veau d'époque, dos doré et à 5 nerfs, tranches rouges, reliure avec des traces d'usure légères, mors supérieure partiellement fendu, mais encore un exemplaire très convenable. Avec deux ex-libris imprim. coll. à l'intérieur du plat supér. Cinquième édition originale. Willems 1997. Tchémerzine VII/46. '' Cinqième édition originale, de toute rareté au dire de M. Rochebilière.
price: €150.00 |
| item 35127 |
LABORDE Comte de
La collection de sceaux des archives de l'empire et son inventaire. Paris / Bruxelles, Veuve Jules Renouard / A. Mertens, 1863, in-8°, 76 pp, printed paper wrapper, uncut pages, a bit dustsoiled, unobtrusive ex-libris stamp on wrapper and title page.
price: €40.00 |
| item 34050 |
LACOSTE Edmond
Bayle Nouvelliste & Critique Littéraire suivi d'une nouvelle édition des pamphlets de Bayle contre le Maréchal de Luxembourg. Bruxelles, Maurice Lamertin, 1929, in-8°, 274 pp + 93 p, index, bibliographie, broché, couverture originale (endommagée avec légères pertes de papier). Exemplaire non ouvert (non coupé).
price: €28.00 |
| item 6676 |
LAFAYETTE - L. Gottschalk - P.Pestieau - L. Pike (editors)
LAFAYETTE, a guide to the letters, documents and manuscripts in the United States. Ithaca, Cornell U.P., 1975, in-8°, 296 pp, index, sewn, orig. wrappers. With a chronology of his life.
price: €38.00 |
| item 18707 |
LAMARTINE DE A. - GUTENBERG
Gutenberg. Inventeur de l'imprimerie (1400-1469). Troisième édition. Paris, Hachette, 1867, in-8°, 49 pp, sewn, orig. printed covers (margins damaged, covers dusty).
price: €20.00 |
| item 27110 |
LAMBRECHTS Comte - ancien professeur de droit canonique à L'Université de Louvain
Quelques réflexions à l'occasion du livre de M. l'Abbé Frayssinous intitulé: Des vrais principes de l'église Gallicane. Paris, Alexis Eymery / Delaunay, 1818, in-8°, 103 pp, bibliography in the notes, stitched, contemporary blue blind wrapper, uncut, foxing, slightly dampstained, ex library, stamp on verso titlepage.
price: €45.00 |
| item 4586 |
LANDRY Adolphe
Essai économique sur les mutations des monnaies dans l'ancienne France de Philippe le Bel à Charles VII. Paris, Honoré Champion, 1910, in-8°, xvii + 218 pp, indices, orig. printed paper wrapper, unopened pages. Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes, sciences historiques et philologiques, 125ième fascicule. Handwritten ex-libris 1946.
price: €40.00 |
| item 24227 |
LANSON Gustave
Manuel bibliographique de la littérature française moderne 1500 1900. Volume I. Seizième siècle. (Deuxième édition revue et complétée). Paris, Hachette, 1911, in-8°, XVI+271 pp, 3019 items, sewn, orig. wrapper.
price: €25.00 |
| item 4876 |
LANTERNE ESPAGNOLE (La)
La Lanterne Espagnole .Paris, 3 Octobre 1868, Imp. Vallée , 16 rue du Croissant, (périodique sans numérotage). Paris, 3 Octobre 1868, Imp. Vallée , petit in-12°, 14,5 x 10 cm, 32 pp, couverture orig. (Périodique dans le style de la Lanterne de Rochefort). Rare , la Bibliothèque Nationale ne donne pas des renseignements supplémentaires.
price: €60.00 |
| item 25309 |
LAS CASES Comte de
Recueil de pièces et de documens officiels sur le prisonnier de Sainte-Hélène... traduction littérale de l'anglais. (Premier Recueil) - Second - Troisième. Bruxelles P. J. De Mat, 1818-1819, in-8°, 114+2 pp ; 124 pp ; 129 pp, contemporary half leather, marbled boards, gilt decorated smooth spine, some slight traces of use. Early edition, which appeared during Napoleon's detention at Saint Helena. Most documents were in French, of some the orignal English text is given.
price: €175.00 |
| item 14848 |
LAUNAY-MOLINY Jean-François
Descente aux enfers ou les patriarches du jacobinisme dans l'autre monde. Epitre à mon ami. Dunkerque, chez Drouillard, s.d., (1790 ?), pamphlet in-8°, 10 + (1) + (1)(bl) pp, sans couverture. (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €45.00 |
| item 9200 |
LAURENT Henri
La Draperie des Pays-Bas en France et dans les Pays Méditerranéens (XIIe -XVe siècle). Un grand commerce d'exportation au Moyen-Age. Paris, Droz, 1935, in-8°, xxx + 358 pp, index, bibliographie, broché, couverture originale imprimée.
price: €75.00 |
| item 19429 |
LAVAL Pierre
Laval parle. Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule avec une préface de sa fille et de nombreux documents inédits. Dix-sept planches hors texte. Genève, Bourquin, (1947), in-8°, 284 pp, orig.wrapper, 17 b/w ills h.t., slightly yellowed.
price: €30.00 |
| item 24885 |
LAVEILLE Mgr
L'Abbé J.Bte Debrabant. Fondateur de la Sainte Union des Sacrés Coeurs (1801 1880). Paris, Téqui, 1922, in-8°, IX+418 pp, b/w plates h.t., contemporary half red morocco, gilt edges, slipcase, fine copy.
price: €44.00 |
| item 23227 |
LE NOBLE Eustache (baron de Saint-Georges et de Tennelière)
La Pierre de touche politique. Dialogue(s). (Issue) 12: La Clef du Cabinet, Heidelberg, N. Palatino, 1690, in-12°, 47 pp. 13: Le Triomphe, Fleurus, Valdekin-bien-battu, 1690, 48 pp. 14: Les ombres de Schomberg et de Lorraine, Dublin, Le Vieux Belle-Montagne, 48 pp. 15: La lanterne de Diogène, Whitehall, Vve Guillemot, 1690, 48 pp. 16: Les Mercures, ou La tabatière des Etats d'Hollande, Hermstat, Em. Hospodar, 1690, 54 p 17: Le roy des fleurs, Bude, Leopold la Dupe, 1690, 48 pp. 18: Les estrennes d'Esope, Bruxelles, Jean Gobbin, 1691, frontispiece + 47 pp. 19: L'ombre du duc d'Albe, Anvers, Antoine Mangouver, 1691, frontispiece + 47 pp, 1 ill h/t. 20: Le carnival de La Haye, La Haye, Guill. l'Emballeur, 1691, frontispiece + 47 pp, 1 ill h/t. 21: Le tabouret des électeurs, Honslardiik, Guillemin Tabouret, 1691, frontisp. + 72 pp, 1 ill h/t. 22: Le réveille-matin des alliez, Monts, Guillaume le Chasseur, 1691, frontsipiece + 48 pp, 1 ill h/t, roan, raised gilt decorated back, marbled endpages, sprinkled edges. Rare convolute of issues of a French periodical, all with fictituous imprints.
price: €1500.00 |
| item 32361 |
LE NOBLE Eustache (baron de Saint-Georges et de Tennelière)
La Pierre de Touche Politique. Dialogue(s). 2 of 4 volumes, incomplete set. Serie incomplète, il manque le vol. I et vol. III. (Paris), 1690, 2 vols. in-12°, contemporary half leather, raised gilt decorated backs with labels. Labelled 'Pasquin' on both volumes, and Tome II ; Tome IV (so missing from the set are volumes I and III, sprinkled edges. Volume II contains : 6. La bibliothèque du roy Guillemot, Londres, Jean Benn, 1690, frontispiece + 47 pp. 7. La Fable du Renard, Leyde, William Newking, 1690, 47 pp. 8. La Diète d'Augsbourg, Vienne, Peter Hansgood, Mars 1690, 48 pp. 9. La lotterie de Pasquin, Basle, Eugène Tyrannomastyx, Avril 1690 46 pp. 10. L'ombre de Montmouth, Oxford, James Goodking, May 1690, 48 pp. 11. Les médailles, Amsterdam, Eugène Philalèthe, Juin 1690, 48 pp. Volume IV contains 18: Les estrennes d'Esope, Bruxelles, Jean Gobbin, Janvier 1691, frontispiece + 48 pp. 19: L'ombre du duc d'Albe, Anvers, Antoine Mangouverne, Février 1691, frontisp. + 48 pp. 20: Le carnival de La Haye, La Haye, Guill. l'Emballeur, Mars 1691, double fr. + 48 pp. 21: Le tabouret des électeurs, Honslardiik, Guillemin Tabouret, Av. 1691, double fr. + 48 pp. 22: Le réveille-matin des alliez, Monts, Guillaume le Chasseur, May 1691, double fr + 48 pp. 23: Les lunettes pour les Quinze-vingts, Turin, Jean sans Terre, juin 1691, double fr + 48 pp. Rare convolute of issues of a French satirical periodical, all with fictituous imprints. The 6th Dialogue has a preface about the author's intentions. On the verso of title XXIII a list of the dialogues is printed.
price: €1600.00 |
| item 39067 |
LE PLAY Jean Albert
Souvenirs 1842 - 1925. S.l. édition privée, s.d. ( 1925), in-4°, 88 pp polycopiées, reliure demi-toile rouge, titre doré sur le dos lisse. Souvenirs personelles de Jean Albert Le Play, agé de 84 ans. Il décrit sa vie qui se déroulait dans la haute bourgeoisie française d'une simple manière avec une certaine mélancholie propre à son age. Son père , Pierre-Guillaume Frédéric Le Play, et lui aussi jouaient un rôle important dans l'organisation des différentes Expositions Universelles au 19ième siècle. A 25 ans il avait prix en main l'important domain de Ligoure en Limoisin. Il mourait en 1937, agé de 95 ans. Il était le propriétaire d'un grand hôtel à l'Impasse Valmy (Blvd. Saint-Germain) qui fait actuellement partie des Ministères. (Voyez: Pour Mémoire, revue du comité d'histoire du ministère, n° 1 novembre 2006). ( Private memories written with a melancholic undertone of a French high society figure who, together with his father, played an important role in the organisation of the 19th-century World Exhibitons).
price: €225.00 |
| item 34349 |
Le ROY LADURIE Emmanuel - Marie-Jeanne TITS DIEUAIDE ( textes )
Revue de la Bibliothèque Nationale. Numéro 29 Automne 1988. Articles sur la révocation de l'Edit de Nantes par Le Roy Ladurie ; Catholiques et Protestants dans les Ancien Pays-Bas du XVIe au XVIIIe siècle par Tits-Dieuaide. Paris, Bibliothèque Nationale, 1988, in-4°, numéro d'automne, broché, couverture originale. Contient un article de ca. 14 pp de Le Roy Ladurie ; un article de Tits-Dieuaide de ca. 14 pp.
price: €25.00 |
| item 3607 |
LE TENNEUR Jacobus Alexander - Jacques CHIFFLET
Veritas Vindicata adversus Joann. Iac. Chifletii vindicias Hispanicas, Lumina Noua, & Lampades Historicas. [Qua, retectis variis arcanis Salicis, Historicis, Geneologicis: Christianissimorum Regum iura, dignitas, praerogativae demonstrantur. Paris, Ioannem Billaine, 1651, 30,5 x 19,5cm, title page in red and black with engraved vignette, 30 nn pp + 387 pp, contemporary full calf (hinges weak, corners bumped, turn in damaged). Historical and genealogical study to demonstrate the errors of J.J. Chifflet's polemical book against France: Vindicae Hispanicae (Antwerp, Plantin press, 1643) concerning the heriditary rights of the Spanish Habsburgs over the French Bourbons, especially in the Low Countries.
price: €500.00 |
| item 3712 |
LEBONE C.
Examen de l'opinion de Lecointe-Puiravaux contre la liberté de la presse. S.l. (Paris), de l'imprimerie de l'EFRAN, rue Bon-Conseil, (an 7, 1798), 22 x 13 cm, 15 pp, demi toile moderne.
price: €60.00 |
| item 28616 |
LECLERC A.C.
Richard Darkwood ou le dévouement à la famille des Stuart. Aventures d'un jeune cavalier sous le règne de Charles 2. Tournai, Typographie de J. Casterman, 1847, in-8°, 18 x 11 cm, frontispiece gravé sur bois, titre gravé + 238 pp. Cartonnage d'éditeur de papier violet foncé doré et gaufré, riche décor doré. Cartonnage d'une grande fraicheur, livre de prix, prix enlevé.
price: €100.00 |
| item 24140 |
LEDRE Charles
Histoire de la presse. Paris, Fayard, 1958, in-8°, 411 pp, bibliography, publisher's cloth, transparent dustwrapper.
price: €30.00 |
| item 26555 |
LEFEBVRE T. H. J.
Mémoire Sur la Séance inconstitutionnelle d'Evêques, Bénéficiers et Gentilshommes Étrangers, à l'Assemblée des États-Généraux du Royaume. Lille, Léonard Dannel, 1789, in-4°, 8 pp, out of binding. The assembly of the nobility agrees with the bourgeoisie that representatives have to be citizens of the country.
price: €25.00 |
| item 35082 |
LEFRANC Abel - P. LANGEVIN - P. HAZARD - e.a.
Le Collège de France (1530-1930). Livre jubilaire composé à l'occasion de son quatrièe centenaire. Paris, Presses universitaires de France, 1932, lg in-8°, frontispiece, 417 pp +(1), 95 pl. h/t, stiff paper wrapper. Text in French.
price: €42.00 |
| item 38569 |
LEMAIRE Claudine - Michèle HENRY
Isabelle van Portugal. Hertogin van Bourgondië , 1397 - 1471. Brussel, Koninklijke Bibliotheek, 1991, kleine in-4°, 218 pp, kleur - en zwart/wit illustraties. Genaaid, orig. stijve kaft. Gepubliceerd naar aanleiding van een tentoonstelling.
price: €30.00 |
| item 14178 |
LÉPINOIS Pierre Alexandre Ernest de BUCHÈRE de
Souvenirs DE COUCY, Dessins lithographiés par M. de Lépinois père et Mme Anna de Lépinois accompagnés d'un texte historique et descriptif par M. le Chevalier de Lépinois. Coucy , chez Mons. le chevalier de Lépinois, Paris, chez Engelmann, 1834, in-folio, 54 x 35 cm, title + 20 pp + 15 lithographic plates, loose as issued with original printed grey paper wrapper. (Textes en français). Very rare early study illustrated with lithographs of the castle with the largest mediaeval keep ever built. Fine copy without stains. The album is kept in a nice modern cloth box with gilt title on front cover.
price: €2000.00 |
| item 9298 |
LESCHASSIER DE MÉRY Emmanuel
Nécessité de la peine capital dans l'intérêt de l'ordre social, en réponse au discours de M. D'Ulin de la Ponneraye, sur l'abolition de la peine de mort. Paris, Pihan Delaforest, 1828, in-8°, brochure , 82 pp, couverture bleue impimée, non rogné, qq. rousseurs, avec un ex-dono manuscrit de l'auteur à Mons. C.J. De Laroche. (?).
price: €45.00 |
| item 21357 |
LETAINTURIER Jules
Le Socialisme devant le bon sens. Paris, Félix Alcan, 1894, in-8°, 127 pp, sewn, original wrapper (wrapper dusty and loose).
price: €30.00 |
| item 14862 |
LETTRE DU GRAND-TURC au Roi de France
Lettre du Sultan Selim au Roi Louis XVI. (Paris), le 15 de la Lune de Rhamazan, 1789, Chez Volland, Libraire, quai des Augustins n°25, pamphlet in-8°, 7 pp, broché, sans couverture. (Pouss.et avec qq. tâches) (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €125.00 |
| item 15326 |
LIAUTARD M. L'Abbé
Eloge Funèbre de Louis XVIII, Roi de France et de Navarre. Paris, Leblanc, Décembre 1824, in-8°, 50 pp, broché, couverture muet. (qq. taches).
price: €38.00 |
| item 38961 |
Librairie Hachette et Cie. ( éditeur )
Atlas du Théâtre de la Guerre. 11 Cartes de l'Est de la France , des vallées du Rhin, du Neckar et de la Moselle. 11 Plans de villes fortifiées de la France et de la Prusse et une carte coloriée de l'Europe Centrale permettant de suivre les Opérations Militaires. Paris, Librairie Hachette, ( Imprimerie Viéville et Capiomont ), Juillet 1870, petit in-4°, 26,5 x 21,2 cm, (16) pp avec des cartes et plans lithographiées en noir/blanc + grande carte lithographiée en couleurs ( Litho de Fraillery et Cie.) Broché, couverture imprimée d'origine. Bon état. Rare atlas publié au début des hostilités de la guerre de 1870. ( Juillet 1870). L'atlas est un témoin de l'optimisme français concernant l'issue de la guerre. La moitié des cartes traite des régions allemandes ou aucun soldat mettra son pied.
price: €100.00 |
| item 10549 |
LILLE
Plan de la Ville et Citadelle de Lille. (Lors de La Siège de 1708). Gravure, 49 x 60 cm, avec une cartouche (socle), très beau colorie, qq. petits déchirures dans les plies. Très beau plan. Plan avec la situation de la ville pendant le siège par l'armée de Marlborough. La ville était défendue par Boufflers qui capitulait le 23 Octobre 1708. (Townplan of Lille, Rijsel).
price: €175.00 |
| item 31640 |
LINGUET ( )
Lettre du Mandarin Oei-Tching à son ami Hoei-Tchang, sur les affaires des RR. PP. Jesuites. S.l. ( Paris ?), no publisher or printer, 1762, in-12°, 15,5 x 9 cm, 92 pp, broché, couverture en papier marbré d'époque, quelques restes d' étiquettes sur le dos.
price: €225.00 |
| item 14866 |
LISTE GENERALE ET TRES-EXACTE... LISTE N° VI - Liste des Guillotinés
Liste Générale et très-exacte des noms, âges, qualités et demeures de tous les Conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal Révolutionnaire... (Liste n° VI ). Paris, Chez Marchand, Berthé, Channaud, an II (1794), pamphlet in-8°, 32 pp, broché, couverture muet., non rogné. paroîtra tous les quize jours un Numéro, plus ou moins, suivant la quantité des conspirateurs condamné à mort...''. Cette liste donne le nom des personnes avec les numéros 1192 - 1498. (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €200.00 |
| item 15039 |
LIVOIS René de
Histoire de la Presse Française. Vol. I: Des Origines à 1881. Vol. II: De 1881 à nos Jours. Lausanne, Editions Spes, 1965, 2 vols in-4°, 318 pp ; 319-660 pp, ills. n/b et col., index. Reliure d'éditeur.
price: €75.00 |
| item 3187 |
LOCKROY Edouard - Henry PFEIFFER (editors ?)
DIABLE à Quatre (Le) - Paris, parait tous les Samedis, Nr.1(17.10.1868.) Paris, 1868, petit in-12°, 15 x 10 cm, agrafé, 64 pp, couverture rouge imprimée. (Revue dans le style de ''La Lanterne'' de Henri Rochefort. Suivant le catalogue C.C.P. de la B.N en total 70 numéros seraient édités. DISPONIBLE - AVAILABLE: Numéros 1-20. 23.24. 29. 31-54. 57-60, 70 Le premier numéro porte la date 17/10/1868, le dernier (70) est de 12 Février 1870. Exemplaires bien conservés, mais quelques couvertures avec déchirures marginales.
price: €500.00 |
| item 25119 |
LORILLEUX Ch. & Cie (editor)
Traité de Lithographie publié par La Maison Ch. Lorilleux & Cie. Histoire. Théorie. Pratique. Paris, 1889, large in-8°, 30 x 21 cm, 378 pp avec deux ( des trois) portraits de Senefelder et ca. 30 illustrations en noir/blanc et une planche en couleurs, bibliographie, relure demi toile à coins, couverture originale conservée. Bel exemplaire mais il manque un des trois portraits de Senefelder, les pages 87-90 sont fournies en copy laser.
price: €110.00 |
| item 7088 |
LOUIS XIII - RICHELIEU - Renon Le Bailly
Autograph: Passeport du roij de france pour RENON LE BAILLIJ, ambassadeur en date du 24 Janvier 1617. Parchment, 27 x 34,5 cm, with a cut-out of 5 x 13 cm in the lower left-hand corner. Signed by King Louis XIII of France and his chancellor Cardinal de Richelieu. Document unfortunately damaged, but without loss of text.
price: €870.00 |
| item 14855 |
LOUIS XVI
Découverte du Sépulcre du Martyr Louis XVI, de sa Femme et de sa Soeur Elisabeth. Besançon, de l'Imprimerie de Ve Métoyer, s.d., pamphlet in-8°, 4 pp, avec portrait vignette sur bois du roi et des deux femmes, sans couverture (feuille volante).(Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €75.00 |
| item 38365 |
LOUIS XVIII Bourbon
Manifeste du Roi de France adressé à la Nation Française. ( Gand 24 Avril 1815 ) Gand ( Gent ) ,sans imprimeur, s.d. (1815) , in-8°, 15 pp + (1)(bl) , ex-bibliothèque avec cachet sur le première page, broché , sans couverture ni reliure, la première et dernière page complètement détachée , marges un peu pouss. et éraillées. Manifeste publié à Gand ou le roi résidait pendant les Cents Jours de Napoléon.
price: €120.00 |
| item 14869 |
LOUVEL L.P. - assassin de S.A. Le Duc De Berry
Détails circonstanciés des séances de la Haute Cour des Pairs de Paris, sur la mise en jugement de L.P. Jouvel, assassin de S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry. Bruxelles, chez Champon, rue des Teinturiers, 1820, pamphlet in-8°, 27 pp, broché, sans couverture, (pouss. & qq. tâches).
price: €75.00 |
| item 21004 |
LUCE DE LANCIVAL J.-C.-J.
Oratio habita Parisiis in Lycaeo Imperiali septimâ die Junii Anno 1810 in auspicatissimas Napoleonis et Mariae Nuptias a J.-C.-J. Luce de Lancival. Eloquentiae in eodem Lycaeo nec non poesos latinae in liberalissimâ artium facultate, Professore. (Paris, Typis Fain Universitatis Imperialis Typographi), 1810, large in-4°, 19 pp, sewn, orig.blind wrapper. Edges slightly soiled. (On the wedding of Napoleon).
price: €45.00 |
| item 37265 |
LUX Davis S.
Patronage and Royal Science in Seventeenth-Century France. The '' Académie de Physique'' in Caen. Ithaca, London, Cornell University Press, 1989, in-8°, 199 pp, index, bibliography in the notes, publisher's cloth with dustjacket. Livre en anglais. Sur l'histoire de l'Académie de Physique à Caen au 17e siècle.
price: €28.00 |
| item 13212 |
M.D.S.B. (?)
Actes de L'Assemblée Générale du Clergé de France de M.DC.LXXXV (1685) concernant la religion avec des réflexions sur ces Actes par S.B. Paris, chez Fréderic Léonard, 1685, in-8°, 13 x 8 cm, 109 pp + 222 pp, contemporary vellum, nice crisp copy. Not in Goldschmidt. (Church history). Subtitle: Pleinte de L'Assemblée...109 pp ; Réflexions sur les actes...222 pp.
price: €225.00 |
| item 27680 |
MADAME D'ÉPINAY - Louise Tardieu d'Esclavelle de la Live (1726 - 1783)
Mémoires et Correspondance de Madame D'Épinay, ou elle donne des détails sur les liaisons avec Duclos, J.J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Ouvrage renfermant un'grand nombre de Lettres inédites de Grimm, de Diderot et de J.J. Rousseau, lesquelles servent d'éclaircissement et de correctif aux Confessions... Troisième édition, augmentée de plusieurs lettres . Tome Premier (-Tome troisième). Paris, Chez Volland le Jeune, Libraire, Quai des Augustins, 1818, in-8°, 3 volumes, (4) + x pp + 391 pp ; (4) + 407 pp ; (4) + 432 pp, reliure uniforme, demi-cuir rouge, dos à cinq nerfs, tranches supérieures dorées, feuilles de garde marbrées, plats couverts de papier marbrés (reliure fin 19-ième siècle). Ex-libris imprimé de Henry Standish Esq. collé à l'intérieur du plat supérieur. Sur l'ex libris figure un hibou qui a pris un rat. Reliure postérieure avec quelques légères traces d'usure.
price: €375.00 |
| item 33903 |
MAGNIEN ( Grandpré Jean Charles ) - ( Louis Joseph ) DEU
Dictionnaire des productions de la nature et de l'art, qui font l'objet du commerce de la France, soit avec l'étranger, soit avec les colonies ; et des droits auxquels elles sont imposées. Paris, Ant. Bailleul, 1809, 3 vols. in-8°, xxiv + 436 pp ; (4)nn pp + 465 pp ; (4)nn pp + 466- 867 pp, half leather over boards, smooth gilt decorated spine, bindings worn, extremeties damaged, upper joint of volume I split. Inrerios fine. Detailed list of products, production methods, giving a complete overview of the state of technology and of taxes...(See Kress Library 5946).
price: €500.00 |
| item 24833 |
MAILLY Ed.
Etude pour servir à l'histoire de la culture intellectuelle à Bruxelles pendant la réunion de la Belgique à la France. Bruxelles, M. Hayez, 1887, in-8°, 46 + 1 pp, removed from binding. Published in the yearbook "Mémoires couronnés et autres mémoires, publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique", coll. in-8° vol. XL.
price: €40.00 |
| item 1422 |
MAIMBOURG Louis
Histoire du Lutheranisme. Paris, chez Sebastien Mabre-Cramoisy, aux Cicognes, 1680, in-4°, 25,5 x 18,5 cm, rel. plein veau d'époque, page de titre avec vignette gravée, 569 pp + table. Edition originale, étiquette sur le dos peu lisible mais bel exemplaire.
price: €300.00 |
| item 23313 |
MAISTRE (Joseph) Comte de
De l'églice gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife, pour servir de suite à l'ouvrage intitulé Du Pape. Bois-le-Duc ('s-Hertogenbosch), Société catholique, 1821, in-8°, 4 unn + 272 pp, quarter-roan, speckled edges. Count de Maistre (1753-1821) took part in diplomatic tasks, especially in 1816. He was a minister of the king of Sardinia. Nice copy of this edition which appeared in the same year as the anonymous first edition (Lyon, Rusand, 1821).
price: €135.00 |
| item 23566 |
MAISTRE Joseph Comte de
Du Pape. Louvain, chez Vanlinthout & Vandenzande, 1821, in-8°, frontispiece portrait + XXXIII+580 pp, bibliography in the notes, index, sewn, contemporary dark blue marbled wrapper, uncut copy, margins dusty, portrait a bit foxed.
price: €75.00 |
| item 33721 |
MALLERY Charles de - Carolus de MALLERIJ ( engraver ) - F.H. SEDULIUS
Icunculæ Beatæ Ioannæ Francorum Reginæ , Ordinis B. Mariae fundatric, Vitam , sanctitatem, miracula, mortem in parte repraesentantes. F.H. Sedulius , Ordini lectissimo Divæ Matris Virgines Mariæ de Annuntiatione libens merito D.D. Antverpiae ( Antwerpen ) , Carolus de Mallerij fecit et excudit , 1618, small in-4°, engraved title + 12 full page engravings printed on one side only, with underneath each plate an engraved caption . Complete. Bound in later supple vellum. Very fine copy. Rare suite of engravings by Charles de Mallery (1571-1635) who worked with Philippe Galle. The very fine engravings in the style of the Wierickx brothers depict scenes in the life of Jan , Jeanne or Joanna of France (1464 - Bourges 1505), daughter of king Louis XI, once married to the future king Louis XII. In 1501, with the help of the Franciscan friar Blessed Gabriel Mary (Gilbert Nicholas), she founded the contemplative order of nuns '' Les Annonciades de Bourges ''. The suite is complete with the 6th plate (sometimes missing, probably censured due to its masochistic contents).
price: €1500.00 |
| item 3698 |
MANEVY Raymond
La Presse de la IIIe République. Paris, J.Foret, 1955, 19 x 14 cm, 248 pp, bibliographie, broché, couverture orig.
price: €25.00 |
| item 35930 |
MARTIAL A.P. ( Adolphe Potémont ) - François PIERDON - Maxime LALANNE - Edmond YON
Album avec 7 suites de 12 gravures sur l'histoire de Paris en 1870 - Paris pendant le Siège (Martial) - Paris sous la La Commune (Martial) - Paris incendié (Martial) - Les Prussiens chez Nous (Martial) - Souvenirs artistiques du Siège de Paris 1870-1871 (Lalanne) - St. Cloud Brûlé ( Pierdon ) - Autour de Paris après la guerre (Yon). Paris, Imprimerie Cadart et Luce, rue neuve des Mathurins, s.d. (1871-1872), album in-folio, 48,5 cm, contenant 7 suites de gravures chacun à 12 gravures, donc 84 gravures en total, chaque suite avec une couverture de papier gris aussi avec une gravure. Toutes les gravures sont imprimées sur grand papier velin sauf la série sur les Prussiens. Ici les gravures sont imprimées sur chine et montées sur un léger carton. Relié en demi-toile à la bradel, plats marbrées, couvertures supérieures conservées. Reliure en état correct avec légères traces d'usage, intérieur en parfait état sans tâches sauf pour la suite des Prussiens ou les cartons montrent des rousseurs (pas les gravures). Très rare réunion de 7 suites de gravures qui montrent d'une façon ''artistique '' le sort malheureux de la capitale française en 1870-1871. Suites 1-4 sont d' Adolphe Théodore Jules Martial Potémont (1828-1883) connu sous le nom Martial, faites dans son style typique : gravées avec une grande finesse et pourvues de commentaires gravées en cursive. Suite 5 est de la main de Maxime François Antoine Lalanne (1827-1886)... élégant et gracieux comme graveur. Suite 6 est de François Pierdon (1821-1904). Suite 7 est de Edmond Charles Joseph Yon (1836 - 1897).
price: €2800.00 |
| item 38716 |
MARTIN DE GAREY - Secretaire-général de la Junte suprême (à Séville )
Manifeste de la Nation Espagnole a l'Europe. Ier Cahier Gent, J. Snoeck-Ducaju , imprimeur, rue courte Monnaie, s.d. ( 1814), in-12°, 22 pp + (1)(blank) + (1)(avis, list of booksellers), sewn, without a wrapper, removed from a convolute. Text in French. First section of a series of publications by Snoeck which comprised declarations of European head of States against Napoleon. (This section, complete in itself contains the declaration of the Spanish Junta). In this section he announces the publication of a title page with a later section. (Vander Haeghen nr. 13838). Added are the proclamations which were published later on by Snoeck : pp. 47 - 70 (end) , with the announced title.
price: €100.00 |
| item 35437 |
MARY-LAFON Jean Bernard Lafon, dit...
Histoire politique , religieuse et littéraire du Midi de la France depuis les temps reculés jusqu 'à nos jours. Tôme 1 - Tôme 4. Paris, Paul Mellier. Lyon , Guyot, 1845, 4 vols in-8°, 22,5 cm, (4)nn pp + 452 pp + carte dépliante ; (4)nn pp + 456 pp + carte dépliante ; (4)nn pp + 480 pp + carte dépliante ; (4)nn pp + 443 pp. Reliure en plein maroquin noir avec un décor doré à la dentelle, tranches dorées, feuilles de garde en soie vert. Exemplaire de la bibliothèque J. Mirès (Jules Isaac Mirès ?). Avec un ex-dono manuscrit de l'auteur à J. Mirès sur la première feuille blanche. Les initiales J.M. dorés au centre des plats postérieures. Belle reliure très bien conservée avec à peine des légères traces d'usure, intérieur sans tâches ni rousseurs. La reliure n'est pas signée.
price: €450.00 |
| item 13625 |
MASSON André
L'Abbaye de Saint-Ouen de Rouen. Préface de M.Paul Deschamps. Rouen/Paris, Defontaine/Picard, 1930, in-4°, 33 x 25,5 cm, a text volume of 86 pp & a loose leaved plate volume with 70 plates depicting 141 ills., together in a half cloth portfolio with illustrated cover (as issued), printed in 365 numbered copies (n°207 on Teinté Ivoire paper).
price: €162.00 |
| item 15104 |
MAURY Jean Siffrein Abbé
Les Souliers de l'Abbé Maury. (N°I & N°II). S.l.s.d. (Paris, 1790), de l'imprimerie de Jean Bart, in-8°, 2 fascicules de 8 pp, broché ensemble, couverture moderne. Jean Siffrein Maury était l'adversaire de Mirabeau et le défenseur de la noblesse pendant la Révolution Française. Rare revue révolutionaire, tout ce qui a paru (B.N. C.C.des Périodiques: Tôme IV pp.570).
price: €150.00 |
| item 29297 |
MAURY L.-F. Alfred
L'ancienne Académie des sciences... Deuxième édition. Paris, Didier et Cie, 1864, in-8°, 395 pp, index, sewn, original printed paper wrapper, some foxing, but a fine/good copy, unopened pages.
price: €40.00 |
| item 4884 |
MAZARIN - Jean KAULEK
Documents relatifs à la vente de la Bibliothèque du Cardinal de Mazarin pendant La Fronde Janvier-Février 1652. Paris, 1881, in-8°, 24 x 16 cm, 16 + 10 pp, sewn, orig. wrappers. (Separate off-prints from Société de l'Histoire de Paris et de L'Ile-de-France. 60 copies only).
price: €15.00 |
| item 33996 |
MAZAS Alex.
Mémoires pour servir à l'historie de la révolution de 1830... Seconde édition, augmentée. Paris, Urbain-Canel / Adolphe Guyot, 1833, in-8°, 406 pp, armorial ex-libris pasted on first paste down ( de la Rochefoucauld ) . Bound in contemporary half leather , smooth gilt decorated spine, speckled edges, some minor foxing at first leaves but a fine copy.. The author was "secrétaire du dernier président du Conseil des ministres, nommé par le roi Charles X".
price: €100.00 |
| item 38252 |
MÉHÉE de la Touche Jean Claude ( ) - FELHEMÉSI ( anagram Méhée fils )
Rendez-moi ma queue ou Lettre a Sartine Thuriot, sur une violation de la liberté de la presse et des droits de l'homme. Par l'Auteur de la Queue de Robespierre. S.l.s.d. ( Paris, 1792), in-8°, 16 pp, loose , no wrapper, outer pages a bit dustsoiled and stained but still a good copy. (See , Joseph Michaud, Biographie Universelle, Vol. 73 pp. 405-406). Revolutionary pamphlet published immediately after the fall of Robespierre.
price: €100.00 |
| item 27022 |
MELIK SCHAHNAZAR Mir-Davoud-Zadour - Jacques CHAHAN de CIRBIED
Détails sur la situation actuelle du Royaume de Perse. Paris, Imprimerie royale, 1816, in-4°, 11nn pp, back title page in Farsi, disbound in loose leaves, printed on old rose cardboard, orig. printed in French, Farsi (in Arabic lettering) and Armenian, but only the first two are still extant. The first author was a knight in the Persian Order of the Sun and the Moon, the second taught Armenian at the Royal Library and was a member of the Royal Society of French Antiquaries.
price: €200.00 |
| item 21297 |
MERCIER DUPATY Emmanuel (1775-1851) - Mme RIGAUT PALLARD
Discours prononcé à la séance publique de la Société Académique DES ENFANS D'APOLLON, le jeudi 31 Mai, quatre-vingtième année de sa fondation (1821). Paris, Imprimerie de Plassan, s.d. (1821), in-8°, 24 pp, reliure pleine basane rouge. Sur la couverture ex-dono doré : ''Offert par l'auteur à Mme. Rigaut Pallard". Bel exemplaire.
price: €75.00 |
| item 36068 |
MÉRINDOL Christian de
Le Roi René et la seconde Maison d'Anjou. Emblématique Art Histoire. Préface de Michem Pastoureau. Paris, Le Léopard D'Or, 1987, in-8°, 28,5 cm, xi pp + 476 pp + viii planches color. + planches 9-72 en noir/blanc, broché, couverture souple d'éditeur. Index, bibliographie. Exemplaire en très bon état.
price: €62.00 |
| item 29505 |
MERLIN Ph.-Ant. e.a.
Recueil des discours, Sur la question de la réunion de la Belgique à la France, imprimés par ordre de la Convention nationale. Paris, Laran et Ant. Bailleul, 1797, in-8°, viii + 175 + (1) pp, cont. printed paper wrapper, uncut pages, margins and title dustsoiled but still a good copy.
price: €135.00 |
| item 3697 |
MERSON Ernest
La Liberté de la Presse et la République. Paris, E.Dentu, 1866, 25 x 16 cm, 318 pp, index, broché (dos cassé), couverture originale.
price: €45.00 |
| item 23412 |
MEYNDERS G.J.N.B. a.o.
Monument historique et littéraire à l'auguste mémoire de S.M. Louise-Marie-Charlotte-Isabelle d'Orléans, décédée reine des Belges. Pièces choisies, en prose et en vers; avec son portrait. Bruxelles, J.-J. Jorez, 18.., in-8°, frontispiece portrait, 20 pp. Followed by: Discours sur la vie et la mort de la reine des Belges, 16 pp, orig. printed paper, stamped with the seal of abbé Meynders.
price: €45.00 |
| item 35486 |
MIGER Pierre Auguste Marie ( ) - M. P.-A. M*** - Joseph VERNET et HUË
Les Ports de France peints par Joseph Vernet et Huë ; dont les tableaux enrichissent la Galerie du Sénat Conservateur, au Luxembourg ; accompagnées de notes historiques.... Paris, chez l'éditeur, rue Saint-Lazare n°42, Lenormand, etc. , 1812 , in-4°, 27 x 21 cm, (6) nn pp + xv pp + 126 pp + (2)nn pp + 26 plates (including two frontispiece portraits), bound in modern marbled boards, smooth spine with leather title label. Some foxing, especially at the first and last pages, uncut copy. Text in French. Texte en français.
price: €400.00 |
| item 33485 |
MIGNARD - GIRART DE ROSSILLON
Le Roman en Vers de très-excellent , puissant et noble homme Girart de Rossillon jadis Duc de Bourgogne...suivi de L'Histoire des Premiers Temps Féodaux...(publié pour la première fois) par MIGNARD... Paris, J. Techener, Dijon, Antoine Maitre, 1858, in-8°, xlviii + 458 pp + (2)(liste de souscripteurs) + 8 planches hors-text (dont 6 color.). Reliure demi chagerin rouge, dos à 5 nerfs, tranche supérieur dorée. Tiré à 500 exemplaires. Un des 500 exemplaires du tirage originale. Légères rousseurs dans le livre, plus fortes dans les 10 premières pages, mouillures claires dans la marge inférieure d'une centaine de pages à la fin du livre, néanmoins encore un exemplaire convenable de l'édition originale.
price: €100.00 |
| item 35331 |
MILLIET ( Jean - Paul )
Une Famille de Républicains Fouriéristes. Les Milliet. ( 2 volumes ). Paris, M. Giard et E. Brière, 1915 -1916 , 2 vols in-4°, 404 pp ; 267 pp, brochés , couvertures imprimées. Chronique d'une famille républicaine durant le XIXe siècle. Deuxième édition en partie originale (le chapitre XII est publié ici pour la première fois), la première illustrée. Contient: I. Jusqu'au seuil de l'exil ; II. Les Adieux ; III. La Maison m'appartient, je le ferai connaître ; IV. Vies parallèles d'un soldat et d'un écolier ; V. Jours heureux ; VI. Mes maîtres et mes amis ; VII. Adrien de Tucé. Cinq ans au Mexique ; VIII. Voyage d'études en Italie, 1868-1869 ; IX. La Guerre de France et le premier siège de Paris, 1870-1871 ; X. La Commune et le second siège de Paris, 1871 ; XI. Un cas de conscience, 1871-1873 ; XII. Début d'un décorateur. Nombreuses illustrations dans le texte et 56 planches hors texte, certaines en couleurs. Del Bo, 95 ; Le Quillec, 1716. (Important French family cronicle of the 19th century).
price: €325.00 |
| item 24212 |
MILLIET Et. (text) - DEROY & FICHOT (lithographs)
Album de L'Eglise de Brou érigée à Bourg-en Bresse de 1506 à 1536. Bourg, au Bureau du Journal de l'Ain, 1863, large in-4° portfolio, text and plates loose, (as issued), 10 pp + 6 full page lithographs, kept on a modern full cloth portfolio, original printed cover pasted down on frontcover of the portfolio. Nice copy, with a holograph dedication by the author to Louis Enault. Inserted and printed on the same format: Procès-Verbal de la reconnaissance des sépultures de 1° Marguerite de Bourbon, 2° Philibert-Le-Beau, 3° Marguerite d'Autriche. Bourg-en Bresse, Milliet-Bottier, 1861, 8 nn pp.
price: €85.00 |
| item 13431 |
MINET William M.A. F.S.A.
Some account of the Huguenot Family of Minet from their coming out of France at the revocation of the Edict of Nantes MDCLXXXVI gounded by Isaac Minet's ' Relation of our Familly'. London, private edition, printed by Spottiswoode & Comp., 1892, in-4°, 240 pp, with some full page photo engraved portraits and a folding table, printed on high quality paper in 250 copies only, bound in contemporary green cloth, marbled endpapers, top edge gilt. With a manuscript ex-dono from the author to Jane Young. Nice copy.
price: €200.00 |
| item 35210 |
Ministère de l'Intérieur. Ponts et chaussées. ( France )
Rapports. Projets de lois, de décrets et d'avis concernant les lais et relais de la mer, les dunes, etc. et émanant du Conseil d'Etat de France. Bruxelles, P. Weissenbruch, imprimeur du Roi, 1884, lg in-8°, 26x17 cm, 178 pp, half cloth, marbled boards, ex-libris label (Francis baron Houtart) on first endpapers, some foxing. Comprises all the works of the French Conseil d'Etat under the Consulate and the Empire. Text in French.
price: €85.00 |
| item 37667 |
MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti (1749-1791)
Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi régnant de Prusse, le jour de son Avénement au Trône, par le Comte de Mirabeau. Berlin, no publisher nor printer, 1787, in-8°, 48 pp, sewn, contemporary blind wrapper, uncut margins, ex-library copy with small label on spine and oval stamp on title. Title page and frayed margins dustsoiled, small hole in the front wrapper.
price: €120.00 |
| item 7490 |
MITTON Fernand
La Presse Française des origines à la Révolution. Paris, 1943, in-12°, 227 pp. br. couv. orig.
price: €13.00 |
| item 22763 |
MOERE P. I. Vander s.J. - Cardinal Franckenberg
De jonge leviten van het seminarie van Gent te Wezel, te Parys, enz., met eene voorafgaende levensschets van den Cardinael Franckenberg en een overzigt der kerkelyke gebeurtenissen van het jaer 1801 tot 1814. Versierd met eene op stael gesnedene print, voorstellende den H. Joseph, Patroon van Belgiën. Brussel, H. Goemaere, 1856, in-8°, frontispiece, clviii + 126 pp, 1 ill., indices, quarter-cloth binding, ex-library stamp on verso title.
price: €75.00 |
| item 23089 |
MOKE
Mémoire sur la population et la richesse de la France au XIVme siècle. Bruxelles, Hayez, 1857, in-4°, 75 p, published in the series "Mémoires de l'Académie Royale de Belgique", Tome XXX, removed from binding, unopened pages.
price: €75.00 |
| item 21718 |
MOLIEN A. - F. DUINE (Editors)
Lamennais sa vie ses idées. Pages Choisies. Lyon, Librairie Génerale Catholique et Classique, 1898, in-8°, 348 pp, brown half cloth, bibliography.
price: €34.00 |
| item 12729 |
MONTEIL Alexis
Histoire Financière de la France. Depuis les premiers temps de la Monarchie jusq'a nos jours. Introduction C.Louandre. Paris, Bibliothèque Nouvelle, s.d. (1872), in-8°, 360 pp, ills. n/b , toile d'éditeur, (lég. rousseurs). Inconnu à Novotny. Alexis Monteil (Rodez 1769 - Cély 1850) était l'auteur de plusieurs études historique sur la France.
price: €75.00 |
| item 25765 |
MONTLOSIER Comte de
Mémoire à consulter sur un système religieux et politique tendant à renverser la religion, la société et le trône... troisième édition. Bruxelles, Avransart, G. Gastebois / Lejeune Fils et Galaud, 1826, in-8°, 312pp, sewn, original printed paper wrapper (browned), unopened pages. A tract against congregations, jesuits, ultramontanism.
price: €60.00 |
| item 32786 |
MONTLOSIER Comte de
Mémoire à consulter sur un système religieux et politique tendant à renverser la religion, la société et le trône... Paris, Ambroise Dupont et Roret, 1826, in-8°, 339pp, broché, couverture originale imprimée, exemplaire non coupé, tranches et couverture pouss., dos endommagé, exemplaire pas très propre. Un livre contre la Société des Jésuites.
price: €40.00 |
| item 25195 |
MONTLOSIER Le Comte de
Dénonciation aux Cours Royales, relativement au système religieux et politique signalé Dans le Mémoire à Consulter... par M. le comte de Montlosier. Paris, Ambroise Dupont et Cie & Baudouin Frères, 1826, in-8°, lxiv + 336 pp, full roan, gilt decorated smooth back. (Binding with some wear). A denunciation of the exaggerated claims of the priesthood: in favour of gallicanism, against ultramontanism.
price: €125.00 |
| item 28615 |
MONTROND Maxime de
La France Chrétienne ou Beaux Traits inspirés par la religion et recueillis de l'histoire de France. 3e édition. Lille, L. Lefort, imprimeur-libraire, 1851, in-12°, 17 x 11 cm, frontispiece gravé + 215 pp . Cartonnage d'éditeur de papier bleu clair doré et gaufré, médaillon central avec une lithographie coloriée. Cartonnage d'une grande fraicheur, malgré quelques très légères traces d'usure aux extrémités.
price: €100.00 |
| item 6397 |
MORERI Louis
Le Grand Dictionaire Historique ou le mêlange curieux de l'histoire sacrée et profane, qui contient en abregé, Les Vies et Les Actions Remarquables Des Patriarches, des Juges, des Rois des Juifs, des Papes....Dix-Huitième et Dernière Edition. (8 volumes). Amsterdam, Leyden, La Haye, Utrecht, Chez P. Brunel, R. Wetstein etc., 1740, 8 volumes in-folio, 40 x 25 cm, each volume with approx. 650 pp, all volumes with a title page printed in red & black. Engraved titlepage and portrait engraved by (Duflas) bound in in volume I. Uniform contemporary full calf, raised back with gilt decorated compartments and two labels, marbled endpapers, edges painted red, . Bindings with minimal wear, three top turn ins damaged, no library stamps , 18th century engraved ex-libris tipped in on first paste down. Notwithstanding the minor defects mentioned a very attractive and impressive set in very well preserved uniform bindings and with crisps interiors, of one of the last and best editions of this monumental dictionary - encyclopedia.
price: €2850.00 |
| item 15782 |
MORGUES Matthieu de - F.D.S.A. (?) - Le Cardinal RICHELIEU
La Vérité défendue; ensemble quelques observations sur la conduite du Cardinal de Richelieu. ( Convolute of three political treatises) S.l. (Paris ?), sans nom d'éditeur, 1635, in-4°, 129 pp. Relié avec : Jugement sur la préface et diverses pièces que le Cardinal de Richelieu pretends de faire servir à L'Histoire de son credit. S.l., sans nom d'éditeur, 1635, 132 pp. Relié avec: Lettre d'un vieux conseiller d'estat à La Royne Mère du Roy Tres-Chrestien, par F.D.S.A., s.l., sans nom d'éditeur, 1635, 70 pp. Rare convolute de trois impressions contemporaines sur l'histoire de Richelieu. Le premier est attribuable à Matthieu de Morgues. (Catalogue BN Paris). Les deux autres sont absents de la BN. Reliure velin d'époque, avec deux rubans en soie vert (des quatres). Bel exemplaire.
price: €1200.00 |
| item 21288 |
MORIN Jacques escurier Sieur De la Masserie
Les Armes & Blasons des Chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit creez par Lovys XIII Roy de France et de Nauarre. Paris, Chez Pierre firens, rue St Jacques a limprimerie de taille doulce, s.d. (1620), faux titre, titre gravé + (8)pp + 77 pages avec sur chaque page des armes gravés et coloriés d'époque, petit in-4°, 24 x 16 cm, cartonnage vert d'époque, dos lisse doré, tranches rouges. Très bel exemplaire. Contient e.a. les armes de Louis XIII, Le Cardinal de Retz, Monsieur de Guise, Monsieur de Mont-morency, Monsieur de Luynes, Le Comte de Rochefort, Monsieur de la Roche-Guion...
price: €2150.00 |
| item 30892 |
MORNAY Philippe de ( 1549 - 1623 ) ( )
Advertissement sur l'intention et but de Messieurs de Guise en la prise des armes. S.l., sans nom d'éditeur, 1585, in-8°, 32 pp , page de titre (dans une bordure typographique gravée sur bois) , verso A1 blanc , verso D4 blanc. Reliure originale en velin souple ancien. Quelques notes marginales en encre d'époque (devenue illisible, qq. légères tâches d'eau. Petites manques de souris au velin dans la marge inférieure). Une des premières éditions de ce pamphlet important (sinon la première ?), ici encore publiée sans le nom de l'auteur.
price: €300.00 |
| item 4877 |
MORPHY Michel (directeur-gérant) - La LANTERNE DU GÉNÉRAL BOULANGER
Lanterne du Général Boulanger ( La ) . Numéro 1 (1888). Paris, Avenue de Montsouris. 1888 (1-2) devenu L'Etoile du Général Boulanger 1888-1889 (1-52) Paris, Michel Morphy, Avenue de Montsouris, fascicules petit in-8°, 19,5 x 13,5 cm, 16 pp, couvertures imprimées en blue et rouge. DISPONIBLE: Le premier numéro ( nr. 1). En total 52 numéros ont été publié. Devenu plus tard L'Etoile du Général Boulanger.
price: €30.00 |
| item 38366 |
MORTIER Roland
Le ''Hochepot ou Salmigondi des Folz '' (1596). Étude historique et linguistique suivie d'une édition du texte. Un pamphlet jésuite '' Rabelaisant ''. Bruxelles, Académie, 1959, in-8°, 131 pp, broché, couverture souple d'origine.
price: €30.00 |
| item 4913 |
MOUFFLE D'ANGERVILLE Barthélemy
Vie Privée de Louis XV; ou principaux Evénements, particularités et anecdotes de son regne. Londres, chez John Peter Lyton, 1781, 4 vols, in-8°, reliure uniforme plein veau d'époque, dos ornés, avec 9 portraits gravés. Qq. petits défauts aux réliures. Pertes de papier avec perte de qq. lettres sur le coin des pages 113-116 dans le tôme III. Cioranescu nr.47506, édition originale.
price: €225.00 |
| item 25935 |
N.N. - M. KERATRY - Kératry -(Translation)
Lettre à un diplomate sur les mémoires du Général Richemont reproduits en partie par M. Kératry dans le Courrier Français. Bruxelles, H. Tarlier, 1829, in-8°, 16 pp, sewn, original yellow printed paper wrapper, uncut.
price: €45.00 |
| item 21624 |
NAND
Solution ? (Essai d'organisation sociale). Bruxelles, Oscar Lamberty, (1919), in-12°, 60 pp, publisher's cloth.
price: €30.00 |
| item 33459 |
NAPOLEON et ANVERS ( Antwerpen ) - Vice-Amiral ROSILY
Renseignements divers sur la ville d'Anvers. (Rapport manuscrit 20 Février 1797 signé par Rosily). Anvers ( Antwerpen ) , 2 Ventose An 5 ( 20 Février 1797 ), manuscrit sur papier, in-folio, 16 pp dont 12 écrites. Rapport sur l'état de la fleuve , ses rivages et ses bassins à Anvers, avec des informations assez détaillées sur l'architecture et les manières de construction à Anvers. Le but de ce rapport est sans doute d'informer sur les possibilités de transformer la ville en port important. L'auteur (signé Rosily , David en forfait) mentionne déjà à la première page Monsieur Blom, architecte de la ville à qui il doit des ''renseignements précieux''. Le rapport se termine avec quelques chiffres sur la marée à l'hauteur de la ville a différentes époques.
price: €650.00 |
| item 9303 |
NATALIS de WAILLY M.
Éléments de paléographie pour servir à l'étude des documents inédits sur l'histoire de France publiés par ordre du Roi et par les soins du ministre de l'Instruction Publique. Tome Premier (Tome Second). 2 vols. Paris, Imprimerie Royale, 1838, quatre parties, comme publiées, éditées en 2 volumes. Grande in-4°, (4) nn pp + xii + 716 pp ; (4) pp nn + 452 pp + 17 plates of facsimile documents + 20 plates (procédé de Achilles Collas) depicting 127 seals. Broché, couvertures originales imprimées, imprimé sur papier de haute qualité, non rogné, partiellement non ouvert, couvertures souill. et pouss. ainsi que les premières feuilles (blanches), intérieur très propre, seul les planches h.t. avec qq. légères rousseurs parfois. Mérite une reliure.
price: €375.00 |
| item 35981 |
NECKER Jacques
De l'administration des finances de la France. Sans lieu ( Paris ) , sans éditeur ni imprimeur, 1784, 3 vols. in-8°, vi pp + clix pp (introduction) + 352 pp + tableau dépliant ; vi pp + 536 pp ; iv pp + 468 pp. Reliure veau jaspé, dos à nerfs avec motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, reliures d'époque. Reliures avec usures : coins avec perte de cuir, mors usés et fatigués, coiffes usées avec perte de cuir, reliures encore solide avec l'intérieur sans fautes. Édition à la date de l'originale. (Il y a 7 éditions de 1784).
price: €525.00 |
| item 4554 |
NERET Jean Alexis
Histoire illustrée de la Librairie et du livre Français. Paris, Lamarre, 1953, in-4°, 23,5 x 18,5 cm, 396 pp avec 200 ills. n/b dans le texte, index, broché, couverture conservée.
price: €45.00 |
| item 34172 |
NÈVE Joseph E.
Gand sous l'occupation de Louis XIV, 1678-1679, 1701-1706, 1708. Gand (Gent), E. Claeys-Verheughe, 1929, lg in-8°, 370 + (1) pp, index, bibliography.printed paper, unopened pages. Mint copy. Text in French. Georges Bouchelet de Vendegies and Robert Schoorman collaborated on this project.
price: €40.00 |
| item 5351 |
NICLOSSE L.J. ( imprimeur) - La FRONDE
FRONDE (La) parait le Mercredi, vente en gros: 20, Rue du Croissant. Paris, imprimeur L.J. Niclosse, in-8° issue, colored frontcover, 16 pp, loose as issed. AVAILABLE - DISPONIBLE: Issue 1 (1893). According the Catalogue Collectif de la B.N. à Paris in all 7 issues appeared in 1893, after which the publication disappeared.
price: €50.00 |
| item 28180 |
NICOLAS Auguste
Du Protestantisme et de toutes les Hérésies dans leur rapport avec le Socialisme précédé de l'examen d'un écrit de M. Guizot. Bruxelles, Goemaere, 1852, in-8°, 394 pp, bibliography in the notes, contemporary board, ex library, stamp on endpaper, original wrapper tipped on the frontcover board, with handwritten dedication to the president of the Mechelen Seminary ''Monsieur Lauwers''.
price: €45.00 |
| item 10272 |
NIELSEN Niels
Géomètres Français sous la Révolution. Copenhague, Levin et Munksgard, 1929, in-8°, 25 x 17,5 cm, viii + 250 pp, index, half cloth, orig. wrappers preserved. Rare study on French revolutionary cathographers and mathematicians: Légendre, Monge, Laplace, Romme, Cassini, Bossut, Carnot and many others.
price: €185.00 |
| item 37669 |
NN
Parallèle de Philippe de Macédoine , de Denys de Syracuse , et de Napoléon de Corse ; ou Napoléon rapproché de ces deux tyrans. Paris, Eymery , Libraire, rue Mazarine , n°30, De l'imprimerie de J.B. Imbert, s.d. (1814-1815), in-8°, 16 pp, broché, couverture en papier rose d'époque, exemplaire non coupé, couverture endomm. avec perte de papier au dos, marges et couverture pouss. ( Napoleon, Premier Empire ).
price: €50.00 |
| item 38904 |
NN
Dissertation Philosophique et Critique , sur un faux jugement porté contre le progrès des Sciences , ou le soi-disant progrès des Lettres, à l'occasion de l'enlèvement d'un Prisonnier du For-l'Evêque , Prison de Paris , par les déguisements de sa Maîtresse. Suivie d'un chant malin , en forme de relation de cette singuliere avanture , dont le Dieu Cupidon est supposé l'Auteur. En Vers Burlesques. Amsterdam et se trouve à Paris, chez les Libraires qui vendent les Nouveautés , 1780 , viii pp + (9)-96 pp , sewn, blind stiff paper wrapper, Ex-library with on the front wrapper a old rubberstamp : '' Fürstlich-Starhemberg'sche Familien Bibliothek * Schloss Eferding *. Nice crisp copy. Not in Cioranescu. Neither can the BN name an author. ( Notice n° FRBNF33351983).
price: €250.00 |
| item 35913 |
NN - Chansonnier de la République
Chansonnier de la République pour l'an 3e. Dédié aux Amis de la Liberté. Orné des portraits de Brutus, Mutius Scévola , Guillaume Tell et Rousseau... Bordeaux, chez Chapuy Libraire à la Bourse, Paris chez Barba, l'an 3 ( 1795), in-12°, 12 x 8 cm, frontispice gravée avec quatre petits portraits + page de titre gravée + 144 pp, reliure demi-chagrin rouge 19ième, dos à 5 nerfs avec titre dorée, plats et pages de garde marbrées. ( chansons de la révolution française ).
price: €200.00 |
| item 22592 |
NN - DAMES FRANCAISES
Vies des Dames Françaises qui ont été les plus célèbres dans le XVIIe siècle par leur piété et leur dévouement pour les pauvres précédées de trois dialogues et trois lettres sur les services que les femmes peuvent rendre à la religion ... Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, in-8°, LXIV+367 pp, contemporary green half leather, raised gilt back, marbled edgesand endpapers, ex library (but a good copy), series Bibliothèque Catholique de la Belgique 9e ouvrage pour 1826.
price: €75.00 |
| item 14864 |
NN - LETTRE à MONSIEUR, Frère du Roi
Lettre à Monsieur Frère du Roi (5 pp) ; Mémoire des Gardes-Françoises à M. Le Marquis De La Fayette. (pp 6-8). (Paris), (1789), Chez Volland, Libraire, quai des Augustins n°25, pamphlet in-8°, 8 pp, broché, sans couverture. (Pouss. et avec qq. tâches et mouillures). (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €100.00 |
| item 37098 |
NN - Révolution Française - Droits de L'Homme
Constitution pour la République Française. S. l., no printer's name, 1795, in-12°, 13 x 7 cm, 116 pp, bound in contemporary half roan, small label on spine, binding with some traces of use, interior with some slight browning due to paper quality. Still a fine copy. Anonymous imprint with the text of the French republican constitution as adopted on '' 5 fructitor an III '', signed in print by M.J. Chenier, président. The titlepage contains a woodcut initial in an oval: the initials E.C. topped by a crown . Rare. We have not been able to identify this imprint. There are several similar 1795 imprints but they contain in the title the word '' Projet...''.
price: €400.00 |
| item 34039 |
NORDMAN Daniel ( editor ) - Volney - Buache de la Neuville - Mentelle et Vandermonde
L' École Normale de L'An III. Léçons d'Histoire de Géographie d'Économie Politique. Édition annotée des cours de Volney , Buache de la Neuveille , Mentelle et Vandermonde avec introductions et notes. Paris, Dunod, 1994, grande in-8°, 482 pp, index, toile d'éditeur avec jacquette. Bel exemplaire mais un petit coin coupé de la première page de garde volante.
price: €48.00 |
| item 9356 |
NOUVEAU CATECHISME FRANCAIS (Le)
Le Nouveau Catechisme Français en quarante-huit articles. Devoirs des citoyens envers la patrie; ceux des serviteurs, des maitres, des époux, des enfants, etc. ouvrage indispensable à tous les citoyens, et dans lequel on explique Les Droits de L'Homme. (Paris), s.d., Imprimerie de Sétier, rue de Grenelle-Honoré, n°29, pamflet à 8 pp, 19 x 12 cm. (Révolution Française).
price: €87.00 |
| item 7315 |
OEST G. van
Catalogue Général - Les Editions d'Art et d'Histoire (2 vols). Bruxelles/Paris, in-8°, sewn, orig. wrappers, Catalogue Général 1er Octobre 1930, 152 pp, index. Catalogue Général 1904-1936, 54 pp. Set of two catalogues, the first one a bit foxed inside.
price: €65.00 |
| item 30613 |
OEST G. van
Catalogue de quelques éditions de luxe tirées à petit nombre. Bruxelles , Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest, 1912, small stapled booklet, in-12°, 15,5 x 11,5 cm, 16 nn pp, stapled, original stiff wrapper, (staples slightly corroded), printed in red and black, (some items crossed out with a blue pencil stroke).
price: €30.00 |
| item 30614 |
OEST G. van
Catalogue Général des publications de la Librairie Nationale d'Art et D'istoire G. van Oest et Cie. 1909 Bruxelles ,Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest, 1909 , 40 pp, b/w ills, loosely inserted a supplement of 12 pp (published in Décembre 1908,).
price: €32.00 |
| item 30615 |
OEST G. van
Catalogue 1904 - 1929 - Les éditions G. Van OEST. Bruxelles/Paris, in-8°, xxxii pp + 135 pp + 32 plates h.t., sewn, orig. wrappers. Impressive catalogue of the Franco-Belgian art publisher G. van Oest. This catalogue contains a ''Notice historique'' on the publisher G. Van Oest . Fully indexed.
price: €50.00 |
| item 22593 |
OOSTENDE 1906 - OSTENDE (Exhibition catalogue)
Exposition du Livre Belge d'art et de littérature organisée par le Musée du Livre. Catalogue. Ostende Centre d'art. 14 Juillet 1906 Ostende, Musée du Livre, 1906, 24 x 12 cm, 106 pp, many tinted portraits h.t., (on several books of ca 100 Belgian authors). Sewn, orig. stiff wrapper (back worn).
price: €25.00 |
| item 36064 |
ORDRE DU SAINT ESPRIT - Roi HENRI III
Le livre des statuts et ordonnances de l'Ordre du benoist Sainct Esprit , estably par le tres-Chrestien Roy de France & de Pologne Henry III. de ce nom. (relié avec) Le livre des Privileges, Franchises et Immunitez donnez et octroyez par le tres-chrestien Roy de France & de Poloigne Henry III. de ce nom, Chefsouverain, Grand Maistre...d'iceluy Ordre. Deux livres reliés ensemble. (I) Paris chez Jamet Mettayer Imprimeur & Libraire ordianire du Roy, 1610, in-4°, 21,5 cm, titre avec vignette de bois (armes) + (1)(bl) + (9)pp nn (table) + (1)(armes) + 62 pp + (2)(bl) , signature {Ai-iiii, ai-ii, A-Hi-iiii}. (II) Paris , Jamet Mettayer, 1603, titre avec vignette de bois + (1)(bl) + (22)pp nn {A-Ci-iiii}. Reliure plein maroquin rouge, fillets dor. sur les plats avec des fleurs dor. sur les coins, dos dor. à 5 nerfs, les deux titres dor. sur le dos , tranches dor., pages de garde marbr.. Belle reliure 19ième non signée. Rare ensemble de deux imprimés 17ième sur l'Ordre du Saint-Esprit. La première édition du livre (I) est publiée s.l.s.d. (à Paris en 1578). Ceci est la deuxième édition. La première édition du livre (II) est également publiée s.l. en 1581. Notre édition de 1603 n'est pas repertoriée dans le CCFr (recherche en juillet 2009). L'Ordre a été fondé par le roi Henri III à la fin de l'année 1578 et existe encore aujourd'hui comme ordre dynastique n'ayant que des membres prétendants au trône de France nommés en toute discrétion.
price: €1800.00 |
| item 31366 |
ORLEANS Pierre Joseph d' - Pierre COTON
La vie du Père Pierre Coton, de la compagnie de Jesus ; confesseur des Roys Henry IV et Louis XIII par le Père Pierre Joseph D'Orleans de la mesme Compagnie. Paris, chez Estienne Michallet, 1688, in-4°, 25,5 x 19 cm, title with engraved vignette + (10)nn pp + 361 pp, first page with a small portrait vignette , signed C. Vermeulen. Bound in contemporary vull leather, raised gilt spine, binding with some wear: headcaps gone, corners worn, title page a bit soiled and with 4 circular library stamps in blue ink. The celebrated French jesuit Pierre Coton (1564 - 1626) made friendship with king Henry IV and became also confessor to Louis XIII. His enemies tried to make him suspicious at the court for upholding the doctrine of regicide and for being involved with Ravaillac. They could never substantiate this. He remained confessor to Louis XIII until 1617. It seems he gained his influence by the sublime manner in which he preached.
price: €205.00 |
| item 29933 |
PAILLARD Charles
Le procès du Chancelier Hugonet et du Seigneur d'Humbercourt, étude historique. Bruxelles, M. Hayez, 1881, in-8°, 87 pp, removed from binding. Published in the yearbook "Mémoires couronnés et autres mémoires, publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique", coll. in-8° vol. XXI Septembre 1881.
price: €40.00 |
| item 29500 |
PAINE Thomas
Droits de l'homme; réponse à l'attaque de M. Burke Sur la Révolution Françoise... Avec de Notres & une nouvelle Préface de l'Auteur. Paris, F. Buisson, Mai 1791, in-8°, viii + 148 pp, sewn, contemporary blind blue paper wrapper, spine with tipped-on strip of yellow paper, uncut pages, margins a bit dustsoiled, some clear old waterstains at first pages but still a good copy. "Par Thomas Paine, Secrétaire du Congrès pour le département des Affaires étrangères, pendant la guerre de l'Amérique, & Auteur de l'Ouvrage intitulé: le Sens Commun." First edition of the French translation by François Soulés, with a dedication to Georges Washington, and a special preface to the French edition by Paine. Translation by F. Soulés of the first English edition, later toned down. NUC notes an edition of 148 but also of 227 pages. (PMM 241 , Stephans pp. 102).
price: €800.00 |
| item 38452 |
PALLIER Denis
Recherches sur l'Imprimerie à Paris pendant La Ligue (1585 - 1594). Genève, Librairie Droz, 1976, in-8°, 561 pp, ex-library copy, bound in half cloth, original covers tipped on to the boards and plasticized.
price: €60.00 |
| item 8849 |
PARIS 1972 BIBLIOTHEQUE NATIONALE
Catalogue d'Exposition :Le Livre. Catalogue d'Exposition: 1972: In-8°, 23,5 x 17 cm, 225 pp, ills. col. & n/b., broché, couvert. orig. (Sewn, stiff wrapper, text in French).
price: €20.00 |
| item 27689 |
PARIS 1978 - Tour et Tassis - Berthe Delépinne - Christian Nodé-Langlois
Une Poste Européene avec Les Grands Maîtres des Postes de la famille de la Tour et Tassis. (Exhibition catalogue). Paris, Musée Postal, 1978, in-8°, 251 pp, numurous (mostly b/w) plates and ills, sewn, orig. stiff wrapper, (two maps loosely inserted).
price: €28.00 |
| item 35685 |
PARRY J.H.
Trade and Dominion. The European Oversea Empires in the Eighteenth Century. London, Phoenix Press, 2000, lg in-8°, 409 pp, 64 pl h/t (with 96 ills.), 6 maps, index, stiff paper wrapper (soft cover edition) . Publ. in the series "History of Civilization". First published in 1971.
price: €20.00 |
| item 18936 |
PASCAL - Louis de Montalte
Les Provinciales ou Lettres Écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jesuites. Huitième édition, dans laquelle on à ajouté La Lettre d'un Avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, Chez Nicolas Schoute, 1685, in-12°, 13,5 x 8 cm, (26) + 476 pp ; 116 pp (Avis des Messieurs Le Curez de Paris), contemporary full calf, raised back with gilt decoration, red painted edges (binding with traces of wear, top and end of spine damaged). (Jesuit, Jesuits).
price: €124.00 |
| item 32275 |
PASCAL - MAYNARD l'abbé
Les Provinciales ou les Lettres Écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis, et aux révérends pères Jesuites... et leur réfutation. Paris, Firmin Didot Frères, 1851, 2 vols. in-8°, xxvii + 445 477 + 2 nn pp, contemporary red half roan over marbled boards, raised gilt decorated spine, marbled endpapers, speckled edges. Fine copies with hardly noticeable foxing spots on a few pages only. An esteemed 19th-century edition of Pascal's 1656-1657 letters.
price: €175.00 |
| item 33177 |
PATIN Guy
Lettres choisies de feu Mr. Guy Patin, Docteur en Medecine de la Faculté de Paris, & Professuer au Collège Royal. Dans lesquelles sont contenuës, Plusieurs particularités Historiques, sur la Vie & la Mort des Savans de ce Siécle, sur leurs Ecrits, & sur plusieurs autres choses curieuses depuis l'an 1645, jusqu'en 1672. Seconde edition. Paris, Jean Petit, 1688, sm. in-8°, engr. frontispiece (completely torn , repaired with a tipped on stroke of paper) representing the author in his library, (xvi) nn pp + 432 pp, contemporary calf, raised spine (missing). joints broken, but covers still attached. Apart from the binding and the torn and frayed frontispiece still an acceptable copy. This is the 2nd edition. The letters date from 1645-1672 (at Patin's death in his 70s).
price: €80.00 |
| item 34438 |
PEIGNÉ-DELACOURT
Recherches sur le lieu de la Bataille d'Attila en 451 ornées d'une carte géographique et de Planches chromolithographiques. Paris, de l'imprimerie de Jules Claye, 1860, in-4°, 32 x 25 cm, 58 pp + 1 lithographed map (as frontispiece) + 6 chromolithographic plates + 1 original photographic plate ( a wooden bucket). Bound in contemporary half cloth with marbled boards, original printed wrapper preserved. Loosely inserted is a printed supplement: ''Supplément aux recherches sur le lieu de la Bataille d'Atilla en 451, same format, printed at Troyes, 1866, 29 pp. Sewn, with similar printed wrapper. Wrappers a bit dustsoiled and discolored, some pencil annotations throughout both works. This is the first illustrated report by the archaeologist Achille Peigné-Delecourt (1797-1881) of the ''Treasure of Pouan''. It was uncovered in 1842 and consists of a skeleton of a German warrior with a number of gold jewels and ornaments. Peigné concluded that this must be the burial site of the visigoth king Theodoric I but severe doubts to his claim remain. The treasure is now housed in the Musée Saint-Loup at Troyes. Rare with the supplement published by the author six years after his original report.
price: €425.00 |
| item 34905 |
PERRY Elisabeth Israels
From Theology to History: French Religious Controversy and the Revocation of the Edict of Nantes. The Hague, Martinus Nijhoff, 1973, in-8°, x + 254, bibl., index, publisher's green linen, gilt lettering, orig. d.w. Publ. in the series "International Archives of the History of Ideas", no. 67.
price: €20.00 |
| item 29289 |
PETIT Jacques - Léon TECHENER (editor) - P.L. JACOB (preface)
La Procession de Soissons pour la délivrance des enfants de France en 1530. Relation rédigé par Jacques Petit. Réimpression textuelle de l'édition originale. Avec une préface de P.L. Jacob Bibliophile. Paris, Techener, 1877, petit in-8°, 20 x 13 cm, titre imprimé en rouge et noir, xxiii + 68 pp, broché, couverture originale imprimée, tiré à 200 exemplaires tous sur papier vergé. Ré-impression d'une édition de Geofroy Tory de 1530. Bel exemplaire, sans rousseurs, non coupé.
price: €35.00 |
| item 23307 |
PETIT R. P. François
La spiritualité des Prémontrés aux XIIe et XIIIe siècles. Paris, J. Vrin, 1947, in-8°, 296 pp, sewn, printed paper wrapper, uncut pages.
price: €40.00 |
| item 6974 |
PHILIP II of Spain (1527-1598) - Charles Bandequiny - Philip II
Document on parchment with his signature: YO EL REY, Naples, 26 May 1579. Parchment, 56 x 47 cm, with trace of red wax seal. The king appoints Charles Bandequiny as head of his hotel in Lille: au lieu du feu Guillaume Vinckensloot,... en donnant Charles Bandequiny plain pouvoir, autorité et mandement spécial...Signed and dated at Naples (Napoli) on the 26th of May 1579.
price: €1000.00 |
| item 18751 |
PHILIPPSON Martin
La Contre-Révolution religieuse au XVIe Siècle. Les Origines du Catholicisme Moderne. Bruxelles, Muquardt, 1884, in-8°, 21,5 x 14 cm, xv + 618 pp, contemporary brown half morocco, ex-library with stamp on title. Nice copy.
price: €50.00 |
| item 4395 |
PHYSIONOMIE DE LA PRESSE - par un chiffonnier
Physionomie de la Presse ou Catalogue complet des nouveaux journaux qui ont paru depuis le 24 Février jusqu'au 20 Aout, avec le nom des principaux rédacteurs. (par un chiffonnier) . Paris, 1848, in-16°, 16 x 10,5 cm, 162 pp, sewn, orig. wrappers. (Rare).
price: €150.00 |
| item 3716 |
PICARD Mr. Edmond
Mémoires d'un Polémiste, Quatorze ans de Plume, articles parus dans "Le Peuple" 1893-1907. Bruxelles, éd. Larcier, 1907, 21 x 14 cm, portrait + x pp + 18 pp, demi toile. Contient une liste de tous les articles parus dans Le Peuple. (Couverture avec des traces d'eau).
price: €20.00 |
| item 4358 |
PICOT Michel Joseph Pierre
Mémoires pour servir à l'histoire écclésiastique pendant le XVIIIe siècle. (4 volumes). Paris, imprimerie de Adrien Le Clère, 1815-1816, 2e édition, 4 volumes in-8°, comprend: I.: 1701-1724 ; II.: 1725 - 1779 ; III.: 1780 - 1815 ; IV.: Liste chronologique des écrivains du XVIIIe siècle considérés sous le rapport religieux. Bound in 4 uniform full leather bindings, smooth gilt back with 2 labels, blue marbled endpapers, ex-library with stamp on verso title. Some slight wear at the back, but a very nice set with finely decorated backs.
price: €225.00 |
| item 18733 |
PICOT Michel Joseph Pierre
Essai historique sur l'influence de la religion en France pendant le dix-septième siècle, ou Tableau des établissemens religieux formés à cette époque, et des exemples de piété, de zèle et de charité qui ont brillé dans le même intervalle. 2 vols. Louvain, Chez Vanlinthout et Vandenzande, 1824, 2 vols in-8°, (8) + xvi + 472 pp ; 536 pp, uniform contemporary fullleather bindings, smooth backs elaborately gilt decorated with a green and a red label, triple gilt fillets on both covers, marbled edges, marbled endpapers, very handsome bindings in perfect shape, library stamp on recto of title (library of ''Mechelen Seminary''). Published as volume II for 1824 in the series: ''Bibliothèque Catholique de la Belgique.''.
price: €200.00 |
| item 30891 |
PIE VI - Pope Pius VI
Bref du pape Pie VI, à S. E. M. le Cardinal de la Rochefoucault, M. l'Archevêque d'Aix, & les autres Archevêques & Evêques de l'Assemblmée Nationale de France, au sujet de la Constitution civile du Clergé, décrétée par l'Assemblée Nationale. S.l., s.e., 1791, in-8°, 94 pp ; 88 pp, contemporary half leather over spickeld boards, gilt decorated spine, marbled edges, woodcut vignette (with the 3 lilies) on title page, library stamp on verso title. Text in French and with the Latin version (88 pp) bound in .
price: €150.00 |
| item 18747 |
PITRA J.B.
Histoire de Saint Léger, évêque d'Autun et martyr, et de l'Eglise des Francs au Septième Siècle. Paris, Waille, 1846, in-8°, xv + cxxi + 573 pp + 1 folding plate, contemporary blindstamped leather, gilt title & back (binding with some wear, interior with some foxing).
price: €75.00 |
| item 6399 |
PIUS VI (Pope)
Den Lydenden en stervenden apostolieken Vremdeling ofte het Ballingschap en Dood van Pius den Zesden, zaliger gedagtenisse, Paus van Roomen. S.l. (Brussel, Mechelen ?), 1802, in-8°, 103 pp, sewn, contemporary blind blue grey wrapper, uncut copy, margins soiled and dogeared, some slight waterstains. Text in Dutch. Roman catholic report on the arrest of Pope Pius VI by the French and his forced travel through Italy and his death in Valence (France) on 29th of August 1799.
price: €50.00 |
| item 37186 |
PLOIX Charles - Matthew Fontaine MAURY ( )
Météorologie Nautique. Vents et Courants routes générales. Extrait des '' Sailing Directions '' de Maury et des travaux plus récents. Dépot des Cartes et Plans de la Marine. Paris, Typographie et librairie de Firmin Didot Frères, imprimeurs de l'Institut de la Marine, 1863, publication N° 370 du '' Dépot des cartes et plans de la Marine ''. in-4°, viii pp + 248 pp + 13 folding maps and plates. Publisher's half cloth with original printed boards. Nice copy with only minimal shelf wear. With a manuscript ex-dono by the author. Fine copy of the French reworked edition of Maury's Sailing Directions. In his preface the author explains how he adapted Maury's work for the French Navy after he met Maury at the 1853 Brussels conference. Text in French. Livre en français.
price: €350.00 |
| item 14859 |
POLIGNAC Madame La Duchesse de
Testament de Madame la Duchesse de Polignac. S.l. (Paris), 3 Août 1789, imprimerie de Laporte, rue des Poitevins, pamphlet in-8°, 16 pp, sans couverture. (qq. mouill. claires). La Duchesse de Polignac était une intime de la reine Marie-Antoinette. Elle quitta Paris le 16 Juillet, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle est mort à Vienne en décembre 1793. (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €100.00 |
| item 30757 |
POLYBE - ( POLYBIUS - POLYBIOS ) - Jean Charles FOLARD - Le Comte de CHABOT
Abrégé des Commentaires de M. de Folard, sur l'Histoire de Polybe. Par M*** (le comte de Chabot) Mestre de Camp de Cavalerie. En 3 volumes. Paris, Veuve Gandouin, Giffart, David l'Aîné, Jombert, Durand, 1754, 3 vols in-4°, 27 x 21 cm, (vol. I) (4) nn pp + x pp + (2)(approbation) + xlviii pp + 421 pp + (3)nn pp (errata) + 51 engraved plates, some folding or double-page ; (vol.II) (4) nn pp + ix + 477 pp (error 469) + (1)(bl) + (2)(errata) + 22 engraved plates ; (vol.III) (4) nn pp + vii pp + 384 pp + (3)(avis au relieur) + (1)(bl) + (2)(errata) + 40 engr. pl. (complete). Bound in uniform contemporary half-leather, smooth spine with red title- and green vol. label, matching marbled boards, some joints a bit weak, those of vol. III nearly completely split, nothwithstanding a very nice uncut and complete copy of the abridged version of Folard's "Commentaries on the History of Polybe" on the arts of war and defense, three volumes finely illustrated with in all 113 engraved plates including four maps and one plan of Cremona, the others representing battle orders and antique weaponry, defences and military artefacts. With a general index of three volumes. This abridged version contains the famous "Traité de la colonne" , and the "Traité de l'attaque et de la défense des places des Anciens". Barbier I/39e; Quérard II/110, III/148 et VII/254. Jean Charles de Folard, 1669 - 1752, soldier and military author, inventor of the column formation.
price: €1800.00 |
| item 30458 |
PONTON D'AMÉCOURT Le Vicomte De (Editor) - A. M. Alfred JACOBS (Letter)
Essai sur la Numismatique Mérovingienne comparée à la Géographie de Grégoire de Tours.. Lettre A. M. Alfred Jacobs.. Paris, Rollin et Feuarent / Auguste Durand, 1864, in-8°, viii + 220 pp, 1194 items, indexes, sewn, orig. stiff wrapper, slightly discoloured, still a fine copy. (Exemplaire broché, avec sa couverture originale, non ouvert, couverture légèrement décolor. mais exemplaire très frais.)
price: €200.00 |
| item 34554 |
PORCHER J. - M.-L. CONCASTY - Ch. ASTRUC
Byzance et la Francé médiévale. Manuscrits à peintures du IIe au XVIe siècle. Paris, Bibliothèque Nationale, 1958, in-8°, xxxii + 94+(1) pp, 36 pl h/t of which 4 are in colour, stiff paper wrapper. Publ. on the occasion of an exhibition at the B.N. Texte en français.
price: €25.00 |
| item 12704 |
PRADT Dominique Georges Frédéric de Riom de Prolhiac
De L'Affaire de la Loi des Elections; par... Ancien Archevêque de Malines. Faisant suite au Petit Catéchisme du même auteur. Seconde édition, revue corrigée et augmentée par l'auteur. Paris & Rouen, Béchet, 1820, in-8°, cviii + 308 pp, cartonnage d'époque, papiers marbrés, dos étiq. (endomm.), légères mouill. claires sur qq. pages. Pamphletiste infatigable, protégé de Napoléon qui le fît Archêveque de Malines, Ambassadeur à Pologne et Maître des Cérémonies lors du couronnement de l'empereur à Paris.
price: €87.00 |
| item 19606 |
PRADT Dominique Georges Frédéric de Riom de Prolhiac
L'Europe et L'Amérique en 1821 ; par M. De Pradt, ancien archevêque de Malines. 2 vols. Paris, Chez Béchet aîné, 1822, imprimerie de Huzard-Coursier, 2 vols in-8°, xvi + 417 pp ; vi + 347 pp, sewn, contemporary blind wrappers, printed labels on back, uncut copy, wrappers a bit worn. (Americana).
price: €250.00 |
| item 28400 |
PRADT Dominique Georges Frédéric de Riom de Prolhiac
L'Europe et L'Amérique en 1821; par M. De Pradt, ancien archevêque de Malines. 2 vols. Paris, Chez Béchet aîné, 1822, imprimerie de Huzard-Coursier, 2 vols in-8°, xvi + 417 pp ; vi + 347 pp, bound in uniform contemporary half leather, smooth spine with 2 labels, gilt lettering, marbled boards, yellow colored edges, first leaves slightly spotted, top of spine of volume II a bit damaged with loss of leather. (Americana). The author, 1759-1839, played an remarkable role in French politics; he was a counterrevolutionary who entered in the service of Napolean (who made him archbishop of Mechelen) - and became a judge and a deputy under the restoration.
price: €200.00 |
| item 27367 |
PRICE Georges
Petite histoire des Grands Journaux. Paris, Camille Dalou, 1889, small in-12°, 106 pp, sewn, orig. stiff wrapper, series Nouvelle Collection de Luxe à 30 Centimes, some pages foxed, margin of wrapper frayed. (Broché, légères rousseurs, bords de la couverture effrayés).
price: €25.00 |
| item 26358 |
PRIMAT Claude-François-Marie
Lettre pastorale de Mr. l'Évêque du Département du Nord. Paris, s.e., 1791, in-8°, 11 pp, loose, no wrapper. On the laity electing their bishops.
price: €32.00 |
| item 10883 |
PROD'HOMME J.G. - E. de CRAUZAT
Les Menus Plaisirs du Roi. L'Ecole Royale et le Conservatoire de Musique. Paris qui disparaît. (Avec) 17 Portraits, Vues et Plans, d'après les documents de l'époque. Paris, Librairie Delagrave, 1929, in-8°, 143 pp, red half cloth. On the history of the Parisian Music Academy and musical life in Paris in the 18th century. Text in French.
price: €60.00 |
| item 11350 |
PROUDHON P.-J.
Du Principe Fédératif et de la nécessité de reconstituer Le Parti de la Révolution. Paris, Libraire-Editeur E.Dentu, 1863, in-8°, 17,5 x 11,5 cm, xviii + 324 pp, contemporary blue half-leather. First Edition, Einaudi N°4557. (Nice copy though with a few small stains as usual).
price: €150.00 |
| item 10722 |
PROUDHON P.J.
De la Justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de la Philosophie pratique adressés à son Eminence Monseigneur Mathieu Cardinal-Archevêque de Besançon. Paris, Librairie de Garnier Frères, 1858, 3 vols in-8°, 17,5 x 11 cm, 520 pp; 544 pp; 612 pp; uniform green contemporary half-roan, nice copies. First Edition, Einaudi N°4554 (for a later edition).
price: €410.00 |
| item 11500 |
PROUDHON P.J.
De la Justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de la Philosophie pratique adressés à son Eminence Monseigneur Mathieu, Cardinal-Archevêque de Besançon. Paris, Librairie de Garnier Frères, 1858, 3 vols in-8°, 17,5 x 11 cm, 520 pp; 544 pp; 612 pp; uniform contemporary red half-leather, (some foxing and staining as is usual with these editions). First Edition. This work was seized and the author sentenced to three years' imprisonment.
price: €375.00 |
| item 39127 |
PUEL DE LOBEL G.E. ( secrétaire ) - E. LOURDELET ( président )
Livret - Souvenir du Comité XXXI ( Section Française ) Commerce - Colonies ( de l') Exposition Internationale Bruxelles 1897. Paris, Comité XXXI , 1898 , in-8°, 281 pp , avec des ills. noir/blanc, index des exposants françaises (114 participants) + deux plans à double page. Toile d'éditeur, décor à froid et titres en or sur le plat supérieure. Donne apart des informations générales sur les Colonies françaises une courte description des 114 firmes et instituts qui participent e.g. Berger-Levrault ( éditeur) , Brasseries de la Méditerranée , Compagnie générale transatlantique , Cornille frères ( tissus d'ameublement) , Oppenheimer Frères (comptoir commerciale à Yohohama et à Kobe au Japon) . D. Thiel (commerce de thé de Chine). ... Short survey of the 114 French participants in this section which dealt with French colonial and overseas commerce (Africa, Japan, China). Text in French.
price: €240.00 |
| item 35797 |
QUATREMERE DE QUINCY Antoine
Rapport fait au Directoire du Département de Paris, le 13 Novembre 1792, l'an premier de la République Française, sur l'état actuel du Panthéon français.....( relié avec) Idem , Extrait du premier rapport présenté au Directoire, dans le mois de Mai 1791 , sur les mesures propres à transformer l'Église dite Sainte-Geneviève , en Panthéon Français. Paris, De l'Imprimerie de Ballard, 1792, in-8°, 21 cm, 51 pp ; 34 pp , deux broschures ensemble, broché, couverture contemporaine en papier rose, exemplaire non coupé et non ouvert. These two accounts or propositions by the French architect Quatremere de Quincy to transform Soufflot's neoclassical masterpiece give an insight into the relation between French revolutionary political ideology and art and architecture at the end of the 18th century.
price: €450.00 |
| item 11499 |
QUINTUS CURTIUS - Monsieur de Vaugelas (translator) - Monsieur Durier
La Vie et Les Actions d'Alexandre Le Grand. De La Traduction de Monsieur De Vaugelas, avec les suppléments de Freinshemius traduits par Monsieur Durier. 2 Volumes. La Haye, Alberts & Vanderkloot, 1727, 2 vols in-8°, 16 x 9,5 cm, engraved frontispiece + (34) + 663 pp + (18) ; engraved frontispiece + 555 pp + (16) + 10 copperengraved plates h.t., contemporary full calf, raised gilt back with red leather label, marbled endpapers, red painted edges, very nicely preserved bindings.
price: €285.00 |
| item 35914 |
R. ( Raspail )
Réponse au Manifeste de Louis XVIII par R..... Tome Premier avec figure. (Tome second, avec figure). 2 vols. Paris chez Rochette, An VIII ( 1799), 2 vols in-12°, 14,5 x 8,5 cm, frontispice gravée partiellement color. à la main + xii pp + 144 pp ; frontispice gravée + 166 pp, reliure postérieure uniforme à la Bradel en toile, étiquette sur le dos, couvertures muettes conservées. Quérard attribue ce texte à Raspail.
price: €225.00 |
| item 1400 |
RABAUD J.P. - MOREAU (illustrator)
Beknopte Geschiedenis der Fransche Staats-Omwenteling, vercierd met zes konst-platen naar de tekening van den heer MOREAU. Parijs, by H.J.Jansen, en te Leiden by A. en J. Honkoop, 1792, in-8°, 395 pp + 6 etsen van Mariage naar ontwerpen van Moreau, half-leder band uit de tijd, onderste hoeke"n met slijtagesporen, met mooi versierde rug.
price: €175.00 |
| item 27086 |
République Française - Département de la Lys
Adjudication de biens nationaux, En exécution des Lois des 15 et 16 Floréal de l'an X, et 5 Ventôse an 12. Procès-verbal de première enchère... S.l. (Brugge), s.e., s.d. (1804), in-f°, 4 pp, printed document with blanks to fill out. Form to note bids and assignments concerning 'national assets': works, houses, farms, woods for use in the ''Département de la Lys''.
price: €50.00 |
| item 34411 |
RETZ Cardinal de - ( Jean François Paul de GONDI )
Mémoires du Cardinal de Retz contenant Ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premiers années du regne de Louis XIV. Nouvelle Edition exactement revue & corrigée. Tome Premier (- Tome Quatrième). (4 vols). Genève, Chez Fabry & Barillot, 1777, 4 vols in-8°, xxiv pp +472 pp ; 510 pp ; 500 pp ; 480 pp, avec index, reliure demi-cuir d'époque, plats marbrés, dos à 5 nerfs avec deux étiquettes, exemplaire ex-bibliotheca avec seulement une petite étiquette collée sur la première page de garde (sans cachets). Légères traces d'usure aux reliures mais encore un exemplaire très convenable et attrayant.
price: €250.00 |
| item 9875 |
REVOLUTION FRANCAISE - Censorship
Deux pamflets: I) Liste Abrégée des Ouvrages Saisis depuis la liberté de la Presse. 4 pp. II) Les Trois Poissardes, buvant à la Santé du Tiers Etat Au temps du Carnaval. 14 pp.. Deux pamphlets anonymes, s.l.s.d. (Paris ca. 1789), reliés ensemble, non-coupé, demi-toile moderne. (French revolution, on censorship, Révolution Française).
price: €185.00 |
| item 14183 |
REVUE DU SEIZIÈME SIÈCLE
Revue du Seizième Siècle - Publications de la Société des Etudes Rabelaisiennes. Paris, E.Champion, in-8°, 4 issues per year. Paris, E.Champion, in-8°, . AVAILABLE: année 1(1913) - année 3(1915) - année 4(1916) - année 6(1919)1-2, original imprint, as issued. (This publication was continued up till 1933) price per year, each year consists of 2 issues.
price: €50.00 |
| item 3116 |
RICE Howard C.
Barthélemi Tardiveau a French trader in the West. Biographical Sletch, including letters from B. Tardiveau to St. John de Crèvecoeur (1788 - 1789). Baltimore, The John Hopkins Press, 1938, small in-4°, 90 pp, index, folding facsimile map, publisher's half cloth, uncut outer edge (with a few foxing spots on this edge, but interior and binding very fine).
price: €42.00 |
| item 25548 |
RICHEMONT baron de
De la situation politique de l'Europe et des intérêts de la France, par M. le général Baron de Richemont, député de l'Allier. Bruxelles, H. Tarlier, 1829, in-8°, iv + 67 pp, sewn, original printed paper wrapper, with a clear water stain throughout.
price: €36.00 |
| item 13583 |
RIST Charles
Histoire des doctrines relatives au crédit et à la monnaie, depuis John Law jusqu'à nos jours. Paris, Librairie du Recueil Sirey, 1938, in-8°, 24 x 16 cm, 471 pp, index, half leather, (rather shabby copy, ex-library with some stamps).
price: €38.00 |
| item 38864 |
ROBIN J. ( Éditions ) - Georges Duhamel - Jules Romains ( préfaces )
Nouveau Dictionnaire National des Contemporains. Troisième édition ( 1964) . Paris, J. Robin, Les éditions du nouveau dictionnaire national des contemporains, 1964, troisième édition, in-4°, xxxxvii pp + 946 pp, index, ca. 3000 notices biographique, la pluspart illustrées avec un portrait. Reliure d'éditeur en cuir vert d'imitation. Publication très soignée. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.)
price: €40.00 |
| item 30356 |
ROCHEFORT Henri ( 1831 -1913 ) - La LANTERNE
Almanach de la Lanterne pour 1869. (avec) Almanach de la Lanterne pour 1870. Paris, 1869, 1870, in-16°, les 2 almanacs relié ensemble, demi-toile, la couverture du second almanac a été préservée.
price: €100.00 |
| item 30357 |
ROCHEFORT Henri ( 1831 -1913 ) - La LANTERNE
LANTERNE La ( revue hebdomadaire ) . Paris, puis Bruxelles (depuis le numéro 14), in-16°, fascicules de ca. 60 pp. DISPONIBLE : Les Numéros 1 à 10 ; 21 à 30 , 41 à 50 , 51 à 60 . Relié en 4 volumes demi-toile d'époque, les couvertures non conservées.
price: €100.00 |
| item 9544 |
ROCHEJAQUELEIN Madame la Marquise
Mémoires de Madame la Marquise de la Rochejaquelein, écrits par ell-même. Quatrième Edition. Avec deux cartes et un portrait. Paris, chez Michaud, 1817, in-8°, frontispiece (portrait) + 504 pp + 2 cartes dépl., rel. demi-cuir d'époque (usé, mors supérieur cassé à l'interieur, coiffé sup. manq., qq rousseurs)
price: €150.00 |
| item 24413 |
ROCHEJAQUELEIN Madame la Marquise - Louis ROBIANO DE BORSBEEK
Mémoires de Madame la Marquise de la Rochejaquelein, écrits par elle-même; suivis d'additions par Mr Louis-F. de Robiano de Borsbeek. Avec deux cartes et deux portraits... d"après la cinquième édition. Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1823, in-8°, frontispiece (folding map) + 510 pp, index, folding map. 2 lithograph portraits., cont. half-roan, gilt spine, marbled endpapers, speckled top edge. Handwritten ex-libris from 1824. (Frontispiece folding map a bit foxed but a fine/good copy) A history of the 1793 civil war in the Vendée. The author was born ?. de Donnissan, spent her youth at the court in Versailles and married first the marquess de Lescure (who became general in the insurgents' army) and later Henri de la R., the generalissimo's brother - point at which she ends her memoirs. Later the Belgian Robiano completed the history of the war.
price: €128.00 |
| item 37941 |
ROCHEJAQUELEIN Le Marquis de
La France en 1853. Paris, chez Simon, éditeur, 1853, 266 pp, reliure en demi-cuir rouge d'époque, dos à 4 nerfs avec titre doré, intérieur avec des rousseurs et traces d'humidité.
price: €25.00 |
| item 26164 |
ROCHETTE Amazan
Rétablissement des Jeux de Hasard en France au profit de la nation qui trouverait dans leur exploitations d'après le système exposé ici une ressorce annuelle de 500 millions. Paris, chez l'auteur, 18, rue d'Angoulême, 1872, in-8° booklet, 16 pp, sewn, no wrapper (as issued).
price: €60.00 |
| item 36467 |
ROGER Jacques
Les Sciences de la Vie dans la pensée française du XVIIIe siècle. Paris, Armand Collin, 1963, in-8°, 842 pp, index, bibliographie, broché, couverture imprimée originale. Avec ex-dono manuscrite de l'auteur (au professeur anglais Crombie). Édition originale de cet étude magistrale sur l'histoire intellectuelle du 18ième siècle en France.
price: €38.00 |
| item 6696 |
ROME, NAPOLEON
Pieces Officielles touchant l'invasion de Rome par les Français en 1808. (On Napoleon's occupation of Rome) Rome, Chez les Marchands de Nouveautés, Octobre 1809, in-8°, 319 pp, broché, non rogné, couverture muette de l'époque.
price: €70.00 |
| item 27971 |
RORIVE Jean-Pierre
La guerre de siège sous Louis XIV en Europe et à Huy. Bruxelles, Éditions Racine, 1998, lg in-4°, 299+4 pp, 314 ills., mostly in color, bibl., glossary, blue linen, orig. d.w. Text French.
price: €60.00 |
| item 33469 |
ROSILI Vice Amiral - DAVID - FORFAIT
Napoleon et Anvers ( ) Projet de distribution Pour un Arsenal & Marine Militiaire que le Gouvernement se propose d'établir à Anvers. Manuscrit in-f° sur papier, Anvers, 17 Pluviose an 5 ( 5 Février 1797), 31x20 cm, 28 pp (dont 22 écrites). Broché, sans couverture, avec le titre calligraphié sur la première page . Copie du projet signé par François-Etienne comte de Rosily, Brest 1748-1832; David et Forfait.
price: €850.00 |
| item 33460 |
ROSILY Vice-Amiral - Antwerpen - Anvers
Grosse d'une lettre autographe du vice-amiral Rosily au vice-amiral Laurent Truguet , Ministre de la Marine et des Colonies. Anvers ( Antwerpen ) , 13 Pluviose an 5 ( 1 Février 1797), lettre manuscrite de 4 pages in-folio (dont 3 écrites), sur papier bluâtre, belle écriture bien lisible : une grosse vraisemblablement de la main de Rosily. Il informe le ministre sur les possibilités de la port d'Anvers en vu de recevoir des bateaux de ligne françaises. Il remarque que l'abbaye Saint-Michel vient sur le marché et que cette abbaye, située au bord de la fleuve, est singulièrement bien placée pour devenir un dépôt pour l'artillerie de guerre et de la marine
price: €400.00 |
| item 32908 |
ROUSSET Henry
Les Dauphinoises célèbres. Grenoble, Imprimerie Générale, 1908, grand in-8°, 27,5 x 18,5 cm, v pp + 648 pp , index, nombr. ills dont 10 planches en couleurs hors texte, exemplaire n° 235 (sur 257) signé par l'auteur, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tranche supériure dorée, couvertures conservées. Reliure avec traces d'usure, mors supériure avec qq. éraflures, petit cachet de bibliothèque sur le faux titre, sinon bel exemplaire.
price: €245.00 |
| item 3691 |
ROUSSY G. - R. Baschet - B. Mirkine-Guetzévitch - Stephen Valot (editors)
CAHIERS DE LA PRESSE - Revue trimestrielle de l'Institut de Science de la Presse de l' Université de Paris. Paris, Université de Paris, Librairie du Recueil Sirey, in-4° issues of each ca. 110 pp, sewn, original printed wrapper, pagination continues: 684 pp for 1938, 360 pp for 1939. AVAILABLE - DISPONIBLE: Année 1(1938) issues 1 to 4 ; Année 2(1939) issues 1-3. All published. The Catalogue Collectif of the B.N. Paris indicates only 2 issues for the last year (1939). So our run is more than complete ! The wrapper of Issue 1(1938) is seriously soiled and damaged with some loss of paper (no loss of text), some other issues have dusted wrappers.
price: €450.00 |
| item 26878 |
SAINT BLANQUAT Henri de
Les premiers Français. S.l., Casterman, 1987, in-4°, 319 pp, numerous b/w + coloured plates and ills, bibliography, index, publisher's cloth, dustwrapper, series Archives du temps, fine copy. Text in French.
price: €35.00 |
| item 18856 |
SAINT-PIERRE Abbé Castel de
Annales politiques. Londres, no printer, 1757, 2 vols in-8°, xxiv + 438 pp ; 439-876 pp, contemporary supple marbled boards, very good condition, manuscript title on back. These political annals go from 1658 to 1739. Cioranescu 58720. (Nice copy in a remarkebly well preserved delicate contemporary paper binding, uncut copies.)
price: €451.00 |
| item 31927 |
SANDOZ G.-Roger - Léo CLARETIE - Bruxelles 1910
Exposition universelle internationale de Bruxelles 1910. Rapport Général de la Section Française. Paris, Comité français des expositions à l'étranger, (1911), in-4°, 392 pp + 440 pp + 1 pp, 20 pl. h/t, quarter leather over marbled boards, gilt decorated smooth spine, marbled endpapers. (binding scratched and with use at extremities). The second part (440 pp) contains the complete Palmares of the French and French colonial participation.
price: €150.00 |
| item 3711 |
SARRAN M.
De L'Etat Actuel de la Liberté de la Presse, notamment en ce qui touche les journaux, et plus particulièrement en ce qui concerne L'ARISTARQUE FRANCAIS, deuxième édition. Paris, chez C.J. Touvé, Juin 1824, 20 x 12,5 cm, 64 pp, demi-toile moderne. (Sarron; Montpellier 1780 - Paris1844. Il écrivait de nombreuses brochures de circonstances et opposait les Bourbons.
price: €60.00 |
| item 29478 |
SAUVESTRE Charles ( )
Une Visite à METTRAY. Paris, Imprimerie de J. Clave, 1864, petit in-8°, frontispice gravé representant une vue de l'institut + 100 pp, reliure percaline noire de l'époque, titre doré sur le plat supérieur. Exemplaire en bon état. La Colonie Penitentiaire Agricole de Mettray (près de Tours) fût creé en 1839 par Auguste Frédérique Demetz. Elle ouvre sa porte en 1840 et abritera 600 élèves condamnés. C'était un des premiers initiatives en France pour résoudre le problème de la délinquance juvénale. Au vingtième siècle, avec toujours un régime de fer, Jean Genêt était un de ses condamnés.
price: €225.00 |
| item 6364 |
SAY Jean Baptiste - Horace SAY
Traite d´économique politique ou simple expostion de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesse. Sixième édition entièrement revue par l´auteur, et publiée sur les manuscrits qu´il a laissés, par Horace Say, son fils. Paris, Guillaumin Libraire, 1841, (sixième édition), in-8°, vii + 640 pp, 19th century green half-morocco, marbled boards and endpapers, gilt supralibro on frontcover (Stuttaford Collection), some foxing at first 35 pages but a nice/good copy. First posthumous edition published by the son Horace, the first edition was from 1803.
price: €150.00 |
| item 6365 |
SAY Jean Baptiste
Oeuvres diverses de J.-B. Say, contenant Catéchisme d'Economie Politique, fragments et opuscules inédits, correspondance générale, Olbie, petit volume; mélanges de morale et de littérature; précédées d'une notice historique sur la vie et les travaux de l'auteur, avec des notes par Ch. Comte, E. Daire et Horace Say. Paris, chez Guillaumin et Cie, 1848 ,large in-8°, engraved portrait frontispiece of Say by Hopwood after Descaisne, (4) + xviii + (2) + 748pp, index, 19th century green half-morocco, marbled boards and endpapers, gilt supralibro on frontcover (Stuttaford Collection), binding rubbed and discoloured, inventory number in white ink on lower end of spine, but still a fine/good copy. Rare first collected edition: Einaudi 5116. Not in Kress. It contains several of Say's well known pieces it also includes several of his less well-known and non-economic works. It also includes his correspondence. Other pieces in this volume include Say's academic speeches, and e.g. his writings on McCulloch and Storch.
price: €425.00 |
| item 6366 |
SAY Jean Baptiste
Cours Complet D'Economie Politique Pratique. Ouvrage destiné à mettre sous les yeux des Hommes D'Etat...Seconde édition, entièrment revue par L'Auteur...et augmentée de notes par Horace Say. 2 vols. Paris, Guillaumin, 1840, 2 vols large in-8°, vii + 676 pp ; (4) + 628 pp , index, published in the series: ''Collections des principaux économistes Tome 10 et 11). 19th century green half-morocco, marbled boards and endpapers, gilt supralibro on frontcover (Stuttaford Collection), binding rubbed, coerners slightly bumped, inventory number in white ink on lower end of spine, some pages of second volume foxed (between pp. 65 and 160), nothwithstanding these defects still a fine/good copy. (See Goldsmith 25468 for the first edition of 1829-1833, in 6 vols). Posthumous second edition, published by his son Horace. This is the course Say gave at the Parisian Conservatoire des Arts et Métiers.
price: €300.00 |
| item 21070 |
SCHNEIDER & Cie
Schneider & Cie. Chantiers de Chalon sur Saône. Charpentes métalliques. Grosse chaudronnerie et emboutis. Appareils de levage. Paris, Lahure, ca 1912, oblong in-4° album, 25 x 30 cm, 26 pp, blue publisher's cloth, 86 b.w. plates h.t., list and photo engravings of large metal constructions made by Schneider. Contructions comprise large civil engineering projects with iron beam spans, girders, large iron vessels for the chemical & metallurgical industry, hoisting equipment. Dates range from 1857 - 1911. The plates are numbered 101-124; 151-155; 175-186 (as published).
price: €300.00 |
| item 27435 |
SCHNEIDER et Cie - H. HERSENT
Pont sur la Manche. Avant-Projets de MM. Schneider et Cie (Usines de Creusot) et H. Hersant (Entrepreneur des Travaux Publics). Sir John Fowlere et Benjamin Baker, ingénieurs en chef du pont de Forth, ingénierus conseils. 2 volumes. Texte ; Planches. Paris, Imprimerie et Librairie Centrales des Chemins de Fer, Imprimerie Chaix, 1889, 2 vols small in-folio, 32 x 23 pp, 97 pp (Text) ; (4)nn pp + 22 plates (mostly folding and double), bound in uniform publisher's dark red cloth with gilt title on front cover and spine. Manuscript ex-dono by Hersant and Schneider on title. Nice copies. The project of Schneider and Hersant was the most realistic bridge project to be presented in the 19th century. It was only rejected because of the hindrance it would cause to shipping traffic. The cantilever bridge was to be built on pillars with a height of ca. 55 m and 500 (300) meters apart. The cantilever lenght was to be approx. 750 meters.
price: €1200.00 |
| item 28579 |
SÉE Henri - Robert SCHNERB (editor)
Histoire économique de la France. Volume I. Le Moyen âge et l'ancien régime. Volume II. Les Temps modernes (1789 - 1914). Paris, Colin, 1939 - 1942, 2 vols large in-8°, xxv (preface A. Rébillon) + 453 pp ; xlix (preface R. Schnerb) + 459 pp, index, exhaustive bibliography. Sewn, original printed stiff wrappers. Ex-library with a small stamp on the title of the first volume but still a fine/good copy.
price: €55.00 |
| item 24697 |
SERRE de la Mgr.
Le Cardinal Petit de Julleville. Paris, Plon,1955, in-8°, 339 pp, sewn, orig.wrapper.
price: €22.00 |
| item 31992 |
SERVIENT Conte de
Copie d'une Lettre De Monsieur Le Conte De Servient, Ambassadeur Extraordinaire de France, Aux Estats Escrite des Provinces Unies. Le 25. & 26. d'Avril 1647. ('s Gravenhage), s.e., (1647), pamflet, in-4°, 8 ongenummerde blz., modern gekartonneerd. Vredesonderhandeling tussen de Verenigde Provinciën en Frankrijk voorafgaand aan de Vrede van Munster.
price: €65.00 |
| item 26169 |
SESELLIUS Claudius - Joannes TILIUS - Vincentius LUPANUS - P. HONORIUS - Joannes BOTERI
De Monarchia Galliae, Sive De Republica Galliae et regum officiis, libri duo. Lugduni Batavorum (Leiden), Ex officina Elzeviriana, 1626, in-12°, engraved title + 613 pp + (10) nn pp, contemporary overlapping vellum. Upper margin of title cut away but only with a width of 6mm and not in the plate (probably to remove name of previous owner). Fine copy. On the engraved title page (and in handwriting on the spine) the title is given as: Respublica, Sive Status Regni Galliae. Followed by Ioannes Tilius, De rebus Gallicis; Vincentius Lupanus, In commentarios De magistratibus et praefecturis Francorum...; Philippus Honorius, De regno Gallico, Sive Francico relatio; Ioannes Boterus, De regno Gallico relatio; Regum et reginarum coronatio; Series et chronologia brevis regum Galliae. (See Willems 259, Berghman n° 1622).
price: €300.00 |
| item 38657 |
SHER TINSLEY Barbara
History and Polemics in the French Reformation. Florimond de Raemond : Defender of the Church. London, Toronto, Susquehanna University Press, 1992, in-8°, publisher's cloth with dustwrapper. ISBN 0-945636-29-6.
price: €32.00 |
| item 30554 |
SIMON Désiré Joseph Xavier ( )
Compte rendu par un de MM. les commissaires nommés par le Parlement de Besançon pour l'examen de l'affaire des Jésuites ( Désiré Joseph Xavier Simon ) , sur l'institut et les constitutions des -dits jésuites , au Parlement , toutes les chambres assemblées , des 17 et 18 août 1762. S.l. , sans nom d'imprimeur , 1762, in-12°, 328 pp, plein veau d'époque, dos doré à 5 nerfs avec étiquette de titre, feuilles de garde marbrées, tranches marbrées, bel exempl. (Voyez notice BN FRBNF31 369521).
price: €295.00 |
| item 24853 |
SMET J. J. De
Coup d'oeil sur l'histoire ecclésiastique dans les premières années du XIX siècle, et en particulier sur l'assemblée des évêques à Paris, en 1811... Gand, Vanryckegem-Hovaere, 1836, lithograph frontispiece portrait, large in-8°, xiii + 473 +1nn pp, sewn, original printed paper wrapper, uncut pages, ex-library, stamp on verso title. With partly unpublished contemporary documents. (Wrapper seriously worn, interior fine).
price: €62.00 |
| item 5552 |
SMITH Adam
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Traduit de l'anglais par le citoyen Blavet. Paris, De l'Imprimerie de Laran et Cie, an 9, 1800-1801, 4 vols, green half-roan, flat back with romantic gold-tooling, nice set. First authorized reprint of the first French translation. Blavet was the first translator of Adam Smith's main work which appeared in his translation in the periodical: ''Le Journal de l'Agriculture, des Arts et du Commerce'' between January 1779 and December 1780. The book was then published, against his will, at Yverdun, later in Paris, and also plagiarized by Roucher.
price: €450.00 |
| item 19566 |
SOCIETE DE L'OCEANIE
Société de l'Océanie. Son but.-Son organisation.-Son esprit. Paris, La Société, (ca 1850), in-8°, 23,5 x 16 cm, 16 pp, orig. printed wrapper, sewn, some foxing. (Notes on a shipping company founded to serve the French Roman catholic overseas Missions).
price: €50.00 |
| item 33452 |
Société Historique et Archéologique de L'Orne ( éditeur )
Orderic Vital et L'Abbaye de Saint-Evroul. Notice et Travaux publiés en l'Honneur de l'historien Normand moine de cette Abbaye. Fêtes du 27 Aout 1912. Alençon, Imprimerie Alençonnaise, 1912, in-8°, xx + 205 pp + xxiii planches noir/blanc hors texte, broché, couverture originale, cachet de bibliothèque sur la couverture mais bel exemplaire, partiellement non ouvert.
price: €58.00 |
| item 33305 |
SOKOLOFF Boris - Frantisek BILEK - A. LABLOT ( illustrators )
Silhouettes Tchèques. Collection '' Les Cahiers Blancs '' Paris. Paris, Collection '' Les Cahiers Blancs, s.d. (1921-1922), in-8°, ca. 50 nn pp, sewn, original printed wrapper, printed in 200 copies (this is an unnumbered copy), The cover is ornated with a woodcut by Frantisek Bilek, in the text are 4 vignettes by A. Lamblot. Nice copy, with two small stains on frontcover. Boris Sokoloff, a member of the First Soviet, fled soon after the revolution with the wife of Kerensky. He settled in the USA, where he published on psychiatry. This is one of his rare literary publications, he writes here in praise of Thomas Masaryk.
price: €40.00 |
| item 22890 |
STABENRATH de Charles
Rapport fait à la société par M. De Stabenrath, sur les nouvelles fouilles qu'elle avait fait entreprendre au Vieil-Évreux, et qu'il s'était chargé de diriger. Évreux, Ancelle fils, 1831, in-4°, 56 pp, uncut, 4 plates h.t. (of which 3 folding), blind blue wrapper, sewn.
price: €62.00 |
| item 30010 |
STALLAERT Charles - Philippe VAN DER HAEGHEN
De l'instruction publique au Moyen Age. (VIIIe au XVIe siècle.). Bruxelles, M. Hayez, 1850, in-4°,180 pp, published in the series "Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-arts de Belgique", Vol. XXIII, removed from a binding. The essay earned a prize on 8 May 1850.
price: €60.00 |
| item 3098 |
STASSART Le Baron Goswin Joseph Augustin de
Discours par M. Le Baron de Stassart (7 discours imprimés). (1) Discours qui a remporté le prix d'Eloquence aux Excercices..Université de Paris, l'an II (1803). feuille libre de 4 pp. (2) Discours prononcé à la séance...université de jurisprudence (Paris) le 29 avril 1804..feuilles libres 5 pp + (3)(blanc). (3) Discours du 4 Novembre 1811, come Préfet du Départ. des Bouches de la Meuse, à La Haye...Napoléon a éléve La Haye au rang des bonnes villes de l'empire. 2 pp (4) 18 janvier 1813. à M. le Docteur Davids , membre du Comité de Vaccine à Rotterdam. 2pp (5) 10 Juin 1813 ..la bonne ville de La Haye...renouvellement quinquennal. 2 pp (6)13 Novembre 1813 Jeunes élèves de l'école primaire ... de La Haye. 2 pp (7) (20 Novembre 1816). Sur l'étude de l'histoire des provinces belgiques. (à l'Académie ROYALE à Bruxelles). Bruxelles, Auguste Wahlen, 1817. broché, sans couverture, 5 pp. Rare collection of 7 separately printed speeches by the belgian liberal politician Baron de Stassart (Mechelen 1780 - Brussel 1854). He studied law in Paris and made his career under Napoleon (Prefect in Orange, Vaucluse, Bouches de la Meuse, The Hague). A true politician: he exhorts the pupils of the elementary school at La Haye to shout '' Vive Napoléon '' (November 1813) and in the last speech here (November 1816) he expresses his happiness that he no longer belongs to France.
price: €90.00 |
| item 39200 |
TACHEREAU J.
Revue Rétrospective ou Archives secrètes du dernier gouvernement. Recueil non Périodique. N° 1 - N°s 32-33 (Appendice). Série complète. Paris, Paulin, éditeur, Mars 1848 , in-4°, 26 x 19 cm, (4)pp nn (table) + 523 pp + (1)pp nn (complete) bound in full red cloth, smooth spine with gilt title, gilt supra libro of the '' Bibliothèque du Cercle Artistique et Littéraire ''. On the first paste-down the printed ex-libris of this library with the cancellation stamp : '' vendu par le Cercle Volney ''. Cloth a bit soiled but with a fine interior. Complete collection of this political-historical periodical with an interesting provenance. The series often lacks the ''appendice'' which is bound in here. See Hatin 494.
price: €180.00 |
| item 33584 |
TAILLEMITE Etienne
Dictionnaire des Marins Français. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, Tallandier, 2002, in-8°, 573 pp, indices, toile bleu d'éditeur avec jacquette originale. Text in French. Dictionary with extensive biographies of men who played a role in the French navy or the French maritime history.
price: €75.00 |
| item 35645 |
TARDIEU Ambroise
La Colonne de la Grande Armée d'Austerlitz ou de la Victoire, Monument Triompal élevé à la gloire de la Grande Armée par Napoléon, 40 planches représentant la vue générale, les médailles, piédestaux, bas-reliefs et statue dont se compose ce monument. Paris, Au dépot de l'Atlas Géographique, s.d. (ca. 1822) , in-folio, 33,5 cm, (2)pp nn + 4 pp + 38 engraved plates, numbered 1-37, last plate (Napoleon sur la Colonne) unnumbered. 19th century half leather binding, marbled boards, leather of binding is missing, interior fine. Of the 40 annouced engravings only 38 are present. - En français: Reliure demi-cuir d'époque, mais le cuir du dos est manquant, plats marbrés, intérieur propre. Des 40 planches annoncées seulement 38 sont présentes: de 1 à 37 et une planche sans numéro représentant Napoleon sur la colonne.
price: €250.00 |
| item 16262 |
TAUDIN CHABOT Ir. J.J.M.
Chabot. Een Hugenotenfamilie uit La Rochelle en vele naamgenoten. Assen, Van Gorcum, 1981, in-8°, 223 pp, index, uitgeverslinnen.
price: €23.00 |
| item 5526 |
TESSIER M. & DEYEUX M.
Instructions sur la manière de cultiver LA BETTERAVE, (with) Les Procédés à suivre pour l'Extraction du sucre contenu dans cette racine. [Onderrigtingen nopens de manier van de ROODE BEET aen-te-kweeken (with) De handel-wyzen te plegen voor de uyttrekking van het suyker , in dien wortel besloôten. Antwerpen, By de Weezen De Vos, 1811, 21,5 x 14 cm, 64 pp, sewn, without wrappers, as issued. Treatise on the cultivation of sugar-beet and the extraction of sugar. With a short commentary on the implications for the Département des Deux-Nèthes (Antwerp) of the imperial decree of March 25 1811 concerning the sugar-beet. The French under Napoleon were highly motivated to start the cultivation of sugar-beet in order to diminish the continental dependency on imported Caribbean sugar.
price: €70.00 |
| item 24756 |
THIELEMANS Marie Rose Dr
Bourgogne et Angleterre. Relations politiques et economiques entre les Pay Bas Bourguignons et l'Angleterre 1435 1467. Bruxelles, Presses Universitaires de Bruxelles, 1966, in-8°, 641 pp, 7 b/w maps h.t., bibliography, indexes, sewn, orig. stiff wrapper, series Université Libre de Bruxelles Faculté de Philosophie et Lettres Tome XXX.
price: €28.00 |
| item 24978 |
THIERRY Aug.
Oeuvres d'Aug. Thierry, membre de l'Institut. Histoire de la conquète de l'Angleterre... Dix ans d'études historiques, Lettres sur l'histoire de France. Bruxelles, J. Jamar, 1839, grande in-8°, 26 x 17 cm, 674 + 2 pp, carte dépliante, texte imprimé sur deux colonnes, reliure demi-cuir rouge, dos lisse avec dorure au décor romantique, plats couvert de papier marbré, pages de garde marbrées, tranches marbrées, les coins un peu emoussés, sans rousseurs à l'intérieur. (This compilation was first published in 1825; the present edition is in a nicely preserved contemporary binding with a fine gilt decorated back.)
price: €95.00 |
| item 36001 |
TOBIESEN-DUBY ( Pierre Ancher )
Recueil Général des Pièces Obsidionales et de Nécessité, gravées dans l'ordre chronologique des évènemens : Avec l'explication, dans l'ordre alphabétique, des faits historiques qui ont donné lieu à leur fabrication : A la suite desquelles se trouvent plusieurs Pieces curieuses & intéressantes , sous le titre Récréations Numismatiques. Paris, chez la Veuve de l'Auteur...et chez Debure l'ainé, 1786, in-folio, 32 cm, xvi pp + 147 pp + 31 planches gravées, (numéroté 1-27, 1-4), reliure plein veau d'époque, double fillet en or avec dans les coins des glandifers dorés, dos doré à cinq nerfs, étiquette de titre en maroquin rouge, tranches dorées, pages de garde marbrées. Reliure avec légères traces d'usure et qq. éraflures sur le splats mais encore bel exemplaire. L'exemplaire du Comte de Chambors (1756-1840) qui a collé qq. peitites notes manuscrites à titre de correction à divers endroits. Avec son ex-libris gravé. Bel ouvrage de numismatique historique qui donne la description des medailles, jetons et monnaies frappées par de villes assiégées ou par des vainqueurs dans la période 16-18 siècle.
price: €850.00 |
| item 14861 |
TOMBEAU DU DESPOTISME MINISTERIEL (Le)
Le Tombeau du Despotisme Ministériel Ou L'Aurore du bonheur. (Paris), (1789), Chez Cressonnier, Libraire, rue St-Jacques, pamphlet in-8°, 8 pp, broché, sans couverture. (Pouss. et avec qq. tâches) (Pamphlet sur la Révolution Française).
price: €125.00 |
| item 36801 |
TOUCHET Elisabeth de
Quand les Français armaient le Japon. La création de l'arsenal de Yokosuka 1865-1882. Rennes, Presses Universitaires de Rennes, 2003, in-8°, v + 420 pp, 8 pl. h/t, 11 tables, 1 ill., bibl., index, stiff paper wrapper. Preface by Jean-Jacques Origas. Publ. in the series "Histoire". Text in French. Texte en français.
price: €38.00 |
| item 31823 |
TRAHARD Pierre
Les Maitres de la Sensibilité Française au XVIIIe Siècle. (1715 - 1789). 4 vols. Paris, Boivin et Cie., 1931-1933, 4 vols in-8°, 289 pp , 336 pp , 319 pp, 355 pp, 23 + illustrations noir/blanc h.t., bibliographie, broché, couvertures originales imprimées. Première édition de cette étude recherchée sur la sensibilité chez Voltaire, Diderot, Rousseau... Série en parfait état.
price: €110.00 |
| item 9225 |
TRENEUIL Joseph
Les Tombeaux de L'Abbaye Royale de St. Denis. Poème Élégiaque. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, chez Giguet et Michaud, 1806, in-8°, 56 pp, contemporary marbled boards, title label on discolored spine. With the printed ex-libris on the first paste-down of J.B. Gerusez Profess. Rheims. With (his ?) handwritten note that the author became curator at the ''Bibliothèque de l'Arsenal''. Second edition of this poem on the desacration of the royal tombs at Saint Denis. The poet was held in very low esteem by Larousse (see his 19th century Encyclopedia).
price: €50.00 |
| item 31727 |
TURGAN
Les Grandes Usines de France. Tableau de l'Industrie Française au XIXe siècle. Première série. Paris, Librairie Nouvelle, A. Bourdilliat, 1860, in-8°, viii + 320 pp, contemporary green half roan, marbled boards, smooth spine, some slight foxing , binding with some wear, but still a good copy. Text in French. Describes in long essays the history and actual workings of major French enterprises, some woodcut illuustrations. This first collection contains: Les Gobelins, Les Moulins de Saint-Maur, L'Imprimerie Nationale, Usines de Bougies de Clichy, Papeterie d'Essone, Sèvres, Orfévrerie Christofle. (Reliure demi-basane vert, plats marbrées, qq. traces d'usures, intérieur avec un peu de piqures, néamoins exemplaire acceptable).
price: €65.00 |
| item 31750 |
TURGAN
Les Grandes Usines de France. Tableau de l'Industrie Française au XIXe siècle. Troisième série. Paris, Michel Lévy, 1863, in-8°, (4)nn pp + 320 pp, contemporary green half roan, marbled boards, smooth spine, some foxing , binding with some wear, but still a rather good copy. Text in French. Describes in long essays the history and actual workings of major French enterprises, some woodcut illuustrations. This third collection contains: Les Glaces de Saint-Gobain, Les Omnibus de Paris , Charbonnages des Bouches du Rhône , Usine électro-métallique d'Auteuil , Boulangerie Centrale des Hopitaux de Paris , Pépinières d' André Leroy çà Angers , Usines à Gaz , Impression d'étoffes Thierry Mieg à Mulhouse , Aciéries Jackson (ressorts) , Cristallerie de Baccarat.
price: €65.00 |
| item 31751 |
TURGAN
Les Grandes Usines de France. Tableau de l'Industrie Française au XIXe siècle. Probably fourth series (Lacks title). Paris, ca. 1863, in-8°, lacks title and index, 320 pp, contemporary green half roan, marbled boards, smooth spine, some foxing, binding with some wear, but still a rather good copy. Text in French. Describes in long essays the history and actual workings of major French enterprises, some woodcut illuustrations. This collection contains: établissements de Dollfus-Mieg , Filature. Manufacture de Tapis et Tapisseries de MM. Requillart , Roussel et Cocqueel , Fabrique d'or, de platine, d'argent..Maison Favrel et Cie. Manufacture de Papiers Peints de Desfossé et Karth . Parfumerie Piver . Orgues Alexandre Père et Fils. Coutellerie Mermilliod Frères à Cenon. Établissement thermal de Vichy .Hauts Fourneaux Petin , Gaudet. Mines et Fonderies de Zinc de la Vieille Montagne (Belgique, Moresnet , Angleur , Tilff..) Faïencerie Signoret à Nevers . Teinturerie de Soie Guinon, Marnas et Bonnet à Lyon . Imprimerie Administrative de Paul Dupont.
price: €65.00 |
| item 6367 |
TURGOT Anne Robert Jacques Baron D'Aulne - Eugène DAIRE - Hippolyte DUSSARD
Oeuvres de Turgot. Nouvelle édition classée par ordre de matières avec les notes de Dupont de Nemours augmentée de lettres inédites des questions sur le commerce, et d'observations et de notes nouvelles par MM. Eugène Daire et Hippolyte Dussard et précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Turgot par M. Eugène Daire. Paris, Guillaumin, 1844, 2 vols large in-8°, engraved frontispiece portrait + cxviii + 675 pp ; (4) + 844 pp. 19th century green half-morocco, marbled boards and endpapers, gilt supralibro on frontcover (Stuttaford Collection), binding rubbed , corners a bit worn, inventory number in white ink on lower end of spine, but still a good copy. Published as tôme 3 and 4 in the series: '' Collection des Principaux Economistes'' (See Kress C.6500 , Goldsmiths 33121 , Einaudi 5770 ). This is the second publication of the complete works of Turgot. The first collected edition by Dupont in 1811 was considered by Daire, author of the present edition, as totally inadequate.
price: €375.00 |
| item 3412 |
UNIVERS ILLUSTRE ( L') - A. Félix redacteur en chef
Univers illustré ( L ') - Journal Hebdomadaire. Mai 1858-Oct.1900 (I-XLIII) Paris, ill. gravures sur bois. Paris, in-folio, illustrations en gravure sur bois, commençait en mai 1858,existait jusqu'au mois d'octobre 1900 , XLIII volumes. DISPONIBLE: 1858 (Nrs 1-27 =20/11/58, 1 vol demi-chagrin brun, avec rousseurs), 1859 (Nrs 1-80, 1 vol demi-chagrin brun), 1860 (Nrs 81-109 , 110-133, 2 vols demi-chagrin vert), 1861 (Nrs 134-159 , 160-187, 2 vols demi-chagrin vert), 1862 (Nrs. 186 -211, 212-237, en deux volumes), 1863 (238-263, premier semestre), 1864 (290-316 , premier trimestre), 1864 (Nrs. 342-394), 1865 (Nrs 395-445 , 446-498, 2 vols demi-chagrin vert), 1866 (Nrs 499-550 , 551-602, 2 vols demi-chagrin vert), 1868 (Nrs 677-728, demi-chagrin rouge), 1869 (Nrs 729-780, demi-chagrin rouge), 1871(Nrs 834-875, demi-chagrin rouge), 1872(Nrs 876-927, demi-chagrin rouge), 1873(Nrs 928-979, demi-chagrin rouge), 1874 (980-1005 , premier semestre -demi-cuir violet), 1874 (1006-1031 deuxième sem. demi-cuir violet), 1875 (Nrs 1032-1083, demi-chagrin rouge), 1876 (Nrs 1084- 1136, demi-chagrin rouge), 1877 (Nrs 1137- 1188, demi-chagrin rouge), 1881(Nrs 1345-1397, demi-chagrin rouge), 1882(Nrs 1398-1449, demi-chagrin rouge), 1888 (1711-1762, année complète), 1889 (1763-1814, année complète), 1891 (1867-1918 année complète) , 1892 (1919-1971 année complète), 1894 (2024-2075, année complète, qq dos endomm.), 1895 (2076-2126 année complète), 1896 (2128-2179 année complète), 1897 (2180-2231 année complète), 1898 (2232-2284 année complète).
price: €2500.00 |
| item 33428 |
VALENTIN DE PARDIEU - I.L.A. Diegerick ( editor )
Correspondance de Valentin De Pardieu seigneur de la Motte , Gouverneur de Gravelines , Commandeur de l'Ordre de Saint-Jacques etc. ( 1574 - 1594). Bruges, Imprimerie de Vandecasteele-Werbrouck, 1857, in-8°, 343 pp, index, bound in contemporary full red leather, gilt fillets and floral ornaments on both covers, raised gilt decorated spine, all edges gilt (bound by Eenhaes Bruxelles, his label on the last fly-leaf). Binding with some traces of use, especially at the joints.
price: €200.00 |
| item 32461 |
VALOIS Adrien de - Hadriani Valesi ( 1607 - 1692)
Hadriani Valesii Historiographi Regii Notitia Galliarul ordine litterarum digesta : In qua situs, genties, opida , portus, castella, vici, montes, silvae, maria, flumina, fontes, lacus, paludes, insulae maritimae & amnicae, paeninsulae, pagi provinciaeque Galliae illustrantur...aliaqua ad historiam Francicam pertinentia notantur; geographi & historici Graeci, Romani ac nostri explicantur, & emendatur. Parisiis ( Paris ) , apud Fredericum Leonard, 1675, in-folio, 36 x 23 cm, (8)nn pp (title with larger woodcut printer's mark, engraved head-piece) + xxvii pp + (1)(bl) + 632 pp + (46)(indices) + (1)(errata) + (1)(bl) (complete). Bound in comtemporary full calf, raised gilt back, sprinkled edges, binding worn, joints and extremeties expertly restored, interior fine except for a very few pages which are slightly browned. Still a fine copy of a rare book. Adrien de Valois, brother of Henri de Valois, both ''historiographer'' to the French king, compiled here a real geographical dictionary of France, written in Latin and based on Latin authors like Caesar, Ptolemaeus, Strabon... but also with the use of mediaeval and Merovigian sources: Gregory of Tours, Sugar abbot of Saint-Denis etc. The book's preface is a toponymical essay avant la lettre and gives some general ideas about the coming about of place names. (en Français). Relié en plein veau d'époque, mors et coins avec des traces d'usure mais avec des petites restaurations professionelles, intérieur bon sauf qq. pages légèrement brunies. Un bon exemplaire d'un ouvrage rare. Adrien de Valois, frère d'Henri de Valois, tous les deux historiographes du roi, publiait avec ce travail en Latin le premier dictionnaire topographique '' avant la lettre''. Il se basait sur des auteurs latins comme César, Ptolemé, Strabon mais aussi sur les sources médiavales et mérovingiennes comme Grégoire de Tours, Sugar, abbé de Saint-Denis. La longue introduction du livre est un petit traité de toponymie avant même que le mot existait.
price: €1600.00 |
| item 39134 |
VAN MIN - ( Van Minh ) - VIIeme Congrès Mondial de l'Internationale Communiste
Le Front Unique dans les Pays Coloniaux. Paris, Bureau d'éditions, ( VIIeme Congrès Mondial de L'Internationale Communiste), 1935, petit broschure agrafée, 18 x 13,5 cm, 48 pp, couverture imprimée originale. (Couverture souillée). Texte en français. (Original stapled booklet published at the 1935 Paris congress with much attention given to the situation in China).
price: €100.00 |
| item 37126 |
VANDEVELDE Capitaine
Atlas Topographique et Militaire pour servir à l'intelligence de la Campagne D'Italie en 1859 avec légendes explicatives. Paris, Tanera, Torino - Bocca , Milano - Dumolard, 1860, in-folio, 38 x 29 cm, (4)nn pp + 12 pp + 7 maps (of which 5 large folding). (Complete). The description mentions a total of 8 maps but this is incorrect as plate 5 and plate 6 are combined - the struggle at Robecchetto and the battle of Magenta. Bound in contemporary red half cloth, with gilt lettering on spine, marbled boards and endpapers, original printed wrapper preserved. Small tear, without loss of paper in the last map, but a fine copy. Informative atlas with large lithographed maps, indicating the positions of the armies in colour. It describes the so-called Second war of Italian Independence or Franco-Austrian War. The last battle of the war , at Solferino, is famous in European history for being also the last battle where the reigning monarchs on either side led their armies: Empereur Napoleon III, Kaizer Franz Joseph I and King Victor Emmanuel II. Henry Dunant, who created the Red Cross in the aftermath of the battle, was an eyewitness.
price: €400.00 |
| item 11856 |
VENTRE Madeleine
L'Imprimerie et la Librairie en Languedoc au dernier siècle de l'Ancien Régime 1700 - 1789. Paris, Mouton & Co., 1958, in-8°, xi + 288, bibliographie, br. couverture orig. Publié dans la série: 'Livres et Sociétés, études et mémoires pour servir à l'histoire de la civilisation du livre, vol. I ''.
price: €45.00 |
| item 20031 |
VILLEROY & BOCH, Exhibition catalogue, Paris 1985
Villeroy & Boch 1748-1985 Art et industrie céramique. Paris, Musées Nationaux, 1985, 21 x 20 cm, ca 56 pp, sewn, orig.wrapper, col. plates, 210 pp items h.t., each of them with col. or b/w plates, bibliography, text in English, French and German.
price: €45.00 |
| item 34093 |
VILLIERS DU TERRAGE Baron Marc de
Les Dernières Années de la Louisiane Française. Le Chevalier de Kerlérec D'Abbadie - Aubry Laussat. Paris, Librairie Orientale & Américaine, E. Guilmoto, (1903), in-8°, 468 pp, avec 64 illustrations et 4 cartes. Broché, couverture imprimée originale, exemplaire non ouvert et non coupé. (Sewn, original printed stiff wrapper, uncut and unopened copy). A comprehensive history of French America.
price: €150.00 |
| item 23462 |
VOLTAIRE - François Marie AROUET
Questions sur L'Encyclopédie, distribuées en forme de dictionnaire par des amateurs...Première (-Neuvième) partie. Seconde édition.ding nudes seen from the back. Londres (London, Marc-Michel Rey), 1771-1772, 9 vol. in-8°, reliure uniforme de l'époque en demi-cuir avec des plats marbrés. Coiffes endommagées ou disparues, cuir usé, titres et tomaisons difficile à lire, mais des reliures encore solide avec des intérieurs en bon état. Bengesco N° 1410. Dans cette édition, les 7 premiers volumes sont composés comme dans la première édition, avec l'addition, seulement à l'article ''Ana'', d' ''Addition de l'éditeur'', due vraisemblablement à Voltaire ; mais, dans les volumes VIII et IX, les articles du ''Supplément'' ont été intercalé à partir de la lettre O, en sorte qu'il ne reste plus au ''Supplement'' que les articles A-N. À la suite sont imprim. les ''Lettres de Memmius à Cicéron''. Collation identique avec l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale - notice FRBNF31604869 (qui est citée ici) avec deux remarques: notre exemplaire est bien complet avec les 2 feuilles de table dans le tôme 7 (qui manquent à la BN) ; l'addition à l'article '' ANA'' s'appelle ici (?) ''Lettre de Mr. de V. sur plusieurs anecdotes'' pp. 233-241.
price: €775.00 |
| item 23993 |
VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit)
Nouveaux Mélanges philosophiques, historiques, critiques, &c., &c. Première partie....Neuvième partie (9 volumes). S.l., s.e. (Ch. Damiron ? - cp. Brunet VI n° 3497), 1765-1770, 9 vols, each ca 400 pp, contemporary calf, gilt decorated and raised back, marbled endpapers, red edges, modern owner's stamp on some titles or fly leaves. Vols 1-3 are second editions (the original plan was to publish just these 3), vols 4-9 are probably first editions. Nice uniformly bound set with the bindings in near perfect condition. Crisp interiors. (See Cioranescu 63925, another 10 volumes were edited up till 1776).
price: €750.00 |
| item 33407 |
VULSON - ( Sieur De La Colombière ) - HEINCE - BIGNON ( engravers )
Les Portraits des Hommes Illustres François qui sont peints dans la Galerie du Palais cardinal de Richelieu avec leurs principales actions , armes , devises , & Eloges Latins, desseignez & gravez par les Sieurs Heince & Bignon, peintres & graveurs ordinaires du Roy... Paris, chez Edme Pepingue , Charles de Sercy , Guillaume de Luynes , 1655 , in-folio, 45,5 x 32 cm, engraved frontispiece + title with engraved vignette + (116) nn pp of which 26 full page engraved portraits, printed on one side only (complete). Bound in 19th century half leather, marbled boards, binding with some wear, lower corner of upper cover damaged with some loss of board, frontispiece with a paper restoration with a small marginal loss at the engraving, this frontispiece had also a crease during printing, resulting in a blank flaw in the engraving, nothwithstanding these defects still a complete and acceptable copy of a magnificent example of French 17th century portraiture. This is the first edition and in-folio. Several in-8° edition with reduced engravings were published afterwards.
price: €1500.00 |
| item 33158 |
WALLEGHEM Jozef van
Merckenweerdigste voorvallen Brugge 1790. Brugge, Gemeentebestuur, 1985, in-8°, 255 pp, index, genaaid, orig. omslag. Ex-bibliotheek exemplaar met 4 stempels op de titelbladzijde. Gepubliceerd onder leiding van Yvan Vanden Berghe als vol. XVII in de reeks ''Brugse Geschiedbronnen''.
price: €20.00 |
| item 18347 |
WALLON H.
Saint Louis. Tours, Alfred Mame et Fils, 1878, grande in-8°, 28 x 19 cm, frontispiece en chromolithographie + xviii + 554 pp, nombr. ills. n/b, cartonnage rouge doré et décoré de l'éditeur, avec le dos en maroquin rouge, tranches dorées. Apart de qq. légères rousseurs un bel exemplair. (history France, hagiography)
price: €162.00 |
| item 22128 |
WALSH Vicomte
Lettres Vendéennes ou correspondence de trois amis en 1823. Dédiées au Roi. Deuxième édition revue corrigée augmentée de plusieurs lettres (2 vols). Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1826, 2 vols in-8°, viii + 312 + 340 pp, published in the series ''Bibliothèque Catholique de la Belgique 4e ouvrage pour 1826''. Brown half roan with smooth gilt back, paper boards with supra libro: ''Institut St. Ignace à Anvers''. Prizebinding, printed prize with manuscript additions bound in in both volume (awarded to Henri Aernouts in1853), some slight wear at binding, interior with some foxing, but all in all still acceptable copies. (Prizebinding).
price: €150.00 |
| item 38669 |
WARICHEZ M.J. - Etienne de Tournai
Un épistolier du XIIe siècle dans notre pays. Bruxelles, Académie Royale d'Archéologie de Belgique; 1913, in-8°, ca. 25 pp, broché, couverture originale , exemplaire non-ouvert. Article de 25 pp. publié dans le Bulletin de l' Académie Royale d'Archéologie de Belgique, année 1913, Bulletin nr. IV. Ici on offre le numéro entier.
price: €36.00 |
| item 3706 |
WEILL Georges
Le Journal, origines, évolution et rôle de la presse périodique. Paris, 1934, 20,5 x 14 cm, xix + 450 pp, index, bibliographie, br. couverture orig.
price: €25.00 |
| item 1101 |
WIDMANN Hans, Estienne, Stephanus
Der Drucker Verleger Henri II Estienne, Henricus II Stephanus. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1970, in-8°, sewn, orig. printed wrappers, 29 pp, (Kleiner Druck N° 87).
price: €18.00 |
| item 39006 |
WILCKE Ferdinand Dr. Oberprediger - Herman HOEFIG
Geschichte des Ordens der Tempelherren. Nebst Bericht über seine Beziehungen zu den Freimaurern und den neuern pariser Templern. Zweite durchaus umgearbeitete und verbesserte Ausgabe. ( Zwei Bände). ( bound with ) Lateinische Hymnen aus angeblichen Liturgien des Tempelordens ( von Dr. H. Hoefig). Halle, G. Schwetschke'scher Verlag, 1860, 2 vols in-8°, 462 pp ; 521 pp, bound in uniform contemporary half cloth with marbled boards. Good ex-library copy of the original imprint ( second edition). With some library markings and some mild foxing throughout. BOUND WITH : Hoefig's Lateinische Hymnen aus angeblichen Liturgien des Tempelordens. Parchim, H. Wehdemann, 1870, 58 pp.
price: €275.00 |
| item 34223 |
William the Conqueror - Léon de GIVANCHY ( text)
Guillaume de Normandie en Flandre. Épisode de l'histoire des comtes de Flandre en 1127 et 1128. Lu à la séance solennelle des antiquaires de la Morinie, le 8 avril 1839. (St. Omer), s.d. (1839), in-8°, 26 pp, bound in blind grey boards, no title page. Separate off-print from ''Mémoires de la Société des Antiquaires de la Morenie''.
price: €20.00 |
| item 20266 |
WISE Terence - Guido ROSIGNOLI - William WALKER - Louis LOYANES
Flags of the Napoleonic Wars. Vol.I Colours standards and guidons of France and her allies. Vol. II Colours standards and guidons of Austria Britain Prussia & Russia. London, Osprey, in-8°, 40 + 40 pp, sewn, orig.wrapper, 32 + 42 b/w ills and 8 + 8 pp col. ills h.t., series Men-at-arms. (Price for the two volumes).
price: €30.00 |
| item 25523 |
Z.
Plan des libéraux pour recommencer la révolution. Paris, A. Clo, 1821, in-8°, 31 pp, printed paper, sewn, no wrapper, as issued. Offprint from "France Chrétienne, Journal religieux, politique et littéraire", 31 March and 18 April 1821.
price: €27.00 |
| item 26199 |
1683 XI 12 - Den Haag - Le Marquis de CASTEL MONCAYO
Mémoire Presenté par Son Excellence le Marquis de Castel Moncayo, Ambassadeur de Sa Majesté Catholique aux Seigneurs Estats Généraux des Provinces Unies. La Haye (Den Haag), s.e., 1683, in-8°, 4 pp, loose as issued. No wrapper. An eloquent protest against French warmongering after the peace of Nijmegen.
price: €30.00 |
| item 31991 |
1684 IV 6 - DEN HAAG
Antwoort Van de Hoogh Mog. Heeren Staten Generael der Vereenighde Nederlanden, op de Propositie Van wegen sijne Churfurstel. Doorl. van Ceulen, Bisschop ende Vorst tot Munster... 's Gravenhage, Jacobus Scheltus, 1684, pamphlet in-4°, 8 blz., modern gekartonneerd. De Staten Generaal buigt zich in hun vergadering van 6 april 1684 over het voorstel van 23 maart 1684. De vrede van Munster werd gesloten in 1648; dit gaat over de reactie van de geallieerden op de Franse oorlogsplannen.
price: €55.00 |
| item 38355 |
1715 XI 15 Anvers - Traité de la Barrière - Barrière TractaatTraité de la Barrière des Pays-Bas, entre Sa Majesté Impériale & Catholique, Sa Majesté le Roi de la Grande Breta-gne, & les Seigneurs Etats Gene-raux des Provinces-Unies. Conclu & signé à Anvers de 15 Novembre 1715.internet3103
S.l. ( Antwerpen ) , no printer , 1715, in-8°, 32 pp, title page with a floral vignet, sewn, no binding, nor cover, title page seriously soiled and stained, inner margin with some loss of paper (no loss of text) due to the removel of the item from a convolute. Interesting document but not a nice copy.
price: €75.00 |
| item 5844 |
1722 I 06 ROÜEN - Rouen
ARREST DU CONSEIL D'ETAT DU ROI, portant défenses, sous peine de cinq cens livres d'amende, & de tous dépens, de s'immiscer de délivrer & donner des Déclarations des Marchandises qui arrivent à Roüen, tant par Mer que par Terre, que par la Rivière de Seine, en accordant ledit Privilege à Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince de Bourbon, à l'exclusion de tous autres. Donné à Paris le 26 Août 1721. Rouan, 1721, pamphlet, small in-4°, 26 x 20 cm, 4 pp (poussiér, marges avec petit déchirure.).
price: €50.00 |
| item 29899 |
1735 Rastadt - Lille
Traité fait entre Sa Majesté Imperiale & Catholique D'une Part, & Sa Majesté Trés-Chrétienne d'autre, pour l'Echange & Rançon des Prisonniers de Guerre, qui ont été faits par les Armées du Rhin... Lille, Loïs Prevost, 1735, small in-4°, 8 pp, sewn, no wrapper, removed from binding, margins cut but not in the text. All ranks and sections of the armies are listed with their ransom price.
price: €65.00 |
| item 27083 |
1744 VI 8 - BRUXELLES
Déclaration de Guerre De Sa Majesté La Reine de Hongrie & de Bohème, contre le Roi de France & ses adherans.. Namur, Impr. Juré et Lib, 1744, small in-8°, 12 pp, out of binding, no wrapper.
price: €30.00 |
| item 27095 |
1762 VIII 13 - PARIS
Extrait des registres du Parlement, Du 13 Août 1762. Paris, P. G. Simon, 1762, in-8°, 4 pp, frayed margins, water stains. The document decrees (and reports) the public burning of the booklet, "Mes doutes sur la mort des Jésuites". (bookburning).
price: €100.00 |
| item 27006 |
1779 III 12 - VERSAILLES - DOUAI
Lettre-patentes du Roi, Portant abolition du Droit d'Aubaine entre la France & le Duché de Saxe-Meinungen. Douai, Willerval, 1779, in-8°, 4 pp, with cont. inscriptions, sligthly dust-soiled, margins frayed. Tolls between France and a German duchy are abolished.
price: €30.00 |
| item 27010 |
1783 I 23 - VERSAIILES - LILLE
Arrest du Conseil d'Etat du Roi, Qui maintient & garde les Ecclésiastiques & Nobles de la Flandre Wallone... Lille, C. M. Peterinck-Cramé, 1786, 1 in-folio, 7 pp. The rights of the clergy and nobility are reconfirmed.
price: €30.00 |
| item 6051 |
1784 VII 01 BRUSSEL
(Brief) vanwege de "Raeden Fiscaelen van Brabant" betreffende de wederzydsche restitutie van deserteurs...(Tussen de Zuidelijke Nederlanden en Frankrijk). Brussel, 1784, in-plano, 21 x 37 cm. Text in Dutch. On an agreement between the Southern Low Countries and France to exchange their deserters.
price: €35.00 |
| item 27009 |
1786 VI 2 - VERSAIILES - LILLE
Arrest du Conseil d'Etat du Roi, Par lequel Sa Majesté accepte l'offre faite par le Clergé de la Flandre Wallone... Lille, C. M. Peterinck-Cramé, 1786, in-8°, 4 pp, dust-soiled, margins frayed. Taxation from Flemish clergy.
price: €35.00 |
| item 27008 |
1789 XI 18 VERSAILLES - LILLE
Lettre-patentes du Roi, ... tous Titulaires de Bénéfices & tous Supérieurs de Maisons & Etablissements Ecclésiastiques... Lille, C. M. Peterinck-Cramé, 1789, in-8°, 4 pp, with woodengraved vignette, The clergy has to declare their assets.
price: €30.00 |
| item 5757 |
1793 I 31 PARIS
Décrets de la Convention Nationale du 31 Janvier 1793, l'an 2.e de la République Françoise. 1.° Relatif au Concours pour l'admission aux douze places d'élèves d'artillerie de la Marine. 2.° Relatifs aux Certificats de civisme. Evreux, J.J.L.Ancelle, 1793, in-4°, 4 pp. Avec vignette sur bois entête.
price: €35.00 |
| item 5763 |
1793 VI 24 PARIS - Déclaration des Droits de L'Homme
Acte Constitutionnel precédé de la DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME et du Citoyen, présenté au Peuple Français, par La Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République. (Paris), De l'Imprimerie des 86 Départements & de la Société des Jacobins, 1793, in-8°, 4 pp, sans couverture, non rogné. (rousseurs, deux petites perforations sans perte de papier).
price: €450.00 |
| item 37670 |
1793 VI 24 PARIS - Déclaration des Droits de L'Homme
Acte Constitutionnel precédé de la DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME et du Citoyen, présenté au Peuple Français, par La Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République. (Paris), De l'Imprimerie des 86 Départements & de la Société des Jacobins, 1793, in-16°, 125 x 105 mm, 16 pp, couverture muette d'origine, ex-bibliothèque avec cachet d'un couvent à la première page. Exemplaire un peu défraichi, couverture souill. et pouss.
price: €250.00 |
| item 10612 |
1793 XII S.L. - PAMPHLET
Sur le Gouvernement qui convient à la France et qui ne peut être que son ancien gouvernement. S.l., 1793, in-8°, 19 x 12,5 cm, 15 pp, sewn, without wrappers (obviuosly separated from a convolute). (French revolution).
price: €38.00 |
| item 10613 |
1793 XII S.L.()
Réflexions sur l'interêt qu'ont les Souverains au retablissement de la Monarchie Françoise. S.l.s.d., (1793 ,), in-8°, 19 x 12,5 cm, 12 pp, sewn, without wrappers (obviuosly separated from a convolute). (French revolution).
price: €30.00 |
| item 27013 |
1795 IX 24 - PARIS
Traité de paix entre la République Française et le landgrave de Hesse-Cassel. Douai, Citoyen Wagrez, (1795), in-8, 8 pp, cont. inscription: "Remi le 3 de Vendémiaire 4e année" (24 Sept. 1795). Peace treaty between France and a German princeling.
price: €30.00 |
| item 28279 |
1795 XII 25 Paris - Brugge
Le Ministere de l'Intérieur Aux Administrateurs des Départemens de la République. Brugge, Weduwe J. Van Praet en Zoon, 1795, in-plano poster, 55 x 44.5 cm, woodcut arms of the Republic, text in French and Dutch. A warning against a brochure about whether the clergy can refuse to submit to Republican law.
price: €125.00 |
| item 5845 |
1797 IV (Floréal An 5) PARIS
Nouveau Développement des Motifs de la Conservation de la Commission des Contributions de Paris, et réplique aux observations prétendues impartiales, publiées sous le nom des Municipalités de Paris, en réponse à la Lettre de la Commission, au Représentant Bourdon (de l'Oise), du 28 Germinal dernier.1797. Paris, 1797, de l'Imprimerie de J.R. Lottin, in-4°, broché, sans couverture, 24 pp, (premières pages pouss.).
price: €100.00 |
| item 8788 |
1800 (Paris = Bruxelles ?)
Etrennes aux Belges pour l'année 1800. Ou divers extraits relatifs aux termes magiques de la révolution, Egalité, Liberté, Eternité, Raison [, et Philosophie], avec quelques notes. Paris (Bruxelles ?), De l'Imprimerie de l'Institut National, s.d. (1800), in-8°, 20 x 13 cm, 32 pp, broché, couverture muette d'époque.
price: €100.00 |
| item 26542 |
1802 VII 21 - LILLE
16.me division militaire. Avis important aux militaires, jouissant du traitement de réforme. Lille, H. Lemmens, 3 Thermidor X, in-plano, poster, 30 x 39 cm. Wounded soldiers have to register.
price: €30.00 |
| item 26198 |
1810 III 25 Paris - Comte DUMAS
Instruction sur l'amnistie accordée aux réfractaires, par le décret impérial du 25 mars 1810. Paris, Imprimerie impériale, 1810, tall in-4°, 33 x 21 cm, (4)pp + 19 pp + (36)pp + (loosely inserted) 4 pp (extrait des minutes) ; (1) errata, sewn, no wrapper, margins a bit frayed but a good copy. Napoleon grants amnesty to deserters. L'empéreur accorde une amistie aux déserteurs.
price: €100.00 |
| item 26210 |
1810 V 1 - Paris - J.G. LACUÉE
Lettre du Ministre d'état Directeur général des Revues et de la Conscription militaire... Paris, Imprimerie impériale, 1809, in-4°, 33 x 21 cm, 10 pp. Broché, sans couverture (comme édité). About deserters. Concernant les déserteurs.
price: €45.00 |
| item 27148 |
1810 VI 18 Paris - Comte DUMAS
Ministère de la guerre, Direction générale des Revues et de la Conscription militaire... Paris, Imprimerie impériale, 1810, in-folio, 33 x 21 cm, 2 pp. Printed letter accompanying a decree about the way to treat deserters: no longer to be imprisoned, they are to be sent to certain "dépôts". Signed in holograph by Comte Dumas.
price: €100.00 |
| item 9489 |
1810 VIII 25 BRUXELLES
AFFICHE - POSTER :DECRETS IMPERIAUX, Préfecture de la Dyle. (Official 19h century poster) Bruxelles, de l'imprimerie Ve. J.L. De Boubers, in-plano, 53 x 43 cm, texte sur deux colonnes avec comme division une longue vignette gravée sur bois (feuilles d'acanthus). (Décret monétair, beau document). (Official broadside, Napoleon).
price: €112.00 |
| item 26211 |
1810 XI 10 - Paris - Duc De FELTRE
Instruction sur les opérations ds colonnes mobiles. Paris, Imprimerie impériale, 1810, tall in-4°, 33 x 21 cm, 14 pp +(7) + (1)bl). About the transport of deserters.
price: €45.00 |
| item 6822 |
1814 VI 22 BRUXELLES
Mémoire remis à LL. MM. I. et R. L'Empéreur d'Autriches, L'Empereur de Russie, Le Roi de Prusse, le Prince Régent d'Angleterre, et les Princes Souverains des Pays-Bas. Bruxelles, 1814, chez la Veuve Lemaire, 1815, in-8°, 23 x 14 cm, 15 pp + 1 pp (blanco).
price: €50.00 |
| item 22302 |
1815 III 16 Paris - LOUIS XVIII - French Constitution
La Charte constitutionelle en 1821. Paris, L'Huillier Libraire, 1821, in-8°, 80 pp, sewn, no wrapper, uncut, partly unsewn, (French constution of 1821, with the speech of Louis XVIII on the 15th March 1815). First leaf dusty.
price: €50.00 |
| item 28163 |
1828 IX 17 - Charles X
Documents (16) concernant le couronnement du roi Charles X et son passage à Troyes et en Alsace. Collection des 16 documents...Des poêmes populaires, manuscrits et imprimés. 1) Alexandre Mongé: Le Voyage de S.M. Charles X, roi de France et de Navarre. Poème.. Strasbourg, chez Lagier, 1828, in-8°, 8 pp, couverture imprimée. 2) Au Roi, Le Réveil Alsacien.. Strasbourg, 1828, 4 pp, in-8°, 3) Auguste Cérémonie du Sacre et du Couronnement... Liège, chez Rongier...1 pp et diverses pièces manuscrites.
price: €125.00 |
| item 35947 |
1850 XII 19 - PARIS
Catalogue de la collection de lettres autographes et de documents historiques concernant l'histoire de la Réforme Pendant les XVIe et XVIIe Siècles, l'histoire de la ville de Metz, de la Lorraine et des Trois-Evêchés... Paris, Techener, 1850, in-8°, 108 pp, sewn, original printed paper wrapper, uncut pages. (Wrapper slightly damaged with some loss of paper, no loss of text). The "Histoire de Metz" part is numbered separately, 22 pp (100-121). All in all 1150 items are described. Catalogue broché, couverture légèrement abimée.
price: €45.00 |
| item 8152 |
1878 PARIS Exposition Universelle, Charles Feuth Bruxelles
Souvenir de L'Exposition Universelle. Paris 1878. Bruxelles, 1878, Charles Feuth, Rue Neuve 33, small leporello album with 12 pp, containing 25 small lithographs based on photographs, original red cloth covers with gilt title and blind decorations (slightly foxed, lithographs fine).
price: €125.00 |
| item 11988 |
1912 BERLIN
Conférence diplomatique concernant les Expositions internationales; Berlin 1912. Paris, Comité Français des Expositions à l'Etranger, in-8°, 107 pp, sewn, orig. wrappers. (back slightly damaged). Commentary on the third diplomatic conference on International exhibitions held in Berlin in 1912. The first took place in Paris in 1907, the second in Brussels in 1908. (World exhibition).
price: €150.00 |
| item 11989 |
1928 PARIS
Conférence diplomatique relative aux Expositions internationales; Paris, 12-22 Novembre 1928. Paris, Imprimerie Nationale, 1930, lg in-4°, 31 x 22 cm, 557 pp, sewn, orig. wrappers. Proceedings of the fourth diplomatic conference on International Exhibitions. The first took place in Paris in 1907, the second in Brussels in 1908, the third in Berlin in 1912. (World exhibition).
price: €235.00 |
| item 38697 |
1955 XI 14 Sotheby London - Andre de COPPET - Napoleon
Catalogue of the Andre de Coppet Collection Part V Letters of Napoleon , Nelson and their contemporaries... ( Unillustrated catalogue). (Art & Book auction sale catalogue). London, Sotheby's, 1955, small in-4°, 96 pp, describes lots 1022 - 1445, unillustrated ( Their exists an illustrated catalogue with 16 plates, not present here). Stapled, orig. stiff wrapper. (Catalogue de vente aux enchères des autographes de Napoleon, sans illustrations).
price: €36.00 |
| item 36802 |
1961 VI 26 - PARIS - Drouot - Charles DELACRE
Collection Charles Delacre de Bruxelles, Deuxième Vente à Paris. Lettres et souvenirs de soldats. Imagerie militaire , documents. ( Catalogue de vente publique). Paris, Commissaire-priseur Me Etienne Ader, 1961, in-4°, 6 nn pp, sans illustrations, broschure agrafée, couverture souple d'origine.
price: €20.00 |
| item 28081 |
2002 XII 10 Paris - Gérard SANGNIER - Piasa
Bibliothèque Gérard Sangnier, Bibliothèque algérienne... Bibliothèque littéraire (Book auction sale catalogue). Paris, Claude Blaizot, 2002, lg in-8°, 146 pp, 733 items, 32 ills., stiff paper wrapper.
price: €28.00 |
| item 36273 |
2008 III 19 - Paris - Pierre Bergé - Dominique de Villepin
Vente Bibliothèque impériale de Dominque de Villepin. (Catalogue de Vente publique de livres). Paris, Bergé, 2008, in-4°, 225 pp , 335 lots, index, illustrations en couleurs, broché, couverture souple d'origine.
price: €30.00 |
|
|